Threshold : premier contact
(Threshold)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Molly Anne Caffrey
- Carla Gugino
- Sean Cavennaugh
- Brian Van Holt
- Dr. Nigel Fenway
- Brent Spiner
- Lucas Pegg
- Rob Benedict
- Arthur Ramsey
- Peter Dinklage
- J.T. Baylock
- Charles S. Dutton
- Agent Rice
- Matt Sigloch
Créateur
- Créateur
- Bragi F. Schut
Réalisation
- Réalisateur
- John Showalter
Écriture
- Scénariste
- Bragi F. Schut
- Scénariste
- Anne McGrail
- Scénariste
- Dan O'Shannon
- Scénariste
- Mike Sussman
- Scénariste
- Brannon Braga
Production
- Producteur exécutif
- Brannon Braga
- Producteur exécutif
- David S. Goyer
- Producteur superviseur
- Mike Sussman
- Producteur
- André Bormanis
- Producteur consultant
- Daniel Cerone
- Producteur exécutif
- David Heyman
- Co-producteur exécutif
- Anne McGrail
- Co-producteur exécutif
- Dan O'Shannon
- Co-producteur exécutif
- Marc Rosen
- Producteur superviseur / producteur co-exécutif
- Bragi F. Schut
- Producteur
- Karen Moore
- Producteur superviseur
- Jack Clements
- Co-producteur
- Loucas George
- Producteur
- David Livingston
- Co-producteur exécutif
- Krishnan Menon
- Producteur associé
- Keira Morrisette
Musique
- Musique
- Ramin Djawadi
- Musique
- Steve Jablonsky
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Frank Byers
Montage
- Monteur
- Gib Jaffe
- Monteur
- Stephen Lovejoy
- Monteur
- Heather MacDougall
- Monteur
- Conrad Smart
Casting
- Directeur de casting
- Ronnie Yeskel
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stefania Cella
Direction artistique
- Directeur artistique
- Tim Beach
- Directeur artistique
- John Hansen
Décors
- Décorateur
- Jim Mees
Costumes
- Costumes
- Kathleen Detoro
Maquillage
- Chef coiffeur
- Raissa Patton
- Special makeup effects shop supervisor: Quantum Creation FX
- Justin Raleigh
- Special makeup effects / special makeup effects artist
- Thomas R. Burman
- Special makeup effects / special makeup effects artist
- Bari Dreiband-Burman
- Maquillage
- Zoltan Elek
- Maquillage
- Maryann Marchetti
- Coiffeur
- Bunny Parker
- Maquilleur effets spéciaux
- Rob Hinderstein
Direction de production
- Directeur de production
- Jack Clements
- Superviseur post-production
- Gregg Fishman
- Superviseur post-production
- Megan Mascena Gaspar
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Colleen Casey
- Premier assistant réalisateur
- Aaron Barsky
- Dga trainee
- Merry Chen
- Premier assistant réalisateur
- James Dillon
- Dga trainee
- Joseph Payton
- Second assistant director: second unit / second second assistant director
- Lisa Chu
Département artistique
- Chef d’équipe déco
- Max Bozeman
- Coordinatrice département artistique
- Jon Bush
- Conception des décors
- Kristen Davis
- Standby painter / stand-by painter
- Tim Lehman
- Propmaker
- Ryan D. Compton
- Décorateur
- Adam Zerkel
- Accessoiriste
- Bobby Thomas
- Assistant directeur artistique
- dooner
- Décorateur
- Neil O'Sullivan
- Décorateur
- Graham Robertson
- Stand-by painter
- Aaron G. Rodriguez
- Décorateur de plateau
- Dennis Winters
- Coordinatrice département artistique
- Randy Bobbitt
- Propmaker
- Doug Crawford
- Visual consultant
- Timothy M. Earls
- Coordinatrice département artistique
- Brian Ferrantino
- Blacksmith: historical reconstructions / specialty props artist
- David Forline
- Accessoiriste
- Dana MacDuff
- Assistant accessoiriste
- Hayley Madigan
- Décorateur de plateau
- Jessica McDonald
- Décorateur
- Chris Patterson
- Scenic artist
- James Van Over
- Décorateur
- Thomas 'Noe' Welch
Son
- Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
- Sherry Klein
- Opérateur son
- Phillip W. Palmer
- Monteur dialogues
- Sarah Payan
- Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
- Curt Cash
- Perchiste
- Gregg Frazier
- Opérateur son deuxième équipe
- Douglas J. Schulman
- Son
- Joe Large
- Sound supervisor
- Paul Timothy Carden
- Bruiteur
- Tim Chilton
- Sound mix technician
- Ethan Beigel
- Sound effects editor
- Bob Costanza
- Sound designer
- Aaron Glascock
- Mixeur bruitages
- Tommy Goodwin
- Mixeur son réenregistrements
- Robert L. Harman
- Mixeur son réenregistrements
- Dean Okrand
- Sound designer
- Scott Sanders
- Sound editor
- Steve Schatz
- Perchiste
- Blair Scheller
- Sound designer
- Curt Schulkey
- Mixeur bruitages
- Chris Trent
- Sound facility manager
- Aaron Wilcox
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Parry Willard
- Special effects technician: Burman Studios
- Anthony Grow
- Lab technician: Quatum creation FX
- Ozzy Alvarez
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Rocco Passionino
- Compositeur numérique
- R. Matt Smith
- Compositeur numérique
- George Loucas
- Compositeur numérique
- Zachariah Zaubi
- Effets visuels
- Chris Zapara
- Digital effects artist
- Seth Tyler Hall
