Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Fanboys

(Fanboys)

 Générique final

Distribution des rôles

Eric
Sam Huntington
Linus
Chris Marquette
Hutch
Dan Fogler
Windows
Jay Baruchel
Zoe
Kristen Bell
Chaz
David Denman
Big Chuck
Chris McDonald (Christopher McDonald)
Myron
Charlie B. Brown
Garfunkel
Isaac Kappy
Simon
Stephen Pina
Admiral Seasholtz / Alien / Roach
Seth Rogen
The Vulcan / Gruvock
Thom Bishops
Bartender
Clark Sanchez
Thick-Necked Thug
Stanley Shunkamolah
The Chief
Danny Trejo
Ewok
Hugh Elliot
Rogue Leader / Kimmy
Allie Grant
Harry Knowles
Ethan Suplee
Jail Guard
Joe Lo Truglio
Judge Reinhold
Billy Dee Williams
Amber
Jaime King-Newman (Jaime King)
Crystal
Pell James
William Shatner
William Shatner
Docteur
Carrie Fisher
Guy at gas station
Kevin Smith
Guy at gas station
Jason Mewes
Bob the Trucker
Zak Knutson
THX Security Guard #2
Ray Park
THX Security Guard #1
Chuck Borden
THX Security Guard #3
Peter Reinert
THX Security Guard #4
Will Forte
THX Security Guard #5
Craig Robinson
Boba Fett #1
Lou Taylor Pucci
Boba Fett #2
Noah Segan
Star Journey Tourist
Yvonne Alemany-Coffer (*)
Star Journey Tourist / Sandtrooper
Jess Coffer (*)
Stormtrooper
Linda Crispien (*)
Shadow Trooper / Trekker
Sean East (*)
Billboard Cop
Paul Grace (*)
Teal'c (archives)
Christopher Judge (*)
Liz
Rachel Klein (*)
Trekkie
John C. Mann (*)
Mario (archive sound)
Charles Martinet (*)
Peter Mayhew
Peter Mayhew (*)
Head of Security
Danny McBride (*)
Girl Flashing Bra
Maja Miletich (*)
Nafrayu (archives)
Addison Ridge (*)
Admiral Seasholtz Posse Member
Shappy Seasholtz (*)
Dr. Daniel Jackson (archives)
Michael Shanks (*)
Anteaus (archives)
Armin Shimerman (*)
Biker #1
Gary Sievers (*)

Réalisation

Réalisateur
Kyle Newman

Écriture

Scénariste
Ernest Cline
Scénariste
Adam F. Goldberg
Histoire
Ernest Cline
Histoire
Dan Pulick

Production

Producteur
Evan Astrowsky
Producteur
Dana Brunetti
Line producer
D. Scott Lumpkin
Producteur exécutif
Kevin Mann
Line producer
Ben Ormand (Photographie additionnelle)
Producteur
Matthew Perniciaro
Producteur
Kevin Spacey
Line producer
Ron Cosmo Vecchiarelli (Photographie additionnelle)
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Musique

Musique
Mark Mothersbaugh

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lukas Ettlin

Montage

Monteur
Seth Flaum
Monteur
James M. Thomas (James Thomas)

Casting

Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Jay Scully

Chef décorateur

Chef décorateur
Cory Lorenzen

Décors

Décorateur
Kimberly Wannop

Costumes

Costumes
Johanna Argan

Maquillage

Chef maquilleuse
Gretchen Bright
Chef coiffeuse
Garnett Burk
Special makeup designer
Robert Hall
Office manager
Debbie Mezera (Almost Human, Inc.)
Coiffeur
Anthony Miner
Key makeup artist
Michael Mosher (Nouvelles prises)
Department head hair stylist
Theraesa Rivers (Pickups)

