Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mission : impossible - Protocole fantôme

(Mission: Impossible - Ghost Protocol)

 Générique final

Distribution des rôles

Ethan Hunt
Tom Cruise
Jane
Paula Patton
Benji
Simon Pegg
Brandt
Jeremy Renner
Hendricks
Michael Nyqvist
Sidorov
Vladimir Mashkov
Wistrom
Samuli Edelmann
Leonid Lisenker
Ivan Shvedoff
Brij Nath
Anil Kapoor
Sabine Moreau
Léa Seydoux
Hanaway
Josh Holloway
Marek Stefanski
Pavel Kríz
Bogdan
Miraj Grbic
The Fog
Ilia Volok
Burly Russian Prisoner
Goran Navojec
Maton
Pavel Bezdek
Control Room Guard
Ladislav Beran
Control Room Guard
Jan Filipensky (Jan Pavel Filipensky)
Control Room Guard
Jirí Kraus (Jiri Kraus)
Control Room Guard
Ales Putik
Control Room Guard
Tomas Valik (Tomás Valík)
Prisoner
Pavel Cajzl
Prisoner
Randy Hall
Scraggy Tooth
Vitaliy Kravchenko (Vitaly Kravchenko)
Kremlin Senate Building Desk Guard
Andrey Bestchastney (Andrej Bestcastnyj)
Kremlin Subcellar Hallway Guard
Michael Dopud (Mike Dopud)
Kremlin Gate Security Guard
Martin Hub
Russian Agent
Ivo Novak (Ivo Novák)
Russian Hospital Nurse
Anastasiya Novikova
Russian News Anchor
Marek Dobes
Russian News Anchor
Claudia Vasekova (Claudia Vaseková)
British News Anchor
Brian Caspe
Anna Lisenker
Petra Lustigova (Petra Lustigová)
Alex Lisenker
Daniel Clarke
Swedish Translator (voix)
April Stewart
IMF Operator
Gina Hirsch
Dock Worker
Ghalib Al Saady (Ghaleb El Saadi)
The Fog's Contact
Andreas Wisniewski
Docteur Setting Sidorov's Nose
Mustafa Al Yassri (Mustafa Alyassri)
Russian Sub Capitaine
Michael Rys
Russian Sub Ensign
Dmitry Chepovetsky
San Francisco News Anchor
Dawn Chubai
Julia's Friend
Nicola Anderson
Julia's Friend
Keith Blackman Dallas (Keith Dallas)
Julia's Friend
Tammy Hui
Julia's Friend
David Stuart
Julia's Friend
Sabrina Morris
Girl on the Red Square (voix)
Jessica Belkin (*)
Hotel Guest
Luke Burnyeat (*)
Kremlin Guard
Paul Lazenby (*)
SINGH Security Guard
Stephen Lobo (*)
Julia Meade
Michelle Monaghan (*)
Engineer, Various
Roger Narayan (*)
Prisoner
Michael Nicolae (*)
Sheikh
Ali Olomi (*)
Luther Stickell
Ving Rhames (*)
Conductor
Mihály Szabados (*)
IMF Secretary
Tom Wilkinson (*)

Réalisation

Réalisateur
Brad Bird

Écriture

Television series "Mission
Bruce Geller (Impossible")
Écriture
Josh Appelbaum
Écriture
André Nemec

Production

Producteur
J.J. Abrams
Co-producteur
Josh Appelbaum
Producteur
Bryan Burk
Producteur exécutif
Jeffrey Chernov
Producteur
Tom Cruise
Producteur exécutif
David Ellison
Producteur exécutif
Dana Goldberg
Co-producteur
Tommy Harper
Co-producteur
David Minkowski (Czech Republic)
Co-producteur
André Nemec
Line producer
Tabrez Noorani (Inde)
Co-producteur
Tom Peitzman (Tom C. Peitzman)
Producteur associé
Ben Rosenblatt
Producteur associé
Pravesh Sahni (Inde)
Local producer
Yuri Sapronov (Russia) (Yuriy Sapronov)
Local producer
Evgeny Savostiyanov (Russia)
Producteur exécutif
Paul Schwake
Facilitating producer
Tim Smythe (UAE)
Co-producteur
Matthew Stillman (Czech Republic)

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Elswit

Montage

Edited by
Paul Hirsch

Casting

Directeur de casting
April Webster
Directeur de casting
Alyssa Weisberg

Chef décorateur

Chef décorateur
Jim Bissell (James D. Bissell)

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Diner
Supervising art director
Helen Jarvis
Supervising art director
Christa Munro
Directeur artistique
Michael Turner
Directeur artistique
Martin Vackar
Directeur artistique
Grant Van Der Slagt
Dubai unit
Mark Zuelzke

Décors

Décorateur
Rosemary Brandenburg
Décorateur
Andronico Del Rosario (Andrew Del Rosario)
Décorateur
Elizabeth Wilcox

Costumes

Costumes
Michael Kaplan

Maquillage

Coiffeur
Khaled Alami
Maquillage
Diala Aleid
Special f/x makeup creation
David LeRoy Anderson
Effets maquillage
Brian Blair (Brian Blair)
Tattoo designer
Michael Broom (AFX studio)
Makeup designer
Michèle Burke
Superviseur maquillages
Michèle Burke
Coiffeur
Carmen Butts (Mr. Cruise)
Chef coiffeur
Anne Carroll
Assistant hair stylist
Menka Chhinal (Inde)
Maquilleur effets spéciaux
Diana Yun Soo Yoo (Diana Choi)
Maquilleur effets spéciaux
Maiko 'Mo' Gomyo
Contact lenses
Jonathan Gording (Special)
Assistant maquilleur
Megan Davies
Assistant hair stylist
Diane Holme
Maquillage
Tanya Hudson (Second unit)
Chef maquilleuse
Monica Huppert
Coiffeur
Barbara Kichi (Prague)
Wig maker
Natasha Ladek
Coiffeur
Luize Joyce Margaret (Inde)
Character makeup designer
Joseph C. Pepe (AFX Studio ))
Maquillage
Gabriela Polakova (Prague)
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Assistant make up artist
Claire Roddie
Assistant hair stylist
Yasmin Rodgers (Inde) (Yasmin Rogers)
Key makeup
Deborah Patino Rutherford (Los angeles unit)
Coiffeur
Forest Sala (Second unit)
Assistant maquilleur
Kamlesh Shinde Sunita (Inde) (Kamlesh U. Shinde)
Additional makeup artist
Bobo Sobotka (Czech Republic)
Maquillage
Sarah Jane Thompson
Hairstylist
Heather Barreca (Second unit) (Heather Barreca)
Maquillage
Michelle Waldron
Hair supervisor
Michael White
Assistant maquilleur
Krista Young
Assistant maquilleur
Kirsten Zäschke
Assistant maquilleur
Beverlie Austine Fernandes (*)

