Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

M-I:2 Mission : impossible 2

(Mission: Impossible II)

 Générique final

Distribution des rôles

Ethan Hunt
Tom Cruise
Sean Ambrose
Dougray Scott
Nyah Nordoff-Hall
Thandie Newton
Luther Stickell
Ving Rhames
Hugh Stamp
Richard Roxburgh
Billy Baird
John Polson
John C. McCloy
Brendan Gleeson
Dr. Nekhorvich
Radé Sherbedgia (Rade Serbedzija)
Wallis
William Mapother
Ulrich
Dominic Purcell
Michael
Matthew Wilkinson (Mathew Wilkinson)
Accountant
Nicholas Bell
Flamenco Dancer
Cristina Brogers
Chemist
Kee Chan
Larrabee
Kim Fleming
Biocyte Security Guard #2
Alan Lovell
Relief Pilot
Dan Luxton
Dr. Gradsky
Christian Manon
Biocyte Security Guard #1
Karl McMillan
Bookie
Lester Morris
Flamenco Dancer
Kelly Ons
Maton #2
Nicholas Papademetriou
Biocyte Security Guard #3
Brett Partridge
Flamenco Dancer
Candice Partridge
Flamenco Dancer
Natalie Reis
Co-Pilot
Daniel Roberts
Flamenco Dancer
Adriana Rodríguez
Flamenco Dancer
Sandra Rodríguez
Flamenco Dancer
Nada Rogic
Senor De L'Arena
Antonio Vargas
Girl
Alison Araya (*)
Art Teacher
Rebecca Barratt (*)
Race Track Crowd
Douglas Bunn (*)
Gate Guard #1
Mark Connolly (*)
Server
Ryder Davis (*)
Race-goer
Alan Hennessy (*)
Mission Commander Swanbeck
Anthony Hopkins (*)
Train Driver
Patrick Marber (*)
Man with Mission Rocket in Helicopter
Billy Morts (*)
Flamenco Guest
Tory Mussett (*)
Spanish Party Goer
Paul Roget (*)
Party Attendant
Shant Sarkissian (*)
Nightclub Patron
Darren Dupree Washington (*)

Réalisation

Réalisateur
John Woo

Écriture

Creator television series Mission
Bruce Geller (Impossible)
Histoire
Ronald D. Moore
Histoire
Brannon Braga
Scénariste
Robert Towne

Production

Producteur exécutif
Terence Chang
Producteur
Tom Cruise
Producteur associé
Michael Doven
Producteur exécutif
Paul Hitchcock
Producteur
Paula Wagner

Musique

Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jeffrey L. Kimball

Montage

Monteur
Steven Kemper
Monteur
Christian Wagner

Casting

Directeur de casting
Greg Apps (Gregory Apps)
Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Sarah Halley Finn (Sarah Finn)

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Sanders (Thomas E. Sanders)

Direction artistique

Directeur artistique
Nathan Crowley
Supervising art director
Daniel T. Dorrance
Directeur artistique
Kevin Kavanaugh
Directeur artistique
Michelle McGahey

Décors

Décorateur
Kerrie Brown
Additional photography
Andrea Mae Fenton
Décorateur
Lauri Gaffin

Costumes

Costumes
Timothy Everest
Costumes
Lizzy Gardiner

Maquillage

Coiffeur
Kate Birch (Australia)
Maquillage
Kate Birch (Australia)
Hair technician
Sarah Brunsdon (KYP)
Key makeup artist
Mary Burton
Makeup effects supervisor
Mitch Coughlin (Kevin Yagher Productions) (Mitchell J. Coughlin)
Maquilleur effets spéciaux
Mitchell Coughlin (Mitchell J. Coughlin)
Maquilleur effets spéciaux
Dave Elsey
Maquilleur effets spéciaux
Mark Garbarino
Chief hair stylist
Kathrine Gordon (Usa)
Coiffeur
Annette Hardy (Australia)
Maquillage
Annette Hardy (Australia)
Special makeup technician
Shaune Harrison
Hair technician
Andrea Hochgatterer-Rowland (KYP) (Andrea Hochgatterer-Kowland)
Hair design consultant
Seth Lombardi
Special makeup technician
Grant Mason
Key makeup artist
Robert McCann
Coiffeur
Carolyn Nott (Australia)
Maquillage
Carolyn Nott (Australia)
Coiffeur
Paul Pattison
Key makeup artist
Paul Pattison
Chief hair stylist
Samantha Pattison (Second unit)
Maquillage
Lynn Rodgers
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Coiffeur
Zeljka Stanin (Australia)
Maquillage
Zeljka Stanin (Australia)
Coiffeur
Peter Tothpal (Usa)
Makeup effects supervisor
Gary J. Tunnicliffe (Kevin Yagher Productions)
Maquilleur effets spéciaux
Colin Ware
Chief hair stylist
Kerry Warn
Assistant hair stylist
Erica Wells
Assistant maquilleur
Erica Wells
Maquilleur effets spéciaux
Kevin Yagher
Studio manager
Mark C. Yagher (Kevin Yagher Productions)
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz (*) (Crew)

Direction de production

Directeur de production
Anne Bruning (Australia)
Directeur de production
Kevin De La Noy
Directeur de production
Deuel Droogan (Second unit)
Assistant unit manager
Grayden Le Breton
Directeur d'équipe
Will Matthews
Directeur d'équipe
Wil Milne (Second unit)
Executive in charge of production
Jonathan Sanger (Usa)
Production liaison
Laura Sivis (Fox Studios Australia)
Studio facilities coordinator
Laura Sivis (Fox Studios Australia)
Superviseur de la production
Susan Towner

