Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Kin - le commencement

(Kin)

 Générique final

Distribution des rôles

Eli Solinski
Myles Truitt
Jimmy Solinski
Jack Reynor
Hal Solinski
Dennis Quaid
Milly
Zoë Kravitz
Taylor Balik
James Franco
Morgan Hunter
Carrie Coon
Snick
Ian Matthews
Dutch Balik
Gavin Fox
Remy
Stephane Garneau-Monten
Big Man
Lukas Penar
Audrey
Carleigh Beverly
Female Cleaner
Lily Gao
Male Cleaner
Michael B. Jordan
Guidance Counselor
Milton Barnes
School Bully
Michael Grisley
Hasan
Khalid Klein
Dying Cleaner
Sean Fowler
On Site Guard #1
Carson Manning
On Site Guard #2
Dave Lewis
Venus
Bree Wasylenko
Lee Jacobs
Romano Orzari
Lee's Heavy
Mike Chute
Lee's Heavy
Neil Davison
Lee's Heavy
Peter Schindelhauer
Dancer
Madelyn Grace
Bouncer
Kevan Kase
Motel Cashier
Dave Lewis
Gas Station Cashier
Steven John Whistance-Smith (Steven John Whistance)
Bartender
Ivan Sherry
Casino Security Guard
Eli Ham
Young Officer
Trent Pardy
Police Clerk
Jonathan Cherry
Dispatch Officer
Anita Nittoly
County Sheriff
Jarrod MacLean
TAC Leader
Shawn Hamilton (Shawn J. Hamilton)
TAC Sniper
Amos Stern
Reporter
Stella Acquisto (*)
Police Officer
Jeffrey Barnes (*)
Tac Team Breacher
Nolan Greenwald (*)
TAC Trigger Man
Rufio Luey (*)
Gambling Patron
Jim Pagiamtzis (*)
TAC Team Shield
Carlos Pinder (*)
Las Vegas Metro Police Officer
Chris Rogers (*)
TAC C4man
Attila Sebesy (*)
Bellhop
Ivan Wanis-Ruiz (*)

Réalisation

Réalisé par
Jonathan Baker
Réalisé par
Josh Baker

Écriture

Scénariste
Jonathan Baker
Based on the short film "Bag Man" by
Josh Baker
Scénario
Daniel Casey

Production

Producteur
Jeff Arkuss
Producteur associé
Eric Bodge
Line producer
Whitney Brown
Producteur
Dan Cohen
Producteur
David Gross
Producteur exécutif
Michael B. Jordan
Producteur associé
Chantelle Kadyschuk
Producteur
Shawn Levy
Producteur
Jesse Shapira
Associate co-producer
Bo Shen
Associate co-producer
Shixing Zhou

Musique

Musique
Mogwai

Directeur photo

Directeur de la photographie
Larkin Seiple

Montage

Montage
Mark Day

Casting

Directeur de casting
Rori Bergman
Directeur de casting
Sara Kay
Directeur de casting
Jenny Lewis

Chef décorateur

Chef décorateur
Ethan Tobman

Direction artistique

Directeur artistique
Dennis Davenport

Décors

Décorateur
Mary Kirkland

Costumes

Costumes
Lea Carlson

Maquillage

Prosthetics shop technician
Brittany Leona Caron
1st assistant makeup
Stacey Dutrizac
Tattoo makeup artist
Daniel Lee
Maquillage
Jonathan Seti
Chef coiffeuse
Zinka Shankland
Maquillage
Emily Skoggard
Chef maquilleuse
Catherine Viot
Special makeup effects lab technician
Jen Wright

Direction de production

Superviseur de la production
Amy R. Murphy
Superviseur post-production
Gregor Hutchison
Assistant directeur de production
Jodi A. Tario

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Aric Dupere
Troisième assistant réalisateur
Nick Lopez
Premier assistant réalisateur
Andrew M. Robinson
Troisième assistant réalisateur
Andrea Sheppard
Assistant réalisateur
Adam Szalai (Daily)

Département artistique

Chef constructeur
Paul Accadia (Art department)
Prop master
Jason Baker (Detroit unit)
Set decoration buyer
Stephanie Chalmers
Concept artist
Nivanh Chanthara
Trainee assistant art director
Taylor Colpitts
Décorateur
Jennifer Dysart
Coordinatrice département artistique
Kenn Fisher
Conception des décors
David G. Fremlin
Key props
Michelle Haid
Deuxième assistant directeur artistique
Catherine Lam
On set props assist
Chloe Leonard
Concept artist
Sunil Pant
Menuisier
Austin Roy

