Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Lock Out

(Lock Out)

 Générique final

Distribution des rôles

Snow
Guy Pearce
Emilie Warnock
Maggie Grace
Alex
Vincent Regan
Hydell
Joseph Gilgun
Harry Shaw
Lennie James
Scott Langral
Peter Stormare
Hock
Jacky Ido
John James Mace
Tim Plester
Barnes
Mark Tankersley
Kathryn
Anne-Solenne Hatte
President Warnock
Peter Hudson
Hostage Negotiator
Nick Hardin
Duke
Dan Savier
Slick
Damijan Oklopdzic
LOPD Technician 1
Bojan Peric
LOPD Technician 2
Evan Timothy Moses (Evan Moses II)
Radio Technician
Greg De Cuir
White House Docteur 1
Tom Kelly (Thomas Kelly)
White House Docteur 2
Daryl Fidelak
Frank Armstrong
Miodrag Stevanovic
Safe Room Technician
Charles Robertson
Rupert
Michael Sopko
Hitman 1
Yan Dron
Hitman 2
Vanja Lazin
LOPD Pilot 1
Marko Janjic
LOPD Pilot 2
Stefan Buzurovic
MS1 Control Room Docteur
Peter Chaffey (Pete Chaffey)
Secretary
Bojana Bregovic
Scar
Milorad Kapor
Corridor Inmate with Knife
Jason Ryan
New Technician
Jovan Todorovic (Jovan B. Todorovic)
Street Girl
Milana Milunovic
Shuttle Pilot
Patrick Cauderlier

Réalisation

Réalisateur
James Mather
Réalisateur
Stephen Saint Leger (Stephen St. Leger)

Écriture

Scénariste
Stephen Saint Leger (Stephen St. Leger)
Scénariste
James Mather
Scénariste
Luc Besson
Idée originale
Luc Besson

Production

Producteur exécutif
Luc Besson
Producteur
Marc Libert
Producteur
Leila Smith
Producteur exécutif
Andjelija Vlaisavljevic

Musique

Musique
Alexandre Azaria

Directeur photo

Directeur de la photographie
James Mather

Montage

Monteur
Camille Delamarre
Monteur
Eamonn Power

Chef décorateur

Chef décorateur
Romek Delmata

Direction artistique

Directeur artistique
Oliver Hodge
Directeur artistique
Nenad Pecur
Supervising art director
Frank Walsh

Décors

Décorateur
Malcolm Stone

Costumes

Costumes
Olivier Bériot

Maquillage

Special effects contact lenses
Kevin Carter
Chef coiffeuse
Lucas Coulon
Chef coiffeuse
Cécile Gentilin
Key makeup artist
Laura Ozier
Assistant maquilleur
Miljana Pakic
Coiffeur
Snezana Vujnovic (Snezana Vujnovic Radivojevic)
Assistant maquilleur
Lidija Skorucak
Maquillage
Martina Subic-Dodocic

Direction de production

Directeur de post-production
Elodie Glain
Superviseur post-production
Tim Morris
Superviseur post-production
Tricia Perrott
Directeur de production
Miodrag Stevanovic

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Ljubomir Bozovic
Premier assistant réalisateur
David Campi-Lemaire
Troisième assistant réalisateur
Milana Milunovic
Deuxième assistant réalisateur
Paula Turnbull

Département artistique

Menuisier
Milan Aleksic
Accessoiriste
Rajko Bakic
Décorateur
Nikola Ceh
Prop maker
Branko Cvijic
Conception des décors
Dusan Demic
Assistant set decorator
Jasna Dragovic
Props department assistant
Jovana Grahovac
Acheteur production
Barry Greaves
Storyboardeur
Ray Johnson
Assistant construction manager
Dragan Kaplarevic
On set motion graphics
Oisín Kelly
Graphics
Chris Kitisakkul
Painter
Vladimir Maric
Painter
Vlasto Maric
Draftsman
Aleksandra Mihajlovic
Directeur de construction
Radoslav Mihajlovic
Concept artist
Yasen Mihaylov
Prop maker
Milos Milivojevic
3D concept modeller
Mirko Milosevic
Coordinatrice département artistique
Marija Nikolic
Accessoiriste
Graeme Purdy
Assistant concept artist
Brendan Rankin
Storyboardeur
Daniel Shiels
Set dressing buyer
Ivana Stefanovic
Concept artist
Gert Stevens
Conception des décors
Matt Wynn
Conception des décors
Matt Wynne