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Arthur Anderson
Deuxième assistant réalisateur
David Arnold (Second unit Australia)
Réalisateur deuxième équipe
Billy Burton (William H. Burton Jr.)
Second deuxième assistant réalisateur
Guy Campbell (Australia)
Premier assistant réalisateur
Albert Cho (Second unit Australia)
Additional second assistant director
Mark S. Constance
Deuxième assistant réalisateur
Joan Cunningham
Premier assistant réalisateur
Bob Donaldson (Second unit Australia)
Additional second assistant director
Courtenay Miles
Additional assistant director
Johnny Pacialeo (Johnny Pacialeo)
Deuxième assistant réalisateur
Jo Pearce (Second unit Australia)
Second unit second assistant director
Joanne Pearce
Premier assistant réalisateur
Dave Pearson (Model unit) (David Pearson)
Second deuxième assistant réalisateur
Randol Perelman-Taylor (Usa)
Deuxième assistant réalisateur
Jamie Platt (Second unit Australia)
Deuxième assistant réalisateur
Claire Richardson (Second unit Australia)
Troisième assistant réalisateur
Sophy Robertson (Australia)
Second deuxième assistant réalisateur
Julian Ryan (Australia)
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz
Troisième assistant réalisateur
Paul Sullivan (Australia)
Premier assistant réalisateur
Simon Warnock (Second unit Australia)
Second deuxième assistant réalisateur
Fiona Winning (Australia)
Additional assistant director
Drew Bailey (*)
Premier assistant réalisateur
Joan Cunningham (*) (Second unit)
Additional assistant director
Marcus Levy (*)
Assistant réalisateur
Daniel Palmisano (*)

Département artistique

Drapery foreman
Steven Baer (Usa) (Steven Lee Baer)
Assistant directeur artistique
Christopher Batson (Australia) (Chris Batson)
Conception des décors
Thomas F. Betts (Thomas Betts)
Lead hand
Ian Bickerton
Chef constructeur
Colette Birrell
Set finisher
Joshua Black
Screen graphics designer
Carl Braga
Set decorating propmaker
Andreas Bremer
Lead man
Lisa Brennan
Greens coordinator
Jeff Brown
Storyboardeur
Rick Buoen (Usa) (Richard K. Buoen)
Décorateur
Tom Callinicos (Usa)
Paint foreman
Gary A. Clark (Usa) (Gary Clark)
Draftsman
Godric Cole (Australia)
Storyboardeur
Robert Consing (Australia)
Draftsman
Edward Cotton (Australia) (Ed Cotton)
Art department production assistant
Cybele Cox
Set builder
Garth Croft
Propmaker foreman
Michael Crowe
Art department electrician
Peter Cunningham
Modelmaking supervisor
Tom Davies
Directeur artistique
Mark Dawson (Second unit)
On-set painter
Rohan Dawson
Labor foreman
Michael DeLuca (Usa)
Lead man
R. Scott Doran (Usa)
Construction accountant
Deb Eastwood (Deborah Eastwood)
Painter
Craig Fison
Construction foreman
Jamie Gardner
Construction foreman
Mark Gatt
Assistant art department accountant
Traci Duxbury (Traci Duxbury)
Storyboardeur
Trevor Goring (Usa)
Property manager
Murray Gosson
Graphic artist
Karen Harborow (Australia)
Décorateur
Val Harris (Usa)
Scenic sculptor
Guido Helmstetter
Mouldmaker
Michael Henry
Construction supervisor
Bill Howe
Construction foreman
Billy Ilams Jr.
Chef constructeur
Bill Iiams
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Décorateur
Glen W. Johnson
Model maker
Geoff Kemmis
Assistant département artistique
Jake Kennedy
Décorateur
Peter Kodicek (Peter Kobicek)
Coordinatrice département artistique
Ehren Koepf (Usa)
Accessoiriste
Elaine Kusmishko
Draftsman
Amanda Le Guay (Australia)
Modelshop foreman
Jim Leng
Assistant directeur artistique
Sarah Light (Austalia)
Construction foreman
Terry Lord
Plasterer gang boss
Mark A. Mancinelli
Art department production assistant
Naaman Marshall
Art department electrician
Paul Matthews
Greensperson
Frank McEldowney
Assistant directeur artistique
Clive Memmott
Accessoiriste
Don Miloyevich (Usa)
Draftsman
Peter Milton (Australia)
Décorateur
Gary Moreno (Usa)
Conceptual model maker
Lewis Morley
Set decorating coordinator
Philipa Playford
Senior propmaker
Ronald Rametta
Directeur de construction
John Rann
Props assistant
Renata Ray
Draftsman
Louise Rooney (Australia)
Directeur de construction
Larry Sandy
Set decorating propmaker
Amanda Schmidt
Associate art director
Kino Scialabba
Storyboardeur
Mark Sexton
Décorateur
Brett Smith (Usa) (Brett C. Smith)
Directeur de construction
Marcus Smith
Set decorating coordinator
Pru Smith
Set decorating propmaker
Jon Stiles
Décorateur
David Swanson (Second unit)
Greens supervisor
Gregg Thomas
Assistant buyer/dresser
Bryce Tibbey
Head scenic artist
Eric Todd
Conception des décors
Sloane U'Ren
Sculptor
Belinda Villani
Paint foreman
Nick Walker
Menuisier
Dave Weston
Décorateur
Tony Xeros (Second unit)
Painter
Steven Aldridge (*)
Graphiste
Doreen Austria (*)
Leading hand model maker
Gary Cameron (*)
Model maker
William Chiu (*)
Senior model maker
Will Colhoun (*)
Model maker
Jérémy Davis (*)
Senior model maker
Darren De Costa (*)
Model maker
John Fitzgerald (*)
Model department runner
Sam Ford (*)
Modelshop laborer
Gary Gaffney (*)
Leading hand model maker
Adam Grace (*)
Senior model maker
Brett Harrison (*)
Model maker
Dion Horstmans (*)
Model maker/metal worker
Richard Howie (*)
Model maker
Ian Kath (*)
Property maker
Julian Ledger (*)
Welder/fabricator
Craig Longhurst (*)
Trades assistant
Anna Marchant (*)
Greens foreman
Frank McEldowney (*)
Modelmaking electrics
Norman McGeoch (*)
Mouldmaker
Dave Nagel (*)
Senior model maker
Mark Powell (*)
Senior model maker
Steven Reid (*)
Assistant set decorator
Steve Riera (*)
Model maker
Paul Shopis (*)
Mechanical model maker
Wayne Starkey (*)
Model department runner
Nicole Van Lambaart (*)
Model maker
Tony Voevodin (*)
Construction
Ben Walker (*)
Model department runner
Charly Wrencher (*)

