Voltage
(Ra. One)
Générique final
Distribution des rôles
- Shekhar / G.One
- Shah Rukh Khan
- Ra.One
- Arjun Rampal
- Sonia S. Subramanium
- Kareena Kapoor
- Jenny Nayar
- Shahana Goswami
- Airport Security Guard
- Atul Sharma
- The Desi Girl / Damsel in Distress
- Priyanka Chopra
- Iyer
- Satish Shah
- Prateek / Shekhar's Son
- Armaan Verma
- Barron
- Dalip Tahil
- Taxi-Driver
- Suresh Menon
- Khalnayak
- Sanjay Dutt
- Chitti
- Rajnikanth (Rajnikanth)
- The Daddy
- Joe Egan
- Billy
- Ben Hawkey
- Dad
- Alex Moore
- Airline Pilot
- Mark Barrows
- Mugger
- Paul Lowe
- ET
- Logan Bull
- Male Nurse
- Nathanjohn Carter
- Ensemble
- Muhith Hakim
- Dude in airport
- Walles Hamonde
- Gay Airpot Officer
- Kiyani Aziz
- Construction Worker
- James Helder
- Construction worker
- Mark Miller
- Football Player
- Ben Morris
- Australia Tourist
- Mike Parish
- Businessman
- Gino Picciano
- Footballer
- Baz Salam
- Akaashi
- Tom Wu
- Airport Cop
- Shola Adewusi
- Commuter
- Raj Awasti
- Pedestrian
- Dilyana Bouklieva
- Backing Dancer
- Georgia Curtis
- British business woman at a conference
- Lauranza Harvey
- Commuter
- Sharan Hunjan
- Teacher
- Delnaaz Paul (Delnaaz Paul)
- Football Player #1
- Phoenix James
- Party Girl
- Elisha Kriis
- GDL member 4
- Thomas Munro
- Lord Ram
- Ravi Pandey
- ...
- Mushtaq Sheikh
- Businessman
- Mick Slaney
- Passer-By / Guy at Cafe Table / Scared Man in the Bus
- Rodrig Andrisan (*)
- Dad & Office worker
- Martin John King (*)
- Long Hair Goon at the Airport
- Charanpreet Singh (*)
- Activist
- Tom Swacha (*)
- Airport Security Guard
- Jon Wennington (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Anubhav Sinha
Écriture
- Scénariste
- David Benullo
- Dialogues
- Kanika Dhillon
- Scénariste
- Kanika Dhillon
- Dialogues
- Niranjan Iyengar
- Scénariste
- Shah Rukh Khan
- Scénariste
- Mushtaq Sheikh
- Histoire
- Anubhav Sinha
- Scénariste
- Anubhav Sinha
Production
- Line Producer Goa
- Dilip Borkar
- Producteur exécutif
- Sanjiv Chawla
- Senior associate producer
- Sanjiv Chawla
- Producteur exécutif
- Swapna David
- Line producer
- Tim Dennison (UK)
- Co-producteur
- Andrew Heffernan
- Producteur
- Gauri Khan
- Line producer
- Sameer Khan
- Co-producteur
- Sunil Lulla
- Producteur associé
- Karim Morani
- Producteur exécutif
- Anil Sable
- Producteur exécutif
- Prashant Shah
- Production co-ordinator
- Mohammed Tariq (UK)
- Producteur exécutif
- Rajan Vanmali
- Producteur
- Shah Rukh Khan (*)
Musique
- Musique
- Vishal Shekhar (Vishal Dadlani)
- Musique
- Vishal Shekhar (Shekhar Ravjiani)
Directeur photo
- Co-director of photography
- V. Manikanandan
- Directeur de la photographie
- Nicola Pecorini
Montage
- Monteur
- Sanjay Sharma
- Monteur
- Martin Walsh
Casting
- Casting by
- Harish Dinkar
- Directeur de casting
- Prasun Mukherjee
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Amy Danger
- Chef décorateur
- Marcus Wookey
Direction artistique
- Chef décorateur
- Sabu Cyril
- Directeur artistique
- Nick Dent
- Directeur artistique
- Santosh Kotkar
Décors
- London
- Marshall Aver
Costumes
- Costumes
- Robert Lever
- Costumes
- Manish Malhotra
- Costumes
- Naresh Rohira
- Costumes
- Anaita Shroff
Maquillage
- Coiffeur
- Christine Allsopp
- Maquillage
- Christine Allsopp
