Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mission : impossible

(Mission: Impossible)

 Générique final

Distribution des rôles

Ethan Hunt
Tom Cruise
Jim Phelps
Jon Voight
Claire Phelps
Emmanuelle Beart (Emmanuelle Béart)
Eugene Kittridge
Henry Czerny
Franz Krieger
Jean Reno
Luther Stickell
Ving Rhames
Sarah Davies
Kristin Scott-Thomas (Kristin Scott Thomas)
Max
Vanessa Redgrave
Frank Barnes
Dale Dye
Alexander Golitsyn
Marcel Iures
Zozimov
Ion Caramitru
Hannah Williams
Ingeborga Dapkunaite
Drunken Female IMF Agent
Valentina Yakunina
Drunken Male IMF Agent
Marek Vasut
Kittridge Technician
Nathan Osgood
TV Interviewer
John McLaughlin
CIA Analyst William Donloe
Rolf Saxon
Matthias
Karel Dobrý
Max's Companion
Andreas Wisniewski
Diplomat Rand Housman
David Shaeffer
Mayor Brandl
Rudolf Pechan
Jaroslav Reid
Gaston Subert
Denied Area Security Guard
Ricco Ross
Denied Area Security Guard
Mark Houghton
Sky News Man
Bob Friend
Flight Attendant
Annabel Mullion
CNN Reporter
Garrick Hagon
Kiev Room Agent
Oleg Fedorov (Olegar Fedoro)
Kiev Room Agent
Sam Douglas
Kiev Room Agent
Andrzei Borkowski (Andrzej Borkowski)
Kiev Room Agent
Maya Dokic
Kiev Room Agent
Carmela Marner
Kiev Room Agent
Mimi Potworowska
Cleaning Woman
Jirina Trebická
Train Engineer
David Schneider
Female Executive in Train
Helen Lindsay
CIA Agent
Pat Starr
CIA Lobby Guard
Richard D. Sharp
CIA Escort Guard
Randall Paul
CIA Agent
Suzanne Doucette (Sue Doucette)
Public Official
Graydon Gould
M.I. 5
Tony Vogel
Margaret Hunt
Laura Brook
Donald Hunt
Morgan Deare
Steward on Train
David Phelan
Air Stewardess
Melissa Knatchbull
Fireman
Keith Campbell (*)
Student
Michael Cella (*)
Jack Harmon
Emilio Estevez (*)
Car Driver
Harry Fielder (*)
Passenger on Train in Tunnel
John Knoll (*)

Réalisation

Réalisateur
Brian De Palma

Écriture

Scénariste
David Koepp
Scénariste
Robert Towne
Histoire
David Koepp
Histoire
Steven Zaillian
Scénariste
Bruce Geller (Série télévisée)

Production

Producteur associé
J.C. Calciano
Producteur
Tom Cruise
Producteur exécutif
Paul Hitchcock
Producteur
Paula Wagner

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen H. Burum

Montage

Monteur
Paul Hirsch

Chef décorateur

Chef décorateur
Norman Reynolds

Direction artistique

Directeur artistique
Frederick Hole (Superviseur décors) (Fred Hole)
Directeur artistique
Jonathan McKinstry (*)

Décors

Décorateur
Peter Howitt

Costumes

Costumes
Penny Rose

Maquillage

Special makeup effects
Rob Bottin
Chief makeup designer
Lois Burwell
Maquilleur effets spéciaux
Dave Elsey
Maquillage
Jirí Farkas
Conceptual artist
Jim Feldman
Chief hair stylist
Eithne Fennel
Contact lens optician
Richard Glass
Key makeup artist
Amanda Knight
Assistant hair stylist
Seth Lombardi
Prosthetic makeup artist: Mr. Cruise
Margaret Prentice (Senator disquise)
Coiffeur
Lynn Rodgers
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Coiffeur
Lisa Tomblin
Maquilleur effets spéciaux
Colin Ware
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz (*)

