Falling Skies
(Falling Skies)
Générique final
Distribution des rôles
- Tom Mason
- Noah Wyle
- Hal Mason
- Drew Roy
- Matt Mason
- Maxim Knight
- Capitaine Weaver
- Will Patton
- Anne Glass
- Moon Bloodgood
- Margaret
- Sarah Carter
- Ben Mason
- Connor Jessup
- John Pope
- Colin Cunningham
- Anthony
- Mpho Koaho
- Lourdes
- Seychelle Gabriel
- Cochise
- Doug Jones
- Dingaan Botha
- Treva Etienne
- Dai
- Peter Shinkoda
- Tector
- Ryan Robbins
Créateur
- Créateur
- Robert Rodat
Réalisation
- Réalisateur
- Greg Beeman
- Réalisateur
- Olatunde Osunsanmi
- Réalisateur
- Sergio Mimica-Gezzan
- Réalisateur
- Adam Kane
- Réalisateur
- Jonathan Frakes
- Réalisateur
- David Solomon
- Réalisateur
- Holly Dale
- Réalisateur
- Fred Toye
Écriture
- Scénariste
- Robert Rodat
- Scénariste
- Ryan Mottesheard
- Scénariste
- Heather V. Regnier
- Scénariste
- Jim Barnes
- Scénariste
- Bradley Thompson
- Scénariste
- David Weddle
- Scénariste
- Mark Verheiden
- Scénariste
- David Eick
- Scénariste
- Joseph Weisberg
- Scénariste
- Remi Aubuchon
- Scénariste
- John Wirth
- Scénariste
- Melinda Hsu
- Scénariste
- Bryan Oh
- Scénariste
- Jordan Rosenberg
- Scénariste
- Carol Barbee
- Scénariste
- Raven Metzner
- Scénariste
- Josh Pate
- Scénariste
- Marc Dube
- Scénariste
- Jack Kenny
Production
- Producteur exécutif
- Darryl Frank
- Co-producer / associate producer
- Scott Schofield
- Producteur exécutif
- Steven Spielberg
- Producteur exécutif
- Justin Falvey
- Co-producteur exécutif
- Marc Dube
- Producteur exécutif
- David Eick
- Co-executive producer / executive producer
- Greg Beeman
- Producteur exécutif
- Robert Rodat
- Co-executive producer / consulting producer
- Mark Verheiden
- Producteur
- Grace Gilroy
- Producteur
- Noah Wyle
- Producteur consultant
- Raven Metzner
- Co-producteur
- Bruce Marshall Romans
- Producteur superviseur
- Melinda Hsu
- Producteur exécutif
- Graham Yost
- Producteur exécutif
- Remi Aubuchon
- Producteur superviseur
- Bryan Oh
- Co-producteur exécutif
- Bradley Thompson
- Co-producteur exécutif
- David Weddle
- Co-producteur exécutif
- Ayanna Floyd
- Co-producteur exécutif
- Olatunde Osunsanmi
- Co-producteur exécutif
- Todd Sharp
- Producteur
- John Ryan
- Producteur associé
- Ashley Shields-Muir
- Co-producteur exécutif
- Jonathan Glassner
- Producteur consultant
- Jack Kenny
- Producteur associé
- Caroline Stack
Musique
- Musique
- Noah Sorota
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Barry Donlevy
- Directeur de la photographie
- Nathaniel Goodman
- Directeur de la photographie
- Christopher Faloona
- Directeur de la photographie
- Jan Kiesser
- Directeur de la photographie
- Glen Winter
Montage
- Monteur
- Donn Aron
- Monteur
- Jon Koslowsky
- Monteur
- Tim Kinzy
- Monteur
- Randy Jon Morgan
- Monteur
- Robin Russell
Casting
- Directeur de casting
- Dylann Brander
- Directeur de casting
- Megan Branman
- Directeur de casting
- Heike Brandstatter
- Directeur de casting
- Coreen Mayrs
- Directeur de casting
- Robin D. Cook
- Directeur de casting
- Sean Cossey
- Directeur de casting
- J.J. Ogilvy
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Rob Gray
Direction artistique
- Directeur artistique
- Peter Ochotta
- Directeur artistique
- Shannon Grover
- Directeur artistique
- James Steuart
- Directeur artistique
- Dennis Davenport
- Directeur artistique
- Michael N. Wong
Décors
- Décorateur
- James Willcock
- Décorateur
- Patricia Cuccia
Costumes
- Costumes
- Angelina Kekich
- Costumes
- Farnaz Khaki-Sadigh
- Costumes
- Gersha Phillips
Maquillage
- Hair designer / key hair stylist
