Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

La stratégie Ender

(Ender's Game)

 Générique final

Distribution des rôles

Ender Wiggin
Asa Butterfield
Colonel Graff
Harrison Ford
Petra Arkanian
Hailee Steinfeld
Valentine Wiggin
Abigail Breslin
Mazer Rackham
Ben Kingsley
Major Gwen Anderson
Viola Davis
Bean
Aramis Knight
Alai
Suraj Parthasarathy (Suraj Partha)
Bonzo Madrid
Moises Arias
Dink Meeker
Khylin Rhambo
Peter Wiggin
Jimmy Jax Pinchak (Jimmy 'Jax' Pinchak)
Sergeant Dap
Nonso Anozie
Bernard
Conor Carroll
Stilson
Caleb Thaggard (Caleb J. Thaggard)
Slattery (Leopard Army)
Cameron Gaskins
John Wiggin
Stevie Ray Dallimore
Theresa Wiggin
Andrea Powell
Fly Molo
Brandon Soo Hoo
Young Mazer Rackham
Kyle Russell Clements
Female Docteur
Wendy Miklovic
Professeur
Jasmine Kaur
Lieutenant Soto
Han Soto
Eros Tech Officer Hendee
Edrick Browne
Admiral Chjamrajnagar
Tony Mirchandani
Stilson Buddy #1
Christopher Coakley
Stilson Buddy #2
Chase Walker
Giant
Gavin Hood
Member of Rat Army
Joseph Angelette (*)
Featured Extra in Mess Hall
Clayton Barth (*)
Launchie - Eros Cadet
Alex Bartz (*)
Dragon
Noelle Renee Bercy (*)
Soldier Rat Army
Maris Black (*)
Stilson's Posse
Blake Burt (*)
Soldier
Matt Cipro (*)
Cadet Wallace
Cameron Fachman (*)
Launchie / Dragon Platoon / Eros
Dawson Fletcher (*)
Griffin Cadet
Brandon Guttuso (*)
Salamander
Kelvin Harrison (*)
Launchie / Dragon Platoon / Eros
Jessica Harthcock (*)
Cadet / Launchie
King Hoey (*)
Retired Soldier
Elton LeBlanc (*)
Mick
Jacob Leinbach (*)
Salamander / Dragon
Ty Parker Schuette (*)
Launchie / Dragon
Malik Peters (*)
Tech Officer Mihailov
Giovanni Silva (*)
Cadet / Centipede Army
Griffin Smith (*)
Salamander / Eros
Hunter Stansberry (*)
Sammy
Yung Swizz'Agg (*)
Medic
Joseph Uzzell (*)

Réalisation

Réalisateur
Gavin Hood

Écriture

Screenplay by
Gavin Hood
Based on the book Ender's Game by
Orson Scott Card

Production

Producteur
Orson Scott Card
Producteur
Robert Chartoff
Producteur exécutif
David Coatsworth
Producteur exécutif
Deborah Del Prete
Producteur
Lynn Hendee
Producteur associé
Aaron Johnston
Producteur
Alex Kurtzman
Producteur exécutif
Bill Lischak
Producteur
Linda McDonough
Producteur
Roberto Orci
Producteur
Gigi Pritzker
Producteur exécutif
Ted Ravinett
Producteur exécutif
Venkatesh Roddam
Producteur exécutif
Mandy Safavi
Producteur
Ed Ulbrich
Producteur exécutif
Ivy Zhong

Musique

Musique
Steve Jablonsky

Directeur photo

Directeur de la photographie
Donald McAlpine

Montage

Monteur
Lee Smith
Monteur
Zach Staenberg

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Sean Haworth
Chef décorateur
Ben Procter

Direction artistique

Directeur artistique
Greg Berry
Supervising art director
A. Todd Holland
Directeur artistique
Clint Wallace

Décors

Décorateur
Peter Lando

Costumes

Costumes
Christine Bieselin Clark

Maquillage

Tattoo application
Chris Burgoyne
Wig maker
Stacey Butterworth
Maquillage
Becky Cotton
Coiffeur
Daina Daigle
Key makeup artist
Karri Farris
Hair dept. head
Kathrine Gordon
Maquillage
LaToya Green (LaToya Henderson)
Assistant maquilleur
Erica Dewey (Erica Dewey)
Assistant hair stylist
Dee Leveque
Maquillage
Robin Mathews
Maquillage
Hilla Peer (Motion capture)
Chef maquilleuse
Trefor Proud
Maquillage
Remi Savva
Chef coiffeuse
Betty Lou Skinner

Direction de production

Directeur de production
David Coatsworth
Superviseur post-production
Christy Dimmig
Superviseur de la production
Thane Watkins
Executive in charge of production
Bryan Yaconelli
Vice president feature post production
Mark McCoy (*)
Directeur de production
Cecil O'Connor (*) (BC Unit)
Directeur de production
Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)
Executive in charge of production
Chris Ranta (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Maria K. Battle
Premier assistant réalisateur
Mick MacKay (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Musteric
Additional second assistant director
Hirotatsu Taniguchi
Réalisateur deuxième équipe
Garrett Warren
Premier assistant réalisateur
Kim H. Winther