- Special effects artist/moldmaker
- Brian Demski
- Key hair and makeup designer
- Andrea Finch
- Maquillage
- Pompy Hans
- Maquillage
- Ritesh Naik
Direction de production
- Location production manager
- Sachin Agarwal
- Coordinateur post-production
- Ravi Akshay (Ravi Akshay)
- Directeur de production
- Anupam Bose
- Set production manager
- David Cain
- Directeur de post-production
- Monica Hada
- Directeur d'équipe
- Sharon McGuinness
- Directeur de production
- Ronak Motla
- Coordinateur post-production
- Akshay Ravi
- Directeur de production
- Siddhesh Sawant
- Directeur de production
- Amir Shahinsha
- Directeur de production
- Rajan Vanmali
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Terry Bamber
- Troisième assistant réalisateur
- Prabodh Bhajni (Prep)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Sarah Brand
- Deuxième assistant réalisateur
- Meenakshi Budhrani
- Key second assistant director
- David Cain
- Additional assistant director
- Aron Clayton (Dailies)
- Troisième assistant réalisateur
- Harish Dinkar
- Assistant réalisateur
- Mannat Ghumman
- Réalisateur deuxième équipe
- Andy Gill
- Réalisateur deuxième équipe
- Henry Kingi Jr. (Photographie additionnelle)
- Associate director
- Vaibhav Misra
- Troisième assistant réalisateur
- Sarah Mooney
- Additional first assistant director
- Deven Munjal
- Assistant réalisateur
- Saloum N'Jie
- Second unit photography
- Onofrio Nino Pansini
- Premier assistant réalisateur
- Jignesh Rathod
- Additional assistant director
- Paul Sacks
- Premier assistant réalisateur
- Sagar Shirgaonkar
- Additional assistant director
- Atit Shah (*) (Prep)
Département artistique
- Concept artist
- Srinivas Achary
- Storyboardeur
- Srinivas Achary
- Standby props
- Ben Bagley
- Stand-by art director
- Caroline Barclay
- Concept artist
- William Budge
- Storyboardeur
- Timothy Burgard
- Modelmaker
- Richard Grant
- Assistant directeur artistique
- Kshamata Sachin Gurav
- Storyboardeur
- Douglas Ingram
- Assistant directeur artistique
- Surabhi Laddha
- Concept artist
- Nicole Lobart
- Concept artist
- Bulbule Mahesh
- Set modeler
- Manmath Matondkar
- Graphiste
- Francesca Payne (London)
- Accessoiriste
- Steve Register
- Assistant directeur artistique
- Marco Anton Restivo
- Assistant directeur artistique
- Suresh Selvarajan
- Assistant directeur artistique
- Nivedita Shastri
- Standby carpenter
- Chris Sibley-Hale
- Signs and graphics
- Tony Statham
- Assistant directeur artistique
- Rupin Suchak
- Stand-by painter
- Mark Alexander Wood
- Assistant to art department
- Sebastian Wood
- Concept artist
- Kevin Hunter (*)
Son
- Sound assistant
- Shalini Agarwal
- Prise de son
- Shalini Agarwal (Second unit)
- Assistant éditeur son
- Abhishruti Bezbaruah
- Prise de son
- Tarun Bhandari
- Mixeur bruitages
- Kyle Billingsley
- Sound effects editor
- Royston D'Lima
- Associate re-recording mixer
- Subir Kumar Das
- Mixeur réenregistrements
- Anup Dev
- Son
- Anup Dev
- Mixage post-syncho
- Jayesh Dhakan
- Sound designer
- Amrit Pritam Dutta
- Sound editor
- Arunav Dutta
- Foley editing
- Vijay Kumar
- Sound editor
- Vijay Kumar
- Adr associate
- Rahul Kunkerkar
- Sound designer
- Resul Pookutty
- Mixeur bruitages
- John Sanacore
- Bruiteur
- Noel Vought