Direction de production

Superviseur post-production
Robert Bella
Executive in charge of production
Carla Gardini (The Weinstein Company)
Superviseur post-production
Beau J. Genot
Directeur de production
Damien Lubiak
Executive in charge of post-production
Jeff Maynard
Directeur de production
Ron Cosmo Vecchiarelli (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Chuck Borden
Deuxième assistant réalisateur
Brendan Garst
Réalisateur deuxième équipe
Jared Micah Herman
Second deuxième assistant réalisateur
Sarah Lemon
Premier assistant réalisateur
Joe McDougall
Assistant réalisateur
Christopher Wedding (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Christopher Wedding

Département artistique

Accessoiriste
Joe Arnold
Décorateur
Mark Bankins
Art assistant
Jason lee Bartley (Re-shoot)
Directeur artistique
Michael Barton (Re-shoots)
Prop shopper
Bonnie Temple (Bonnie Temple)
Accessoiriste
Jess Coffer
Art department
Ryan Cowles
Assistant accessoiriste
Chad R. Davis (Los angeles)
Chef décorateur
Ermanno Di Febo-Orsini (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Brian Ferguson
Décorateur
Michael Flowers
Accessoiriste
Dwayne Grady (Los angeles)
Storyboards
Paul Herndon
Prop graphics
Ellen Lampl
Lead man
David Loitz
Coordinatrice département artistique
Heidi Mayfield
Décorateur
Ryan Schaefer
Shopper
Marina Starec
Chef constructeur
Asa-Luke Twocrow
Coordinatrice département artistique
Lindsey Winger (Photographie additionnelle)
Décorateur de plateau
Greg Wyszynski

Son

Sound designer
David Acord
Engineering services
James Austin
Digital transfer
Chris Barron
Foley engineer
Ryan Collison
Digital transfer
John Countryman
Additional adr mixer
Matt Dawson
Prise de son
Gary Day (Photographie additionnelle)
Monteur bruitages
Michael Feuser
Engineering services
Doug Ford
Sound editor
Ivan Fritz
Digital transfer
Jonathan Greber
Assistant éditeur son
Matt Hartman (Matthew Hartman)
Sound effects editor
Samuel H. Hinckley
Digital editorial services
David Hunter
Chef monteur son
Michael Kirchberger
Client services
Mike Lane
Client services
Michael Levine
Prise de son
Scott R. Lewis
Mixage post-syncho
Howard London
Perchiste
Kat Craig (Kat Craig)
Mix technician
Zach Martin
Monteur dialogues
Cheryl Nardi
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Mixage son
Whit Norris
Bruiteur
Jay Peck
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Client services
Eva Porter
Mixeur réenregistrements
Brandon Proctor
Monteur dialogues
Richard Quinn
Prise de son
Ronald G. Roumas
Adr/dialogue editor
Kevin Sellers
Mixeur réenregistrements
Tony Sereno
Sound effects editor
Robert Shoup
Sound mix technician
Clint Smith
Mixage post-syncho
Greg Steele
Enregistreur post-syncho
Paul Tirone
Additional sound effects editor
Roy Waldspurger
Utility sound
John Weitz
Chef monteur son
Matthew Wood
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Layback engineer
Joel Catalan (*)
Monteur dialogues
John Nutt (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Scott Hastings
Technicien effets spéciaux
Daniel Holt

Effets visuels

Visual effects assistant
Bridget Allen (Photographie additionnelle)
Compositor
Dan Blank
Compositeur numérique
Sarah Birns (Sarah Blank)
Superviseur effets visuels
David A. Davidson
Digital imaging supervisor
Christopher Dusendschon (IO FILM)
Digital restoration artist
Mia Lavezzi
Producteur effets visuels
Chris Longo
Digital imaging technician
Iain Stasukevich (IO FILM) (Iain Stasukevich)
Superviseur effets visuels
Kevin O'Neill
Compositor
Aaron Peak
Effets visuels
Andrew E. Tilles
Titles producer
David Van Woert
Digital effects artist
Leo Vezzali
Title animator
Leo Vezzali
Title designer
Leo Vezzali
Visual effects compositor
Johnny Wilson (Neo Digital)

Cascades

Stunt driver
Kevin Beard
Coordinateur des cascades
Chuck Borden
Coordinateur des cascades
Troy Brown (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Richard Bucher (Jay Baruchel)
Cascades
Steve Hart
Coordinateur des cascades
Hiro Koda (Photographie additionnelle)