- Caroline Dehner
- Assistant makeup artist / makeup artist
- Emanuela Daus
- Wig maker
- Stacey Butterworth
- Make-up fx tech
- Tannis Hegan
- First assistant makeup / first assistant makeup artist
- Amanda McGowan
- Assistant hair stylist
- Jenny Amberson
- Maquilleur effets spéciaux
- Rachel Griffin
- Assistant maquilleur
- Ladan Mojallal
- Chef coiffeuse
- Stephanie Ingram
- Special makeup effects coordinator
- Jeny Cassady
- Key makeup artist
- Natalie Cosco
- Prosthetic makeup assistant / prosthetic makeup artist
- Graham Chivers
- Prosthetic makeup supervisor
- Steve Newburn
- Key makeup artist
- Julia Valente
- Key makeup artist
- Krista Young
- Maquilleur effets spéciaux
- Vince Yoshida
- Maquillage
- Rose-Mary Gubala
- Maquillage
- Colin Penman
- Maquilleur effets spéciaux
- Maiko 'Mo' Gomyo
- Makeup effects technician
- Adrian Burnett
- Assistant hair stylist
- Heather Barreca
Direction de production
- Post production supervisor / post-production supervisor
- Kip Kroeger
- Directeur de production
- Yvonne Melville
- Superviseur post-production
- Christina Perez
- Production manager / unit production manager
- Michele Futerman
- Directeur de production
- Marc Dassas
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Nico Sachse
- Trainee assistant director
- Joel Kennedy
- Deuxième assistant réalisateur
- Bryant Marshall
- Assistant réalisateur
- Nicholas Vandal
- Trainee assistant director
- Matthew Michael Murphy
- Troisième assistant réalisateur
- Chris Garbasauskas
- Troisième assistant réalisateur
- Yari Azzopardi (Second unit)
- Second assistant director / third assistant director
- Tanja Knight
- Premier assistant réalisateur
- Mark D. Currie (Second unit / first assistant director)
- Premier assistant réalisateur
- Bryan C. Knight
- Deuxième assistant réalisateur
- Michele E. Dutka
- Troisième assistant réalisateur
- Ian Robinson
- Deuxième assistant réalisateur
- Cory Faulkner
- Premier assistant réalisateur
- Ian Samoil
- Troisième assistant réalisateur
- Tessa Mol
- Deuxième assistant réalisateur
- Kit Marlatt
- Premier assistant réalisateur
- Elizabeth Scherberger
- Deuxième assistant réalisateur
- Stewart Young
- Premier assistant réalisateur
- Bill Mizel
- Premier assistant réalisateur
- Greg Zenon
- Deuxième assistant réalisateur
- Patrick Arias
- Premier assistant réalisateur
- Fergus Barnes
- Premier assistant réalisateur
- Jill Compton
- Deuxième assistant réalisateur
- Catherine Lew
- Premier assistant réalisateur
- Andrew Shea
- Deuxième assistant réalisateur
- Michael Tassie
- Trainee assistant director
- James Dalton
- Deuxième assistant réalisateur
- Szonja Jakovits (Second unit)
- Assistant réalisateur
- Jennifer Haufler
- Daily assistant director
- Lawrence Ng
- Assistant réalisateur
- Jodi A. Tario
Département artistique
- Illustrator
- John Gallagher
- Concepts artist / concept artist
- Luca Nemolato
- Set decoration buyer
- R. Amber Boorman
- Chef constructeur
- John Beatty
- Truck props / props
- Jordan Roberts
- Graphics
- Crystal Strode
- Props buyer
- Don Anderson
- Accessoiriste
- Graham Coutts
- Assistant accessoiriste
- Phil Gough
- Décorateur
- Brendan Taylor
- Props assistant / assistant props
- Jordy Wihak
- Assistant accessoiriste
- Dean Richards Wiancko
- Décorateur
- Mr. Monze
- Accessoiriste
- Dean Goodine
- Chef menuisier
- Graham Brunskill
- Accessoiriste
- Kenny Gibbs (2014)
- Lead man
- Colin Adams
- Graphiste
- Jon Hunter
- Coordinatrice département artistique
- Marc Aubin
- On set greens
- John Chaschowy
- Conception des décors
- Michael Uhryn