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Paul Gorrie
- Maquillage effets spéciaux
- David Greathouse
- Technicien effets spéciaux
- Beki Ingram
- Effets spéciaux
- Rick Jotle (Equipment)
- Technicien effets spéciaux
- Matt Loader
- Technicien effets spéciaux
- Ian Richard Marshall
- Superviseur effets spéciaux
- Nick Martin
- Special effects costumes
- Alan Tuskes
- Superviseur effets spéciaux
- Vishal Tyagi
Effets visuels
- Compositor
- Saviaram Adhav (Savlaram Adhav)
- Effets visuels
- Prasad Adkar
- Stereoscopic supervisor
- Ritesh Aggrawal
- Coordinateur effets visuels
- Prashant Agrawal
- Roto & cleanup
- Ajesh.k.t
- Matte painter
- Francine Almeida (Prime focus)
- Senior paint artist
- Sneha Amin
- Compositeur numérique
- Dwivedi Amit
- Animateur
- Sal Ammytrauern
- Compositor
- Prem Amrit
- Senior modeller
- Tushar Anchan
- Compositeur numérique
- Sagar Aphandkar
- Paint/prep artist
- Arunraj
- Lead match move artist
- Abhishek Arya
- Effets visuels
- Darryl Ashley
- Superviseur effets visuels
- Supriya Avate
- Vfx production coordinator
- Aditya Badekar
- Modeler
- Milind Badgujar
- Compositor
- Gaurav Baghel (Alien Sense)
- Effets visuels
- Uday Bhaskar Bandaru
- Lighting
- Deep Banerjee
- Compositeur numérique
- Vishal Bansal
- Effets visuels
- Praveen Bareria
- Compositeur numérique
- Ankush Barman
- Matchmove supervisor
- Vishal Bengare
- Senior stereoscopic compositor
- Prabir Bera
- Stereo compositor
- Suraj Bhagat
- Head research and development
- Burny Bharanidharan
- Junior compositor
- Laxman Singh Bhati
- Line producer
- Sagnik Bhattacharjee (Vfx)
- Rigging artist
- Yogesh Bhavsar
- Effets visuels
- Rohan Bhingarde
- Jr compositor
- Gaurav Bhira
- Team lead
- Prakash Bhoir
- Stereo compositor
- Khandu Bidkar (Prime focus)
- Jr.compositor
- Dinesh Bobade
- CG artist
- Amarjyoti Borah (Eye Qube Studios)
- Compositeur numérique
- Debasish Borah
- Stereo artist
- Porismita Borah (Prime focus) (Porismita Borah)
- Stereo compositor
- Sheldon Brathwaite
- Stereoscopic compositor
- Marc Brzezicki
- Stereoscopic training supervisor
- Francesco Capone
- Senior modeller
- Jason Chalmers
- Compositeur numérique
- Balaji Chanda
- CG modeller
- Chandramohan
- Effets visuels
- Shyamsundar Chandrasekaran
- Senior compositor
- Devrishi Chatterjee
- Compositor
- Dheeraj Chaudhary
- Digital effects artist
- Jigar Chauhan
- Compositor
- Mahendrasingh Chauhan
- Compositor
- Vishal Chauhan
- Compositing supervisor
- Priyank Chaurasia
- Compositeur numérique
- Ritu Chaurasia
- Compositeur numérique
- Dipak Chetry
- Compositing supervisor
- Yerra Chiranjeevi
- Paint artist
- Pranjal Choudhary
- Monteur effets visuels
- Santosh Choudhary
- Compositeur numérique
- Abhineet Christian
- View-d editor
- James Cundill
- Vfx production coordinator
- Carrel D'Souza
- Lead fx
- Vikrant Dalal
- Creative director
- Charles Darby
- Paint lead
- Samadrita Deb
- Stereoscopic coordinator
- Jake Delaney
- Superviseur effets visuels
- Keith Devlin (Prime focus)
- Stereo line producer
- Sudarshan Dhramarajan
- Compositeur numérique
- Chethan Diwakar
- Compositeur numérique
- Sagar Doiphode
- Compositeur numérique
- Nilesh Doshi (Visual effects)
- Effets visuels
- Benoit Duchesneau (Synthespian Studios)
- Senior modeller
