Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Haven

(Haven)

 Générique final

Distribution des rôles

Audrey Parker
Emily Rose
Nathan Wuornos
Lucas Bryant
Duke Crocker
Eric Balfour
Vince Teagues
Richard Donat
Dave Teagues
John Dunsworth
Dwight Hendrickson
Adam Copeland
Gloria
Jayne Eastwood
Stan the Cop
Glen Lefchak
Chief of Police Wuornos
Nicholas Campbell
Jordan McKee
Kate Kelton
Dr. Charlotte Cross
Laura Mennell
Jennifer Mason
Emma Lahana
Claire Callahan
Bree Williamson
Rebecca Rafferty
Kirsty Hinchcliffe
William
Colin Ferguson
Agent Howard
Maurice Dean Wint
Vickie Dutton
Molly Dunsworth
Dr. Lucassi
Christopher Shore
Rev. Ed Driscoll
Stephen McHattie
Evidence 'Evi' Ryan
Vinessa Antoine
Eleanor Carr
Mary-Colin Chisholm
Tommy Bowen
Dorian Missick
Wade Crocker
Christian Camargo
McHugh
Jay Reso
Seth Byrne
Kris Lemche
Chris Brody
Jason Priestley
Colorado Kid
Steve Lund
Kirk
Bernard Robichaud
Heavy
Robert Maillet
Sinister Man
Kyle Mitchell
Julia Carr
Michelle Monteith
Croatoan
William Shatner
FBI Agent
Kathleen Munroe
Hailie Colton
Tamara Duarte
Jess Minion
Anne Caillon
Mitchell
Paul Braunstein
Beatrice Mitchell
Jennie Raymond
Sandman
Rossif Sutherland
Marion Caldwell
Nicole de Boer
Lisa
Vikki Humphrey
Nurse
Leah Johnston
Rhonda
Nicola Correia-Damude
Lizzie Hendrickson
Gabrielle Trudel
Reggie
Dylan Taylor
Jody
Lucia Walters
Lainey Fortuna
Gabrielle Miller
Stuart Mosley
George R. Robertson
Moira
Claudia Black
Pete Palak
Matt Baram
Amy Potter
Lara Jean Chorostecki

Créateur

Créateur
Jim Dunn
Créateur
Sam Ernst

Réalisation

Réalisateur
Shawn Piller
Réalisateur
T.W. Peacocke
Réalisateur
Lee Rose
Réalisateur
Robert Lieberman
Réalisateur
Rick Bota
Réalisateur
Tim Southam
Réalisateur
Stephen Reynolds
Réalisateur
Paul Fox
Réalisateur
Grant Harvey
Réalisateur
Jeff Renfroe
Réalisateur
Fred Gerber
Réalisateur
Rachel Talalay
Réalisateur
Jason Priestley
Réalisateur
Sudz Sutherland
Réalisateur
Ken Girotti
Réalisateur
Adam Kane
Réalisateur
Mike Rohl
Réalisateur
Rick Rosenthal
Réalisateur
Keith Samples
Réalisateur
Paolo Barzman
Réalisateur
Lynne Stopkewich
Réalisateur
Steven A. Adelson
Réalisateur
Nisha Ganatra
Réalisateur
Mairzee Almas
Réalisateur
Lucas Bryant
Réalisateur
Colin Ferguson

Écriture

Scénariste
Jim Dunn
Scénariste
Sam Ernst
Scénariste
Stephen King
Scénariste
Brian Millikin
Scénariste
Shernold Edwards
Scénariste
Lilla Zuckerman
Scénariste
Nora Zuckerman
Scénariste
Matt McGuinness
Scénariste
Gabrielle G. Stanton
Scénariste
Annmarie Morais
Scénariste
Nick Parker
Scénariste
Speed Weed
Scénariste
Adam Higgs
Scénariste
Y. Shireen Razack
Scénariste
Charles Ardai
Scénariste
Jonathan Abrahams
Scénariste
Jose Molina
Scénariste
Cindy McCreery
Scénariste
Scott Shepherd
Scénariste
Ann Lewis Hamilton
Scénariste
Nikki Toscano
Scénariste
Josh Brandon

