Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Resident Evil : Retribution

(Resident Evil: Retribution)

 Générique final

Distribution des rôles

Alice
Milla Jovovich
Jill Valentine
Sienna Guillory
Rain
Michelle Rodriguez
Becky
Aryana Engineer
Ada Wong
Bingbing Li
Luther West
Boris Kodjoe
Leon S. Kennedy
Johann Urb
Sergei
Robin Kasyanov
Barry Burton
Kevin Durand
Tony
Ofilio Portillo
Todd / Carlos
Oded Fehr
One
Colin Salmon
Albert Wesker
Shawn Roberts
Japanese Policeman
Toshio Oki
Japanese Businessman
Takato Yamashita
J Pop Girl
Mika Nakashima
The Red Queen
Megan Charpentier
The Red Queen (voice)
Ave Merson-O'Brian
The Axe Men
Ray Olubowale
The Axe Men
Kevin Shand
Sgt. Payton Wells
Razaaq Adoti
Bennett
Kim Coates
Chad Kaplan
Martin Crewes
Dr. Isaacs
Iain Glen
Terri Morales
Sandrine Holt
Major Tom Cain
Thomas Kretschmann
Claire Redfield
Ali Larter
K-Mart
Spencer Locke
Matt Addison
Eric Mabius
Chris Redfield
Wentworth Miller
Spence Parks
James Purefoy
Kim Yong
Norman Yeung
Dr. Green
Anna Bolt
Ms. Black
Indra Ové
Dr. Blue
Joseph May
Dr. Lisa Addison
Heike Makatsch
Medic
Liz May Brice
J.D. Salinas
Pasquale Aleardi
Manuel
Parys Sylver
Umbrella Employee Zombie
Amanda Dyar (*)
Window Zombie
Chris Sullins (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul W.S. Anderson

Écriture

Scénariste
Paul W.S. Anderson

Production

Producteur
Paul W.S. Anderson
Producteur
Jeremy Bolt
Producteur
Don Carmody
Co-producteur
Alexander Dostal
Line producer
Hartley Gorenstein
Producteur exécutif
Martin Moszkowicz

Musique

Musique
tomandandy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Glen MacPherson

Montage

Monteur
Niven Howie

Casting

Directeur de casting
Deirdre Bowen

Chef décorateur

Chef décorateur
Kevin Phipps

Direction artistique

Directeur artistique
Dennis Davenport
Directeur artistique
Dan Yarhi (Superviseur décors)

Décors

Décorateur
Steve Shewchuk

Costumes

Costumes
Wendy Partridge

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Indiana Allemang
Assistant maquilleur
Mario Cacioppo
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Maquilleur effets spéciaux
Amber Chase
Maquilleur effets spéciaux
Graham Chivers
Maquilleur effets spéciaux
Allan Cooke
Special makeup effects crew
Steven Dawley
Shop crew
Jason Derushie
Maquilleur effets spéciaux
Jeff Derushie
Special makeup effects crew
Devon Ellis
Maquilleur effets spéciaux
Trason Fernandes
Prosthetic makeup artist
Verity Fiction
Key prosthetic makeup artist
Iantha Goldberg
Maquilleur effets spéciaux
Brian Hui
Special makeup effects designer and supervisor
Paul Jones
Maquilleur effets spéciaux
Zane Knisely
Maquilleur effets spéciaux
Steven Kostanski
Wigmaker: Milla Jovovich
Natasha Ladek
Concept artist
Martin L. Mercer
Maquilleur effets spéciaux
Vivian Orgill
Prosthetic makeup artist
Colin Penman
Special makeup effects crew
Tenille Shockey
Special makeup effects crew
Emily Skoggard
Maquilleur effets spéciaux
Katie Solomon
Special makeup effects crew
Tara Topp
Maquilleur effets spéciaux
Anthony Veilleux
Maquilleur effets spéciaux
Marlena von Kazmier
Special makeup effects crew
Michael J. Walsh
Key makeup: second unit
Sandra Wheatle
Maquilleur effets spéciaux
Shane Zander

Direction de production

Directeur de production
Adrienne Arno
Directeur de post-production
Andre Coutu
Directeur de production
Hartley Gorenstein
Directeur de production
Sergey Yahontov

