Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les derniers jours

(Los últimos días)

 Générique final

Distribution des rôles

Marc
Quim Gutiérrez
Enrique
Jose Coronado (José Coronado)
Julia
Marta Etura
Andrea
Leticia Dolera
Dani
Mikel Iglesias
Lucas
Ivan Massagué
Rovira
Pere Ventura
Vecino
Lluís Soler
Hombre Extranjero
Abdelatif Hwidar
Mujer Extranjera
Farah Hamed
Niña Extranjera
Lily Morett
Javier
Isak Férriz
Carlos
Pere Brasó
Ángela
Momo Ballesteros
Toni
Albert Prat
Lluís
Lluís Villanueva
Segurata 1
Xavi Lite
Segurata 2
Lolo Herrero
Josep
Jordi Gràcia
Marta
Cristina Perales
Greg Lafferty
Robert Donaldson
Portavoz Gobierno
Francesc Pagès
Experto 1
Chantal Aimée
Experto 2
Pep Sais
Matón 1
Josep Pla
Matón 2
Xavi Ribas
Underground Killer
Pablo Capuz
...
Júlia Creus
Locutor Radio
Jordi Basté (*)
...
Jose Mellinas (*)
...
Xavier Muixí (*)
Bear
Tima (*)

Réalisation

Réalisateur
David Pastor
Réalisateur
Àlex Pastor

Écriture

Scénariste
David Pastor
Scénariste
Àlex Pastor

Production

Additional assistant producer
Alina Constanso
Producteur assistant
Eider Galán
Producteur
Mercedes Gamero
Co-producteur
Kristina Larsen
Co-producteur
Vincent Maraval
Producteur
Alberto Marini
Co-producteur
Gaël Nouaille
Producteur délégué
Rosa Pérez (Antena 3 Films)
Producteur délégué
Oriol Sala-Patau (TVC)
Producteur
Pedro Uriol

Musique

Musique
Fernando Velázquez

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Aranyó

Montage

Monteur
Martí Roca

Casting

Directeur de casting
Rosa Estévez

Direction artistique

Directeur artistique
Gemma Fauria
Directeur artistique
Balter Gallart

Décors

Décorateur
Nuria Muni

Costumes

Costumes
Olga Rodal

Maquillage

Makeup and hair assistant
Isabel Duque
Makeup & hair assistant
Meritxell Fernández
Makeup & hair assistant
Alba Guillén
Assistant maquilleur
Leire Loperena (Meritoria.)
Makeup & hair assistant
Natalia Montoya
Maquilleur effets spéciaux
Jordi Morera (MayFX Crew)
Special makeup effects supervisor
Pablo Perona Navarro
Makeup designer
Patricia Reyes

Direction de production

Directeur de production
Josep Amorós
Controller
Lola Fernández Escalera
Directeur de post-production
Eladio Fernández
Directeur de post-production
Miguel Angel Gómez
Directeur de post-production
Antonine Meuret-Gosselet
Directeur de production
Alberto Álvarez

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Albert Auladell
Additional assistant director
Salva Ferrer
Deuxième équipe
David González (First assistant director) (David González)
Additional assistant director
Anna González
Deuxième assistant réalisateur
Ana Hernando
Additional assistant director
Julieta Lasarte
Trainee assistant director
Anna Noell
Additional assistant director
Pau Teixidor
Deuxième assistant réalisateur
Carles Valero
Premier assistant réalisateur
Gerard Verdaguer

Département artistique

Décorateur
Pau Albin
Décorateur
Pau Arregui
Assistant directeur artistique
Gemma Fauria
Décorateur
Cristina Foradada
Décorateur
Joxean Goya
Décorateur
Carlos Grané
Storyboardeur
Jun Matsuura
Décorateur
Nuria Muni
Conception des décors
Florian Müller
Accessoiriste
Montse Soler
Shooting prop master
Juanjo Tejero

Son

Deuxième équipe
Felipe Aragó (Boom operator)
Mixeur réenregistrements
David Calleja
Bruiteur
Manolo Carrión (Manuel Carrión)
Sound assistant
Arthur Cañameras
Monteur dialogues
Laura Díez (Laura Díez)
Enregistreur post-syncho
Gerard Espert
Sound effects editor
Boi Martinez (Boi Martinez)
Deuxième équipe
Jaume Meléndez (Sound)
Son
Licio Marcos de Oliveira
Dolby consultant
Jaime Puig
Studio sound coordinator
Elisa Sirvent
Sound designer
Oriol Tarragó
Perchiste
Giannie Tognarelli

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Xavi Bastida
Effets spéciaux
Josep Claret
Maquillage effets spéciaux
Raquel Guirro (May Effects Crew)
Technicien effets spéciaux
Lolo López Egea
Maquillage effets spéciaux
José M. Meneses (May Effects Crew)
May effects supervisor
Pablo Perona Navarro (Pablo Perona Navarro)
Coordinateur effets spéciaux
Lluis Rivera (Lluís Rivera)
Maquillage effets spéciaux
Lucía Solana (May Effects Crew)