- Accessoiriste
- Brian Patrick
- Concept artist
- Rob McCallum
- Accessoiriste
- Peter Mihaichuk
- Art coordinator
- Joy Munt
- Storyboardeur
- Vicki Pui
- Chef menuisier
- Blaine Twyne
- Chef constructeur
- Bill Vance
- Assistant accessoiriste
- Sean McGee
- Creature and character designer
- Neville Page
- On set prop master
- Kevin Lise
- Décorateur
- Rupert Hancock (Art department)
- Lead carpenter / scenic carpenter
- Martin P. Blaine
- On-set props master
- Sang Maier
- Scenic painter
- Sarah Vallim
- Construction buyer
- Kevin Tomecek
- Décorateur
- Lisle Fehlauer
- Key scenic artist
- Cameron S. Brooke
- Lead scenic artist
- Robert C. Brooke
- Art department apprentice
- Carly Davenport
- Décorateur
- David DeMarinis
- Key scenic laborer
- Chris Hanson
- Chef constructeur
- John Mackenzie
- Assistant head painter
- Victor 'Chikko' Quon
- Head painter
- Dave Rosa
- Storyboardeur
- Jeremy Simser
- Chef menuisier
- Brian van de Valk
- Conception des décors
- Kimberley Zaharko
Son
- Bruiteur
- Tim Chilton
- Sound effects editor
- Bob Costanza
- Sound designer
- Richard S. Steele
- Sound re-recording mixer / re-recording mixer
- Mark D. Fleming
- Monteur dialogues
- Arielle McGrail
- Chef monteur son
- Robert Webber
- Perchiste
- Markus Wade
- Adr editor / supervising adr editor
- Stephen Grubbs
- Mixeur réenregistrements
- Tom E. Dahl
- Production sound mixer / sound mixer
- Rick Bal
- Mixage post-syncho
- Christopher Cleator
- Sound editor / supervising adr editor
- Suzanne Angel
- Sound mixer / sound mixer
- Craig Stauffer (Second unit)
- Sound assistant
- Kathryn He
- Mixage post-syncho
- Matt Hovland
- Sound supervisor / supervising sound editor
- G. Michael Graham
- M&e mixer
- David Bell
- Perchiste
- Greg Hewett
- Mixeur son réenregistrements
- Robert Carr
- Opérateur son
- Doug Johnston
- Second unit sound mixer
- Scott Aitken
- Opérateur son
- Daryl Powell
- Mixage post-syncho
- Nick Foley
- Mixage post-syncho
- Scott Cannizzaro
- Second boom operator
- Sean Paul Armstrong
- Mixeur bruitages
- Colin Rogers
- Sound utility
- Brad Dawe
- Enregistreur post-syncho
- Kevin McAlpine
- Chef monteur son
- Christopher Harvengt
- Mixage post-syncho
- Andy Welker
- Enregistreur post-syncho
- Chris Chae
- Mixage post-syncho
- Billy Theriot
- Mixage post-syncho
- Darin Heinis
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Mixage post-syncho
- Matthew Kallen
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Catherine Gordon
- Coordinateur effets spéciaux
- Dan Keeler
- Superviseur effets spéciaux
- Robert Paller
- Effets spéciaux
- Spencer West
- Special effects crew
- Barry Hebein
- Special effects shop supervisor
- Cameron Patterson
- Technicien effets spéciaux
- Eric Milner
- Technicien effets spéciaux
- Don Besse
- Key special effects / special effects technician
- Mike Murawsky
- Special effects assistant
- Craig McLauchlan
- Coordinateur effets spéciaux
- John LaForet
- Special effects foreman
- John MacGillivray
- Technicien effets spéciaux
- David Reaume
- Superviseur effets spéciaux
- Rob Sanderson
Effets visuels
- Visual effects supervisor / visual effects producer
- Curt Miller
- Tracking/matchmove/layout artist
- Robert Cvengros
- Superviseur effets visuels
- Blaine Lougheed
- Lead compositor
- Eric McAvoy (MastersFX)
- Lead tracking/layout artist / digital artist
- David Windhorst
- Digital makeup effects / digital makeup supervisor
- Johnathan R. Banta (MastersFX)
- Tracking/matchmove/layout artist
- Frans de Vries
- I/O supervisor
- Matt Drake (Zoic Studios / Ii/o supervisor: Zoic Studios)