Son

Adr recording mixer
James Bastable
Cable puller / 2nd boom operator
James Belyea
Monteur post-synchro
Paul Wilson
Mix technician
Adam Carl (Dts-x)
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Mixage son
Fernando Delgado (Second unit)
Monteur dialogues
Claire Dobson
Prise de son
Jesse Ehredt
Mixage post-syncho
Beau Emory
Sound designer / supervising sound editor
Joseph Fraioli
Perchiste
Gregg Frazier (Second unit)
Enregistreur post-syncho
Ken Galvin
Sound effects editor
Paul Germann
Perchiste
Maysum Haddad
Mixage son
Mike Hampton
Assistant re-recording mixer
Scott Hitchon
Monteur dialogues
Krystin Hunter
Chef monteur son
David McCallum
Mixeur réenregistrements
Frank Morrone
Perchiste
Dennis Alexander Nicholson
Commentary mixer / vo mixer
Erik Karsen Puhm (Commentary recordist)
Sound effects editor
David Rose
Mixage son
Cory Siddall
Mixeur réenregistrements
Brad Zoern

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Mark Ahee
Technicien effets spéciaux
Michael W. Hamilton
Key special effects
Richard Hypolite

Effets visuels

Layout supervisor
Lee Alexander (Image Engine)
Compositor / digital artist
Luis Almazan
Bg prep supervisor
Michael Jeff Baldemoro (Image Engine)
Compositor
Joel Bautista (Image Engine)
Effects technical director
Michael Billette (Image Engine)
Roto artist
David Cam (Image Engine)
Producteur effets visuels
Tavia Charlton (RSVFX)
Vfx production manager
Marine Chene
Effets visuels
Alfonso Chin
Producteur effets visuels
Tara Conley
Compositing supervisor
Keegan Douglas
Visual effects editor
Linda Drake
Titles and credit
Marcus Dryden (Digital compositor)
Senior compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Cg supervisor
Edmond Engelbrecht (Image Engine)
Digital artist
Sarah Fuller
Senior compositor
Sandro Henriques (Image Engine)
Compositeur numérique
Shuming Jiang (Rocket Science VFX)
Coordinateur effets visuels
Lexi Koome
Compositor
Andriy Koval
Senior creature fx td
Michael Levine
Compositor
Ivan Lima (Image Engine)
Designer
Nicolas Lopardo
Environment td
Bruno Lévêque (Image Engine)
Matchmove artist
Dean Mangion (Image Engine)
Éclairagiste
Greg Massie
Superviseur effets visuels
Dave Morley
I/O coordinator
Brandon Outhwaite (RSVFX)
Superviseur effets visuels
Anthony Paterson (Rocket Science VFX)
Effets visuels
Geoff Pedder
Assets supervisor
Barry Poon (Image Engine Design, Inc.)
Producteur effets visuels
Rebecca Ramsey
Compositor
Andy Robinson
Digital artist
Ryan D. Romero
Compositeur numérique
Paula Rubio
Compositor
Jerry Seguin
Effects technical director
Apoorva Shah
Coordinateur effets visuels
Timothy John Sharp
Animation supervisor
Chad Shattuck (Image Engine)
Senior effects technical director
Denys Shchukin (Image Engine)
Compositeur numérique
Raman Siddhartha
Visual effects editor
Mike Soppit
Fx technical director
Jaclyn Stauber (Image Engine)
Digital matte painter
Maxime Stein
Roto/paint artist
Iryna Sumanova (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Matthew Swiderski
Lighting td
Krisztian Szeibold (Image Engine)
Roto paint artist
Jerrod Tan
Compositeur numérique
Alexander Toms
Coordinateur effets visuels
Bryan Walman (Rocket Science VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh (Image Engine)
Assets production manager
Anna F. Winters (Image Engine Design, Inc.)
Compositeur numérique
Matt Yeoman
Modeler
Donmill Yip (Image Engine)
Digital artist
Paul Zeke
Effets visuels
Tony Zhang
Visual effects technical director
Adrian Williams (*) (RSVFX)

