Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le congrès

(The Congress)

 Générique final

Distribution des rôles

Robin Wright
Robin Wright
Al
Harvey Keitel
Dylan Truliner (voix)
Jon Hamm
Aaron Wright
Kodi Smit-McPhee
Jeff Green
Danny Huston
Sarah Wright
Sami Gayle
Steve
Michael Stahl-David
Dr. Barker
Paul Giamatti
Charlie
Ed Corbin (*)
Christopher Ryne
Christopher B. Duncan (*)
Tom Cruise
Evan Ferrante (*)
Drummer
Michal Kahan (*)
Gate Guard
John Lacy (*)
Maxi
Michael Landes (*)
Resident
Jill Maddrell (*)
Man in Zeppelin
Jörg Vincent Malotki (*)
Reeve Bobs
Don McManus (*)
Lead Singer & Guitar
Charlie Megira (*)
Michelle
Sarah Shahi (*)
Ralph
Kevin Thompson (*)
Head Physician v27
Cooper Thornton (*)
Security Guard
Shawn Weber (*)
Travis
August Wittgenstein (*)
Adult Aaron Wright
Matthew Wolf (*)

Réalisation

Réalisateur
Ari Folman

Écriture

Roman
Stanislaw Lem (The Futurological Congress and)
Adaptation
Ari Folman

Production

Producteur
Reinhard Brundig
Producteur
Sébastien Delloye
Producteur
Piotr Dzieciol
Co-producteur
Diana Elbaum
Producteur
Ari Folman
Line producer
Viola Fügen
Producteur
David Grumbach
Co-producteur
Anurag Kashyap
Co-producteur
Roman Klink
Producteur
Eitan Mansuri
Co-producteur
Guneet Monga
Producteur
Ewa Puszczynska
Producteur exécutif
Jeremiah Samuels
Producteur
Robin Wright

Musique

Musique
Max Richter

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michal Englert

Montage

Monteur
Nili Feller

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Colleen Blake
Directeur de casting
Erin Toner
Directeur de casting
Mary Tricia Wood

Chef décorateur

Chef décorateur
David Polonsky

Décors

Décorateur
Gia Grosso

Costumes

Costumes
Mandi Line

Maquillage

Department head hair stylist
Sharisse Fine
Coiffeur
Antje Huchel
Maquillage
Antje Huchel
Maquillage
Barbara Kreuzer

Direction de production

Assistant directeur de production
Damien Bayard
Superviseur post-production
Dominik Bollen
Coordinateur post-production
Adrien Chef
Directeur de production
Paul O. Davis
Project supervisor
Rebekka Garrido (The post republic)
Associate production manager
Martin Hartmann (Germany)
Directeur de production
Shirley Hermann
Inhouse coordinator
Mandy Krause (The post republic)
Directeur de production
Magdalena Malisz
Directeur de production
Anne-Sophie Presch-Gacon
Superviseur post-production
Philipp Weinrich (CinePostproduction Geyer Berlin)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Alexander Broscheit (NRW)
Premier assistant réalisateur
Joe Camp III
Additional first assistant director
Craig Conolly
Deuxième assistant réalisateur
Rosemary C. Cremona
Troisième assistant réalisateur
Ulla Bay Kronenberger
Assistant réalisateur
Nicholas Wolfert (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Nicholas Wolfert
Premier assistant réalisateur
Henrike Wöbking (Germany)
Second deuxième assistant réalisateur
Lisa Zugschwerdt

Département artistique

Storyboardeur
Mercer Boffey
Live action designer
Sue Chan (Los angeles)
Key buyer
Lisa Clark
Stand-by painter
Charles Kern
Coordinatrice département artistique
Adam Khalid
Décorateur de plateau
Andrew Kim
Accessoiriste
Stephen McCumby
Standby painter
Ingrid Rofkar (Lead painter)
Storyboardeur
Wakana Yokota
Chef d’équipe déco
Charles S. Deaux (*)

Son

Monteur musique
Aviv Aldema
Sound designer
Aviv Aldema
Chef monteur son
Aviv Aldema
Monteur dialogues
Adrian Baumeister
Monteur musique
Nilli Feller
Mixeur réenregistrements
Lars Ginzel
Sound designer
Noemi Hampel
Monteur bruitages
Frédéric Meert
Bruiteur
Carsten Richter
Mixage post-syncho
Tom Ryan
Mixeur bruitages
Marcus Sujata

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Chris Bailey
Armourer
Maximilian Bertet
Superviseur effets spéciaux
Jens Döldissen
Technicien effets spéciaux
T. Scott Elliott
Effets spéciaux
Boris Frisch
Superviseur effets spéciaux
Sven Kühn
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri

