Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Chronicle

(Chronicle)

 Générique final

Distribution des rôles

Andrew Detmer
Dane DeHaan
Matt Garetty
Alex Russell
Steve Montgomery
Michael B. Jordan
Richard Detmer
Michael Kelly
Casey Letter
Ashley Hinshaw
Karen Detmer
Bo Petersen
Monica
Anna Wood
Wayne
Rudi Malcolm
Sean
Luke Tyler
Samantha
Crystal-Donna Roberts
Costly
Adrian Collins
Howard
Grant Powell
Austin
Armand Aucamp
Cala
Nicole Bailey
Casey's Mom
Lynita Crofford
Pharmacist
Royston Stoffels
Park Ranger
Patrick Walton Jr.
Police Officer
Lance Elliot
School Flyer Girl
Nadine Suliaman
Police Detective
Pierre Malherbe
Michael Ernesto
Joe Vaz
Ernesto's Neighbour
Matthew Dylan Roberts
Redneck Trucker
Allen Irwin
Girl in Window
Chelsea Nortje

Réalisation

Réalisateur
Josh Trank

Écriture

Scénariste
Max Landis
Histoire
Max Landis
Histoire
Josh Trank

Production

Producteur
John Davis
Producteur exécutif
James Dodson
Producteur
Adam Schroeder

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew Jensen

Montage

Monteur
Elliot Greenberg

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Altman

Direction artistique

Directeur artistique
Patrick O'Connor

Décors

Décorateur
Fred Du Preez

Costumes

Costumes
Dianna Cilliers

Maquillage

Make-up and hair
Talia Barak
First makeup artist
Simone Stubbs
Coiffeur
Simone Stubbs
Make-up & hair designer
Megan Tanner
Chef coiffeuse
Francesca Van Der Feyst
Maquillage
Francesca Van Der Feyst

Direction de production

Superviseur de la production
Katie Sadock (Katie Sadock)

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Alexandra Archer
Second deuxième assistant réalisateur
De Villiers Fourie
Deuxième assistant réalisateur
Sarah MacFarlane
Premier assistant réalisateur
Charlie Watson

Département artistique

Digital art coordinator
Graeme Cowie
Assistant accessoiriste
Michael Love
Assistant département artistique
Ulf Suhrmuller
Assistant directeur artistique
Cecelia van Straaten
Accessoiriste
Terry Weaver

Son

Mixeur son réenregistrements
Joe Barnett
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Sound effects editor
Kerry Ann Carmean
Mixage post-syncho : New York
Mark DeSimone
Bruiteur
James Moriana
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Chef monteur son
Kelly Oxford
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp
First assistant sound editor
David Stanke
Sound mixing recordist
Greg Townsend
Mixeur bruitages
Brett Voss
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Mickey Kirsten

