Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Firefox, l'arme absolue

(Firefox)

 Générique final

Distribution des rôles

Mitchell Gant
Clint Eastwood
Kenneth Aubrey
Freddie Jones
Capitaine Buckholz
David Huffman
Pavel Upenskoy
Warren Clarke
Semelovsky
Ronald Lacey
Colonel Kontarsky
Kenneth Colley
Général Vladimirov
Klaus Lowitsch (Klaus Löwitsch)
Pyotr Baranovich
Nigel Hawthorne
First Secretary
Stefan Schnabel
Général Brown
Thomas Hill
Major Lanyev
Clive Merrison
Lt. Colonel Voskov
Kai Wulff
Natalia
Dimitra Arliss
Walters
Austin Willis
Capitaine Seerbacker
Michael Currie
Lt. Commander Fleischer
James Staley
Général Rogers
Ward Costello
Air Marshal Kutuzov
Alan Tilvern
Dmitri Priabin
Oliver Cotton
William Saltonstall
Bernard Behrens
Admiral Curtin
Richard Derr
Major Dietz
Woody Eney
KGB Guard
Bernard Erhard
Police Inspector Tortyev
Hugh Fraser
KGB Official
David Gant
Customs Officer
John Grillo
Old Man
Czeslaw Grocholski
Boris Glazunov
Barrie Hougton
Richard Cunningham
Neil Hunt
Sub Radio Operator
Vincent J. Isaacs (Vincent J. Isaac)
Code Operator
Alexei Jawdokimov
KGB Chairman Andropov
Wolf Kahler
KGB Agent
Eugene Lipinski
Code Operator
Phillip Littell
Dr. Schuller
Curt Lowens
Guard at Shower
Lev Mailer
Capitaine
Fritz Manes
Grosch
David Meyers
Interrogator
Alfredo Michelson
Officer at Plane
Zenno Nahayevsky (Zeno Nahayevsky)
Leon Sprague
George Orrison
GRU Officer
Tony Papenfuss
Borkh
Olivier Pierre
GRU Officer
Grisha Plotkin
Général Borov
George Pravda
Chief Peck
John Ratzenberger
Capitaine of the Riga
Alex Rodine
Agent
Lance Rosen
Russian Capitaine
Eugene Scherer (Eugene Scherer)
Shelley
Warrick Sims (Warwick Sims)
Russian Guard
Mike Spero
KGB Agent
Malcolm Storry
RAF Operator
Chris Winfield
Admiral Pearson
John Yates
Riga Fire Control Chief
Alexander Zale
Flight Engineer
Igor Zatsepin
Riga Technician
Konstantin Zlatev
KGB-Agent
Rudolf Waldemar Brem (*)
KGB Guard
Larry Guardino (*)

Réalisation

Réalisateur
Clint Eastwood

Écriture

Scénariste
Alex Lasker
Scénariste
Wendell Wellman
Roman
Craig Thomas

Production

Producteur
Clint Eastwood
Producteur associé
Paul Hitchcock
Producteur exécutif
Fritz Manes

Musique

Musique
Maurice Jarre

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bruce Surtees

Montage

Monteur
Ron Spang
Monteur
Ferris Webster

Casting

Directeur de casting
Marion Dougherty
Directeur de casting
Mary Selway

Direction artistique

Directeur artistique
Elayne Ceder (Elayne Barbara Ceder)
Directeur artistique
John Graysmark
Directeur artistique
Beala Neel

Décors

Décorateur
Ernie Bishop

Maquillage

Maquillage
Christina Smith

Direction de production

Directeur de production
Fritz Manes
Directeur de production
Dieter Meyer (Europe)
Directeur de production
Steve Perry
Directeur d'équipe
William W. Wilson III (*) (Austria)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Don French (Europe)
Premier assistant réalisateur
Steve Perry
Deuxième assistant réalisateur
David Valdes

Département artistique

Chef constructeur
Joe Acord
Accessoiriste
Edward Aiona
Illustrator
Marty Kline (Apogee, Inc.) (Martin A. Kline)
Assistant directeur artistique
Thomas Riccabona (Europe)
Illustrator
John Shourt (Apogee, Inc.) (John R. Shourt)
Scenic artist
Mike Speaker (Apogee, Inc.) (Michael Speaker)
Dessinateur
Alan Tomkins (Europe)
Model maker
Christopher Courtois (*)
Propmaker
Joe Garlington (*)

Son

Mixeur son réenregistrements
Dick Alexander (Rick Alexander)
Sound effects editor
Bub Asman
Mixeur son réenregistrements
Les Fresholtz
Sound effects editor
Bob Henderson (Robert G. Henderson)
Mixage son
Don Johnson (Donald F. Johnson)
Sound effects editor
Alan Robert Murray
Mixeur son réenregistrements
Arthur Piantadosi
Perchiste
Jules Strasser
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Karl Baumgartner (Europe)
Effets spéciaux
Chuck Gaspar
Technicien effets spéciaux
Richard Stutsman (*)
Effets spéciaux
Gary Zink (*)