- Producteur effets visuels
- Terry Hutcheson
- Data wrangler/coordinator / Data Wrangler / Coordinator
- Steven Tether
- Compositeur numérique
- Brent Veal
- Visual effects editor
- Jim Thomson
- Coordinateur effets visuels
- Niki Hillier
- Compositor
- Kayla Lloyd
- Digital makeup effects
- Scott Kilburn (MastersFX)
- Digital makeup effects
- Jason Jue
- Lead compositor
- Milton Muller (Artifex Studios / digital compositor)
- Compositeur numérique
- Nadine Blackler
- Cg lighting artist
- John Lipskie
- Digital supervisor / visual effects supervisor
- Dan Dixon
- Recruiter
- Howard Lin
- Roto/paint artist / compositor
- Alex Hughes
- Visual effects coordinator / vfx coordinator
- Graeme Marshall
- Visual effects I/O coordinator
- Ryan Brassington
- Vfx editorial
- Julia Hiroko Howe
- I/O coordinator
- Tom Malenica
- Match move artist
- Rahul Pokharkar
- Tracking/layout artist
- Reza Ghulam Yahya
- Tracking/matchmove/layout artist
- Aslan Zamaev
- Compositor / digital compositor
- Eldose Madott
- Digital effects supervisor
- Andrew Karr (Atmosphere VFX)
- Tracker
- Brian Albury (Zoic Studios)
- Senior compositor
- Doug Witsken (ZOIC)
- Compositeur numérique
- Rafael Perez
- Animation supervisor
- Chris Derochie
- Visual effects coordinator / visual effects production coordinator
- Matthew Enright
- Producteur effets visuels
- Leah Garner Orsini
- Compositeur numérique
- Rob Price
- Layout & matchmove lead
- Shelby Stong
- Compositeur numérique
- Kornel Farkas
- Coordinateur effets visuels
- April Fortin
- Visual effects artist / compositor
- Chris Pounds
- Roto/paint artist / roto & paint artist
- Jonathan S. Smith
- Render wrangler / cg artist/render wrangler
- Enrique Campos
- Compositeur numérique
- Darvin K. Manwah (Zoic Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Melody Mead
- Senior lighter / digital compositor
- Xavier Roig
- Data manager
- Tom Stratton
- Coordinateur effets visuels
- Makana Sylva
- Effets visuels
- Christopher Currall
- I/O coordinator
- David Gattey
- Coordinateur effets visuels
- Kerrington Harper (Atmosphere)
- Visual effects production manager
- Tim Mulvihill
- Coordinateur effets visuels
- Eva Abramycheva
- Superviseur effets visuels
- Roberto Biagi
- Producteur effets visuels
- Brett Dowler
- Effets visuels
- Eroc Moralls
- Lead compositor
- Renaud Talon
- Producteur effets visuels
- Sean Tompkins
- Effets visuels
- Ravinder Brar
- Compositor
- Kevin Cheas
- Senior animator
- Neil Lim Sang (ZOIC Studios / senior animator: ZOIC)
- Visual effects supervisor / producer / visual effects producer
- Lawren Bancroft-Wilson (Atmosphere)
- Cg supervisor
- Adam de Bosch Kemper
- Lead compositor
- Brandon Hines
- Compositor
- Jeremy Kehler
- Animateur
- Louis Leung
- Modeling supervisor
- Brendon Morfitt
- Cg modeler / 3d modeler
- Daniel Osaki
- Compositor
- Justin Reimer
- Animateur
- Kim Savory
- Effets visuels
- Toby Taplin
- Compositor
- Rolph Thomas
- Technical director
- Steve Twist
- Coordinateur effets visuels
- Jillian Cabernel
- Compositing supervisor
- James David Hattin
- Lead compositor
- Bob Homami
- Character technical director
- Scott Rosekrans
- Compositeur numérique
- Joseph A. Spano III
- Visual effects producer / visual effects supervisor
- Mike Leeming (FuseFX)
- Compositor
- Joshua Goetz
- Visual effects assistant editor
- Tom Demauri
- Monteur effets visuels
- Adam Hall (MastersFX)
- Lead compositor
- Harrison Rutherford
- Coordinateur effets visuels
- Sharon Roberts
- Digital production manager / visual effects coordinator
- Rafael Santos Jr.
