Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Troll Hunter

(Trolljegeren)

 Générique final

Distribution des rôles

Hans, trolljegeren
Otto Jespersen
Thomas
Glenn Erland Tosterud
Johanna
Johanna Mørck
Kalle
Tomas Alf Larsen
Malica
Urmila Berg-Domaas
Finn Haugen
Hans Morten Hansen
Polsk bjørnejeger
Robert Stoltenberg
E-verkssjef
Knut Nærum
Campingplasseier
Eirik Bech
...
Inge Erik Henjesand
Polsk bjørnejeger
Tom Jørgensen
...
Benedicte Aubert Ringnes
...
Magne Skjævesland
Hilde, veterinär
Torunn Lødemel Stokkeland
...
Finn Norvald Øvredal
...
Kaja Halden Aarrestad
Johanna (voix)
Robin De Lano (*)
Lui-même - Prime Minister (archives)
Jens Stoltenberg (*)
Thomas (voix)
Derek Wade (*)

Réalisation

Réalisateur
André Øvredal

Écriture

Écriture
André Øvredal

Production

Producteur exécutif
Marcus Brodersen (Marcus B. Brodersen)
Producteur
Sveinung Golimo
Producteur
John M. Jacobsen
Line producer
Trond Gaute Lockertsen (Trond G. Lockertsen)
Co-producteur
Lars L. Marøy (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hallvard Bræin

Montage

Monteur
Per Erik Eriksen (Per-Erik Eriksen)

Casting

Directeur de casting
Jannecke Bervell (Jannecke Bervel)

Chef décorateur

Chef décorateur
Martin Gant

Direction artistique

Directeur artistique
Signe Gerda Landfald

Décors

Décorateur
Claud Wittwen (Claude Wittwen)

Costumes

Costumes
Stina Lunde

Maquillage

Makeup
Sarah Adolfsen (Sarah Helen Adolfsen)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Tom Jørgensen
Deuxième assistant réalisateur
Jonas Viken Øby

Département artistique

Assistant props
Kedy Hassani
Accessoiriste
Fredrik Jankowsky
Décorateur
Fredrik Jankowsky
Prop designer
Håvard S. Johansen
Assistant props
Fredrik Kløvstad
Accessoiriste
Signe Gerda Landfald
Taxidermist
Rolf Arild Mikkelsen
Assistant set decorator
Gunhild Mathea Olaussen
Assistant props
Daniel Røsset
Graphiste
David Skauen
Prop maker
Trond Tønder
Directeur de construction
Damian Williams
Decorator
Claud Wittwen (Claude Wittwen)

Son

Sound effects editor
Daniel Angyal
Perchiste
Rune Baggerud
Mixage son
Petter Fladeby
Monteur dialogues
Stig Holte
Sound effects editor
Stig Holte
Sound designer
Baard Haugan Ingebretsen (Baard H. Ingebretsen)
Sound supervisor
Andreas Revheim
Sound effects editor
Tormod Ringnes
Assistant sound
Christoffer Soreide
Sound effects editor
Gisle Tveito
Bruiteur
Erik Watland (Erik S. Watland)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Martin Gant
Effects maker
Steinar Karlsen (Steinar Kaarstein)
Special effects props
Shino Kotani
Special effects assistant
Dennis Røller
Technicien effets spéciaux
Magnus Kjellsen Hjeldnes (*)