Son

Utility sound technician
Cesar Aguirre
Mixage son
Chris Alderton
Additional sound
Carey Andrews
Monteur dialogues
J.H. Arrufat (John H. Arrufat)
Mixage post-syncho
Bob Baron
Perchiste
Todd Bassman
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Monteur dialogues
Noah Blough
Additional re-recording mixer
Jim Bolt (James Bolt)
Sound effects editor
Bryan Bowen
Opérateur son
Paul Brincat (Paul 'Salty' Brincat)
Sound effects editor
Kerry Ann Carmean
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Monteur dialogues
Simon Coke
Perchiste
Rod Conder
First assistant sound editor
Anne Couk
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur post-synchro
Zack Davis
Monteur bruitages
Dino Dimuro
Stereo sound consultant
Thom 'Coach' Ehle (Dolby)
First assistant sound editor
Victor Ray Ennis
Assistant éditeur son
Roger Fearing
Monteur bruitages
Tammy Fearing
Assistant post-syncho
Dana LeBlanc (Dana LeBlanc Frankley)
First assistant sound editor
Dana LeBlanc (Dana LeBlanc Frankley)
Monteur post-synchro
David Giammarco
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Second engineer
Kevin Globerman
Son
Kirke Godfrey
Bruiteur
Robin Harlan
Prise de son
Craig "Pup" Heath (Craig Heath)
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Temp mix
Matthew Iadarola
Monteur dialogues
Susan Kurtz
Sound effects editor
Tony Lamberti
Assistant éditeur son
Lee LeBaigue (Lee W. Lebaigue)
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Additional re-recording mixer
Paul Massey
Assistant éditeur son
Ron Meredith
Assistant éditeur son
Karen Minahan
A.d.r. recordist
Leon Minas
Bruiteur
Sarah Monat
Monteur bruitages
Glenn T. Morgan
Sound effects editor
Glenn T. Morgan
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Mixage post-syncho
Andrew Neil
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Additional sound
Mark Ormandy
Field recordist
Aynee Osborn
Perchiste
David Pearson
Monteur post-synchro
Michelle Perrone (Michele Perrone)
Sound effects editor
Alan Rankin
Prise de son
Robert Renga
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Opérateur son
Art Rochester
Sound editor
Geoff Rubay (Geoffrey G. Rubay)
Second engineer
Gregg Silk
Mixeur bruitages
Randy K. Singer (Randy Singer)
Chef monteur bruitages
Thomas Small (Thomas W. Small)
Additional adr mixer
Nigel Squibbs
Stage engineer
Denis St. Amand
Chef monteur son
Mark P. Stoeckinger
Additional sound
Peter Sullivan (Peter Michael Sullivan)
Chef monteur post-synchro
Robert Ulrich
Chef monteur dialogues
Dave Williams (David Williams)
Superviseur post-syncho
Kerry Dean Williams
Chef monteur post-synchro
Kerry Dean Williams
Sound editor
Scott Wolf
Post-production audio
Vikram Biswas (*)
Assistant technician
Darren Henson (*) (Hans Zimmer)
Mixage post-syncho
Chris Roberts (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Special effects modelmaker
Nick Bernyk
Modeller
Mark Beverton
Armourer
John Bowring
Technicien effets spéciaux
Herman Bron
Technicien effets spéciaux
Patrick Carmiggelt
Special effects consultant
Lawrence J. Cavanaugh
Technicien effets spéciaux
Tony Chavez
Technicien effets spéciaux
Mike Clark (Usa)
Technicien effets spéciaux
Michael Clarke
Technicien effets spéciaux
Gerard Collins
Special effects foreman
Phillip Cory (Phil Cory)
Special effects shop supervisor
Brian Cox
Technicien effets spéciaux
Greg Dennison
Technicien effets spéciaux
Lloyd Finnemore
Technicien effets spéciaux
Scott Garcia
Technicien effets spéciaux
Richard Georgeson
Special effects senior modelmaker
David Goldie
Technicien effets spéciaux
Pauline Grebert
Hair technician
Karin Hanson (KYP)
Special effects shop foreman
Dave Hardie (David Hardie)
Technicien effets spéciaux
Leo Henry
Special effects foreman
Eugene 'Doug' Hubbard (Usa) (Doug Hubbard)
Superviseur effets spéciaux
David Kelsey (Usa) (David P. Kelsey)
Technicien effets spéciaux
Blair Maxwell
Technicien effets spéciaux
Barry McQueary (Usa)
Character technical director
Alberto Menache
Technicien effets spéciaux
Kent Miklenda
Technicien effets spéciaux
John Neal
Technicien effets spéciaux
Dan Oliver
Special effects manager
Robina Osborne
Technicien effets spéciaux
Brian Osmond
Technicien effets spéciaux
Daniel Patmore
Research & development
Dan Piponi
Effets spéciaux
Richard Ratliff
Technicien effets spéciaux
Reece Robinson
Technicien effets spéciaux
Conrad Rothmann
Special effects onset supervisor
Angelo Sahin
Special effects foreman
David L. Simmons (David Simmons)
Coordinateur effets spéciaux
R. Bruce Steinheimer
Special effects foreman
Dan Sudick (Second unit) (Daniel Sudick)
Special effects set foreman
Richard L. Thompson (Rick Thompson)
Technicien effets spéciaux
Ted Treasure
Technicien effets spéciaux
Taj Trengrove (Taj Trengove)
Technicien effets spéciaux
Thomas Van Koeverden
Technicien effets spéciaux
Walter Van Veenendaal
Technicien effets spéciaux
Tony Vandenecker (Usa)
Technicien effets spéciaux
Aaron Walters (Usa)
Hair technician
Lynne Watson (KYP)
Special makeup effects
Kevin Yagher
Special effects set foreman
Dave Young (David Young)
Technicien effets spéciaux
Phillip Young
Technicien effets spéciaux
Paul Gorrie (*) (Australia)