Effets visuels

Digital film editor
Matthias Albrecht
Compositeur numérique
Jean-Bastien Bellot
Post production manager
Markus Bäuerle
Vfx production manager
Marie Castrie
Compositeur numérique
Christophe Dehaene
Producteur effets visuels
Sophie Denize
IT manager
Jérôme Dubacq
Visual effects production manager
Gael Durant
Lead compositor
Jérôme Foucout (Mikros Image)
Senior digital compositor
Philippe Frère
Additional digital colorist
Claudia Gittel
Additional digital colorist
Sebastian Göhs
Compositor
Or Kantor
Digital intermediate operator
Clemens Kindermann
Compositeur numérique
Marcin Kummer (CinePostproduction)
Rotoscope artist
Catherine Kuznecki
Compositeur numérique
Marie Maulet
Head of visual effects studio
Julien Meesters
Superviseur effets visuels plateau
Eric Mises-Rosenfeld
Superviseur effets visuels
Hugues Namur
Cg supervisor
Julien Pernes (Lighting technical director)
Supervisor 3D modeling and scanning
Domi Piturro (Icon Imaging)
On set visual effects supervisor
Guillaume Pondard
Coordinateur effets visuels
Loïc Poës
Technical director
Thomas Ramin (CinePostproduction)
On set and second visual effects supervisor
Nicolas Rey
Superviseur effets visuels
Nitzan Roiy
Compositeur numérique
Laureline Silan
Effets visuels
William Untereiner
Titles designer
Luciano Vittori Jr.

Cascades

Stunt rigger
Uli Richter
Coordinateur des cascades
Rainer Werner

Caméra

Best boy grip
Jason Andrew
Digital camera technician
Ian T. Barbella
Premier assistant caméra
Keith B. Davis ("a" camera)
Rigging grip
Scott Donahue
Key grip
Manny Duran
Dolly grip
Bryan Hayes
Gaffer
David Kagen
Digital imaging technician
Anthony Kwan
Gaffer
Niels Maier
Dolly grip
Marcos Perez (Photographie additionnelle)
Best boy rigging grip
Robert J. Reilly
Photographe de plateau
Dale Robinette
Grip
Joseph Ruiz
Éclairagiste
Joseph Turrentine
Additional loader
Brian Udoff
Deuxième assistant caméra
Brian Wells (A)
Premier assistant caméra
Sylvain Zambelli (Visual effects unit)

Département costumes

Assistant garde-robe
Alexandra Casey
Superviseur costumes
Leslie Herman
Wardrobe production assistant
Christina Matthews (Fittings)
Breakdown artist
Christian Röhrs
Assistant costume designer
Erika Walthall
Costume builder
Daniela Kurrle (*)

Département montage

Étalonneur
Peter Bernaers

Département musique

Score mixer
Rupert Coulson
Score recording engineer
Falko Duczmal
Préparation musicale
Dave Foster
Orchestrator
Dave Foster
Composer assistant
Henning Fuchs
Composer assistant
Susanne Geisler
Musician
R. Henry Grant (Drums)
Music coordinator
Catherine Manners
Composer
Assa Raviv (Additional music)

Divers

Assistant de production
Kalie Acheson
Set production assistant
Kalie Acheson
Hand double
Dave Bean
Secrétaire de production
Anne Berger
Assistant coordinateur de production
Anna Laura Boermck
Assistant de production
Peter Brown (Luxembourg)
Assistant de production
Mandy Faerber (Germany)
Assistant de production
Kirisa Gavrin
Assistant de production
Jacob Gilbert (Los angeles)
Assistant de production
Natacha Gilson
Assistant de production
TaKnesha Hubbard
Production accountant
Jean-Pierre Huet (Luxembourg)
Assistant to ms wright
Nini Huynh
Publicist
Mathilde Incerti (France)
Legal services
Norbert Klingner
Script
Barbara Krieger
Assistant coordinateur de production
Kev Magee
Set staff assistant
Nicole Malovany
Coordinateur de production
Daniel A. Parker
Assistant to Mr. Samuels
Jimmy Pember
Executive director
Stéphan Roelants
Script
Kiran Kaur Saini
Key set production assistant
Michael Serrano
Script editor
Ori Sivan
Histoire
Ori Sivan (Editor)
Publicist
Gordon Spragg (International)
Photo double/stand-in
Caroline Jaden Stussi
Publicist
Jessica Uzzan (North America)
Production staff
Paul Van Zyl
Translator French Subtitles
Eric Leblanc (*)

(*) non crédité