Département artistique

Conception des décors
C. Scott Baker
Digital coordinator
Jason Beale
Scenic artist
Andrew M. Casbon III
Graphiste
Dianne Chadwick
Construction medic
Christy M. Corb
Sculptor
Duncan Crawford
Propmaker
Richard F. Creedon
Décorateur
Matthew L. Crowson
Laborer
Saul Cruthirds
Set decoration buyer
Mick Cummings
Décorateur
Paul Cunningham
Conception des décors numériques
Cosmas A. Demetriou
General foreman
Colin Dennis
Storyboardeur
James Doh
Sculptor
Adam Dougherty
Greensman
Russ Doyle
Senior digital set designer
Benjamin Edelberg
Modeler gang boss
Dan Engle
Graphiste
Zachary Fannin
Décorateur de plateau
Jaime Fernandez
Accessoiriste
Stephen Finders
Conception des décors
Sarah Forrest
Lead digital set designer
Tom Frohling
Prop fabricator
Rick Gamez
Storyboardeur
Collin Grant
Propmaker foreman
Damon Green
Conception des décors
Amy Heinz (Amy Heinz)
Set dressing gangboss
Brock Helfer
Sculptor
Anthony J. Henderson
Sculptor
Chris Hopkins
Welder
Bruce Jackson
Plaster foreman
Ryan Jacoby
Set construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Painter
Tommy John
Construction location foreman
Jamey Johnson
Paint foremen
Kent Jones
Conception des décors
Noelle King
Construction controller
Lisa M. Kittredge (Lisa M. Kittredge)
Supervising construction auditor
Lisa M. Kittredge (Lisa M. Kittredge)
Set decoration coordinator
April LaBranche
Property and set master
Twig Leveque
Senior concept artist
David Vyle Levy
Plasterer
Ken Lewis Jr.
Mold shop
Andrew H. Lewis
Prop illustrator
Landon Lott
Décorateur
Daniel A. Maes
Lead greensman
Dave Merry
Concept designer
Steven Messing
Coordinatrice département artistique
Rochelle Harvey (Rochelle Harvey)
Illustrator
Michael Meyers
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Model maker
Jon K. Miller
Prop master
Don Miloyevich
Décorateur
Robert J. Moore Jr.
Décorateur
Scotty Morris
Chef d’équipe déco
John Naehrlich
Concept artist
Cenay Oekmen
Prop fabricator
Ken Palkow
Model maker
Brett Phillips (Art department)
Conception des décors
Anshuman Prasad
Stand-by painter
Jack Reeves
Assistant accessoiriste
Virle S. Reid
Construction foreman
Bert Rodriguez
Propmaker foreman
Bert Rodriguez
General foreman
Doug Rosenberger
Illustrator
Phil Saunders
Assistant set decorator
Michelle Schluter-Ford
Propmaker gangboss
David Shauger
Illustrator
Robert O. Simons
Concept artist
Aaron Sims
Lead plaster
Jason Soles
Painter
Frank Spadafora
Creature designer
Tully Summers
Chef constructeur
Anthony Syracuse
Propmaker foreman
Randy Syracuse
Laborer
Lionel Toyer
Storyboardeur
Dwayne Turner
Art department production assistant
Miccah Underwood
Conception des décors
Brian A. Waits
Welder foreman
Frank White
Prop maker/welder
Ray L. Wilkerson
Menuisier
Lyndell Wolff
Painter
Ben Woodworth
Props builder
Paul Alix (*)
Sculptor
Edward Skade (*)

Son

Chef monteur bruitages
Christopher Alba
Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Sound designer
Dane A. Davis
Chef monteur son
Dane A. Davis
Chef monteur son
Stephanie Flack
Prise de son
Tim Gomillion
Bruiteur
Hilda Hodges
Utility boom
Steven Huerstel
First assistant sound editor
Matthew W. Kielkopf
Sound designer
Eric Lindemann
Perchiste
Brad Lokey (Second unit)
Mixage son
Jay Meagher
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Additional re-recording mixer
Tom Ozanich
Perchiste
Michael Piotrowski
Mixage son
Michael Piotrowski (Second unit)
Dolby atmos re-recording engineer
Erin Michael Rettig
Bruiteur
John Roesch
Sound editor
Michael C. Schapiro (Michael Schapiro)
Sound effects editor
David A. Whittaker
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)

Effets spéciaux

Special effects crew
Bianca Appice
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor (Specialty costumes)
Technicien effets spéciaux
Jay Busch
Special effects utility
Erdwin J. Clausen Jr.
Fabricator
Brian Clawson
Technicien effets spéciaux
Mitch Cornel
Superviseur effets spéciaux
Yves De Bono
Special effects buyer
Juan Diaz (Juan Diaz Jr.)
Technicien effets spéciaux
Scott Dwyer
Alien creature effects
Alec Gillis
Special effects purchaser
Jacob Gillman
Effets spéciaux
Ken Gorrell
Specialty props
Franco Goss
Technicien effets spéciaux
Jared Guenther
Special effects mechanical engineer
Jonn Herzberger
Technicien effets spéciaux
Joel Hobbie
Technicien effets spéciaux
Mik Kastner
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (Quantum Creation FX)
Accessoiriste
Michael McGee
Technicien effets spéciaux
Heidi Mistic (Body shopper)
Effets spéciaux
Tim Phoenix
Maquillage effets spéciaux
Valek Sykes
Special effects crew
Delphine Tandonnet
Painter
Cale Thomas (Quantum FX)
Technicien effets spéciaux
George Troester
Special effects shop foreman
Kenneth Van Order
Alien creature effects
Tom Woodruff Jr.