Production

Producteur exécutif
Shawn Piller
Producteur exécutif
David MacLeod
Consulting producer / executive producer
Gabrielle G. Stanton
Producteur
Todd Ulman
Producteur consultant
Charles Ardai
Producteur superviseur
Stefani N. Deoul
Line producer
Ginny Jones-Duzak
Co-producteur exécutif
Adam Fratto
Producteur exécutif
John Morayniss
Producteur exécutif
Jim Dunn
Producteur exécutif
Sam Ernst
Producteur exécutif
Lloyd Segan
Producteur exécutif
Scott Shepherd
Producteur exécutif
Matt McGuinness
Producteur exécutif
Noreen Halpern
Producteur exécutif
Laszlo Barna
Co-producteur exécutif
Jose Molina
Producteur superviseur
Jonathan Abrahams
Producteur consultant
Lilla Zuckerman
Producteur consultant
Nora Zuckerman

Musique

Musique
Shawn Pierce

Directeur photo

Directeur de la photographie
Eric Cayla
Directeur de la photographie
Barry Donlevy

Casting

Directeur de casting
Shawn Dawson
Directeur de casting
Stephanie Gorin
Directeur de casting
Sheila Lane

Chef décorateur

Chef décorateur
Jennifer Stewart

Direction artistique

Directeur artistique
Terry Quennell

Décors

Décorateur
Darlene Lewis

Costumes

Costumes
Jeanie Kimber
Costumes
Denise Barrett
Costumes
Antoinette Messam

Maquillage

Chef coiffeuse
Joanne Stamp
Hair stylist / assistant hair stylist
Carolyn J. Conrad
Key makeup artist
Stephen Lynch
Assistant hair stylist
Mallory Glenn
Key makeup artist
Dorothy Martin
Prosthetic and special effects makeup
Marc Deveault
Maquilleur effets spéciaux
Lindsay Thorne (*)

Direction de production

Directeur de production
Ginny Jones-Duzak
Post-production supervisor / post-production supervisor
Jason King (Los angeles)
Head of production
Lucia Gervino
Executive in charge of production
Susan Alexander (Shaw Media / executive in charge of production: CanWest Broadcasting)
Executive in charge of production
Tashi Bieler
Senior executive in charge of production
Margaret O'Brien (Entertainment One Television / senior executive in charge of production: Entertainment One)
Superviseur post-production
Eileen Graham
Executive in charge of production
Martina Irusta (Universal Networks International)
Superviseur post-production
W. Michael Beard
Assistant directeur de production
Rachel Filiatrault
Producteur délégué
Vanessa Steinmetz
Directeur de post-production
David Cooke (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
John Shurko
Second assistant director / second second assistant director
Bruce Zwicker
First assistant director / assistant director
Megan Banning
Trainee assistant director
Nicole Feriancek
Premier assistant réalisateur
Derek Filiatrault
First assistant director / second second assistant director / second assistant director
Keith White
Premier assistant réalisateur
Mary Reynolds
Daily assistant director
Gregory Richardson
Daily assistant director
Adam DeViller
Premier assistant réalisateur
Brandon Tataryn
On-set production assistant
Luke Freeman (*)
Daily assistant director
Catherine Maltais (*)

Département artistique

Accessoiriste
Jason Shurko
Second assistant art director / first assistant art director / assistant art director
Ulo Greer
Assistant set decorator
Colin Paul
Assistant accessoiriste
Kelly L. McDonald
Accessoiriste
Andy Miller
Décorateur
Sian Morris Ross
Premier assistant directeur artistique
Matt Likely
Chef constructeur
Jeff Beanlands
Key scenic artist
Kevin Lewis
Décorateur
Alan MacLeod
Deuxième assistant directeur artistique
Michael Western
Décorateur
Raymond MacDonald
Chef menuisier
Shane Gosse
Props daily / prop buyer daily
Sherry Devanney
Assistant directeur artistique
Ryan Vessey
Accessoiriste
Lindsay Thorne
Chef décorateur plateau
Chris Brown (*)
Painter
Gordon Hammond (*)
Décorateur
Korayne Romanchuk (*)
Assistant directeur artistique
Jason Clarke (*)
Daily props crew
Heather Lowther (*)