- Sander Ellers
- Stereoscopic conversion compositor
- Karen Elliott
- Digital artist
- Rao Eshwar
- Roto support
- Akash Fargade
- Senior systems administrator
- Joel Feder (Synthespian Studios)
- Effets visuels
- Rubens Fredrick
- Digital paint artist
- Aron Galabuzi (Prime focus)
- View-d technical lead
- Sandeep Gamre
- Effets visuels
- Himanshu Gandhi
- 2D supervisor
- Sandesh Gawali
- Matchmove artist
- Saneesh George (Prime Focus India)
- Cg supervisor
- Roopak Ghadei (Labyrinth Cinematic Solutions)
- Éclairagiste
- Rupesh Ghadge
- Producteur effets visuels
- Wendy Gipp (Synthespian Studios)
- Effets visuels
- Prashant Goel (Prime focus)
- Compositor
- Manoj Gohil
- Compositor
- James Going
- Effets visuels
- Raphael Gort
- Compositor
- Arushi Govil
- Effets visuels
- Arushi Govil
- Senior stereoscopic compositor
- Vinod Gundre
- Vfx production coordinator
- Rohan Gupta
- Paint artist
- Shivakant Gupta
- Cg supervisor
- Puran Gurung (Redchillies.VFX)
- Matchmove
- Vumzolian Gwite (Prime focus)
- Digital artist
- Steve Hagenkord (Synthespian Studios)
- Lead modeller
- Obaid Haris
- Sculptor
- Wesley Harland
- Sr.Dynamics Artist
- Rao Harshavardhan
- Effets visuels
- Garman Herigstad
- Model maker
- David Hewitt
- Superviseur effets visuels
- Haresh Hingorani
- Compositing and vfx
- Suhaag Hiradhar
- Senior modeller
- Peter Seymour Howell
- Digital painter
- Manik Iratkar
- Matte painter
- Manik Iratkar
- Stereoscopic compositor
- Albena Ivanova
- Model unit buyer
- Simon Jacobs
- Compositeur numérique
- Shashank Jadhav (Prime focus)
- Matchmove lead
- Babul Jain
- Compositeur numérique
- Nikita Jain
- Superviseur effets visuels
- Sid Jayakar (Labyrinth Studios)
- Compositeur numérique
- Ashwin Joshi (Prime focus)
- Compositor
- Akshat Kaikini
- Coordinateur effets visuels
- Kotamraju Karthik
- Compositor
- Rajesh Kaushik
- Compositor
- Hiral Vyas (Hiral Kawa)
- Technical lead
- Jaideep Khadilkar
- Prep artist
- Hemant Khairnar
- Senior texture artist
- Swapnil Khandagale (Swapnil Khandagle)
- Matte painter
- Milind Kharade
- Compositeur numérique
- Manish Khatiwada
- Superviseur effets visuels
- Jeffrey Kleiser
- Stereoscopic conversion artist
- Rohit Korgaonkar
- Effets visuels
- Zarvan Kotwal
- Concept artist
- Slav Kravchenko
- Matchmove artist
- Arun Krishnan
- Senior modeller
- Sagar Kudle
- Cg lighting artist
- Darshan Kulkarni
- View-d technical lead
- Swapnil Kulkarni
- Paint artist
- Arunraj Kumar
- Effets visuels
- Mahesh Kumar
- Compositor
- S. Kumar Lingam (S Kumar)
- Stereo paint artist
- Vikas Kumar
- Fx artist
- Prakash Kumararajan
- Model maker
- Angela Kyriacou
- Compositeur numérique
- Jay Lalime (Sandbox FX)
- Senior texture painter
- Abhijeet Lamture
- Modeler
- Akshay Lanjewar
- Visual effects production manager
- Cash B. Lim
- Matchmove artist
- Prashant Limkar
- Effets visuels
- Vishal Lokhande
- Stereoscopic conversion artist
- Armando Lombardo
- Compositor
- Melvin Lopes
- Stereoscopic conversion artist
- Sophie Luto
- Digital artist
- Vinayak Mahadik
- Senior rigging artist
- Vinayak Mahadik
- Prep artist
- Rajendra Maharana
- Matte painter
- Bulbule Mahesh
- View-d technical lead
- Subhadip Malakar
- Lead compositor
- Ashish Malhotra (Eyeqube studios pvt. ltd.)
