Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Jack le chasseur de géants

(Jack the Giant Slayer)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack
Nicholas Hoult
Isabelle
Eleanor Tomlinson
Elmont
Ewan McGregor
Roderick
Stanley Tucci
Crawe
Eddie Marsan
Wicke
Ewen Bremner
King Brahmwell
Ian McShane
Uncle
Christopher Fairbank
Monk
Simon Lowe
Bald
Mingus Johnston
Général Entin
Ralph Brown
Old Maid
Joy McBrinn
Blacksmith
Chris Brailsford
Old Hamm
Warwick Davis
Panto Erik the Great
Craig Salisbury
Panto Monk
Peter Bonner
Badger
Lee Boardman
Small Drunk
Lee Whitlock
Fat Drunk
Jody Halse
King's Artiste
Richard Dixon
Général Fallon
Bill Nighy
Général Fallon's Small Head
John Kassir
Fee
Cornell S. John (Cornell John)
Fye
Andrew Brooke
Foe
Angus Barnett
Fumm
Ben Daniels
Cook Giant
Philip Philmar
Sentry / Bugler Giant
Peter Elliott
Tongue Giant
Don McCorkindale
1st Child
Tayler Marshall
2nd Child
Amber Vertannes
Tour Guide
Alex MacQueen (Alex Macqueen)
Roddy
Joseph Salazar (Joe E Salazar)
Little Girl
Hattie Gotobed
Master of Secrets
Steve Williams (Steven Williams)
Panto Giant 1
John Lebar
Panto Giant 2
Phill Martin
Panto Musician
Steve Haze
Young Jack
Michael Self
Jack's Father
Tim Foley
Young Isabelle
Sydney Rawson
Queen
Tandi Wright
Soldier
Byron Coll
Soldier
Aaron Jackson
King's Foot Soldier
Mark Badham (*)
King's Foot Soldier
Jason Beeston (*)
King's Foot Soldier
Christian Black (*)
King's Guard
Chris Bowe (*)
Panto Peasant Boy
Kai Boyce (*)
King's Foot Soldier
Stephen Brocklehurst (*)
King's Footsoldier
James Butler (*)
Soothsayer
Alfred Camp (*)
King's Guard
Robert Clayton (*)
The King's Foot Soldier
Graham Curry (*)
Pantomine Extra
Annabelle Davis (*)
The King's Paige
Joseph Dewey (*)
Motion Capture Actor
Richard Dorton (*)
King's Archer
Anthony Errington (*)
King's Foot Soldier
Sean Francis George (*)
Fire Arrow Archer
Philip Harvey (*)
Jack's Mum
Caroline Hayes (*)
King's Guard / King's Foot Soldier
Matthew David Hearn (*)
Baker / Peasant
Mitch Hill (*)
King's Juggler
Matthew Hodgkin (*)
Seargent of the Gate
Kevin Hudson (*)
Palace Guard
Charli Janeway (*)
King's Guard
Todd Von Joel (*)
King's Paige
Andy Joy (*)
Young Jack
James Kirkham (*)
Jack's Dad
Daniel Lapaine (*)
Johnathan
Darren Lynch (*)
Merchant 1049
Celina Macdonald (*)
King's Foot Soldier
Duncan JC Mais (*)
Upper Class Gentleman
Martyn Mayger (*)
Giant
Raine McCormack (*)
Kings Minister and Upper Class Gentleman
David Frost (*)
Hog Roast Seller / Barricade Peasant
Michael St Omer (*)
Farmer / Peasant
Gloria Riccio (*)
Townsperson
Steve Saunders (*)
Soothsayer
Santi Scinelli (*)
Farmer
James Thomas Scott (*)
Cavalry
Max Scully (*)
King's Minister
Nick Shaw (*)
Farmer
Simon Steggall (*)
Motion Capture Actor
Shane Stevens (*)
Townsman
Paul Stockman (*)
Archer
Tony Sweeney (*)
King's Foot Soldier
Sebastian Tarlach (*)
Soldier
Dan Twine (*)
The Not So Strong Man
Paul Warren (*)
King's Guard
Josh Wichard (*)
Monk Hand Double
Simon John Wilson (*)
Horse Merchant
Christian Wolf-La'Moy (*)

Réalisation

Réalisateur
Bryan Singer

Écriture

Scénariste
Darren Lemke
Scénariste
Christopher McQuarrie
Scénariste
Dan Studney
Histoire
Darren Lemke
Histoire
David Dobkin

Production

Producteur exécutif
Richard Brener
Producteur exécutif
Michael Disco
Producteur
David Dobkin
Producteur exécutif
Toby Emmerich
Producteur exécutif
Alex Garcia
Producteur exécutif
Jon Jashni
Producteur
Ori Marmur
Producteur
Patrick McCormick
Producteur
Neal H. Moritz
Producteur associé
John Ottman
Producteur exécutif
John Rickard
Producteur
Bryan Singer
Producteur associé
Jonathan Stein
Co-producteur
Jason Taylor
Producteur exécutif
Thomas Tull

Musique

Musique
John Ottman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Newton Thomas Sigel

Montage

Monteur
Bob Ducsay
Monteur
John Ottman

Casting

Directeur de casting
Roger Mussenden
Directeur de casting
Jeremy Rich

Chef décorateur

Chef décorateur
Gavin Bocquet

Direction artistique

Directeur artistique
Mark Harris
Directeur artistique
Phil Harvey
Directeur artistique
Rod McLean
Directeur artistique
Peter Russell
Directeur artistique
Gary Tomkins

Décors

Décorateur
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Joanna Johnston

Maquillage

Crowd junior hair and makeup artist
Belles Berry
Make Up & Hair Artist
Jacqueline Bhavnani
Coiffeur
Zoe Brown (Zoe Brown)
Trainee make-up & hair
Jennie Cooper
Crowd hair & make-up
Tania Couper
Makeup trainee
Rose Crocker
Coiffeur
Sally Crouch (Second unit)
Maquillage
Natalie Guest (Dailies)
Crowd junior hair and makeup artist
Alison Hanken
Coiffeur
Stephanie Hovette (Dailies)
Wig maker
Stephanie Hovette
Maquillage
Sue Ignatius
Makeup and hair
Lynn Jackett (Dailies)
Makeup and hair artist
Suzanne Jansen (Crowd)
Maquillage
Camilla Kirk-Reynolds
Key makeup artist
Ailbhe Lemass
Special effects teeth
Chris Lyons
Maquillage
Caroline Martini (Second unit)
Crowd makeup artist
Roo Maurice
Maquillage
Kirsty McQueen (Kirsty Mcqueen)
Makeup designer
Sarah Monzani
Hair and makeup artist
Flora Moody (Crowd)
Maquillage
Nicola Mount
Maquillage
Fran Needham
Daily crowd trainee
Debbie Ormrod
Maquillage
Lisa Pickering
Coiffeur
Jeanette Redmond
Wig maker
Alex Rouse
Maquillage
Sophie Slotover (Daily)
Hair and makeup artist
Bunny Stanway-Mayers (Daily)
Maquillage
Barbara Taylor (Second unit)
Chef maquilleuse
Tegan Taylor (Los angeles)
Hair and make up trainee
Lucybelle Thompson
Maquillage
Gemma Waugh (Dailies)
Crowd makeup supervisor
Christine Whitney
Daily makeup artist
Lucy Willis
Character design consultant
Tom Woodruff Jr.
Daily makeup trainee
Lacey Rixson (*)

Direction de production

Production unit manager
Benjamin Greenacre (Second unit)
Superviseur post-production
Tim Grover
Directeur de production
Marianne Jenkins
Superviseur post-production
Paul La Mori
Directeur de production
Duncan Muggoch (Second unit)
Assistant de production
Tom Pilbeam (Prep)
Directeur de production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Directeur d'équipe
Adam Teeuw
Executive in charge of production
Ty Warren (Legendary pictures)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Tom Browne (Second unit)
Additional crowd assistant director
Glen Carroll
Premier assistant réalisateur
Jamie Christopher
Troisième assistant réalisateur
Mark Cockren
Floor assistant director
Arabella Constance-Churcher
Deuxième assistant réalisateur
Simon Downes (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Dominic Fysh (Second unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Mark Gillespie
Deuxième assistant réalisateur
Stewart Hamilton (Floor)
Troisième assistant réalisateur
Alex Kaye-Besley (Crowd)
Premier assistant réalisateur
Martin Krauka (Visual effects unit)
Réalisateur deuxième équipe
Peter MacDonald
Assistant réalisateur
Alex Reid
Deuxième assistant réalisateur
Jane Ryan (Crowd)
Additional assistant director
Ronny Schröder (Dailies)
Key second assistant director
Matthew Sharp
Troisième assistant réalisateur additionnel
Toby Spanton
Base runner
Amy Stares