Effets visuels

Technical director
Jessica Abroms (PDI)
Computer effects technician
Tim Ahern
Computer playback supervisor
Matthew Kok (Matthew Alexander)
Computer effects technician
Russell Allen
Avid editor
Jonathan Alvord
2D compositor
Colin Always (Cinesite) (Colin Alway)
Visual effects compositor
Ted Andre
Coordinateur effets visuels
Larry Bafia
2D compositor
Richard Bain (Double negative)
Visual effects editorial coordinator
Jason Ballantine
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World Digital)
Visual effects editor
David Bartholomew
Visual effects editor
Roy Berkowitz
Digital artist
Minky Billups
Digital artist
David Blizard
Digital artist
Rob Blue
Coordinateur effets visuels
Maureen Blume (MVFX)
Research & development
George Borshukov
Digital effects compositor
Brigitte Bourque (Manex Visual Effects)
System administrator
Justin Burdine
Film recording
Simon Burley
Visual effects first assistant editor
Christopher Campbell
Rigger
Trevor Carey (Model unit)
Digital artist
Lawrence Carroll
Digital artist
John Cassella
Compositeur numérique
Mike Castillo
Miniature effects
John Chaldu (David B. Sharp Productions) (John L. Chaldu)
Compositeur numérique
Kirsty Lamb (Kirsty Clark)
CG animator
Richard Clarke (CFC)
Digital artist
Grady Cofer
Paint and rotoscope artist
Nicolle Cornute (MVFX)
Digital effects producer
Carole Cowley (Cinesite)
Compositor
David Crawford
Digital imaging supervisor
Gregory Creaser
Computer graphics artist
Nick Crowel (Bionic Digital)
Rotoscope supervisor
Erin M. Cullen (Cinesite)
Motion control assistant
Matthew D'Angibau (Model unit)
Compositeur numérique
Andy Davis (Asylum)
Coordinateur effets visuels
Michael Davis (Framestore CFC)
Encoding
Chris Dawson
Compositing artist
Adrian De Wet (CFC)
Compositing artist
Tom Debenham (CFC)
Producteur effets visuels
Krystyna Demkowicz (Matte World Digital)
Cg supervisor
John 'D.J.' Des Jardin
Computer graphics artist
Marc Descroizilles (Bionic Digital)
Compositing lead
Matt Dessero (MVFX)
Compositeur numérique
Keith Devlin
Rigger
Bob Diebilius (Model unit)
Visual effects editor
Matt Diezel (Usa)
Digital painter
Joe Dubs
Digital paint & roto artist
Nika Dunne (Manex)
Visual effects assistant
Malcolm Eager
Miniature effects
Omei Eaglerider (David B. Sharp Productions)
Digital visual effects supervisor
Paddy Eason (CFC)
Digital paint artist
Ian Fellows (CFC)
Directeur de production
Tim Field (Model unit)
Visual effects assistant editor
Michael Flynn
Electrician
Micky Flynn (Model unit)
Digital artist
Debbie Fought
Motion control technician
Adam Francis
Compositing lead
Fortunato Frattasio (MVFX)
Effets visuels
Walter Garcia
Digital effects coordinator
Steve Garrad (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
Chris Gibbons (Cinesite)
Compositing supervisor
Dan Glass (MVFX)
Additional rigger
Peter Graffham (Model unit)
Unit supervisor
José Granell (Model unit)
Coordinateur effets visuels
Verity Grantham (CFC)
Digital lab data
Darrel Griffin (CFC)
Digital paint artist
Robert Hall (CFC)
Studio manager
Pete Hanson (Double Negative Ltd)
Data operations
Dan Harrod
Coordinateur de production
Barrie Hemsley (Model unit)
Stills photographer
Charles Henrich (MVFX)
Miniature effects
Cindy Hodges (David B. Sharp Productions)
Digital lab producer
Jan Hogevold (CFC)
Digital artist
Hillary Covey (Hillary Hoggard)
Producteur effets visuels
Matthew Holben (Double negative)
2D compositor
Rudi Holzapfel (Double negative)
Directeur artistique effets visuels
Lubo Hristov
Scanning & recording operator
Simon Hughes (Cinesite)
Producteur exécutif
Antony Hunt (Mill Film)
Visual effects technical director research and development
Elie Jamaa
Effets visuels
John K. Jenkins
Digital lab I/O
Merrin Jensen (CFC)
3D artist
Hayden Jones (Virus Sequence)
Computer graphics lead
Greg Juby (MVFX)
3D modeler
Mathew C. Judd
Color timer
Mel Kangleon (PDI)
Digital paint artist
Matt Kasmir (CFC)
Visual effects assistant editor
Kristopher Kasper (Cinesite)
Digital artist
Ken Keys
Digital artist
Karen Klein
Coordinateur effets visuels
Keiko Koyama (Digiscope)
Superviseur effets visuels
Brad Kuehn (Digiscope)
Compositeur numérique
Pierre La Querre
Superviseur effets visuels
Henry Labounta (PDI) (Henry LaBounta)
Sequence lead
Paul Lambert
Digital asset manager
Vincent Lavares (Cinesite Hollywood)
Animateur 3D
Jeremy Lazare (Cinesite)
Compositing artist
Mary Leitz
Animateur 3D
Mark Leo Perry
Digital effects supervisor
Kim Libreri (MVFX)
Digital coordinator
Kymber Lim (Visual effects)
Digital compositing supervisor
David Lingenfelser (Cinesite)
Digital effects supervisor
Kevin Lingenfelser (Cinesite)
Computer animation and displays
Chris Long
Visual effects editorial
Roz Lowrie
Technical operations manager
Steve MacPherson (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Matt Magnolia (MVFX)
In house visual effects supervisor
Ralph Maiers (Cinema Research Corp./D-rez)
CG animator
Justin Martin (CFC)
Lead virtual backgrounds
Andres Martinez
Compositeur numérique
Marcel Martinez
Digital effects producer
Stuart McAra (Cinesite Europe)
Compositor
Brian Mcclure (Manex Visual Effects)
