Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Highlander - Le gardien de l'immortalité

(Highlander: The Source)

 Générique final

Distribution des rôles

Duncan MacLeod
Adrian Paul
Anna Teshemka
Thekla Reuten
The Guardian
Cristian Solimeno
Methos
Peter Wingfield
Joe Dawson
Jim Byrnes
Zai Jie
Stephen Rahman Hughes
Reggie Weller
Stephen Wight
Cardinal Giovanni
Thom Fell
The Elder
Patrice Naiambana
Security Guard
Sakalas Uzdavinys
Boy in Stadium
Laurynas Jurgelis
Brother Radu
Geofry Bersey (Geoffrey T. Bersey)
Monk 1
Antanas Surgailis
Monk 2
Laimutis Leonas Ciunis
Jurgis
Rolandas Boravskis
Man in Tyres
Saulis Siparis
Screaming Woman
Marina Ivenkova
Hanging Man
Mykolas Dorofejus
Old Guardian
Alius Makovskis
Captain
Buckley Norris

Réalisation

Réalisateur
Brett Leonard

Écriture

Scénariste
Stephen Kelvin Watkins
Scénariste
Mark Bradley
Histoire
Mark Bradley
Personnages
Greg Widen (Gregory Widen)

Production

Co-producteur
Chris Chrisafis
Co-producteur
Guy Collins
Producteur
Peter S. Davis
Producteur assistant
Zivile Januskaite (Zivile Gallego)
Producteur
William N. Panzer
Producteur exécutif
Adrian Paul
Producteur exécutif
B.J. Rack
Co-producteur
Michael Ryan
Co-producteur
Ramunas Skikas
Line producer
Christian von Tippelskirch
Co-producteur
Donatas Zvalionis

Musique

Musique
George Kallis

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steve Arnold

Montage

Monteur
Chris Blunden
Monteur
Les Healey
Monteur
Terry Jones (Documentary editor)

Casting

Directeur de casting
Dalia Survilaite

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Brown

Direction artistique

Directeur artistique
Dean Clegg

Costumes

Costumes
Alexandra Tonelli

Maquillage

Superviseur maquillages
Egle Mikalauskaite

Direction de production

Directeur de production
Arturas Dvinelis
Post-producer
Lisa Jordan
Second unit manager
Agne Silickaite
Superviseur post-production
Barrett Taylor (USA domestic version)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Andrius Brazas
Premier assistant réalisateur
Marco Ciglia
Deuxième assistant réalisateur
Rita Clifford
Second assistant director: second unit
Agne Januskyte
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Samer
Réalisateur deuxième équipe
Eddie Stacey
First assistant director: second unit
Neil Tuohy

Département artistique

Sculptor
Arturas Bujokas
Décorateur
Arturas Cerkauskas
Assistant accessoiriste
Aurelijus Gaidelionis
Décorateur de plateau
Gediminas Gerulis
Chef constructeur
Gintas Matonis
Accessoiriste
Ramunas Rastauskas
Stand-by props
Sarune Tautvaisaite
Assistant département artistique
Vilius Vanagas
Stand-by art director
Rosanna Westwood

Son

Mixeur son réenregistrements
Paul Cotterell
Bruiteur
Les Fiddess
Mixeur son réenregistrements
Patrick Giraudi
Monteur post-synchro
Howard Halsall
Monteur bruitages
Dan Johnston
Perchiste
Zdenek Manych
Mixage son
Rene Mikan
Sound effects editor
Rob Prynne
Assistant sound re-recording mixer
Steve C. Shaw
Mixage post-syncho
Eric Thompson

Effets spéciaux

Special effects supervisor: Lithuania
Michael Clifford
Superviseur effets spéciaux
Jens Döldissen
Technicien effets spéciaux
Sean Kenrick
Makeup effects supervisor
Ian Morse
Prosthetics creator
Anthony Parker