Direction de production

Location production manager
Sachin Agarwal
Superviseur de la production
Lynn Andrews
Directeur d'équipe
Bonnie Benwick (Second unit)
Directeur de production
Stewart Bethune
Assistant de production
Jan Ciboch
Directeur de production
Leigh Clarke (Dubai)
Superviseur de la production
Pavel Douvidzon
Directeur de production
Tommy Harper
Directeur de production
Jana Hrbková (Czech Republic)
Directeur d'équipe
Silvie Janculová
Superviseur de la production
Sanjay Kumar
Directeur de production
Sanjay Kumar
Directeur de production
Aleksandr Samokhvalov (Russia)
Superviseur de la production
Dmitriy Shutko
Directeur post-production
Richard Stirling
Directeur de production
Scott Thaler (Action unit, Dubai)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Udayan Baijal (Inde)
Troisième assistant réalisateur
Chad Belair
Réalisateur deuxième équipe
Dan Bradley
Key second assistant director
Misha Bukowski
Troisième assistant réalisateur
Baris Cangokce (Dubai)
Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi (Second unit, Dubai)
Assistant réalisateur
Gauri Chadha
Troisième assistant réalisateur
Mimi Crowe
Trainee assistant director
Emma Day
Deuxième assistant réalisateur
Geoff Dibben (Off set)
Deuxième assistant réalisateur
Jakub Dvorak
Premier assistant réalisateur
Thomas Gormley (Tommy Gormley)
Second deuxième assistant réalisateur
Martina Gtthansova
Premier assistant réalisateur
Geoffrey Hansen
Second deuxième assistant réalisateur
Kubhaer T. Jethwani (Second unit, Dubai)
Deuxième assistant réalisateur
Brandon Lambdin
Assistant réalisateur
Mihir Lath
Réalisateur deuxième équipe
Jeffrey Lynch
Second deuxième assistant réalisateur
Manjari Makijany (Inde)
Second deuxième assistant réalisateur
Kevin O'Neil
Assistant réalisateur
Shelraj Patel
Deuxième assistant réalisateur
Gordon Piper
Deuxième assistant réalisateur
Jason Roberts (Second unit)
Assistant réalisateur
Ian Robinson
Troisième assistant réalisateur
Samarth Sahni (Inde)
Premier assistant réalisateur
Michael Salven (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Eddy Santos
Trainee assistant director
Brian Sepanzyk
Troisième assistant réalisateur
Prince Shah
Troisième assistant réalisateur
Rhonda Taylor
Troisième assistant réalisateur
Aditya Tendulkar (Second unit)
Assistant réalisateur
Sunny Tiku
Dga trainee
Kasia Trojak (Los angeles)

Département artistique

Set plasterer
Mohamed AbouAhmed
Décorateur
Michal Abraham (Prague)
Assistant accessoiriste
Curtis Akin
Accessoiriste
Salim Al Razouk
Accessoiriste
Salim Alrazouk (Dubai)
Conception des décors
John Alvarez
Décorateur
J.P. Bagshaw
Set decoration coordinator
Britt Bancroft (Canada)
Assistant directeur artistique
Chris Beach
Storyboardeur
Richard Bennett
Assistant directeur artistique
Laurel Bergman
Set dec buyer
Michael A. Billings
On set painter
Derek Bobroff
Conception des décors
Peter Bodnarus
Décorateur
Jozef Borik (Prague)
Décorateur
Anneke Botha
Metal fabricator
Graham Brown
Conception des décors
Nancy Anna Brown
Accessoiriste
Kurt Bruun
Décorateur
Miroslav Caslavka (Prague)
Scenic artist
Lubor Cencak
Accessoiriste
Sunil Chabra (Inde) (Sunil Chabra)
Chef constructeur
Randy L. Childs (Photographie additionnelle)
Set dressing coordinator
Jana Chovancova (Prague)
Stand-by painter
David B. Clark (Dubai)
Standby art director
Jason T. Clark (Dubai second unit)
General foreman
Dan Colgrove (Photographie additionnelle) (Dan Colegrove)
Illustrator
Brian Cunningham
Chef constructeur
John Dale
Plasterer
Rick De Coine
Swing gang boss
Andronico Del Rosario (Andrew Del Rosario)
On-set art director
Kirk Doman
Graphiste
Lucille Doman
Art department production assistant
Elena Dubova
Prop master
Dean Eilertson (Canada)
Assistant set decorator
Andrea Mae Fenton (Los angeles)
Conceptual artist
Tim Flattery
Décorateur
Jo Stuart Fox
Paint lead
Bruce Frankel
Graphic artist
Kirsten Franson
Props coordinator
Katerina Galova (Prague, Dubai)
Head sculptor
Jack Gauvreau
Assistant accessoiriste
Brad Good
Prop paperwork
Michael A. Heath
Property department coordinator
Zack Heath (Los angeles)
Assistant accessoiriste
Michelle Hendriksen
Paint supervisor
John Herbert (Nouvelles prises)
Conception des décors
Jim Hewitt
Chef d’équipe déco
Axel Hoebel (Dubai)
Picture cars coordinator
Jiri Hrubes (Czech Republic)
Décorateur
Filip Kalina (Prague)
Décorateur
Patrick Kearns
Conception des décors
Stuart Kearns
Supervising construction coordinator
Jan Kobylka
On set carpenter
John Kobylka
Accessoiriste
Jan Kodera
Illustrator
Tani Kunitake
Prop illustrator
Ray Lai
Assistant accessoiriste
Jason B. Landels
Plasterer
Tyler Lavoie
Set decorating researcher
Monica Leed
Prop buyer
Catherine Leighton
Assistant directeur artistique
Andrew Li
Scenic artist
Vladimir Lushnikov
Head greensman
Rohan Lyal
Sculptor
Tracy Lynch
Assistant directeur artistique
Cheryl Marion
Chef d’équipe déco
Petr Marousek
Coordinatrice département artistique
Jaydene Maryk
Assistant département artistique
Joe Mason
Assistant set decorator
Ignacio McBurney
Assistant set decorator
Andrew McCarthy
Chef constructeur
Stacey S. McIntosh
Dressing construction
Kounicky Milos
Storyboardeur
David J. Negron Jr. (Nouvelles prises)
Décorateur
Jaroslav Novak (Prague)
Construction crew
Martin Ostrom
Prop fabricator
Ken Palkow
Conception des décors
Greg Papalia
Accessoiriste
Kris Peck
Lead painter
Dan Petrescu
Model maker
Brett Phillips (Art department)
Décorateur
Vaclav Pinkas (Prague) (Václav Pinkas)
Lead labourer
Roberto Pinoni
Construction
Karel Pomahac
Plasterer
Jon Poole
Assistant set decorator
Hamish Purdy
Graphiste
Jelinek Radovan
Conception des décors
Margot Ready
Paint general foreman
Steve Reintjes
Construction general foreman
Bruce Richter
Stand-by painter
Aaron G. Rodriguez (Aaron G. Rodriguez)
Plasterer
Francisco Rosa
Set dresser/buyer
Tanja Schaffenrath (Dubai)
Chef menuisier
Roger Schultz
Assistant département artistique
Douglas J. Scott
Illustrator
Dean Sherriff
Lead painter
Jennifer Silver
Assistant directeur artistique
Mark Stephen
Dressing construction
Karel Stýblo
Conception des décors
Bryan Sutton
Décorateur
Martin Svandrlik (Art department)
Conception des décors
Zuzana Svobodova (Czech crew)
Storyboardeur
Dan Sweetman
Conception des décors
Pavel Tatar
Chef constructeur
Martina Ter-Akopow (Czech Republic)
Head paint coordinator
Mario Tomas-Niedworok
Set dressing coordinator
Erica Van Den Raad
Set sculptor
Bruce Van Slyke
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Décorateur plateau
Ross Wahl
Set dec buyer
Sandy Walker
Graphiste
Lori West
Lead metal fabricator
Vernon Winn
Assistant département artistique
Harrison Yurkiw
Illustrator
Milena Zdravkovic
Set decoration administrator
Cliff Zimowski
Prop designer
Patrick Beals (*)
Graphiste
Clint Schultz (*)