Caméra

Electrician
Phil Abeyta (Phil Abeyta)
Retour vidéo
Mike Bachman
Electrician
Nick Barros
Key grip
Eric Budlong (Photographie additionnelle)
Best boy electric
Brian Cantrell
Cadreur caméra
Brown Cooper ("b" camera)
Directeur de la photographie
Brown Cooper (Second unit)
Premier assistant caméra
Theda Cunningham ("a" camera)
Premier assistant caméra
Darrin DeLoach (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Allen Eaves
Photographe de plateau
John Estes
Premier assistant caméra
Jason Garcia (Photographie additionnelle)
Electrician
George Greene
Additional photography
Willow Jenkins (Hd video assist)
Gaffer
Shane D. Kelly (Photographie additionnelle)
Second assistant
Matthew King ("a" camera)
Chargeur caméra
Scott Koche (Re-shoots)
Dolly grip
Greg Lomas
Deuxième assistant caméra
Benjamin Lowell (Additional "a" camera)
Best boy grip
Chris Lumpkin
Directeur de la photographie
George Maxwell (Photographie additionnelle)
Digital video assist
Johnny Medeiros (Photographie additionnelle)
Camera team
Jessica Ramos
Assistant camera
John Sheeren
Electrician
Greg Travis
Cadreur caméra
Ralph Watson
Chargeur caméra
Corey Weintraub

Département costumes

Additional costumer
Maria Bentfield
Assistant costume designer
Rebecca Campbell (Pre-production)
Costumière de plateau
Emily Egge
Assistant costume designer
Daniela Moore
Chef costumière
Jessica Wenger

Département montage

Digital intermediate editor
Brian Beard
Additional editor
Andrew S. Eisen
Post-production assistant
Kheireddine El-Helou
Additional editor
Brady Heck
Assistant monteur
Erin Michelle Hopkins
Software engineer
Michael John Koetter
Étalonneur film numérique
Michael Mintz
Assistant monteur
Mitch Rosin
Digital intermediate colorist
Keith Shaw
Coordinateur post-production
Kelley Whitis

Département musique

Monteur musique
Richard Henderson
Music consultant
Joel C. High
Superviseur de la musique
Michelle Silverman (Michelle Kuznetsky)
Music consultant
Rebecca Rienks
Composer
James T. Sale (Additional music)
Monteur musique
Erich Stratmann (Temp)

Divers

Assistant accountant
Gaetano Akiya
Completion guarantor
Steve Berman (Film Finances)
Attaché de presse
Stacia Brigham
Scènes additionnelles
Steven Brill
Assistant
Ian Campbell (Mr. Brunetti)
Management consultant
Lyssa J. Caster
Personal assistant
Misty Connelly (Kristen bell)
Coordinateur de production
Sean Gowrie (Photographie additionnelle)
Data manager
Duck Grossberg (Duck Grossberg)
Secrétaire de production
Ryan Harvie (Nouvelles prises)
Coordinateur de production
Tom Howes
Scout
Jonathan Jansen
Coordinateur de production
Kathleen Keller
Assistant des producteurs
Nikki Kelly
Secrétaire de production
Armando Kirwin
Client services
Mike Lane
Executive in charge of business and legal affairs
Thomas Loftus
Assistant de production
Kristin Rateliff (Kristin Mann)
Production accountant
Traci Martin (Los Angeles re-shoot)
Set production assistant
Paul McGowen (Paul McGowen)
Production accountant
Maggie Means
Script
Kathleen Messmer
Production team assistant
Tania Mills (Las Vegas)
Assistant accountant
Holly Murray
Assistant coordinateur de production
Ashleigh Nichols
Laboratory technician
Erik Porn (Almost Human)
Assistant coordinateur de production
Kayla Schoen
Assistant de production
Tyler Standen
Key set production assistant
Marcus Taylor
Doublure
Brett Weston (Chris Marquette)
Assistant de production
Ayla Wilder

(*) non crédité