Département artistique

Accessoiriste
Andrew Ainscow
Concept artist
Nick Ainsworth
Greensman
Fatiha Aitbadi Holden (Fatiha Aitbadi)
Menuisier
John Allen
Assistant département artistique
Rebecca Amissah
Portrait artist
Gill Andrae-Reid
Chargehand standby greensman
Will Ayres
Art department researcher
Nicola Barnes
Prop modeller
Fiona Barty
Assistant graphic artist
Louise Begbie
Senior prop modeller
Mark Beverton
Assistant directeur artistique
Sarah Stuart (Sarah Stuart)
Directeur de construction
Steve Bohan
Chargehand stand-by prop
Alex Boswell
Accessoiriste
Simon Bradbury Philip
Junior draughtsman
Sophie Bridgman
Painter
Faye Brinkworth
Concept artist
Adam Brockbank
Stand by props
Matthew Broderick
Assistant set decorator
Rob Cameron
Assistant scenic artist
Jack Candy-Kemp
Supervising plasterer
Dean Coldham
Plasterer
Deano Harry Coldham
Concept artist
Dylan Cole
Supervising carpenter
Graham Cole
Décorateur
Vanessa Cole
Greensman
Jon Colson
Greensman
Karl Colson
Menuisier
Lee Compton
Painter
Keith Connolly
Stand by painter
Keith Connolly
Accessoiriste
Emma Coppin
Sculptor
Bryn Court
Prop modeller
Tracey Curtis
Trainee props painter
Emma Denby
Concept artist
John Dickenson
Accessoiriste
Sean Downey
Chef menuisier
Paul Duff
Painter
W. Therese Eberhard
Greensman
Joshua Eggins
Greenman
Joshua Eggins
Prop modeller
Sander Ellers
Accessoiriste
Colin Ellis
Menuisier
Scott Elms
Propmaker
Scott Elms
Prop making supervisor c/o propshop
James Enright
Rigger
Dave Everall
Dessinateur
Gregory Fangeaux (3D/CAD)
Concept artist
Patrick Faulwetter
Prop maker
Stefano Ferrara
Plasterer
Jeff Finch
Painter
Michael Finlay
Assistant armourer
John Fisher
Sculptor
Darren Fitzsimons
Propmaker
Richard Flower
Assistant directeur artistique
Martin Foley
Accessoiriste
Matthew Foster
Concept artist
Anthony Francisco
Prop coordinator
Charlie Bushnell (Charlotte Bushnell)
Standby rigger
Martin Goddard
Storyboardeur
Darek Gogol
Standby stagehand
Mark Goodman
Art department sculptor
Bruce Gordon
Supervising carpenter
Gavin Gordon
Previsualization storyboard artist
Trevor Goring (The Third Floor)
Greens
Neil Griffiths
Hod painter
David Haberfield
Junior draughtsperson
Jake Hall
Accessoiriste
Wesley Harland
Supervising prop maker
Toby Hawkes
Stand-by greens
Justin Hayzelden
Prop supervisor
Bernie Hearn
Painter
Terry Heggarty
Directeur artistique
Sophie Hervieu (Set decoration)
Greensman
Tom Hignett
Supervising rigger
Scott Hiller
3D generalist
Robert Hochstoeger
Digital modeller
Robert Hochstoeger
Painter
Jonathan Holbrook
Key greensman
Roger Holden
Chargehand greensman
Will Holden
Armourer
Richard Hooper
Illustrator
Mathew Hunkin
On-set art director
Peter James
Greensman
Gavin Johnson
Digital modeller
Beatrix Jones
Drapesmaster
Jesse Jones
Armourer
John Jones
Stand-by dressing greens
Martin Kane
Concept modeller
Micky Kelm (Michael Kelm)
Art pa
Tom Kilbourne
Assistant accessoiriste
Martin Kingsley
Painter
Thomas Kingsley
Greensman
Declan Lambert
Construction medic
Jennifer Lambert (Jennifer Lambert)
Concept artist
Dominic Lavery
Standby wireman
Richard Law
Accessoiriste
Peter Lee
Previsualization lead storyboard artist
Doug Lefler (The Third Floor)
Greensman
Adam Lewis
Drapesman
Chris Lewry
Prop modeller
Katie Lodge
Prop modeller
David London
Standby plasterer
Stephen Low
Foam technician
Johnny Mann
Assistant buyer
Annika Mantle
Prop maker
Lily Currie (Lily Currie)
Concept artist
Brian Matyas
Concept artist
Iain McCaig
Hod plasterer
Richard Mccarthy
Concept artist
Peter McKinstry
Prop modeller
Chris Meed
Concept designer
Steven Messing
Sculptor
Richard Mills
Storyboardeur
Mark Moretti
Chef constructeur
Debbie Morgan
Storyboardeur
Bruce Morris (The Third Floor)
Previsualization storyboard artist
Bruce Morris (The Third Floor)
Menuisier
Eddie Murphy
Chargehand dressing prop
Neil Murrum
Concept artist
Jeffrey Nentrup (Jeff Nentrup)
Hod stagehand
Des O'Boy (Desmond O'Boy)
Accessoiriste
Philip O'Connell
Supervising carpenter
John O'Connor
Acheteur production
John O'Shaughnessy
Assistant construction manager
Seamus O'Sullivan
Accessoiriste
Michael Parkin
Graphic artist
Alan Payne
Storyboardeur
Nick Pelham
Trainee prop
Elliott Polley
Accessoiriste
Josh Polley
Trainee prop
Mitch Polley
Painter
Rose Pomeroy
Supervising plasterer
Steve Ponting (Steven Ponting)
Assistant département artistique
Caroline Pool
Concept artist
Peter Popken
Model maker
Thomas Power
Supervising art director
Peter Russell
Storyboardeur
Michael Sarley
Assistant département artistique
Elicia Scales
Storyboardeur
Josh Sheppard
Greensman
John Simpson
Prop modeller
Tom Sinden
Draftsperson
Alex Smith
Standby carpenter
Nick Smith
Trainee mould maker
Thomas Smith
Construction assistant
Thea Soady
Directeur artistique
Molly Sole (Second unit)
Accessoiriste
Codrina Spataru
Assistant département artistique
James M. Spencer
Concept artist
Gert Stevens
Prop storeman
Eric Strange
Assistant directeur artistique
Stephen Swain
Concept artist
Howard Swindell
Concept illustrator
Jackson Sze
Accessoiriste
Ty Teiger
Concept artist
Miles Teves
Senior prop modeller
Richard Thomas
Prop modeller
Richard Thomas
Concept artist
Eric Tiemans
Concept artist
Vladimir Todorov
Storyboardeur
Joel Venti
Dressing propman
Keith Vowles
Accessoiriste
Christopher Michael Walker
Scenic artist
Matt Walker
Trainee prop
Oliver Walpole
Concept artist
Norman Walshe
Props painter
Amanda Ward
Décorateur
Dicken Warner
Thatcher
Dicken Warner
Coordinatrice département artistique
Lavinia Glynn-Jones
Chargehand dressing prop
Peter Watson
Chargehand prop manufacturer
Billy Wells
Prop modeller
Billy Wells
Accessoiriste
Peter Wells
Hod rigger
Alan Williams
Concept artist
Andrew Williamson
Stand-by painter
Mal Zawadzki (Second unit)
Concept artist
Maury Ruiz (*)
Concept artist
Simon Webber (*)
Concept artist
Tom Whitehouse (*)

Son

Sound effects editor
Richard L. Anderson
Perchiste
Tony Bell (Second unit)
First assistant sound editor
Mark Coffey
Sound assistant
Ben Collinson (Photographie additionnelle)
Perchiste
Gary Dodkin
Chef monteur dialogues
Joel Dougherty
Sound editor
Ezra Dweck
Mixage post-syncho
Nick Foley
Bruiteur
Sandra Fox
Mixage son
Tim Fraser (Photographie additionnelle)
Mixage son
Nerses Gezalyan
Sound assistant
Elliott Gilhooly (Second unit)
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Bruiteur
Gary A. Hecker
Adr mix technician
Russell Heeks (London)
Mixeur bruitages
Jack Heeren
Assistant post-syncho
Rob Humpage
Opérateur son
Christian Joyce (Second unit)
A.d.r. recordist
Greg Junovich
Sound effects recordist
Daniel R. Kerr
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Bruiteur
Goro Koyama
Enregistreur post-syncho
Kyle D. Krajewski
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Mixeur réenregistrements
Tim LeBlanc
Enregistreur post-syncho
Perry Levy
Opérateur son
Peter Lindsay
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Bruiteur
Andy Malcolm
Chef monteur son
Mark A. Mangini
Bruiteur
Gary Marullo
Mixage post-syncho
Michael Miller
Perchiste
Kate Morath
Sound effects editor
Piero Mura
Sound mix technician
Ryan Murphy
Additional sound designer
Timothy Nielsen
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Prise de son
Ric Schnupp
Sound re-recording mix technician
Unsun Song
Cable person
Michael Lee Taylor
Additional sound design
Tim Walston
Superviseur post-syncho
Chris Ward
Mixage post-syncho
Stephen Webster
Foley recording mixer
Don White
Additional sound designer
Dave Whitehead
Mixage post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)
Enregistreur mixage
Jenna Dalla Riva (*)
Perchiste
Lloyd Dudley (*)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (*)
Monteur post-synchro
Lauren Hadaway (*)

Effets spéciaux

Special effects senior technician
Adam Aldridge
Special effects senior technician
Philip Ashton (Phil Ashton)
Special effects senior technician
Ian Biggs
Special effects crew
Nick Bonathan
Special effects senior technician
Richard Brown
Technicien effets spéciaux
Ryan Conder
Special effects assistant
Jamie Corbould
Special effects senior technician
Richard Farns (Ricky Farns)
Senior technician
Dave Ford
Special effects senior technician
Dave Ford
Effets spéciaux
Brent Forrest
Technicien effets spéciaux
Vincent Gilbert
Coordinateur effets spéciaux
Carmila Gittens
Senior technician
Garth Gutteridge
Special effects floor supervisor
Darrell Guyon
Special effects senior technician
Mark Haddenham
Senior special effects technician
Simon Hewitt
Floor supervisor
Stephen Hutchinson (Second unit)
Special effects senior technician
David Keen (Dave Keen)
Senior sfx technician
Peter Kersey
Special effects assistant
Sean Leeson
Assistant special effects coordinator
Jess Lewington
Special effects workshop supervisor
Jeremy Lovett
Technicien effets spéciaux
Roger Mann
Technicien effets spéciaux
Noah Meddings
Special effects senior technician
John Morris
Effets spéciaux
Joe Patti
Technicien effets spéciaux
John Pilgrim
Technicien effets spéciaux
Stuart Prior
Effets spéciaux
Mark Roberts
Lifecast
John Schoonraad (Ian mcshane)
Superviseur effets spéciaux
Dominic Tuohy
Technicien effets spéciaux
Kevin Westcott
Effets spéciaux
Lianna Weidle (*)