Son

Sound editor
Adrien Arnaud
Monteur dialogues
Peter Blayney
Sound intern
Ivan Branisavljevic
Mixage son
Stéphane Bucher
Assistant éditeur son
Morgan Carparelli
Mixage post-syncho
Blake Collins
Enregistreur post-syncho
Michelle Cunniffe
Mixeur réenregistrements
Matthieu Dallaporta
Chef monteur son
Paul Davies
Perchiste
Lionel Dousset
Bruiteur
Caoimhe Doyle
Prise de son
Najib El Yafi
Sound designer
Vincent Hazard
Enregistreur post-syncho
Dean Jones
Mixeur réenregistrements
Oleg Kulchytskyy (Oleg Kulchytskyy)
Additional sound designer
Gavin Little
Mixeur réenregistrements
Didier Lozahic
Adr recording
Zoran Maksimovic
Bruiteur
Eoghan McDonnell
Enregistreur mixage
Jean McGrath
Superviseur post-syncho
Ian Morgan
Second boom operator
Nemanja Novicic
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Utility sound technician
Mihailo Stevanovic

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Olivier Afonso
Senior special effects technician
Harry Bryce
Special effects assistant supervisor
Mike Crowley
Effets spéciaux
Chabbal Frederic
Matchmove artist
Ray Johnson
Superviseur effets spéciaux
Chris Reynolds

Effets visuels

Compositor
Vera Agati
Superviseur effets visuels
Richard Bain
Visual effects consultant
Kevin Berger
Head of Operations
Louise Brand (4DMax)
Senior compositor
James Cattell
Lead technical director
Tim Chauncey
Compositeur numérique
Andy Clarke
2D supervisor
Ciaran Crowley (Windmill Lane VFX Ltd)
Line producer
Louise Curran (Windmill Lane VFX)
Head of 3D
Ditch Doy (Windmill Lane VFX Ltd)
Lead modeler
Jason Edwards
Technical director
Keith Fallon
Compositeur numérique
Riccardo Gambi
Compositeur numérique
Emmet Griffin
Compositeur numérique
Robert Hartigan
Compositeur numérique
Garrett Honn
Compositeur numérique
Florentin Ionita
Compositeur numérique
Alex Ireland
Coordinateur effets visuels
Zafar Janjua
Matchmover
Ray Johnson
Digital artist
Jenny Keane
Pipeline software developer
Gerard Keating
Coordinateur effets visuels
Ciarán Keenan
Visual effects production assistant
Lisa Kelly
Compositeur numérique
Oisín Kelly
Lead compositor
John Kennedy
Effets visuels
James Kenny
Effets visuels
Uros Lasic
Visual effects technical director
Barry Lawless
Head of 3D services
Duncan Lees (4DMax)
Vfx trainer
Matt Leonard
Compositeur numérique
Miguel Macaya (Windmill Lane VFX)
Additional visual effects producer
Sean McGrath (Windmill Lane)
Compositeur numérique
John McMahon
CG artist
Noel Mulvaney
Senior compositor
Adriano Mulè
Compositor
Shayne Murphy
Visual effects editor
Ultan Murphy
Assistant colorist
Rodney Musso
Lead compositor
Donal Nolan
Producteur effets visuels
Sona Pak
Senior td
Emanuele Pescatori
Compositeur numérique
Jakub Pruszkowski
Digital compositor and matte painter
Luca Gabriele Rossetti
Cyber scanning technician
Jean-Marc Rulier (4DMax)
Effets visuels
Leigh Russell
Compositeur numérique
Aleksandra Sienkiewicz
Matchmove artist
Ray Sullivan
Animateur
Simona Tositti
Compositor
Chris Ventress
Senior compositor
Paul Vorsman
Matchmove supervisor
Nicky Walsh
Effects photographer
Dayne Cowan (*) (Vfx)