Son

Dialogue editor / first assistant sound editor / adr editor
Rob Ainsley
Supervising sound editor / sound supervisor
Allan Fung
Bruiteur
Virginia Storey
Mixage son
Jim Rillie
Mixeur réenregistrements
Paul Williamson
Perchiste
Gerry Jackman
Mixeur réenregistrements
Alfie DiPucchio
Additional adr recordist / additional adr recording
Brian Power
Sound effects editor
Clive Turner
Audio coordinator
Derrick Wood
Assistant re-recording mixer
Paolo Amati
Enregistreur post-syncho
Dave Fritz
Foley recordist / foley mixer
David Yonson
Enregistreur mixage
Steve Copley
Mixeur réenregistrements
Bruce Fleming
Mixeur réenregistrements
Stacy Coutts
Assistant éditeur son
Chris Freeman
Monteur dialogues
Geoff Raffan
Technical support
Cary Clark
Mixage post-syncho
Eric Maldin
Mixage post-syncho
Laird Fryer
Adr technical support
Steve Neal
Mixage post-syncho
Brian Magrum
Mixage post-syncho
Chance Pemberton
Enregistreur post-syncho
Mike Weber
Enregistreur post-syncho
Mark Neary
Mixeur bruitages
Kevin Schultz
Utility sound technician
Andrew Rillie (*)
Assistant éditeur son
Jonathan Evan Grant (*)
Adr recordist / additional adr recordist
Graham Colwell (*)
Mixage post-syncho
Christopher Cleator (*)
Ingénieur post-syncho
Benjamin Lécuyer (*)
Mixage son
Alexander Rosborough (*) (Second unit)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Gary Coates
Technicien effets spéciaux
Colin Hall-Coates