Effets visuels

Effets visuels
Kate Adams
Lead digital compositor
Matthew Adams (Digital Domain)
Effets visuels
Alexandra Added
Matchmove artist
Nidhi Agarwal (MPC)
Rotoscope artist
Gus R. Aguilera (Digital Domain)
Witness camera operator
Kieran Ahern
Effets visuels
James Albiez
Roto artist
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar
Éclairagiste
Ben Alepko
Layout artist
Lee Alexander (MPC)
Rotoscoping artist
Omaikel Alfaro (DDMG)
Visual effects data wrangler
Sophie Anderson
Visual effects production assistant
Sophie Anderson
Rotoscoping artist
Kosta Anovski (Fx3x)
Layout artist
Paul Arion (MPC)
Production services supervisor
Austen Armus
Effects technical director
Gabriel Arnold (MPC)
Lead digital compositor
Artin Aryaei (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Tricia Henry Ashford
Previs artist
Jose Astacio (The Third Floor)
Previsualization artist
Hunter Athey (The Third Floor)
Effets visuels
Steve Au
Roto/paint artist
Kelsey Ayukawa
Roto artist
Nithin Babu (MPC)
Assistant visual effects editor
Esther Bailey
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Previsualization artist
James Baker (The Third Floor)
Effets visuels
Rv Balaji
Prop maker
James Ballan
Rigging supervisor
James Bancroft
Superviseur effets visuels
Berj Bannayan
Coordinateur effets visuels
Jennifer-Jo Barker
Compositeur numérique
Suzette Barnett
Virtual art department lead
Leonard Barrit
Visual effects editor
Miles Barry (MPC)
Digital artist
Massimiliano Battista (Titles international versioning)
Modeler
Bayard Baudoin (Digital Domain)
Effets visuels
Bayard Baudoin
Previsualization artist
Matt Bauer (The Third Floor)
On set computer graphics supervisor
Geoffrey E. Baumann (Geoffrey E. Baumann)
Digital paint and roto artist
Monica Rodriguez Bautista
Producteur effets visuels
Greg Baxter
Senior character effects artist
Dugan Beach
Effets visuels
Ryan Beagan
Effects technical director
Ken Beauchamp
Layout td
Michael Becki
Coordinateur de production
Aaron Beebe
Lead prep artist
Paula Bell
Computer graphics supervisor
Tim Belsher (Digital Domain Vancouver)
Motion capture artist
Ronaldo A. Benaraw
Stereo production manager
Frank Benton
Visual effects consultant
Mattias Bergbom
Éclairagiste
Greg Berridge
Roto/paint artist
Alex Berson (MPC)
Stereo compositing lead
Melissa Best (Gener8)
Assistant visual effects coordinator
Ashley Bettini
Éclairagiste
Shidhyesh Bhogle
Directeur de la photographie effets visuels
Robert Bock (Rodeo FX)
Previsualization artist
David Bohorquez (The Third Floor)
Lead environment td
Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
Previsualization co-supervisor
Austin Bonang (The Third Floor)
Texture artist
Amanda Bone (MPC)
Modeler and texture artist
Ricardo Bonisoli
Previsualization production coordinator
Rachel Borkow (The Third Floor)
Compositor
Mark Bortolotto
Senior compositor
Mark Bortolotto
Character modeler
Jelmer Boskma (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Marie-Pierre Boucher (Rodeo FX)
Programmer
Patrick Boucher (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Michael Bovberg (Digital Domain)
Digital artist
Christopher Bozzetto
Senior paint/prep artist
Dhiraj Brahma (MPC)
Compositor
Matthew Bramante
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge
Lead compositor
Dan Breckwoldt (MPC)
Production operations team lead
Justin Brekke (MPC)
Compositor
John Brennick (Digital Domain)
Éclairagiste
Margaret Bright-Ryan
Matchmover
Pankaj Brijlani
Pipeline technical director
Dean Broadland
Coordinateur effets visuels
Blair Brownlee (MPC)
Senior effects technical director
Boris Bruchhaus (MPC)
Senior compositor
Jeff Bruneel
Compositeur numérique
Izet Buco
Lead layout artist
Jeffrey Burt (MPC)
Compositeur numérique
Ivan Busquets
Superviseur effets visuels
Greg Butler (MPC)
Roto/paint lead
Howard Cabalfin (Digital Domain)
Éclairagiste
Florent Cadel
Compositeur numérique
Daniel Cairnie (MPC)
Lead data/render operations
David Cameron (MPC)
Senior texture painter
Claudia Candia
Cyber and Lidar scanning supervisor
Huseyin Caner
Head of visual effects
Huseyin Caner (Plowman Craven)
Cg lighting artist
Simon Carlile
Previsualization supervisor
Eric Carney (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Alex Carr
Matchmove artist
Angel Carrasco
Technical director
Beau Casey
Previsualization artist
Shoghi Castel De Oro (The Third Floor)
Technical director
Vaughn Cato
Previsualization artist
Zac Cavaliero (The Third Floor)
Cloth technical director
Tyler Cayce
Compositeur numérique
Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
Digital paint
Chris Chalaire (DDMG)
Simulcam supervisor
Ryan Champney
Lead layout artist
Hubert Chan (MPC)
On-set survey and data integration
Viki Chan
Senior pipeline developer
Barish Chandran (MPC)
Pipeline software engineer
Kirk Chantraine
Compositeur numérique
Chun-Ping Chao
Compositor
Paul Chapman (Digital Domain)
Digital artist
Satyendra Chaturvedi
Stereo matchmove artist
Sahil Chawla
Previsualization artist
Albert Cheng (The Third Floor)
Layout artist
Vincent Cheng (Digital Domain)
Digital production administrator
Mark Chernausek
Effects technical director
Georgios Cherouvim (MPC)
Lightning td
Arun P. Chidambaram
On-set/data integration lead
Jesse James Chisholm
Matte painter
Sujesh V. Chitty (Soho VFX)
Pipeline td
Borae Jungsuk Cho
Senior digital compositor
Steve Cho
Lighting technical director
Charles Chorein
Fx technical director
Goby Hsiao Yun Chou (MPC)
Stereo artist
Tim Chou (Gener8)
Roto/paint artist
Mei Chu
Modeler
Po-Ming Chu (Digital Domain)
Effects technical director
Mihai Cioroba (Digital Domain)
Previsualization artist
Suzanne Cipolletti (The Third Floor)
3D artist
Joseph Civitate
Rotoscopy
Francis Clément (Rodeo FX)
Previsualization artist
Adam Coggin (The Third Floor)
Assistant visual effects editor
Kathryn Cole
Digital intermediate data technician
Chad E. Collier (Company 3)
Coordinateur effets visuels
Crystal Compton
Sequence lead
Patrick Conaty
Effets visuels
Natalie Conliffe
Flame artist
Brian Conlon
Compositeur numérique
Traian Constantinescu (MPC)
Compositeur numérique
Jacqueline Cooper
Digital paint lead
Alexander Costa (DDMG)
Compositeur numérique
Marlis Coto
Virtual production lead
Evelyn Cover
Animation director
Jan Philip Cramer (Digital Domain)
Visual effects editor
Samuel Craven
Animateur
Ryan Cronin (Digital Domain)
Matte painter
Francois Croteau (Rodeo FX)
Assistant visual effects editor
Jonathan Cubas
Witness camera operator
Niall Cullinane
Compositing head of department
Mark Curtis (MPC Vancouver)
Motion capture supervisor
Kevin Cushing
Roto artist
Poprizov Cvetan (Fx3x)
Roto artist
Melina Tancheva Cvetanoska
Senior animator
Scott Dace (Digital Domain)
Cg supervisor
Mikaël Damant-Sirois (Rodeo FX)
Digital effects artist
David Dame
Match move lead
Rhea Darch
VFX producer
Mehernosh Dastoor (Tata Elxsi)
Prep artist
Steven Davies
Digital artist
Stephen R. Davis (Stephen R. Davis)
Producteur effets visuels
Ian Dawson (Opening sequence)
Cg modeler
Maurizio De Angelis
Look development/lighting
Hugo Debat-Burkarth (Digital Domain)
Integration artist
Michael DeBeer (Digital Domain)
Visual effect producer
Valerie Delahaye (Make inc)
Head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Visual effects production assistant
Yannick Dewes
Senior development modeler
Marco Di Lucca (Digital Domain)
Compositeur numérique
Brian Dickett
Digital matte artist
Eric J. Dima-ala (MPC)
Roto artist
Dejan Dimovski
Compositeur numérique
Andreane Dodier-Villeneuve
Digital artist
Megan Dolman (Digital Domain)
Animation supervisor
Ferran Domenech (MPC)
Senior modeler
Raul Dominguez
Motion capture artist
Alia Dong-Stewart
Previsualization artist
Jason Donnelly (The Third Floor)
Effets visuels
Matthew Dorazio
Visual effects production
Morenike Dosu-Rotherham (MPC) (Morenike Dosu)
Lead lighting technical director
Christopher Downs
Character technical director
Jerome Drese (Digital Domain)
Lead hair technical director
Jerome Drese (Digital Domain)
Fx department coordinator
Lucy Drewett (MPC)
Lighting technical director
Sean Dsouza
Visual effects consultant
Monette Dubin
Senior character texture painter
Stéphanie Dubé
Compositor
Peter Dudley
Digital production administrator
Jonathan DuGuay
Effets visuels
Bob Dunbar
Matte painter
Chris Duncan (Digital Domain)
Digital painter
Daniel Dupre
Digital artist
Edgar Díaz (Digital Domain)
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
3D environments supervisor
Scott Ljij Edelstein (Digital Domain, Venice) (Scott Edelstein)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Animateur 3D
Nadav Ehrlich (Soho VFX)
Look development
Brent Elliott
Senior character effects artist
Fabian Elmers
Previsualization artist
Jordan Emerick (The Third Floor)
Stereo compositor
Marlon Engel (Gener8)
Lighting technical director
Nathan Englbrecht (Soho VFX)
Lighting lead
Nick Epstein
Compositeur numérique
Ana Laura Esperón (MPC)
Look development
Joe Eveleigh
Compositeur numérique
Jeremy Ezekiel (Digital Domain)
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Texture artist
Alison Farmer (Digital Domain)
Texture & lighting artist
Jordan Fast
Motion control producer
Ryan Fear
Facial lead
John Feather (Digital Domain)
Digital effects supervisor
Eric Fernandes
Digital artist
Via Fernandez (The Base Studio)
Digital paint
Victor Manuel Fernandez (DDMG)
Matte painter
Deak Ferrand (HATCH)