Effets visuels

Executive creative producer
Alex Maldonado M.
Rotoscoping artist
Omaikel Alfaro (DDMG)
Compositor
Peter Allendale (Comen VFX)
Motion graphics artist
Luis Almazan
Rigger
Daniel Lorenzo Alvarez
Lead lighting technical director
Anuj Anand
Matchmove artist
Hazra Anup
Effets visuels
Ryan Apuy
Compositor
Kenneth Armstrong (Comen VFX)
Production services supervisor
Austen Armus
Roto/paint artist
Nicole Arnell (Digital Domain)
Lead matchmove artist
Abhishek Arya
Lead matchmove artist.
Abhishek Arya
Compositor
Artin Aryaei (Digital Domain)
Pipeline coordinator
Ivan Asen
Cg supervisor
Tohda Asuka (Digital Domain)
Effects animator
Dmitri Bajenov (The Embassy)
Cg supervisor
Zeljko Barcan (Reliance Mediaworks)
Visual effects editor
Austin Basile (The Embassy)
Compositor
Joel Bautista (Digital Domain)
Digital paint/roto artist
Monica Rodriguez Bautista
Mocap stage technician
Ryan Beagan
Lead motion graphics animator
Paul Beaudry
Compositeur numérique
Eric M. Beaver
Coordinateur de production
Aaron Beebe
Compositing supervisor
Joel Behrens (Digital Domain)
Modeleur numérique
Frank Belardo (Digital Domain)
Mocap stage technician
Ronaldo Benaraw
Pipeline technical director
Jonathan Benayoun (DigitalDomain)
Lead visual effects artist
Benjamin H. Bernard
Producteur effets visuels
Lisa Beroud (Digital Domain)
Digital effects
Greg Berridge
Software engineer
Rebecca Bever
Cg supervisor
Michael Blackbourn (The Embassy)
Effects artist
Dan Bodenstein (Digital Domain)
Texture artist
Ricardo Bonisoli
Compositeur numérique
Michael Bovberg (Digital Domain)
Paint fix artist
Kane Brassington
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear (Method Studios Vancouver)
Lead pipeline technical director
Dean Broadland
Compositeur numérique
Matt Brumit (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan
Éclairagiste
Daniel Buck
Lighting technical director
Sirius Buisson (Digital Domain)
Previs artist
Brian Burks
Lead compositor
Benjamin Burr (Goldtooth Creative)
Superviseur effets visuels
Matthew E. Butler
Compositing supervisor
John Cairns (Method Vancouver)
Cg lighting artist
Simon Carlile
Superviseur effets visuels
Tim Carras (Comen VFX)
Compositor
David Casey (The Embassy)
Senior digital production coordinator
Sarah Cave (Digital Domain)
Digital production administrator
Melissa Cell (Digital Domain)
Compositeur numérique
Cha Min Hyun
Effects animation supervisor
Charles-Felix Chabert
Digital paint
Chris Chalaire (DDMG)
On-set/data integration lead
Viki Chan
Fx artist
Nardeep Chander (Digital Domain)
Compositeur numérique
Alexis Chapman (Method Studios)
Compositor
Paul Chapman (Digital Domain)
Visual effects consultant
Kathy Chasen-Hay
Integration artist
Vincent Cheng (Digital Domain)
Layout artist
Vincent Cheng (Digital Domain)
Digital production administrator
Mark Chernausek
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Lightning td
Arun P. Chidambaram
Texture photographer
Jesse James Chisholm (Digital Domain)
Matchmove artist
Johnson Chuang (Method Studios)
Lead effects technical director
Mihai Cioroba (Digital Domain)
Compositeur numérique
Rafael Colon (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Joshua D. Comen (Comen VFX)
Compositing supervisor
Brian Connor (Digital Domain)
Asset supervisor
Paul Copeland (The Embassy)
Fx technical director
Miquel Àngel Corominas Pla (Post23)
3D integration artist
Sophia Coronado (Digital Domain)
Digital paint lead
Alexander Costa (DDMG)
Animation director
Jan Philip Cramer (Digital Domain)
Lead compositor
Brandon Criswell (Comen VFX)
Operations
Jonathan Cronk (Comen VFX)
Visual effects data wrangler
Timothy Crowley
Compositor
Brian Cuartero (Comen VFX)
Compositeur numérique
Lluïsa Cuchillo (Post23)
Mocap coordinator
Chris Cummins
Senior animator
Scott Dace (Digital Domain)
Matchmove artist
Rhea Darch
Effets visuels
Markus Daum (Rigger)
Digital production administrator
Enoch Davis (Digital Domain)
Compositeur numérique
Frankie De Leonardis
Look development
Hugo Debat-Burkarth (Digital Domain)
Light stage senior supervisor
Paul Debevec
Éclairagiste
Damien Delaunay
Superviseur effets visuels
Max Dennison (Reliance)
Fx artist
Julien Depredurand (Digital Domain)
Fx td
Francois-Maxence Desplanques
Matte painter & digital environment artist
Eric J. Dima-ala (Digital Domain)
Digital artist
Megan Dolman (Digital Domain)
Senior modeler
Raul Dominguez
Motion capture artist
Alia Dong-Stewart
Compositeur numérique
Anand Dorairaj (Digital Domain)
Compositor
Keegan Douglas (Digital Domain)
Head of production
Jason Dowdeswell (Digital Domain)
Digital production administrator
Jonathan DuGuay
Matte painter
Chris Duncan (Digital Domain)
Integration artist
Daniel Dupre
Effets visuels
Robert East
Compositeur numérique
Abdullah Ecirli (Digital Domain)
CG artist
Brendan Eddy (Comen VFX)
Matte painter
David Edwards
Senior modeler
Jason Edwards
Look development
Brent Elliott
Visual effects sequence coordinator
Kat Elliott (Digital Domain)
Effets visuels
Eric Ennis
Cg supervisor
Nick Epstein
Production accountant
Zachary Epstein
Compositeur numérique
Jeremy Ezekiel (Digital Domain)
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Texture & lighting artist
Jordan Fast
Vfx production coordinator
Christine Felman
Digital paint
Victor Manuel Fernandez (DDMG)
Previz animator
Kiel Figgins (Digital Domain)
