Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Monsters : Dark Continent

(Monsters: Dark Continent)

 Générique final

Distribution des rôles

Noah Frater
Johnny Harris
Michael Parkes
Sam Keeley
Frankie Maguire
Joe Dempsie
Karl Inkelaar
Kyle Soller
Sergeant Forrest
Nicholas Pinnock
Shaun Williams
Parker Sawyers
Khalil
Philip Arditti
Ara
Sofia Boutella
Kelly
Michaela Coel
Civilian Man
Hassan Sha'er
Militant Leader
Uriel Emill Pollack (Uriel Emil Pollack)
Ryan Conway
Jesse Nagy
Militant 1
Wael Baghdadi
Stripper 1
Jacqueline Hicks
Stripper 2
Amanda Kaspar
Midwife
Donna-Marie Foster
Newborn Baby
Orlando Ebanks
Bar Worker 1
Tonya Moss-Roberts
Bar Worker 2
Billy R. Roberts
Neighbourhood Kid 1
Isaac Justice-Johnson
Neighbourhood Kid 2
Jaiel Justice-Johnson
Neighbourhood Kid 3
Abel Johnson
Militant
Oudai Al-Daoud (*)
Lena
Lulu Dahl (*)
Beth Frater
Kosha Engler (*)
Dog Fight Gambler
Jeff Hill (*)
Militant Leader
Rajinikanth (*)
Soldier
Charles K. Redlinger (*)
Bookie's bodyguard
DeSean Whipple (*)

Réalisation

Réalisateur
Tom Green

Écriture

Scénariste
Tom Green
Scénariste
Jay Basu

Production

Producteur
Rory Aitken
Line producer
Tim Cole
Producteur exécutif
Gareth Edwards
Producteur exécutif
Scoot McNairy
Producteur
Allan Niblo
Producteur
Rupert Preston
Producteur
Ben Pugh
Producteur exécutif
David Pugh
Producteur
James Richardson

Musique

Musique
Neil Davidge

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christopher Ross

Montage

Monteur
Richard Graham

Casting

Directeur de casting
Julie Harkin

Chef décorateur

Chef décorateur
Kristian Milsted

Direction artistique

Directeur artistique
Marwan Kheir
Detroit
Joey Ostrander

Costumes

Costumes
Liza Bracey

Maquillage

Maquillage
Stephanie Arble
Make-up
Bella Cruickshank (Hair and prosthetics designer)
Make-up
Jemma Harwood (Hair and prosthetics designer)
Prosthetics Sculptor
Sangeet Prabhaker
Assistant maquilleur
Shawna Starzec

Direction de production

Production consultant
Diala Al Raie
Superviseur post-production
Rachael Ellis
Production consultant
Fuad Khalil
Directeur de production
Linda Mutawi

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Tarik Afifi
Premier assistant réalisateur
Jude Campbell
Deuxième assistant réalisateur
Jordan Champine
Deuxième assistant réalisateur
K.K. Hareb
Assistant de production
Mohammad Kloob
Second deuxième assistant réalisateur
Kaelin Stockwell

Département artistique

Graphic artist
Jess Alexander
Storyboardeur
Han-ter Park
Assistant département artistique
Ahmad Toghoj
Accessoiriste
Angela Worrel (Detroit)

Son

Prise de son
Michael Amman
Chef monteur son
Christian Conrad
Mixeur réenregistrements
Matteo Di Simone (Version italienne)
Enregistreur post-syncho
Will Farrell
Monteur post-synchro
Adele Fletcher
Mixeur réenregistrements
Lars Ginzel
Monteur dialogues
Daniel Iribarren
Enregistreur post-syncho
Bernhard Köpke
Bruiteur
Martin Langenbach
Monteur bruitages
Tina Laschke
Sound effects editor
Tina Laschke
Adr services
Paul Lynch
Prise de son
Ian Maclagan
Perchiste
Dustin Pero
Mixage post-syncho
Nick Roberts
Perchiste
Husam Sabanekh
Prise de son
Detlef A. Schitto

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
David Harris
Senior special effects technician
Graham Hills