Direction de production

Directeur de production
Christine Bodelot
Unit production manager: second unit
Kevin De La Noy
Directeur de production
Steven Harding (Steve Harding)
Superviseur post-production
Ruth Hasty
Unit manager: Prague
Michal Prikryl
Directeur de production
Guy Tannahill

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Paul F. Bernard
Réalisateur deuxième équipe
Ernest Day
First assistant director: second unit
Kevin De La Noy
Troisième assistant réalisateur
Kate Hazell
Third assistant director: second unit
Martin Krauka
Assistant réalisateur
Oldrich Mach
Second assistant director: Prague
Dana Maederova
First assistant director: Prague
Jirí Ostry
Réalisateur deuxième équipe
Eric Schwab
Premier assistant réalisateur
Chris Soldo
Deuxième assistant réalisateur
Michael Stevenson
Second assistant director: Prague
Lucie Stocková
Second assistant director: Prague
Julian Wall

Département artistique

Propmaker
Tony Allard
Senior draughtsperson
Edward Ambrose
Illustrator
Anthony Chance (Tony Chance)
Chief draughtsperson
Peter Childs
Prop man
John Chisholm
Acheteur production
Belinda Edwards
Conceptual artist
Jim Feldman
Coordinatrice département artistique
Kate Garbett
Junior draughtsperson
Tracey Holmes
Menuisier
Robert Jackson
Conceptual artist
Dick Lasley
Assistant directeur artistique
David Lee
Supervising carpenter
Thomas Martin
Directeur de construction
Pavel Nový
Menuisier
Chris Sibley-Hale
Conceptual artist
Tom Southwell
Computer graphics designer
Simon Staines
Assistant buyer
Krissi Williamson
Chargehand stand-by
Mickey Woolfson
Assistant directeur artistique
Jan Zeman
Dressing prop
Colin Thurston (*)

Son

Additional sound mixer
Ron Bartlett
Bruiteur
Tom Barwick
Assistant éditeur son
Jessica Bellfort
Chef monteur son
Tom Bellfort
Sound designer
Christopher Boyes
Utility sound
John Casali
Cable person
Tomas Cervenka
Perchiste
Clive Copland
Mixage son
David Crozier
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Sound re-recordist
Sean England
Monteur bruitages
Tammy Fearing
Additional sound mixer
Chris Jenkins
Mixeur son réenregistrements
Shawn Murphy
Prise de son
Philip Rogers
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom
Sound effects editor
Chris Scarabosio (Christopher Scarabosio)
Assistant éditeur son
Kevin Sellers
Sound effects editor
Robert Shoup
Monteur dialogues
Michael Silvers
Mixeur réenregistrements
Gary Summers
Bruiteur
Dennie Thorpe
Assistant éditeur son
Maia Veres
Monteur bruitages
Marianne Wilde (Marian Wilde)
Monteur bruitages
Matthew Wood
Monteur dialogues
Gwendolyn Yates-Whittle (Gwendolyn Yates Whittle)
Assistant monteur dialogues
Steve Slanec (*)

Effets spéciaux

Special effects supervisor: All Effects Company
Eric Allard
Superviseur effets spéciaux
David Beavis
Mechanical effects technician
Robbie Clot
Technicien effets spéciaux
Gary Cohen
Special effects senior technician
Terence J. Cox
Matchmove artist
Raul Essig
Special effects producer: Rob Bottin Studio
Fernando Favila
Conceptual artist
Jim Feldman
Specialty props: London
Gustavo R. Ferreyra
Technicien effets spéciaux
Terry Glass
Sculptor: Rob Bottin Studio
Motoyoshi Hata (Moto Hata)
Senior technician
Kevin Herd
Special effects coordinator: All Effects Company
Douglas Kelley (Douglas D. Kelley)
Senior technician
Roger Nichols
Coordinateur effets spéciaux
Lyn Nicholson
Computer video playback buyer
Nigel Nixon
Model/moldmaker: Rob Bottin Studio
Art Pimentel
Special effects trainee
Dave Roddham
Special effects prop designer: All Effects Company
Chris Ross (Christopher S. Ross)
Effects trainee
Andrew Ryan
Wire effects supervisor
Robert Schofield
Special effects makeup coordinator: Rob Bottin Studio
Dawn Severdia (Dawn M. Severdia)
Technicien effets spéciaux
Roman Tudjarov
Technicien effets spéciaux
Jirí Vater
Special effects assistant
David Watson Jr.
Lead machinist: action props
Andy Weder
Model maker
Harold Weed
Special effects rigger
John Weller
Special effects trainee
Gareth Wingrove
Superviseur effets spéciaux
Ian Wingrove
Special effects senior technician workshop
Trevor Wood
Prop shop
Edward J. Franklin (*)
Creature effects crew
Josselin Mahot (*)
Maquillage effets spéciaux
Cliff Wallace (*)