Senior cloth technical director
David Feuillatre (MPC)
Previsualization artist
John Fielding (The Third Floor)
Compositeur numérique
Gabriele Filippelli
Head of animation
Greg Fisher (MPC)
Technical director
Alex A. Fleming (Digital Domain)
Matte painter
Marilyne Fleury (Rodeo FX)
Previsualization artist
Ivy Mar Flores (The Third Floor)
Visual effects production manager
David Fox (MPC)
Digital artist
Sebastien Francoeur (Rodeo FX)
Previs supervisor
Ron Frankel (Proof, Inc.)
3D integration camera assistant
Thomas H. Frederick (Digital Domain)
Mocap camera operator
Thomas H. Frederick (Digital Domain)
Previsualization artist
Josh Frontino (The Third Floor)
Stereo compositor
Belinda Fung (Gener8)
Roto artist
Kristina Gacova
Virtual production/ body performance capture
Chris Gaede (Giant Studios)
Compositeur numérique
Jean-Francois Gagne (Rodeo FX)
Digital artist
Carl Gagnon (Rodeo FX)
Integration artist
Danny Garcia
Lead 3D Matte Artist
Juan Jesus Garcia (MPC)
Compositing technical director
Michael Garrett (MPC)
Systems & support
Steve Gazo
Senior digital matte painter
Gillian George
Coordinateur effets visuels
Jack George
Digital production administrator
Sheik Ghafoor (Digital Domain)
Effets visuels
Nader Gholipour
Digital artist
Abhishek Ghorui
Senior effects technical director
Ghosh Dastider Kunal (MPC)
Matte painter
Nick Giassullo (Digital Domain)
Visual effects on set supervisor
Swen Gillberg
Compositeur numérique
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Coordinateur effets visuels
Charlyn Go (Charlyn Go)
Producteur effets visuels
Annie Godin (Rodeo FX)
Digital artist
Jitesh Gohil (MPC)
Software
Jose Luis Gomez Díaz (Digital Domain)
Lead lighter
Juan S. Gomez
Digital paint lead
Claudio Gonzalez (DDMG)
Pipeline technical director
Brooks Gordon
Coordinateur effets visuels
Monika Gosch
Coordinateur effets visuels
Sofus Graae
Consultant
Christina Graff (Crazy Horse Effects)
Consultant
Paul Graff (Crazy Horse Effects)
Coordinateur effets visuels
Melissa Gray
Previsualization artist
Stephen Greenberg (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
James Greig
Pre-visualization artist
Josh Gridley
Digital producer
Annemarie Griggs (Digital Domain)
Previsualization artist
Erik Griott (The Third Floor)
Lead texture technical director
Erik Gronfeldt
Digital matte painter
Jakub Grygier
Environment artist
Jakub Grygier
Senior lighting technical director
Diego Guerrero (MPC)
Effets visuels
Nicolas Guiraud
Lighting technical director
Patrik Hadorn (MPC London)
Effets visuels
Gustav Hagerling
Visual effects cinematographer
Steven Hall
Previsualization artist
Scott Hankel (The Third Floor)
CG artist
Matt Hansen
Compositing supervisor
Michael S. Harbour
Previsualization artist
Paul Michael Hargrave (The Third Floor) (Paul Hargrave)
Coordinateur effets visuels
Pete Hartless
Visual effects production assistant
Emile Harvey (Rodeo FX)
Previsualization artist
Patrick Haskew (The Third Floor)
Motion capture lead
Albert Hastings
2D technical director
Alex Hatfield (DDMG)
Previsualization artist
Daniel Heder (The Third Floor)
Digital effects supervisor
Darren Hendler
Compositor
Peter Herlein (Digital Domain)
Environments artist
Peter Herlein (Digital Domain)
Lead rigger
Hans Heymans
Visual effects plate photography
Matt Hicks
Compositeur numérique
Nicholas Hiegel
Digital coordinator
Niki Hillier (Visual effects)
Compositing supervisor
Jim Hillin (Prologue Films)
Lighting td
Michael Hipp (MPC)
Digital coordinator
Luke Hippely (Digital Domain)
Head of lighting
David Hirst (MPC)
Coordinateur effets visuels
Kit Ho
Modeleur numérique
Robert Hochstoeger
Motion editor
Alan Hodges
Effets visuels
Eva Hoentzsch
Layout artist
Julie Holmes (MPC)
Senior texture painter
Justin Holt (Digital Domain)
Creature technical director
Jae Cheol Hong (Digital Domain)
Software developer
Daniel Horgan (MPC)
Digital production administrator
Daryn Houston
Rigger
Bryan Howard (Soho VFX)
Coordinateur de production
Jeffrey John Howard (Digital Domain)
Python developer
Heather Howell (Legend 3D)
Compositing technical director
Konstantin Hristozov (Digital Domain)
CG artist
Manuel Huertas Marchena
Previsualization artist
Shawn Hull (The Third Floor)
Roto artist
Stu Hunter
Previs modeler / texture artist
Andrew Hwang
Creature developer
Jung Rock Hwang
Character effects supervisor
Sho Igarashi
Roto artist
Todorovski Ilija (Fx3x)
Digital production administrator
Daniel J. Ingram (Digital Domain)
Animation layout
Scott Inkster
Compositeur numérique
Aruna Inversin (Digital Domain)
Digital artist
Lia Ioanniti
Effets visuels
Rusty Ippolito
Éclairagiste
Isaac Irvin
Lighting technical director
Andreas Jablonka (Digital Domain)
Senior digital compositor
Andreas Jablonka (Digital Domain)
Fx technical director
Carl Jackson
Lead compositor
Stephen James (Digital Domain Vancouver)
Digital artist
Montu Jariwala (Digital Domain)
System administrator
Jean-Sebastien Jasenovic (Rodeo FX)
Digital production manager
Rick T. Jaynes
Technical director
Colin Jenken
Modeling supervisor
Sven Jensen (Digital Domain)
Digital matte painter
Alex Jenyon (MPC)
Coordinateur effets visuels
Woojo Jeon
Rigging td
Eugene Jeong (Digital Domain)
Previsualization artist
Steven Qi Jin (The Third Floor)
Rigging td
Jimmy Johansson (MPC)
Software engineer
John Johansson (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jeremy Johnson
Compositeur numérique
Sam Johnston
Compositor
Bryan Jones (MPC)
Compositeur numérique
Keith Jones
Senior matte painter
Shahen Jordan
Previsualization artist
Felix Jorge (The Third Floor)
Visual effects production assistant
Uday Joshi
Effects technical director
Igor Jovanovic (MPC)
Modeleur numérique
Mladen Jovicic (MPC)
Digital effects artist
Andrew Juano
Paint & roto artist
Andrew Juano
Digital matte painter
Robert Junggeburt (MPC)
Compositor
Mark Justison (Digital Domain)
Paint/roto artist
Mark Justison (Digital Domain)
Matchmove artist
Dinesh K. Bishnoi (The Moving Picture Company)
Rigging td
Dimitry Kachkovski (MPC)
Character technical director
Serguei Kalentchouk
Effets visuels
Noushad Kallingal
Fx lead
Georg Kaltenbrunner (Digital Domain)
3D DMP Department Coordinator
Snehal Kanchan
Lighting technical director
Kang Changbae (MPC)
Senior groom technical director
Henrik Karlsson (MPC)
Effets visuels
Patricia Kavanaugh
Compositeur numérique
Mohsin Kazi
Witness camera operator
Paul Keating
Motion control operator
Tomi Keeling
Previs artist
Dan Keller
Matte painter
Stéphane Keller (Rodeo FX)
Animateur
Stephen Kelloway
Stereo compositor
Adam Kelway
Project manager
Connie Kennedy
Coordinateur de production
Cheryl Kerr (Digital Domain)
Coordinateur de production numérique
Jenna Kerr
Visual effects editor
Richard Ketteridge
Assistant visual effects coordinator
Isha Sunflower Downs (Isha Sunflower Downs)
Associate vfx supervisor
Ara Khanikian (Rodeo FX)
Effets visuels
Filip Kicev
Vfx pa
Tom Kilbourne
Compositeur numérique
Louis Kim (Digital Domain)
Digital artist
Sunny Hj Kim
Layout artist
Woonam Kim (Digital Domain)
Senior character animator
Ken Satchel King
Effets visuels
Raymond C. King
Lighting technical director
Shilpa Kirpalani
Witness camera operator
Sashi Kissoon
Coordinateur de production
Scott Ko (Digital Domain)
Compositing supervisor
Lev Kolobov (The Moving Picture Company)
Compositing supervisor
Arek Komorowski (MPC Va)
Previsualization accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
Visual effects production assistant
Anna Koziol (MPC)
Effets visuels
Zsolt Krajcsik
Senior texture artist
Sara Jane Kramer (MPC)
Éclairagiste
Ross Krothe (Digital Domain)
Animateur
Magnolia Ku Lea
Previsualization artist
John Kubasco (The Third Floor)
Senior staff
Daniel Kuehn
Digital artist
Prabhudas Kunden
Headcam supervisor
Jim Kundig
Roto/paint artist
Evan Kwan (Digital Domain)
Roto/paint artist
Wanda Kwok
Accounting & payroll
Jasmine Labelle
Digital artist
Jonathan Laborde (Rodeo FX)
Effets visuels
Matthew Lajoie
On-set assistant
Erran Lake
Look development/lighting
Pat Lun Lam (Digital Domain)
Digital effects supervisor
Paul Lambert
Coordinateur effets visuels
Nancy Lamontagne (Rodeo FX)
Lighting technical director
Donna Lanasa (Digital Domain)
Previsualization artist
Josh Lange (The Third Floor)
Head of production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Computer graphics supervisor
Cam Langs (Moving picture company)
Visual effects production assistant
Annie-Claude Lapierre (MPC)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
Compositor
Miles Lauridsen (MPC)
Visual effects motion capture digital script supervisor
Noel Le
Previsualization artist
Adam 'Mojo' Lebowitz (The Third Floor)
Lighting technical director
Emanuele Lecchi (The Moving Picture Company)
Digital artist
Christine Leclerc (Rodeo FX)
Cg supervisor
Patrick Ledda (MPC)
Compositeur numérique
Daniel Lee (Digital Domain)
Systems administrator
Robin Lee (Digital Domain Vancouver)
Compositor
Sam Lee (Digital Domain)
Associate production manager
Stephanie C. Lee
Matte painter
Pier Lefebvre
Effets visuels
Paul Lemeshko
Éclairagiste
Snowy Leo (Digital Domain)
Lighting technical director
Nicolas Leroy (MPC)
CG artist
Raphaël Letertre (Rodeo FX)
Render technical assistant
Samuel Leung (MPC Vancouver)
Producteur délégué effets spéciaux
Julian Levi (MPC)
Character effects artist
Adam Levy
Character effects artist
Adam Reed Levy
Previsualization artist