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Kris Wood
Digital supervisor / digital effects supervisor
Robert D.M. Smith
Visual effects producer / visual effects coordinator
Tyler Foell
Digital compositor / lead compositor
Iqbal Zafar
Compositeur numérique
Harshal Mistry
Digital compositor / visual effects artist / cgi artist
Yoga Kurniawan
Digital compositor / visual effects supervisor
Cary Smith
Coordinateur effets visuels
Tavia Charlton
Visual effects artist / digital artist
Winrik Haentjens
Digital supervisor / digital compositor / digital effects supervisor
Jason Korber
Visual effects assistant
April Fortin
Effets visuels
Charles Dulin
Coordinateur effets visuels
Gary Romey
Coordinateur effets visuels
Bethany Armstrong Johnson
Compositeur numérique
Jean Marc Rodrigue
Compositeur numérique
Waheed Ahmed
Effets visuels
Matt Zell
Visual effects artist / visual effects coordinator
Michelle Brennen
Matte painting supervisor
Brandon Gonzales (Stargate / lead matte painter: Stargate)
Effets visuels
Brent Boulet
Visual effects artist / cg supervisor
Jess Brown
Matte painter
Stephanie Kwok
Producteur effets visuels
J. David Everhart
Digital effects artist
Steve J. McLeod
Effets visuels
J.J. Osbun
Compositeur numérique
Tom Frelek
Compositeur numérique
Tanzir Uzzaman
Digital compositor / compositor
Josh Bryson
Compositeur numérique
Rob Sischy
Matte painting intern
Michael Cheng (Stargate)
Digital compositor / compositor
Jon Rhinehardt
Compositeur numérique
Ragui Hanna
Compositeur numérique
Jeff Deflorio
Visual effects artist / digital effects artist
Jon Rosenthal
Effets visuels
Amelie Zunk
Visual effects artist / visual effects
Daniel Kumiega
Compositeur numérique
Arian Van Zyl
Compositeur numérique
Greg Cheng
Compositeur numérique
Diego Galtieri
Compositeur numérique
Jason Baldari
Visual effects compositor
Rainy Venne
Compositeur numérique
Ryan Wieber
Effets visuels
Mehul Desai
Compositeur numérique
Megan Omi
Effets visuels
Jordan Hansen
Visual effects editor
Devin Schwyhart
Compositeur numérique
Jennifer Maillet
Effets visuels
Michael Cook
Supervising digital compositor
Christopher D. Martin
Roto artist
Kevin Titcher (Stargate)
Effets visuels
Dylen Velasquez
CG artist
Anthony Ocampo
Matte painter
Sonja Christoph
Effets visuels
Florian Fueger
Compositeur numérique
Josh Robertson
Matte painter
Kayla Tong
Compositor
Bruno Martins de Azevedo
Effets visuels
Sean M. Ritchie
Visual effects editor
Kristen Pelz (*)
Visual effects editor
Rachel Varnell (*) (Stargate Studios)
Visual effects editor
Ryan Curtis (*)
Compositeur numérique
Marco Cantaluppi (*)
Compositeur numérique
Jagdeep Saggu (*)
Effets visuels
Daniel Berkowitz (*)
Effets visuels
Garret Biles (*)
Effets visuels
Brent A. Steinberg (*)
Producteur effets visuels
Eve Serena Fizzinoglia (*)
Compositeur numérique
Subodh Singh (*)
Compositeur numérique
Tomaso Tartarotti (*)
Effets visuels
Alena Cochran (*)
Compositor
Jorge Sanchez (*)
Matte painter
David Edwards (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Randy Boliver
Stunt actor / stunt double / stunt performer
Joel DeLong
Cascadeur
Bartlett Lovett
Stunt actor / stunt performer
John Awoods
Doublure cascades
Kit Mallet (Eric Balfour)
Stunt actor
Zach Tovey
Doublure cascades
David Whalley (Lucas Bryant)
Doublure cascades
Kyle Mitchell (Seth Byrne)
Doublure cascades
Julian Lewis (Willam macdonald)
Stunt coordinator / stunt performer
John Stead
Stunt driver / stunts
Arnold Rafuse (*)
Doublure cascades
E. Nova Zatzman (*) (Nicole de Boer / stunt performer: bicycle rider)
Core stunt team / wire double
Scott Everett Baker (*)
Cascades
Beth Amiro (*)
Cascades
Christie Carter (*)
Stunt driver
Colleen Pace (*)
Cascadeur
Onofre Pereria (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Eddy McInnis ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Mike Snider ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Andrew Stretch ("a" camera)
Premier assistant caméra
Gareth Roberts ("b" camera)
Photographe de plateau
Mike Tompkins
Cadreur caméra
Christopher Ball ("a" camera)
Dolly grip
Chris Baxter
Rigging gaffer / gaffer / lighting technician
Peter MacDonald
Cadreur caméra
Patrick Doyle ("b" camera)
Digital media technician / video playback / camera trainee
Cam Erais
Key rigging grip
Ross Sangster
Dolly grip / technocrane operator
Craig Stewart
Key grip
Darryl Duzak
Chef électricien
Terry Daly
Gaffer
Jordan Schella
Lighting technician / best boy lighting
Matt Eakin (Second unit)
Camera trainee
Riley Turner
Éclairagiste
Mark Kenny
Camera trainee
Nathan O'Brien
Chef électricien
Ian Campbell
Gaffer
Ken Le Blanc
Generator operator
Gary Mitchell
Photographe de plateau
Christopher Reardon
Generator operator
Lori Ann Bellefontaine
Second unit genny op
Tim Jennings
Cadreur caméra
Kelsey Smith ("b" camera / camera operator: "a" camera / daily camera / camera operator)
Camera trainee
Luke Adamski
Directeur de la photographie
David Bolen (Second unit)
Cadreur caméra
Keith Hlady ("b" camera)
Retour vidéo
Ryan MacDonald
Aerial photographer
Tim L'Esperance
Gaffer
Eitan Almagor (Second unit)
Daily grip
Sherry Devanney
Best boy electric
Philip Esteves (Third unit)
Best boy electrician
Alan Sweet (*)
Aerial helicopter camera operator
Paul Mitcheltree (*)
Grip
Graham Zwicker (*)

Département costumes

Set supervisor / costume set supervisor
Melinda Cook
Assistant costume designer
Denise Barrett
Wardrobe set supervisor
James A. Worthen
Background costume supervisor
Kymn Keating
Assistant garde-robe
Kassy Tench
Costume buyer
Sheryl Willock (Toronto)
Costume truck supervisor / truck costumer
Victoria Rockwell (*)