Cascades

Safety supervisor
Milan Alavanja
Stunt rigger
Milan Alavanja
Chrorégraphe combats
Bariller Hugo
Doublure cascades
Alexandre Cauderlier
Stunt rigger
Alexandre Cauderlier
Stunt supervisor
Patrick Cauderlier
Doublure cascades
Lyne Doffagne
Assistant stunt coordinator
Yan Dron
Cascadeur
Vladan Gostiljac
Local stunt coordinator
Slavisa Ivanovic
Cascades
Tomislav Mitrovic
Cascadeur
Ognjen Raduljica
Cascades
Marija Savic
Cascadeur
Tihomir Savic
Stunt rigger
Nebojsa Simic
Cascadeur
Vladimir Stevanovic
Cascades
Ilija Vekic

Caméra

Cadreur caméra
Dave Brennan ('a' camera)
Grip
Sasa Djordjevic
Local gaffer
Srdjan Gojkovic
Cadreur caméra
David Grennan ("a" camera, second unit, additional photography)
Focus puller
Eoin Keating
Cadreur caméra
Oisín Kelly
Grip
Oisín Kelly
Grip
Nenad Maksimovic
Lighting gaffer
Robert McRae
Crane arm
Djordjevic Milan
Retour vidéo
Miodrag Popovic Misko
Camera trainee
David Pavlasevic
Photographe de plateau
Slobodan Pikula
Chef électricien
Douglas G. Reid (Doug Reid)
Electrician
Nebojsa Slavujevic
Focus puller
Branislav Stojanovic
Grip
Cedomir Subotic
Deuxième assistant caméra
Srdjan Ursicic
Digital imaging technician
Veljko Vukasovic

Département costumes

Assistant costume designer
Momirka Bailovic
Assistant costume designer
Magali Cohen
Set costumer
Irena Rajnvajn
Set costumer
Ivana Rajnvajn

Département montage

Assistant monteur
Blanchet Thibaut
Étalonneur
Fabrice Blin
On-line conform
Matt Branton
Coordinateur post-production
Sarah Caraher
Assistant monteur
Filip Dedic
Assistant monteur
Uros Lasic
Conform assistant
Eoghan McKenna
Dailies colourist
Eoghan McKenna
On-set first assistant editor
Ultan Murphy
First assistant editor
Jamie Turpin

Département musique

Music mixer
Nicolas Duport
Assistant music engineer
Najib El Yafi
Conducteur
Gisèle Gérard-Tolini
Orchestrator
Gisèle Gérard-Tolini
Musician
Anne Le Pape (Violin)
Head of music
Alexandre Mahout
Musician
Laurent Malet (Trumpet)
Synths and drums programming
Sathy Ngouane
Composer
Mark Petrie (Trailer Music)
Score mixer
Samuel Potin
Musician
Nicolas Vaslier (Violin)
Musician
Fabien Wallerand (Tuba)
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)

Divers

Cashier
Jelena Beatovic
Coordinateur de production
Jelena Blazic
Cast assistant
Milica Bregovic
Supervising accountant
Kristina Colic
Script
Laurence Couturier
Assistant accountant
Djokanovic Danijela
Production accountant
Sandra Djurickovic
Production accountant supervisor
Romuald Drault
Voix post-syncho
Kris Edlund
Voix post-syncho
Gary Hetzler
First assistant accountant
Sanja Ilic
Assistant de production
Tamara Jovic
Voix post-syncho
Charlie Kranz
Post production runner
Sinead McDonald
Armorer
Bojan Nenadovic
Post production coordinator
Frances O'Reilly
Secrétaire de production
Milica Pajevic
Key production assistant
Tamara Pesic (Office)
Assistant de production
Dusan Popovic
Voix post-syncho
Mark Schrier
Pre-production secretary
Kathleen Sil
Production accountant
Todd Spears (US)
Assistant coordinateur de production
Aleksandra Vlaisavljevic

(*) non crédité