Dean Lewandowski (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Claudia Li (MPC)
Effets visuels
Lighting
Senior animator
Neil Lim Sang (Digital Domain)
Effets visuels
Devin Lim
Digital effects supervisor
Kevin Lingenfelser (Digital Domain)
Lighting lead
Kimberley Liptrap (Digital Domain)
Senior technical director
Bryan Litson (Lighting)
Cg supervisor
Jonathan Litt (Digital Domain)
Senior modelling technical director and grooming specialist
Darren Little (MPC)
Previsualization artist
Roger Liu (The Third Floor)
Effects technical director
Clementine Lo (MPC)
Lead creature technical director
Dave Lo (Digital Domain)
Compositeur numérique
Arthur Lobo (Soho VFX)
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Legendary pictures)
Visual effects data coordinator
Troy Lochner
Cloth technical director
Jacob Long
Compositeur numérique
Juan David Lopez
Cloth & hair
Kimberly Lorang
Virtual art department artist
Geoff Lou
Compositeur numérique
David Loucas (Soho VFX)
Crowd technical director
Gregory Louden
VAD artist
Benjamin Love (The Third Floor)
Layout
Steven Lovell
Effets visuels
Andrew Lowell
Witness camera supervisor
Nick Lowin
Effects technical director
Sam Loxton
Lead modeller/rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
Rotoscope artist
Tarin Lucas (DDMG)
Coordinateur effets visuels
Susan Luciani
Compositeur numérique
Xi Luo
Previsualization artist
Danie Lupovici (The Third Floor)
Lead environment artist
Andreas Maaninka (Digital Domain)
Systems support
Brynn Macpherson
Motion editor
Carol Madrigal
Texture artist
Gabe Munn Magill
Producteur effets visuels
Allan Magled
Previsualization artist
Brett Magnuson (The Third Floor)
Rigging head of department
Angela Magrath
Lead effects technical director
Kevin Mah (MPC)
Senior character technical director
Andrea Maiolo
Compositeur numérique
Deepa Makhija
Compositor
Ashwin Malviya
Lead roto/prep artist
Sophie Marfleet
Previsualization co-supervisor
Nicholas Markel (The Third Floor)
Previsualization production manager
Natanya Marks (The Third Floor)
Texture artist
Muhammad Marri (MPC)
Digital production administrator
Matt Marshall
Concept artist
Olivier Martin (Rodeo FX)
Junior modeler
Aldo Martinez Calzadilla (MPC)
Pipeline supervisor
Claude Martins
Compositeur numérique
Mario Maruska (MPC)
Effets visuels
Abner Marín
Pipeline technical director
Novaira Masood (Digital Domain)
Rotomation assistant lead
Francisco Massanet
Coordinateur effets visuels
David Masure-Bosco
Previsualization artist
Roger Mathews (The Third Floor)
Effets visuels
Oliver McCluskey
Previsualization artist
Ian McCormack (The Third Floor)
Visual effects co-producer
Lindsay McFarlane
Creature effects technical director
Jason McKeeman
Coordinateur effets visuels
Chris McLeod
Effects technical director
James McPhail (MPC)
Digital coordinator
Melody Mead
Compositeur numérique
Landon Medeiros (Digital Domain)
Compositeur numérique
Chad Meire
Compositing supervisor
Michael Melchiorre
Previsualization artist
Armen Melkonian (The Third Floor)
Motion control operator
Ian Menzies
Effets visuels
August Meredith
Animation supervisor
Jeremy Mesana
Coordinateur effets visuels
Stephanie Meyerink
Cg lighting artist
Tadao Mihashi (Digital Domain)
Éclairagiste
Alexandre Millet (Digital Domain)
Data wrangler
Warren J. Mills
Effets visuels
Damon Milman
Compositeur numérique
Meherzad Minbattiwala (Soho VFX)
Compositeur numérique
Giacomo Mineo
Technical director
Natt Mintrasak (Digital Domain)
Matchmove artist
Dhaval Mistry
Compositeur numérique
Tamara Mitchell (Digital Domain)
Matchmove artist
Jambunatha Mn (The Moving Picture Company)
Compositeur numérique
Jaideep Mohan
Effets visuels
Jason Mohan
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Montes
Digital artist
Jim Moorhead
Superviseur effets visuels
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Previsualization artist
Hiroshi Mori (The Third Floor)
Lead matchmover
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Farzin Mottaghi
Environment technical director
Thomas Mouraille (MPC)
Mocap assistant technical director
Elizabeth Muhm
Cloth technical director
Rémi Munier (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Gayle Munro (MPC)
Motion editing technical director
Ken Murano
Stereo compositor
Priyank Murarka
Motion capture operator
Connor Murphy
Rigging lead
Devan Mussato (MPC)
Visual effects editor
Leona Naidoo (MPC)
Lighting technical director
Patrick Nanton (MPC)
Stereo supervisor
Todd Napier (DDSG)
Character technical director
Timothy Naylor
Visual effects production assistant
Matthew Ness
Character effects artist
Maia Neubig
Compositeur numérique
Stephen Newbold (MPC)
Previsualization artist
Marcelino Newquist (The Third Floor)
Compositor
Vinh Nguyen
Character modeler/texturer
Chris Nichols
Lead character fx technical director
John Niforos
Matte painter
Marcin Nikiforuk (Soho VFX)
Compositeur numérique
Jamie Nimmo (MPC)
Lead layout artist
Sam Nixon
Effects department manager
Stephen Nixon
Compositor
Donal Nolan
Head of tracking
James P. Noon (Yannix)
Visual effects production manager
Natasha North
Render technical assistant
Matthew Novak (MPC)
Senior modeler
Chris Patrick O'Connell (MPC Vancouver)
Coordinateur effets visuels
Brendan O'Connor
Compositeur numérique
Ciaran O'Connor (Digital Domain)
Senior compositor
Sean O'Hara
Senior look development technical director
Christos Obretenov
Animateur
Andrew Ogawa (MPC)
Visual effects technical director
Dave Olivares
Compositeur numérique
Kym Olsen
Compositor
Conrad Olson
Modeler/animator
Sonny Ong
Fx artist
Sai Win Myint Oo (Digital Domain)
Animateur
James Orlik
Motion editor
James Orlik
Previsualization head of pipeline
Carolyn Oros (The Third Floor)
Model lead
Miguel Ortega (Digital Domain)
Visual effects production accounting manager
Marc Ostroff (DD)
Technical director
Lauralea Otis
Digital effects artist
Alex Ouzande
Effects technical director
Sumit Pabbi
Previsualization artist
Brian Pace (The Third Floor)
Texture artist
Rui Padinha (MPC)
Pipeline technical director
Oliver Palmer (Digital Domain)
Senior lighting technical director
Sanjay Panchal
Effects technical director
Joan Panis
Matchmove artist
Gurpreet Singh Pannu (MPC)
Compositeur numérique
Vincent Papaix (Digital Domain)
Matchmove artist
Rajendra Parab
Cg supervisor
Stephen Parker
Naiad technical director
Stephen Paschke (Digital Domain)
Effets visuels
Nikul Patel
Senior compositor
Anuj Patil (Digital Domain)
Previsualization artist
Stephen Pavelski (The Third Floor) (Stephen J. Pavelski)
Compositor
Aragon Pawson
Data wrangler
Dan Pearson
Compositeur numérique
Tony Peck (MPC)
Directeur artistique effets visuels
Benoit Pelchat (Rodeo FX)
Senior compositing artist
Enrico Perei
Effets visuels
Samuel Perez
Motion capture stage manager
Elliott Perrigo
Compositeur numérique
Kalle Peterson
Chef animateur
Eric Petey (Digital Domain)
Compositeur numérique
Diego Piccinato (MPC)
Cloth and hair technical director
Navin Pinto (Digital Domain)
Motion editor
Anthony Pintor (Giant Studios)
Associate visual effects coordinator
Mairin Platt
Stereoscopic compositor
Miguel Ponce
Matchmove artist
Gligor Postolovski (Fx3x)
Matchmover
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Motion editor
Dave Preciado
Witness camera operator
Richard William Preisner
Visual effects production coordinator
Holly Price
Effets visuels
David Pritchard
Compositor
Howard Protheroe (Moving picture company)
Stereo supervisor
Stefan Puschendorf (MPC)
Compositeur numérique
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Previsualization artist
Shannon Pytlak (The Third Floor)
Digital artist
Philip Quaglino
Compositor
Ryan J. Quinlan
Compositor
Ricardo Quintero
Motion capture editor
Crystal Rainone
Asset supervisor
Vikas Rajput
Fx artist
Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
Compositeur numérique
Karthic Ramesh (Soho VFX)
Previsualization artist
Gerardo Ramirez (The Third Floor)
Compositeur numérique
Guillermo Ramos
Lighting technical director
Pablovsky Ramos-Nieves (Digital Domain)
Effects technical director
Mayec Rancel
Producteur effets visuels
Kunal Rasal
Compositeur numérique
Ankitsingh Rathor
Animation layout
Daniel Raymond
Research and development
Jorge Razon
Technical director
Saul Reid
Fx lead
Thomas Reppen (Digital Domain)
Environment artist
Daniel Rhein (Digital Domain)
Roto/paint artist
Mauricio D. Ricaldi
Digital matte painter
Geoffroi Ridel
Previsualization artist
Emily Rifkin (The Third Floor)
Fx artist
Tim Riley
Effets visuels
Benoit Rimet
Rotoscope artist
Christine Carnegie (DDMG) (Christine Carnegie)
Virtual production supervisor
Gary Roberts
Creature rigger
Tracey Roberts
Effets visuels
Gary Robertson
Compositeur numérique
Grant Robertson
Previsualization artist
Gwendelyn Robson
Creature FX td
Gaspard Roche (The Moving Picture Company)
Production support
Matt Rock
Digital paint and rotoscoping supervisor
Cesar Rodriguez Bautista (Digital Domain)
Compositor
Mark Rodziewicz
Previsualization artist
Chad Roen (The Third Floor)
Senior texture artist
Sherri Rogers (Digital Domain Vancouver)
Previsualization artist
Emery Romero (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
Stephen Rosenbaum (Digital Domain)
Digital artist
Matthew Rouleau (Rodeo FX)
Digital production administrator
Alvin Roxas (Digital Domain)
Digital production administrator
Greg Ruane
Compositeur numérique
Ruslanova Katya (Digital Domain) (Ruslanova Katya)