Senior rigger
Matthieu Fiorilli
Head of CG
David Fowler (Reliance Mediaworks/Digital Domain)
Senior creature technical director
Frederick Fowles
3D integration camera assistant
Thomas H. Frederick (Digital Domain)
Mocap camera operator
Thomas H. Frederick (Digital Domain)
Roto/paint artist
Janet Freedland
Compositeur numérique
Albert Garcia Gil (Post23)
Digital effects supervisor
Jordi Garcia Jimenez (Post23)
Lead integration artist
Danny Garcia
Modeler
Alvaro Gasco (Post23)
Digital paint/roto artist
Dawn Gates (Digital Domain)
Digital production administrator
Sheik Ghafoor (Digital Domain)
Render wrangler
Sirak Ghebremusse (Digital Domain)
Effects animator
Tristam Gieni (The Embassy)
Second unit visual effects supervisor
Swen Gillberg (Digital Domain)
Texture artist
Andrea Giordano
Outsource visual effects producer
Rizza Go (Digital Domain)
Pipeline technical director
Derik Gokstorp
Software
Jose Luis Gomez Díaz (Digital Domain)
Digital paint lead
Claudio Gonzalez (DDMG)
Digital notetaker
Esther Gonzalez
Modeleur numérique
Jorge Gonzalez de Cossio E. (Digital Domain) (Jorge Carlos Gonzalez)
Visual effects systems administrator
Jason Gray
Producteur effets visuels
Gavin Gregory
Producteur effets visuels
Annemarie Griggs
Light Stage Producer
Kathleen Haase
Compositeur numérique
Kirstin Hall (Digital Domain)
Digital production administrator
Don Ho Han
Lead motion graphics designer
Jayse Hansen
Compositor
Ian A. Harris (Digital Domain)
R&d developer
Andrew Harvey
Nuke technical director
Alex Hatfield (Digital Domain)
Managing director
James G. Hebb (The Embassy)
Producteur effets visuels
Winston Helgason (The Embassy)
Concept design
Claas Henke
Coordinateur effets visuels
Sonia Gilmore (Sonia Henkel)
Effets visuels
Garman Herigstad
Lead rigger
Hans Heymans
Digital effects supervisor
David Hodgins
Recruiter
Eva Hoentzsch (Digital Domain)
Key grip
Dennis Hoerter
Effets visuels
David Horsley (Dynamics & lighting)
Digital production administrator
Daryn Houston (Digital Domain)
Animation production coordinator
Jeffrey John Howard (Digital Domain)
Visual effects editor
David Hsin
Render I/O
Josh Huitema (Method Studios)
Pipeline technical director
Christoffer Hulusjö (Method Studios Vancouver)
Digital artist
Lina Hum
Paint/roto artist
Stu Hunter
Effets visuels
Ryan Hurd
Art director / motion graphics supervisor
Neil Huxley (Digital Domain)
Massive td
Kenneth Ibrahim (Digital Domain)
Compositeur numérique
Ilamuruguselvan (Digital Domain)
Outsource technical director
Daniel J. Ingram (Digital Domain)
Texture artist
Anna Ivanova (Digital Domain)
Senior compositor
Stephen James (Digital Domain Vancouver)
Data integration artist
Montu Jariwala (Digital Domain)
Digital paint dept. supervisor
Patrick Jarvis (DDMG)
Pipeline technical director
Manovigianek Jehman (Method Studios Vancouver)
Rigging td
Eugene Jeong (Digital Domain)
Effects technical director
Hanjoo Jeong (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Sergio Jimenez (Post23)
Compositeur numérique
Zahid Jiwa (Method Studios)
Éclairagiste
Inki Jo (Digital Domain)
Software engineer
John Johansson (Digital Domain)
Video assist engineer
Roger Johnson
Effets visuels
Steve Johnston
Modeler
Hannah Josepher (Digital Domain)
Effects animator
Himanshu Joshi (The Embassy)
Compositor
Mark Justison (Digital Domain)
Fx supervisor
Georg Kaltenbrunner (Digital Domain)
Technical director
Neehar Karnik
Compositeur numérique
Nitant Karnik (Digital Domain)
Previz artist
John Kasprzak
Visual effects sequence coordinator
Raechel Rowland (Digital Domain)
Animateur
Stephen Kelloway
Studio manager
Alexis Kellum-Creer (The Embassy)
Asset supervisor
Wayne Kennedy
Associate production manager
Jenna Kerr
Compositeur numérique
Louis Kim (Digital Domain)
Layout lead
Woonam Kim (Digital Domain)
Effets visuels
Raymond C. King
Compositeur numérique
Pency Kinnard
Visual effects data wrangler
Doron Kipper
Assistant de production
Karly Klaybor
Compositeur numérique
Jason Knight (Digital Domain)
Compositing production coordinator
Scott Ko (Digital Domain)
Effets visuels
Karl Kohlman
Compositeur numérique
Lenz Kol
Roto/paint artist
Michelle Skrzyniarz (Digital Domain) (Michelle Korczak)
Éclairagiste
Aaron Kramer
Matchmove artist
Arun Krishnan
Éclairagiste
Ross Krothe (Digital Domain)
Animateur
Magnolia Ku Lea
Senior effects technical director
Amit George Kuruvilla (Digital Domain)
Roto/paint artist
Evan Kwan (Digital Domain)
Roto/paint artist
Wanda Kwok
Lighting technical director
Donna Lanasa
Paint supervisor
Mike Larrabee
Associate digital effects supervisor
Mårten Larsson
Effets visuels
Julien Lasbleiz
Digital artist
Nha Hoan Le (Digital Domain)
Matte painter
Pier Lefebvre
Animation technical director
Eric D Legare
Effets visuels
Simon Legrand
Lead lighting artist
Snowy Leo (Digital Domain)
Character technical director
Vincenzo Leombruno (Post23)
Modeller
Chun Ho Ray Leung
Animation lead
Shahar Levavi
Vfx intern
James Lewis (Digital Domain) (Jamie Lewis)
Technical director
Linghao Li (Digital Domain)
Compositor
Lionel Lim (The Embassy)
Lead compositor
Kevin Lingenfelser (Digital Domain)
Fx td
James S. Little (Digital Domain)
Texture paint lead
Ting Lo
Éclairagiste
Ken Lo (Wai Kwong Lo)
Compositeur numérique
Juan David Lopez
Effets visuels
Andrew Lowell
Effects lead
Michael Lowes (The Embassy)
Effects technical director