Assistant réalisateur

Second assistant director: second unit
Ani Baravyan
Assistant réalisateur
Grant Boyle
Premier assistant réalisateur
Jamie Christopher
Third assistant director: second unit
Tyler Delben
Additional second assistant director
Aric Dupere
Trainee assistant director: second unit
Jessica Giles
Daily assistant director
Jennifer Haufler
First assistant director: second unit
Pierre Henry
Daily assistant director
Judith Landale
Réalisateur deuxième équipe
Nick Powell
Deuxième assistant réalisateur
Matthew Sharp
Daily assistant director
Nicholas Vandal

Département artistique

Construction accountant
Darleen Abbott
Key welder
Ivan Alamina
Accessoiriste
Tory Bellingham
Storyboardeur
Brent Boates
Location head carpenter
Warren Bullock
Chef constructeur
Kirk Cheney
Coordinatrice département artistique
J.C. Cuthbert
Art department apprentice
Francesca de Sola
Deuxième assistant directeur artistique
Etienne Gravrand
Weapons designer
Ray Lai
Set decoration buyer
Patricia Larman
Co-head carpenter
Paul Macina
Art department apprentice
Ken Murphy
Head laborer
Joseph O'Kane
Chef menuisier
Tony Parkin
Assistant accessoiriste
Jeff Poulis
Illustrator
Serban Rotariu
Conception des décors
Douglas Slater
Conception des décors
Evan Webber

Son

Second boom operator
Sean Paul Armstrong
Bruiteur
Steve Baine
Chef monteur son
Stephen Barden
Sound effects editor
Alex Bullick
Dolby sound consultant
Paul Capuano
First assistant sound editor
Rose Gregoris
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Sound mixer: second unit
Thomas Hayek
Playback
Zach Hunter
Enregistreur post-syncho
Kyle D. Krajewski
Enregistreur post-syncho
Colin McLellan
Second assistant sound editor
Dashen Naidoo
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Dialogue and adr editor
Jill Purdy
Mixeur son réenregistrements
Andrew Stirk
Mixeur son réenregistrements
Andrew Tay
Mixage son
John J. Thomson
Mixage post-syncho
Tim West
Perchiste
Alan Zielonko
Mixeur son réenregistrements
Mark Zsifkovits
Sound effects editor
Coll Anderson (*)
Audio technical support
P.J. Corvus (*)

Effets spéciaux

Mold maker
Jonathan Graham
Coordinateur effets spéciaux
Tony Kenny
Pyro supervisor
Gary Kleinsteuber
Pyrotechnician
Drew Longland
Technicien effets spéciaux
David Reaume