- Compositeur numérique
- Amit Malviya (Visual effects)
- Cleanup artist
- Suchint Mandloi
- Head of production stereoscopic conversion
- Stephen Mascarenhas
- Visual effects developer
- Helge Mathee
- Prep artist
- Jonathan Mcfall
- Camera tracker
- Himanshu Meena
- Matchmove artist
- Himanshu Meena
- Compositeur numérique
- Sagar Mehta
- Effets visuels
- Anand Ramachandran (Anand Ramachandran Menon)
- Lead lighting artist
- Rudolf Menon (Vensat Tech)
- Stereo conversion coordinator
- Sarosh Mistry (Prime focus)
- Effets visuels
- Arjun Mitra
- Superviseur effets visuels
- Srinivas Mohan (Chennai)
- Compositeur numérique
- Udit Mohan
- Roto paint artist
- Nadeem Mohd
- Compositor
- Vishram Mondkar
- Compositor
- Kapil More
- Producteur effets visuels
- Parag Nekunj Motani
- Compositeur numérique
- Achal Muchhala (Red Chillies.VFX)
- Lighting td
- Sourabh Mukherjee
- Stereoscopic conversion artist
- Atyeb Muneer
- Lead compositor
- Vikas Surajbali Nag
- Visual effects co-coordinator
- Himesh Nagda (Redchillies VFX)
- Compositor
- Jitu Naik
- Coordinateur effets visuels
- Tanuja Naik
- Paint artist
- Bavindra Nama
- Compositing supervisor
- Abhilash Nanda (Alien Sense)
- Stereoscopic compositer
- Deepak Nayak (Prime focus)
- IT support
- Surough Nayak (Prime focus)
- Effets visuels
- Dayal Nishith
- Compositeur numérique
- Sutrave Nitesh
- Stereo paint artist
- Manish Pachauri
- Compositeur numérique
- Akash Pakhidde
- Rotoscoping artist
- Anupam Pal
- Matchmove artist
- Amey Panchal
- Stereo compositor
- Shivkumar Panchal
- Compositeur numérique
- Abhijeet Panda
- Effets visuels
- Bhavesh Pandey
- Éclairagiste
- Shambhu Nath Pandey
- Effets visuels
- Snehil Pandey
- Compositor
- Prem Panigrahi (Alien Sense)
- Machmove artist
- Rajendra Parab
- Compositeur numérique
- Piyush Pareek
- Compositeur numérique
- Ravi Pareek
- Prep artist
- Prakash Parmar
- Compositeur numérique
- Mohnish Parwani (Redchillies.VFX)
- Compositeur numérique
- Hanuman Patel (Pixelmotion Studio)
- Paint/roto artist
- Kartik Rajul Patel
- Stereo artist
- Shraddha Patel (Prime focus) (Shraddha Kishorbhai Patel)
- Coordinateur effets visuels
- Viral Patel
- Stereoscopic conversion artist
- Vishal R. Patel (Vishal R. Patel)
- Compositor
- Shrikanth Patil
- Matchmove artist
- Nishikanta Patra
- Paint artist
- Sachin Pendalwar (Prime focus) (Sachin Shivajirao Pendalwar)
- Stereo artist
- Varion Pereira
- Superviseur effets visuels
- Susheel Peris
- Cg supervisor
- Todd Perry (Todd Perry)
- Stereo supervisor
- Jimmy Philip
- Digital artist
- Travis Pinsonnault (Synthespian Studios)
- Superviseur effets visuels
- Trishit Pradhan (Crest Animation Studios)
- Compositeur numérique
- Kapil Prajapati
- Online editor
- Virendra Prajapati
- Roto and paint
- Kumar Praveen
- View-d editor
- Richard Pring
- Line producer
- Vivek Pundir (Vfx)
- Cg supervisor
- Edward Quirk (Synthespian Studios)
- Stereoscopic compositor
- Chandraji Tharanga Rajakaruna
- Prep artist
- Rajendra
- Roto/key artist
- Gaurav Singh Rajput
- Cg supervisor
- Raju (Vensat Tech)
- Matte painter
- Rakesh
- Senior compositor
- Rohit Rane
- Roto and paint artist
- Mrinal Ranjan (Eyeqube)
- Compositeur numérique
- Varsha Ranu
- Producteur effets visuels
- Kunal Rasal
- Line producer
- Rajeev Kumar (Rajeev Kumar Rastogi)
- Compositing supervisor
- Sriranjan Rath (Alien Sense)
- Compositeur numérique
- Ankitsingh Rathor
- Matchmove artist
- Dheeren Raul
- Coordinateur effets visuels
- Dipak Raval
- Compositeur numérique
- Tyagi Reetuj
- Effets visuels
- Russel Rehmund
- 3D generalist
- Jun Ren
- Stereoscopic compositor
- Laszlo Rikker
- Compositor
- Sai Krishna Rimmalapudi
- Prep artist
- Rjmaharana
- Model maker
- Andy Rolfe
- Visual effects compositor
- Susil Sabat
- Sequence lead compositor
- Akshay Sachdeva
- Stereo paint artist
- Jasdip Sagar
- Lead digital compositor
- Arun Kumar Saigal (Eyeqube Studios)
- Compositor
- Manoj Sakesh
- Paint lead
- Amey Sakpal
- Éclairagiste
- Sandeepkumar.Gupta.
