M:i:III
(Mission: Impossible III)
Générique final
Distribution des rôles
- Ethan Hunt
- Tom Cruise
- Owen Davian
- Philip Seymour Hoffman
- Luther Stickell
- Ving Rhames
- John Musgrave
- Billy Crudup
- Julia
- Michelle Monaghan
- Declan Gormley
- Jonathan Rhys Meyers
- Lindsey Farris
- Keri Russell
- Zhen Lei
- Maggie Q
- Benji Dunn
- Simon Pegg
- Brownway
- Eddie Marsan
- Theodore Brassel
- Laurence Fishburne
- Davian's Translator
- Bahar Soomekh
- Davian's Bodyguard
- Jeff Chase
- Julia's Kidnapper
- Michael Berry Jr.
- Beth
- Carla Gallo
- Rachael
- Bellamy Young
- Ken
- Paul Keeley
- Julia's Mother
- Jane Daly
- Kevin
- Greg Grunberg
- Annie
- Sabra Williams
- Ellie
- Rose Rollins
- Melissa
- Sasha Alexander
- Ashley
- Tracy Middendorf
- Rick
- Aaron Paul
- Party Goer
- Kathryn Fiore
- Party Goer
- Colleen Crozier
- Party Goer
- Sean O'Bryan
- Minister
- Bruce French
- Lindsey's Mother
- Ellen Bry
- Lindsey's Father
- Patrick Pankhurst
- Jim
- Tony Guma
- Hospital Chaplain
- James Shanklin
- Nurse Sally
- Anne Betancourt
- Roadblock Driver
- Antonietta De Lorenzo
- Roadblock Driver
- Andrea Sartoretti
- Vatican Video Room Guard
- Antonio Del Prete
- Greeting Priest
- Francesco De Vito
- Vatican Gate Guard
- Giorgio Marchesi
- Vatican Gate Guard
- Niccolò Senni
- Monsignore
- Paolo Bonacelli
- IMF Officer
- David Waters
- Hospital Employee
- Michael Kehoe (Michael Kehoe)
- IMF Agent
- Timothy Omundson
- IMF Agent Pete
- Jose Zuniga (José Zúñiga)
- IMF Head of Security
- William Francis McGuire
- Airline Worker
- Michelle Arthur
- Janitor
- Barney Cheng
- Guard
- Robert Alonzo (*)
- Party Guest
- Brandon P Bell (*)
- Gravesite Overseer
- Paul A. Brown (*)
- Agent
- Jaymes Butler (*)
- Shanghai Woman
- Alice Chen (*)
- Shanghai Game Player
- George Cheung (*)
- Airline Passenger
- Abra Chouinard (*)
- IMF Investigator
- Charles Rahi Chun (*)
- Airport Traveler
- Sandi Craig (*)
- IMF Agent
- Michael Dane (*)
- 7-Eleven Guy
- Jonathan Dixon (*)
- Armed IMF Agent
- Paul Edney (*)
- Woman Shot on the Bridge
- Dana Dru Evenson (*)
- Driver on Bridge
- Michael Fisher (*)
- IMF Council
- Jillian Fontaine (*)
- Woman at Party
- Allison Giannini (*)
- Guard
- Yoshio Iizuka (*)
- Assistant
- Diane Gaeta (*)
- Party Guest
- Ruby Mercado (*)
- Docteur
- Daniel Mindel (*)
- Torturer
- Brandon Molale (*)
- Voice
- Mischa Pfister (*)
- IMF Agent
- Douglas Price (*)
- Precision Driver
- Kwame Rakes (*)
- Chinese Guard
- Simon Rhee (*)
- Bridge Driver
- Evan Shields (*)
- Precision Driver
- Tim L. Smith (*)
- IMF / Mailroom Worker
- Ben Solenberger (*)
- Shanghai Woman
- Lucille Soong (*)
- Vatican Security
- John H. Tobin (*)
- Customer
- Jasmine Brooke White (*)
- Thug
- Ty Williams (*)
Réalisation
- Réalisateur
- J.J. Abrams
Écriture
- Écriture
- Alex Kurtzman
- Écriture
- Roberto Orci
- Écriture
- J.J. Abrams
- Série télévisée
- Bruce Geller
Production
- Co-producteur
- Arthur Anderson
- Producteur superviseur
- Bill Borden
- Producteur
- Tom Cruise
- Producteur exécutif
- Sanping Han (Chine)
- Co-producteur
- Tao Jiang (Chine)
- Producteur exécutif
- Stratton Leopold
- Co-producteur
- Doming Shi (Chine)
- Line producer
- Enzo Sisti (Italy)
- Producteur
- Paula Wagner
- Producteur associé
- Guichun Wang (Chine)
- Producteur exécutif
- Buting Yang (Chine)
- Producteur
- Zhao Haicheng (Chine) (Hai Cheng Zhao)
Musique
- Musique
- Michael Giacchino
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dan Mindel (Daniel Mindel)
Montage
- Monteur
- Maryann Brandon
- DVD
- Nick Gibbs
- Monteur
- Mary Jo Markey
Casting
- Directeur de casting
- April Webster
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Scott Chambliss
Direction artistique
- Directeur artistique
- Dennis Bradford
- Directeur artistique
- Stephen Bream
- Supervising art director
- Dan Dorrance (Daniel T. Dorrance)
- Directeur artistique
- Sean Haworth
- Directeur artistique
- Kevin Kavanaugh
- Directeur artistique
- Gary Kosko
- Directeur artistique
- Brad Ricker
- Directeur artistique
- Domenic Silvestri
Décors
- Décorateur
- Karen Manthey
Costumes
- Costumes
- Colleen Atwood
Maquillage
- Department head hair stylist
- Sheryl Blum
- Makeup designer
- Michele Burke (Michèle Burke)
- Superviseur maquillages
- Michele Burke (Michèle Burke)
- Maquilleur effets spéciaux
- Barney Burman
- Chef coiffeuse
- Desideria Corridoni (Italy)
- Department head hair stylist
- Maria Teresa Corridoni (Italy)
- Key makeup artist
- Maggie Fung
- Coiffeur
- Warren Hanneman (Chine)
- Head makeup artist
- Margie Latinopoulos (Second unit)
- Chef maquilleuse
- Margie Latinopoulos (Action unit) (Margie Latinopoulos)
- Assistant maquilleur
- Eddie Liu (Chine)
- Additional makeup dailies
- Daniela Liuzzi (Italy)
- Head hair stylist
- Kerry Mendenhall (Second unit)
- Chef coiffeuse
- Viviane Normand
- Coiffeur
- Mario Pegoretti
- Chef maquilleuse
- F.X. Perez (Francisco X. Pérez)
- Key makeup artist
- Deborah Patino (Deborah Patino Rutherford)
- Coiffeur
- Elaina P. Schulman
- Sculptor lab work
- Vincent Van Dyke (Proteus Makeup FX)
- Department head hair stylist
- Terrie Velazquez-Owen (Terrie Velasquez)
- Maquillage
- Elizabeth Villamarin
- Coiffeur
- Lynda K. Walker (Lynda Kyle Walker)
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Andrea Alunni (Italy)
- Superviseur de la production
- Matthew J. Birch
- Superviseur post-production
- Debbi Bossi
- Directeur de production
- Vito Colazzo (Italy)
- Assistant unit production manager
- Willy Faso (Italy)
- Directeur de production
- Steve Harding (Chine)
- Executive in charge of production
- Katherine Lee
- Superviseur de la production
- Steve Lionetti (Chine)
- Directeur d'équipe
- Daniel Mattig (Second unit, Germany)
- Directeur de production
- Michael Scheel (Second unit, Germany)
- Superviseur de la production
- Debbie Schwab (Second unit)
- Directeur de production
- David Witz
Assistant réalisateur
- Additional second second assistant director
- Velvet Andrews-Smith
- Action unit director
- Vic Armstrong
- Réalisateur deuxième équipe
- Vic Armstrong
- Key second assistant director
- Brad Arnold (Second unit, China)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Brad Arnold (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Inti Carboni (Italy)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jia Ji Cheng (Chine)
- Second deuxième assistant réalisateur
- T. Coe (Virginia) (Thomas Coe)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Fannie Dai Hong (Chine)
- Premier assistant réalisateur
- Mathew Dunne (Action unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Edoardo Ferretti (Italy)
- Deuxième assistant réalisateur
- Crystal Gong Chun (Chine)
- Premier assistant réalisateur
- Tommy Gormley
- Premier assistant réalisateur
- Thomy Harper (Photographie additionnelle) (Tommy Harper)
- Deuxième assistant réalisateur
- Thomas Harper (Tommy Harper)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Richard Hughes (Action unit, China)
- Deuxième assistant réalisateur
- Brandon Lambdin (Action unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Lemon Liu Yick Man (Chine) (Lemon Liu)
- Premier assistant réalisateur
- Sylvia Liu (Shanghai)
- Assistant réalisateur
- Gianluca Mangiasciutti
- Premier assistant réalisateur
- Jamie Marshall (Virginia / Washington D.C.)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Nicola Marzano (Italy)
- Dga trainee
- Greg Pawlik (Gregory J. Pawlik Jr.)