Effets visuels

Asset supervisor
Tim Alexander
Senior roto artist
Jaroslaw Ancuta
Lead modeler: hard surface, Mr.X Inc.
Martin Andersson
Sequence lead compositor
Mathieu Archambault
Éclairagiste
Engin Arslan
Senior digital compositor: Mr. X Inc.
Greg Astles
Compositeur numérique
Karan Awasthi
Second unit visual effects supervisor
Dave Axford
Effets visuels
Sandesh Balachandra
Chef animateur
Jared Barber
Coordinateur effets visuels : Mr. X Inc.
Sarah Barber
Producteur effets visuels : Prime Focus VFX
Greg Behrens
Tools developer
Daniel Belair
CG artist
Martin Belleau
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi
Tracking / layout artist
Francis Bernard
Pipeline engineer
Gabriel Blanco
Compositor
Lucian Boicu
Compositor
Reine Bourgault
Stereo matchmove artist: Prime Focus London
Jon Bragado
Compositeur numérique
Alex Branton
CG artist
Frederic Breault
Effets visuels
Pankaj Brijlani
Compositeur numérique
Andrew Brooks
Compositor
Eloi Brunelle
Visual effects production manager
Eve Brunet
Lighting technical director: Mr. X Inc.
Ayo Burgess
Visual effects supervisor: SpinVFX
Jeff Campbell
Technical support
Patrick Cardin
Digital compositor: Mr. X
Kris Carson
Character artist
Atilla Ceylan
Creature artist
Atilla Ceylan
Stereo matchmove artist: Prime Focus
Chris Chadwick
Rigging
Andrew Kin Fun Chan
Senior visual effects compositor: Mr. X Inc.
Andy Chan
Fx artist
Sébastien Chartier
Tracking / layout artist
Joseph Cheng Chen
Compositor
Corey Coates
Stereographer: Moscow unit
Keith Collea
Matte painter
Samantha Combaluzier
Compositeur numérique
Christopher Courtland
CG artist
Emmanuelle Couture
Digital artist
Eric Cowan
Digital effects coordinator
Nathalie Cyr
Head of CG
Dominic Daigle
Sequence lead compositor
Etienne Daigle
Effets visuels
Bryan Davies
Digital artist
Devin Dawkins
Visual effects supervisor: Topix
Rob Del Ciancio
CG artist
Eric Desaulniers
Coordinateur effets visuels
Michael DiCarlo
Effets visuels
Jeremy Dineen
Coordinateur effets visuels
Becca Donohoe
Data management
Francis Drolet
Compositor
Amélie Dubois
Tracking / layout artist
Maxime Ducharme
Digital paint & roto artist
Claire Duthie
Digital artist: Mr. X Inc
Can Etiskol
Effets visuels
Dennis Fechner
Stereo matchmove artist: Prime Focus London
Neville Freitas
Compositor
Lisa Funkel
Compositor
Marie-Josee Gagnon
Compositor
Sébastien Gagné
Senior stereoscopic paint artist
Aron Galabuzi
Effets visuels
Shaun Galinak
Visual effects editor
Gian Ganziano
Digital artist: Mr.X Inc.
Wei Gao
Visual effects coordinator lead
Matt Glover
Compositor
Jean-Baptiste Godin
Matchmove artist: prime focus
Alex Goodfellow
Effects software developer: Prime Focus Film
Adam Gritt
Lighting supervisor: Mr. X
Trey Harrell
Stereoscopic compositor
Rio Harrington
Tracking supervisor: Mr. X Inc.
Oliver Hearsey
Animateur
Martin Hesselink
Senior lighting technical director: Spin VFX
Irit Hod
Producteur effets visuels
Jo Hughes (Joanne Hughes)
Lighting lead
Chretien James
Look development
Chretien James
Compositeur numérique
Jeremy Johnson
Concept artist
Mahapatro Kalpana
Matte painter
Mahapatro Kalpana
Stereo matchmove artist: Prime Focus
Connor Kitto
Playback animator
Yoga Kurniawan
Matte painter
Benoit Ladouceur
Compositor
Emanuel LaFrance
Effets visuels
Matthew Lajoie
CG artist
Mathieu Lapierre
Compositeur numérique
Joe Laude
Compositor
Olivier Lavenant
Digital artist
Andrew Lawson
Effets visuels
Mai-Ling Lee
Digital compositor: Mr. X Inc.
Marco Lee
Cg modeler
Woohyuck Eric Lee
Visual effects production manager
Jacques Levesque
Compositor
Martin Lipmann
Lead compositor
Alex Llewellyn
Compositeur numérique
Arthur Lobo
Sequence lead compositor
Jeremie Lodomez
Background prep compositor
Rajavel Loganathan
Roto artist
Rajavel Loganathan
Compositeur numérique
Xi Luo
Prep artist
Sophie Luto
Tools developer
Hugo Léveillé
Compositor
Viviane Lévesque Bouchard
Matte painter
Melaina Mace
Asset lead: Mr. X
Chris MacLean
Fx artist: Mr. X Inc.
Vimal Reddy Mallireddy
Effets visuels
Jatinder Singh Manhas
Lead digital compositor: Prime Focus London
Giorgio Marino
Effects artist
Gabriel Martin
Fx artist: Mr. X Inc.
Ruben Mayor
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Matte painter: concept artist
Ken McCuen
Senior Flame artist
Dave McGhie
Effets visuels
Hernan Melzi
CG artist
Christian Menard
Compositeur numérique
Juan Carlos Mendoza
Matchmover: Primefocus
Rebecca Miller
Compositeur numérique
Carlos Miras Sepulveda
Compositeur numérique
Udit Mohan
Effets visuels
Stephanie Molk
Compositor
Carlos Monzon
Compositor
Stéphane Morali
Compositeur numérique
Stéphane Morali
Head of compositing
Marc Morissette
On-set vfx coordinator: Mr. X
Benjamin Mossman
Compositeur numérique
Farzin Mottaghi
Matchmove artist
Andy Mulligan
Effets visuels
Venkat Mummidi
Effets visuels
Jesh Murthy
Matchmove artist: prime focus
Dan Newlands
Technicien effets visuels : Mr. X
Yuhay-Ray Ng
Montage effets visuels : Mr. X Inc
Kelly Noordermeer
Prep/paint artist
Ole-Aleksander Nordby
Digital effects producer
Annie Normandin
Visual effects editor
Cian O'Laoi
Technical support
Simon Ouellet
Compositor
Christophe Pacaud
Vfx compositor
Anna Pacchioni
Animator: animation
Prashant M. Padol
Effects technical director
Bhavesh Pandey
Ocula supervisor
Alessandro Pantanella
Sequence lead
Alessandro Pantanella
Compositor
Stéphane Paradis
Stereoscopic advisor
Stephen Martin Paull
Tools developer
Hans Payer
CG artist
Robert Pellerin
Compositeur numérique
Brian Peluso
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (Stereo : Prime Focus)
Digital compositor: Prime Focus
Diego Piccinato
Digital effects supervisor
Jonathan Piche-Delorme
Sequence lead
Britton Plewes
Effects artist
Richard Poissant
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Effets visuels
Jadhav Prashant
Tools developer
Claude Precourt
Layout lead
Matt Ralph
Compositeur numérique
Saurabh Raut
Éclairagiste
Ram Ravichandran
Vfx/cg supervisor
Jorge Razon
Environment cg supervisor
Dominic Remane
Compositor
Charles Richer
Lead compositor
Scott Riopelle
Cg supervisor
Jean-Pierre Riverin
Compositeur numérique
Stephen Robertson
Digital effects supervisor
D. Eric Robinson
Lighter/compositor
Mark Rodziewicz
Effects artist
Pierre Rousseau
Senior compositor
Geoff Sayer
Matte painter: Mr. X Inc.
Milan Schere
Compositeur numérique
Kk Shaji
CG supervisor: Spin VFX
Ahmed Shehata
Effets visuels
Parteek Singh
Lead character modeler
Ian Spriggs
Effets visuels
Daniel St-Amant
Executive producer: Prime Focus
Nancy St. John
Compositeur numérique
Adrian Sutherland
Compositeur numérique
Rob Tasker
Digital effects
Brendan Taylor
Creature concept modeling
Furio Tedeschi
Monteur effets visuels
Brandon Terry
CG artist
David Thibodeau
Data management
Sylvain Thibodeau
Visual effects editor
Joel Thompson
Compositor
Norbert Tissier
Matte painter
Kristen Tooley
Cg supervisor
Duy Tran
Compositor
Emily Vaillancourt
Junior effects technical director
Venkata Vardhireddy
Compositeur numérique
Sharma Vishnukumar
Head of systems
Stephen Willey
Senior lighter
Chris Winters
Digital artist
Paul Wishart
Effects artist
Wang Yang
Visual effects coordinator: Prime Focus Vancouver
Yang Yi
Compositeur numérique
Michelle Yhan
Effets visuels
Donmill Yip
Digital compositor: Mr X
Mattaniah Yip
Compositeur numérique
Michelle Yu
CG artist
Tong Zhou
Effets visuels
Michel Martins Zigaib
Visual effects production assistant
Celine Zoleta
Technical support
Tony Zotta