Son

Mixage son
Shalini Agarwal (Inde)
Digital transfer
Marco Alicea
Engineering services
James Austin
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Perchiste
Donald D. Brown
Digital editorial services
Danny Caccavo
Perchiste
Tom Caton (Los angeles)
Sound effects editor
Dustin Cawood
Assistant monteur dialogues
Lisa Chino
Effects assistant
Johnna Chism
Effects assistant
Frank Clary
Video services
John Countryman
Post-syncho
Robin Atkin Downes
Superviseur bruitages
Luke Dunn Gielmuda
Sound effects editor
Teresa Eckton
Post production sound accountant
Jamison Empey
Enregistreur mixage
Sean England
Assistant supervising sound editor
André Fenley (Andre Fenley)
Adr sound
Danny Ferraro
Sound effects editor
Will Files
Sound effects editor
Ken Fischer
Engineering services
Doug Ford
Additional sound utility
Jamie Gambell
Monteur bruitages
Pascal Garneau
Effects assistant
Nia Hansen
Assistant sound designer
E.J. Holowicki
Chef monteur son
Richard Hymns
Digital editorial services
Noah Katz
Monteur post-synchro
Daniel Laurie
Digital transfer
Michael Levine
Field recordist
Denis Lisonok (Denis Lisionok)
Language consultant
Dmitri Makarov (Russian)
Mix technician
Zach Martin
Mixage son
Michael McGee
Engineering services
Steve Morris
Field recordist
Stuart Myers
Dialogue / adr editor
Cheryl Nardi
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Recordist
Drew Oliveras
Additional re-recording mixer
Juan Peralta
Client services
Eva Porter
Language consultant
Miriam Ravkin (Russian)
Utility sound
Roman Rigo
Mixeur bruitages
Frank Aglieri-Rinella (Frank Rinella)
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom
Sound designer
Gary Rydstrom
Monteur post-synchro
Brad Semenoff
Assistant re-recording mixer
Tony Sereno
Mix technician
James Spencer
Mixage post-syncho
Greg Steele
Bruiteur
Denise Thorpe (Denise Thorpe)
Mixage son
Graham Timmer (Splinter Unit)
Video services
John Torrijos
Bruiteur
Jana Vance
Adr engineer-india
Aravind V. Kumar
Sound assistant
Juniper Watters
Dialogue / adr editor
Marshall Winn
Mixage son
David Wyman (Photographie additionnelle)
Superviseur post-syncho
Gwendolyn Yates Whittle
Apprentice editor
Angie Yesson
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Executive in charge of production
Phil Benson (*) (Skywalker Sound)
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)
Chef monteur bruitages
Luke Dunn Gielmuda (*)
Bruiteur
Sean England (*)
Sound editor
Pascal Garneau (*)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (*)
Assistant sound effects editor
Nia Hansen (*)
Digital audio engineer
Noah Katz (*)
Client services
Mike Lane (*)
Engineering services
Edgar Meza (*)
Chef monteur son
Gary Rydstrom (*)
Additional re-recording mixer
Christopher Scarabosio (*)
Foreign mix supervisor
Steve Slanec (*)
Mixage son
Ian Tarasoff (*) (Second unit)
Enregistreur mixage
Corey Tyler (*)
Dialog supervisor
Gwendolyn Yates Whittle (*)
Chef monteur post-synchro
Gwendolyn Yates Whittle (*)
Sound effects recordist
Angie Yesson (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
David Benediktson
Technicien effets spéciaux
Hamish Bennett
Technicien effets spéciaux
Tyler Bilodeau
Technicien effets spéciaux
James Bomalick
Set foreman
Chris Brenczewski
Special effects buyer
Nicole Connelly
Effets spéciaux
Myriam Cournoyer
Special effects assistant
Richard Darwin
Technicien effets spéciaux
Sam Dean
Special effects foreman
Lawrence Decker
Effets spéciaux
Ante Dugandzic
Technicien effets spéciaux
Katherine Fraser
Technicien effets spéciaux
Alan Hawes
Effets spéciaux
Anthony Julio
Special effects engineer
Michael Kay
Technicien effets spéciaux
Rob Krauzig
Special effects foreman
Lars Lenander
Special effects assistant
Eliska Malikova
Technicien effets spéciaux
Brent Meadows
Coordinateur effets spéciaux
Michael Meinardus
Special effects crew
Ryan Meinardus
Technicien effets spéciaux
Eric Milner
Mechanical effects assistant
David Nicholson (New Deal Studios)
Mechanical designer
Larry Odien (AFX Studios)
Fabricator
Randy Parks
Pyro coordinator
Doug Passarelli
Special effects assistant
Jon Poole
Technicien effets spéciaux
José Páramo
Special effects assistant
Darryl Reeves
Special effects shop foreman
Michael Rifkin
Technicien effets spéciaux
Mike Rotella (AFX studio)
Special effects crew
Rodolphe Saleh
Special effects foreman
Mike Sasgen
Coordinateur effets spéciaux
James D. Schwalm (Photographie additionnelle)
Pyrotechnics foreman
Anthony Simonaitis
Technicien effets spéciaux
Marc Tantin
Technicien effets spéciaux
Blumes Tracy
Technicien effets spéciaux
Tom von Badinski
Coordinateur effets spéciaux
Cam Waldbauer (Canada) (Cam Waldbauer)
Technicien effets spéciaux
Jim Waldbauer
Technicien effets spéciaux
Kevin Waldbauer
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Special effects pre-rigging foreman
Douglas D. Ziegler