Compositeur numérique
Brian Rust
Effets visuels
James Rustad
Effets visuels
Ryan Jae Wook Park
Matte painter
Moika Sabourin (Rodeo FX)
Pipeline and character effects technical director
Rafe Sacks (Digital Domain)
Effets visuels
Adam C. Sager (Marketing)
Systems administrator
Diganta Saha (Prologue Films)
Compositeur numérique
Ruben Salazar
Effets visuels
Santiago Salcedo
Compositeur numérique
Kenneth Sales
Cg modeler
David Sanchez
Digital coordinator
Gisele Sanchez (Digital Domain)
Previsualization Producer
Nathan Santell (The Third Floor)
Matchmove artist
B.S. Rajkumar Sapate (The Moving Picture Company)
Senior texture artist
Bikram Sarkar
Digital painter
Lukas Sarralde
Effets visuels
Steve Sayer
Simulcam supervisor
Casey Schatz
Mocap td
Jeremy Schichtel (Digital Domain)
Compositeur numérique
Dan Schick (MPC)
Lead effects technical director
Jakob Schmidt
Digital artist
Brian Schultz
Senior compositor
Hamish Schumacher (MPC Vancouver)
Producteur effets visuels
Sandra Scott
Rotoscope artist
Ryan Seaward (DDMG)
Lighting lead
Kristin Sedore
Matte painter
Oliver Seemann
Integration artist
Rene Segura (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jason Selfe (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Keith Sellers (Soho VFX)
Stereoscopic compositor
Alican Sesli
Visual effects artist MPC
Sajith Sethumadhavan
Systems support
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Digital effects
Jeff Shank (Digital Domain)
Integration supervisor
Som Shankar (Digital Domain)
Visual effects accountant
Jeff Shapiro
Digital artist
Rahul Sharma (MPC)
Compositeur numérique
Ruchira Sharma
Previsualization artist
Randolph Tucker Sharp (The Third Floor)
Digital producer
Kerry Shea
Compositeur numérique
Carolyn Shelby
Motion capture technical director
Damon Shelton
Compositeur numérique
Eyal Shirazi (MPC)
Head of production
Randal Shore (Moving picture company)
Effects technical director
Davide Sibilia (MPC)
Effets visuels
Joseph Silva (Digital Domain)
Digital visual effects producer
Jennifer Silver (Mocap)
Roto artist
Elena Simonovska
Digital producer
Brad Simonsen
Effets visuels
Dax Siplin
Previsualization artist
Eliot Sirota (The Third Floor)
Lead lighting
Christian Sjostedt
Effets visuels
Sally Slade
Lead compositor
Bryan Smeall (Digital Domain)
3D workflow consultant
Jonathan Smiles
Previsualization artist
Nathaniel Smith (The Third Floor)
Previsualization artist
Patrick Smith (The Third Floor)
Lead compositor
R. Matt Smith (Digital Domain)
Digital stereoscopic compositor
Rick Smith (Soho VFX)
Compositeur numérique
Eva Snyder (Prologue Films)
Compositeur numérique
Roland So
Character fx artist
Bongkee Sohn (Digital Domain)
Chief technology officer
Jordan Soles (Rodeo FX)
Effets visuels
Arvind Sond
Lead digital matte painter
Sepp Sonntag (MPC)
Compositeur numérique
Joseph A. Spano III
Flame compositor
Laurent Spillemaecker (Rodeofx)
Compositeur numérique
Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
Associate production manager
Clint Spillers (Digital Domain)
Compositeur numérique
Daniel St-Amant
Lead matte painter
Frederic St-Arnaud (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Martin Stegmayer (Digital Domain)
Directeur de production
Siouxsie Stewart (HATCH)
Matte painter
Susan Stewart (MPC)
Digital paint
Andrew Stillinger (DDMG)
Effets visuels
Bobby Stockport
Texture artist
Julien Stuart-Smith
Lighting td
Thomas Stölzle (MPC)
Fx artist
Sujil Sukumaran
Compositeur numérique
Adrian Sutherland (Soho VFX)
Technical director lighting
Masuo Suzuki
Lighter
Åsa Svedberg
Producteur effets visuels
Sarah Swick (Soho VFX)
Effets visuels
Mike Swiegot
Environment td
Attila Szalma (MPC)
Rotoscope artist
Ronald Tacsion
Superviseur effets visuels
Joe Takai
Digital coordinator
Lori Talley (Digital Domain)
Coordinateur de production
Brian L. Tan
Assistant rotoscope lead
Neil Russell Tan (Gener8)
Cg supervisor
Hanzhi Tang
Modeler
Trevor Tang (MPC)
Digital artist
Jm Tangsoc
Compositeur numérique
Rob Tasker (Soho VFX)
Roto artist
Biljana Temelkova
Senior lighting technical director
Sebastien Tessier (MPC)
Senior software developer
Olivier Thibaut (MPC)
Previsualization artist
Jason Thielen (The Third Floor)
Project manager
Ainslie Thomas (Soho VFX)
Lighting td
Brandon Thomas (Prologue Films)
Compositor
Cameron Thomas (Digital Domain)
Visual effects technical director
Robert Charles Thomas (Digital Domain)
Vfx previsualization artist
Dan Tindell
Animateur
Blaine Toderian (Moving picture company)
System administrator
Kar Hung Tom (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Joel Tong
Effects technical director
Josselin Tonnellier (MPC)
Effets visuels
David Tonnesen
Coordinateur effets visuels
Alexis Torres
Effets visuels
James Tottman (Technical director. MPC)
Senior staff
Benoit Touchette (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Samantha Townend
Senior staff
Marjolaine Tremblay (Rodeo FX)
Digital artist
Gabriel Tremblay-Beauvais (Rodeo FX)
Lighting technical director
Jamie Tremelling (MPC)
Effets visuels
John Treusch
Compositeur numérique
Ryan Trippensee (Digital Domain)
Digital production administrator
Benjamin Tse
Previsualization artist
Anthony Tso
Coordinateur effets visuels
Chris W. Tucker
Senior lighting technical director
Graeme Tung (MPC)
Visual effects editor
Andrew Ryan Turner
Compositor
Simon Twine
Main title graphic
Nadia Tzuo (Prologue Films)
Visual effects editor
Ryan Valade (Digital Domain)
On-set environments artist
Justin van der Lek (Digital Domain)
Previsualization artist
Van Phan (The Third Floor)
Rigging td
Brian van Zanden (MPC)
Digital artist
Olivier Van Zeveren
Effects technical director
Ville-Matti Vasama (MPC)
Matte painter
Mathieu Veilette (Rodeo FX) (Mathieu Veilette)
Creature technical director
Chad Vernon
Digital artist
Fabrice Vienne (Rodeo FX)
Modeleur numérique
Luke Wakeford
Previsualization artist
Erik Walker (The Third Floor)
Compositor
Tim Walker (MPC)
Character animator
Christopher Walsh
Lighting technical director
Kelly Walsh (DD)
Coordinateur de production
Ed Walters (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
K. Marie Walters
Lighting lead
Alex Wang
Rigger
Nelson Wang
Previsualization artist
Nye Warburton (The Third Floor)
Previs supervisor
Nathan Warner (Proof, Inc.)
Layout coordinator
Stephanie Warner (Digital Domain)
Lab supervisor
April Warren
Digital artist
Keith Weilmuenster
Superviseur effets visuels plateau
Matt Welford
Cloth/hair technical director
Sean White
Coordinateur effets visuels
Toby White (New Line Cinema)
Character fx artist
Chelsea Whittet
Modeler
Punn Wiantrakoon
Lead texture painter
Trevor Wide (Digital Domain)
Digital production manager
Bethany Wilksen
Assistant visual effects editor
Garrett Wilson (MPC)
Systems support
Ian Wilson (Digital Domain)
Lead creature effects technical director
Wade Wilson (MPC)
Compositeur numérique
Blake Winder (MPC)
Producteur effets visuels
Arthur Windus
Cg modeler
Barringer Fox Wingard III
Cg modeler
Greg Winhall
Effets visuels
Andrew Winters
Éclairagiste
Paul Wojdylo
Visual effects production assistant
Megan Wong (Digital Domain)
Compositeur numérique
Sunny Wong
Lighting & lookdev technical director
Pornthep Wongkitigumjorn (MPC)
Effets visuels
Andrew Wood
Compositor
Terry Wu
Modeler / texture artist
Josh Wyzykowski (Prologue Films)
Matchmove artist
Reza Ghulam Yahya
Compositor
Jesús L. Yapor
Superviseur effets visuels
Hoyt Yeatman
Senior digital compositor
Kelvin Yee (MPC Vancouver)
Technical support
Kwan Wayne Yu Yee
Lighting technical director
Teh-wei Yeh (MPC)
Stereoscopic compositor
Michelle Yhan (Soho VFX)
Animation layout
Dong Yon Kang
Compositeur numérique
Michelle Yu (MPC)
Producteur effets visuels
Julie Zackary (Digital Domain)
Rotoscope artist
Aslan Zamaev
Senior texture artist
Chris Zammit (Digital Domain)
Compositor
Kian Zand
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin (MPC)
Matte painter
Hubert Zapalowicz (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Khaled Zeidan
Modeler
Eric Zhang (MPC)
Texture artist
Eric Zhang (MPC)
Digital artist
Kai Zhang (Soho VFX)
Digital matte painter
Xin Zhou (MPC) (Xin Zhou)
Effets visuels
Pedram Ziaei
Digital artist
Roxanne Zuckerman
Paint artist
Emil Alagjozovski (*)
Coordinateur effets visuels
Fahed Alhabib (*)
Visual effects editor
Luke Botteron (*) (Gener8)
Effets visuels
Christopher Cameron (*)
Effets visuels
Ethan Casper (*)
Animation editor
Christopher Collis (*) (MPC)
Lighting lead
Colin Cunningham (*) (Soho VFX)
Rotoscope artist
Zoran Dimanovski (*)
Modeleur numérique
Jorge Carlos Gonzalez (*) (Digital Domain)
Rotomation artist
Emmanuel Guevarra (*) (Gener8)
Digital production administrator
Don Ho Han (*)
Software developer
Jonathan Harden (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Integration artist
Michael Lori (*)
Compositor
Nicole Nagata (*)
Rotoscope artist
Dawrath Phoue (*) (Digital Domain)
Compositor
Davee Ramos-San Diego (*) (Digital Domain)
Matte painter
Sullivan Richard (*) (Digital Domain)
Director of visual effects
Chris B. Schnitzer (*)
Recruiter
Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
Senior texture artist
Kim Smith (*)
Stereoscopic roto artist
Thomas Sydnor (*)
Lead software engineer
Mark Williams (*) (MPC)
Stereoscopic production supervisor
Lindz Williamson (*)
Rotomation artist
Cobol Yu (*) (Gener8)
Effets visuels
Ile Zdraveski (*)

