Denizen
(Denizen)
Générique final
Distribution des rôles
- Sierra Deacon
- J.A. Steel
- Young Deacons' Mother
- Jessica M. Bair
- Pfc. Noyce
- Dianne Sullivan
- Mayor Greenwell
- Janet Mayson
- Sgt. Hillyer
- Edward Evans (Eddie 'Monster' Evans)
- Sgt. Baker
- Marc Hall
- The General
- Glen Jensen
- Dallas Murphy
- Jody Mullins
- Pvt. Thompson
- Drew Nixon
- Callie
- Julie Lisandro (Julie Corgill)
- Aunt Flo
- Sherry Whisman
- Deputy Darryl
- Arnold John Popa III
- Lilly Maines
- Jennifer Lea Turner
- Dexter Maines
- Ben Bayless
- SSgt. Taylor
- Anna-Maria E. Angles Hart
- Pvt. Nolan
- Sean Schrader
- General Ezekiel 'Zeke' Deacon
- Dominique Storni
- Town Hall Crowd
- Sonja Jones
- Jackson 'Jake' Deacon
- Scott Carnahan
- Sheriff Hannigan
- Christina Castro (Christina Mahan)
- Maggie Deacon
- Hilary Delgado
- Young Sierra Deacon
- Ashlynne Bair
- Swimming Pool Patron
- Lauren E. Bair
- Lt. Hansen
- Aaron Shaffer
- Sgt. Criswell
- Kathryne Langston
- Pvt. Stevens
- David D. Summers
- Young Jackson Deacon
- Matthew Bair
- Fisherman
- Rick Moore
- John Dobbs
- Morris L. Walker
- Town Hall Crowd
- Derrick Abel
- Mary Dobbs
- Shelly Womack
- Trails Patron
- Zakky Nova
- Town Hall Crowd
- Larry Schaum
- Boy on Beach
- Erick R. Mercer
- Maj. Power
- Dan C. Miller
- SSgt. Nolan
- Dustina McCauley
- Corporal Torres
- Joy Robinson
- Town Hall Crowd
- Mickey Stroud
- Agent Knowles
- Ed Ladner
Réalisation
- Réalisateur
- J.A. Steel
Écriture
- Scénariste
- J.A. Steel
Production
- Co-producteur
- Jessica M. Bair
- Producteur associé
- Devon Brewster
- Co-producteur
- Christian K. Koch
- Producteur exécutif
- Frederick W. Mercer
- Producteur exécutif
- John A. Ruffner III
- Producteur exécutif
- Diana L. Ruffner
- Producteur
- Jacquelyn A. Ruffner (J.A. Steel)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Hartley Powell
Montage
- Monteur
- Wayne Rawley
- Monteur
- J.A. Steel
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Lawrence White
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Keller Powell
Direction de production
- Directeur de production
- Enel Niiholm
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Sonja Jones
Son
- Sound designer
- Jessica M. Bair
- Sound editor
- Wayne Rawley
Effets visuels
- Effets visuels
- Rob Field
- Computer effects
- Christian K. Koch
Cascades
- Assistant fight choreographer
- Ben Bayless
- Cascades
- Jody Mullins
- Chrorégraphe combats
- Jacque Ruffner (J.A. Steel)
- Cascades
- Jacque Ruffner (J.A. Steel)
Caméra
- Additional still photographer
- Jessica M. Bair
- Video camera operator: additional crew
- Jessica M. Bair
- Additional still photographer
- Ben Bayless
- Video camera operator: additional crew
- Ben Bayless
- Video camera operator: additional crew
- Devon Brewster
- Cadreur caméra sous-marine
- Scott Carnahan
- Camera operator: Salt Lake City
- Mario DeAngelis
- Video camera operator: additional crew
- Marc Hall
- Director of photography: Salt Lake City
- Antonio Lexerot
- Premier assistant caméra
- Christina Castro (Christina Mahan)
- Video camera operator: additional crew
- Fred Mercer (Frederick W. Mercer)
- Cadreur caméra sous-marine
- J.A. Steel
Département montage
- Assistant monteur
- Guillermo R. Rodríguez
Département musique
- Composer: theme music
- Rob Lambros
Divers
- Publicity coordinator
- Christian K. Koch
- Assistant de production
- Ken Robinson
(*) non crédité