Effets visuels

Compositeur numérique
Paolo Acri (ILM)
Lead previsualization artist
Kevin Aguirre
Lead designer
Jorge Almeida (OOOii)
Technical assistant
Beverley Joy Ang
Digital artist
Siau Yene Ang
Digital artist
Hazra Anup
Compositeur numérique
Gilberto Arpioni (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Joel Ashman (Prologue)
Interactive creative director
David August (OOOii)
Compositeur numérique
Kate Auld
Compositeur numérique
Joseph Bailey (ILM)
Cg supervisor
Mike Bain (Fuel VFX)
Digital artist
Santhoshi Balasubramanian (ILM)
Compositeur numérique
Geeta Basantani
Sequence supervisor
Simeon Bassett
Producteur délégué effets spéciaux
Jason Bath (Fuel VFX)
Compositeur numérique
Joel Bautista (ILM)
CG artist
Gabriel Beauvais (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Nestor Benito (ILM)
Compositeur numérique
Frank Berbert (ILM)
Producteur effets visuels
Amy Beresford (ILM)
Digital artist
Mathew Berglund
Compositeur numérique
Jason Billington (ILM)
Lookdev technical director
Jeremy Bloch (ILM)
Compositor
Marten Blumen
Digital artist
Peter Bogatsky (ILM)
Senior compositor
Florin Boieriu (ILM)
Pipeline programmer
Mark Boorer
Best boy electric
Cris Borgnine
Effets visuels
Cris Borgnine
Visual effects production assistant
Marie-Pierre Boucher (Rodeo FX)
Programmer
Patrick Boucher (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Fuel VFX)
Layout
Gavin Boyle (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Jill Brooks (ILM)
Effets visuels
Romain Buignet
In-house lead compositor
Jeremy Burns
Visual effects production assistant
Brendan Byrd
Effets visuels
Owen Calouro
Lead compositor
Ben Campanaro (Pixomondo)
Compositor & atd
Charmaine Chan (ILM)
Digital artist
Henry Kwok Ho Chan (ILM)
Digital artist
Kien Geay Chan
Compositor
Sarah Chang (Base FX)
Previz artist
Hunter Chase
Digital matte artist
Cheah Chin Chee
Digital artist
Georgie Chen
Compositor
Jon Chesson
Lead compositor
Ahdee Chiu (Base FX)
Animateur
Craig Christian (Prologue Films - opening sequence)
Rotoscopy
Francis Clément (Rodeo FX)
Prep artist
Alex Coble (Fuel VFX)
Effets visuels
David Codeglia
Visual effects production assistant
Gloria Cohen (Gloria Cohen)
Compositing supervisor
Sam Cole (Fuel VFX)
Coordinateur effets visuels
Cynthia Crimmins (ILM)
Éclairagiste
Nicholas Cross (Fuel VFX)
Lighting technical director
Tyson Cross (ILM)
Matte painter
Francois Croteau (Rodeo FX)
Pre-visualization artist
Rocky Curby
Data operator
Jiri Cvancara
Compositeur numérique
Patrick David (Rodeo FX)
Digital matte painter
Jeffrey de Guzman (Industrial Light & Magic)
Creative director
Kent Demaine (Interactive design)
Associate visual effects supervisor
Lindy DeQuattro
Matte painter
Eric J. Dima-ala (ILM)
Lead artist
Matthew Doll
Match move artist
Sean Dollins (Fuel VFX)
Location matchmove artist
Ian Doss (ILM)
Senior pre-visualization supervisor
David Dozoretz
Digital matte painter
Jorik Dozy (ILM)
Effets visuels
Lukas Drake (ILM)
Digital artist
Pierre Drolet
Superviseur effets visuels
Russell Earl
Effects technical director
Bruno Ebe
Éclairagiste
Kane Elferink (Fuel VFX)
Technical assistant
Nino Ellington
Effets visuels
Shawn Ewashko
Layout
Devin Fairbairn (ILM)
Compositeur numérique
Dan Feinstein (ILM)
Compositeur numérique
Sebastian Feldman
Digital artist
Aaron Ferguson
Compositeur numérique
Rodrigo Fiallega (Ghost VFX)
Assistant de production
Michael Fleming (ILM) (Michael Robinson Fleming)
Digital artist
Bridgette Foo (ILM)
Compositeur numérique
Jean-Francois Gagne (Rodeo FX)
Effects technical director
Thibault Gauriau (ILM)
Fx technical director
Thibault Gauriau
Compositeur numérique
Tau Gerber (ILM)
Digital artist
Bill Gilman (Prologue)
Producteur effets visuels
Annie Godin (Rodeo FX)
Effets visuels
Mitch Gonzalez (Prologue Films)
Effets visuels
Bridget Maria Goodman
Compositeur numérique
David Gottlieb
Superviseur effets visuels
Matthew Gratzner
Fx technical director
Jeff Grebe (ILM)
Compositeur numérique
Matt Greig (Fuel VFX)
Lead matte painter
Bryant Terrell Griffin
Lighting td
Natalia Gubareva (Fuel VFX)
Pre-visualization artist
Jason Michael Hall
Visual effects production assistant
Emile Harvey (Rodeo FX)
Digital paint and roto supervisor
Trevor Hazel
Production support
Gisela Hermeling
Digital artist
Neil Herzinger (ILM)
Compositor
Kela Hicks
Pre-visualization artist
Chad Hofteig
Compositeur numérique
Sunghwan Hong
Digital artist
Michael Honrada (ILM)
Digital artist
Jen Howard
Compositing supervisor
Nick Hsieh (Base FX)
Digital artist
Zameer Hussain (ILM)
Technical support
Brad Isdrab
Senior visual effects art director
Alex Jaeger (ILM)
Technical lead
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Ivan Kondrup Jensen
Coordinateur effets visuels
Rikke Hovgaard Jørgensen
Compositeur numérique
Daniel Karlsson
Compositing supervisor
Ara Khanikian (Rodeo FX)
Senior creature effects technical director
Christopher Kilshaw (ILM Singapore)
Cg supervisor
John Kilshaw (ILM)
Fx technical director
Alex Kim (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Shilpa Kirpalani
Superviseur effets visuels
John Knoll (ILM)
Digital artist
Jean Le Koh
Effects artist
Teck Chee Koi (ILM)
Fx technical director
Teck-chee Koi (ILM)
Effects artist
TeckChee Koi (ILM)
Compositor
Dean Koonjul (ILM)
Lead rotoscoper
Justin Kosnikowski
Compositeur numérique
Ruud Kouwenberg (Ghost)
Compositor
Craig Kuehne (Pixomondo)
Digital artist
Frankie Kwak (ILM)
Controller
Jasmine Labelle (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Serena Lam
Senior compositor
Zoe Lamaera
Coordinateur effets visuels
Nancy Lamontagne (Rodeo FX)
Programmer
Xavier Lapointe (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Yann Larochette (ILM)
Visual effects production assistant
Pei'an Lau
Effets visuels
Asier Lavina (Asier Lavina)
Compositeur numérique
Alex Lay
Producteur effets visuels
Claudia Lecaros (Fuel VFX)
Vfx assistant coordinator
Isabelle Leduc
Effects artist
Adam Lee (ILM)
Superviseur effets visuels
Mohen Leo (ILM Singapore)
Compositeur numérique
Keith Leung (ILM)
Senior staff
Janet Lewin (ILM)
Compositor
Lujia Li (Base FX)
Assistant technical director
Nelson Lim (ILM)
Assistant technical director
Nicholas Lim (ILM)
Coordinateur de production
Katie Linahon (New Deal Studios)
Compositor
Meng Liu
Matte painter
Marko Ljubez (ILM)
Compositeur numérique
Owen Longstaff (Fuel VFX)
Production & technical support
Doug Luberts (ILM)
Compositor
Valy Lungoccia
Global producer
Matthew Lynch (ILM)
Effets visuels
Mike Marcuzzi (ILM)
Compositeur numérique
Simon Marinof
Modeleur numérique
Chulev Marko (ILM)
Digital opticals
Corey Robert Martinez
Effets visuels
Dale Matasovsky
Technical support
Olivier Maury (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
George McCarthy
Pre-visualization artist
Daniel McCue
Model maker
Kevin McTurk (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Tory Mercer
Senior digital artist
Christopher James Miller (Prologue)
Digital artist
James Mohan (ILM)
Compositeur numérique
Shawn Monaghan
Compositeur numérique
Thomas Brodeur (Rodeo FX)
Digital artist
Jerome Moo (ILM)
Layout supervisor
Douglas L. Moore (ILM)
Superviseur effets visuels
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Layout artist
Pat Moreira (Industrial Light & Magic)
Lead matchmover
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Dave Morley (Fuel VFX)
Digital effects artist
David Manos Morris
Digital paint and rotoscope artist
Michelle Motta
Lighting technical director
Jiun Yiing Mow (ILM)
Effets visuels
Guy A. Mussori
Compositeur numérique
Abishek Nair (ILM)
Production and technical support
Say Bin Neo
Technical assistant
Albin Ng
Digital matte artist
Jia-Hao Ng (ILM)
Digital artist
Sheau Horng Ng (ILM)
Visual effects production manager
Sonia Niu (Base FX)
Digital artist
Lavanya Nobishwaran (ILM)
Compositeur numérique
Thijs Noij
Compositeur numérique
Danielle Norgate (ILM)
Digital matte artist
Brett Northcutt
Visual effects editor
Jenni O'Byrne (ILM)
Digital artist
Greg O'Connor (Modeling and texturing)
Project manager
Josiane O'Rourke (Rodeo FX)
Technical director
Pawel Olas
Cg supervisor
Jose A. Ortiz Jr. (Prologue Films)
Producteur effets visuels
Shalena Oxley-Butler (Pixomondo)
Digital model supervisor
Russell Paul
Digital artist
Kristian Pedlow
Producteur effets visuels
Tom Peitzman (Tom C. Peitzman)
Digital intermediate visual effects producer
Jason Pelham
Chief technical officer
Dylan Penhale (Fuel VFX)
Digital artist
Phil Pham (ILM)
Visual effects production manager
Ben Pickering
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Matchmover
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Layout artist
Lucas Pozzey
Senior digital artist
Alex Prichard (ILM)
Production & technical support
Nick Provenzano
Effects technical director
Christopher Puchta (ILM)
Compositor
Kevin Quatman
Compositeur numérique
Michael Queen (Fuel VFX)
Digital artist
Christin Quek (ILM)
Effects technical director
Ramachari Murali (ILM)
Previs animator
Leigh H. Rens
Senior visual effects coordinator
Steve Riera
Compositeur numérique
Simone Riginelli
Layout
Petr Rohr (ILM)
Render farm technician
Drew Rosen
Effects technical director
Johannes Saam (Fuel VFX)
Creature technical director
Christian Saenz (ILM)
Systems administrator
Diganta Saha (Prologue Films)
Compositeur numérique
Juan Ignacio Salgado (Fuel VFX)
Digital artist
Ronald Samson
Producteur effets visuels
David Sanger
Lead digital artist
Steve Sauers
Lead artist
Victor Schutz (ILM)
Senior compositor
Denis Scolan (Fuel VFX)
Visual effects editor
Cameron Sharp (Fuel VFX)
Digital resource supervisor
Betty Shaw
Digital artist
Kodeeswaran Shenbagaram (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
David Shorey
Compositor
Philip Sisk
Compositeur numérique
Philip Sisk
Matchmove artist
Richard Skelton
Coordinateur effets visuels
Lisa Skinner
Production and technical support
Brian L Smith (ILM)
Senior compositor
Cameron Smith (ILM)
Matchmove supervisor
Jeff W. Smith
Coordinateur de production
Morgan Smith (ILM)
Coordinateur effets visuels
Rachel Elizabeth Smith (Fuel VFX)
Coordinateur de production
Jakris Smittant (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Eric So
Chief technology officer
Jordan Soles (Rodeo FX)
Digital artist
Siyu Song (ILM)
Compositeur numérique
Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
Digital paint and rotoscope artist
Sam Stewart (ILM)
Telecine colorist dailies
Ondrej Stibinger
Digital artist
Mohinder Subramaniam (ILM)
Chef animateur
Adam Schwab (Prologue) (Adam Swaab)
Producteur effets visuels
Tolly Swallow (Base FX)
Digital matte painter
Lionel Taillens (ILM)
Digital artist
Srikalyan Tallapragada (ILM)
Digital artist
Chin Kok Tan
Senior staff
Jessica Teach (ILM)
Effects artist
Huai Yuan Teh (ILM)
Digital artist
Adrian Teng
Compositeur numérique
Philippe Thibault (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Nicklas Thiesen (Ghost VFX)
Digital artist
Meghan Thornton
Matchmove artist
Daniel C.J. Todd
Lighting technical director
Toh Zi Jing
System administrator
Kar Hung Tom (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Ruggero Tomasino (Ghost VFX)
Senior staff
Benoit Touchette (Rodeo FX)
Senior staff
Marjolaine Tremblay (Rodeo FX)
Effets visuels
Matthew Trivan
Senior layout artist
Denis Trutanic (ILM)
Assistant technical director
Reuben Bulawin Uy (Reuben Bulawin Uy)
Digital artist
Michael Van Eps
Pre-visualization artist
Amy Vatanakul
Compositing supervisor
Todd Vaziri (ILM)
Compositeur numérique
Randy Vellacott (Fuel VFX)
Matte painting crew
Diego Vida
Digital artist
Vong Yonghow (ILM)
Effets visuels
Kim Vongbunyong (Prologue Films - opening sequence)
Modeler and texture artist
Colin Ware
Compositeur numérique
Sharon Peng (ILM) (Sharon Warmington)
Compositeur numérique
Ben Warner (ILM)
Creature technical director
Gregory Weiner (ILM)
Creature technical director
Alexandra Weir
Digital artist
Tom Westermann
Production and technical support
Adrian Williams (ILM)
Compositeur numérique
David B. Wolgemuth II
Effects artist
Don Wong (ILM)
Creature technical director
Eric Wong (ILM)
Data wrangler
Ross Woo
Digital matte artist
Mike Wood
Cg modeler
Joe Tsung-Yu Wu (Fuel VFX)
Compositing supervisor
Matthew Wynne (Fuelvfx)
Layout artist
Momo Yang (ILM)
Compositor
Ben Ying (Fuel VFX)
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Compositing supervisor
Jason Michael Zimmerman (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Thomas Øhlenschlæger (Ghost VFX)
Compositor
Anthony Barcelo (*)
Systems administrator
Mikhail Bayder (*) (Prologue)
Matchmove artist
Gregory Bellis (*) (Fuel VFX)
Matte painter
Dudley Birch (*)
Technical support
Ian Carr (*)
Roto artist
Tun-En Chen (*)
Assistant technical director
Jason Cuenco (*) (Modeling, ILM)
Compositeur numérique
Tyson Donnelly (*)
Cg supervisor
Carlos Fueyo (*) (Svengali FX)
Effects artist
Mei Gangwen (*) (ILM)
Concept artist
John Giang (*)
Éclairagiste
Sebastian Greese (*) (Fuel VFX)
Plate photographer
Giles Hancock (*)
Vfx editor and i/o operator
Alex Holcombe (*) (Fuel VFX)
Compositeur numérique
John Kitching (*)
Technical assistant
YuanJing Lin (*)
Chef animateur
Cedric Lo (*) (ILM Singapore)
Animateur
Kevin Martel (*)
Technical assistant
Lau E.H. Melvin (*)
Digital artist
Joseph Metten (*) (ILM)
Compositor
Lori C. Miller (*)
Color science/imaging r&d
Robert Molholm (*)
Digital artist
Nicholas Tey Kai Guan (*) (ILM)
Digital artist
Kevin Page (*) (ILM)
Research and development
Nick Porcino (*) (ILM)
Production and technical support
Roberto Renzetti (*) (ILM)
Production and technical support
Rachel Rose (*)
Modeler
Toshihiro Sakamaki (*) (Prologue)
Technical assistant
Jeremy Therrien (*)
Production support
Pat Tubach (*) (ILM)
Digital artist
Long Yinghan (*)