Département montage

Étalonneur
Rob Evans
Étalonneur
Mark Kueper
Post-production assistant
Esther Hatkoff
Étalonneur
Kurt Reid (Dailies)
First assistant editor / assistant editor
David Tarnawsky
Assistant editor / first assistant editor
Mike Boord
Post-production coordinator / post-production supervisor
Jason King
Étalonneur
Christopher Haufe (Dailies)
Assistant monteur
Josh Hunt (Visual effects)
First assistant editor
Sarah Zeitlin
First assistant editor / assistant editor
Hannah Long
First assistant editor
Marc Roussel
Assistant editor / first assistant editor
Travis Finstein
Post-production assistant
Rebecca Unger
First assistant editor
Cindy Fret
First assistant editor
Seth Gottlieb
First assistant editor
Brandon Graham
Assistant monteur
Shin W. Peng
Étalonneur
Colin Moore
First assistant editor
Joseph M. Gonzalez
Assistant monteur
Charles Shin
First assistant editor
Steve Sahagun
First assistant editor
Michelle Walsh
First assistant editor
Jessica McKee
Superviseur post-production
Eileen Graham
Assistant dailies editor
William Conrad
Digitizer
Connor Cummins (*)

Département musique

Composer assistant
Adam Lastiwka
Monteur musique
Rob Bertola
Composer
Andre Fratto (Theme music)
Composer
Leah Siegel (Theme music)
Superviseur de la musique
Michael Perlmutter
Music coordinator
Mikaila Simmons
Superviseur de la musique
Aideen O'Brien
Music coordinator
Dondrea Erauw
Superviseur de la musique
Amy Fritz
Music coordinator
Jeremy von Hollen (*)

Divers

Coordinateur de production
Adele MacDonald
Senior executive
Vanessa Steinmetz (Entertainment One / senior executive: Entertainment One Television / production executive: Entertainment One Television)
Consultant
Todd Ulman
Senior executive
John Robinson (Entertainment One / senior executive: Entertainment One Television)
Senior executive
Dina Appleton (Entertainment One / senior executive: Entertainment One Television)
Assistant production coordinator / production assistant
Sarah Coleman
Script
Joanne Hagen
Assistant de production
Jeff Knox
Payroll accountant
Irene Astle
Attaché de presse
Skana Gee
Marine coordinator / marine co-coordinator / animal wrangler / animal wrangler coordinator
William Flower
Creative executive
Debra Curtis (Entertainment One)
Creative consultant
Jim Dunn
Creative consultant
Sam Ernst
Coordinateur de production
Jordan Gruber (Entertainment One / production associate: Entertainment One)
Assistant de production
André Pettigrew
Script coordinator
Nick Parker
Creative executive
Larry Gilbert (Entertainment One Television / creative executive: Entertainment One)
Attaché de presse
Anne-Marie La Pointe
Production coordinator / production associate
Meghan Westelmajer (Entertainment One TV / production associate: Entertainment One Television / production associate: Entertainment One)
Production accountant
Daniela Zomparelli
Assistant au producteur délégué
Carolyn Klarecki
Production assistant / personal assistant
Meighen Wood
Production financing
Melanie Krinsky (Bank Leumi / production financing)
Production financing
Mandie Rush (Bank Leumi / production financing)
Assistant coordinateur de production
Rachel Filiatrault
Script coordinator / story coordinator
Brian Millikin
Manager of business and legal affairs
Susy MacGillivray (Big Motion Pictures)
Legal counsel
Simon Flood
Assistant de production
Len Carter
Production associate
Jennifer Chung (Entertainment One)
Production accountant
B.J. Dainard
Production financing
David Hutkin (First California Bank)
First assistant accountant
Christine MacDonald
Script
Mary Louise McCloskey
Consultant
Matt McGuinness
Key craft service
Gabe Routhier
Production financing
Vivian Tarn (First California Bank)
Senior executive
Jeff Lynas (Entertainment One Television)
Production accountant
Janice Sheridan
Directeur adaptation
Nora Zuckerman
Coordinator
Gillian Everill (Big Motion Pictures / project coordinator: Big Motion Pictures)
Assistant coordinateur de production
John Shurko
Animal wrangler assistant / animal wrangler
Heather Lowther (Dogs / boat wrangler / boat wrangler: marne unit / wrangler: snake)
Key craft service
Norman Longthorp
Puppeteer
Andrew Simpson
Photo double
Craig Layton
Craft
Mark H. Pound (Daily)
Post-production accountant
Esther Scannell (*)
Assistant des producteurs
Andrew Ferguson (*)
On-line content producer
Siân McArthur (*)
Set medic
Terry Lawlor (*)
Adr/voice talent
Connor David Cooke (*)

(*) non crédité