Digital painter
Valerie McMahon
Digital artist
Andrew McPhillips
Retour vidéo
Daniel Mellitz (Visual effects, USA)
Computer graphics artist
John Menich (Bionic Digital)
Senior computer graphics artist
Peter Menich (Bionic Digital)
Inferno artist
Todd Mesher (Title sequence)
Motion control operator
Rick Mietkowski (Model unit)
3D artist
Tadao Mihashi (Manex Visual Effects)
Visual effects compositor
Kama Moiha
Compositeur numérique
Lisa Moore (Elizabeth Moore)
Grip
Steve Morgan (Model unit)
Visual effects production assistant
Danny Mormino (Usa)
Compositeur numérique
Jake Morrison
CG animator
Stephen Murphy (CFC)
2D animator
Aki Narita
Compositing artist
Mark Nelmes (CFC)
Optical supervisor
Jeff Nicholson
Digital matte artist
Cameron Noble (Matte World Digital)
Digital matte artist
Brett Northcutt (Matte World Digital)
Producteur effets visuels
Alison O'Brien
Virtual cinematography
Carina Ohlund
Compositeur numérique
Pete Oldroyd
Miniature effects
James Olson (David B. Sharp Productions) (Jim Olson)
2D compositor
Chris Panton (Double negative)
Supervising CG animator
Dominic Parker (CFC)
Effets visuels
Rob Patterson (Bionic Digital)
Compositing artist
Alex Payman (CFC)
Producteur effets visuels
Rachael Penfold (CFC)
Compositeur numérique
Jason Piccioni
Technical director
Gerard Benjamin Pierre (Manex VFX)
Producteur effets visuels
Matthew Plummer (Double negative)
Senior special effects technician
Dave Poole (Model unit)
Digital paint supervisor
Corinne Pooler (Cinesite)
Compositing artist
Tom Proctor (Thomas Proctor)
Digital effects compositor
Janet Quen
Coordinateur effets visuels
Holly Radcliffe
Computer graphics lead
Jay Reynolds (MVFX)
2D compositor
Paul Riddle (Double negative)
Digital matte artist
Paul Rivera (Matte World Digital)
Compositing lead
Barnaby Robson (MVFX)
Junior electrician
Adam Rogers (Model unit)
Gaffer
John Rogers (Model unit)
Visual effects editorial
Ken Rogerson
Compositeur numérique
Mike Root (Matte World Digital) (Michael Root)
Digital artist
James Rowell
Digital artist
Naomi Sato (Naomi A. Sato)
Paint and rotoscope artist
Jarmila Seflova (MVFX)
Model supervisor
David B. Sharp
Coordinateur effets visuels
Dominic Sidoli (CFC)
Stills photographer
Anthos Simon (MVFX)
Digital effects supervisor
Janek Sirrs
Compositeur numérique
Ken Sjogren
Compositeur numérique
Alex Smith
Digital effects production coordinator
Tiffany Smith (Cinesite)
Digital artist
Tomme B. Stanley
Focus puller
Andy Stevens (Model unit)
Directeur de la photographie
Nigel Stone (Model unit)
Monteur
Daniel Strange (Title sequence)
Producteur exécutif
Mary Stuart Welch (Digiscope) (Mary Stuart-Welch)
Cg supervisor
Ole Dieter Sturm (Bionics)
Computer effects graphics designer
Ole Sturm (Ole Dieter Sturm)
Compositeur numérique
Charles Tait
Digital artist
Marty Taylor
Data technical assistant
Deborah Thomas (Manex Visual Effects)
3D lead artist
Bryan Thombs (Title sequence)
Lead compositing artist
Jon Thum (CFC)
Compositing artist
Gavin Toomey (CFC)
Model supervisor
Nigel Trevessey (Model unit)
Head of production
Courtney Vanderslice (Cinesite Europe)
Computer graphics artist
Enrique Vila
Coordinateur effets visuels
Matt Villa
2D lead compositor
Niki Wakefield (Cinesite Europe)
Coordinateur de production
Luke Wasserman (PDI)
Miniature effects
Wyatt Weed (David B. Sharp Productions)
Greenscreen lighting consultant
Mark Weingartner (Mark H. Weingartner)
Motion control supervisor
Mark Weingartner (Australia) (Mark H. Weingartner)
Compositing artist
Eric W. Weinschenk (Eric Weinschenk)
Scanning and recording manager/supervisor
Pete Williams
Compositeur numérique
Erik Winquist (PDI)
Paint and rotoscope artist
Chris Wood (MVFX)
Digital effects producer
Janet Yale (MVFX)
2D technical director
Aviv Yaron (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Richard Yuricich
Compositeur numérique
Tom Zils
Scanning and recording
Dan Ashton (*)
Technical services
Keith Barton (*) (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Paula Bonhomme (*) (Manex VFX)
Compositeur numérique
Debra Coleman (*)
Bidding producer
Harriet Donington (*) (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Christopher Grandel (*)
Producteur effets visuels
Les Hunter (*) (PDI)
Research and development
Oliver James (*)
2D technical assistant
Fred Jimenez (*)
Visual effects production coordinator
Karen Jine (*)
Motion control operator
Mike Leben (*)
Model maker
Jim Machin (*)
Animation technology
Marlon Montgomery (*)
Compositeur numérique
Sarah Moore (*) (Cinesite)
Effets visuels
Mike Navarro (*)
Texture painter
Devorah Petty (*)
Digital effects artist
Eric Pham (*)
Digital film recorder operator
Brion Porter (*)
Assistant visual effects editor
Linda Renaud (*)
Texture artist
Federico Rivia (*)
Post production supervisor
Stephen Sobisky (*) (PDI/Dreamworks)
Digital film scanning
Steve Tizzard (*)
Compositeur numérique
Chris Trimble (*) (PDI)
Digital effects compositor
Alex Tropiec Jr. (*)
CG technical director
Jason Wardle (*) (Manex Visual Effects)
Technical director
Mark R. Wilkins (*) (PDI)
Model builder
Gary Young (*)
Model maker
Thomas Zell (*)