- Superviseur effets visuels
- Michael Cliett
- Effets visuels
- Uira Lamour
- Matchmover
- Dean Mangion (Zoic Studios)
- Compositor
- Adam Kelway
- Camera Tracking & Matchmove Artist
- Pete McGowan
- Assistant vfx editor
- Adam Kube
- Visual effects artist / visual effects
- Caleb Wagner
- Matte painter / environment td
- Ashish Dani
- 3D generalist
- Youngbin Eun
- Roto/paint artist
- Priya Ayengar
- Compositor
- Jon Chesson
- Effets visuels
- Josh Miyaji
- Digital compositor / roto/paint artist
- Michael Plotnikov
- Compositeur numérique
- Michael Balzer
- Coordinateur effets visuels
- James Turek
- Compositeur numérique
- Kaitlyn Yang
- Effets visuels
- Stanislav Enilenis
- Digital effects supervisor / cg supervisor
- Ryan Jensen
- Visual effects creative director
- Kevin Little
- Producteur effets visuels
- Heather Paul (Lux Visual Effects Inc.)
- Roto artist
- Eduardo Parra Ouilhet
- Effets visuels
- Kyle Spiker (2013)
- Superviseur effets visuels
- Adam Stern (Artifex Studios)
- Matte painter
- Tiberius Viris
- Coordinateur effets visuels
- Marc Mason (Zoic Studios)
- Roto/paint artist / roto and paint artist
- David Dang
- Compositing supervisor
- Steven Meyer
- Compositeur numérique
- Rob Reinhart
- Lead compositor
- Graeme Baitz (Zoic Studios)
- Producteur effets visuels
- William Higgins (LUX VFX)
- Compositor
- Zakary Parent
- Effets visuels
- Cory Virs
- Compositeur numérique
- Bruno Martins de Azevedo
- Visual effects editor
- Charles T. Jones
- Compositeur numérique
- Tomaso Tartarotti
- Animateur
- Terry Kalinich
- Animateur
- Chris Barsamian
- Coordinateur effets visuels
- Sheila Giroux
- Animateur
- Harry Porudominsky
- Roto & cleanup / digital compositor
- Abel Vargas
- Producteur effets visuels
- Charlene Eberle Douglas
- Effets visuels
- Caleb Pennypacker
- Compositeur numérique
- Chris Pettigrew
- Rotoscope artist / paint & roto artist
- Shivas Thilak Anthikkat
- Compositor
- Joao Bogossian (Artifex Studios / compositor)
- Compositing supervisor
- Jared Jones
- Lead compositor
- Rob Bannister
- Head of production
- Sreyans Bardia (Botvfx)
- Hetal Jain (Botvfx)
- Digital artist
- Matthew McDonald
- Production and technical support
- Prakash Pathak (Botvfx)
- Compositeur numérique
- Mike Wearing
- Lead paint artist / paint & roto artist
- Spencer Dinney
- Roto/paint artist
- Felipe Infante
- Effets visuels
- Richard S. Steele
- Digital compositor / visual effects artist
- Frank Akrong
- CG artist
- Daniel Labossiere
- Fx artist
- Mike Rhone
- Compositor
- Jim Gorman
- Compositor
- Nathan Matsuda
- Compositeur numérique
- Christine Peterson
- Compositeur numérique
- Tristan Porter (Zoic Studios)
- Visual effects / visual effects artist
- Jason DeParis
- Paint & roto artist
- Marcela A. Silva
- Paint artist
- Thiago Teles Trilux
- Effets visuels
- Dan Finnegan
- Effets visuels
- Dong Hyun Kim
- Paint & roto artist
- Murugan Sampath
- Cg lighting artist
- Weverton Alves
- Compositeur numérique
- Jayson Castro
- Effets visuels
- Nick Erdos
- Compositor
- Erica Henderson
- Effets visuels
- David Lin
- Compositeur numérique
- Matthias Lowry
- Compositor
- Adina Wernstedt (ZOIC)
- Rotoscope/paint artist
- Jessica Amzoll