Cascades

Cascades
Nick Alachiotis
Stunt double: Michelle Rodriguez
Marie-Eve Beckers
Cascadeur
Marie-Eve Beckers
Stunt double: Boris Kodjoe
Hubert Boorder
Cascadeur
Brendan Carmody
Assistant fight choreographer
Brett Chan
Coordinateur des cascades
Brett Chan
Cascadeur
Raymond Chan
Cascadeur
Christopher Cordell
Cascadeur
Neil Davison
Cascades
Carl Fortin
Cascadeur
Jason Gosbee
Cascades
Yuka Hino
Cascadeur
Brian Ho
Cascadeur
Blair Johannes
Cascades
Liise Keeling
Cascadeur
Allen Keng
Stunt rigger
Dave Lane
Utility stunts
Dave Lane
Stunt double: Johann Urb
Cody Laudan
Stunt driver
Stéphane Lefebvre
Cascadeur
Danny Lima
Cascades
Angelica Lisk (Angelica Lisk)
Cascadeur
Christopher McGuire
Cascadeur
Hiroo Minami
Cascadeur
Simon Northwood
Cascadeur
Louis Paquette
Coordinateur des cascades
Nick Powell
Cascadeur
Vincent Rother
Doublure cascades
Victoria Samson
Cascadeur
Steve 'Shack' Shackleton
Cascadeur
John Stead
Stunt double: Li Bingbing
Rorelee Tio
Stunt double: Michelle Rodriguez
Rorelee Tio
Stunt double: Mika Nakashima
Rorelee Tio
Cascades
Ken Tran
Stunt double: Sienna Guillory
Alicia Turner
Cascades
Al Vrkljan
Cascadeur
Emerson Wong
Cascadeur
Eli Zagoudakis

