Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Threshold : premier contact

(Threshold)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Molly Anne Caffrey
Carla Gugino
Sean Cavennaugh
Brian Van Holt
Dr. Nigel Fenway
Brent Spiner
Lucas Pegg
Rob Benedict
Arthur Ramsey
Peter Dinklage
J.T. Baylock
Charles S. Dutton
Agent Rice
Matt Sigloch

Créateur

Créateur
Bragi F. Schut

Réalisation

Réalisateur
John Showalter

Écriture

Scénariste
Bragi F. Schut
Scénariste
Anne McGrail
Scénariste
Dan O'Shannon
Scénariste
Mike Sussman
Scénariste
Brannon Braga

Production

Producteur exécutif
Brannon Braga
Producteur exécutif
David S. Goyer
Producteur superviseur
Mike Sussman
Producteur
André Bormanis
Producteur consultant
Daniel Cerone
Producteur exécutif
David Heyman
Co-producteur exécutif
Anne McGrail
Co-producteur exécutif
Dan O'Shannon
Co-producteur exécutif
Marc Rosen
Producteur superviseur / producteur co-exécutif
Bragi F. Schut
Producteur
Karen Moore
Producteur superviseur
Jack Clements
Co-producteur
Loucas George
Producteur
David Livingston
Co-producteur exécutif
Krishnan Menon
Producteur associé
Keira Morrisette

Musique

Musique
Ramin Djawadi
Musique
Steve Jablonsky

Directeur photo

Directeur de la photographie
Frank Byers

Casting

Directeur de casting
Ronnie Yeskel

Chef décorateur

Chef décorateur
Stefania Cella

Direction artistique

Directeur artistique
Tim Beach
Directeur artistique
John Hansen

Décors

Décorateur
Jim Mees

Costumes

Costumes
Kathleen Detoro

Maquillage

Chef coiffeur
Raissa Patton
Special makeup effects shop supervisor: Quantum Creation FX
Justin Raleigh
Special makeup effects / special makeup effects artist
Thomas R. Burman
Special makeup effects / special makeup effects artist
Bari Dreiband-Burman
Maquillage
Zoltan Elek
Maquillage
Maryann Marchetti
Coiffeur
Bunny Parker
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein

Direction de production

Directeur de production
Jack Clements
Superviseur post-production
Gregg Fishman
Superviseur post-production
Megan Mascena Gaspar

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Colleen Casey
Premier assistant réalisateur
Aaron Barsky
Dga trainee
Merry Chen
Premier assistant réalisateur
James Dillon
Dga trainee
Joseph Payton
Second assistant director: second unit / second second assistant director
Lisa Chu

Département artistique

Chef d’équipe déco
Max Bozeman
Coordinatrice département artistique
Jon Bush
Conception des décors
Kristen Davis
Standby painter / stand-by painter
Tim Lehman
Propmaker
Ryan D. Compton
Décorateur
Adam Zerkel
Accessoiriste
Bobby Thomas
Assistant directeur artistique
dooner
Décorateur
Neil O'Sullivan
Décorateur
Graham Robertson
Stand-by painter
Aaron G. Rodriguez
Décorateur de plateau
Dennis Winters
Coordinatrice département artistique
Randy Bobbitt
Propmaker
Doug Crawford
Visual consultant
Timothy M. Earls
Coordinatrice département artistique
Brian Ferrantino
Blacksmith: historical reconstructions / specialty props artist
David Forline
Accessoiriste
Dana MacDuff
Assistant accessoiriste
Hayley Madigan
Décorateur de plateau
Jessica McDonald
Décorateur
Chris Patterson
Scenic artist
James Van Over
Décorateur
Thomas 'Noe' Welch

Son

Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
Sherry Klein
Opérateur son
Phillip W. Palmer
Monteur dialogues
Sarah Payan
Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
Curt Cash
Perchiste
Gregg Frazier
Opérateur son deuxième équipe
Douglas J. Schulman
Son
Joe Large
Sound supervisor
Paul Timothy Carden
Bruiteur
Tim Chilton
Sound mix technician
Ethan Beigel
Sound effects editor
Bob Costanza
Sound designer
Aaron Glascock
Mixeur bruitages
Tommy Goodwin
Mixeur son réenregistrements
Robert L. Harman
Mixeur son réenregistrements
Dean Okrand
Sound designer
Scott Sanders
Sound editor
Steve Schatz
Perchiste
Blair Scheller
Sound designer
Curt Schulkey
Mixeur bruitages
Chris Trent
Sound facility manager
Aaron Wilcox

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Parry Willard
Special effects technician: Burman Studios
Anthony Grow
Lab technician: Quatum creation FX
Ozzy Alvarez