Cascades

Cascades
Ray Anthony
Cascades
Greg Blandy
Cascades
Damian Bradford
Cascades
John Branagan
Cascades
Bob Brown
Cascades
Amanda Buchanan
Doublure cascades
Keith Campbell (Mr. Cruise)
Cascades
Sebastiano Cartier
Cascades
Gil Combs (Gilbert B. Combs)
Cascades
Danial Donai
Cascades
Nash Edgerton
Cascades
Cory Eubanks (Corey Michael Eubanks)
Cascades
Debbie Evans
Cascades
Dane Farwell
Stunt pilot
Corkey Fornof (J.W. 'Corkey' Fornof)
Cascades
Sebastian Foxx
Cascadeur
Dean Gould
Cascades
Jeff Habberstad
Cascades
Nigel Harbach
Cascades
Jon Heaney (John Heaney)
Cascades
Bob Hicks
Cascades
Lou Horvath
Cascades
Ron Kauk
Cascades
Nigel King
Cascades
Alex Kuzelicki
Cascades
Jake Lombard
Cascades
Tony Lynch
Cascades
Rick McClure (Rick MacLure)
Coordinateur des cascades
Rocky McDonald (Australia)
Cascades
Rocky McDonald
Cascades
Matt Mingay
Cascades
Chris Mitchell
Cascades
Darren Mitchell (Darren Mitchell)
Cascadeur
Steve Morris
Cascades
Billy Morts
Cascades
Carol Neilson
Cascades
Brett Praed
Cascades
Jimmy N. Roberts
Cascades
Greg Robinson
Cascades
Rob Simper (Robert Simper)
Coordinateur des cascades
Brian Smrz
Cascades
Gregg Smrz
Cascades
Scott Sproul
Cascades
Erik Stabenau
Cascades
Glenn Suter
Cascades
Darko Tuskan (Darko Tuscan)
Cascades
Mick Van Moorsel
Cascades
Don Vaughn
Cascades
Ron Vreeken
Cascades
John Walton
Cascades
Garfield Wedderburn
Cascades
Earl Wiggins
Cascades
Danny Wynands
Coordinateur des cascades
Bob Brown (*) (Second unit)
Cascades
Richard Burden (*)
Doublure cascades
Jörgtom Buttelmann (*)
Cascades
Mark Connolly (*)
Cascadeur
Michael Corrigan (*)
Cascadeur
Harry Dakanalis (*)
Doublure cascades
Nash Edgerton (*) (Dominic Purcell)
Driving stunt double
Debbie Evans (*) (Thandie Newton)
Cascades
Ashley Fairfield (*)
Cascadeur
Scotty Gregory (*)
Coordinateur des cascades
Jeff Habberstad (*) (Second unit)
Coordinateur des cascades
Bob Hicks (*) (Second unit, Australia)
Cascadeur
Mick Hodge (*)
Stunt rigger
Jake Lombard (*)
Doublure cascades
Alex Madison (*)
Motorcycle stunt double
Matt Mingay (*) (Tom Cruise #1)
Doublure cascades
Billy Morts (*) (Dougray Scott)
Cascades
Gary Robert (*)
Motorcycle stunt double
Jimmy N. Roberts (*) (Tom Cruise #2)
Coordinateur des cascades
Gregg Smrz (*) (Second unit)
Stunt driver
Martin Valinsky (*)
Safety consultant
Gordon Waddell (*)
Cascadeur
Gordon Waddell (*)
Stunt player
Gavin Wild (*)

Caméra

Rigging grip
Kent Alexander (Usa)
Éclairagiste
Greg Allen
Rigging grip
Gary Alonso (Usa)
Rigging lighting technician
Robert Amerian Jr. (Usa)
Second company grip
Danny Andres (Usa)
Chef éclairagiste
Grant Atkinson (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Leo Baker
Rigging foreman
Kristian Beazley
Rigging electrician
Mitchell Bergman
Second company grip
Andy Bertelson (Usa)
Photographe de plateau
Jasin Boland
Crane operator
Geoff Brown (Technocrane)
Assistant chef éclairagiste
Craig Bryant
Rigging electrician
Matthew Buchan (Matt Buchan)
Additional second assistant camera
Douglas Busby
Directeur de la photographie
Gary Capo (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jasmine Yuen Carrucan
Electrician
Colin Chase
Éclairagiste
David Chase (Usa)
Rigging grip
James Chase (Usa) (Jim Chase)
Rigging coordinator
Kevin Chase
Second company grip
Ray D. Chase (Usa)
Second company grip
Steve Chase (Usa)
Second company grip
David Connell (Second unit)
Rigging grip
John Copeman
Rigging supervisor
Norman Copeman
Second company grip
Matthew Copping (Second unit)
First company grip
Toby Copping (Second unit)
Remote head technician
James 'Spud' Danicic (Power Pod)
Second company grip
Ralph Del Castillo (Usa)
Gaffer
Dan Delgado
Lamp operator
John Ellard (Second unit)
Second company grip
Jorge Escanuela (Second unit)
Éclairagiste
Robert Fisher (Usa)
Rigging grip
Grant Fletcher
Photographe de plateau
Richard Foreman Jr.
Assistant chef éclairagiste
Moses Fotofili
Éclairagiste
Michael Franco (Usa)
Rigging grip
Adam Gale
Rigging grip
Brett Gale
Rigging grip
Craig Gale
Rigging first company grip
Tom Gibson (Usa) (Thomas Gibson)
Rigging lighting technician
Adam Seth Glick (Usa) (Adam Glick)
Rigging electrician
Mark Glindeman
Second company grip
Jeff Gregg (Usa) (Jeffrey B. Gregg)
Second company grip
Rick Grover (Usa)
Deuxième assistant caméra
Lisa Guerriero ("b" camera second unit)
Second company grip
Hector Gutierrez (Usa)
Clapper loader
Kerri-Lee Hammelswang (Second unit)
Second company grip
David Hansen (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Joey Harrison
Second company grip
Charles Hart (Usa)
Rigging electrician
Gary Hill
Focus puller
Frank Hruby (Second unit)
Éclairagiste
Watson Hudgens
Rigging electrician
Gillian Huxley
Éclairagiste
Bruce Jagoda (Usa)
Rigging electrics
Neil James
Grip
Stephen Janes
Éclairagiste
Mark Jefferies
Second company grip
Richard Jones (Usa)
Rigging grip
George Kallimanis (Usa)
Rigging grip
Grant Kennelly
Cadreur caméra
Darrin Keough (Second unit)
Technocrane technician
Adam Kuiper
Second company grip
Randy Kutcher (Usa)
Éclairagiste
Alex Laguna
Second assistant photographer
Shawn Landis (Usa)
Rigging lighting technician
Greg Langham (Usa)
Second company grip
Michael Larcombe (Second unit)
Rigging electrician
Joel Lategan (Joel Lattegan)
Rigging lighting technician
Jay Laws (Usa)
Rigging chief lighting technician
Michael Laws (Usa)
Photographe de plateau
Philip Le Masurier
Clapper loader
Rebecca Lean (Australia)
Chef éclairagiste
Simon Lee
Rigging grip
Brian Liberman (Usa)
Second company grip
Alan Lieberman (Usa) (Al Lieberman)
Second company grip
David Litchfield (Second unit)
Rigging electrician
Greg Little
Rigger
Peni Loloa (Australia)
Steadicam operator
Greg Lundsgaard (Gregory Lundsgaard)
Cadreur caméra
Greg Lundsgaard (Gregory Lundsgaard)
Focus puller
Leigh Mackenzie (Second camera)
Éclairagiste
Glen Magers (Usa)
Second assistant photographer
Vince Mata (Usa) (Vincent Mata)
Assistant chef éclairagiste
Frank Matthews (Usa) (Frank Mathews)
Focus puller
Brett Matthews (Second unit)
Dolly grip
Ian McAlpine
Camera car supervisor
Walter McClain (Usa)
Rigging grip
Michael A. McFadden (Usa)
A camera operator
Calum McFarlane (Second unit)
Retour vidéo
Dan Mellitz (Usa) (Daniel Mellitz)
Assistant camera
Ralph Mendoza (SpaceCam)
Dolly grip
Mark Meyers (Usa)
Grip
Anthony Mollicone
First company grip
Robbie Morgan
Assistant retour vidéo
Cameron Morley
Premier assistant caméra
Danny Nichols (Usa) (Daniel Nichols)
Premier assistant caméra
Kenneth Nishino (Ken Nishino)
Clapper loader
Luke Nixon (Second unit)
Lamp operator
Charlie Nott (Second unit)
Assistant video
Luis Olivares (Second unit)
Directeur de la photographie
Flemming Olsen (Splinter unit, USA)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov
Assistant chef éclairagiste
Justin Plummer (Second unit)
First company grip
J. Michael Popovich (Usa)
Rigging assistant chief lighting technician
Brice Porter (Usa)
Rigging lighting technician
Jerry Posner (Usa) (Jerome L. Posner)
Rigging lighting technician
Brennan L. Price (Usa) (Brennan L. Price)
Retour vidéo
Peter Quinn (Second unit)
Assistant camera
John Radel
Rigging second company grip
Rick Rader (Usa)
Grip
Andy Rennie
Rigging grip
Henry Richards
Éclairagiste
Nikola Ristic (Usa)
Grip
Adrian Rose
Éclairagiste
James D. Rose (Usa) (Jim Rose)
Rigging grip
Martin Rutter
Set lighting technician
Eric Wolfson-Sagot (Eric Sagot)
Second company grip
Jerry Sandager (Usa)
Rigging grip
Michael A. Savage (Usa)
Additional camera assistant
Ricky Schamburg
Rigging electrician
Michael J. Schwartz
Éclairagiste
Brian Scotti (Usa)
Steadicam operator
Brad Shield (Australia)
Second company grip
Gilbert Soto (Usa)
Cadreur caméra
Marc Spicer
Cadreur caméra
Michael St. Hilaire (Usa)
Second assistant photographer
Don Steinberg (Usa)
Rigging electrician
Ken Talbot
Additional camera loader
Nino Tamburri
Key video assist operator
Michael Taylor
Cadreur caméra
Ian 'Thistle' Thorburn
Retour vidéo
Wayne Tidwell (Usa)
Clapper loader
Matt Toll (Australia)
2nd unit 2nd ac
Jay Torta
Deuxième assistant caméra
Brett Tracey (Second unit)
Additional second assistant day player
Renee Treyball
Dolly grip
Michael Vivian (A camera)
Dolly grip
Nick Vivian
First assistant photographer
Johnny Walker (Usa)
Lighting assistant
Nathan Walton (Second unit)
Assistant camera
John Wareham (John Wareham)
Focus puller
John Wareham (Second unit)
Dolly grip
David Washbourne (Second unit)
Stand-by rigger
David Weller
Deuxième assistant caméra
Dale White ("a" camera, USA)
Rigging grip
Mark Wignall
Rigging grip
Ignacio Woolfolk (Usa)
Chargeur caméra
Lynda Wu (Usa)
Assistant chef éclairagiste
Colin Wyatt (Second unit)
Rigging lighting technician
Donald M. Yamasaki (Usa) (Don Yamasaki)
Additional grip
Mal Booth (*)
Deuxième assistant caméra
Steve Byron (*) (Additional)
Premier assistant caméra
David Dunkley (*)
Lighting balloon operator
Ian Jordan (*)
Additional grip
Illya Smith (*)
Additional assistant camera
Chuck Whelan (*)
Premier assistant caméra additionelle
Jules Wurm (*)