Cascades

Stunt driver
Lee Adamson (India unit)
Fight coordinator
Robert Alonzo
Stunt driver
Ed Anders
Cascadeur
Nickolas Baric
Cascades
Pavel Bousek
Coordinateur des cascades
Pavel Cajzl (Czech Republic)
Cascades
Janene Carleton
Cascades
Garvin Cross
Cascades
Chris Daniels
Cascades
Anna Dvorscik
Cascades
Richard Epper
Cascades
David Hugghins
Cascades
Keli Johnston (Keii Johnston)
Cascades
David Lane (Dave Lane)
Cascades
Ondrej Malina
Cascades
Alberto Martello
Cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Billy Morts
Doublure cascades
Casey O'Neill (Tom cruise)
Stunt driver
Brett Praed (India unit)
Stunt driver
Cedric Proust (India unit)
Coordinateur des cascades
Mark Rounthwaite
Cascades
David Schultz
Coordinateur des cascades
Gregg Smrz
Coordinateur des cascades
Russell Solberg (Second unit)
Cascades
Scott Sproul
Stunt driver
Karl Van Moorsel (India unit)
Stunt driver
Mick Van Moorsel (India unit)
Stunt driver
Toni Varvasoudis (India unit)
Coordinateur des cascades
Owen Walstrom (Canada)
Technical advisor
Peter Weireter
Stunt agent
Ivo Zubaty
Cascades
Ivo Zubaty
Cascadeur
Nilo Williams (*)
Utility stunts
Lee Adamson (*)
Cascades
Fraser Aitcheson (*)
Utility stunts
Matt Baker (*)
Utility stunts
Kenny Bates (*)
Cascades
Krista Bell (*)
Actor safety
Michael T. Brady (*)
Utility stunts
Jake Brake (*)
Cascades
Radek Bruna (*)
Doublure cascades
Janene Carleton (*) (Paula Patton)
Cascadeur
Uki Certic (*)
Cascadeur
Brett Chan (*)
Utility stunts
Lauro Chartrand (*)
Stunt assistant
Miram Choi (*)
Doublure cascades
Garvin Cross (*) (Jeremy Renner)
Doublure cascades
Chris Daniels (*)
Utility stunts
Chris Daniels (*)
Utility stunts
John Dixon (*)
Utility stunts
Richard Epper (*)
Utility stunts
Mickey Giacomazzi (*)
Utility stunts
Randy Hall (*)
Cascadeur
David Hooper (*)
Cascades
Jiri Horky (*)
Safety diver
Jeff Hotte (*)
Doublure cascades
Kim Howey (*)
Utility stunts
David Hugghins (*)
Cascadeur
Patricia Isaac (*)
Stunt driving double
Martin Ivanov (*) (Tom cruise)
Utility stunts
Kris A. Jeffrey (*)
Cascades
Marek Jelinek (*)
Cascades
Michael B. Johnson (*)
Utility stunts
Mike Johnson (*)
Utility stunts
Keii Johnston (*)
Cascadeur
Richard Jollymore (*)
Utility stunts
Hubie Kerns Jr. (*)
Cascades
Jindrich Klaus (*)
Cascadeur
Andrei Kovski (*)
Stunt rigger
Dave Lane (*)
Utility stunts
Paul M. Lane (*)
Stunt actor
Paul Lazenby (*)
Cascades
Miroslav Lhotka (*)
Utility stunts
Ray Lykins (*) (Dubai)
Cascades
Mike Majesky (*)
Utility stunts
Sam Maloof (*)
Cascades
Alexander Mandra (*)
Utility stunts
Billy Morts (*)
Cascadeur
Barry Nerling (*)
Utility stunts
Denney Pierce (*)
Cascadeur
Matt Reimer (*)
Cascadeur
Dan Rizzuto (*)
Utility stunts
Allen Robinson (*)
Stunt driver
Rich Rutherford (*)
Utility stunts
Rich Rutherford (*)
Cascades
Darryl Scheelar (*)
Utility stunts
David Schultz (*)
Cascades
Darren Shahlavi (*)
Utility stunts
Brett Smrz (*)
Key stunt rigger
Scott Sproul (*)
Cascades
Mark Stefanich (*)
Cascades
Mustapha Touki (*)
Assistant stunt coordinator
Slavek Vankat (*)
Cascadeur
Brennan Walstrom (*)
Cascadeur
Kye Walstrom (*)
Cascades
Shelly Ward (*)
Utility stunts
Peter Weireter (*)

