Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Guerre pacificatrice

(Farscape: The Peacekeeper Wars)

 Générique final

Distribution des rôles

Sikozu Svala Shanti Sugaysi Shanu
Raelee Hill
Utu-Noranti Pralatong
Melissa Jaffer
Stark
Paul Goddard
Joolushko Tunai Fenta Hovalis
Tammy McIntosh
Capitaine Meeklo Braca
David Franklin
Commandant Mele-On Grayza
Rebecca Riggs
Emperor Staleek
Duncan Young
War Minister Akhna
Francesca Buller
Grunchlk
Hugh Keays-Byrne
Rygel XVI
Jonathan Hardy
Pilot
Lani John Tupu
Muoma
Sandy Gore
Yondalao
Ron Haddrick
Maryk
Linal Haft
Einstein
John Bach
Pikal
Stephen James King
Caa'ta
Tim McCunn
Lt. Jatog
John Adam
Peacekeeper Capitaine
Kim De Lury
Scarran Docteur
Judi Farr
Aeryn Sun
Claudia Black
John Crichton
Ben Browder
Jothee
Nathaniel Dean
Chiana
Gigi Edgley
Harvey
Wayne Pygram
Ka D'Argo
Anthony Simcoe

Réalisation

Réalisateur
Brian Henson

Écriture

Scénariste
David Kemper
Scénariste
Rockne S. O'Bannon

Production

Co-producteur exécutif
Martin G. Baker
Producteur exécutif
Robert Halmi Jr.
Producteur exécutif
Brian Henson
Producteur exécutif
David Kemper
Producteur exécutif
Rockne S. O'Bannon
Line producer
Lesley Parker
Producteur associé
Deborah Peart
Producteur
Andrew Prowse
Producteur associé
Lily Taylor
Producteur associé
Robert E. Wozniak

Musique

Musique
Guy Gross

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Bacon

Montage

Monteur
Nicholas Holmes

Casting

Directeur de casting
Ann Fay
Directeur de casting
Marianne Jade

Chef décorateur

Chef décorateur
Ricky Eyres

Direction artistique

Directeur artistique
Damien Drew

Décors

Décorateur
Oleh Sokolovsky

Costumes

Costumes
Terry Ryan

Maquillage

Makeup technician
Katherine Brown
Hair stylist supervisor
Angela Conte
Hair makeup & prosthetics artist
Troy Follington
Maquilleur effets spéciaux
Kristelle Gardiner
Maquillage
Anna Gray
Maquilleur effets spéciaux
Kellie Griffin
Maquillage
Jules Korshoonoff
Personal makeup artist
Nuggett McCabe
Chef coiffeuse
Sheldon Wade
Prosthetic make up artist
Colin Ware
Prosthetic technician
Laurelle Ziento
Prosthetic makeup artist
Kerrin Jackson
Prosthetic makeup artist
Robert Trenton

Direction de production

Superviseur post-production
Deborah Peart
Directeur de production
Michelle Russell

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Michael Faranda
Deuxième assistant réalisateur
Jeremy Grogan
Additional assistant director
Aminah Hughes
Troisième assistant réalisateur
Tim Lion
Troisième assistant réalisateur
Rob Macdonald (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Karan Monkhouse (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Annabel Osborne

Département artistique

Creature designer
Dave Elsey
Directeur de construction
Alan Fleming
Construction foreman
Rory Forrest
Stand-by props
John King
Storyboardeur
Tam Morris
Set builder
Brett Murphy
Assistant directeur artistique
Julian Parry
Set builder
Andrew Pryer
Head scenic artist
Bill Undery
Lead propmaker
Ken Walkerden
Creature artist
Colin Ware
Storyboardeur
Brandon Hendroff

Son

Prise de son
Chris Alderton
Sound editor
Nick Breslin
Sound editor
Cate Cahill
Enregistreur post-syncho
Damian Candusso
Bruiteur
Natalie Choo
Sound editor
Ella Fairbairn
Bruiteur
Les Fiddess
Sound editor
Ben Grant
Enregistreur mixage
Mike Jones
Mixage son
Peter Purcell
Sound editor
Angus Robertson
Sound editor
Alicia Slusarski
Chef monteur son
David White
Sound editor
Martin White

Effets spéciaux

Creature fabrication assistant
Nerissa Box
Fabrication and creature costume designer
Louise Elsey
Mould maker
Corrie Emery
Superviseur effets spéciaux
Marcus Erasmus
Technicien effets spéciaux
Lloyd Finnemore
Technicien effets spéciaux
Josh Head
Effets spéciaux
Leo Henry
Creature fabrication coordinator
Rebecca Hunt
Special effects assistant
Nicole La Praik
Effets spéciaux
Chris Murray
Special effects foreman
Conrad Rothmann
Special effects makeup assistant
Luke Polti