- Head of production
- Kristen Branan (Zoic Studios)
- Effets visuels
- David C. Bryant
- Compositeur numérique
- Matthew Collorafice
- Compositeur numérique
- Colin Feist
- Lead CG artist
- Steve Graves
- Digital effects artist
- Kevin Quattro
Cascades
- Doublure cascades
- Jeffrey C. Robinson (Noah Wyle / stunt double: Noah Wiley)
- Coordinateur des cascades
- Dean Choe
- Doublure cascades
- Maja Stace-Smith (Sarah Carter / stunt double: Jessy Schram)
- Coordinateur des cascades
- Ken Quinn
- Doublure cascades
- Duane Dickinson (Colin Cunningham / stunts)
- Doublure cascades
- Clint Carleton (Hal)
- Doublure cascades
- Don Gough (Peter Shinkoda)
- Stunt rigger
- Ty Trand
- Stunt performer / stunts
- Branko Racki
- Doublure cascades
- Laura Lee Connery (Sarah Carter)
- Cascadeur
- Uki Certic
- Doublure cascades
- Rhys Williams (Daniyah Ysrayl / stunt performer)
- Doublure cascades
- Matthew Mylrea (Ben Mason)
- Doublure cascades
- Rochelle Okoye (Gloria Reuben)
- Cascadeur
- Matt Phillips
- Cascades
- James Ralph
- Stunt driver
- Jeff Sanca
- Cascadeur
- Jason Wingham
- Stunt rigger
- Chris Link
- Cascadeur
- Nick Alachiotis
- Cascadeur
- Shawn Storer
- Cascadeur
- Bryan Thomas
Caméra
- Dolly grip
- Dave Dibdin ("a" camera / dolly grip)
- First company grip / company grip
- Marc Nolet
- Grip
- Niel Rasmussen
- Cadreur caméra
- Michael Soos
- Éclairagiste
- Richard Dalgleish
- Balloon light technician
- Dylan Paul
- Gaffer
- Mark Berlet
- Cadreur caméra
- Stephen Maier
- Key grip
- Steve Sherlock
- Éclairagiste
- Jason Weir
- Key rigging grip
- Herb DeWaal
- Photographe de plateau
- James Dittiger
- Rigging lamp operator
- Lee Mills
- Best boy rigging
- Adrian Netto
- Camera operator a
- Kevin Hall
- Assistant camera
- Adam Van Steinburg
- Second assistant "b" camera
- Aaron Von Hagen
- Cadreur caméra
- Brian Gedge
- Key grip
- Jeffery Orr
- Gaffer
- Christopher Takacs
- Second unit key grip
- Tyler Jinx Moore
- Premier assistant caméra
- Blain Thrush (Second unit)
- Cadreur caméra
- Chris McMullin
- Key grip
- Michael Taschereau
- First assistant
- Ted Smith (Second unit / first assistant camera)
- Gaffer
- Paul Slatter
- Camera trainee
- Jamie Anderson-Reid
- Rigging grip
- Scott Andrew Armstrong
- Deuxième assistant caméra
- Salomon Saade
- Second assistant b camera
- Jared Krenz
- Chef électricien
- Oliver Hajdu
- Assistant camera
- Austin Mollins
- Second unit
- Caragh Fitzsimmons (Assistant camera)
- Assistant camera
- Jay Jay Callan
- Deuxième assistant caméra
- Mir Toofan Afdasta
- Light balloon technician
- Jason Tidsbury
- Premier assistant caméra
- Tyler Woeste
- Second assistant b camera
- Jordon Baker (Second unit / second unit: camera trainee)
- Deuxième assistant caméra
- David Lloyd Edwards (Second unit)
- Second unit grip
- Cody Rusinko
- Photographe de plateau
- Bettina Strauss
- First assistant camera / first assistant camera
- Laird Pierce ("c" camera)
- Cadreur caméra
- Brian Harper
- Daily electrician / rigging electrician
- Ian C. Harris (Daily)
- Generator operator
- Jamie Hodgson
- Camera car operator
- Bill Hong
- Retour vidéo
- Ronald Schlueter
- Camera operator / director of photography