Caméra

Éclairagiste
Mark G. Alexander
Éclairagiste
Dustin Allen
Grip
Skylar Almas
Assistant camera
Eric Amundsen (Second unit, Dubai, UAE)
Directeur de la photographie
Mitchell Amundsen (Second unit)
Rigging grip
Scott Andrew Armstrong
Éclairagiste
Andrej Arnautov Jr. (Prague, Dubai)
Rigging grip
Stephen Arnott
Libra head operator
Adam Austin
Éclairagiste
Dan Ax
Camera utility
Grant Babbitt (Promo shoot)
Libra head operator
Rocky Babcock
Rigging key grip
Kent Baker
Premier assistant caméra
Dan Balzer
Grip
Chris Bamford
Rigging grip
Jose F. Barrios
Electrician
Bill Baxter
Deuxième assistant caméra
Ian Beer (Second unit)
Rigging grip
Brian Bishop
Retour vidéo
Jeffery Bjorgum
Directeur de la photographie
Larry Blanford (Inde)
Rigging grip
Jeff Bonny
Éclairagiste
Bruce Borland
Rigging
Jan Boruvka (Czech Republic)
Set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
Éclairagiste
Rob Cantin
Eclipse technician
Jake Capistron (Budapest aerial unit)
Chef électricien
Simon Cave (Dubai)
Gaffer
Václav Cermak
Retour vidéo
Michal Chadima (Prague, Dubai)
Best boy grip
Bidhan Chanda
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (Dubai)
Second grip
Drew David
Electrician
Christopher Davis
Best boy
Sean Davis
Gaffer
Mulchand Dedhia (Inde)
Grip
Nicholas Dent
Grip
Himmat Deol (Second unit)
Underwater key grip
Herb DeWaal
Rf technician
William DiCenso
Motion picture video coordinator
Cameron Drinkle
Cadreur caméra
Jakub Dvorsky (Prague, Dubai)
Rigging lighting technician
Sean Edmiston
Cadreur caméra
Florian Emmerich ("a" camera, second unit)
Steadicam operator
Florian Emmerich (Second unit)
Aerial pilot & technician
Remi Epron
Éclairagiste
Cam Esau
Directeur de la photographie
Steven Finestone (Russian unit)
Rigging lamp operator
Jesse Frank
Stabilized head technician
Matthias Gelhausen
Chef éclairagiste
Cory Geryak
Flying camera operator
Clement Gharini
Grip
Lee Gibeau
Deuxième assistant caméra
Spiro Grant
Best boy rigging grip
Andy Gribble
Super technocrane operator
Ian Guns
Rigging grip
Rod Haney
Éclairagiste
Tim Heller
Premier assistant caméra
Scott Hoffman
Film loader
Patrick Hogue (Second unit)
Rigging electrician
Petr Hons
Camera trainee
Derek Howe
Scorpio head technician
Thomas Hübener
Premier assistant caméra
Barry Idoine ("a" camera)
Éclairagiste
James M. Jackson
Generator operator
Gilbert Jamault (Second unit)
Photographe de plateau
David James
Retour vidéo
Justin Johns (Second unit)
Video coordinator
Dave Joshi
Éclairagiste
Christopher Charles Kempinski
Computer video playback
Vladimir Kesl
Éclairagiste
Ryan Ketchum
Camera grip
János Kiss (Aerial unit)
Console programmer/operator
Phil Klapwyk
Rigging electrician
David Kohler
Central loader
Michal Krbecek (Second unit)
Éclairagiste
Todd Kristianson
Gaffer
Burton 'Joe' Kuchera (Inde) (Burton 'Joe' Kuchera)
Film loader
B. Durga Kishore Kumar
Dolly grip
Jeff Kunkel ("a" camera)
Rigging lamp operator
Bryce Larkin
Key grip
Al LaVerde
Electrician
Martin Leahy
Photographe de plateau
Joseph Lederer (Second unit)
Assistant caméra
Andy Leo (Nouvelles prises)
Deuxième assistant caméra
Ian R.C. Levine ("a" camera)
Grip
Kevin Lheritier
Rigging grip
Brent Lister
Éclairagiste
Milton Loo
Best boy grip
Joe Macaluso
Key grip
Joe Macaluso (Second unit)
Éclairagiste
Andrew Maccallum
Additional photography
Chris Mack
Cadreur caméra
Stephen Maier (2nd unit a camera)
Assistant camera
Martin Maryska
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano (Photographie additionnelle)
Chargeur caméra
Sarah Mather
Additional second assistant camera
Alexandra Kanal (Prague) (Alexandra Kanal)
Chargeur caméra
Alexandra Kanal (Dubai) (Alexandra Kanal)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("b" camera)
Directeur de la photographie
Bruce McCleery (Photographie additionnelle)
Grip
Adam McDonald
Lighting programmer
Jason McKinnon
Generator operator
Hugh Meikle
Super techno crane operator
Regan Mitchell
Cadreur caméra
G. Monic Kumar ("c" camera, India)
Dolly grip
Ryan Monro
Cadreur caméra
Richie Moore (Second unit)
Film loader
Clint Moran (Second unit)
Rigging grip
Bryce Munro
Key rigging grip
Ian Mussell (Dubai)
Video operator assistant
Martin Nahodil
Éclairagiste
Joern Christian Novotny
Best boy rigging grip
Peter Pacula
Premier assistant caméra
Robert Palmer (Second unit, Dubai)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov
Balloon light technician
Dylan Paul
Assistant camera
Kevin Pereira (Inde)
Deuxième assistant caméra
Michelle Pizanis (Photographie additionnelle)
Rigging electrician
Zdenek Pozar (Prague)
Deuxième assistant caméra
Jan Prokes ("b" camera, second unit)
Balloon lighting supervisor
Marek Radolf
Rigging lamp operator
Matt Reed (Matt Reed)
Best boy grip
Jan Rehanzl
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Cadreur caméra
Andrew Rowlands
Red camera technician
Sean Ruggeri
Key grip
Sanjay Sami (Inde)
Éclairagiste
Christian Schauz
Rigging electric
Tyler Scott
Cadreur caméra sous-marine
Ian Seabrook
Grip
Leon Serginson
Premier assistant caméra
Robert Settlemire (IMAX unit)
Electrician
Mark Sherman
Rigging electrician
Jan Simecek
Assistant camera
Kelly Simpson
Camera trainee
Kathie Singh
Chargeur caméra
Jan Skriecka
Electrician
Michael Smit
Chief rigging electrician
Jeffrey P. Soderberg
Gaffer
Bjoern Susen
Supervising video engineer
Monte Swann
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Assistant chef éclairagiste
Kevin Tiesiera (Prague, Dubai)
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Cadreur caméra
Henry Tirl ("a" camera, additional photography)
Grip rigger
Don Tupper
Éclairagiste
Lionel Turner
Deuxième assistant caméra
Mustafa Tyebkhan (Dubai)
Chef électricien
Rishi Umrania (Inde)
Grip
Jaroslav Ungr
Grip
Adam Uttley (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Satish Venkataramana (Inde)
Pursuit arm operator
Robert Walisko
Video playback operator
Scott Wallace
Rigging lighting technician
Jason Weir
Digital video assist coordinator
Lance White (Second unit)
Gaffer
Shamus Whiting-Hewlett
Éclairagiste
Shamus Whiting-Hewlett
Libra head technician
James J. Williams
Premier assistant caméra
Tyler Woeste (Second unit)
Dolly grip
Darin Wong
Libra head operator
Jayden York
Rigging electrics
Ian Gledhill (*)
Rf technician
Nathan Spencer (*)