Cascades

Cascadeur
Neil Adams
Cascadeur
Nick Alachiotis
Doublure cascades
Alex Armbruster (James Franco)
Stunt teen #1
Jonny Caines
Cascadeur
Canaan Davison
Cascades
Christopher Di Meo
Stunt performer / stunt rigger
Tom Farr (Key)
Stunt performer / stunt rigger
Cam Fergus
Doublure cascades
Dana Jones (Zoe Kravitz)
Doublure cascades
Patrick Kerton (Dennis Quaid)
Lead stunt double-Jack Reynord
Thomas Luccioni
Cascadeur
Jennifer Murray
Doublure cascades
Bas Reitsma (Gavin Fox)
Precision driver
Michael A. Rizza
Cascadeur
Vincent Rother
Stunt driver
Peter Schindelhauer
Cascadeur
Ana Shepherd
Cascadeur
John Stead
Stunt driver
Nick Stead
Stunt driver
Al Vrkljan
Stunt actor / stunt driver
Wayne Wells
Doublure cascades
Peter Schindelhauer (*) (Ian Matthews)

Caméra

Cadreur caméra
Johnny Askwith
Drone pilot
Chris Bacik
Rigging grip
Abraham Bankole
Digital imaging technician
Clark Birchmeier (Detroit unit)
Generator operator-base camp
Pete Bradley
Retour vidéo
Ron Brasi (Las Vegas Unit)
Éclairagiste
Nicholas Carrigan-Papdopoulos
Retour vidéo
Thomas Tipton Charters (Tom Charters)
Photographe de plateau
Wallace Michael Chrouch
Stabilized head technician
Christiaan J. Cloete (Dailies)
24 frame playback operator
Gyorgy Darvas
Gaffer
Bob Davidson
Daily focus puller
Cylvan Desrouleaux
Deuxième assistant caméra
Michael Distefano ("a" camera)
Camera trainee
Momcilo Dragicevic
Grip
Ben Dundas
Steadicam operator
Brian Freesh (Detroit)
Additional gaffer
Alex Gaynor (Las Vegas Unit)
Digital imagining technician
Daniel George
Best boy grip
Axel Green
Grip
Christopher Ross LeBlanc
D camera second assistant camera
Korbyn McLean
Directeur de la photographie aérienne
Travis McMunn
D.i.t
Chris Paré
Best boy grip
Eric Pool (Las Vegas Unit)
A camera
Boris Roy
Additional focus puller
Jean-Marc Saldini
Premier assistant caméra
Matt Sanderson (Detroit)
A camera
Joe Strazzeri (Dolly)
Cadreur caméra
Jason Vieira (Steadicam)

Département costumes

Superviseur costumes
Renee Allen (Detroit unit)
Buyer
Sandra Ardagna
Truck supevisor
Jessie Gibbs
Assistant costume designer
Diana Irwin
Background coordinator
Minda Johnson
Set costumer
Jennifer Lantz
Costume shopper
Emily McHugh

Département montage

Digital intermediate editor
Frank Biasi
Digital intermediate colorist
Alex Bickel
Digital imaging producer
Patrick Duchesne
Additional editor
Michael Louis Hill
Assistant monteur
Taylor Morano (Pitch video)
First assistant editor
Dawn M. Stoliar
Video colorist
Jim Fleming (*)

Département musique

Monteur musique
Kevin Banks
Monteur musique
Richard Henderson
Monteur musique
Maarten Hofmeijer
Superviseur de la musique
Christopher Mollere (Christopher Mollere)
Music clearance
Micki Stern
Monteur musique
Philip Tallman
Music clearance coordinator
Ilyse Wolfe Tretter

Divers

Script
Carolyn Arbuckle
Assistant de production
Andrea Bancone
Canadian production legal
Christina Buchli
Promotional services
Asia Bullock
Body fabricator/lab technician
Tabitha Burtch
Assistant de production
Aaron Campbell (Location) (Aaron R. Campbell)
Production staff
Molly Clayton
Assistant coordinateur de production
Jeff Coll
On set teacher
Andrea Eisen
Attaché de presse
Joe Everett
Assistant to the directors
Anita Ghori
Assistant des producteurs
Jacki Glick
Military Tactical Consultant
Shawn J. Hamilton
Accounting clerk
Jason Harris
Key craft service
Elizabeth B. Jackson (Detroit unit)
Craft service
Brett Krogh
Assistant de production
Lewis Liu
Helicopter pilot
Nick McMahon
Owl Trainer
Matthew Morgan
Daily production assistant
MK Morris
Payroll accountant
Alicia E. Murphy
Secrétaire de production
Brooke Nemeth
Body double
Michael James Nuells (Myles Truitt)
Assistant to James Franco
Erica Ortiz
Screening operations executive
Timothy Scott Ralston
Assistant de production
Randall Randallson
Coordinateur de production
Merissa Rocco
Set medic
Karen Strutynski
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Assistant de production
Ruben Aram Ter-Akopow
Assistant
Jacky Wright (Mr. Jordan)
4D Effects Editor
Justin Latimer (*)

(*) non crédité