Sam Loxton
Roto artist
Tarin Lucas (DDMG)
Integration artist
Rasely Ma
Directeur de production
Susan Ma (The Embassy)
Chef modeleur numérique
Andreas Maaninka (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Dawn Brooks Macleod (Goldtooth Creative)
Systems support
Brynn Macpherson
Systems administration
Steven J. Madonna
Compositor
Gabriel Mandala
Lead digital compositor
Rebecca Manning
CG artist
Mitchell Marciales
Animateur
Adam Marisett (The Embassy)
Digital production administrator
Matt Marshall
Cadreur caméra
Kevin McGill
Lead matte painter
Krista McLean
Coordinateur effets visuels
Chris McLeod
Visual effects editor
Steve McLeod (Method Studios)
Compositeur numérique
Rick McMahon
Previsualization supervisor
Scott Meadows
Compositeur numérique
Landon Medeiros (Digital Domain)
Head of lighting
Greg Meeres-Young
Senior compositor
Michael Melchiorre
Head of 2d
Mark Michaels (Reliance Mediaworks)
Effects technical director
Ryo Mikai
Visual effects editor
Steve Miller
Look dev & lighting lead
Alexandre Millet (Digital Domain)
Technical director
Damon Milman (CFX)
Animation technical director
Natt Mintrasak (Digital Domain)
Effets visuels
Miguel Miranda
Roto artist
Young Joon Mok
Digital integration
Jim Moorhead
Texture artist
Cathy Morin (Digital Domain)
Lighting lead
Betsy Mueller
Modeller
Chris Mulcaster (Digital Domain)
Character rigger
Rémi Munier (Digital Domain)
Cloth technical director
Rémi Munier (Digital Domain)
Modeler
Howie Muzika (Digital Domain)
Motion graphic artist
Ben Myers
Digital artist
Daisuke Nagae
Rigger
Maia Neubig
Compositeur numérique
Vinh Nguyen
Senior texture painter
Chris Nichols
Visual effects outsource supervisor
David Niednagel
Lead layout/integration artist
Sam Nixon
Compositeur numérique
Quico Noizeux (Post23)
Compositor
Thomas Nugent
Visual effects editor
Collette Nunes
Compositeur numérique
Ciaran O'Connor (Digital Domain)
Assistant visual effects editor
Michael Hugh O'Donnell
Effets visuels
Conor O'Mara
Pipeline technical director
Jan Oberhauser
Digital artist
Cenay Oekmen
Compositeur numérique
Kym Olsen
Fx artist
Sai Win Myint Oo (Digital Domain)
Previsualization artist
Rob Ostir
Head of production accounting
Marc Ostroff (DD)
Chef animateur
Christopher Page (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Jinnie Pak (Method Studios Vancouver)
Pipeline technical director
Oliver Palmer (Digital Domain)
Cg supervisor
Earl Paraszczynec
Compositor
Hojin Park (Digital Domain)
Éclairagiste
Mike Parker (Michael J. Parker)
Interface artist
Navarro Parker
Coordinateur effets visuels
Angela Pascal (Comen VFX)
Effets visuels
Parag Patel
Senior effects technical director
Vishal Patel
Senior compositor
Anuj Patil (Digital Domain)
Systems administration
Joe Patterson (The Embassy)
Rigging head of department
Simon Payne
Previs artist
Carlos Pedroza
Superviseur effets visuels
Stephen Pepper (The Embassy)
Pre-viz & layout
Patrick Perez
Coordinateur effets visuels
Hayley Perkins
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Effets visuels
Rémi Pierre
Visual effects production assistant
Nico Primak (Digital Domain)
Rotoscope lead
Esdras Prudente (Method Studios Vancouver)
Compositeur numérique
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Lighting / technical director
Benjamin Rabaste
Cadreur caméra
A.J. Raitano
Compositeur numérique
Michael Ralla (Digital Domain Venice)
Visual effects editor
Lara Ramirez
Layout artist
Mohammad Rastkar
Effets visuels
Rick Ravenell
Effets visuels
Ryan Reeb
Effets visuels
Thomas Reppen
Mocap artist
Ron Rhee
Environment artist
Daniel Rhein (Digital Domain)
Roto/paint artist
Mauricio D. Ricaldi
Digital coordinator
Michael Richardson (Digital Domain)
Effects artist
Tim Riley
Rotoscope artist
Christine Carnegie (Christine Carnegie)
Mocap production supervisor
Gabriela Rios
Éclairagiste
Sean Rivet
Virtual production supervisor
Gary Roberts
Senior visual effects artist
James William Roberts
Coordinateur effets visuels
Sharon Roberts (Method Studios)
Senior compositor
Pau Rocher (Digital Domain)
Character technical director
Marco Romeo (Post23)
Texture artist
Lesley Rooney
Effects animator
Marc Roth (The Embassy)
Superviseur effets visuels
Sue Rowe
Coordinateur de production
Alvin Roxas (Digital Domain)
Compositeur numérique
Randy Ruan
Digital production administrator
Greg Ruane
Coordinateur effets visuels
Greg Rulfs (Digital Domain)
Compositeur numérique
Ruslanova Katya (Digital Domain) (Ruslanova Katya)
Compositeur numérique
Brian Rust
Effets visuels
Ruszkai Kálmán (Kalman Ruszkai)
VFX Exec Producer
Kody Sabourin (Goldtooth)
Lighting technical director
Imran Sajid
Computer graphics supervisor
Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
Lead lighting technical director
Ronald Samson
Lighting technical director
Ronald Samson
Cg modeler
David Sanchez
Pipeline supervisor
Ran Sariel (The Embassy)
Digital paint
Lukas Sarralde (Digital Domain)
Matchmove artist
Sathiyakumar
Animateur
Kim Savory (The Embassy)
Graphics producer
Elizabeth Schafer
Effets visuels
Philippe G. Schibler (Post23)
Mocap artist
Jeremy Schichtel (Digital Domain)
Digital artist
Brian Schultz
Coordinateur de production
John Christopher Scott (DDMG)
Lead look development technical director
Shaun Scott (Digital Domain London)
Digital artist
Diana Sear (Digital Domain)
Matte painter
Oliver Seemann