Département costumes

Set supervisor
Carolyn Bentley
Costume illustrator
Phillip Boutte Jr.
Set supervisor
Andre Brouwer
Habilleuse
Dawn Leigh Climie (Mr. Cruise) (Dawn Climie)
Costume buyer
Luisa Dalmagro
Habilleuse
Corey Deist
Habilleuse
Jirina Eisenhamerova
Ager/dyer
Sharon Fauvel
Habilleuse
Alison Fraser
Habilleuse
Betsy Glick
Costume assistant
Emily Hoang (Photographie additionnelle)
Costume manufacturing foreperson
Ruth Hossie (R.A. Hossie)
Habilleuse
Maria Hubackova
Set costumer
Nancy Jones
Superviseur costumes
Hana Kucerova (Czech Republic)
Chef costumière
Dawn Y. Line
Superviseur costumes
Jessica Lythgoe-Green (Canada)
Extras costume coordinator
Corinne Mameli
Superviseur costumes
Riyaz Ali Merchant
Costume office coordinator
Elisabeth Miller
Costume coordinator
Karolina Morrison
Costume cutter
Kieu Nguyen
Assistant costume designer
Karin Nosella
Assistant costume designer
Dagmar Pomajbikova
Prep costumer
Nicola Ryall
Key textile artist
Silvana Sacco
Habilleuse
Martin Slaboch
Habilleuse
Patricie Soptenková
Habilleuse
Nancy Thompson (Mr. Cruise)
Assistant costume designer
Maria Tortu
Superviseur costumes
James W. Tyson
Habilleuse
Stacy L. Tyson
Truck costumer
Lauren M. Walker
Habilleuse
Michael Welch
Costume textile artist
Phyllis Thurber-Moffit (*)

Département montage

Color assistant
J. Cody Baker
Assistant monteur
Tom Dailey
Assistant monteur
Joseph Derrico III (Opening title sequence)
Digital intermediate assistant
Giovanni DiGiorgio
Color timer
Ed Dobbs (Film dailies)
On-line editor
Dan Goslee
Assistant monteur
Gina Hirsch
Additional editor
Jennifer Horvath
Digital conform
Matthew W. Johnson (Company 3)
Senior digital intermediate producer
Andy Kaplan
Dailies supervisor
Ivo Marak
Étalonneur
Dan Mitre
Color timer
Harry Muller
Étalonneur film numérique
Stephen Nakamura
Post-production assistant
Jess Park
Monteur
Nathaniel Park (Main title sequence)
Coordinateur post-production
Jessica Parks
Étalonneur
Thor Roos (Dailies)
Post-production assistant
Zack Rosenblatt
Associate editor
Evan Schiff
Assistant monteur
Julian Smirke
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Assistant monteur
Robert Stambler
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Assistant monteur
Mark Tuminello
Post-production assistant
Colin Walter
Étalonneur
Dave Wilkinson (Dailies)
Post-production assistant
Leah Zaharoff
Digital intermediate color assistant
Carl Braz (*)
Executive sales assistant
Kyle Cunningham (*) (Technicolor Creative Services Vancouver)
Telecine assistant
Barbara Holmes (*)
Scanning
Paul McGhee (*) (65mm 4k scanning & 4k image processing, FotoKem Digital Film Services)
NextLAB operator
Daniel Sessoms (*)

Département musique

Monteur musique
Michael Bauer (Michael K. Bauer)
Musician
Jeff Bunnell (Trumpet)
Pro Tools operator
Vincent Cirilli
Score coordinator
Andrea Datzman
Additional orchestrations
Brad Dechter
Stage manager
Greg Dennen
Musician
George Doering
Musician
Mark Gasbarro
Composing assistant
Griffy Giacchino
Additional orchestrations
Michael Giacchino
Score mixing recordist
Tom Hardisty
Additional score preparation
Nicholas Jacobson-Larson
Score mixing recordist
Tim Lauber
Musician
Mark LeVang (Hammond B3/keyboards)
Supervising music editor
Alex Levy
Monteur musique
Tommy Lockett
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Assistant
Dave Martina (Michael Giacchino)
Music assistant
Dave Martina
Préparation musicale
Aaron Meyer
Musician
Dermot Mulroney (Cello)
Musician
Brian O'Connor (French horn)
Choir contractor
Bobbi Page
Composer
Mark Petrie (Trailer Music)
Scoring stage crew
Ryan Robinson
Composer
Lalo Schifrin (Theme music)
Additional music production
Charles Scott IV
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Scoring stage engineer
Denis St. Amand
Stage manager
Tom Steel
Musician
Andrew Synowiec (Guitar)
Musician
Karl Vincent
Music mixer
Dan Wallin
Music recordist
Dan Wallin
Head of music preparation
Booker White
Régisseur d’orchestre
Reggie Wilson
Score engineer assistant
Michael Aarvold (*)
Music clearances
Denise Carver (*)
Orchestrator
Mark Gasbarro (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Orchestrator
Chris Tilton (*)