Effets visuels

Animation director
Steve Anderson
Animation director
Steve Anderson
Digital matte artist / visual effects artist
Arild Anfinnsen
Digital compositor / video operations supervisor
Vaughn Arnup (Animal Logic)
Digital effects artist / on-set previs
Shamus Baker
Effets visuels
Sotiris Bakosis (Animal Logic)
Lead compositor
Dominic Bean
Compositeur numérique
Niki Bern
Superviseur effets visuels
David Booth (Digital Pictures)
Compositeur numérique
Dan Breckwoldt
Superviseur effets visuels
Benita Carey
Superviseur effets visuels plateau
Lynne Cartwright
Video operations technician
Jason Hawkins
Coordinateur effets visuels
Penny Hayler (Jim Henson's Creature Shop)
Effets visuels
Jeremy Howdin
Visual effect artist
Alwyn Hunt (Animal Logic)
Data operator
Christopher Kerr
Chef animateur
Brett Margules
Producteur effets visuels
Naomi Mitchell
Video operations technician
Nick Murphy
Associate visual effects producer
Bret Nelson
Conceptual designer
Marco Nero
Compositeur numérique
Robert Nicol
CG artist
Tristan North
Visual effects editor
Collette Nunes (Jim Henson's Creature Shop)
Vfx sequence supervisor
Tobbe Olsson
Effets visuels
Pete Reynolds
Effets visuels
Alex Scollay
Compositeur numérique
Mike Seymour
Digital matte artist
Evan Shipard
Video operations supervisor
Robert Sullivan (Animal Logic)
On-set previs
Scott Tansley
Video operations technician
Paul Taylor
Visual effects editor
Matt Town
Digital effects artist
Edward Twiss
Effets visuels
Ian Watson
Render wrangler
Kym Watts
Digital effects artist
Matthew Wynne

Cascades

Cascadeur
Ray Anthony
Stunt actor
Marky Lee Campbell (Soldier)
Lead stunt double
Raelene Chapman
Stunt actor
Dean Gould (Soldier / stunt performer)
Coordinateur des cascades
Johnny Hallyday
Cascadeur
Steve Harman
Cascades
Zed Korshoonoff
Cascadeur
Philip Partridge
Cascadeur
Brett Sheerin
Cascades
Daniel Stevens
Cascades
Mark Wickham
Cascades
Gavin Wild
Doublure cascades
Nigel Harbach
Doublure cascades
Brit Sooby

Caméra

Premier assistant caméra
Ashleigh Carter
Focus puller
Frank Hruby
Key grip
Jonas Juhanson
Additional second assistant camera
Gerard Maher
Directeur de la photographie
Jeffrey Malouf (Second unit)
Éclairagiste
Daniel Perrott
Gaffer
Martin Perrot
Premier assistant caméra
Jem Rayner
Premier assistant caméra
Ricky Schamburg (Additional camera)
Assistant camera
Toby Watson
Premier assistant caméra
Jules Wurm (Second unit)

Département costumes

Costume buyer
Mary Lou Da Roza
Superviseur costumes
Robyn Elliot
Costume assistant
Amanda Enders
Habilleuse
Dan Owen
Costume cutter
Jo Thorpe
Fx costume
Jake Collier

Département montage

Senior colorist
Al Hansen
Assembly editor
Simon Klaebe
First assistant editor
Brett McManus

Département musique

Préparation musicale
Laura Bishop
Conducteur
Guy Gross
Music scoring engineer
Simon Leadley
Orchestrator
James K. Lee
Recording assistant
Aldo Sampaio (Orchestra)
Music scoring engineer
Katrina Schiller
Orchestrator
Jessica Wells

Divers

Marine coordinator
Carl Blacklidge
Puppeteer
Ed Boyle
Coordinateur de production
Naomi Cleaver
Puppeteer
Dave Cullins
Assistant producteur
Annabel Davies
Coordinateur de production
Jane Forrest
Puppeteer
Russell Garbutt
Puppeteer
Fiona Gentle
Puppeteer
Virginia Goodfellow
Script
Lou Grant
Puppeteer
Graeme Haddon
Assistant accountant
Kelly Head
Specialist rigger
David Hird
Puppeteer coordinator
Peter Jagger
Assistant
Kevin Kelly (Brian Henson)
Puppeteer
Adam Kronenberg
Script coordinator
Jane Elizabeth
Script coordinator
Josh Mapleston
Puppeteer
Mat McCoy
Assistant accountant
Stephen McGillen
Production runner
Sophie Miller
Caterer
Reza Mokhtar
Puppeteer
Matt Nicholls
Production runner
Jacqui O'Loughlin
Assistant de production
Samata Preston
Secrétaire de production
Kate Renwick
Financial consultant
Christine Robson
Assistant coordinateur de production
Diana Snape
Payroll accountant
Deborah Sutherland
Production accountant
Trudy Talbot
Attaché de presse
Anna Vincent
Script
Kristin Voumard
Double
Amanda Wenban (Utu-Noranti Pralatong)
Doublure
Ben Tomkins

(*) non crédité