- Deuxième assistant réalisateur
- Edoardo Petti (Italy)
- Troisième assistant réalisateur
- Daniele Ramazzotti (Italy)
- Réalisateur deuxième équipe
- Eric Schwab (Germany)
- Premier assistant réalisateur
- Luigi Spoletini (Italy)
- Troisième assistant réalisateur
- Valerio Stati (Italy)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Eddie Thorne (Action unit, China)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Silvia Vascellari (Italy)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andrew M. Ward (Action unit) (Andrew Ward)
- Deuxième assistant réalisateur
- David Waters (Photographie additionnelle)
- Second deuxième assistant réalisateur
- David 'Muddy' Waters (David Waters)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Bai Bai Yang Wen Jie (Chine) (Wen Jie Yang)
- Deuxième assistant réalisateur
- Andreas Kassab (*) (Action unit Italy)
- Deuxième assistant réalisateur
- Daniel Mattig (*) (Second unit, Germany)
Département artistique
- Construction assistant
- Erik Aguirre
- Prop shop supervisor
- Damon Allison
- Décorateur
- Rich Andrade
- Assistant set decorator
- Alessia Anfuso
- Décorateur
- Chiara Balducci (Italy)
- Décorateur
- Bart Barbuscia
- Plaster foreman
- Adam L. Barker
- Assistant accessoiriste
- Scott Bauer
- Assistant art department coordinator
- Jason Beale
- Assistant directeur artistique
- Curt Beech
- Props production assistant
- Aaron Billet
- Assistant directeur artistique
- Marco Bittner Rosser
- Décorateur
- Kai Blomberg
- Accessoiriste
- Robert M. Bouffard
- Graphic artist
- Henning Brehm
- Menuisier
- Tony Bridgers
- Greens coordinator
- Jeff Brown
- Directeur artistique
- Giacomo Calo Carducci (Italy) (Giacomo Caló Carducci)
- Swing gang
- Stefano Carbonaro
- Illustrator
- James Carson
- Décorateur
- Walsh Carvalho
- Décorateur
- Michael Casey
- Conception des décors numériques
- J. André Chaintreuil
- Gang boss
- Tony Chavez
- Concept artist
- Matt Codd
- Laborer forman
- Gary J. Coelho
- Lead designer
- Mark Coleran (Playback graphics)
- Propmaker
- Ryan D. Compton
- Storyboardeur
- Robert Consing
- Creative lead
- Kent Demaine (Playback graphics)
- Storyboardeur
- Sylvain Despretz
- Décorateur
- Doug Devine
- Action property master
- Bryan Duff
- Storyboardeur
- Rusty Dumas (Rusty Dumas)
- Senior lead set designer
- Timothy M. Earls
- Storyboard/overlay artist
- Axel Eichhorst
- Set laborer
- Joe Elvington
- Assistant département artistique
- Sabine Engelberg
- Painter
- Sandro Erdolini (Sandro Erdolini)
- Assistant département artistique
- Katja Fischer
- Concept artist
- Tim Flattery
- Stand-by painter
- Andy Flores (Andrew P. Flores)
- Conception des décors
- Chad S. Frey
- Propmaker
- Alex Friedrich
- Set decorating coordinator
- Monica Frommholz
- Senior model maker
- Jeff Frost
- Chef d’équipe déco
- Craig Gadsby
- Paint foreman
- Frank Galvan III
- Set decoration buyer
- Sara Gardner-Gail
- Assistant directeur artistique
- Stephan O. Gessler
- Assistant prop master
- Luca Giampaoli
- Location foreman
- Dale Gordon
- Set builder
- Phillip A. Henry
- Assistant département artistique
- Maren Hollje
- Supervising sculptor
- J. Bryan Holloway
- Buyer
- Robyn B. Holmes
- Propmaker
- Anthony Imperato
- Plasterer foreman
- Ryan Jacoby
- Coordinatrice département artistique
- Sandra Jelmini
- Chief draughtsman
- Patricia Johnson
- Construction liason
- Norbert Kneissl
- Assistant accessoiriste
- Bruce C. Knight II
- Décorateur
- David Ladish
- Décorateur
- Steven Ladish
- Art assistant
- Amy Lamendola
- Assistant accessoiriste
- Lance Larson
- Storyboardeur
- Anthony Liberatore (Opening sequence)
- Conception des décors
- Mark Lucero
- Décorateur
- Douglas Machala
- Lead man
- Roberto Magagnini
- Décorateur
- Michael C. Magno
- Graphiste
- Geoffrey Mandel
- Assistant directeur artistique
- Naaman Marshall
- Conception des décors
- Aleksandar Sasha Matic
- Propmaker
- Sergey Mazurov
- Greens foreman
- Bryan McBrien
- Coordinatrice département artistique
- Kate McColgan
- Greensman foreman
- Frank McEldowney
- Concept artist
- Simon McGuire
- Menuisier
- David McKlveen
- Art assistant
- Cory L. McNeill
- Mask maker designer
- Syd Mead
- Accessoiriste
- Steven B. Melton
- Concept artist
- Ron Mendel
- Labor foreman
- Gary Metzen
- Chef constructeur
- Sebastian Milito
- Assistant set decorator
- Amanda Moss Serino
- Art assistant
- Christine Munday
- Assistant accessoiriste
- Antonio Murer
- Décorateur de plateau
- Sebastiano Murer
- Décorateur
- Sebastiano Murer
- Directeur artistique
- Andreas 'Ebbi' Olshausen (Gemany) (Andreas Olshausen)
- Directeur artistique
- Stefano Ortolani (Italy) (Stefano Maria Ortolani)
- Model maker
- Benjamin Palmer
- Property maker
- Benjamin Palmer
- Art department researcher
- Iris Paschedag
- Menuisier
- Michael Powels
- Décorateur
- Edward J. Protiva
- Assistant directeur artistique
- Bian Qi
- Illustrator
- Jamie Rama
- Conception des décors
- Andrew Reeder
- Painter
- John Risso
- Décorateur
- Aaron Robberson
- Playback graphics supervisor
- Will Robbins (On-set)
- Décorateur
- Rodney Rosene
- Décorateur
- Trevor Rudolph (Trevor Rudolph)
- Assistant directeur artistique
- Saverio Sammali
- Set painter
- Chris Samp
- Lead graphic designer
- Clint Schultz
- Décorateur
- Scott Schutzki
- Conception des décors
- Maya Shimoguchi
- Assistant directeur artistique
- Starry Liu Shuo (Liu Shuo)
- Chef d’équipe déco
- Brett C. Smith
- Paint supervisor
- Bruce G. Smith
- Concept artist
- Gert Stevens
- General foreman
- Dixwell Stillman
- Paint gangboss
- Toby Swinehart
- Props production assistant
- Jeremy Thompson
- Directeur artistique
- Eugenio Ulissi (Italy)
- Conception des décors
- Stella Vaccaro
- Model maker
- Jacob von Dohnanyi
- Set dresser/fabricator
- Leslie Warren
- Paint gang boss
- Robert H. Winn
- Greensman
- Todd Wolcott
- Construction buyer
- Tony Wright
- Assistant directeur artistique
- Stanley Xue Lin Yang
- Coordinatrice département artistique
- Christine Youngstrom
- Directeur artistique
- Baiyang Yu (Chine)
- Senior lead set designer
- Scott Zuber
- Menuisier
- Tony Capasso (*)
- Propmaker
- Thomas Cooper (*)
- Décorateur
- Chad B. Daring (*)
- Blacksmith
- Massimo Di Palma (*)
- Labor
- Michael Goss (*)
- Assistant to construction coordinator
- Angelika Jendrusch (*)
- Propmaker
- Brian Mertens (*)
- Painter
- Jason Puga (*)
- Décorateur
- Quentin Schierenberg (*)
Son
- Monteur dialogues
- Laura R. Harris
- Mixeur réenregistrements
- Anna Behlmer
- Sound utility
- Steve Blazewick
- Additional sound mixer
- James Bolt
- Monteur post-synchro
- Paul Timothy Carden
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Perchiste
- Don Coufal
- Chef monteur bruitages
- Scott Curtis
- Assistant éditeur son
- Carmen Flores De Tanis
- Additional sound
- John Dunn
- Assistant éditeur son
- Victor Ray Ennis
- Sound effects recordist
- John Paul Fasal (John P. Fasal)
- Perchiste
- Ryan Ferro (Second unit)
- Assistant éditeur son
- Paul Flinchbaugh
- Digital audio assistant
- Paul Flinchbaugh
- Bruiteur
- Robin Harlan
- Monteur bruitages
- Matthew Harrison
- Perchiste