Divers

Extras wrangler
Daniel Adam (Czech Republic) (Daniel Adam)
Main titles designer
Ahmet Ahmet
Assistant de production
Tiffany Ainsworth
Assistant de production
Sameer al Jaberi
Voix post-syncho
George Anthony Anisimow (Child)
Voix post-syncho
David Aranovich
Behind the scenes crew
Grant Babbitt
Doublure
Ryan Babbs
Doublure
Kristian Bakstad
Assistant de production
Daniel Baxter
Office production assistant
Tanner Bean
First assistant accountant
Joe Beckwith (Dubai)
Assistant de production
Melanie Berthelo
Office production assistant
Ariana Biagi
Office production assistant
Daniel Biagi
Assistant de production
Ganesh Singh Bist
Assistant de production
Theodore Bocolas
Assistant de production
Kameron Bodaly
French translator
Maï Boiron
Assistant
Bill Bost (Mr. Ellison)
Key production assistant
Cole Boughton
Facilities manager
Brendon 'Moose' Boyd
Deuxième assistant coordinateur de production
Morgan Brady
Location accountant
Dale Ross Braun (Vancouver)
Studio coordinator
Jen Brett
Assistant de production
Chris Bryant (Photographie additionnelle)
Premier assistant coordinateur de production
Kimberly Buckham (Second unit)
Stand In/photo double/Tom Cruise
Richard C. Burton
Assistant de production
Karen Bushnell
Assistant de production
Dina El-Gamal (Dina Butti)
Production team leader
Omar Butti (Dubai)
Production accountant
Robert Cable (Dubai)
Assistant accountant
Charlene Callihoo
Assistant
Cass Capazorio (Mr. Cruise)
Production legal
Laura Caulfield
Assistant to actor
Maguy J.B. Cohen (Dubai) (Maguy R. Cohen)
Title designer
Kyle Cooper
Assistant
David Cox (Mr. Renner) (David Hayes Cox)
Research and clearance
Peter Cummings
First assistant accountant
Jamie Daddio
Assistant accountant
Jacqueline V. Johnson
Assistant de production
Rahoul Daswani (Inde)
Doublure
Rajeev Daswani
Choréographe
Shiamak Davar
Main title sequence producer
Ian Dawson (Prologue)
Assistant de production
Emma Day
Location department intern
Yasmeena Daya
Construction production assistant
Gina Deakin (Dubai)
Coordinateur de production
Shruti Desai
Assistant de production
Rachel Dewhurst
Production safety manager
Allison Dillard
Assistant
Hanka Duplinska (Mr. Chernov, Prague) (Hana Duplinska)
Film courier
Monal Dutia
On-set medic
Eva Dvorakova (Prague)
Doublure
Joel Einhorn
Assistant accountant
Michal Engrth
Photo double
Boyd Ferguson
Assistant de production
Alexia Fernández Frasquet
Set production assistant
Anastasia Filatova (Second unit)
Adr loop artist
Peter Foldy
Set medic
Ken Forsberg
Assistant
Rob Fournier (Armorer)
Deuxième assistant coordinateur de production
Byron Fudge
Assistant de production
Henrietta Fuller
Contrôleur de production
Chris Furia
Chief assistant choreographer
Vijay Ganguly
Assistant
Noah Gardner (Mr. Burk)
Office production assistant
Kevin Gasca
Runner
Bryan Gavigan
Assistant de production
Weyen George
Assistant de production
James Giddy
Script secretary
Evan Godfrey
Assistant de production
Ruslan Goj
Dialect coach
Joel Goldes
Set production assistant
Matt Goldstein (Los angeles)
Assistant
Matt Goodwin (Mr. Pegg)
Assistant de production
Lukasz Gosek
Construction accountant
Christopher J. Green
Assistant
Matt Grimm (Ms. Goldberg)
Dive safety team
Braden Haggerty
Dive safety
Braden Haggerty
Chercheur
J. Hanna
Payroll accountant
Shannon Harron
Assistant
Lucie Haslova (Mr. Appelbaum & Mr. Nemec, Prague)
Assistant de production
Parker Haynes (Photographie additionnelle)
Script secretary
David Heffler
Second assistant accountant
Ryan Hintz
Cast liaison
Veronika Hladikova (Prague/Dubai)
Secrétaire de production
TaKnesha Hubbard (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Jayyusi Husam
Assistant
Vlastimil Hynek (Mr. Pegg, Prague)
Assistant de production
Luke A. Jackson
Production accountant
Deepak Jaitely
Doublure
Lubomir Janci
Coordinateur de production
Karen Jarnecke
Production staff
M. Faraz Javed
Key production assistant
Braden Jennings
Travel coordinator
Nick Jordan
Voix post-syncho
Gleb Kaminer
Coordinateur de production
Damiana Kamishin (Photographie additionnelle)
Assistant au producteur délégué
David Karp (Photographie additionnelle)
Craft service company
Michael Kehoe (Los Angeles/Dubai) (Michael Kehoe)
Background coordinator
Brynn Kinnee
Assistant
Leigh Kittay (Mr. Burk)
Political consultant
Richard Klein (McLarty Media)
Adr loop artist
Stevin Knight
Assistant de production
Tessa Kovach
Translator
Andrei Kovski (Dialect coach assistant)
Assistant de production
Ludek Kral
Technical administrator
Vipin Kumar Gupta
Assistant de production
Steve Laneville
Freight coordinator
Hugo Lang
Dialect coach
Sophia Lansky (Russian)
Set production assistant
Mihir Lath
Adr artist
Konstantin Lavysh
Assistant de production
Tarryn Lee
Travel coordinator
Darron Leiren-Young
Assistant de production
Ellexa Lemarie
Assistant
Cory Bennett Lewis (Mr. Harper)
Assistant coordinateur de production
Tereza Mandic Listikova (Travel and Accommodation)
Accounting clerk
Melonie Lloyd-Jones
Armorer
Harry Lu
Premier assistant coordinateur de production
Spencer Hon Lui
Coordinateur de production
Bettina Lyster (Second unit, Dubai)
Cashier
Zuzana Machackova
Assistant de production
Paul Muite Macharia
Assistant accountant
Leona Maddeaux
Assistant de production
Mohammed Mamdouh
Assistant
A.J. Marbory (Tabrez Noorani)
Set production assistant
Lora Markova
Boat captain
Brad Dirk Martin
Assistant/AD to mr. cruise
Emely Martin
Assistant
Natalie Masciale (Mr. Schwake)
Helicopter pilot
Andrew Masterson (Dubai)
Set production assistant
Jacob Mathew
Doublure
Brent McGee
Assistant de production
Adam McKay
Head caterer
Lee McNish
Production intern
Sarita Mehra
Adr loop artist
Adam Meir
On set production assistant
Liam Meyer
Technical assistant
Jed Miller
First assistant accountant
Veronica Miller
Safety consultant
Richard Momii
Technology project manager
Marlon Montgomery
Coordinateur de production
Eva Morgan
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Assistant de production
Amanda Murphy
Assistant de production
Heather Murray
Assistant coordinateur de production
Kiran Murty
Cashier
Marketa Motlova
Payroll accountant
Irina Naydichev
Assistant de production
Milton Ng
Action vehicles
Ron Oakley
Safety technician
Jonathan Osland
Assistant
Kamila Ostra
Assistant de production
Michael Paik
Assistant coordinateur de production
Daniel A. Parker (Photographie additionnelle)
Assistant
Ryan Parrott (Mr. Abrams)
Location accountant
Anil Patadé (Inde)
Assistant
Kia Perry (Ms. Patton)
Coordinateur de production
Gigi Potter
Stand-In for Mr. Cruise
Bryant Powell
Travel secretary
Robert Pugh
Assistant accountant
Amit Rastogi
Assistant accountant
Mandy Raubenheimer
Production resources
Joshua Ravetch
Assistant
Michelle Rejwan (Mr. Abrams)
Assistant
Lori Richardson (Mr. Bird)
Assistant marine coordinator
Jarod Ridge
Assistant de production
'Little' Eddie Rochfort ('Little' Eddie Rochfort)
First assistant accountant
Alida Rubens (Dubai)
Set production assistant
Helena Safarikova
Assistant coordinateur de production
Dania Salha
Second unit
Yolanda Sangareau (Production assistant)
Assistant de production
Ian Schimpf (Second unit)
Assistant de production
Michael Schulz
Assistant au producteur délégué
Ozzie Scott
Second unit script supervisor
Ana Oparnica (Ana Oparnica)
Set production assistant
Sahirr Sethhi (Inde)
Stand in/Double - Tom Cruise/"Ethan"
Casey Shannon
Assistant de production
Sean Patrick Shaul
Technical consultant
Dale Shelton
Script additionel
Joecy Shepherd
Directeur de production
Katerina Silna
Assistant to location manager
Mahendra Singh
Adr loop group
Mona Sishodia
Assistant de production
George Slivarich (Second unit)
Script supervisor-India
Swaroop Sreenivas
Aerial operations manager
Andy Stephens
Accounting production assistant
Kelly N Stephens (Kelly N. Stephens)
Assistant de production
Samantha Stewart
Supervising location accountant
Gene Strange
Assistant
Kim Sutton (Mr. Chernov) (Kimberley Sutton)
Assistant de production
Béla Szabó (Hungary, aerial unit)
Set production assistant
Selim Tascioglu
Assistant
Max Taylor (Mr. Burk)
Runner
Ruben Aram Ter-Akopow
Computer and video playback supervisor
Gladys Tong
Head caterer
Matt Towstyka
Assistant de production
Robert Trew
Stock footage research
Jodi Tripi
Glove technician
Lee Trujillo
Assistant de production
Anora Tukhsanova
Set production assistant
Anora Tukhsanova (Second unit)
Assistant de production
Nadezhda Tumanova (Nadia Tumanova)
Assistant coordinateur de production
Goran Uljanic
Facilities manager
Beetle Van Graan
Assistant de production
Ross Vivian
Travel and accommodation coordinator
Steph Schroder (Steph Schroder)
Script
Kimi Webber
Production staff
Tom L. Weir
Payroll administrator dubai unit
Shamiela Williams
Aerial coordinator
Marc Wolff
Epk sound
Pete Wonsiak
Assistant de production
Andrea Wrobel
Script
Lori Wyant (Dubai action unit)
Additional voices
Jay Charan (*)
Publicity intern
Yasmeena Daya (*) (Dubai)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Assistant de production
Malcolm Granath (*)
Assistant de production
Krysta Halliwell (*)
Assistant de production
Toshi Kobayashi (*)
Archival footage producer
Ned Lott (*)
Office production assistant
Brian Runnels (*)
On set production assistant
Maahir Zaveri (*)

(*) non crédité