- Stereoscopic technical lead
- Sable Sanjiv
- Compositeur numérique
- Siva Sankar
- Compositeur numérique
- Jonald Delos Santos
- Producteur effets visuels
- Navin Saran
- Effets visuels
- Biswajit Sarangi (Conversion stéréoscopique)
- Compositeur numérique
- Amritendu madhab Sarkar
- Compositeur numérique
- Sathiyakumar
- Matchmove artist
- Sathiyakumar
- 2D supervisor
- Vishwas Savanur (Tata Elxsi)
- Senior line producer
- Abhijeet Sawant (Redchillies.VFX)
- Senior fx artist
- Yashdeep Sawant
- Coordinateur effets visuels
- Brandon Schaafsma
- Senior modeller
- Steve Scott
- Camera tracker
- Dustin Seltzer
- Compositeur numérique
- Selvakumar
- Compositeur numérique
- Debapriya Senanayak
- Compositeur numérique
- Nishant Sengar
- Matchmoving artist
- Nirakar Sethy
- Vfx production coordinator
- Mansi Shah
- 3D team lead
- Vishal Shah (Redchillies VFX)
- Compositor
- Hussain Shaikh
- Texture artist
- Sarfaraaz Shaikh
- Digital effects artist
- Matt Shapiro (Synthespian Studios)
- Effets visuels
- Ruchira Sharma
- Compositeur numérique
- Shelly Sharma (Alien Sense)
- Senior stereo compositor
- Sushant Sharma
- Compositeur numérique
- Mayank Shekhar
- Sequence lead compositor
- Dilish Shetty
- Project manager
- Andrew Shibi
- Coordinateur effets visuels
- Sainath Shinde
- Effets visuels
- OmKrishna Shrestha
- Paint supervisor
- Avdesh Shukla
- Jr.compositor
- Rohan Silimkar
- Stereo paint artist
- Ajit Singh (Prime focus)
- Compositor
- Akash Singh
- Compositor
- Chandan Singh
- Compositeur numérique
- Gaurvendra Singh
- Stereoscopic coordinator
- Nitin Singh
- Compositeur numérique
- Adam Smith
- Compositeur numérique
- Sneha
- Coordinateur effets visuels
- Vivek Soni
- 2D supervisor
- C. Soumyadip (Eyeqube Studios)
- Vfx compositor
- Das Sourav
- Compositeur numérique
- Sridharan
- Superviseur post-production
- Shailesh Surve
- Effets visuels
- Rohit Suryawanshi
- Compositeur numérique
- Nitesh Sutrave
- Compositeur numérique
- Sutrayepavankumar
- Compositing lead
- Yatin Tamhane (Compositor visual effects)
- Roto artist
- Shashank Tandle
- Senior compositor
- Devendra Thakur (Red Chillies VFX)
- Cg supervisor
- Chandrashekhar Thanvi (Eyeqube Studios)
- Senior modeller
- Richard Thomas
- Stereo coordinator
- Nick Thompson
- Lead stereoscopic compositor
- Rohan Tirkey
- Technical director
- Abhishek Tomar
- Superviseur effets visuels
- Leigh Took
- Effets visuels
- Sachin Toraskar
- Stereoscopic compositor
- Alan Tormey
- Coordinateur de production
- Marie Trudeau (Synthespian Studios)
- Effets visuels
- Venkat Karunakar Uday
- Fx artist
- Aniket Ujjainkar
- Effets visuels
- Anurag Utsav
- Compositeur numérique
- Jayesh K. Vaishnav
- Roto artist
- Hemant Valvi
- Producteur délégué effets spéciaux
- Michael Van Himbergen (Synthespian Studios)
- Stereo conversion artist
- Mohit Varde (Prime focus)
- Compositor
- Babu Venkatesh
- Modelling artist
- Lalit Verma
- Éclairagiste
- Navin Verma
- Éclairagiste
- Akshay Vichare
- Compositeur numérique
- Sachin Vishwas
- Visual effects artist, Tata Elexi
- Ghanshyam Sureshbhai Waghela
- Cg supervisor
- Eric Wilson (Powderkeg)
- CG animator
- Beryl Wu
- Producteur effets visuels
- Keitan Yadav
- Senior Nuke Compositor
- Casey Yahnke (Prime focus)
- Effets visuels
- Chianjeevi Yerra
- Senior effects artist