Effets visuels

Special effects supervisor: model unit
Phil Anderson
Senior model maker
Bob Ballan
Model maker
James Ballan
Compositeur numérique
Steven Bray
Matte painter
Steven Bray
Superviseur effets visuels
Alan Church
Colourist
Lee Clappison
Lead compositor
Tom Collier
Compositor: LipSync Post
Neil Culley
Junior compositor
Nick D'Aguiar
Senior model maker
Neil Damman
Head of film effects: LipSync Post
Stefan Drury
Senior model maker
Simon Ford
Digital lab operator: Lip Sync Post
Will Foxwell (William Foxwell)
Superviseur effets visuels
Simon Giles
Assistant digital editor
Meetal Gokul
Compositeur numérique
Varun Hadkar
Senior designer: LipSync Post
Julia Hall
Model maker
Dave Hewitt (David Hewitt)
Model unit camera operator
Dave Hilton (David Hilton)
Digital lab producer: Lipsync Post
Katja Lazare (Katja Hollmann)
Compositor: LipSync Post
Russell Horth
Compositeur numérique
Pete Howlett
Visual effects editor
Daryl Jordan
Visual effects editor
Richard Ketteridge
Computer graphic artist
Daniel Kumiega
Compositor: LipSync Post
Danius Kvedaras
Head of film technology: LipSync Post
David Lloyd
Senior producer: Lipsync Post
Alasdair MacCuish
Compositor: Maya Entertainment Ltd.
Ashish Malhotra
Compositeur numérique
David Margolis
Compositeur numérique
Anshul Mathuria
Digital lab operator: Lipsync Post
Aileen McIntosh
Compositeur numérique
Alberto Montañés
Model unit producer
Alan More
Construction manager: model unit
Gary Morton
Effets visuels : Anibrain
Jesh Murthy
Head of post production: Lipsync Post
Kevin Phelan
Model maker
Tom Power (Thomas Power)
Lead compositor: LipSync Post
Glen Pratt
Compositor: LipSync Post
Angela Rose
Digital effects artist
Jon Rosenthal
Senior model maker
Steven Scott (Steve Scott)
Digital consultant
Steve Shaw
Compositeur numérique
Sampat Shetty
Compositeur numérique
Naveen Shukla
Effets visuels
Brett Smith (USA domestic version)
Animation designer: LipSync Post
Avishay Sweiry
Digital lab operator
Daniel Tomlinson
Model maker
Joe Took
Model unit supervisor
Leigh Took
Senior compositor
Vasanthan
Creative director: LipSync Post
Howard Watkins
Superviseur effets visuels : LipSync Post
Sheila Gorman (Sheila Wickens)
Digital effects artist
Jonathan Wood
Lead visual effects designer
Christopher D. Martin (*)

Cascades

Cascades
Stanislav Adamickij
Cascades
Sándor Boros
Cascades
Tomas Ereminas
Doublure cascades
James Grogan
Cascades
László Imre
Cascades
Bela Kasi
Stunt driver
Péter Katona
Cascadeur
Péter Katona
Cascades
Leonid Kotik
Cascades
Levente Lezsák
Horse wrangler
Nemanyte Ruta
Cascades
Slava Samuchov
Coordinateur des cascades
Eddie Stacey
Stunt rider
Grigorij Strelec
Cascades
Jonas Tamulevigius
Stunt arranger
Béla Unger
Cascades
Béla Unger

Caméra

Deuxième assistant caméra
Feliksas Abrukauskas
Photographe de plateau
Richard Blanshard
Gaffer
Egidijus Braziunas
Digital lab supervisor
Marc Dando
Assistant camera
Linas Dikcius
Digital imaging technician
Ross Fall
Best boy: second unit
Simas Gricius
Key grip
Vytaitas Gudlevicius
Electrician
Zdislav Jagelo
Premier assistant caméra
Rolandas Joneliukstis
Camera coordinator
Justin Lanchbury
Premier assistant caméra
Petr Machacek
Digital imaging technician
Florian Rettich
Key grip: second unit
Rokas Rudzionis
Assistant camera
Audrius Zelenius
Dolly grip
Linas Zilys

Département costumes

Habilleuse
Julija Mickenaite

Département montage

Post-production
Silvestras Dobroslavskis
Assistant on-line editor
Scott Freeman
On-line film editor
Scott Goulding
Digital image technician
Dirk Meier
On-line editor
John Nash
Assistant monteur
Tomas Rugevicius
Additional editor
Neguine Sanani
Étalonneur
Brett Smith
Assistant monteur
Milena Tasso
Coordinateur post-production
Samantha Welland

Département musique

Conducteur
George Kallis
Songwriter
George Kallis
Superviseur de la musique
Liz Schrek
Score recording engineer
Mark Tucker
Supervising music editor
Tom Villano
Music production supervisor
Graham Walker

Divers

Armorer
Brian Bero
Post production assistant
Christopher Gray
Director's assistant
Christopher Hutchins
Horse master
Arturas Nemanis
Data technical manager
John O'Quigley
Assistant to cast
Rasa Rimkute
Script
Caroline Sax
Managing director
Ramunas Skikas
Attaché de presse
Susie Tullett
Assistant coordinateur de production
Rasa Vilkaityté
Coordinateur de production
Loreta Zajarskyte

(*) non crédité