- David Holmes (Second unit)
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins
- Adr & dialogue editor
- Daniel S. Irwin
- Additional audio
- Bret Johns
- Sound effects editor
- Kenneth Johnson (Kenneth L. Johnson)
- Sound effects editor
- Michael Kamper
- Assistant adr editor
- David Kudell
- Dialog editor
- Susan Kurtz
- Sound assistant
- Cecilia Lanzi (Italy)
- Monteur bruitages
- Linda Lew
- Monteur post-synchro
- Anna MacKenzie
- Cable person
- Robert Maxfield
- Mixage son
- Jay Meagher (Second unit)
- Bruiteur
- Sarah Monat
- Assistant éditeur son
- Ronnie Morgan
- Perchiste
- William Munroe (Second unit)
- Mixeur réenregistrements
- Andy Nelson
- DTS Sound Mastering Engineer
- Jordan O'Neill
- Prise de son
- Mark Ormandy
- Perchiste
- Kurt Peterson (Second unit)
- Monteur bruitages
- Jeremy Pitts
- Additional sound
- Paul Poduska (Paul D. Poduska)
- Sound effects recordist
- Tobias Poppe
- Sound designer
- Alan Rankin
- Mixeur bruitages
- Randy Singer
- Chef monteur bruitages
- Thomas Small (Thomas W. Small)
- Son
- Matthew Sordello
- Sound editor
- Beth Sterner
- Chef monteur son
- Mark Stoeckinger (Mark P. Stoeckinger)
- Monteur dialogues
- Michael Szakmeister (Mike Szakmeister)
- Sound effects recordist
- Matthew E. Taylor
- Sound effects editor
- Jon Title
- Additional sound mixer
- Susumu Tokunow
- Opérateur son
- Jeff Wexler
- Opérateur son
- Ed White (Second unit)
- Superviseur post-syncho
- Kerry Dean Williams
- Enregistreur post-syncho
- Eric Taylor Williamson
- Sound effects editor
- Scott Wolf
- Sound editor
- Peter Zinda
- Post-production audio
- Vikram Biswas (*)
- Dubbing supervisor
- Henry Dobson (*) (Versions internationales)
- Monteur bruitages
- Christopher Flick (*)
- Prise de son
- Craig Heath (*)
- Sound transfer
- John Soukup (*)
- Sound editor
- T.C. Spriggs (*)
- Commentary mixer
- Michael J. White (*)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Daniel Acon (Italy)
- Technicien effets spéciaux
- Benedict C. Adams
- Superviseur effets spéciaux
- Renato Agostini (Italy)
- Technicien effets spéciaux
- Eric Allard
- Technicien effets spéciaux
- Ryan Arndt
- Technicien effets spéciaux
- Roy Augenstein
- Special effects foreman
- Steve Austin
- Technicien effets spéciaux
- Bart Barber
- Technicien effets spéciaux
- Gary D. Bierend
- Special effects foreman
- Dave Blitstein (David Blitstein)
- Technicien effets spéciaux
- Kevin Bowers
- Technicien effets spéciaux
- Eric Cook
- Technicien effets spéciaux
- Antonio Corridori
- Technicien effets spéciaux
- Marco Moneta (Marco Corridori)
- Technicien effets spéciaux
- Maurizio Corridori
- Technicien effets spéciaux
- Stefano Corridori
- Special effects shop supervisor
- Damacio Cortez Jr.
- Technicien effets spéciaux
- Steve Dearth
- Technicien effets spéciaux
- Mathew Downey (Matthew J. Downey)
- Coordinateur effets spéciaux
- Roderic Duff (Roderic 'Mick' Duff)
- Special effects senior technician
- Manex Efrem
- Technicien effets spéciaux
- David Eland
- Technicien effets spéciaux
- Ron Epstein
- Fabricator
- Will Erving
- Technicien effets spéciaux
- Steven C. Ficke (Steven Carlton Ficke)
- Special effects foreman
- Ron Goldstein (Ronald D. Goldstein)
- Technicien effets spéciaux
- Joe Halford
- Technicien effets spéciaux
- Keith Haynes
- Technicien effets spéciaux
- Joe Heffernan
- Prop designer
- Thomas R. Homsher
- Prop manufacturer
- Thomas R. Homsher
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Homsher (Thomas R. Homsher)
- Special effects foreman
- Shawn Jacoby
- Special effects foreman
- Todd K. Jensen (Todd Jensen)
- Special effects digital set designer
- Rob Johnson (Robert Andrew Johnson)
- Technicien effets spéciaux
- Richard Landerer
- Superviseur effets spéciaux
- Bruce Law (Chine)
- Special effects assistant
- Sylvio Liehnert (Germany) (Sylvio Lienert)
- Technicien effets spéciaux
- David A. Marten (David Marten)
- Technicien effets spéciaux
- Ron Mathews (Ronald W. Mathews)
- Technicien effets spéciaux
- William P. McGinley
- Special effects purchaser
- Sara R. Morris
- Special effects production assistant
- Kristine Nadal
- Special effects foreman
- Robert Olmstead (Robert L. Olmstead)
- Technicien effets spéciaux
- Bryan Phillips
- Technicien effets spéciaux
- Jeff Rand
- Special effects foreman
- Bernd Rautenberg (Germany)
- Special effects foreman
- Gintar Repecka
- Technicien effets spéciaux
- Lee Rider
- Technicien effets spéciaux
- Alan Rifkin
- Technicien effets spéciaux
- Mike Rifkin
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Schultze (Germany) (Thomas Schultz)
- Coordinateur effets spéciaux
- Dan Sudick (Daniel Sudick)
- Technicien effets spéciaux
- Clark Templeman
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Thiele (Germany)
- Mold maker
- Hill Vinot (Proteus FX)
- Technicien effets spéciaux
- David Waine
- Technicien effets spéciaux
- Scott Wheatley (Steven Scott Wheatley)
- Pre-visualization technician
- Carsten Woithe
- Effets spéciaux
- Dennis Yeager II
- Technicien effets spéciaux
- Richard Zarro
Effets visuels
- Digital artist
- J.J. Abrams (ILM)
- Pre-visualization
- Kevin Aguirre
- Inferno artist
- Casey Allen (Lola visual effects)
- Visual effects stage production manager
- Mark Anderson (ILM)
- 2d artist
- Arin Artounian (Black Box Digital)
- Stage technician
- Carl Assmus (Models, ILM)
- Digital resource assistant
- Chris Balog (Industrial Light & Magic)
- Coordinateur effets visuels
- Brian Barlettani (ILM)
- Stage technician
- William Barr (Models, ILM) (Bill Barr)
- Model maker
- Carol Bauman
- Digital artist
- Chris Bayz (ILM)
- Stage technician
- Greg Beaumonte (Models, ILM)
- Animateur
- Scott Benza
- Senior model maker
- Donald Bies (Don Bies)
- Lead layout and matchmove artist
- Duncan Blackman (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Kevin Blank (Blankscreen Productions)
- Sequence supervisor
- Richard Bluff (ILM)
- Production & technical support
- Rob Bonstin
- Practical effects technician
- Jason Brackett (Models, ILM)
- Stage technician
- Lance Brackett (Models, ILM)
- Stage technician
- Martin Brenneis (Models, ILM) (Marty Brenneis)
- Model maker
- Mark Buck (ILM)
- Digital artist
- Catherine Burrow (ILM) (Cathy Burrows)
- Visual effects production assistant
- Chrysta Marie Burton
- Research & development
- Francesco Callari (ILM)
- Layout & matchmove lead
- Brian Cantwell
- Digital artist
- Andrea Caretta
- Animateur
- Derrick Carlin (ILM)
- Digital artist
- Mark Casey
- Assistant de production
- Daniel Cavey (ILM)
- Digital matte painter
- Joe Ceballos
- Production & technical support
- Kai Chang (ILM)
- Post-viz artist
- Hunter Chase
- Digital artist
- Leila Chesloff
- Digital artist
- Simon Cheung (ILM)
- Modeler
- Simon Cheung
- Digital intermediate technologist
- Mike Chiado
- Lead layout and matchmove artist
- Terry Chostner (ILM)
- Digital model supervisor
- Pamela J. Choy (ILM)
- Digital effects artist
- Eric Christensen (ILM) (Eric D. Christensen)
- Practical effects technician
- Richard Clot (Models, ILM) (Richard W. Clot)
- Practical effects technician
- Robert Clot (Models, ILM) (Robbie Clot)