- Anand Zaveri
- CG artist
- Tong Zhou (Prime focus Vancouver)
- Matchmove supervisor
- Yan Zhou (Pangon Digital)
- Roto artist
- Arun Sharma (*)
- View-d artist
- Arun Sharma (*)
- 3D scanning
- Guy Hauldren (*)
- Roto artist
- Nadeem Mohd (*)
- Roto artist
- Mujammil Mulla (*)
- Roto artist
- Shritej Patvardhan (*)
- Compositor
- Prabhamrit Raryan (*)
- Roto artist
- Rahul Toraskar (*)
Cascades
- Cascades
- Firaz Boss
- Stunt driver
- Stephanie Carey
- Cascadeur
- Doug Coleman
- Stunt rigger
- Matthew Duggan
- Stunt driver
- Richard Epper
- Stunt driver
- Debbie Evans
- Action director
- Parvez Feroze
- Coordinateur des cascades
- Andy Gill
- Stunt rigger
- Rob Hayns
- Cascadeur
- Jason Hunjan
- Doublure cascades
- Michael Jinks (Shah Rukh Khan)
- Stunt rigging
- Dave Judge
- Stunt actor
- Tracy Kay
- Coordinateur des cascades
- Feroz Khan
- Action
- Parvez Khan
- Cascades
- Parvez Khan
- Action coordinator
- Henry Kingi Jr.
- Coordinateur des cascades
- Henry Kingi Jr.
- Cascades
- Dorian Kingi
- Stunt equipment wrangler
- Ed Lee
- Head stunt rigger
- Michael Li
- Doublure cascades
- Paul Lowe
- Doublure cascades
- Kim Do Nguyen
- Doublure cascades
- Gabriel Nunez (Shah Rukh Khan)
- Utility stunts
- Hugh Aodh O'Brien
- Cascades
- Denney Pierce
- Stunt rigger
- Chris Pollard
- Action
- Spiro Razatos
- Coordinateur des cascades
- Spiro Razatos
- Cascades
- Spiro Razatos
- Action director
- Parvez Shaikh
- Coordinateur des cascades
- Parvez Sheikh (Parvez Shaikh)
- Cascadeur
- Marcus Shakesheff
- Action coordinator
- Michael M. Vendrell
- Cascadeur
- Marlow Warrington-Mattei
- Doublure cascades
- Liang Yang (Tom Wu)
- Cascades
- Alvin Zalamea
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Arindam Bhattacharjee
- Central loader
- Andrew Bradley
- Chef éclairagiste
- Phil Brookes
- Electrician
- Carl Campbell
- Premier assistant caméra
- Ciro Candia
- Key grip
- Bidhan Chanda
- Second assistant camera "a" camera
- David Churchyard (Main unit)
- Electrician
- Paul Cronin
- Cinematography
- Francesco Di Giacomo (Second unit)
- Grip
- Kapil Dubey
- Deuxième assistant caméra
- Francesco Ferrari (Dailies)
- Cadreur caméra
- Peter Field (UK)
- Second assistant camera "b" camera
- Max Glickman (Main unit)
- Deuxième assistant caméra
- Brian Greenway ("c" camera)
- Cadreur caméra
- Graham Hall
- Grip
- Paul Hatchman
- Gaffer
- Ganesh S. Hegde
- Grip
- Gary Hutchings
- Key grip
- Rashid Jam
- Deuxième assistant caméra
- Russell Kennedy (Additional crew)
- Directeur de la photographie aérienne
- John Marzano
- Cadreur caméra
- Neha Parti
- Grip
- Peter Myslowski
- Electrician
- Dave Owen
- Electrician
- Ken Owen
- Cadreur caméra
- Onofrio Nino Pansini
- Additional second assistant camera
- James Perry
- First assistant camera "a" camera
- Francisco Pintore (Main unit)
- Retour vidéo
- Dominic Rau
- Key grip
- Sanjay Sami
- Premier assistant caméra
- Sky Sharrock ("b" camera)
- Gaffer
- Prakash Shetty
- Cadreur caméra
- Rajeev Shrivastav (Rajeev Shrivastava)
- Best boy
- Dave Staton
- Steadicam operator
- Kapil Verma
- Electrician
- Martyn Welland
- Camera pilot
- Marc Wolff
- Libra technician
- Ian Speed (*)
Département costumes
- Special costume effects
- Rachel Demski
- Suit modeller
- Katrina Francis
- Special costume effects
- G.B. Jones
- Special costume effects