Effets visuels

Mechanical special effects
Richard Alexander (Apogee, Inc.)
Assistant camera operator
Jack Anderson (Apogee, Inc.)
Coordinateur effets spéciaux
Percy Angress (Apogee, Inc.)
Special effects editorial
David Bartholomew (Apogee, Inc.)
Model maker
David Beasley (Apogee, Inc.)
Cadreur caméra
Mat Beck (Apogee, Inc.)
Assistant camera operator
Paul Bolger (Apogee, Inc.) (Cosmas Paul Bolger Jr.)
Mechanical special effects
Mark Cane (Apogee, Inc.)
Animation camera
Angela Diamos (Apogee, Inc.)
Assistant camera operator
Dennis Dorney (Apogee, Inc.)
Supervisor
Roger Dorney (Special optical effects)
Producteur
John Dykstra (Special visual effects)
Special technical development
Jon Erland (Apogee, Inc.) (Jonathan Erland)
Cadreur caméra
Bruno George (Apogee, Inc.)
Model maker
Pete Gerard (Apogee, Inc.)
Mechanical special effects
Rick Gilligan (Apogee, Inc.)
Cadreur caméra
Mark Gredell (Apogee, Inc.)
Assistant camera operator
Richard Haas (Apogee, Inc.)
Mechanical special effects
Richard Helmer (Apogee, Inc.) (Richard O. Helmer)
Cadreur caméra
Greg Heschong (Apogee, Inc.) (Gregg Heschong)
Electronics
Paul Johnson (Apogee, Inc.) (Paul D. Johnson)
Unit secretary
Ann Johnston (Apogee, Inc.)
Model maker
Mike Joyce (Apogee, Inc.) (Michael Joyce)
Special effects editorial
Denny Kelly (Apogee, Inc.)
Visual effects editor
Michael Kelly
Craft service
Rick LaConte (Apogee, Inc.) (Rick La Conte)
Process photography
Bruce Logan (Apogee, Inc.)
Model maker
Pat McClung (Apogee, Inc.)
Chief modelmaker
Grant McCune (Apogee, Inc.)
Special effects editorial
Dennis Michelson (Apogee, Inc.)
Photographe de plateau
Mike Middleton (Apogee, Inc.) (Michael Douglas Middleton)
Chief of electronic special effects
Al Miller (Apogee, Inc.) (Alvah J. Miller)
Animation camera
Harry Moreau (Apogee, Inc.)
Unit accountant
Deborah Baxter Nikkel (Apogee, Inc.) (Debbi Nikkel)
Cadreur caméra
David Nowell (Apogee, Inc.) (David B. Nowell)
Cadreur caméra
Jerry Pooler (Apogee, Inc.)
Model maker
Gary Rhodaback (Apogee, Inc.)
Mechanical special effects
Steve Sass (Apogee, Inc.)
Assistant camera operator
Greg Schmidt (Apogee, Inc.) (Gregory J. Schmidt)
Model maker
David Scott (Apogee, Inc.)
Supervisor
Robert Shepherd (Special visual effects)
Mechanical special effects
Bill Shourt (Apogee, Inc.) (William Shourt)
Assistant camera operator
Susan Sitnek (Apogee, Inc.)
First camera operator
Doug Smith (Apogee, Inc.) (Douglas Smith)
Model maker
David Sosalla (Apogee, Inc.)
Cadreur caméra
John Sullivan (Apogee, Inc.) (John E. Sullivan)
Assistant camera operator
Mike Sweeney (Apogee, Inc.) (Michael Sweeney)
Model maker
Ken Swenson (Apogee, Inc.)
Assistant camera operator
Tama Takahashi (Apogee, Inc.)
Mechanical special effects
Don Trumbull (Apogee, Inc.)
Model maker
Dewey Webber (Apogee, Inc.)
Assistant camera operator
Jody Westheimer (Apogee, Inc.)
Model designer
Gregory Jein (*)
Model construction
Robert Short (*)
Coordinateur effets visuels
Denise Shurtleff (*)

Cascades

Cascades
George Orrison (*)

Caméra

Best boy
John Davis (John Davis)
Key grip
Dennis Fraser (Europe) (Denis Fraser)
Cadreur caméra
Jack Green (Jack N. Green)
Assistant camera
Ronald B. Hersey (Europe) (Ronald Hersey)
Assistant camera
Jeff Miller
Gaffer
Don Nygren
Second camera operator
John Palmer (Europe)
Key grip
Charles Saldana
Photographe de plateau
Jack Shannon
Second grip
Bruce Spellman (Bruce D. Spellman)
Assistant camera
Mike Weldon (Michael D. Weldon)
Dolly grip
Kirk Bales (*)
Grip
Michael E. Matteson (*)
Photographe de plateau
Michael Douglas Middleton (*) (Special art)
Aerial assistant camera
Lee Redmond (*)
On-set technician
Manny Vouniozos (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Glenn Wright

Département montage

Negative cutter
Jack Hooper
Assistant monteur
Hubert C. de la Bouillerie (*)

Département musique

Scoring mixer
Robert Fernandez
Monteur musique
Donald Harris
Conducteur
Maurice Jarre
Assistant
Michel Mention (Maurice Jarre)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Attaché de presse
Marco Barla
Cast and crew chef
Robin Demetriou
Assistant des producteurs
Betty Endo
Special flight consultant
Jim Gavin (James W. Gavin)
Secrétaire de production
Linda Sony (Linda Sony Kinney)
Special flight consultant
Clay Lacy
Auditor
Michael Maurer
Script
Lloyd Nelson
Special flight consultant
David Nieman
Conseiller scientifique
Durk Pearson
Set consultant
James M. Quinlan
Secrétaire de production
Ilse Schwarzwald (Europe)
Conseiller scientifique
Sandy Shaw
Production accountant
Arthur Tarry (Europe)
Location advisor
Dr. Jack Wheeler (Arctic) (Jack Wheeler)
Doublure
Carl Lawrence Ludwig (*)
Financing
Howard R. Schuster (*)
Russian-language translator
William Smith (*)
Marine coordinator
C. Ransom Walrod (*)

(*) non crédité