- Stage technician
- Thomas Cloutier (Models, ILM) (Tom Cloutier)
- Sequence supervisor
- Michael Conte (ILM)
- Matte painter
- Jeremy Cook
- Compositeur numérique
- Don Crawford
- Model maker
- Nicholas D'Abo (ILM) (Nick D'Abo)
- Digital paint and roto supervisor
- Beth D'Amato
- Digital artist
- Scott David (ILM)
- Compositor
- Scott David
- Lead model maker
- Fon Davis (ILM)
- Creative lead
- Kent Demaine (Playback graphics)
- Digital artist
- Natasha Devaud (ILM)
- Model maker
- Bryan Dewe (ILM)
- Digital artist
- Gus Dizon (ILM)
- Model maker
- Preston Donovan (ILM)
- Previsualization supervisor
- David Dozoretz
- Model maker
- John Duncan (ILM)
- Digital artist
- Yannick 'Botex' Dusseault (ILM)
- Associate visual effects supervisor
- Russell Earl
- Matchmove artist
- Selwyn Eddy (ILM)
- Sequence supervisor
- Leanard Estebecorena (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Nina Fallon
- Compositeur numérique
- Dan Feinstein (ILM)
- Digital paint artist
- Dan Feinstein (ILM)
- Production & technical support
- Simon Fillat (ILM)
- Digital effects artist
- Brian Flynn
- Model maker
- Jon Foreman (ILM)
- Motion control technician
- Adam Francis
- Practical effects technician
- Joseph Fulmer (Models, ILM) (Joe Fulmer)
- Model maker
- Stephen Gawley
- Model maker
- Steve Gawley
- Compositeur numérique
- Grantland Gears (ILM)
- Model/miniature supervisor
- Brian Gernand
- Compositeur numérique
- Angela Giannoni
- Compositeur numérique
- Timothy Gibbons (Tim Gibbons)
- Effets visuels
- Brent Gilmartin
- Previs artist
- David Glicksman
- Coordinateur effets visuels
- David Gray (ILM) (David M. Gray)
- Digital artist
- Jeff Grebe (ILM)
- Compositeur numérique
- Cam Griffin
- Computer graphics supervisor
- Gerald Gutschmidt (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Roger Guyett
- Model maker
- Neal Halter
- Lead digital matte artist
- Giles Hancock (ILM)
- Digital artist
- Dave Hanks (ILM) (David Hanks)
- Producteur effets visuels
- Shari Hanson (ILM)
- Digital artist
- Jonathan Harb (ILM)
- Digital artist
- Jack 'Edsel' Haye (ILM) (Jack Haye)
- Practical effects supervisor
- Geoffrey Heron (Models, ILM) (Geoff Heron)
- Practical effects technician
- Phil Heron (Models, ILM)
- Digital artist
- Kela Cabrales (ILM) (Kela Hicks)
- Stage technician
- Clark Higgins (Models, ILM)
- Sequence supervisor
- David Hisanaga (ILM)
- Matte painter
- Pamela Hobbs
- Sequence supervisor
- Robert J. Hoffmeister (ILM) (Robert Hoffmeister)
- Pre-visualization
- Chad Hofteig
- Digital artist
- zain homer (ILM)
- Sabre artist
- Adam Howard (ILM)
- Digital artist
- Jen Howard (ILM)
- Model maker
- Peggy Hrastar (ILM)
- Flame artist
- Chris Ingersoll
- Inferno artist
- Chris Ingersoll (Lola visual effects)
- Directeur artistique effets visuels
- Alex Jaeger (ILM)
- Model maker
- Michael Jobe (ILM) (Mike Jobe)
- Digital artist
- Keith Johnson (ILM)
- Animation supervisor
- Paul Kavanagh (ILM)
- Compositeur numérique
- Michael Kennedy
- Visual effects editor
- Martin Allan Kloner
- Previs artist
- Dorian Knapp
- Technical support
- Frankie Kwak (ILM)
- Pre-visualization supervisor
- Laurent Lavigne
- Visual effects assistant editor
- Elana Joy Livneh (Elana Joy Livneh)
- Digital artist
- John Levin (ILM) (John M. Levin)
- Model maker
- Victoria Lewis (ILM)
- Digital artist
- Joshua Livingston (ILM)
- Effets visuels
- Bob Lloyd
- Directeur effets visuels
- Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
- Layout artist
- Luke Longin
- 2d artist
- Paul Luna (Black Box Digital)
- 3D artist
- Paul Luna (Black Box Digital)
- Lead visual effects production coordinator
- Katie Lynch (ILM) (Kathleen Lynch)
- Chief model maker
- Michael Lynch (ILM)
- Production & technical support
- Maria Lyons (ILM)
- Digital artist
- Jennifer MacKenzie (ILM)
- Sequence supervisor
- Sean MacKenzie (ILM)
- Pre-visualization
- Mike Makara
- Digital artist
- Alyson Markell (ILM)
- Digital artist
- Tia Marshall (ILM) (Tia L. Marshall)
- Digital artist
- Dennis Martin (ILM) (Dennis A. Martin)
- Compositeur numérique
- Marcel Martinez
- Digital artist
- Scott May (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Ryan Mayeda (ILM)
- Compositeur numérique
- Will McCoy (ILM)
- Compositeur numérique
- Regan McGee (W. Regan McGee)
- Digital artist
- Philip Metschan (ILM)
- Digital effects artist
- Joseph Metten (ILM)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Mark Miller (ILM) (Mark S. Miller)
- Animateur
- Christopher Mitchell (ILM) (Chris Mitchell)
- Practical effects technician
- Craig Mohagen (Models, ILM)
- Research & development
- Robert Molholm
- Inferno compositor
- Sébastien Moreau (ILM)
- 2d artist
- Ryosuke Mori (Black Box Digital)
- Digital artist
- David Manos Morris
- Digital artist
- Giovanni Nakpil (ILM)
- Digital artist
- Ken Nielsen (ILM)
- Producteur effets visuels
- Thomas Nittmann (Lola visual effects)
- Flame artist
- Brian Nugent
- Sabre artist
- Ben O'Brien (ILM)
- Assistant de production
- Shane O'Connor (ILM)
- Stage technician
- Buck O'Hare (Models, ILM)
- Stage technician
- Michael Olague (Models, ILM)
- Digital matte artist
- Joshua Ong
- Main title design & animation
- Jose A. Ortiz Jr.
- Model maker
- Randy Ottenberg
- Digital artist
- Kevin Page (ILM)
- Technical support
- Erik Pampel (ILM)
- Production & technical support
- Michael Parkinson
- Techincal assistant
- Thaddeus Parkinson (ILM)
- Producteur effets visuels
- Tom Peitzman (Tom C. Peitzman)
- Model maker
- Alan Peterson (ILM)
- Model maker
- Lorne Peterson (ILM)
- Sequence supervisor
- Bruce Powell
- Digital intermediate support colorist
- Gerald Ragland
- Coordinateur effets visuels
- Christopher Raimo
- Software research and development
- Arkell Rasiah
- Animateur
- Steve Rawlins (ILM)
- Practical effects technician
- Charles Ray (Models, ILM) (Chuck Ray)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Denise Ream (ILM)
- Visual effects plate coordinator
- Steve Riera
- Computer graphics supervisor
- Will Robbins
- First assistant cameraman
- Dennis Rogers (ILM)
- Digital artist
- Alan Rosenfeld
- Digital artist
- Kim Ross (ILM) (Kimberly Ross)
- Digital effects artist
- Jason Rosson (ILM)
- Compositeur numérique
- Barry Safley
- Spydercam coordinator/rigging
- Todd Semmes
- Digital paint & roto
- Amy Shepard (ILM)
- Animateur
- David Shirk (ILM)
- Digital artist
- Tony Sommers (ILM)
- Lead Inferno artist
- Greg Strause (Lola visual effects)
- Digital model development
- Joseph Suen (ILM)
- Sequence supervisor
- Doug Sutton (ILM)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
- Digital artist
- Alan Travis
- Digital production supervisor
- Pat Tubach (ILM)
- Sequence supervisor
- Todd Vaziri (ILM)
- Modeler
- Cuitlahuac Velazquez (Cuitlahuac Velazquez)
- Digital artist
- Pascale Ville (ILM)
- 2d artist
- Jordan Vine (Black Box Digital)
- Spydercam flight control
- Rich Volp
- Model maker
- Daniel Wagner (Danny Wagner)
- Model maker
- Mark Walas (ILM)
- Model maker
- Melanie Walas (ILM)
- Model maker
- Kevin Wallace (ILM)
- Compositeur numérique
- Ronnie Williams Jr. (Ronnie E. Williams Jr.)
