Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mars et Avril

(Mars et Avril)

 Générique final

Distribution des rôles

Jacob Obus
Jacques Languirand
Avril
Caroline Dhavernas
Arthur
Paul Ahmarani
Eugène Spaak - tête
Robert Lepage
Eugène Spaak - corps / Serveur automate
Jean Asselin
Bernard Brel
Stéphane Demers
Pneumatologue
Jean Marchand
Modèle d'Arthur
Kathleen Fortin
Capucin
Marcel Sabourin
Pierrot
André Montmorency
Arlequin
Gabriel Gascon
Marsonaute no. 1
Emanuel Hoss-Desmarais
Marsonaute no. 2
Pierre Leblanc
Marsonaute no. 3
Richard Robitaille
Serveur automate
Khanh Hua
Standardiste (voix)
Michele Deslauriers
Secrétaire du Pneumatologue
Émilie Blake
Cosmologue no. 1
Denis Gravereaux
Cosmologue no. 2
Charles Papasoff

Réalisation

Réalisateur
Martin Villeneuve

Écriture

Écriture
Martin Villeneuve

Production

Producteur
Benoit Beaulieu
Producteur exécutif
Lynda Beaulieu
Producteur exécutif
Pierre Even
Producteur
Anne-Marie Gélinas
Creative producer
Robert Lepage
Producteur exécutif
Marie-Claude Poulin
Producteur
Martin Villeneuve

Musique

Musique
Benoît Charest

Directeur photo

Directeur de la photographie
Benoit Beaulieu

Montage

Monteur
Mathieu Demers

Casting

Directeur de casting
Lucie Robitaille

Chef décorateur

Chef décorateur
François Schuiten

Direction artistique

Directeur artistique
Patrick Sioui
Directeur artistique
Martin Tessier
Directeur artistique
Elisabeth Williams

Décors

Décorateur
Elisabeth Williams

Costumes

Costumes
Marianne Carter (Marianne Carter)

Maquillage

Coiffeur
Philippe Athlan
Maquillage
Audrey Bitton
Coiffeur
Lyne Calvert
Coiffeur
Christine Carriere
Coiffeur
Dominique Dupras
Coiffeur
Nathalie Garon
Chef coiffeuse
Richard Hansen
Key makeup artist
Sophie Lebeau
Maquillage
Sébastien Ouellet
Maquillage
Mélanie Rodrigue

Direction de production

Production associate
Dominique Desrochers
Directeur de production
Michel Siry

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Tania Bissonnette
Troisième assistant réalisateur
Lucie Boulanger
Premier assistant réalisateur
Benoit Hamel (Second unit) (Benoît Hamel)
Premier assistant réalisateur
Christian Simard
Deuxième assistant réalisateur
Danielle Ste-Marie

Département artistique

Storyboardeur
Manny Chatha
Accessoiriste
Dominique Engel
Assistant directeur artistique
Anne Faubert
Accessoiriste
Ronny Gosselin
Graphic artist
Sophie Grenier
Storyboardeur
Dhamindra Jeevan
Assistant accessoiriste
Alexandre Juneau
Illustrator
Thierry Labrosse
Illustrator
Guy Lessard
Set stylist
Janice Nadeau
Accessoiriste
Claude Rainville
Assistant directeur artistique
Gordon Ramesa
Graphic artist
Normand Tessier
Storyboardeur
Martin Villeneuve

Son

Prise de son
Pascal Beaudin
Technical support
Christophe Bertrand
Perchiste
François Blouin
Mixeur réenregistrements
Luc Boudrias
Sound designer
Olivier Calvert
Sound editor
Olivier Calvert
Monteur dialogues
Johan Chacon
Monteur dialogues
Natalie Fleurant
Technical support
Yannick Gauthier
Prise de son
Simon Goulet (Second unit)
Technical support
Gabrielle Labelle Joly
Technical support
Louis-Antoine Lassonde
Sound effects editor
Chris Leon
Assistant foley artist
Fanny Dubois Nguyen
Perchiste
Louis Piche
Monteur dialogues
Martin Rouillard
Playback operator
Ian Vandewalle
Bruiteur
Lise Wedlock