Effets visuels

Matchmove technical director: Rhythm & Hues
Resham Aaron
Digital imaging specialist
Suzaine Aguirre
Assistant de production effets visuels : Shade VFX
Ryan Andersen
Digital artist
Charles Arulraj
Visual effects editor
Simon Assekritov
Cyber scanning technician: 4DMax
Jennifer Brand
Head of operations: 4DMax
Louise Brand
Compositeur numérique
Dan Brittain
Texture painter
Sibi Chakaravarthi
Producteur effets visuels
Kathy Chasen-Hay
Visual effects assistant
Justin Cohen
Senior lighting technical director
Shaun Comly
Coordinateur effets visuels
Graeme Cowie
Digital artist
Oliver Cubbage
Visual effects executive producer: Rhythm & Hues Studios
Julie D'Antoni
Prep/paint artist
Dazrene Irman Darus
Coordinateur effets visuels
Andrew DeGraff
Effets visuels
Matthew Nowicki DuVall
Lighting supervisor: Rhythm & Hues
Tony Etienne
Look development supervisor: Rhythm & Hues
Tony Etienne
Superviseur effets visuels
Sean Findley
Roto/prep artist: Rhythm And Hues Studios
Eloi Nischith Francis
Digital matte painter: Rhythm & Hues
Mikael Genachte-Lebail
Superviseur effets visuels : Shade VFX
Bryan Godwin
Previz animator
Mitch Gonzalez
Technical animation supervisor
Jimmy Gordon
Producteur effets visuels : Bazelevs
Sergei Gritsenko
Superviseur effets visuels
Robert Habros
Superviseur effets visuels
Simon Hansen
Roto/paint artist
Mohamad Sharil Harees
Paint artist
Firdaus Hashim
Compositeur numérique
Ed Holdsworth
Visual effects producer: Atmosphere VFX
Terry Hutcheson
Digital effects supervisor
Andrew Karr
Compositeur numérique
Syam Sundar Karumathil
Compositor: Rhythm & Hues
Sean Kennedy
Compositing supervisor
Harimander Singh Khalsa
Head of 3D services: 4DMax
Duncan Lees
Compositor
Galeed Majiet
Effets visuels
Alec McClymont
Sequence supervisor: Rhythm & Hues
Daniel Mejia
Coordinateur effets visuels
James Michael Miller
Effets visuels
Sergey Muraviev
Background prep artist: Rhythm & Hues
Shyam Prasad Chowdhary Nunna
Photographer and 3D digital modeller: 4DMax
Phinnaeus O'Connor
Digital compositor: Shade VFX
Bethany Pederson Onstad
Coordinateur effets visuels
Amira Quinlan
Roto/paint artist
Ridhwan Razak
Technical director: Shade VFX
John Riddle
Visual effects production manager: Bazelevs
Alexandra Rizek
Roto/prep artist: Rhythm And Hues Studios
Neville Emerson Samuel
Superviseur effets visuels
Dennis Sedov
Compositeur numérique
Shyamchand
Effets visuels
Shyamchand
Coordinateur effets visuels
Hannah Slezacek
Senior visual effects coordinator: Shade VFX
Shane Strickman
Digital artist
Radhakrishnan Sundararaj
Effets visuels
Toby Taplin
Digital effects supervisor
Will Telford
Digital imaging specialist
Nicholas Theisen
Matchmove artist: Rhythm and Hues
Mimi Thian
Producteur exécutif effets visuels : Shade VFX
David Van Dyke
Effets visuels
Wineeth Wilson
Digital compositor: Rhythm and Hues
Robert Young

Cascades

Key stunt rigger
Dermot Brogan
Stunt double: Adrian Collins
Francois Grobbelaar
Stunt rigger
Francois Grobbelaar
Stunt driver
Allen Irwin
Doublure cascades
Brandon Livanos
Stunt supervisor
Franz Spilhaus
Doublure cascades
Fleur van Eeden

Caméra

A camera operator
Peter Belcher
Premier assistant caméra
Paul Brebner
Cable cam operator
Dermot Brogan
Best boy rigging grip: Canada
Matt Codrington
Best boy lighting
Lesley Manuel
Photographe de plateau
Alan Markfield
Lamp operator: additional photography
Paul Martins
Remote head technician
Regan Mitchell
Libra head technician
Keith Saayman
Key rigging grip: Canada
Shai Vera
Lighting technician: reshoots
Dana Wutzke
Deuxième assistant caméra
Amy Yeats

Département costumes

Set costumer
Hetta Burger
Chef costumière
Gillian Florence
Set costumer
Gillian Florence
Superviseur costumes
Jacomina Jankowitz

Département montage

Digital intermediate production manager
Paul Lavoie
Color timer
Harry Muller
First assistant editor
Matt Tassone
First assistant editor: South Africa
Tessa Verfuss
Digital intermediate colorist
Walter Volpatto

Département musique

Superviseur de la musique
Andrea von Foerster

Divers

Assistant to Adam Schroeder
Andrea Adams
Régisseur
Robert Bentley
Voice actor
Daniel Booko
Assistant accountant
Archie Casson
Assistant accountant
Grace Dames
Assistant to Mr. Schroeder
Synnöve Godeseth (Photographie additionnelle)
Production accountant
Joanne Goldstone
Adr voice artist
Talula Holt
Assistant régisseur
Eduard Klarenbeek
Clearance coordinator
Jane-Anne Kokkinn
Assistant coordinateur de production
Megan Korzynski
Assistant de production
Hope LaVelle
Financial controller
Avi Levy
Assistant accountant
Marilyn Lindsay
Key armourer
Lance Peters
Coordinateur de production
Simon Rhodes
Assistant to Josh Trank
Shelley Tassin
Office production assistant: Vancouver
Alex Voong (*)

(*) non crédité