- Superviseur effets visuels
- Edson Williams (Lola visual effects)
- Inferno artist
- Loeng Wong-Savun (Lola visual effects)
- Technical support
- Nick Woo
- Creature development
- Keiji Yamaguchi
- Digital artist
- Roland Yepez (ILM)
- Digital artist
- Dean Yurke (ILM)
- Digital artist
- Heidi Zabit
- Digital artist
- Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
- Digital effects artist
- Scott Dewis (*)
- Matchmove artist
- Lee Gabel (*)
- Computer graphics supervisor
- Spencer Levy (*)
- CGI production manager
- Stuart Lowder (*) (ILM)
- Pre-visualization artist
- Mary E. Manning (*)
- Motion control operator
- Rob Menapace (*)
Cascades
- Cascades
- Robert Alonzo
- Cascades
- James Armstrong
- Cascades
- Nina Armstrong
- Cascades
- Scott Armstrong
- Coordinateur des cascades
- Vic Armstrong
- Cascades
- Wendy Armstrong
- Cascades
- Federico Benvenuti (Stunts)
- Precision driver
- Tyler Bizzell
- Assistant stunt coordinator
- Joey Box
- Cascades
- Richard Burden
- Cascades
- Andy Cheng
- Precision driver
- Sean Christopher
- Cascades
- Eliza Coleman
- Cascades
- Pete Epstein (Peter Epstein)
- Cascades
- Dana Evenson-Taavon (Dana Dru Evenson)
- Cascades
- Conrade Gamble
- Cascades
- Tanner Gill
- Cascades
- Randy Hall
- Cascades
- Terry Jackson
- Cascades
- Craig Jensen
- Precision driver
- Rick Kain
- Cascades
- Billy Lucas (Billy D. Lucas)
- Precision driver
- Dovile Mark
- Cascades
- Alberto Martello
- Precision driving
- Ed McDermott II
- Precision driver
- Angelique Midthunder
- Cascadeur
- Peter Miles
- Stunt rigger
- Peter Miles
- Cascades
- Heidi Moneymaker
- Cascades
- Kori Murray
- Cascades
- Michiko Nishiwaki
- Cascades
- Eric Norris
- Doublure cascades
- Casey O'Neill (Tom cruise)
- Coordinateur des cascades
- Claudio Pacifico (Italy)
- Cascades
- Chris Palermo
- Cascades
- Jim Palmer
- Cascades
- Dan Plum
- Cascades
- Ming Liu
- Cascades
- Buster Reeves
- Precision driving coordinator
- Scott Richards (Scotty Richards)
- Cascades
- Kerry Rossall
- Cascades
- George Sack Jr. (George A. Sack Jr.)
- Cascades
- Dennis Scott
- Cascades
- Russell Solberg
- Cascades
- C.C. Taylor
- Cascades
- Mark Wagner (Mark Aaron Wagner)
- Precision driver
- Don Whatley
- Precision driver
- Spice Williams (Spice Williams-Crosby)
- Cascades
- Marcus Young
- Cascades
- Glen Yrigoyen
- Precision driver
- Michael Ahl (*)
- Cascades
- Laura Albert (*)
- Cascades
- Wade Allen (*)
- Assistant fight choreographer
- Robert Alonzo (*)
- Utility stunts
- Robert Alonzo (*)
- Cascades
- Gregory J. Barnett (*)
- Cascades
- Massimiliano Bianchi (*)
- Stunt driver
- Gianni Biasetti (*)
- Utility stunts
- Steve Blalock (*)
- Coordinateur des cascades
- Joey Box (*) (Second unit)
- Stunt driver
- Richard Burden (*)
- Doublure cascades
- Jennifer Caputo (*) (Michelle Monaghan)
- Cascades
- Jack Carpenter (*)
- Cascades
- Eric Chambers (*)
- Cascades
- Alice Chen (*)
- Cascades
- Carl Ciarfalio (*)
- Utility stunts
- Sophia Crawford (*)
- Cascades
- Mark De Alessandro (*)
- Cascades
- Doc Duhame (*)
- Stunt driver
- Jonathan Eisley (*)
- Cascadeur
- Kofi Elam (*)
- Cascades
- Annie Ellis (*)
- Cascades
- Dane Farwell (*)
- Doublure cascades
- Conrade Gamble (*) (Ving Rhames)
- Stunt driver
- J. Armin Garza II (*) (Camera car)
- Doublure cascades
- Mickey Giacomazzi (*)
- Cascades
- Al Goto (*)
- Cascades
- Starlotte Smith Holguin (*)
- Cascades
- Toby Holguin (*)
- Cascadeur
- Yoshio Iizuka (*)
- Stunt pilot
- Thomas Matthew Jackson (*)
- Utility stunts
- Craig Jensen (*)
- Cascades
- Jesse V. Johnson (*)
- Cascades
- Rob King (*)
- Utility stunts
- Michael 'Pugita' Kobayashi (*)
- Cascades
- Xuyen Valdivia (*)
- Cascadeur
- Will Leong (*)
- Cascades
- Ron McCord (*)
- Doublure cascades
- Heidi Moneymaker (*) (Keri Russell)
- Doublure cascades
- Marty Murray (*)
- Stunt driver
- Emiliano Novelli (*)
- Utility stunts
- Hugh Aodh O'Brien (*)
- Stunt driver
- Chris Palermo (*)
- Stunt rigger
- Gianluca Petrazzi (*)
- Stunt rigger
- Dan Plum (*)
- Doublure cascades
- Ming Liu (*) (Maggie Q)
- Cascades
- Rex Reddick (*)
- Fight arranger
- Buster Reeves (*)
- Cascades
- Simon Rhee (*)
- Cascades
- Mark Riccardi (*)
- Cascades
- Jason Rodriguez (*)
- Cascadeur
- John Ross (*)
- Stunt driver
- Kerry Rossall (*)
- Utility stunts
- James Ryan (*)
- Stunt driver
- George A. Sack Jr. (*)
- Stunt driver
- Errol Sack (*)
- Utility stunts
- Dennis Scott (*)
- Stunt driver
- Kevin Scott (*)
- Utility stunts
- Ray Siegle (*)
- Cascades
- Karin Silvestri (*)
- Cascadeur
- Gunter Simon (*)
- Cascades
- Mike Smith (*)
- Cascades
- Mark Stefanich (*)
- Cascades
- Jen Sung Outerbridge (*)
- Utility stunts
- Ator Tamras (*)
- Cascades
- Jerry Trimble (*)
- Cascades
- Christopher J. Tuck (*)
- Cascades
- Massimiliano Ubaldi (*)
- Cascades
- Jon Valera (*)
- Stunt driver
- Martin Valinsky (*)
- Doublure cascades
- Mark Aaron Wagner (*) (Jonathan Rhys Meyers)
- Cascadeur
- Garrett Warren (*)
- Cascades
- Thom Williams (*)
- Stunt driver
- Ty Williams (*)
- Utility stunts
- Scott Workman (*)
- Cascadeur
- Gang Wu (*)
- Cascades
- Danny Wynands (*)
Caméra
- Grip
- Steve Alessi (Action unit)
- Assistant camera
- Luke Allein
- Assistant camera
- Tyler Allison
- Directeur de la photographie
- C. Mitchell Amundsen (Second unit) (Mitchell Amundsen)
- Grip
- Shane Andersen
- Steadicam operator
- Colin Anderson
- Cadreur caméra
- Colin Anderson ("a" camera)
- Dimmer board operator
- Michael D Anderson (Second unit)
- Dolly grip
- Pete Asidilla
- Rigging electric
- Danny Ault
- Aerial camera technician
- Wayne Baker (Plate unit)
- Technician
- Chris Bangma (Libra remote head)
- Grip
- Matthew J. Barden
- Assistant camera
- Richard Barrera (Action unit)
- Rigging electrician
- Sammy Beavers
- Electrician
- Leonardo Beltrame
- Directeur de la photographie
- Mike Benson (Second unit)
- Best boy rigging grip
- John Beran (Second unit)
- Video operator
- Mickey Bergstrom (Action unit, Italy)
- Flight head technician
- Stefano Biscaro (Italy)
- Technocrane assistant
- Noah Bishop
- Additional assistant camera
- Salvatore Bognanni (Italy)
- Photographe de plateau
- Jasin Boland
- Set lighting technician
- Ffilip Bolton
- Chef électricien
- Martin Bosworth
- Directeur de la photographie aérienne
- Jeremy Braben
- Cadreur caméra
- Frank Buono (Doggicam)
- Set lighting technician
- Shane Buttle
- Chef électricien
- J.A. Byerly
- Rigging electrician
- Mitch Byerly
- Electrician
- Daniele Cafolla
- Assistant camera
- Mike Cahoon (Second unit)
- Night light operator
- John S. Campbell
- Machinist
- Fausto Cancellieri
- Éclairagiste
- Mark Carlile
- Cadreur caméra
- Philippe Carr-Forster
- Additional camera assistant