Effets visuels

Modeler
Juan Antonio Alamo
Asset lead
Martin Andersson (Storm Studios)
On-set support
Fredrik Arntzen (Storm Studios)
Retopology
Anne Kristin Berge (Storm Studios)
Animation supervisor
Nina Bergström
Animation
Nina Bergström (Filmkameratene Animasjon)
Previz
Nina Bergström (Filmkameratene Animasjon)
Modeling
Christer Bjørklund (Gimpville)
Animation and modeling
Atle Blakseth (Superrune) (Atle Solberg Blakseth)
Animation
Atle Blakseth (Filmkameratene Animasjon) (Atle Solberg Blakseth)
Studio manager
Kirsten Bodenstedt (Storm Studios)
Render wrangler
Marius Bodvin (Storm Studios)
Effets visuels
Marcus B. Brodersen (Filmkameratene Animasjon)
Studio systems support
Ragnar Brynjúlfsson (Storm Studios)
Mocap actor
John Ivar Bye (Filmkameratene Animasjon)
Superviseur effets visuels
Colin Doncaster (Storm Studios)
Cg
Ole Geir Eidsheim (Gimpville)
Shot technical director
Steven Elvesæter (Storm Studios)
Producteur effets visuels
Camilla Fossen (Storm Studios)
Graphiste
Cory Grier
Software engineer
Lars Erik Hansen (Gimpville)
Tracking
Lars Erik Hansen (Gimpville)
Visual effects on-set supervisor
Lars Erik Hansen (Gimpville)
Producteur effets visuels
Lars Erik Hansen (Gimpville)
Production engineering
Daniel Flehner Heen (Storm Studios)
Compositor
Ryan Hutchings (Storm Studios)
Compositor
Morten Jacobsen (Storm Studios)
Directeur de production
Tom Joelsen (Storm Studios)
Creature designer and concepts
Håvard S. Johansen
Animation technical director
Jimmy Johansson (Storm Studios)
Storyboard
Nils Axle Kanten (Filmkameratene Animasjon)
Grooming technical director
Henrik Karlsson (Storm Studios)
Compositing supervisor
Samuel Karlsson (Storm Studios)
Production engineering
Hans Jørgen Kjærnet (Storm Studios)
Cg
Christian Korhonen (Gimpville)
Lighting/rendering
Christian Korhonen (Gimpville)
Rigging/motion capture
Kjetil Haaland Kulander (Gimpville) (Kjetil Kulander)
Superviseur effets visuels
Øystein Larsen (Oystein Larsen)
Effets visuels
Øystein Larsen (Oystein Larsen)
Animateur
Nikolai Lockertsen (Storm Studios)
Matte painter
Nikolai Lockertsen (Storm Studios)
Cg
Andreas Lønø (Gimpville)
Post-production
Andreas Lønø (Gimpville)
Cg
Severin Mathiesen (Gimpville)
Roto
Severin Mathiesen (Gimpville)
Tracking
Severin Mathiesen (Gimpville)
Animation supervisor
Jamie McCarter (Storm Studios)
Compositor
Morten Moen (Storm Studios)
Cg supervisor
Espen Nordahl (Storm Studios)
Cg
Ole-Aleksander Nordby (Gimpville)
Roto
Ole-Aleksander Nordby (Gimpville)
Digital sculptor
Simon Dahle Nyhus (Gimpville)
Effects technical director
Magnus Pettersson (Storm Studios)
Effets visuels
Ivar Rystad (Storyline Studios)
Creature designer and concepts
Ivar Rødningen
Economist
Torgeir Sanders (Gimpville)
Animateur
Stig Saxegaard (Storm Studios)
Texture painter
Stig Saxegaard (Storm Studios)
Cg
Jan Ivar Solås (Gimpville)
Roto
Jan Ivar Solås (Gimpville)
Creature designer and concepts
Rune Spaans
Technical director
Rune Spaans (Superrune)
Lighting/rendering
Jan Svalland (Gimpville)
Post-production
Jan Svalland (Gimpville)
Texturing
Jan Svalland (Gimpville)
Animateur
Jonathan Symmonds (Storm Studios)
Compositor
Otto Thorbjørnsen (Storm Studios)
Assistant de production
Monica Østbø Østgård (Storm Studios)
Compositor
Alf Martin Løvvold (*)

Cascades

Cascadeur
Dag Eliassen

Caméra

Rigger
Juan Antonio Alamo
Best boy electric
Tom Balgaard
Best boy electric
Kim Berg
Premier assistant caméra
Tordis Lovise Bersås
Camera equipment
Jan Arne Houge
Gaffer
Jarl G. Johnsen (Jarl Grantin Johnsen)
Digital imaging technician
Joachim Nørsted (Joachim Nørsted)
Deuxième assistant caméra
Joachim Nørsted (Joachim Nørsted)
Best boy electric
Anders Reime
Second gaffer
Terje Røkke
Camera equipment
Hanne Stenshorne
Photographe de plateau
Erik Aavatsmark (*)
Electrician
Levi Gawrock Trøite (*)

Département costumes

Set costumer
Sarah Adolfsen (Sarah Helen Adolfsen)
Assistant costume designer
Andrea Christina Røsset
Costume assistant
Andrea Christina Røsset

Département montage

On-line editor
Benjamin Sjur Blom
Dcp mastering
Terje Gillebo
On-line editor
Dylan R. Hopkin (Dylan Richard Hopkin)
Additional editor
Patrick Larsgaard
Étalonneur
Ghislain Rio
Film recording
Per Sidor (Cinevator)
Producteur
Espen Skjetne (Nordisk Film Short Cut)

Département musique

Superviseur de la musique
Henrik Hawor
Superviseur de la musique
Johan Husvik
Superviseur de la musique
Riviera Oslo

Divers

Distribution
Katrine Aamodt
Veterinary medicine consultant
Kaja Halden Aarrestad
Walkies
Simen Bang-Hansen
Finance controller
Anders Øyan Bratbakken
Assistant catering
Norell Yasmin Kakis Brenno
Assistant de production
Magnus Dorati
Dramaturg
Tom Gulbrandsen
Sub-caterer
Vibeke Natalie Haakensen
Distribution
Åge Hoffart
Distribution
Janne Holmboe
Contribution au scénario
Håvard S. Johansen
Audit
Tåle Johnsen
Assistant catering
Tove Kensland
Rabies consultant
Paul Kristiansen (Paul Kristian Kristiansen)
Banking
Monica Mathisen
Script
Therese Messel (Eva Therese Messel)
Location equipment
Morten Nielsen
Accountant
Ulf Nygaard
Distribution
Guttorm Petterson
Secrétaire de production
Benedicte Aubert Ringnes
Distribution
Svein Risberg
Caterer
Merethe Stene (Merete Stene)
Banking
Christian Strøm
Assistant de production
Mia Sundsfjord (Mia Sundfjord)
Assistant de production
Jim-André Taaje (Jim-Andre Taaje)
Accountant
Mette Thorud
Assistant de production
Torben Thuen
Assistant to the producers
Hege Torkelsen
Secrétaire de production
Hege Torkelsen
Distribution
Synne Verlo
Distribution
Sveinung Vikeså
Coordinateur de production
Tommy Wike

(*) non crédité