Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Supercopter

(Airwolf)

 Générique final

Distribution des rôles

Stringfellow Hawke
Jan-Michael Vincent
Michael Coldsmith Briggs III
Alex Cord
Dominic
Ernest Borgnine
Caitlin O'Shannessy
Jean Bruce Scott

Créateur

Créateur
Donald P. Bellisario

Réalisation

Réalisateur
Virgil W. Vogel
Réalisateur
Sutton Roley
Réalisateur
Alan J. Levi
Réalisateur
Harvey S. Laidman
Réalisateur
Bernard L. Kowalski
Réalisateur
Ray Austin
Réalisateur
Donald A. Baer
Réalisateur
Georg Fenady
Réalisateur
Bernard McEveety
Réalisateur
Tom Blank
Réalisateur
Daniel Haller
Réalisateur
Don Medford

Écriture

Scénariste
Donald P. Bellisario
Scénariste
Rick Kelbaugh
Scénariste
Westbrook Claridge
Scénariste
Chester Krumholz
Scénariste
T.S. Cook
Scénariste
Alfonse Ruggiero
Scénariste
Burton Armus
Scénariste
Robert Janes
Scénariste
Calvin Clements Jr.
Scénariste
Nicholas Corea
Scénariste
Edward J. Lakso
Scénariste
Stephen A. Miller
Scénariste
Robert Specht
Scénariste
Michael Halperin
Scénariste
Al Martinez
Scénariste
Douglas Steinberg
Scénariste
B.W. Sandefur

Production

Co-producer / associate producer
Carol Gillson
Producteur associé
Leon Ortiz-Gil
Producteur associé
Mike Snyder
Producteur exécutif
Donald P. Bellisario
Producteur
Lester Wm. Berke
Producer / supervising producer
Robert Janes
Producteur associé
Bernadette Joyce
Producteur exécutif
Bernard L. Kowalski
Co-producteur
Stephen A. Miller
Producteur associé
Richard Learman
Producteur superviseur
T.S. Cook
Producteur superviseur
Everett Chambers
Producteur associé
Carl Vitale
Producteur superviseur
Calvin Clements Jr.
Co-producer / associate producer
John David
Supervising producer / producer
Alan J. Levi
Producer / co-producer
Alan Godfrey
Producteur associé
Edward Ledding
Producteur
Burton Armus
Producteur
Clyde Ware
Line producer
John A. Kuri (Reno air race segments)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stan Lazan
Directeur de la photographie
Howard Schwartz
Directeur de la photographie
Seymour Hoffberg

Casting

Directeur de casting
Joe Reich
Directeur de casting
Donna Dockstader

Chef décorateur

Chef décorateur
John Leimanis
Chef décorateur
Stephen Geaghan

Direction artistique

Directeur artistique
Gary A. Lee
Directeur artistique
Joseph M. Altadonna

Décors

Décorateur
W. Joe Kroesser
Décorateur
Gregory Garrison
Décorateur
Richard B. Goddard
Décorateur
Fred S. Winston
Décorateur
Edward M. Parker

Costumes

Costumes
Jean-Pierre Dorléac

Maquillage

Coiffeur
Sandra Henderson
Maquillage
Darrell McIntyre
Maquilleur effets spéciaux
Rod Wilson

Direction de production

Directeur de production
Bud Grace
Directeur de production
Tom Blank
Directeur de production
Richard Learman
Directeur de production
Mitchell L. Gamson
Directeur de production
Ronald Martinez
Directeur de production
Zane Radney
Directeur de production
Les Kimber

