Creature
(Creature)
Générique final
Distribution des rôles
- Emily
- Serinda Swan
- Niles
- Mehcad Brooks
- Chopper
- Sid Haig
- Grover
- Pruitt Taylor Vince
- Randy
- Aaron Hill
- Oscar
- Dillon Casey
- Beth
- Amanda Fuller
- Caroline
- Rebekah Kennedy
- ...
- Daniel Bernhardt
- Jimmy
- David Jensen
- Bud
- Wayne Pére
- Ophelia
- Jennifer Lynn Warren
- Karen
- Lauren Schneider
- Villager
- D'Arcy Allen
- Villager
- Ilya Krueger
- Country Hick
- James Lesley Taylor (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Fred Andrews
Écriture
- Scénariste
- Fred Andrews
- Scénariste
- Tracy Morse
Production
- Co-producteur
- Kerry Andrews
- Producteur associé
- Brian K. Aspinwall
- Producteur associé
- Anthony Gore
- Producteur exécutif
- Paul Mason
- Producteur
- Bill Sheinberg
- Producteur
- Jonathan Sheinberg
- Producteur
- Sid Sheinberg
Musique
- Musique
- Kevin Haskins
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Christopher Faloona
Montage
- Monteur
- Chris Conlee
Casting
- Directeur de casting
- Lisa Marie Dupree
- Directeur de casting
- Dominika Posserén
- Directeur de casting
- Kelly Wagner
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jakub Durkoth
Costumes
- Costumes
- Sandra Algood
Maquillage
- Special makeup effects department head
- Jerry Constantine
- Key makeup artist
- Brandie Hopstein
Direction de production
- Directeur de production
- Brendan Garst
- Superviseur post-production
- Anthony Gore
- Assistant unit manager
- Paige Pemberton
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Cory Johnson
Département artistique
- Décorateur de plateau
- Jonathan Cappel
- Buyer
- Eileen Dennehy
- Décorateur
- Eileen Dennehy
- Accessoiriste
- Matthew Gatlin
- Menuisier
- Jodie Jones
- Scenic
- Jodie Jones
- Décorateur
- Ryan LeBlanc
- Chef constructeur
- Dallas Montgomery
- Décorateur
- John Richoux
- Lead scenic
- Perry James Trentacosta
- Scenic
- Perry James Trentacosta
- Menuisier
- Greg White
Son
- Sound effects editor
- Jeff K. Brunello
- Assistant éditeur son
- Miriam Cole
- Sound utility
- Hana L. Hart
- Mixeur son réenregistrements
- Chris M. Jacobson
- Perchiste
- Paul Knox
- Chef monteur son
- Jack Levy
- Monteur bruitages
- Matthew Manselle
- Enregistreur mixage
- Matthew Manselle
- Mixage son
- Andrew McPeters
Effets spéciaux
- Special effects makeup technician: Jerry Constantine LLC
- Roland Blancaflor
Cascades
- Chrorégraphe combats
- John Bernecker
- Cascadeur
- Ilya Krueger
- Stunt double: Pruitt Taylor Vince
- Michael R. Long
- Coordinateur des cascades
- Rudolf Weber
Caméra
- Camera: "a" camera
- Autumn Boh
- Premier assistant caméra
- Autumn Boh
- Deuxième assistant caméra
- Stephen Fouasnon
- Dolly grip
- Ian Hanna
- Key grip
- Kurt Kornemann
- Premier assistant caméra additionelle
- James Rydings
- Steadicam operator
- Doug Schwartz
- Cadreur caméra
- Doug Schwartz
- Deuxième assistant caméra
- Jessica Sims
- Photographe de plateau
- Teddy Smith
- Camera utility
- Alyson Titkemeyer
Département costumes
- Chef costumière
- Melissa Reed
- Habilleuse
- Britany Viguerie
Département montage
- Digital intermediate colorist
- Eliot Milbourn
- On-line assistant
- Marisa Vitols
Divers
- First assistant accountant
- Jennifer L. Brooks
- Repérages
- Katie Calhoon
- Script
- Debbie Estay
- Assistant coordinateur de production
- Kristin Garlington
- Assistant régisseur
- Aquiles Montalvo
- Key assistant location manager
- Aquiles Montalvo
- Key location manager
- Shedrick Nellon
- Régisseur
- Shedrick Nellon
- Key location assistant
- Melody Noel
- Assistant régisseur
- Dawson Warner
(*) non crédité