Effets spéciaux

Étalonneur
Patrice Fortin

Effets visuels

Cg supervisor
Martin Belleau
Tracking/layout
Francis Bernard
Compositeur numérique
Daniel Boivin
Effets visuels
Pierre Bonnette
Compositeur numérique
Reine Bourgault
Compositeur numérique
Eloi Brunelle
Vfx production manager
Eve Brunet
Technical support
Patrick Cardin
Motion design artist
Philippe Chamberland
Digital matte painter
Samantha Combaluzier
CG artist
Emmanuelle Couture
Compositeur numérique
Frank D'Iorio
Cg supervisor
Dominic Daigle
Compositeur numérique
Etienne Daigle
Compositeur numérique
Amélie Dubois
Sequence lead compositor
Nathalie Dupont
Motion design artist
Yanik Frechette
Compositeur numérique
Lisa Funkel
Cg modeler
Nicolas Gaffiero
Compositeur numérique
Marie-Josee Gagnon
Compositeur numérique
Patricia Gaumond
Directeur artistique
Sandra Germain (Motion design)
Compositeur numérique
Jean-Baptiste Godin
CG artist
Jonathan Grégoire
Sequence lead compositor
Gael Hollard
Digital matte painter
Dhamindra Jeevan
Look dev artist
Luc Julien
Lead matte painter
Benoit Ladouceur
Digital matte painter
Philippe Langlois
Effect designer
Simon Laroche
Compositeur numérique
Olivier Lavenant
CG artist
Julie Leroy
Studio manager
Jacques Levesque
Sequence lead compositor
Jeremie Lodomez
Tools developer
Hugo Léveillé
Sequence lead compositor
Viviane Lévesque Bouchard
Effets visuels
Christian Menard
Superviseur effets visuels
Carlos Monzon
Compositing supervisor
Marc Morissette
Producteur effets visuels
Annie Normandin
Technical support
Simon Ouellet
Compositeur numérique
Christophe Pacaud
Compositeur numérique
Stéphane Paradis
Tools developer
Hans Payer
CG artist
Robert Pellerin
Compositeur numérique
Jonathan Piche-Delorme
CG artist
Richard Poissant
Tools developer
Claude Precourt
Coordinateur post-production
Annie Presseault
Compositeur numérique
Charles Richer
CG artist
Jean-Pierre Riverin
Effets visuels
Pierre Rousseau
Superviseur effets visuels
Sylvain Theroux (On-set)
CG artist
David Thibodeau
Data management vfx
Sylvain Thibodeau
Compositeur numérique
Norbert Tissier
Digital matte painter
Kristen Tooley
Effets visuels
Duy Tran
Visual effects line producer
Alexandra Vaillancourt
Compositeur numérique
Emily Vaillancourt
Compositeur numérique
Claudia Velasquez
Digital matte painter
Xin Zhou (Xin Zhou)
Technical support
Tony Zotta

Caméra

Best boy electric
François Allard
Gaffer
Bernard Arseneau
Éclairagiste
Jonathan Barbeau
Grip
Charles Beach
Assistant camera
Olivier Biron (Second unit)
Grip
Denis Bois
Deuxième assistant caméra
Isabelle Dallaire-Rioux
Grip
Alexandre De Ernsted
Grip
Paul Duchesne
Éclairagiste
Daniel 'Oscar' Gagnon
Dolly pusher
Emeric Grunebaum
Gaffer
Marc Hénaut (Second unit)
Grip
Maxime Imbeau
Projection designer
Simon Laroche
LED lighting operator
Donald Leblanc
Éclairagiste
Léo Lecours-Pelletier
Projection designer
Yannick MacDonald
Photographe de plateau
Yannick MacDonald
Key grip
Jeff Nichol
Assistant camera
Ivan Peloquin
Data wrangler
Guillaume Poulin
Retour vidéo
Guillaume Poulin
Éclairagiste
Charles Proulx
Deuxième assistant caméra
Nic René
Éclairagiste
Michel Robitaille
Grip
William Ross
Key grip
Marc-Antoine Ste-Marie (Second unit)
Key grip
Martin Vaillancourt
Projections
Diederik Van Den Weghe

Département costumes

Set costumer
Sylvie Dagenais
Set costumer
Jennifer Lys Grenier
Set costumer
Josiane Jospitre
Assistant costume designer
Julie Normandin
Assistant costume designer
Jacqueline Rousseau

Département montage

Post production supervisor
Alexis Cadorette-Vigneau
Étalonneur
Patrice Fortin
Assistant monteur
Stéfanie Guadagnino
Assistant monteur
Maxime Lahaie-Denis
Assistant monteur
Guillaume Poulin
Trailer editor
Arthur Tarnowski

Divers

Set production assistant
Émilie Blake
Making-of cameraman
Étienne Boilard
Coordinateur de production
Nicolas De Montigny (Second unit)
Assistant to Mr. Languirand
Nicole Dumais
Assistant de production
Maxime Dutil-Gravel (Second unit)
Production accountant
Luc Forest
Coordinateur post-production
Tibo Galbois
Script
Marjorie Hamel (Second unit)
Assistant to the associate producer
Nick Lacroix
Coordinateur de production
Francine Lebrun
Assistant de production
Jim Levesque (Second unit)
Assistant de production
Gabrielle Mankiewicz
Script
Nathalie Paquette
Assistant de production
Vanessa Pfeiffer
Making-of director
Renaud Plante
Production staff
Ken Proulx
Making-of co-director and sound recordist
Bruno Pucella
Vice president
Jean-Pierre Vézina (Production finance: 8e Art)

(*) non crédité