Troll Hunter
(Trolljegeren)
Générique final
Distribution des rôles
- Hans, trolljegeren
- Otto Jespersen
- Thomas
- Glenn Erland Tosterud
- Johanna
- Johanna Mørck
- Kalle
- Tomas Alf Larsen
- Malica
- Urmila Berg-Domaas
- Finn Haugen
- Hans Morten Hansen
- Polsk bjørnejeger
- Robert Stoltenberg
- E-verkssjef
- Knut Nærum
- Campingplasseier
- Eirik Bech
- ...
- Inge Erik Henjesand
- Polsk bjørnejeger
- Tom Jørgensen
- ...
- Benedicte Aubert Ringnes
- ...
- Magne Skjævesland
- Hilde, veterinär
- Torunn Lødemel Stokkeland
- ...
- Finn Norvald Øvredal
- ...
- Kaja Halden Aarrestad
- Johanna (voix)
- Robin De Lano (*)
- Lui-même - Prime Minister (archives)
- Jens Stoltenberg (*)
- Thomas (voix)
- Derek Wade (*)
Réalisation
- Réalisateur
- André Øvredal
Écriture
- Écriture
- André Øvredal
Production
- Producteur exécutif
- Marcus Brodersen (Marcus B. Brodersen)
- Producteur
- Sveinung Golimo
- Producteur
- John M. Jacobsen
- Line producer
- Trond Gaute Lockertsen (Trond G. Lockertsen)
- Co-producteur
- Lars L. Marøy (*)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Hallvard Bræin
Montage
- Monteur
- Per Erik Eriksen (Per-Erik Eriksen)
Casting
- Directeur de casting
- Jannecke Bervell (Jannecke Bervel)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Martin Gant
Direction artistique
- Directeur artistique
- Signe Gerda Landfald
Décors
- Décorateur
- Claud Wittwen (Claude Wittwen)
Costumes
- Costumes
- Stina Lunde
Maquillage
- Makeup
- Sarah Adolfsen (Sarah Helen Adolfsen)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Tom Jørgensen
- Deuxième assistant réalisateur
- Jonas Viken Øby
Département artistique
- Assistant props
- Kedy Hassani
- Accessoiriste
- Fredrik Jankowsky
- Décorateur
- Fredrik Jankowsky
- Prop designer
- Håvard S. Johansen
- Assistant props
- Fredrik Kløvstad
- Accessoiriste
- Signe Gerda Landfald
- Taxidermist
- Rolf Arild Mikkelsen
- Assistant set decorator
- Gunhild Mathea Olaussen
- Assistant props
- Daniel Røsset
- Graphiste
- David Skauen
- Prop maker
- Trond Tønder
- Directeur de construction
- Damian Williams
- Decorator
- Claud Wittwen (Claude Wittwen)
Son
- Sound effects editor
- Daniel Angyal
- Perchiste
- Rune Baggerud
- Mixage son
- Petter Fladeby
- Monteur dialogues
- Stig Holte
- Sound effects editor
- Stig Holte
- Sound designer
- Baard Haugan Ingebretsen (Baard H. Ingebretsen)
- Sound supervisor
- Andreas Revheim
- Sound effects editor
- Tormod Ringnes
- Assistant sound
- Christoffer Soreide
- Sound effects editor
- Gisle Tveito
- Bruiteur
- Erik Watland (Erik S. Watland)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Martin Gant
- Effects maker
- Steinar Karlsen (Steinar Kaarstein)
- Special effects props
- Shino Kotani
- Special effects assistant
- Dennis Røller
- Technicien effets spéciaux
- Magnus Kjellsen Hjeldnes (*)
Effets visuels
- Modeler
- Juan Antonio Alamo
- Asset lead
- Martin Andersson (Storm Studios)
- On-set support
- Fredrik Arntzen (Storm Studios)
- Retopology
- Anne Kristin Berge (Storm Studios)
- Animation supervisor
- Nina Bergström
- Animation
- Nina Bergström (Filmkameratene Animasjon)
- Previz
- Nina Bergström (Filmkameratene Animasjon)
- Modeling
- Christer Bjørklund (Gimpville)
- Animation and modeling
- Atle Blakseth (Superrune) (Atle Solberg Blakseth)
- Animation
- Atle Blakseth (Filmkameratene Animasjon) (Atle Solberg Blakseth)
- Studio manager
- Kirsten Bodenstedt (Storm Studios)
- Render wrangler
- Marius Bodvin (Storm Studios)
- Effets visuels
- Marcus B. Brodersen (Filmkameratene Animasjon)
- Studio systems support
- Ragnar Brynjúlfsson (Storm Studios)
- Mocap actor
- John Ivar Bye (Filmkameratene Animasjon)
- Superviseur effets visuels
- Colin Doncaster (Storm Studios)
- Cg
- Ole Geir Eidsheim (Gimpville)
- Shot technical director
- Steven Elvesæter (Storm Studios)
- Producteur effets visuels
- Camilla Fossen (Storm Studios)
- Graphiste
- Cory Grier
- Software engineer
- Lars Erik Hansen (Gimpville)
- Tracking
- Lars Erik Hansen (Gimpville)
- Visual effects on-set supervisor
- Lars Erik Hansen (Gimpville)
- Producteur effets visuels
- Lars Erik Hansen (Gimpville)
- Production engineering
- Daniel Flehner Heen (Storm Studios)
- Compositor
- Ryan Hutchings (Storm Studios)
- Compositor
- Morten Jacobsen (Storm Studios)
- Directeur de production
- Tom Joelsen (Storm Studios)
- Creature designer and concepts
- Håvard S. Johansen
- Animation technical director
- Jimmy Johansson (Storm Studios)