- Fabio Ciotto
- Premier assistant caméra
- John T. Connor ("a" camera)
- Film loader
- Brandon M. Cox
- Deuxième assistant caméra
- Sergio De Luca (Italy)
- Deuxième assistant caméra
- Simona De Lullo ("b" camera, action unit, Italy)
- Grip
- Bruce Del Castillo
- Dolly grip
- Ralph Del Castillo ("c" camera)
- Grip
- Claudio Del Gobbo (Action unit)
- Rigging electrician
- Tom Derose
- Grip
- Sean Devine (Action unit)
- Electrician
- Massimo di Domenico
- Grip
- Stefano Di Pasquali
- First company grip
- Don Domino
- Grip
- Tommy Donald
- Electrician
- Christopher Dorowsky
- Dolly grip
- Scott Drinon (Action unit) (Scott Drinon)
- Deuxième assistant caméra
- Andrew Dumas (Additional unit)
- Grip
- Guido Egger
- Electrician
- Greg Etherridge (Greg Etherridge)
- Grip
- Mauro Faina
- Cadreur caméra
- Sean Fairburn (High definition video)
- Additional camera loader
- Kathleen Farry (Second unit)
- Additional still photographer
- Mark Fellman
- Camera production assistant
- Anna Ferrarie
- Cadreur caméra
- Michael Ferris (Second unit)
- Rigging electrician
- John P. Fleenor
- Technocrane operator
- Bryan Fletchall
- Electrician
- Michael Franco
- Gaffer
- Martin Frank (Second unit, Germany)
- Rigging grip
- Paolo Frasson
- Head tech
- Yuriy Fuks
- Balloon light technician
- Ingo Gardner
- Key grip
- Thomas Gibson
- Premier assistant caméra
- Alan Gitlin (Action unit)
- Chargeur caméra
- Marco Graziaplena (Italy)
- Rigging electrician
- Bill Greenberg
- Grip
- Anthony Gregori
- Lamp operator
- Anthony Gudino
- Additional second assistant camera
- Lisa Guerriero (Action unit)
- Cadreur caméra
- Brooks P. Guyer
- Premier assistant caméra
- Jörg Gönner (Second unit, Germany)
- Cadreur caméra
- Chris Haarhoff (Second unit)
- Electrician
- Adam Harrison
- Electrician
- Jimmy Harritos
- First rigging grip
- Jaime Heintz
- Deuxième assistant caméra
- Julie Helton ("c" camera)
- Retour vidéo
- Kurt Herbel
- Electrician
- Patrick Hoeschen
- Rigging electrician
- Trevor Houghton
- Generator operator
- Jesse Hynes
- Grip
- Chip Ingram (Action unit)
- Assistant camera
- Kevin Ivey ("c" camera, action unit)
- Photographe de plateau
- David James
- Electrician
- Jesse Jaraczewski (Rigging)
- Technocrane operator
- Louis Jong
- Key rigging grip
- Gary Kangrga (Second unit, USA/Italy)
- Technocrane operator
- Jason Kay (Second unit)
- Rigging electric best boy
- Scott C. Keys (Action unit)
- Electrician
- Douglas Kieffer
- Rigging electric
- Christian J. Killingsworth
- Rigging electrician
- Stuart Kirschner
- Grip
- Aurelio Langella
- Electrician
- Paolo Leurini
- Retour vidéo
- Tom Loewy
- Video playback operator
- Tom Loewy (Second unit)
- Rigging grip
- Gary Louzon
- Gaffer
- Stefano Marino (Italy)
- Key grip
- Anthony T. Marra II (Action unit)
- Chef éclairagiste
- Bruce McCleery
- Directeur de la photographie
- Bruce McCleery (Photographie additionnelle)
- Rigging grip
- Byron McCulloch (Second unit)
- Chargeur caméra
- Markus Mentzer (Action unit)
- Cadreur caméra
- Mark Meyers ("c" camera)
- Premier assistant caméra
- Dan Ming ("c" camera)
- 24 frame video operator
- Greg Mitchell
- Grip
- Anthony Mollicone
- Video operator
- Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
- Cadreur caméra
- Jon Myers (Action unit)
- Technocrane technician
- Romualdo Nati (Italy Unit)
- Crane operator
- Michael Nie (Technocrane, action unit)
- Premier assistant caméra
- Serge Nofield ("c" camera)
- Additional camera operator
- Jeffrey Norvet
- Directeur de la photographie aérienne
- David B. Nowell
- Cadreur caméra
- Bill O'Drobinak
- Éclairagiste
- Travis Panarisi
- Super technocrane operator
- Ray Patrick
- Grip
- Giorgio Pezzotti
- Directeur de la photographie
- Michael Pinkey (Additional unit)
- Assistant camera
- Francisco Pintore (Italy)
- Electrician
- Andre Poser (Second unit, Germany)
- Assistant chef éclairagiste
- Christopher Prampin
- Key rigging grip
- Rick Rader
- Premier assistant caméra
- Scott Rathner ("b" camera)
- Dolly grip
- Flaviano Ricci
- Rigging electrician
- Lyle Robbins
- Libra technician
- Mark Anderson (Mark Anderson)
- Éclairagiste
- Avi Roffman
- Éclairagiste
- Jose Ruiz
- Rigging electric
- Ramiro Ruiz
- Chef éclairagiste
- Andy Ryan (Action unit)
- Rigging grip
- Emanuele Salvatore
- Rigging electrician
- Michael J. Schwartz
- Photographe de plateau
- Roland Schütz (Second unit, Germany)
- Assistant camera
- David A. Seekins (Action unit)
- Grip
- Jason Lee Smith
- Grip
- Giordano Spadoni
- Electrician
- Charles Sparks
- Directeur de la photographie
- Stephen St. John (Action unit)
- Directeur de la photographie
- Stephen St. John (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Don Steinberg
- Super technocrane operator
- Lee J. Stone
- Supervising video engineer
- Monte Swann
- Dolly grip
- Larry Sweet
- Assistant retour vidéo
- Peter Taylor
- Rigging grip
- Don Telles
- Lighting programmer
- Joshua D. Thatcher
- Balloon light technician
- Carsten Thoms
- Premier assistant caméra
- Eric Tramp ("b" camera)
- Grip diver
- Chris Trillo (Grip dept action unit)
- Film loader
- Nicole Turegano (Second unit)
- Cadreur caméra
- Daniel L. Turrett
- Focus puller
- Riccardo Umetelli (Italy)
- Grip
- Marshall Valentine
- Photographe de plateau
- Stephen Vaughan
- Deuxième assistant caméra
- Naomi Villanueva ("a" camera) (Naomi Villanueva)
- Technocrane technician
- Art Villasenor
- Dolly grip
- Michael Wahl ("b" camera)
- Grip
- James B. Walsh
- Éclairagiste
- Hootly Weedn
- Éclairagiste
- Chris Weigand
- Cadreur caméra
- Noah Weinzweig ("c" camera)
- Directeur de la photographie
- Jörg Widmer (Second unit, Germany)
- Rigging electrician
- Stefan Wilking
- Rigging best boy
- Earl C. Williman
- Aerial camera technician
- Steven J. Winslow (Wescam camera)
- Deuxième assistant caméra
- Steve Wolfe ("b" camera)
- Libra head operator
- Aaron G. York (Second unit)
- Rigging electrician
- Ryan Joblin Allen (*)
- Deuxième assistant caméra
- Paolo Cafiero (*)
- Cadreur caméra
- Christopher Duskin (*)
- Deuxième assistant caméra
- Pip Hare (*) (Second unit, Germany)
- Retour vidéo
- Steven J. Mikolas (*)
- Premier assistant caméra
- Penny Sprague (*) (Second unit)
- Technicien caméra
- Oliver Ward (*) (Wescam camera)
- Rigging electric
- Steve Zvorsky (*)
Département costumes
- Set costumer
- Cristiana Agostinelli
- Assistant garde-robe
- Marco Alzari
- Specialty costume keyperson
- Deborah Ambrosino
- Superviseur costumes
- Cheryl Beasley Blackwell
- Costume illustrator
- Pablo Borges
- Assistant costume designer
- Christine Cantella (Christine Cantella)
- Set costumer
- Jay Cheng (Set costumer)
- Costume runner
- Emily Chittell
- Set costumer
- Brenda Donoho
