Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le secret des banquises

(Le secret des banquises)

 Générique final

Distribution des rôles

Christophine
Charlotte Le Bon
Professeur Quignard
Guillaume Canet
Nadine
Anne Le Ny
Philippe
Patrick d'Assumçao
Siegfried
Damien Chapelle
...
Xavier Beauvois
Photographe
Vincent Launay-Franceschini
Un professeur
Jean Douchet (*)

Réalisation

Réalisateur
Marie Madinier

Écriture

Scénariste
Marie Madinier

Production

Co-producteur
Tanguy Dekeyser
Co-producteur
Sébastien Delloye
Co-producteur
Julien Deris
Co-producteur
Marc Dujardin
Co-producteur
Diana Elbaum
Co-producteur
David Gauquie
Producteur
Kristina Larsen
Co-producteur
Etienne Mallet
Head of production Belgium
Sebastian Schelenz
Co-producteur
François Touwaide

Musique

Musique
Stephen Warbeck

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pascal Marti

Montage

Monteur
Guerric Catala
Monteur
Julia Gregory

Casting

Directeur de casting
Richard Rousseau

Chef décorateur

Chef décorateur
Stéphane Rosenbaum

Costumes

Costumes
Anaïs Romand

Maquillage

Coiffeur
Sophie Asse
Maquilleur effets spéciaux
Émilie Baudry
Maquilleur effets spéciaux
Guillaume Castagné
Additional makeup artist
Véronique Clochepain
Maquilleur effets spéciaux
Mélanie Gerbeaux
Maquilleur effets spéciaux
Amelie Grossier
Key makeup artist
Stéphanie Guillon
Maquilleur effets spéciaux
Lola Hequily
Maquilleur effets spéciaux
Nicolas Herlin
Maquilleur effets spéciaux
Laetitia Hillion
Maquilleur effets spéciaux
Frédéric Lainé
Additional makeup artist
Nathalie Louichon
Maquilleur effets spéciaux
Bruno Maloberti
Maquilleur effets spéciaux
Ariane Moreau
Additional makeup artist
Lucky Nguyen
Maquilleur effets spéciaux
Pierre Olivier Persin
Coiffeur additionnel
Myriam Roger
Maquilleur effets spéciaux
Clément Wintz

Direction de production

Directeur de production
Albert Blasius
Directeur de production
Aude Cathelin
Assistant unit manager
Julien Forest
Assistant directeur de production
Gilles Gomes
Directeur de post-production
Antonine Meuret-Gosselet
Directeur d'équipe
Eric Simille

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Luc Bricault
Repérages
Mathieu Laemlé
Deuxième assistant réalisateur
Moritz Parisius

Département artistique

Menuisier
Mathias Canard
Chef constructeur
Ludovic Erbelding
Accessoiriste
Benoît Herlin
Menuisier
Yannick Heuveline
Assistant directeur artistique
Nicolas Migot
Assistant directeur artistique
Nathalie Serrière
Assistant directeur artistique
Elsa Truscello

Son

Sound mix technician
Raphaël Devillers
Mixeur réenregistrements
Thomas Gauder
Sound editor
Paul Heymans
Opérateur son
Olivier Le Vacon
Assistant éditeur son
Olivier Mortier
Mixage post-syncho
Matthieu Tibi
Bruiteur
Gregory Vincent

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
François Philippi
Special effects assistant
Sacha Redon
Special effects assistant
Alexandre Sarrat
Special effects assistant
Simon Stehle
Special effects assistant
Carol Styczen

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Cyrille Bonjean
Coordinateur effets visuels
Amelie-Anne Chuche
Compositeur numérique
Christophe Duflaut
Compositeur numérique
Antoine Jannic
Lead compositor
Emilia Napame
Compositeur numérique
Guillaume Noel

Caméra

Photographe de plateau
Carole Bethuel
Retour vidéo
Samuel Boulitreau
Deuxième assistant caméra
Yannig Dumoulin
Grip
Jan Gagnaire
Digital imaging technician
Adrien Latapie
Premier assistant caméra
Agnès Letessier

Département costumes

Habilleuse
Yolande Autin
Habilleuse
Charlène Bouyer-Jung (Charlène Bouyer)
Habilleuse
Mahemiti Deregnaucourt
Habilleuse
Anu Gould

Département montage

Étalonneur
Aude Humblet
Étalonneur
Grégoire Lesturgie (Dailies)
Dailies manager
Jeremie Oukrat
Assistant monteur
Alexandre Westphal

Département musique

Composer agent
Jean-Pierre Arquie
Conducteur
Paul Englishby
Assistant engineer
Alex Ferguson
Drums
Martin France
Assistant orchestra contractor
Susie Gillis
Music copyist
Andrew Green
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Vocals
Mathilda Homer
Musician
Sarah Homer (Clarinet)
Percussion
Rob Millet
Monteur musique
Lewis Morison
Guitar
John Parricelli
Orchestra leader
Sonia Slany
Musician
Dom Smith
Musician
Jason Swinscoe
Orchestrator
Stephen Warbeck
Piano
Stephen Warbeck
Musician
Steve Watts (Double bass)
Recording and mixing
Nick Wollage

Divers

Assistant de production
Anne Berger
Finance director
Marguerite Blank
Script
Donatienne de Goros
Production accountant
Valérie Farthouat (Finitions)
Script
Christelle Meaux

(*) non crédité