- Storyboard
- Nils Axle Kanten (Filmkameratene Animasjon)
- Grooming technical director
- Henrik Karlsson (Storm Studios)
- Compositing supervisor
- Samuel Karlsson (Storm Studios)
- Production engineering
- Hans Jørgen Kjærnet (Storm Studios)
- Cg
- Christian Korhonen (Gimpville)
- Lighting/rendering
- Christian Korhonen (Gimpville)
- Rigging/motion capture
- Kjetil Haaland Kulander (Gimpville) (Kjetil Kulander)
- Superviseur effets visuels
- Øystein Larsen (Oystein Larsen)
- Effets visuels
- Øystein Larsen (Oystein Larsen)
- Animateur
- Nikolai Lockertsen (Storm Studios)
- Matte painter
- Nikolai Lockertsen (Storm Studios)
- Cg
- Andreas Lønø (Gimpville)
- Post-production
- Andreas Lønø (Gimpville)
- Cg
- Severin Mathiesen (Gimpville)
- Roto
- Severin Mathiesen (Gimpville)
- Tracking
- Severin Mathiesen (Gimpville)
- Animation supervisor
- Jamie McCarter (Storm Studios)
- Compositor
- Morten Moen (Storm Studios)
- Cg supervisor
- Espen Nordahl (Storm Studios)
- Cg
- Ole-Aleksander Nordby (Gimpville)
- Roto
- Ole-Aleksander Nordby (Gimpville)
- Digital sculptor
- Simon Dahle Nyhus (Gimpville)
- Effects technical director
- Magnus Pettersson (Storm Studios)
- Effets visuels
- Ivar Rystad (Storyline Studios)
- Creature designer and concepts
- Ivar Rødningen
- Economist
- Torgeir Sanders (Gimpville)
- Animateur
- Stig Saxegaard (Storm Studios)
- Texture painter
- Stig Saxegaard (Storm Studios)
- Cg
- Jan Ivar Solås (Gimpville)
- Roto
- Jan Ivar Solås (Gimpville)
- Creature designer and concepts
- Rune Spaans
- Technical director
- Rune Spaans (Superrune)
- Lighting/rendering
- Jan Svalland (Gimpville)
- Post-production
- Jan Svalland (Gimpville)
- Texturing
- Jan Svalland (Gimpville)
- Animateur
- Jonathan Symmonds (Storm Studios)
- Compositor
- Otto Thorbjørnsen (Storm Studios)
- Assistant de production
- Monica Østbø Østgård (Storm Studios)
- Compositor
- Alf Martin Løvvold (*)
Cascades
- Cascadeur
- Dag Eliassen
Caméra
- Rigger
- Juan Antonio Alamo
- Best boy electric
- Tom Balgaard
- Best boy electric
- Kim Berg
- Premier assistant caméra
- Tordis Lovise Bersås
- Camera equipment
- Jan Arne Houge
- Gaffer
- Jarl G. Johnsen (Jarl Grantin Johnsen)
- Digital imaging technician
- Joachim Nørsted (Joachim Nørsted)
- Deuxième assistant caméra
- Joachim Nørsted (Joachim Nørsted)
- Best boy electric
- Anders Reime
- Second gaffer
- Terje Røkke
- Camera equipment
- Hanne Stenshorne
- Photographe de plateau
- Erik Aavatsmark (*)
- Electrician
- Levi Gawrock Trøite (*)
Département costumes
- Set costumer
- Sarah Adolfsen (Sarah Helen Adolfsen)
- Assistant costume designer
- Andrea Christina Røsset
- Costume assistant
- Andrea Christina Røsset
Département montage
- On-line editor
- Benjamin Sjur Blom
- Dcp mastering
- Terje Gillebo
- On-line editor
- Dylan R. Hopkin (Dylan Richard Hopkin)
- Additional editor
- Patrick Larsgaard
- Étalonneur
- Ghislain Rio
- Film recording
- Per Sidor (Cinevator)
- Producteur
- Espen Skjetne (Nordisk Film Short Cut)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Henrik Hawor
- Superviseur de la musique
- Johan Husvik
- Superviseur de la musique
- Riviera Oslo
Divers
- Distribution
- Katrine Aamodt
- Veterinary medicine consultant
- Kaja Halden Aarrestad
- Walkies
- Simen Bang-Hansen
- Finance controller
- Anders Øyan Bratbakken
- Assistant catering
- Norell Yasmin Kakis Brenno
- Assistant de production
- Magnus Dorati
- Dramaturg
- Tom Gulbrandsen
- Sub-caterer
- Vibeke Natalie Haakensen
- Distribution
- Åge Hoffart
- Distribution
- Janne Holmboe
- Contribution au scénario
- Håvard S. Johansen
- Audit
- Tåle Johnsen
- Assistant catering
- Tove Kensland
- Rabies consultant
- Paul Kristiansen (Paul Kristian Kristiansen)
- Banking
- Monica Mathisen
- Script
- Therese Messel (Eva Therese Messel)
- Location equipment
- Morten Nielsen
- Accountant
- Ulf Nygaard
- Distribution
- Guttorm Petterson
- Secrétaire de production
- Benedicte Aubert Ringnes
- Distribution
- Svein Risberg
- Caterer
- Merethe Stene (Merete Stene)
- Banking
- Christian Strøm
- Assistant de production
- Mia Sundsfjord (Mia Sundfjord)
- Assistant de production
- Jim-André Taaje (Jim-Andre Taaje)
- Accountant
- Mette Thorud
- Assistant de production
- Torben Thuen
- Assistant to the producers
- Hege Torkelsen
- Secrétaire de production
- Hege Torkelsen
- Distribution
- Synne Verlo
- Distribution
- Sveinung Vikeså
- Coordinateur de production
- Tommy Wike
(*) non crédité