Caméra

Dolly grip: Moscow
Artem Antonov
Best boy electric
Kevin Barnes
Rigging grip
Elliott Benjamin
Best boy rigging grip
Hugh Brule
Rigging grip
Craig Campbell
On-set videographer
Brendan Carmody
Assistant camera
Angela Chao
Convergence puller
Christopher Chung
Retour vidéo
Gyorgy Darvas
Assistant camera
Jeff Dasilva
Grip: second unit
Carson T. Foster
Director of photography: insert unit
Michael Galbraith
Gaffer
Michael L. Hall
Grip
Wilton Higgins
Generator operator: second unit
Jamie Hodgson
Best boy grip
Jim Holmes
Generator operator
John Irwin
Key grip
Robert Johnson
Dolly grip: insert unit
Patrick Krauter
Daily grip: second unit
Richard D. Leko
Daily rigging grip
Richard D. Leko
Dolly grip: "c" camera, second unit
Richard D. Leko
Weekly grip
Richard D. Leko
Rigging grip
Jason Lenoury
Best boy rigging grip
Edward Lipscombe
Key rigging grip
Walter Lipscombe
Best boy grip: second unit
Bill McShane
Assistant camera
Andrew Medicky
Camera operator: steadicam operator
Keith Murphy
Assistant camera
Akira Nikaskira
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Vern Nobles
Director of photography: underwater unit
Vern Nobles
Rigging grip
David Pamplin
Photographe de plateau
Rafy
Dolly grip
Ron Renzetti
Stereographer: insert unit
Brent Robinson
Underwater operator
Brent Robinson
Assistant camera
Jean-Marc Saldini (Second unit)
Assistant camera
Chirayouth Jim Saysana
Rigging grip
Ron Schroeder
Assistant caméra
Julia Seidman
Convergence puller: "a" camera
Benjamin Smith
Cadreur caméra A
Robert Stecko
Premier assistant caméra A
Dean Stinchcombe
Video coordinator
Paul Thompson
Rigging grip
Robert Vancampenhout
Rigging grip
Marko Willis
Libra head operator
Jayden York
Weekly electrician
Ian C. Harris (*)

Département costumes

Costume first hand
Maria Belperio
Key textile artist
Madeline Brian
Set costumer: Ms. Jovovich
Mark DiMarchi
Seamstress
Tania Etienne
Truck costumer: second unit
Aleya Gibson
Costume set supervisor
Leslie Kavanagh
Costume buyer
Stephanie Lees
Costume cutter
Loreen Lightfoot
Habilleuse
Augusta MacLachlan
Seamstress
Victoria McKay
Key set costumer: second unit
William Ng
Assistant garde-robe
Avery Plewes
Head costume buyer
Leonie Reid
Habilleuse
Janice Skinner
Specialty costumer
Adam Smith
Assistant costume designer
Madeleine Stewart
Costume truck supervisor
Soo Luen Tom
Costume sewer
Jenn Woodall
Key costume cutter
Ahmad Zargaran

Département montage

Post production consultant
Des Carey
Outpost engineer
Aaron Kroger
Digital intermediate 3D convergence
Aj McLauchlin
Digital intermediate assistant
Dave Muscat
First assistant editor
Anthony Rosc
Additional editing
Gian Ganziano (*)

Département musique

Monteur musique
Kevin Banks
Monteur musique
Jon Mooney

Divers

Assistant régisseur
Drazen Baric
Set production assistant
Taylor Bateman
Cast personal trainer
Nuno Capitao de Salles
Assistant de production
Matt Coatsworth
Production counsel
Ken Dhaliwal
Coordinateur de production : deuxième équipe
Karen Doble
Locations production assistant
Neville Hadfield
Completion bond representative
Michael J. Harker
Production resources
Deborah Harpur
Assistant coordinateur de production
Aaron Horton
Location production assistant
Rick Jang
Script
Susan Marucci
Régisseur
Jonathan Matthews
Secrétaire de production
Aishleen McCann
Assistant de production
Jerome Persaud
Attaché de presse
Karen Pidgurski
Assistant de production
Jessica Pillar (Jessica Pillar)
Assistant régisseur
John Rakich
Set production assistant
Craig Seitz
Second assistant accountant
Sonia Singh
Coordinateur de production
Stefan Steen
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Production legal
Bob Tarantino
Head armorer
Charles Taylor
Lead armorer
Al Vrkljan

(*) non crédité