Département costumes

Habilleuse
Celinda Alvarado
Assistant costume designer
Brett Cooper
Superviseur costumes
Kenny Crouch (Ken Crouch)
Costume standby
Ivana Daniele
Superviseur costumes
Carolyn Dessert (Usa)
Habilleuse
Lisa Dickson-Battye (Second unit)
Costume assistant
Nicola Dunn
Habilleuse
Kendall Errair (Usa)
Background costumer
Natalie Gardner
Costume buyer
Sarah Higbid
Costume coordinator
Mei Lai Hippisley Coxe
Set costumer
Lisa Javelin
Assistant costume designer
Jane Johnston
Habilleuse
Heather Laurie
Costume runner
Tim Lion
Assistant costumer
Sarah Osmo
Seamstress
Sheryl Pilkinton
Costume buyer
Sally Sharpe (Australia)
Assistant garde-robe
Sally Sharpe
Habilleuse
Howard Sussman (Usa)
Superviseur costumes
Kerrie Thompson
Superviseur costumes
Kerry Thompson
Habilleuse
Nancy Thompson
Set costumer
Jo Thorpe
Costume art finisher
Justine Seymour (*)

Département montage

Apprentice editor
Tony Chiu (Second unit)
Additional editor
Tony Ciccone
Assistant film editor
Heather Collier (Second unit)
Assistant monteur
Megan Doneman
Monteur
Fred Fouquet (Main title sequence)
Negative cutter
Kacie Haggerty
Étalonneur
Michael Healey
Assistant film editor
Laura Lynn Klein (Second unit)
First assistant editor
John Lee (Australia)
Negative cutter
Dana L. Marker
Color timer
Bob McMillian
Assistant film editor
Joe Mosca (Second unit)
First assistant editor
Basia Ozerski (Film)
Color timer
Jim Passon
Assistant monteur
Ron South
Additional editor
Eric Strand (Second unit)
First assistant editor
Greg Thompson
Apprentice film editor
Jason Wasserman

Département musique

Supervising music technical advisor
Slamm Andrews
Composer
Klaus Badelt (Additional music)
Musician
Klaus Badelt
Musician
Michael Brook
Music editor assistant
Maguy J.B. Cohen (Maguy R. Cohen)
Score recordist
Geoff Foster
Musician
Dave Gamson (David Gamson)
Musician
Lisa Gerrard
Musician
Nick Glennie-Smith
Assistant music technical advisor
Kevin Globerman
Monteur musique
Zigmund Gron
Music re-recording mixer
Matthew Iadarola
Musician
Oliver Leiber
Musician
Norman Ludwin
Music consultant
Robin Lynn
Mixeur musique
Alan Meyerson
Music production coordinator
Gretchen O'Neal
Composer
Heitor Pereira (Additional music)
Musician
Heitor Pereira
Musician
Jeff Rona
Composer
Lalo Schifrin (Theme music)
Assistant music technical advisor
Gregg Silk
Music score supervisor
Adam Milo Smalley
Monteur musique
Marc Streitenfeld
Musician
James Thatcher (French horn)
Soloist
Martin Tillman (Cello)
Musician
Mel Wesson
Conducteur
Hans Zimmer
Musician
Hans Zimmer
Music clearance
Marc Miller (*)