Effets visuels

Computer and video technician
Matthew Kok (Matthew Alexander)
Coordinateur effets visuels : ILM
Alexandra Altrocchi
Technical director: ILM
Karen Ansel
Digital plate restoration
Al Bailey
Digital effects artist
Jeffrey Benedict
Digital compositor: Cinesite Europe
Stephane Bidault
Compositeur numérique
Stella Bogh
Conception effets visuels : Computer Film Company
Stella Bogh
Digital plate restoration
Scott Bonnenfant
Digital effects artist
Marc Chu
Digital effects artist: ILM
Mike Conte (Michael Conte)
CG resource assistant
Michael Corcoran
Digital modeler: ILM
James Doherty
Digital rotoscope and paint: ILM
Loring Doyle
Digital animatic artist: ILM
David Dozoretz
Pre-visualization artist
David Dozoretz
Miniature unit coordinator
David Dranitzke (David S. Dranitzke)
Flame artist: ILM
Sheena Duggal
Lead Inferno artist: ILM
Sheena Duggal
Lead digital compositor: CFC
Paddy Eason
Conception effets visuels : Computer Film Company
Paddy Eason
Digital match mover: ILM
Selwyn Eddy
Computer/visual effects supervisor
Andrew Eio
Model mechanical designer
Jon Foreman
Compositeur numérique
Scott Frankel
Supervising model maker
Steve Gawley
Conception effets visuels : Computer Film Company
Dan Glass
Visual effects editor
Michael Gleason
Digital effects artist
Dan B. Goldman
Model maker
John Goodson
Studio manager: CFC
Pete Hanson
Digital compositor: Cinesite Europe
John Hardwick
Digital compositor: Cinesite Europe
Ed Hawkins
Modelmaker: ILM
Aaron Haye
Visual effects camera assistant
Robert Hill
Technical director
Samir Hoon
Directeur artistique effets visuels
George Hull
Digital matte artist: ILM
Paul Huston
Computer graphics supervisor: ILM
Thomas L. Hutchinson (Tom L. Hutchinson)
3D modeler
Mathew C. Judd
Digital effects artist
Matt Kasmir
Digital rotoscope and paint: ILM
Susan Kelly-Andrews
Technical director
Greg Killmaster
Digital rotoscope and paint: ILM
Drew Klausner
Superviseur effets visuels
John Knoll
Digital compositor: ILM
Marshall Richard Krasser
Visual effects cameraman
Stefan Lange
Digital effects producer: Cinesite Europe
Sharon Lark
Digital effects editor
Angela Leaper
Associate visual effects supervisor
Joe Letteri
Digital effects supervisor
Kim Libreri
Digital match mover: ILM
Jodie Maier
Visual effects director of photography: London bluescreen photography unit
Kim Marks
Digital effects artist/animator: ILM
Tom Martinek
Digital effects artist
Stu Maschwitz (Stuart T. Maschwitz)
Producteur effets visuels : ILM
Roni McKinley
Model mechanical designer
Scott McNamera (Scott McNamara)
Producteur effets visuels : CFC
Dennis Michelson
Sculptor/modeler
Richard Miller
Digital rotoscope and paint: ILM
Terry Molatore
Concept artist
Mark Moore
Senior staff: ILM
Jim Morris
Computer graphics supervisor: ILM
George Murphy
Senior digital effects artist: ILM
Patrick T. Myers
Senior compositor: Cinesite Europe
Mark Nettleton
Digital effects artist
Kenneth Nielsen (Ken Nielsen)
Producteur effets visuels : CFC
Alison O'Brien
Visual effects gaffer
Michael Olague
Conception effets visuels : Computer Film Company
Chris Panton
Compositeur numérique
Eddie Pasquarello
Scanning and recording producer: CFC
Kevin Phelan
CG staff
Cary Phillips
Scanning & film recording supervisor: ILM
Joshua Pines
Digital compositor: Cinesite Europe
Jonathan Privett
Effets visuels
Eve Ramboz
Digital effects
Cordy Rierson
Compositor
Fedele Rinaldi
Compositeur numérique
Barnaby Robson
Visual effects director of photography: helicopter crash sequence photography unit
Martin Rosenberg
Viewpainter
Susan Ross
Compositeur numérique
Thomas Rosseter
Model maker
Kim Smith
Computer graphics designer
Simon Staines
Visual effects camera assistant: Magic Camera Co
Andy Stevens
Model mechanical designer
Eben Stromquist
Senior computer graphic artist
Ole Dieter Sturm
Special effects technician: ILM
Frank W. Tarantino
Coordinateur effets visuels : ILM
Ginger Theisen
Modeleur numérique
Paul Theren
Digital effects artist
Christopher Townsend
Digital timing supervisor: ILM
Bruce Vecchitto
Model maker: ILM
Danny Wagner
Plate coordinator: bluescreen photography unit, London
Erika Wangberg (Erika Wangberg Burton)
Digital effects artist: Pacific Title Digital
Jeff Wells
Visual effects assistant: CFC
Tim Wellspring
Senior digital effects artist: ILM
Andy White
Visual effects editor
Russ Woolnough
Superviseur effets visuels
Richard Yuricich
Coordinateur effets visuels : Cinesite
Ken Dailey (*)
Matchmover
Guy Hudson (*)
Model maker: ILM
Alex Jaeger (*)
Compositeur numérique
Matt Johnson (*)
Digital effects artist
Russell Koonce (*)
Pyrotechnician: titles
Karl Nettmann (*)
Digital artist
Joe Pavlo (*)
Project manager: Viewpoint Datalabs
Stephen Sobisky (*)
Data operator
Charles Tait (*)
Sabre artist: ILM
Chad Taylor (*)
Compositeur numérique
Doug Tubach (*)
Digital rotoscope and paint supervisor: ILM
Kevin Willmering (*)