- Set costumer
- David Fernandez
- Superviseur costumes
- Brigitte Rodriguez (Brigitte Friedländer-Rodriguez)
- Habilleuse
- Amy Glenn
- Set costumer
- Lisa Hyde (Second unit)
- Costume dyer/painter
- Francine Lecoultre
- Costumière de plateau
- Donna O'Neal
- Habilleuse
- Stephanie Portnoy (Stephanie Portnoy Porter)
- Habilleuse
- Amanda Riley
- Superviseur costumes
- Meike Schlegel (Second unit, Germany)
- Costume department assistant
- Tara Shackelford (Tara Shackelford)
- Cutter/fitter
- Michael Sloan (Men)
- Embroiderer
- Haik Tateossian
- Habilleuse
- Nancy Thompson (Mr Cruise)
- Superviseur garde-robe
- Jack Tung (Chine)
- Costume assistant
- Greg Turnbull
- Habilleuse
- Gillian Waterman
- Costumes
- Leticia Sandoval (*)
Département montage
- First assistant editor
- Imelda Betiong
- Post-production assistant
- Kerry Joseph Blackman
- Assistant monteur
- Mark Bourgeois
- Digital intermediate producer
- Des Carey
- Senior digital on-line editor
- Rob Doolittle
- Assistant monteur
- Paula Suhy (Paula Greatbatch)
- Color timer
- Massimo Gubinelli
- Post-production assistant
- Christopher Hlas
- Assistant monteur
- Cedric Nairn-Smith
- Post-production assistant
- Daniela Ovi
- Digital intermediate producer
- Missy Papageorge
- Color timer
- Steve Sheridan (Stephen R. Sheridan)
- Assistant monteur
- Julian Smirke
- Étalonneur
- Stefan Sonnenfeld
- Rushes supervisor
- Jon Thompson (Italy)
- Assistant colorist
- Jimmy Tom
- Digital intermediate scanner
- Ian Turpen (Company 3)
- Assistant monteur
- Stefanie Wiseman
- First assistant editor
- Lucyna Wojciechowski
- Assistant on-line editor
- Salvatore Catanzaro (*)
- Étalonneur additionnel
- Mark T. Osborne (*)
Département musique
- Assistant monteur musique
- Paul Apelgren
- Additional orchestrator
- Peter Boyer
- Superviseur de la musique
- Danny Bramson
- Musician
- Jeff Bunnell (Trumpet)
- Scoring crew
- Bryan Clements
- Additional orchestrator
- Harvey R. Cohen (Harvey Cohen)
- Score assistant
- Andrea Datzman
- Supervising music editor
- Stephen M. Davis
- Scoring crew
- Mark Eshelman
- Additional orchestrator
- Mark Gasbarro
- Orchestrator
- Michael Giacchino
- Additional orchestrator
- Jennifer Hammond
- Singer
- Karen Harper
- Additional orchestrator
- Jack Hayes
- Additional orchestrator
- Larry Kenton
- Monteur musique
- Alex Levy
- Scoring technician
- Greg Loskorn
- Musician
- Norman Ludwin
- Musician
- Miriam Mayer
- Score recordist
- Adam Michalak
- Musician
- Dermot Mulroney (Cello)
- Musician
- Maria Newman
- Composer
- Ulf Olofsson (Additional music)
- Monteur musique
- Ulf Olofsson
- Composer
- Hal Oppenheim (Stock music)
- Composer
- Lalo Schifrin (Theme music)
- Assistant monteur musique
- Alan Schlaifer
- Conducteur
- Tim Simonec
- Orchestrator
- Tim Simonec
- Additional orchestrator
- Chris Tilton
- Musician
- Karl Vincent
- Mixeur musique
- Dan Wallin
- Préparation musicale
- Booker T. White (Booker White)
- Régisseur d’orchestre
- Reggie Wilson
- Score engineer assistant
- Michael Aarvold (*)
- Music clearances
- Denise Carver (*)
- Musician
- Peter Erskine (*)
- Préparation musicale
- Frank Macchia (*)
- Préparation musicale
- Melissa Orquiza (*)
- Playback singer
- Debra Sledge (*)
Divers
- Compositor
- Akemi Abe (Main title)
- Set production assistant
- R. Ben Adams
- Payroll accountant
- Kimberly Aguirre (Action unit)
- Video playback engineer
- Alfred Ainsworth
- Assistant coordinateur de production
- Russell Allen
- Secrétaire de production
- Michael Alvarado (Action unit)
- Assistant
- Leland Jay Anderson (Laurence Fishburne)
- Set production assistant
- Cheryl Andryco
- Assistant de production
- Whitney Arnold
- Armorer
- Terry Atchison
- Assistant de production
- Kadija Bangura
- Assistant de production
- Brian Bartusiak (Action unit)
- Helicopter pilot
- Bruce Benson
- Accounting assistant
- Oliver Berger (Germany, pre-production)
- Assistant de production
- Ashley Berlanga (Action unit)
- Assistant de production
- Brittney Berlanga (Action unit)
- Coordinateur de production
- Lori Berlanga (Action unit)
- Accounting assistant
- Phil Besa
- Payroll assistant
- Phil Besa
- Style consultant
- Oscar Blandi
- French translator
- Maï Boiron
- Assistant accountant
- David Bojarski
- Coordinateur de production
- Billy Bonifield (Chine)
- Assistant de production
- Marcin Borkowski
- Assistant de production
- Deon Boyce
- Attaché de presse
- Amanda Brand
- Bank services
- Josef Brandmaier
- Weapons department coordinator
- Amanda Bromberg
- Assistant
- Sean Burke (Mr. Leopold)
- Script
- Trisha Burton (Action unit)
- Adr loop group
- Lorenzo Caccialanza
- Coordinateur de production
- Candice D. Campos
- Action unit coordinator
- Sabrina Canale (Italy)
- Dailies
- Tina Canny
- Assistant construction accountant
- Jerry Carville
- Assistant auditor
- Sean Carville
- Assistant
- Dana Cavaliero (Mr. Leopold)
- Assistant
- Pierre Cheminat (Vic Armstrong)
- Translator
- Luo San Claire
- Rigging medic
- Brian Clark
- Computer screen graphics
- Mark Coleran
- Script additionel
- Diane Collins
- Additional set production assistant
- Victoria Coloruno (Second unit) (Victoria Coloruno)
- Set production assistant
- Leon Dewayne Cozy
- Staff assistant
- Jeff Crandall
- Assistant de production
- Julie Cummings
- First assistant auditor
- Jamie Daddio
- Translator
- Sherrie Dai (Mr. Abrams)
- Supervising production controller
- Jim Davidson
- Medic
- Adriana De La Cruz
- Photo double
- Jennifer De Minco (Michelle Monaghan)
- Doublure
- Jennifer De Minco (Michelle Monaghan)
- Animal trainer
- Guin Dill
- Dialect coach
- Jessica Drake
- Doggicam/super slide technician
- Scott Dropkin
- Assistant de production
- Barry Ellenberger
- Engineer
- Sean Fairburn (High definition video)
- Assistant propmaster
- Howard Fannon (Second unit)
- Production accountant
- Maria Fiorito
- Set production assistant
- Aaron C. Fitzgerald
- Set staff assistant
- Scott Fleisher
- Aerial coordinator
- Cliff Fleming
- Pilot
- Cory Fleming
- Clearance administrator
- Jay Floyd
- Script
- Charlotte Fontijn (Second unit, Italy)
- Additional set production assistant
- Matthew Fortino
- Set production assistant
- Alessandra Fortuna
- Accounting clerk
- Charlotte Franklin
- Assistant de production
- Kelli Franklin (Action unit)
- Production secretary italy
- Chiara Fregoso
- 24 frame video/computer engineer
- Todd Fullerton
- Additional set production assistant
- Steven Fulton (Action unit)
- Second assistant auditor
- Lisa Furia
- Assistant de production
- Michael A. Galasso
- Secrétaire de production
- Kathryn C. Galberth (Kathryn C. Galberth)
- Assistant de production
- Chris A. Garnett (Action unit) (Chris A. Garnett)