Divers

Student intern
Edward Albolote
Assistant coordinateur de production
Deborah Alleck
Assistant
Adam Barber (Mr. Zimmer)
Script assistant
Amy Barclay (Australia)
Aerial coordinator
Bruce Benson
Legal representative
Bianca Bezdek-Goodloe
Adr loop group
Melissa Bickerton
Assistant de production
Jeff Bilger (Usa)
Voix post-syncho
Denise Blasor
Publicist
Amanda Brand (Usa)
Structured finance by
Josef Brandmaier
Assistant de production
Paul Camilleri (Second unit)
Unit assistant
Tigger Carroll
Coordinateur de production
Silla Childs
Production medic
Sam M. Cobb
Assistant
Casey Collins (Mr. Woo) (Casey B. Collins)
Assistant coordinateur de production
Linda Collins (Second unit)
Helicopter pilot
Roger Corbin (Australia)
Remote system technician
Tim Cousins
Assistant
Ken Daniells (Mr. Cruise)
Production accountant
Jim Davidson
Assistant coordinateur de production
Mark Davies
Assistant de production
Heather I. Denton
Assistant accountant
Jannine Dixon
Assistant
James Michael Dooley (Mr. Zimmer) (Jim Dooley)
Accounting clerk
Vanessa Edwards
Computer and video effects supervisor
Andrew Eio
Marine coordinator
Jack Ellison
Assistant de production
Kirsten Fazio
Script
Randi Feldman (Photographie additionnelle)
Caterer
Kerry Fetzer
Assistant armorer
Vincent Joseph Flaherty
Pilot
Corkey Fornof (J.W. 'Corkey' Fornof)
Executive assistant
Samantha Forster (Mr. Woo)
Weapons coordinator
Robert 'Rock' Galotti
Assistant de production
Patrick Garvey (Usa)
Assistant art department accountant
Traci Duxbury (Traci Duxbury)
Assistant de production
Michael D. Gillis
Assistant de production
Sarita Gold (Usa)
First assistant accountant
Matthew K. Grigsby
Craft service assistant
William Grunder
Contact
Anna Hall (London)
Assistant
Christopher Hanada (Jonathan Sanger)
Assistant accountant
George 'Skip' Henfling
Unit assistant
Robbie Henley
Assistant coordinateur de production
Emmanuelle-Claude Heroux
Secrétaire de production
Emmanuelle-Claude Heroux
Coordinateur de production
Lil Heyman (Second unit)
Production accountant
Maureen Holmes (Usa)
Helicopter pilot
Craig Hosking
Assistant de production
Brandon L. Hull
Assistant de production
Jean Jacobsen (Usa)
Assistant de production
Anita Jankovic
Coordinateur de production
Paula Jensen
Assistant de production
Alex Keay (Australia)
Craft service
Michael Kehoe (Los Angeles/Utah) (Michael Kehoe)
Assistant accountant
Angela Kenny
Assistant de production
Jean B. Kliever
Doublure
Steven Koller
Studio operations
Dina Kolokotas
Script
Alex Kreuzwieser (Usa)
Payroll accountant
Fiona Landreth
Helicopter pilot
Terry Lee (Australia)
Assistant de production
Sally Ann Louisson (Australia) (Sally-Ann Louisson)
Assistant accountant
Belinda Lowson
Assistant
Lidia Lukes (Mr. Hitchcock)
Special consultant
William Mapother
Armorer
Gideon Marshall
Coordinateur de production
Zita Mazzola
Pilot
Peter McKernan
Assistant de production
Karl McMillan
Dialect coach
Victoria Mielewska
Studio executive
Darren Miller (Cruise/Wagner)
Assistant de production
Nicole Moon
Assistant de production
Danny Mormino
Post-production accounting assistant
Cindy Peters (Cindy Peters)
Chef
Brian Nailing
Assistant
Moanike'ala Nakamoto (Hans Zimmer)
Assistant de production
Jason Negri (Usa)
Set production assistant
Marque Owen
Assistant accountant
Annette Piggot
Assistant de production
Reinaldo Puentes-Tucki
Assistant accountant
John Rash (Usa)
First assistant accountant
Lori M. Roberts
Assistant
Nick Roe (Ms. Wagner) (Nicholas Roe)
Production staff
Alessandra Rucco
Assistant
Ben Scandrett-Smith (Ms. Wagner)
Remote head operator
Greg Schmidt (Usa) (Gregory J. Schmidt)
Attaché de presse
Fiona Searson
Illustrator
Phil Shearer (Concept)
Coordinateur sécurité
Laura Sivis (Fox Studios Australia)
Catering
Mary Small
Coordinateur de production
K.D. Smith
Studio executive
Amy Stevens (Cruise/Wagner)
Assistant de production
Joanne Tastula (Second unit)
Assistant de production
Jason Teahan
Assistant coordinateur de production
Emanda Thomas
Helicopter pilot
Gary Ticehurst (Australia)
First assistant production accountant
Debbie Tieman (Usa)
Assistant
Lori Tilkin (Mr. Chang)
Script
Judi Townsend (Usa)
Location auditor
John Trehy
Development staff
Sebastian Twardosz
Payroll accountant
Lora Umphress (Usa)
Choréographe
Antonio Vargas (Flamenco)
Caterer
Kevin Varnes
Script
Kristin Voumard
Executive assistant
Laurence Walsh
Coordinateur de production
Luke Wasserman
Assistant
Joanne Weatherstone (Ms. Newton)
Script
Judy Whitehead (Second unit)
Payroll accountant
Kylie Wilkie-Smith
Coordinateur de production
Megan Worthy
Title designer
Garson Yu (Main title sequences)
Pre-production crew
Jorge Adrados (*)
Accounting clerk
Bob Beresh (*) (Usa)
Voice artist
Matthew Dale (*)
Mechanic
William M. DeLuca (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Officier de sécurité
Jason Mack (*)
Consultant
Marie Mathews (*)
Pre-production crew
Ricardo Serrano (*)

(*) non crédité