Effets visuels

Effets visuels
Jon Aguirre
Effets visuels
Yon Aguirre
Compositeur numérique
Francisco Arias
CG artist
Álvaro Carbajosa
Compositeur numérique
Ramon Cervera
Digital effects
Pilar Cienfuegos
Compositeur numérique
Ramón Daza
Compositeur numérique
Daniel de Madrid
Effets visuels
David Gacituaga
Compositeur numérique
Raquel García
Compositeur numérique
Antonio J. Jimenez (Antonio J. Jimenez)
Superviseur effets visuels
Isidro Jiménez
Compositeur numérique
Fernando Lechuga
CGI artist
Alberto Lozano Rivaya
Colorist / digital compositor
Javier López Casado
Mattepaint lead, compositing & CG
Santi Martos
Graphic effects artist / matte painting artist
Javier Martínez Calvo
Superviseur effets visuels
Juan Manuel Nogales (Juan Manuel Nogales)
Graphic effects artist
Jessica Poveda
Effets visuels
Manuel Ramírez
Graphic effects artist
Juan Retuerto
Producteur effets visuels
Ana Rubio
Graphic effects artist
Nathalie Simonetti
Compositor
Adolfo Sánchez de Rojas
Digital artist
Enrique Sanchez Perez (Enrique Sanchez Perez)

Cascades

Cascades
Laia Abelló
Cascades
Miguel Ángel Alarcón
Cascades
Kevin Arce
Cascades
Esther Ballesteros
Cascades
Victor Cerezuela
Stunt double / stunts
Javi Cornelio
Cascades
Cristóbal Lao
Cascadeur
Genís Lama Montosa
Cascades
Alfonso Morales
Cascades
Marc Padró
Cascades
Lluís Rivera
Coordinateur des cascades
Sergi Subirà
Cascades
José Álvarez

Caméra

Deuxième équipe
Felipe Alba (Director of photography)
Deuxième équipe
Igor Andrés (Video assist)
Gaffer
Edu Bonilla (Second unit / second unit: electrician) (Eduardo Bonilla)
Electrician
Charlie Bujedo (Charly Bujedo)
Data wrangler
Carlos Caba
Grip assistant
Oscar Cano (Oscar Cano)
Grip assistant
Alexis Carreño
Key grip
Salva Castellarnau
Grip
Sergi Castellarnau
Cadreur caméra
Jon Corcuera ("c" camera, main unit / digital image technician)
Electrician
Roberto Escudero
Photographe de plateau
Llúcia Faraig
Electrician
Manel Fernández
Premier assistant caméra
Jordi Florensa
Premier assistant caméra
Gabi Garcia (Re-shoots)
Key grip
Javier González (Second unit) (Gonzalez Leonardo Javier)
Deuxième assistant caméra
Celine Gravez
Electrician
Javier Guerrero
Deuxième équipe
Guillem Huertas (Focus puller)
Grip assistant / grip
José Ángel Manrique
Additional electrician
Sergio Morilla
Grip assistant
Mundo Mulero
Electrician
Raúl Peña
Additional focus puller
Pau Reig
Gaffer
José Luis Rodríguez
Retour vidéo
Sonia Royo (Re-shoots)
Steadicam assistant
Hiram Ríos
Making-of
Martin Samper
Electrician
Víctor Sarasa
Steadicam
Ramón Sánchez
Electrician
Marc Vives
Electrician
Debora Witte

Département costumes

Costume assistant
Paloma Bomé
Assistant costume designer
Laura Gasa
Assistant garde-robe
Carla Martín Manau
Additional on-set costumer
Paula Panelo

Département montage

Post-production commercial
Isabel Cano
Post-production assistant
Marc Dominici
Superviseur post-production
Eladio Fernández
Monteur
Antonio Frutos (Making-of)
Post-production assistant
Beatriz Gómez
Making-of editor
Lara Isabel Gómez
Superviseur post-production
Miguel Ángel Gómez
Editorial department
María José Martín
Coordinateur post-production
Mónica Martín
Production department director
Raquel Martín
Coordinateur post-production
Lourdes Muñoz
Digital intermediate colorist
José Pedraza
Assistant monteur
Eloi Tomàs
Post-production commercial
Silvia Torralba

Département musique

Score engineer / score mixer
Marc Blanes Matas
Orchestrator
Jaime Gutiérrez Domínguez
Orchestrator
Johannes Vogel

Divers

Deuxième équipe
Antonio Agulló (Script supervisor) (Juan Antonio Agulló)
Script
Gloria Blanes (Glòria Blanes)
Production administrator
Marguerite Blank
Legal advisor
Marisa Castelo
Assistant de production
Diana Cobo
Directeur du développement
Maria Contreras
Assistant de production
Marta del Río
Assistant de production
Laia Farran
Assistant de production
Eider Galán
Business & legal affairs
Cristóbal García
Production staff
Pol Guamis
Festival manager
Mayi Gutiérrez Cobo
Community manager
Pablo López
Assistant de production
Jesús Martínez
Business affairs
Manuel Monzón
Assistant de production
Néstor Pellegrini
Assistant de production
Miguel Ángel Pérez
Making-of director
Martin Samper
Assistant de production
Ybare Seco
Coordinateur de production
Belén Sánchez
Additional production
Xavier Zapater

(*) non crédité