Senior compositor
Jason Selfe
Lead matte painter
Rasoul Shafeazadeh
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Systems support
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Compositor
Rommel Shamoun (Digital Domain)
Integration supervisor
Som Shankar (Digital Domain)
Pipeline supervisor
Steven S. Shapiro
Senior motion capture pipeline engineer
Damon Shelton
Digital notetaker
Louis Silverstein
Texture artist
Anna Silvey
Compositeur numérique
Joao Sita (Digital Domain)
Texture artist
David Skorepa (Digital Domain)
Texture/lighting artist
Stephan Skorepa (Digital Domain)
Lead compositor
Bryan Smeall (Digital Domain)
Effects animation artist
Dan Smiczek (Digital Domain)
Effets visuels
Edmond Smith III
Visual effects editor
Andrew Smith (Digital Domain)
Compositeur numérique
R. Matt Smith (Digital Domain)
Simulation lead
Glenn Snyder (Comen VFX)
Texture artist
Marque Pierre Sondergaard
Fx artist
Yoan Souligoux (Digital Domain)
Effets visuels
John C. Sparks (Digital Domain)
Digital coordinator
Marcus Speaker
Senior visual effects producer
Nancy St. John
Effets visuels
Daniel Stern
Digital paint
Andrew Stillinger (DDMG)
Visual effects lead compositor
Trevor Strand
Lighting lead
Bradey Strong (The Embassy)
Cg supervisor
Dusan Strugar
Fx artist
Sujil Sukumaran (Digital Domain)
Cg modeler
Shuichi Suzuki (Digital Domain)
Lighter
Åsa Svedberg
Coordinateur de production
Christina Takahashi (Digital Domain)
Lighting technical director
Kazuki Takahashi
Cg supervisor
Hanzhi Tang
Senior lighting artist
Martin Tardif (Digital Domain)
Pipeline technical director
Julien Taton
Texture artist
Ryan M. Taylor (Digital Domain)
Effets visuels
Scott Tessier
Directeur
John Textor (Digital Domain)
Compositor
Chonnanit Na Thalang (Comen VFX)
Crowds lead
Mark Thielen
Lighting td
Guillaume Thimus (Digital Domain London)
Effets visuels
Robert Charles Thomas
Texture artist
Stephen Thornhill
Matchmove/ Layout TD
Alexander Tirasongkran
Compositeur numérique
Anna Tonrungroj
Fx technical director
Remy Torre
Motion graphics artist
Izzy Traub
Pipeline td
Emerito Trevino (Digital Domain)
Machmove artist
Hardik Trivedi
Data management
Mark Trowbridge (Method Studios)
Digital production manager
Curtis Tsai (Method Studios Vancouver)
Digital production administrator
Benjamin Tse
Effects animation supervisor
Hiroshi Tsubokawa
Motion graphics artist
Ryan Uhrich
On set data integration
Ron Underdahl
Visual effects editor
Ryan Valade (Digital Domain)
Lighting supervisor
Simon van de Lagemaat (The Embassy)
Digital producer
Kevin Vanderjagt (Digital Domain)
Modeler
Luke Wakeford (Digital Domain)
Roto/paint artist
Ed Walters (Digital Domain)
Rigger
Nelson Wang
Producteur
Renee Ward (Vfx)
Layout coordinator
Stephanie Warner (Digital Domain)
Virtual production lab supervisor
April Warren
HMC wrangler
Daniel Weber
Digital artist
Keith Weilmuenster
Layout artist
Shelley Welch
Integration artist
Holly Wenger
Effects technical director
Nicole A. West
Effets visuels
Chelsea Whittet
Lead texture painter
Trevor Wide (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Ryan Wilk (Digital Domain)
Previz artist
Kevin J. Williams
Systems support
Ian Wilson (Digital Domain)
Associate production manager
Jody Wilson
Effets visuels
Jeff Wolverton
Digital producer
Steve Won (Digital Domain 3.0)
Coordinateur de production
Megan Wong (Digital Domain)
Éclairagiste
Samson Sing Wun Wong (Digital Domain)
Effets visuels
Andrew Wood
Rotoscope and matchmove coordinator
Trevor Wyatt (Method Studios)
Tracker/matchmover
Dacklin Young
Light stage supervisor
Xueming Yu
Effects artist
Anthony Zalinka (Digital Domain)
Texture artist
Eric Zhang (Digital Domain)
Éclairagiste
Tong Zhou (Digital Domain)
Senior systems administrator
Barry Zubel
Integration artist
Roxanne Zuckerman
Digital painter
Christopher S. Allen (*)
Head of information technology
Scott Allen (*)
Effets visuels
Brett Ellis (*) (Digital Domain)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Matchmove artist
Goran Kocov (*)
Matte painter
Sullivan Richard (*) (Digital Domain)
Systems coordinator
Oded Rosenblum (*) (Digital Domain)
Compositeur numérique
Carlos Rubio (*)
Studio production manager
Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
Senior texture artist
Kim Smith (*)
Visual effects production assistant
Mariangela Suma (*) (Reliance MediaWorks-Digital Domain)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Kristina Baskett
Utility stunts
Hunter Baxley
Cascades
Emily Brobst
Doublure cascades
Ashleigh Dejon
Cascades
Ashleigh Dejon
Utility stunts
Chris J. Fanguy
Doublure cascades
Christopher M. Fanguy
Cascades
Colin Follenweider
Cascadeur
Alice Ford
Stunt equipment dresser
Marci Franklin
Utility stunts
Jeff Galpin
Assistant stunt coordinator
Mark Ginther
Cascades
Crista Marie Jackson
Cascadeur
Norman Kent
Utility stunts
Nito Larioza
Cascades
Brian Machleit
Cascades
Cliff McLaughlin
Stunt rigger
Travis Merindino (Travis Merindino)
Cascades
Sarah Molasky
Doublure cascades
Jack Montague
Cascades
J.J. Perry
Utility stunts
Preston Schrag
Aerial coordinator
Myke Schwartz
Utility stunts
Laurie Singer
Cascades
Jill Stokesberry
Doublure cascades
Erik Thirsk (Harrison Ford)
Cascadeur
Mallory Thompson
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey
Cascades
Alicia Vela-Bailey
Coordinateur des cascades
Garrett Warren