- Kit Whitmore (Second unit)
- Photographe de plateau
- Ken Woroner
Département costumes
- Key costume breakdown artist / costume breakdown artist
- Ellie Schultz
- Assistant costume designer
- Susanne Milka
- Key breakdown artist
- Taryn Thumath
- Costume buyer / key costumer
- Zina Richardson
- Background truck costumer
- Eileen Gano
- Breakdown artist
- Liz Mulholland
- Breakdown artist
- Samantha Stroman
- Breakdown artist
- Lily Yuen
- Superviseur costumes
- Sharon McDonell
- Background set supervisor
- Jeffrey Fayle
- Costume truck supervisor
- Sarah Goodwin
- Assistant costume designer
- Kim Harkness
- Costume buyer
- Michelle Lyte
- Superviseur costumes
- Sheila E. Pruden
- Assistant garde-robe
- Debbie Williams
- Key breakdown artist
- Barb Nixon
- Bg costumer / background costumer
- Erin da Roza
- Set costumer
- Sonia Linder
- Assistant garde-robe
- Adrienne Baker
Département montage
- Post production supervisor / post production coordinator
- Caroline Stack
- Digital dailies technician
- Dan Millson
- On-line editor
- Christopher Currall
- Digital dailies supervisor
- Patrick Lermitte
- On-line editor
- Jay Robinson
- Coordinateur post-production
- Rachel Leib
- Visual effects assistant editor / visual effects editor
- Tom Demauri
- Visual effects editor
- Jim Thomson
- Assistant monteur
- Sue Kesler
- Coordinateur post-production
- Ryan Bosch
- Post-production assistant
- Ashley Ruben
- Dailies supervisor / assistant dailies supervisor
- Matt Wells
- Post-production assistant
- Jenna Merhi
- Étalonneur
- Dan Judy
- Dailies producer
- Jesse Korosi
- Visual effects editor / visual effects editor
- Charles T. Jones
- Assistant monteur
- Lynne Whitlock
- Assistant monteur
- Ben Thompson
- Assistant monteur
- David Augsburger
- Assistant monteur
- Sandra Grubb
- Assistant monteur
- Brian Jones
- Digital dailies assistant
- Ryan Jickling
- On-line editor
- Barry Goch
- Lto technician
- Colin Dove
- Telecine assistant
- Chris Marsland
- On-line editor
- Jay Robinson
- Assistant monteur
- Cynthia Ludwig
- Assistant monteur
- Lola Popovac
- Assistant monteur
- Arman Tahmizyan
- Assistant monteur
- Seagan Ngai
- Assistant monteur
- Matthew Addiss
- Assistant monteur
- Sandra Angeline
Département musique
- Music consultant / music editor
- Peter Oso Snell
- Monteur musique
- Derek Syverud
- Score mixer
- Jeffrey Biggers
- Monteur musique
- David Metzner
- Superviseur de la musique
- P.J. Bloom
- Monteur musique
- Jason Tregoe Newman
Divers
- Armourer
- Rob Fournier
- Assistant producteur
- Ken Kabatoff
- Studio teacher
- Natalie Zara Smith
- Bts field producer
- Dale Rechner
- Assistant to showrunner / associate
- Jess Haber
- Assistant de production
- Caity Hardy
- Key production assistant
- John Zenovitch
- Script
- Maggie Craig
- Production associate / script coordinator
- Ashley Shields-Muir
- Coordinateur de production
- Genevieve Bridges
- Assistant de production
- Miguel Flores Gamez
- Science advisor
- Kevin R. Grazier
- Puppeteer
- Morris Chapdelaine
- Dialect coach / dialect coach
- Tony Alcantar (On Set)
- Assistant de production
- Kyle Sevier
- Assistant coordinateur de production
- Tim Smith
- Repérages
- Tom Teotico