- Digital artist
- Jamie Clark
- Superviseur effets visuels : Eden FX
- John F. Gross
- Head of production: Zoic studios
- Kristen Branan
- Digital effects artist
- Steven J. Brooks
- Modeler
- Kathryn Capri
- Coordinateur effets visuels
- Blythe Dalton
- Digital artist: Zoic Studios
- Steve Graves
- Digital effects artist
- Chris Hopkins
- Digital compositor: Zoic Studios
- Michael Kaelin
- Digital artist
- Geoffrey Mark
- Compositor
- Robert Rowles
- Compositor
- Jared Sandrew
- Digital effects artist
- Kyle Toucher
- Compositor
- Nina Yoon
- Compositeur numérique
- Jason Michael Zimmerman
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Eddie Perez
- Cascades
- Daniel Hernandez
- Cascadeur
- Freddy Bouciegues
- Doublure cascades
- Steve Upton
- Cascades
- Carolyn Day
- Utility stunts
- Robert Alonzo
- Doublure cascades
- Daniel Arrias
- Cascadeur
- Jon Braver
- Cascadeur
- Tim Connolly
- Cascades
- Jonathan Eusebio
- Cascadeur
- Mike Gunther
- Cascades
- Christie Hayes
- Cascades
- Kimo Keoke
- Cascades
- Lauren Mary Kim
- Utility stunts
- Hiro Koda
- Cascades
- Mike Mukatis
- Cascades
- Michael Munoz
- Stunt double: Amanda Fuller
- Heidi Pascoe
- Stunt double: Christie Lynn Smith
- Christie Sanders
- Utility stunts
- Felipe Savahge
- Doublure cascades
- Tim Sitarz
- Cascades
- Larnell Stovall
- Cascades
- David Wald
- Cascades
- Chrissy Weathersby Ball
- Cascades
- Marcus Young
Caméra
- Rigging chief lighting technician
- Patric J. Abaravich
- Key video engineer / video playback operator
- Ben Betts
- Grip
- Josh Denering
- Deuxième assistant caméra
- Warren Feldman
- Premier assistant caméra
- Steve Hurson
- Steadicam operator / steadicam operator
- Barnaby Shapiro
- Deuxième assistant caméra
- Paul Tilden
- Rigging electrician
- Daniel E. Lewis
- Film loader
- Nicole Turegano
- Gaffer: second unit
- Rod Weaver
- Éclairagiste
- Eric Felland
- Grip
- Ismael Araujo Jr.
- Steadicam operator / camera operator: "b" camera
- Grayson Austin
- Cadreur caméra
- Bill Brao
- Dolly grip
- Greg Brooks
- Photographe de plateau
- Claire Carré
- Key grip
- Vidal Cohen
- Set electrician: second unit
- Jesse Crusing
- Lighting board operator / lighting programmer
- Lance Dickinson
- Assistant camera
- Coby Garfield
- Grip
- Reece Glover
- Gaffer
- Ted Hayash
- Rigging electrician
- Christopher J. Lama
- Best boy electric
- Brian Lofthouse
- Electrician
- Erik Messerschmidt
- Electrician
- Andrew Meyers
- Grip
- Joseph Prado
- First assistant camera: "c" camera / first assistant camera: second unit
- Bradley Richard
- Grip
- Michael A. Savage
- Assistant chef éclairagiste
- David Youel
Département costumes
- Habilleuse
- Stephen Oh
- Superviseur costumes
- Antoinette Squeo
- Superviseur costumes
- Steffany Bernstein
- Habilleuse
- David S. Heifetz
- Habilleuse
- Samuel Bowling
- Set costumer
- Sloane Morrison
Département montage
- Étalonneur
- Todd Bochner
- On-line editor
- Jeff Winston
- Assistant monteur
- Vaune Kirby Frechette
- Assistant monteur
- Howard Flaer
- Assistant monteur
- Christy Richmond
- On-line editor
- Marc Fisher
- Coordinateur post-production
- Kiegan Downs
Département musique
- Monteur musique
- Oliver Hug
- Superviseur de la musique
- Kier Lehman
- Monteur musique
- Matt Fausak
- Monteur musique
- Dan DiPrima
- Compositeur : musique additionnelle
- Todd Haberman
- Compositeur : musique additionnelle
- Pieter A. Schlosser
Divers
- Script coordinator
- Juan Carlos Fernandez
- Production accountant
- Phillip Schenkler
- Story editor
- Andrew Colville
- First assistant accountant
- Janis Finkle
- Set production assistant
- Kristofer Kolpek
- Office production assistant
- Adam Feingold
- Set production assistant
- Rob Morrone
- Assistant coordinateur de production
- Julie Camino
- Régisseur
- Paul Hargrave
- Production staff
- Erica Harrell
- Assistant de production
- M. Ryan Traylor
- Military advisor
- Matt Sigloch
- Assistant de production
- Lawrence Gan
- Office production assistant
- Bryan Davis
- Assistant: Jack Clements
- Aimee Bell
- Story editor
- Amy Berg
- Computer and video supervisor
- Denise Okuda
- Key assistant location manager
- Michael Anthony
- Assistant coordinateur de production
- Lola Belsito
- Assistant de production
- Mario N. Bonassin
- Assistant de production
- Josh Broder
- Fixture foreman
- Doug Byers
- Assistant: Steven Bernstein
- Claire Carré
- Assistant coordinator
- Barbara Casner
- First assistant accountant
- Lawrence Gaba
- Assistant: David S. Goyer / production assistant
- Ro Gorski
- Assistant de production
- Kevin Haven
- Clerk
- Clinton Irey
- Assistant to writer
- Janet Lin
- Assistant de production
- Mark Masliah
- Régisseur
- Michael Neale
- Assistant: David Heyman
- Geraldine Patten
- Assistant de production
- John Tymus
- Doublure
- Willi Willis
(*) non crédité