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
J. David Jones
First assistant director / second assistant director
Warren Gray
First assistant director / second assistant director
Ryan Gordon
Deuxième assistant réalisateur
Robert D. Nellans
Réalisateur deuxième équipe
Ron Stein
Deuxième assistant réalisateur
Richard W. Abramitis
Deuxième assistant réalisateur
Peter Jordan
Deuxième assistant réalisateur
Scott Cameron
Premier assistant réalisateur
Bob Bender
Réalisateur deuxième équipe
Charles A. Tamburro
Deuxième assistant réalisateur
J. Tom Archuleta
Premier assistant réalisateur
Clifford C. Coleman
Deuxième assistant réalisateur
James Lansbury
Premier assistant réalisateur
John Slosser
Premier assistant réalisateur
S. Michael Formica
Premier assistant réalisateur
Tom Blank
Deuxième assistant réalisateur
Warren R. Turner
Premier assistant réalisateur
Mack Bing
Deuxième assistant réalisateur
Louis Race
Premier assistant réalisateur
John Hockridge
Deuxième assistant réalisateur
Stephen Southard
Réalisateur deuxième équipe
John A. Kuri

Département artistique

Décorateur
Lee Lazarow
Concept/storyboard artist
Andrew Probert
Conception des décors
Paul Sonski
Accessoiriste
Ed Keyes (Second unit)

Son

Son
John K. Kean
Utility sound
Paul E. Miller
Sound editor / supervising sound editor
Michael D. Wilhoit
Sound editor
Michael H. Ford
Sound editor
Bob Newlan
Sound editor
Sam F. Shaw
Son
Don Sharpless
Son
Joe Kenworthy

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Clarence Fay Konkel
Coordinateur effets spéciaux
Johnny Borgese
Special effects foreman
Frank L. Pope (Pyrotechnics / special effects: pyrotechnics)

Effets visuels

Producteur effets visuels
Jim Michaels
Effets visuels
Neil Richmond

Cascades

Coordinateur des cascades
Ron Stein
Doublure cascades
Bob Herron (Ernest Borgnine / stunt double: Ernest Borgnineouble: Ernest Borgninedo)
Stunt helicopter pilot
Larry Kirsch
Doublure cascades
Reid Rondell (Jan-Michael Vincent)
Cascades
Gregory J. Barnett
Cascades
Charlie Picerni
Cascades
Clarke Coleman
Cascades
Jeff Imada
Assistant stunt coordinator / stunt coordinator
Monty Jordan
Doublure cascades
Buddy Joe Hooker (Jimmy Blake / stunt driver)

Caméra

Grip
George W. Borthwick
Aerial assistant camera
Wayne Baker
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Directeur de la photographie aérienne
Robert E. Collins
Assistant camera
Dennis J. Laine
Aerial camera operator
Stan McClain
Aerial first assistant camera
Serge Poupis
Camera operator / director of photography
Robert Schoenhut (Second unit)

Département costumes

Chef costumière
Jerry Bono
Superviseur costumes
John Casey
Superviseur costumes
Barbara Lee Maccarone
Superviseur costumes
Diana Reynolds
Superviseur costumes
Rudolph Garcia
Superviseur costumes
Arlene Zamiara
Superviseur costumes
Ann Gray Lambert

Département montage

Music assistant editor
Bradley Carow

Département musique

Musician
James Thatcher (French horn / musician: French horn)
Monteur musique
Gene L. Gillette
Musician
Jim Cox (Keyboards)
Composer
Sylvester Levay (Theme music)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
First assistant music editor
Ron S. Herbes
Monteur musique
Arnold Schwarzwald

Divers

Stunt helicopter pilot
Larry Kirsch
Assistant aerial coordinator
Mike Dewey
Aerial coordinator
J. David Jones
Executive story consultant
Chester Krumholz
Coordinateur de production
Devon Clark
Executive story consultant
Del Reisman
Directeur adaptation
Rick Kelbaugh
Aerial coordinator
Peter McKernan
Story editor
Westbrook Claridge
Story editor
Alfonse Ruggiero
Story editor
Phil Combest
Pilot
Steve Hinton
Écriture technique
Mike Snyder
Aerial coordinator
Charles A. Tamburro

(*) non crédité