Caméra

Fixtures technician
Phil Abeyta (Phil Abeyta)
Steadicam operator
Will Arnot
Cadreur caméra
Will Arnot ("a" camera)
Technocrane operator
Patrick Barnes
Dolly grip
Dwayne Barr ("a" camera)
Key video engineer
Adam Barth
Digital imaging technician
Chris Bolton (Additional)
Additional grip
Giovanni Bommarito
Dimmer board operator
Bryan Booth
Additional grip
Scott Calcagno
Best boy grip
Alfred Castillo
Éclairagiste
Dorian A. Celestain
Éclairagiste
Larry Cottrill
Premier assistant caméra
Brandon Dauzat (Skydive unit)
Cadreur caméra
Matthew W. Davis ("c" camera)
Rigging grip
Eric DePoorter
Grip
Joe Engelbrecht
Additional lighting programmer
Peter Enneking
Additional grip
Corey Erwin
2nd techno tech
Chad Eshbaugh
Technocrane operator
Chad Eshbaugh
Additional grip
Kevin Fannon
Rigging electrician
Chris Flowers
Photographe de plateau
Richard Foreman Jr.
Deuxième assistant caméra
Tonja Greenfield (B camera)
Video utility
Nicholas Groetsch
Deuxième assistant caméra
Tim Guffin
Cadreur caméra
Chris Haarhoff
Rigging tie down grip
Mark Haas
Best boy rigging electric
Adam Harrison
Directeur de la photographie
Ronald Hersey (Second unit, aerial director of photography)
Additional second assistant camera
John C. Hoffler Jr.
Fixtures technician
Kevin Hogan
Video utility
Kyle Jenkins
Fixtures
Oren Jones
Éclairagiste
Oren Jones
Stills assistant
Kyle Bono Kaplan
Electrician
Justin LeBlanc
Fixtures foreman
Kevin Lippincott
Gaffer
Steve Mathis
Fixtures technician
Kevin Matz
Premier assistant caméra
Patrick McArdle ("a" camera)
Premier assistant caméra
David Mellow (Splinter Unit)
Best boy
Chris Milani
Chef électricien
Glenn E. Moran
Dolly and crane grip
Robert Morrison ("b" camera)
Digital imaging technician
Tim Nagasawa
Qtake operator
Gaylen Nebeker
Éclairagiste
Robert S. Nielsen
Grip
Jerone A. Ordon Sr.
Rigging grip
Max Patrucco
Key rigging grip
Les Percy
Grip
Rob Pierson
Deuxième assistant caméra
Nancy Piraquive (Splinter Unit)
Rigging grip
Jonathan Plaeger
Electrician
Brian Posslenzny
Gaffer
Raman Rao (Second unit)
Key grip
Donald Reynolds Jr.
Cadreur caméra
Brooks Robinson ("a" camera)
Steadicam operator
Brooks Robinson
Rigging grip
Donald Roth
Premier assistant caméra
Jan Ruona ("b" camera)
Éclairagiste
Dylan Rush
Fixtures technician
Jacob Sauerbrey
Grip
Codie Scott
Rigging grip
Gary W. Shaw
Video utility
James Allen Sheppard (Second unit)
Rigging grip forman
Frank Sims (New Orleans)
Éclairagiste
Robby Terry
Additional camera operator
Remi Tournois
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman (Second unit)
Retour vidéo
Scott Wetzel
Rigging electrician
Jerry Wheat
Additonal grip
Alex Willson
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (Wescam camera)

Département costumes

Set supervisor
Frank Avanzo
Specialty costumer
Ashley Beatty
Key specialty costumer
Linda Benevente-Notaro
Concept artist
Phillip Boutte Jr.
Costume concept artist
Dawn Brown
Key specialty costume fabricator
Tamara Carlson
Habilleuse
Jessica Carpenter
Assistant costume designer
Alexandra Casey
Costume illustrator
Kevin Chen
Cutter/fitter
Erica Ciaglia
Specialty costume fabricator
Sophia Coronado
Habilleuse
Dawn Dininger
Seamstress
Heather Ferrell
Cutter/fitter
Heidi Hafer
Specialty costumer
Claudia Hardy
Specialty Costume Helmet construction supervisor/on set helmet supervisor
Eric Harris
Additional costumer
Emily Heyman
Seamstress
Aurora Knox
Habilleuse
Sarah P. Koeppe
Costume maker
Alan Lashbrook
Costume assistant
Brittany Lathan
On-set supervisor
Dena Matranga
Foam technician
Cass McClure (Specialty costumes)
Specialty costumer
Becca Miller
Superviseur costumes
Dan Moore
Additional costumer
Misti Moreaux
Costume buyer
Lauren Nicotera
Costume shopper
Maureen O'Heron
Head ager/dyer
Rob Phillips
Habilleuse
Melissa Reed
Costume production assistant
Erica Rice
Specialty costume fabricator
Adrian Romo
Specialty costume fabricator
Jenn Rose
First assistant costume designer
Dorotka Sapinska
Concept artist
Gloria Shih
Seamstress
Sarah Sky
Key specialty costumer
Maria K.M. Sundeen
Habilleuse
Patricia Villalobos
Costume concept artist
Alan Villanueva
Specialty costumes sculptor fabricator
Brian Wade
Assistant ager/dyer
Rachel A. Walker
Costumière de plateau
Jen Wasson
Specialty costume designer
Eddie Yang
Habilleuse
Sarah Yellin