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Rocco Passionino
Compositeur numérique
R. Matt Smith
Compositeur numérique
George Loucas
Compositeur numérique
Zachariah Zaubi
Effets visuels
Chris Zapara
Digital effects artist
Seth Tyler Hall
Digital artist
Jamie Clark
Superviseur effets visuels : Eden FX
John F. Gross
Head of production: Zoic studios
Kristen Branan
Digital effects artist
Steven J. Brooks
Modeler
Kathryn Capri
Coordinateur effets visuels
Blythe Dalton
Digital artist: Zoic Studios
Steve Graves
Digital effects artist
Chris Hopkins
Digital compositor: Zoic Studios
Michael Kaelin
Digital artist
Geoffrey Mark
Compositor
Robert Rowles
Compositor
Jared Sandrew
Digital effects artist
Kyle Toucher
Compositor
Nina Yoon
Compositeur numérique
Jason Michael Zimmerman

Cascades

Coordinateur des cascades
Eddie Perez
Cascades
Daniel Hernandez
Cascadeur
Freddy Bouciegues
Doublure cascades
Steve Upton
Cascades
Carolyn Day
Utility stunts
Robert Alonzo
Doublure cascades
Daniel Arrias
Cascadeur
Jon Braver
Cascadeur
Tim Connolly
Cascades
Jonathan Eusebio
Cascadeur
Mike Gunther
Cascades
Christie Hayes
Cascades
Kimo Keoke
Cascades
Lauren Mary Kim
Utility stunts
Hiro Koda
Cascades
Mike Mukatis
Cascades
Michael Munoz
Stunt double: Amanda Fuller
Heidi Pascoe
Stunt double: Christie Lynn Smith
Christie Sanders
Utility stunts
Felipe Savahge
Doublure cascades
Tim Sitarz
Cascades
Larnell Stovall
Cascades
David Wald
Cascades
Chrissy Weathersby Ball
Cascades
Marcus Young

Caméra

Rigging chief lighting technician
Patric J. Abaravich
Key video engineer / video playback operator
Ben Betts
Grip
Josh Denering
Deuxième assistant caméra
Warren Feldman
Premier assistant caméra
Steve Hurson
Steadicam operator / steadicam operator
Barnaby Shapiro
Deuxième assistant caméra
Paul Tilden
Rigging electrician
Daniel E. Lewis
Film loader
Nicole Turegano
Gaffer: second unit
Rod Weaver
Éclairagiste
Eric Felland
Grip
Ismael Araujo Jr.
Steadicam operator / camera operator: "b" camera
Grayson Austin
Cadreur caméra
Bill Brao
Dolly grip
Greg Brooks
Photographe de plateau
Claire Carré
Key grip
Vidal Cohen
Set electrician: second unit
Jesse Crusing
Lighting board operator / lighting programmer
Lance Dickinson
Assistant camera
Coby Garfield
Grip
Reece Glover
Gaffer
Ted Hayash
Rigging electrician
Christopher J. Lama
Best boy electric
Brian Lofthouse
Electrician
Erik Messerschmidt
Electrician
Andrew Meyers
Grip
Joseph Prado
First assistant camera: "c" camera / first assistant camera: second unit
Bradley Richard
Grip
Michael A. Savage
Assistant chef éclairagiste
David Youel

Département costumes

Habilleuse
Stephen Oh
Superviseur costumes
Antoinette Squeo
Superviseur costumes
Steffany Bernstein
Habilleuse
David S. Heifetz
Habilleuse
Samuel Bowling
Set costumer
Sloane Morrison

Département montage

Étalonneur
Todd Bochner
On-line editor
Jeff Winston
Assistant monteur
Vaune Kirby Frechette
Assistant monteur
Howard Flaer
Assistant monteur
Christy Richmond
On-line editor
Marc Fisher
Coordinateur post-production
Kiegan Downs

Département musique

Monteur musique
Oliver Hug
Superviseur de la musique
Kier Lehman
Monteur musique
Matt Fausak
Monteur musique
Dan DiPrima
Compositeur : musique additionnelle
Todd Haberman
Compositeur : musique additionnelle
Pieter A. Schlosser

Divers

Script coordinator
Juan Carlos Fernandez
Production accountant
Phillip Schenkler
Story editor
Andrew Colville
First assistant accountant
Janis Finkle
Set production assistant
Kristofer Kolpek
Office production assistant
Adam Feingold
Set production assistant
Rob Morrone
Assistant coordinateur de production
Julie Camino
Régisseur
Paul Hargrave
Production staff
Erica Harrell
Assistant de production
M. Ryan Traylor
Military advisor
Matt Sigloch
Assistant de production
Lawrence Gan
Office production assistant
Bryan Davis
Assistant: Jack Clements
Aimee Bell
Story editor
Amy Berg
Computer and video supervisor
Denise Okuda
Key assistant location manager
Michael Anthony
Assistant coordinateur de production
Lola Belsito
Assistant de production
Mario N. Bonassin
Assistant de production
Josh Broder
Fixture foreman
Doug Byers
Assistant: Steven Bernstein
Claire Carré
Assistant coordinator
Barbara Casner
First assistant accountant
Lawrence Gaba
Assistant: David S. Goyer / production assistant
Ro Gorski
Assistant de production
Kevin Haven
Clerk
Clinton Irey
Assistant to writer
Janet Lin
Assistant de production
Mark Masliah
Régisseur
Michael Neale
Assistant: David Heyman
Geraldine Patten
Assistant de production
John Tymus
Doublure
Willi Willis

(*) non crédité