- Production accountant
- Janice Fowlie
- Script
- R. Emerson John (Second unit)
- Producteur exécutif
- Don McNeill
- Location production assistant
- Kati Moore
- Assistant producteur
- Taylor Scherberger
- Third assistant accountant
- Devin White
- Trainee assistant location manager
- Cole Boughton
- Extras coordinator
- Jojo MacDowall
- Production accountant
- Julie Anne Rieder
- Assistant producteur
- Katie Altman
- Assistant de production
- Steven Johnson
- Premier assistant coordinateur de production
- Darron Leiren-Young
- First assistant accountant
- Anil Patadé
- Story editor
- Heather V. Regnier
- Directeur adaptation
- Jordan Rosenberg
- Payroll clerk
- Sheena Ross
- Assistant de production
- Lydia Strojin
- Trainee assistant location manager
- David Scott Thomson
- Office production assistant
- Mark MacDonald
- Key production assistant
- Mohamed Almaghraby
- Assistant to Mr. Todd Sharp & Mr. Olatunde Osunsanmi
- Kerrington Harper
- Story editor
- Ryan Mottesheard
- Assistant de production
- Stephen Ostir
- Coordinateur de production
- Jackie Alexander
- Régisseur
- Glenn Carter
- Assistant de production
- Anne Marley
- Régisseur
- Bill Burns
- On set key pa
- Bryce McLaughlin
- Production accountant
- Laurie Boyle
- Régisseur
- Casey Nelson-Zutter
- Animal coordinator / animal trainer
- Ian Doig
- Assistant de production
- Len Carter
- Key production assistant
- Mike Warren
- Computer and video playback supervisor
- Greg Whiteside
- Key production assistant
- Ross Vivian
- Accounting clerk
- Leo Aza O'Leary
- Script
- Nancy Joy McDonald
- Doublure
- Kyle Limkilde
- Secrétaire de production
- Travis Lowry
- Puppeteer
- Steve Newburn
- Daily set production assistant
- Andrew Palmer
- Location production assistant
- Graham Penny
- Assistant producteur exécutif
- Jonathan Schwartz
- Assistant coordinateur de production
- Andrea Voss
- Assistant producteur
- Claire Bee
- Régisseur
- Andrew Gainor
- Assistant de production
- Marion Pejaire
- Production assistant / stand-in
- James Forrester
- Puppeteer
- Jeny Cassady (Skitters, Red-eye)
- Assistant de production
- Justine Demoulin
- Assistant de production
- Thomas Ma
- Military tech advisor
- Thomas Potter
- Videoassist
- Jeffrey Cassidy
- Chief technology officer
- Chris Parker
- Régisseur
- Ritch Renaud
- Assistant de production
- Colin J. Czarnecki
- Animal trainer
- Grace MacLeod
- Assistant de production
- Cameron Tremblay
- Script
- Ann Marie Clark
- Assistant de production
- Cody Peterson
- Animal trainer
- Crystal Van Meer
- Armourer
- Ric Walkington
- Medical consultant
- Lindsay Somers
- Assistant régisseur
- Scott Alexander
- Studio teacher
- Laurel Bresnahan
- Dialect coach
- Bob Corff
- Assistant de production
- Ray Gaffoor (Re-shoots)
- Assistant coordinateur de production
- Eleanor Mendes
- Key craft service
- Amina Nathoo
- Assistant de production
- Trevor Pickett
- Assistant coordinateur de production
- Cynthia Hiley (Nouvelles prises)
- Assistant producteur
- Mark B. Purdy
- Post production
- Tommy Reeder
- Post production assistant
- Caroline Stack
- Fire safety coordinator
- Alan Sutton
- Armorer
- Al Vrkljan
- Producers associate
- Gordon Weiske
(*) non crédité