Cascades

Cascades
Keith Campbell
Cascades
Graeme Crowther
Cascades
Ray De-Haan
Cascades
Tracey Eddon
Cascades
Jamie Edgell
Cascades
Dean Foster (Dean Forster)
Cascades
Sarah Franzl
Cascades
Paul Jennings
Cascades
Vincent Keane
Cascades
Tom Lucy
Utility stunts
Lee Millham
Cascades
Chrissy Monk
Cascades
Gerard Naprous
Cascades
Dinny Powell
Cascades
Gary Powell
Coordinateur des cascades
Greg Powell
Cascades
Lee Sheward
Stunt double: Tom Cruise
Keith Campbell (*)
Stunt double: Kristin Scott Thomas
Sarah Franzl (*)
Cascades
Greg Powell (*)

Caméra

Clapper loader
Peter Batten
Photographe de plateau
Richard Blanshard
Photographe de plateau
Murray Close
Electrician
Andy Cole
Grip
Tony Cridlin
Camera operator: Wescam camera
Adam Dale
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Ernie Day (Ernest Day)
Assistant camera
Sandra Dillon
Clapper loader
Shaun Evans
Rigger
Darren Flindall
Key grip: second unit
Kevin Fraser
Camera grip
Bill Geddes
Cadreur caméra
Gordon Hayman
Premier assistant caméra
Rawdon Hayne
Camera crane operator
Andy Hopkins
Steadicam focus puller: London
Larry Huston
Electrician
Igor Jelen
Aerial camera: Washington D.C.
Michael Kelem
Steadicam operator
Larry McConkey
Electrician
Pat Miller
Crane grip
Nick Pearson
Assistant camera
Nigel Seal
Gaffer
Laurie Shane
Best boy
Ron Shane
Electrician
Jaromir Simek
Electrician
Petr Svoboda
Cadreur caméra deuxième équipe
Peter Versey
Electrician
Paul Borg (*)
Aerial first assistant camera
Richard Brooks Burton (*)
Remote head technician
Steven Desbrow (*)

