Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mission impossible

(Mission: Impossible)

 Générique final

Distribution des rôles

Barney Collier
Greg Morris
Willy Armitage
Peter Lupus
Person on Tape
Bob Johnson
James Phelps
Peter Graves
Cinnamon Carter
Barbara Bain
Rollin Hand
Martin Landau

Créateur

Créateur
Bruce Geller

Réalisation

Réalisateur
Reza Badiyi
Réalisateur
Barry Crane
Réalisateur
Paul Krasny
Réalisateur
Lee H. Katzin
Réalisateur
Leonard Horn
Réalisateur
Leslie H. Martinson
Réalisateur
Paul Stanley
Réalisateur
John Llewellyn Moxey
Réalisateur
Charles R. Rondeau
Réalisateur
Alexander Singer
Réalisateur
Sutton Roley
Réalisateur
Murray Golden
Réalisateur
Virgil W. Vogel
Réalisateur
Lewis Allen
Réalisateur
Gerald Mayer
Réalisateur
Marvin J. Chomsky
Réalisateur
Bernard L. Kowalski
Réalisateur
Richard Benedict
Réalisateur
Alf Kjellin
Réalisateur
Michael O'Herlihy
Réalisateur
Stuart Hagmann
Réalisateur
Marc Daniels
Réalisateur
Robert Totten
Réalisateur
Terry Becker

Écriture

Scénariste
Bruce Geller
Scénariste
Allan Balter
Scénariste
William Read Woodfield
Scénariste
Laurence Heath
Scénariste
Paul Playdon
Scénariste
Ken Pettus
Scénariste
Harold Livingston
Scénariste
Arthur Weiss
Scénariste
James L. Henderson
Scénariste
Samuel Roeca
Scénariste
Stephen Kandel
Scénariste
Leigh Vance
Scénariste
Ellis Marcus
Scénariste
Edward J. Lakso
Scénariste
Jerrold L. Ludwig
Scénariste
Howard Berk
Scénariste
Ed Adamson
Scénariste
Norman Katkov
Scénariste
Howard Browne
Scénariste
Robert Lewin
Scénariste
Mann Rubin
Scénariste
Barney Slater
Scénariste
John D.F. Black
Scénariste
Ronald Austin
Scénariste
James D. Buchanan
Scénariste
Jackson Gillis
Scénariste
Richard M. Sakal
Scénariste
Lou Shaw
Scénariste
John T. Dugan
Scénariste
Sy Salkowitz
Scénariste
Robert E. Thompson
Scénariste
Judy Burns
Scénariste
Walter Brough
Scénariste
Henry Sharp
Scénariste
Orville H. Hampton

Production

Executive producer / producer
Bruce Geller
Associate producer / producer
Barry Crane
Producteur
Joseph Gantman
Producteur
Bruce Lansbury
Producteur
Stanley Kallis
Producteur associé
John W. Rogers
Producteur associé
Robert F. O'Neill
Producteur
Laurence Heath
Producteur
Allan Balter
Producteur
William Read Woodfield
Producteur
Robert E. Thompson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ronald W. Browne
Directeur de la photographie
Keith C. Smith
Directeur de la photographie
Michel Hugo
Directeur de la photographie
Gert Andersen
Directeur de la photographie
Charles Straumer
Directeur de la photographie
Gerald Perry Finnerman
Directeur de la photographie
Andrew J. McIntyre
Directeur de la photographie
Fred J. Koenekamp

Casting

Directeur de casting
Joseph D'Agosta
Directeur de casting
Jim Merrick
Directeur de casting
Betty Martin
Directeur de casting
William J. Kenney

Direction artistique

Directeur artistique
Gibson Holley
Directeur artistique
Bill Ross
Directeur artistique
Jan Van Tamelen
Directeur artistique
Rolland M. Brooks

Décors

Décorateur
Lucien Hafley
Décorateur
William F. Calvert

Maquillage

Hairstylist / hair stylist
Adele Taylor
Maquillage
Robert Dawn
Maquillage
Daniel C. Striepeke

Direction de production

In charge of post-production / post-production supervisor
William Cairncross
Executive in charge of production
Herbert F. Solow
In charge of post-production
Paul Krasny
Superviseur post-production
John A. Fegan Jr.
Directeur post-production
Bill Heath
Superviseur de la production
William Eatherly
Directeur de production
Bill Derwin
Directeur de production
Edward Haldeman
Directeur de production
Gordon A. Webb
Directeur de production
Michael P. Schoenbrun
Post-production supervisor / production manager
Donald R. Rode
Superviseur post-production
Robert L. Swanson
Superviseur de la production
Jack Sonntag