Cascades

Cascadeur
Tom Aitken
Cascades
Christopher Alexander
Cascadeur
Eugenio Alonso Yenes
Cascadeur
David Anders
Cascadeur
Mark Archer
Cascadeur
Esther Ashmore
Cascadeur
Joseph Baxter
Cascadeur
Tony Bayliss
Cascadeur
Darren Blanchard
Cascadeur
Richard Bradshaw
Cascadeur
Fred Brown
Cascadeur
Andy Butcher
Cascadeur
Michael Byrch
Assistant stunt coordinator
Nick Chopping (Second unit)
Cascadeur
Stuart Clark
Cascadeur
Jonathan Cohen
Cascadeur
Rob Cooper
Cascadeur
Christopher Cox
Cascadeur
Jake Cox
Cascadeur
James Cox
Cascadeur
Tom Cox
Cascadeur
Kelly Dent
Coordinateur des cascades
Steve Dent
Cascadeur
William Dent (William Dent)
Cascadeur
Ben Dimmock
Cascadeur
Levan Doran
Cascadeur
Jamie Edgell
Cascadeur
James Embree
Cascadeur
Rick English
Cascadeur
Dan Euston
Doublure cascades
Bradley Farmer (Eddie Marsan)
Cascadeur
Pete Ford
Cascadeur
Oliver Gough
Doublure cascades
Kirsty Grace
Doublure cascades
David R. Grant (Ewan Mcgregor)
Cascadeur
Jimmy Green
Cascades
Lyndon S. Hellewell
Cascades
Casey Hendershot
Cascades
Paul Herbert
Cascadeur
Nick Hobbs
Cascadeur
Adam Horton
Cascadeur
Paul Howell
Cascadeur
Jason Hunjan
Cascadeur
Rob Hunt
Coordinateur des cascades
Rowley Irlam
Cascades
Roman Jankovic
Cascadeur
Laszlo Juhász
Cascadeur
John Kearney
Cascadeur
Tolga Kenan
Stunt medic
Jack the Giant Killer
Cascadeur
Adam Kirley
Cascadeur
Paul Kulik
Cascadeur
Maurice Lee
Doublure cascades
Sarah Lochlan
Cascadeur
Sarah Lochlan
Cascadeur
Paul Lowe
Cascadeur
Tony Lucken
Stunt rigger
Kevin Lyons
Stunt rigger
Ben Mahoney
Assistant horse master
Chris Manger
Cascadeur
Kai Martin
Cascadeur
Kim McGarrity
Cascadeur
Lee Millham
Cascadeur
Sian Milne
Cascadeur
Rory Mulroe
Cascadeur
David Newton
Cascadeur
Ray Nicholas
Cascadeur
Brian Nickels
Cascadeur
James O'Donnell
Cascadeur
Ian Pead
Cascadeur
Bean Peel
Cascadeur
Martin Pemberton
Doublure cascades
Jan Petrina (Nicholas Hoult)
Cascadeur
Jan Petrina
Cascadeur
Andy Pilgrim
Cascadeur
Chris Pollard
Cascadeur
Dominic Preece
Cascadeur
Charles Ramsay
Cascadeur
Curtis Rivers
Cascadeur
Tom Rodgers
Cascadeur
Marcus Shakesheff
Cascadeur
Matt Sherren
Doublure cascades
Mark Slaughter (Nicholas Hoult)
Cascadeur
Mark Slaughter
Cascadeur
Tony Smart
Cascadeur
Shane Steyn
Doublure cascades
Ryan Stuart
Cascadeur
Ryan Stuart
Doublure cascades
Roy Taylor
Cascadeur
Roy Taylor
Cascadeur
Owen Taylor-Roberts
Cascadeur
Alexander Temmink (Horseback)
Cascadeur
Arran Topham
Cascadeur
Tony Van Silva
Cascadeur
Pablo Verdejo
Doublure cascades
Jamie lee Verne
Cascadeur
Andy Wareham
Cascadeur
Calvin Warrington-Heasman
Cascadeur
Reg Wayment
Cascadeur
Haydn Webb
Cascadeur
Billie White
Cascadeur
Martin Wilde
Doublure cascades
Annabel Elizabeth Wood (Eleanor Tomlinson)
Cascadeur
Len Woodcock (Leonard Woodcock)
Cascadeur
Leo Woodruff
Doublure cascades
Ben Wright
Cascadeur
Steen Young
Stunt actor
John Todd (*)

Caméra

Camera trainee
Gabriel Albuquerque (Dailies, second unit)
Assistant video
Jonathan Ames
Data wrangler
Paul Apted
Grip
David Armstrong (Second unit)
Dolly grip
John Arnold
Grips libra technician
Darren Bailey
Lighting console programmer
Adam Baker (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Laetitia Belen (Pick ups)
Camera trainee
Alex Bender (Dailies)
Grip
Guy Bennett (Second unit)
Daily second assistant camera
Theo Berman (Second unit)
Central loader
David Bird (Second unit)
Underwater electrician
Neil Blackman
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Directeur de la photographie
Mike Brewster (Second unit)
Video assist trainee
Alex Bridges (Second unit)
Retour vidéo
Bob Bridges (Second unit)
Assistant video
Stuart Bridges (Second unit)
Vfx camera operator
Steve Brooke Smith
Éclairagiste
Fred Brown
Libra technician
Joe Buxton
3D stereographer
Melissa Byers (Photographie additionnelle)
Focus puller
Peter Byrne (Dailies)
Éclairagiste
Ruben Cardol
Assistant video
William Carley (Second unit)
Camera trainee
Robbie Chapman (Dailies)
Camera trainee
Dominique Cheung (Dailies)
Additional second assistant camera
Chris Clarke
Premier assistant caméra
Barnaby Crocker (Barnaby Crocker)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (Photographie additionnelle)
Camera trainee
Rana Darwish
Dolly grip
Claudio Del Gobbo
Best boy grip
Massimiliano Dessena
Grip
Stefano Di Pasquali
Grip
David Draper
Deuxième assistant caméra
Jason Dully ("b" camera)
Dolly grip
Andy Edridge
Camera trainee
Jonathan England
Camera trainee
Nick Everett (Dailies)
Best boy
Ants Farrell (Pick-up shots)
Gaffer
Wick Finch (Second unit)
Éclairagiste
Conor Finlay
Camera trainee
Anna Fleischmann (Dailies, second unit)
Balloon light operator
Ingo Gardner
Vfx unit grip
Dan Garlick
Premier assistant caméra
Leigh Gold ("a" camera, second unit)
Cadreur caméra
Rodrigo Gutierrez ("a" camera, second unit)
Dolly grip
Ricky Hall
Aerial technician
Will Handley
Flight head technician
Steve Hideg
Russian arm precision driver
Des Hills
Vfx camera operator, 2nd unit dailies
Anthony Holt
Steadicam operator
Stuart Howell (Second unit)
Cadreur caméra
Stuart Howell (Second unit)
Russian arm technician
Larry Hurt
Camera trainee
Ian Jackson (Dailies)
Central loader
Richard Jakes (Main unit)
Premier assistant caméra
Ed Jones (Second unit)
Digital imaging technician
Nye Jones
Digital imaging technician
Callum Just (Second unit)
Camera trainee
Ryan King (Second unit, dailies)
Electrician
Wayne King (Second unit)
Best boy gaffer
Jamie Knight (Photographie additionnelle)
Grip
Jody Knight (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Cary Lalonde ("a" camera)
Data wrangler
Mary Lobb (Photographie additionnelle)
Focus puller
Nathan Mann ("b" camera, second unit)
Digital imaging technician
Ben Manning (Dailies)
3d stereo assistant
Philip Martin ("b" camera)
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano (Photographie additionnelle)
Key grip
David Maund
Steadicam operator
Vince McGahon
Cadreur caméra
Vince McGahon
Deuxième assistant caméra
Ray Meere ("a" camera, second unit)
Key grip
Tommaso Mele
Rigging electrician
Michael-Daniel-King
Central loader
David Mills (Dailies)
Cadreur caméra
Nic Milner (Second unit)
Best boy
Stewart Monteith
Standby electrical rigger
Aaron Montgomery
Lighting console operator
Reuben Morrison (Pickups unit)
3d stereo assistant
Claudio Napoli (Dailies)
Electrician
Jason Noble
Electrician
Darren O'Leary
3d stereo assistant
Gavin Overstall
3D stereographer
Chris Parks
Stereo AC
Jay Patel (2nd Unit C Camera)
Deuxième assistant caméra
James Perry ("c" camera, second unit)
Grip
Giorgio Pezzotti
Chef électricien
Ronnie Phillips
Best boy grip
Sam Phillips
Dop assistant
Claire Pie
Russian arm operator
Toby Plaskitt
3d stereo assistant
Rob Portus (Second unit)
Grip
Steve Pugh (Second unit)
3d stereo assistant
Michele Puricelli (Second unit) (Michele Puricelli)
Photographe de plateau
Christopher Raphael (Photographie additionnelle)
Grip
James Ray-Leary
Digital imaging technician
Nick Rowson
Red camera technician
Sean Ruggeri
Dolly grip
Fulvio Sergianni (Fulvio Segianni)
Premier assistant caméra
Gordon Segrove ("b" camera, dailies)
3d trainee
Louis Seresin
Grip
Cristiano Sergioli
Technocrane technician
Cristiano Sergioli
Éclairagiste
Ian Sinfield
Electrician
Robert Skinner
Electrician
Daniel Smith
Photographe de plateau
Daniel Smith
3D stereographer
Matt Smith (Second unit) (Matt Smith)
Deuxième assistant caméra
Paul Snell (Dailies)
First video assist operator
Adrian Spanna
Camera trainee
Morgan Spencer (Dailies, second unit)
Video operator
James Starr (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Simon Surtees ("b" camera, dailies)
Camera trainee
Alex Teale (Second unit)
Second assistant "b" camera
Gregoire Thevenot (Second unit)
Dolly grip
Simon Thorpe
Crane/head technician
Neil Tomlin
Digital imaging technician
Mustafa Tyebkhan
Stereographer
Angus Ward (Pick ups)
Digital imaging technician assistant
Benjamin Michael Wearing (Photographie additionnelle)
Crane grip
Dave Wells (Photographie additionnelle)
Video trainee
Matthew West
3d rig tech trainee
Laurence J. Wigfield (Second unit)
Vfx grip
Paul Worley
Digital imaging technician
David Wright (Vfx unit)
Camera technical support
Jp Caldeano (*)
Desk op
Graham Driscoll (*)
Libra technician
Ian Speed (*)