Département montage

First assistant editor
Tony Bacigalupi
Digital image technician
Jason Beale (Outpost)
Digital intermediate editor
Matthew Blackshear (Matthew Blackshear)
Digital intermediate executive producer
Des Carey
Digital intermediate supervisor
Michael Cioni
Coordinateur post-production
Matt Coatsworth
Post-production assistant
Jeremy Vincent Coman
Digital intermediate producer
Emily Eddey
Conform editor
Monique Eissing
Digital intermediate producer
Katie Fellion
Assistant monteur
Morgan Gjovik
Outpost engineer
Nicholas Lareau
First assistant editor
John Lee
Post-production assistant
Ian McClarren
Digital intermediate assist
Ryan McKeague
Digital intermediate assist
Keenan Mock
Coordinateur post-production
Justin Powell
Digital intermediate assist
Paul Rehder
Digital intermediate colorist
Ian Vertovec
Digital cinema mastering
Daniel André (*) (IMAX)
Assistant monteur
Fulvio Valsangiacomo (*)

Département musique

Protools scoring engineer
John Barrett
Monteur musique
Michael K. Bauer (Bande originale temporaire)
Score mixer
Jeffrey Biggers
Technical score engineer
Lori Castro
Monteur musique
Alex Gibson
Conducteur
Gavin Greenaway
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Additional orchestrator
Philip Klein
Lead orchestrator
Penka Kouneva
Musician
Steve Mair (Double bass)
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Additional orchestrator
Alain Mayrand
Musician
Michael Parlett
Orchestrator
Larry Rench
Composer
Jacob Shea (Additional music)
UK music librarian
Jill Streeter

Divers

Travel coordinator
Victoria Acosta
Additional set production assistant
William Addison (William Addison)
Adr loop group
Kirk Baily
Base camp production assistant
Molly Bannan
Adr loop group
Blake Bertrand
Key set production assistant
Alex Betuel
Assistant de production
Patrick Brazile
Craft service
Raymond Bulinski
International marketing & publicity
Siham Butakmani
Financial controller
Alison Cannon
Coordinateur de production
Tom Carson
Adr loop group
Austin Chandra
Assistant au producteur délégué
Matt Coatsworth
Adr loop group
David Cowgill
Additional legal services
Alana Crow
Assistant coordinateur de production
Lisa Curtis
Additional set production assistant
Angel De La Vina
Additional set production assistant
Ideene Dehdashti
Adr/voice talent
Joe DiGiovanni
Production accountant
Donna Farmer
Producteur délégué
Erik Feig
Production office assistant
Samuel Foster
Doublure
Claire Frederiksen (Andrea Powell)
Marine coordinator
Jeff Galpin
Adr voices
Elan Garfias
Doublure
Tyler Gibbs
Studio teacher
Tom Goodrich
Craft service
David 'Cajun' Guilbeau (CaftsMaster) (David 'Cajun' Guilbeau)
Craft service
Gabriel Guilbeau (Gabriel Guilbeau)
Craft service
Karl Guilbeau
Set production assistant
Dan Gutierrez
Comédien post-syncho
Noah Harden
Completion bond company representative
Michael J. Harker
Photo double
Kelvin Harrison (Khylin Rhambo) (Kelvin Harrison)
Additional legal services
Paul W. Hazen
Prop PhotographerArchivist
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics)
Adr loop group
Taylar Hender
Assistant
Todd M. Hofacker (Ben Kingsley)
Adr loop group
Bridget Hoffman
Studio teacher
Charles Howes
Prop alien organs
Bill Johnson
Set production assistant
Kaylee Johnson
Assistant de production
Ken Jones
Set production assistant
George J. Steiner Jr.
Manager
Tom Just (Business & Legal Affairs: OddLot Entertainment)
Adr loop group
Austin Kane
Key set production assistant
Darren Kelly (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Stephen C. Knight
First assistant accountant
Ernst W. Laurel
Accounting clerk
Stacy Lauricella
Additional set production assistant
Brian C. Lauziere
Set medic
John Lavis
Assistant producteur
Phyllis LaVoie
Secrétaire de production
Carl Lawson
Utility stand-in
Renee LeBlanc
Systems administrator
Robin Lee (Digital Domain 3.0)
Adr loop group
Donis Leonard Jr.
Head caterer
Dirk Q. Long
Adr loop group
Patty Majorczak-Connolly
Adr loop group
Alex Mandelberg
Key set production assistant
Brad Dirk Martin
Craft service
Stephen Meagher
Executive vice president
Aaron Michiel (Business & legal affairs; OddLot Entertainment)
Studio teacher
Lauri Mills
Digital artist
Jason Moloney
Doublure
Rosemary Monroe (Abigail Breslin)
Doublure
Jack Montague
SVP International Marketing & Publicity
Joey Monteiro
Assistant de production
Joshua Perez-Leduc
Assistant de production
Kristin Peterman
Dialect coach
Jess Platt
Acting double
Michael Provost
Assistant to cast
Brie Puneky
Screening operations executive
Timothy Scott Ralston
Assistant de production
Bradley Randall
Script
Anne Rapp
Development assistant
John Rhodes
Assistant de production
Brett Roedel
Second assistant accountant
Rufus Rosendo
Secrétaire de production
Blake Roussel
Comédien post-syncho
Diego Savoia
Head caterer
Cristie Schoen
Post production accountant
Dee Schuka
Production accountant
John Semedik
Adr loop group
Jake Short
Comédien post-syncho
Gunnar Sizemore
Attaché de presse
Diane Slattery
Global director of motion picture logistics, ALTOUR travelr
Andrea Smith
Vice president of development
James Smith
Product placement coordinator
Adam M. Stone
Product placement coordinator
Cat Stone
Adr loop group
Mark Sussman
Adr loop group
Shane Sweet
Script
Carmen Tabanyi (Splinter Unit)
Photo double for Harrsion Ford
Erik Thirsk
Additional set production assistant
Nicole Tiernan
Caterer
Tomkats
Craft service
Joy Trahan
Production staff
Chanda Venable
Adr loop group
Milan Walls-Smith
Aerial coordinator/pilot
Kelsey Wheeler
Assistant de production
Tyler Winther
Payroll clerk
Yvette Zarlenga
Counsel
Regan B. Pederson (*)
Assistant de production
Justin Wolfe (*)

(*) non crédité