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Michael P. Schoenbrun
Assistant réalisateur
Victor Vallejo
Assistant réalisateur
Bill Derwin
Assistant réalisateur
Bob White
Assistant réalisateur
John W. Rogers
Assistant réalisateur
Harry Hogan III
Assistant réalisateur
Ted Butcher
Assistant réalisateur
Gordon A. Webb
Assistant réalisateur
Ric Rondell
Assistant réalisateur
Jerome M. Siegel
Assistant réalisateur
Al Kraus
Assistant réalisateur
Gene De Ruelle
Assistant réalisateur
Wilbur Mosier
Assistant réalisateur
Max Stein
Assistant réalisateur
Dale Coleman
Assistant réalisateur
David Hawks
Assistant réalisateur
Ray Taylor Jr.
Assistant réalisateur
Jim Myers

Département artistique

Supervising property master / property master
Arthur Wasson
Property master / supervising property master
Robert O. Richards
Accessoiriste
William M. Bates
Accessoiriste
Art Lipschultz

Son

Production mixer / production sound mixer
Dominick Gaffey
Supervising sound editor / sound editor
Joseph G. Sorokin
Mixeur réenregistrements
Gordon L. Day
Sound effects editor
William Andrews
Mixeur réenregistrements
Joel Moss
Sound editor
Michael Colgan
Ingénieur du son
Tommy Thompson
Mixeur réenregistrements
Jay M. Harding
Mixeur réenregistrements
Elden Ruberg
Sound editor
Frank White
Sound editor
John Post
Chef monteur son
Doug Grindstaff
Sound editor
Marvin Walowitz
Ingénieur du son
Carl Daniels

Effets spéciaux

Effets spéciaux
John Burke

Cascades

Doublure cascades
Dick Dial (Peter Graves / stunt double: Fritz Weaver)
Cascades
Charlie Picerni
Doublure cascades
Lee Duncan (Greg Morris / stunt double: Greg Morris)
Stunt driver
Carey Loftin
Stunt double / stunt performer
Bruce Paul Barbour
Doublure cascades
George P. Wilbur (Peter Graves)
Doublure cascades
Bennie E. Dobbins (H.M. Wynant)
Doublure cascades
Tony Brubaker (Greg Morris / stunt double: Rafer Johnson)
Utility stunts
Lee Faulkner
Cascades
Wayne McLaren
Cascades
Charles Wilcox

Caméra

Cadreur caméra
Charles Rosher Jr.
Lamp operator
Earl C. Williman
Key grip
Ross Cannon
Electrician
Michael A. Jones
Gaffer
Bobby Jones
Gaffer
Joseph Edesa
Premier assistant caméra
Ronald Vidor
Gaffer
Joe Wharton
Gaffer
George H. Merhoff

Département costumes

Supervising costumer / costume supervisor
Forrest T. Butler (Men)
Superviseur costumes
Sabine Manela (Women / costumer: women)
Superviseur costumes
Dodie Shepard (Women)
Supervising costumer / costume supervisor
Michael Tierney
Set costumer
Andrea E. Weaver (Women)
Superviseur costumes
Mina Mittelman (Women / costumer supervisor: women)
Superviseur costumes
Bob Spencer
Habilleuse
Grace Kuhn (Women)

Département montage

Editorial coordinator
Larry L. Mills
Editorial coordinator
Michael Vejar
Supervising film editor
Paul Krasny
Editorial coordinator
Jerry Taylor
Editorial coordinator
Fred Stafford

Département musique

Musician
Robert Bain (Guitar soloist)
Composer
Lalo Schifrin (Theme music / composer: stock music)
Monteur musique
Dan Carlin Sr.
Superviseur de la musique
Kenyon Hopkins
Music consultant / music supervisor
Wilbur Hatch
Musician
Carol Kaye (Bass)
Musician
Emil Richards (Bongos)
Monteur musique
Ted Whitfield
Monteur musique
Jerry MacDonald
Conductor / composer
Richard Markowitz (Stock music)
Monteur musique
Kenneth Hall
Conducteur
Jerry Fielding
Conducteur
Gerald Fried
Conducteur
Robert Drasnin
Conducteur
Walter Scharf
Conducteur
Benny Golson
Superviseur de la musique
Leith Stevens
Conducteur
Richard Hazard

Divers

Script
Alan Greedy
Production coordinator / assistant to producer
Dale Tarter
Production assistant / assistant to executive producer
Philip D. Fehrle
Executive vice president in charge of production
Douglas S. Cramer
Script
Barbara Atkinson
Story consultant / script consultant
Laurence Heath
Coordinateur de production
Michael Jarvis
Script consultant / story consultant
Allan Balter
Script consultant / story consultant
William Read Woodfield
Consultant script
Paul Playdon
Coordinateur de production
Jack Clements
Story editor
Stephen Kandel
Coordinateur de production
Alan Godfrey
Consultant script
Robert E. Thompson
Animal supervisor
Micheal Pociecha
Script
H. Bud Otto

(*) non crédité