Département costumes

Costume maker
Jennifer Alford
Costume assistant
Stella Atkinson
Wardrobe mistress
Jill Avery
Chef costumière
Russell Barnett
Chef costumière
Sue Casey
Habilleuse
Chojnowska Kasia
Superviseur costumes
David Crossman
Costume fitter
Anthony Drewett
Costume assistant
Peter Edmonds
Costume maker
Simone Feulner
Costume maker
Nicola Foy
Costume coordinator
Susanna Fyson
Key textile artist
Steve Gell
Costume buyer
Jane Gooday
Superviseur garde-robe
Georgina Gunner
Costume buyer
Sarah Higbid (Dailies)
Set costumer
Nigel Hyams
Costume assistant
Helen Jerome (Daily)
Costume props
Ian Jones
Costume assistant
Aimee Lisby
Costume assistant
Emma Lloyd
Assistant costume designer
Sharon Long
Costume assistant
Ashwin Makan
Principal armour
Whitaker Malem
Second assistant costume designer
Fiona McCann
Set costumer
Sam Morley
Set costumer
Erich A. Muller
Military wardrobe master
Neil Murphy
Textile artist/dyer
Liv Murton
Costume maker
Hayley Nebauer (Dailies)
Costume production assistant
Harriet Lyons (Harriet Lyons)
Habilleuse
Margaret Pescott
Costume maker
Gemma Rasmussen
Textile artist
Jessica Scott-Reed
Costume maker
Rebecca Sellors
Freelance costume maker
Deirdre Sheehan
Set costumer
Adrian Simmons
Embroidery
Thomas Sjolander
Costume cutter
Joan Staley
Assistant garde-robe
Rupert Steggle
Wardrobe master
William Steggle
Costume assistant
Henrietta Sylvester
Costume assistant
John Usher
Stunt costumer
Nat Van Halle
Costume cutter
Jo Van Schuppen
Chef costumière
Holly Waddington
Costume breakdown trainee
Francesca Ackerson (*)
Costume assistant
Jamie Harvey (*)

Département montage

Associate editor
Michel Aller
Assistant monteur
Shaun Aprahamian
Coordinateur post-production
Randall James Bol
Previsualization editor
Todd Busch (The Third Floor)
Dailies colourist
Herbert Butler (Second unit)
Digital intermediate editor
Paul Carlin
Assistant monteur
Tom Davis
Digital lab operator
Doiminic Evans (Photographie additionnelle)
3D convergence artist
Travis Flynn
Daily processing editor
Frédéric Geffroy (Park Road Post Production)
First assistant editor
Joseph Kirkland
First assistant editor
Christopher Lloyd
Previsualization editor
Danny Mears (The Third Floor)
Digital lab coordinator
Ben Mills
Digital intermediate colorist
Stephen Nakamura
Senior dailies colorist
James Osborne
Editorial trainee
Nicoletta Perdikos
Digital intermediate producer
Christian Prejza
Apprentice editor
Zared Shai
Dailies
Amber Marie Smith (Park Road Post)
Post-production assistant
Eric Stapf
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Post-production assistant
Kareem Hennawy (*)
Digital workflow supervisor
Kate Morrison-Lyons (*)

Département musique

Scoring second engineer
John Barrett
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Monteur musique
Joseph Bonn
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Monteur musique
Amanda Goodpaster
Head of music preparation
Mark Graham
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Orchestrator
Larry Groupe (Larry Groupé)
Music mix recordist
Tom Hardisty
Composer
Jason Livesay (Additional music)
Orchestrator
Jason Livesay
Composer
Nolan Livesay (Additional music)
Orchestrator
Nolan Livesay
Orchestrator
Frank Macchia
Digital score recordist
Larry Mah
Musician
Steve Mair (Double bass)
Assistant recording engineer
Matt Mysko
Préparation musicale
Victor Pesavento
Composer
Mark Petrie (Trailer Music)
Copyist
Marni Sanders
Conducteur
Jeffrey Schindler
Préparation musicale
Linnea Snyder
Mixeur musique
Casey Stone
Orchestrator
Deborah Streeter
Orchestrator
John Ashton Thomas
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Music copyist
Joe Zimmerman

Divers

Dialect coach
Julie Adams
Production attorney
Camrin Agin
Motion capture actor
Christopher Alexander
Set production assistant
Sam Barnett
Producteur
Kate Berry (Prologue sequence - Prologue Films)
Armorer
Charles Bodycomb
2nd unit nurse
Katie Boughen
Doublure
Paul Brodie (Alex MacQueen)
Script
Julie Brown
Secrétaire de production
Valeria Bullo (Second unit)
Construction nurse
Julie Burnham
Motion capture actor
David A. Burt
Horses supplier
Andy Butcher
Prologue sequence executive producer
Unjoo Lee Byars (Prologue Films)
Coordinateur de production
Victoria Hawden (Photographie additionnelle) (Victoria Hawden)
Set location manager
David Campbell-Bell
Set production assistant
James Chambers (Second unit)
Health & safety advisor
Jim Clarke
Accountant
Nicky Coats
Prologue sequence designer
Kyle Cooper
Post-production accountant
Renee D. Czarapata
Vfx accountant
Renee D. Czarapata
Additional set production assistant
Andrew Davidson
Coordinateur de production
Tony Davis (Second unit)
Consultant
Warwick Davis (Pantomime)
Assistant horse master
Sam Dent
Daily floor runner
Laurie Deuters
Loop group actor
Neil Dickson
Extra support
Lukas DiSparrow Dorula
Additional floor runner
Lucy Drury (Dailies)
Assistant coordinateur de production
Helen Christine Dwyer
Health & safety advisor
Jim Edmonds
Choréographe
Peter Elliott
Sécurité
Trev Elliott
Assistant de production
Stuart Ewen
Health & safety advisor
Larry Eydmann
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Key nurse
Karen Fayerty
Insurance broker
Nora L. Ferris
Script
Sue Field (Motion capture unit)
Armory assistant
John Fisher
Sécurité
Scott Fisher
Assistant
Bryce Forester (Mr. McCormick)
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Assistant de production
Henrietta Fuller
Assistant coordinateur de production
Arabella Gilbert
Project consultant
Keith Goldberg
Contrôleur de production
AnaMarie C. Gonzaga
Assistant accountant
Maryllis Gonzalez
Set production assistant
Henry Gordon (Second unit) (Henry Gordon)
Studio manager
Jodie Gregory
Assistant de production
King Harris
Assistant
Simon Hatt (Mr. Singer)
Coordinateur de production
Cale Hetariki (NZ Unit: Uncredited)
Assistant de production
Anna Hinds
Construction accountant
Christian Holden
Key armourer
Richard Hooper
Attaché de presse
Moira Houlihan
Assistant accountant
Lucy Howell
Facilities hod
Paul Howitt
Sr. estimator
Jason Huberman
Assistant script supervisor
Marianne Huet (Second unit)
Motion capture actor
Todd Christian Hunter
Floor runner
Jack Ivins (Pick ups)
Accomodation agent
Alexis James
Sécurité
Matt Gregan (Matt Gregan)
Assistant script supervisor
Holly Johnson
Assistant de production
Jamie Jones
Assistant armourer
John Jones
Assistant de production
David Keadell (Base)
Horse wrangler
John Kearney
Sécurité
Fred Kelly
Cashier
Georgina Kelly
Chef
Jamie Kemp
Asst accountant
Nichola Kerr
Location accountant
Junie Kim
Assistant
Nikki King (Mr. Moritz)
Loop group actor
Lex Lang
Loop group actor
Peter Lavin
Title sequence designer
Dongho Lee
Mastering coordinator
Lisa R. Libatique (Deluxe Digital Cinema)
Secrétaire de production
Kerrie Lloyd
Assistant de production
Tom Ludlam (Second unit)
Payroll accountant
Hayley Lyon
Set production assistant
Michela Marini
Directeur du développement
Richard Martin
Motion capture actor
Raine McCormack
Script
Sue Clegg (Second unit)
Key assistant accountant
Fiona May McLaren
Assistant accountant
Alastair McNeil
Doublure
Dean Mitchell (Stanley Tucci)
Stand-in uk
Ian Mitchell
Doublure
Stephen Molloy
Location runner
Stefania Monetti
Coordinateur de production
Lulu Morgan
Assistant to second unit director
Madelyn Most
Assistant accountant
Michael Mungroo
Mould maker
Nicole Nicolaou
Assistant de production
Jaesung Oh
Set production assistant
Nick Page
Prologue sequence editor
Nathaniel Park
Post accounting supervisor
Scott Parker
Production accountant
Dilip Patel
Horse rider
Mark Payne
Set production assistant
Tom Payton
Script co-ordinator
Jesse Peckham
Assistant
Berenice Percival (Mr. McCormick)
Chaperone
Benjamin Perkins
Sécurité
Colin Plenty
Floor runner
Ben Quirk (Dailies)
Loop group actor
Moira Quirk
Animal coordinator
Gill Raddings
Assistant
Miguel Raya (Mr. Marmur) (Miguel Raya)
Adr voice artist
Darren Richardson
Environmental assistant
Anna Ringuet
Environmental steward
Anna Ringuet
Assistant de production
Daniel Rivett
Construction set medic
Linda Jayne Roberts
Key set production assistant
Rickie-Lee Roberts
Assistant Feature accountant
Angela Rowden (WB)
Crowd production assistant
Alice Rowlinson
Set security
Richard Ruck
Helicopter camera pilot
Will Samuelson
Medic
Steve Scott
Set production assistant
Kate Selby
Loop group actor
Alan Shearman
Sécurité
Rob Sipson
Armourer
Joss Skottowe
Standby carpenter
Nick Smith
Sécurité
Ben Snowdon
Aerial operations manager
Andy Stephens
Assistant de production
Yasmin Stewart
Loop group actor
Julian Stone
Dialect coach
Neil Swain (Stanley Tucci)
Sécurité
Andy Symes
Motion capture actor
Douglas Tait
Loop group actor
Fred Tatasciore
Trainee
Ewan Taylor (APATS)
Secrétaire de production
Helen Taylor (Second unit)
First assistant accountant
Gemma Smithers (Gemma Smithers)
Fire safety officer
Rob Townsend
Onset production assistant
Sarah Townsend
Daily floor runner
Georgina Townshend
Assistant de production
Christopher Vincent
Assistant accountant
Ben Vokes
Doublure
John R. Walker (Ewen Bremner)
Senior sculptor
Roger Walker
Assistant de production
Scott Walker
Set production assistant
Sam Weeden (Second unit)
Assistant de production
Joely Weeks
Floor runner
Tony White (Dailies)
Weather consultant
Richard Wild
Location runner
Vicki Wilson
Aerial coordinator
Marc Wolff
Set production assistant
Jhonny Zurita (Dailies)
Assistant de production
Samuel Martin Cook (*)
Crowd runner
Daniel Hillary (*)
Doublure
Todd Von Joel (*) (Mingus Johnston)
Financing
David Lubov (*)
Motion capture actor
Braeden Marcott (*)
Floor runner
Teresa Orlando (*) (Dailies)
Consultant to second unit director
Richard Perry (*)
Set production assistant
Natasha Phelan (*)

(*) non crédité