Effets visuels

Texture artist
Declan Andrews
CG artist
Sergi Arbones (Creature Build - Minimo Vfx)
Compositeur numérique
Gilberto Arpioni (The post republic)
Rigging supervisor
Felix Balbas (Creature Build - Minimo Vfx)
Superviseur effets visuels
Seb Barker
Texture artist
Scott Brindley
Lighting td
Daniel Buhigas (Creature Build - Minimo Vfx)
Creature concepts
Christian Bull (Creature Build - Minimo Vfx)
Texture artist
Rachel Cadden
Effets visuels
Cristiano Cesolari
Texture artist
Adam Collins
Texture artist
Francesco Di Luisi (Creature Build - Minimo Vfx)
Lead compositor
Ernest Dios
Texture artist
Rosie Draper
Compositor
Jack Dunn
Texture artist
Laura Durham
Matchmove supervisor
Hector Robles Fernandez
Effets visuels
Hector Robles Fernandez
Creature fx supervisor
Maurizio Giglioli (Creature Build - Minimo Vfx)
Compositeur numérique
Benoit Imbert
Compositeur numérique
Michael Lankes
3D artist
Tim Leydecker
Fx td
Daniel LLussà (Creature Build - Minimo Vfx) (Daniel LLussà)
Digital effects supervisor
Pieter Mentz
Lookdev td
Eric Moliner (Creature Build - Minimo Vfx)
Pipeline td
Salvador Olmos (Creature Build - Minimo Vfx)
VFX producer
Sara Rebuli (Creature Build - Minimo Vfx)
Lookdev supervisor
Fiona Russell (Creature Build - Minimo Vfx)
Pipeline td
Eddy Strickland
Compositor
Pau Viladot
Producteur effets visuels
Philipp Weinrich (The post republic)

Cascades

Fight coordinator
Patrick Potochick (Detroit)
Coordinateur des cascades
Jude Poyer
Precision driver
Charles K. Redlinger

Caméra

Best boy gaffer
Hosni Al Baqa
Focus puller
Theo Berman ("a" camera)
Additional photography
Balazs Bolygo
Gaffer
Freddie Bonfanti
First assistant
Chris Dame ("a" camera, Detroit)
Rigging best boy
Ezz Isleem (Second unit)
Gaffer
Keith Jefferies (Detroit)
Camera facilities coordinator
Roland Keane
Camera pa
Louis Kerman (Detroit)
Assistant camera
Tanya Marar
Digital imaging technician
Brent Mata
Grip
Bradford Roberts
Gaffer
Cullum Ross (Photographie additionnelle)
Clapper loader
Beau Scott (A camera)
Premier assistant caméra
Leighton Spence (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
George Telling (Pickups)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Geneva Brunetti (Detroit)
Superviseur costumes
Phaedra Dahdaleh

Département montage

Étalonneur
Adam Inglis

Département musique

Score mixer
Andy Bradfield
Composer agent
Chris Gutch
Superviseur de la musique
Lol Hammond

Divers

Army liaison
Marwan Abadi
Directeur d'équipe
Jamal Al Adwan
Production accountant
Ahmad Al-Abbas (Jordan)
Coordinateur de production
Nada Atieh
Military consultant
Patrick Cullen
In House Production Coordinator
Thomas Dixon
Personal trainer
Giacomo Farci
Coordinateur de production
Carmen Kelly (Photographie additionnelle)
Monteur
Christopher Key (EPK/DVD extras)
Craft service
Brett Krough (Brett Krogh)
Assistant de production
Waleed Laham
Dialect coach
Rick Lipton
Head animal trainer
Christine Mahaney
Coordinateur de production
Elias Millward
Producteur délégué
Ali Moshref (Completion guarantor)
E.p.k. shooter/editor
George Myer
Production & business affairs
Caite Ni'Ceileachair (Vertigo Films)
Production accountant
Lita O'Sullivan
Runner
Paul Pattison (UK additional photography)
Weapons coordinator
Patrick Potochick
Military consultant and advisor
Charles K. Redlinger
Assistant de production
Nicholas Rowlands
Ingenious Films
Nicolas Sandler
Head of development
Sarah Scougal (Vertigo Films)
Assistant de production
Kiran Selvakumaran
Armourer
Mark Shelley
Assistant to Rory Aitken & Ben Pugh
Olive Uniacke
Ingenious Films
Lesley Wise

(*) non crédité