Département costumes

Costumer: women
Jill Avery
Superviseur garde-robe
Kenny Crouch (Ken Crouch)
Garde-robe
Bela Friedlová
Assistant costume designer
Kirsten Hecktermann
Assistant garde-robe
Verity Jackson
Superviseur costumes
Hana Kucerova
Wardrobe daily
Marcus Love-McGuirk
Costumer: men
Adrian Simmons
Costumer: Mr Cruise
Nancy Thompson
Set costumer
Sarka Zvolenska

Département montage

Assistant film editor
Gordon Antell
Assistant monteur
Simon Cozens
Assistant monteur
Paul Elman
Assistant monteur
Mike Jackson
Color timer
Denny McNeill (Dennis McNeill)
First assistant editor
Nick Moore
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed

Département musique

Orchestrator
Steve Bartek
Préparation musicale
Bob Bornstein
Musician
George Doering
Conducteur
Artie Kane
Monteur musique additionelle
Kenneth Karman
Orchestrator
Mark McKenzie
Score recordist
Shawn Murphy
Composer: theme music
Lalo Schifrin
Monteur musique
Ellen Segal
Orchestrator
Edgardo Fimone (Edgardo Simone)
Orchestrator
Steven Scott Smalley
Second music editor: temp music
Sharon Smith
Assistant monteur musique
Jacqueline Tager
Régisseur de musique
Patti Zimmitti

Divers

Régisseur
Sandrine Ageorges
Armorer
Jon Baker
Software engineer
Graham Bartram
Assistant to director
Tania Clarke
Title designer: main and end titles
Kyle Cooper
Coordinateur de production
Patsy de Lord
Script
Diana Dill
Technical advisor
Sue Doucette
Production associate
Michael Doven
Assistant accountant
John Eccleston
Computer systems coordinator
Andrew Eio
Additional dialect coach: Russian
Olegar Fedoro
Script
Kay Fenton
Régisseur
Zdenek Fiala
Assistant location manager: France
Nicolas Foulatier
Set runner: Prague
Sean Garman
On set runner
Timothy J. Gorman
Location assistant
Hugh Gourlay
Dialogue coach
Constantine Gregory
Coordinateur de production : deuxième équipe
Lil Heyman
Régisseur : deuxième équipe
Robin Higgs
Assistant coordinateur de production
Marianne Jenkins
Interpreter
Barbora Kolarova
Unit interpreter
Jana Kraliková
Location manager: Prague
Simon Marsden
Executive assistant to Emilio Estevez
Mickey McDermott
Régisseur
Simon McNair Scott
Dialect coach
Tim Monich
Creative advisor
Dennis Muren
Attaché de presse
Kathy Orloff
Technician
Justin Owen
Helicopter coordinator
David Paris
Helicopter pilot
David Paris
Unit interpreter
Daniela Pavlova
Secrétaire de production
Pavlina Prikrylova
Accountant: second unit
Stefano Priori
Key production assistant: Czech Republic
Martin Sebik
Location scout: France
Olivier Servanin
Régisseur
Ivan Vakarac
Interpreter
Dita Valentinova
Video coordinator
Chris Warren
Dialogue coach
Cameron Watson
Helicopter pilot
Marc Wolff
Helicopter pilot: Washington D.C.
Bobby Z (Robert 'Bobby Z' Zajonc)
Interpreter
Katerina Lahodova (*)
Assistant régisseur
Richard Sharkey (*)
Assistant de production
Phil Stoole (*)

(*) non crédité