- Set production assistant
- Russell Geltman
- Payroll
- Katy Genovese (Action unit)
- Assistant
- Sean Gerace (J.J. Abrams)
- Assistant de production
- Gabe Gerber
- Production associate
- David Giammarco
- Assistant de production
- Chris Gibson
- Script
- Dawn Gilliam
- Assistant de production
- Veloz Gomez
- Armorer
- Otniel Gonzalez
- Assistant auditor
- Michael Granberry
- Production liaison
- Sarah E. Baker (Sarah E. Baker)
- Assistant de production
- David Gross
- Set production assistant
- Larissa Grudt
- Coordinateur de production
- Gu Pinghu (Chine)
- Doublure
- Todd Hacker (Tom cruise)
- Set production assistant
- Melanie Sheerer (Virginia) (Melanie Hall)
- Translator
- Victoria Hamilton (Mr. Cruise)
- Assistant de production
- Prescott Harvey
- Technician
- Steve Hertler (Pictorvision XR)
- Assistant de production
- Tyson Hilgenberg
- Set medic
- Jim Hill
- Pilot
- Craig Hosking
- Weapons assistant
- Trey Butts (Trey Howard)
- Medic
- Lindsay Hudson
- Supervisor
- Don J. Hug
- Assistant de production
- Dana Imsande
- Staff assistant
- Jesse Ing (Jesse David Ing)
- Set medic
- Jason Inman (Action unit)
- Cashier
- Paolo Iocchi Gratta (Chine)
- Assistant de production
- Shavsha Israel
- Playback department head
- Cindy Jones (On-set)
- Intern production assistant
- Andrea Jones-Rooy (Chine)
- Travel coordinator
- Nick Jordan
- Assistant de production
- Timothy S. Kane
- Craft service
- Michael Kehoe (Los Angeles/China) (Michael Kehoe)
- Set production assistant
- Jason Z. Kemp (Italy/USA)
- Digital scanning and recording
- Perry M. Kimura
- Set production assistant
- Matti Klutz
- Assistant de production
- Kenneth Ko
- Set production assistant
- Scott Koche (Action unit)
- Publicist
- Eric Kops
- Personal assistant
- Samba Kosak
- Assistant de production
- Ryan Krayser
- Assistant de production
- Marisa La Tour
- Helicopter pilot
- Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
- Régisseur
- Michelle Latham
- Assistant régisseur additionnel
- Lee David Lee
- Additional assistant production office coordinator
- Jennifer Lewicki
- First assistant armorer
- Ron Licari
- Voix post-syncho
- Matt Lindquist
- Assistant de production
- Oleg Livits
- Set production assistant
- Matt Lombardo
- Assistant coordinateur de production
- Sarah Lorenz (Action unit)
- Weapons master
- Harry Lu
- Payroll accountant
- Hiromi Marder
- Assistant de production
- Gary A. Martin
- Coordinateur de production
- Norma Marie Mascia (Italy)
- Stand in
- Christopher Mauldin (Billy Crudup/Aaron Paul)
- Set production assistant
- Richard McDonough (Action unit)
- Set production assistant
- Maureen McEvoy (Action unit)
- Craft service assistant
- Tim McGee
- Assistant
- Cariddi Nardulli (Enzo Sisti) (Cariddi Nardulli)
- Production accountant
- Helen Ruiz (Helen Medrano)
- Assistant de production
- Maham Mehrabi
- Location accountant
- Karin Mercurio
- Studio executive
- Darren Miller (Cruise/Wagner)
- Secrétaire de production
- James Michael Miller
- Second assistant auditor
- Denise Mora
- Set production assistant
- Nata More
- Assistant coordinateur de production
- Claudia Moscatello (Italy)
- Assistant accountant
- Johnny Mulligan (Chine)
- Production medic
- Marie Nashold
- Payroll accountant
- Irina Naydichev
- Additional production assistant
- Lauren Niggl
- Media producer
- Alex Nikolic
- Assistant de production
- April Novak
- Set production assistant
- Kevin O'Neil
- Set production intern
- Peter Onsmark
- Additional production assistant
- Chris Patton (Calabasas)
- Set production assistant
- Giampiero Pelusi
- Assistant de production
- Bobby Peoples
- Set production assistant
- Jill K. Perno
- Accounting payroll clerk
- Carla Maria Perrina
- Set production assistant
- Scooter Perrotta
- Film commissioner
- Rino Piccolo
- Accountant
- Andrea Piria
- Assistant de production
- Jeremiah Pitman
- Publicist
- Julie Polkes
- Cook
- Charlie Portillo
- Doublure
- Bryant Powell
- Production accountant
- Stefano Priori (Chine)
- Assistant de production
- Chris Raines
- Construction accountant
- Yvonne Ramond
- Assistant
- Jill Remis (Mr. Cruise)
- Accountant
- Lori M. Roberts (Second unit)
- Key set production assistant
- Brett Robinson (Action unit)
- Second assistant auditor
- Margo Romano
- Assistant de production
- Matthew Roseman
- Assistant
- Arik Ruchim (Ms. Wagner)
- Assistant de production
- Nicholas Ryan Rumpf
- Set production assistant
- Elyse Sams (Virginia/Washington DC)
- Accommodation coordinator
- Annalisa Schmid (Italy)
- Production accountant
- Anna Schmigalla (Germany)
- Assistant accountant
- Lena Schmigalla (Germany)
- Visual consultant
- Eric Schwab
- Set production assistant
- Christopher Scott (Washington D.C.)
- Payroll
- Cristiano Sebastianelli
- Doublure
- Kelly Sells (Keri Russell)
- Set location manager
- Aaron Shershow
- Set production assistant
- Alessia Silvetti
- Assistant accountant
- Massimiliano Sisti
- Secrétaire de production
- Stefania Sisti (Italy)
- Assistant de production
- Zack L. Smith (Zack Smith)
- Additional production assistant
- Chava Sobol (Calabasas)
- Animal trainer
- Steve Solomon
- Coordinateur de production
- Imke Sommerkamp (Second unit, Germany)
- Producteur exécutif
- Stefan Sonnenfeld (Company 3)
- Assistant de production
- Brian Sperber
- Assistant
- Alisa Starler (Ms. Wagner)
- Production accountant
- Gene Strange
- Assistant de production
- Justin Tables
- Coordinateur de production
- Xiaobin Tang (Maggie Tang)
- Accountant
- Lora Marie Taylor (Client services)
- Payroll assistant
- Valentina Testa
- Assistant de production
- David Thomas
- Filing clerk
- Andrea Tolomei
- Stock footage researcher
- Jodi Tripi
- Dailies lab contact
- Mark Van Horne
- Staff assistant
- Rob Verdery
- Assistant de production
- David Vogel
- Doublure
- Alexander von Roon
- Assistant de production
- Troy Wagner
- Assistant de production
- Bill Wang
- Art department
- Laz Warwick (Promotional Photography)
- Assistant de production
- Lawrence 'Law' Watford (Action unit)
- Technical weapons trainer
- Peter Weireter
- Assistant
- Athena Wickham (J.J. Abrams)
- Second assistant accountant
- Richard Wilson (Richard Wilson)
- Caterer
- Frank D. Woodward
- Coordinateur de production
- April YeFang
- Armorer
- William Yuk Fai Yong
- Production accountant
- Howard Young (Action unit)
- Assistant coordinateur de production
- Jason Zorigian
- Voice coach
- Peter Arpesella (*)
- Marketing canada
- Greg Ferris (*)
- Voice actor
- Jim Lau (*)
- Studio production coordinator
- Gio Messale (*)
- Assistant
- Sara Murphy (*) (Philip Seymour Hoffman)
- Fight development team
- Christopher Neff (*)
- Producteur délégué
- Brian Witten (*)
(*) non crédité