- Robert Kurtzman
- Effects costume technician
- Tom Luhtala
Département montage
- View-d editor
- Debajit Barman
- First assistant editor
- Utsav Bhagat
- Digital intermediate supervisor
- Rohan Desai
- Editorial
- Vikram Dharankar (Prime Focus World)
- Étalonneur
- Richard Fearon
- Stereoscopic conform editor
- Suraj Gunjal
- Stereoscopic conform editor
- Priyal Mahadik
- Senior stereoscopic editor
- Neelkanth Mapara
- Associate editor
- Kunal Moitra
- Colorist/rushes
- Steve O'Leary
- On-line stereoscopic editor
- Sachin Patidar
- Software engineer
- Pritam.Pol
- Associate editor
- Ejaz Shalkh
- Editorial department
- Girish Takle
- Superviseur post-production
- Shilpan Vyas Tinu
- Assistant monteur
- Borate Vinod
Département musique
- Playback singer
- Akon
- Playback singer
- Shafqat Amanat Ali
- Lyricist
- Anubhav
- Lyricist
- Vishal Dadlani
- Musical director
- Vishal Dadlani
- Playback singer
- Vishal Dadlani
- Surround Music Mixing
- Subir Kumar Das (Shree balaji Studios)
- Composer
- John Stewart (Additional music)
- Score arranged by
- John Stewart (John Stewart)
- Contractor
- James Fitzpatrick
- Lyricist
- Anvita Dutt Guptan
- Recording engineer
- Jan Holzner
- Lyricist
- Niranjan Iyengar
- Playback singer
- Hamsika Iyer
- Lyricist
- Panchhi Jalonvi
- Lyricist
- Kumaar
- Playback singer
- Shruti Pathak
- Conducteur
- Nic Raine
- Musical director
- Shekhar Ravjiani
- Playback singer
- Shekhar Ravjiani
- Playback singer
- Sukhwinder Singh
- Playback singer
- Sukwinder Singh
- Playback singer
- Nandini Srikar
- Concert master
- Lucie Svehlova
- Music producer
- Abhijit Vaghani
- Score arranged by
- Abhijit Vaghani
- Session supervisor
- Stanja Vomockava
Divers
- Line producer
- Lee Alliston (UK)
- Coordinateur de production
- Sue Bellarby
- Product placement manager
- Tanaz Bhatia
- Location runner
- Gareth Crothers
- Creative consultant
- Patel Cyrus
- Stills photograhpy
- Joe D'Souza
- Continuity supervisor
- Shivam Dwivedi
- Coordinateur de production
- Jim Edgar
- Aerial operations coordinator
- Lucia Foster Found
- Digital & new media head
- Shailja Gupta
- Directeur d'équipe
- Richard Hardwick
- Behind-the-scenes
- Soheb Hassan
- Choréographe
- Ganesh Hegde
- Co-location manager
- Ian Hutchinson
- Personal assistant
- Subhash Jain
- Location runner
- Chris Johnston
- Script
- Sue Jones (Action unit) (Sue Jones)
- Development consultant
- William Sees Keenan (Will Keenan)
- Support crew
- Gustav Marais
- Hospitality manager
- Naila Mughal
- On-set computer technician
- Richard Neale (Compuhire)
- Runner
- Jean-Pierre Nonnet
- Chief financial officer
- Blesson Oommen
- Behind the scenes filming
- Ashish Ranglani
- Assistant de production
- Prashant Roy
- Script
- Ketki Samant
- Script assistant
- Ruchira Sehgal
- Stereo lead
- Debapriya Senanayak
- Coordinateur de production
- Namrata Shah (US)
- Coordinateur de production
- Rohit Sharma
- Social media promotion
- Amit Shekhar
- Line producer
- Navmeet Arora (Navmeet Singh)
- Additional set production assistant
- John Brian Smith (John Brian Smith)
- Aerial operations manager
- Andy Stephens
- Floor runner
- John William Turner (Dailies)
- Production accountant
- Abhijeet Ubale
- Secrétaire de production
- Shivangi Udeshi
- Aerial coordinator
- Marc Wolff
(*) non crédité