Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ashes to Ashes

(Ashes to Ashes)

 Générique final

Distribution des rôles

Gene Hunt
Philip Glenister
Alex Drake
Keeley Hawes
Ray Carling
Dean Andrews
Chris Skelton
Marshall Lancaster
Shaz Granger
Montserrat Lombard
Luigi
Joseph Long
Viv James
Geff Francis
Molly Drake
Grace Vance

Créateur

Créateur
Matthew Graham
Créateur
Ashley Pharoah

Réalisation

Réalisateur
Catherine Morshead
Réalisateur
Jonny Campbell
Réalisateur
David Drury
Réalisateur
Bille Eltringham
Réalisateur
Ben Bolt
Réalisateur
Philip John
Réalisateur
Jamie Payne
Réalisateur
Alrick Riley

Écriture

Scénariste
Matthew Graham
Scénariste
Ashley Pharoah
Scénariste
Julie Rutterford
Scénariste
Mark Greig
Scénariste
Jack Lothian

Production

Executive producer / executive producer: Kudos
Simon Crawford Collins
Executive producer / executive producer: Kudos
Jane Featherstone
Executive producer / executive producer: Monastic Productions
Matthew Graham
Producteur
Beth Willis
Executive producer / executive producer: Monastic Productions
Ashley Pharoah
Line producer
Helga Dowie
Line producer
Patrick Schweitzer
Producteur
Howard Burch
Line producer
Sue Calverley
Executive producer: Kudos
Alison Jackson
Producteur exécutif : BBC Pays de Galles
Piers Wenger

Musique

Musique
Edmund Butt

Directeur photo

Directeur de la photographie
Simon Archer
Directeur de la photographie
Tim Palmer
Directeur de la photographie
Adam Suschitzky
Directeur de la photographie
Julian Court
Directeur de la photographie
Nic Lawson
Directeur de la photographie
Fabian Wagner
Directeur de la photographie
Balazs Bolygo

Casting

Directeur de casting
Toby Whale

Chef décorateur

Chef décorateur
Stevie Herbert
Chef décorateur
Matt Gant

Direction artistique

Directeur artistique
Pilar Foy
Directeur artistique
Madelaine Leech

Costumes

Costumes
Rosie Hackett
Costumes
Nat Turner

Maquillage

Make-up and hair designer
Christine Greenwood
Assistant makeup artist / makeup assistant / ...
Luisa Ridge
Make-up and hair designer / hair designer
Debbi Salmon
Maquillage
Helen Smith
Maquillage
Kelly Willis
Makeup assistant
Joanna Wyszomirska
Maquillage
Sian Turner
Maquillage
Renata Gilbert
Maquillage
Isabel While
Maquillage
Cheryl Mitchell
Makeup artist: dailies
Judith Barkas
Makeup artist: dailies
Julie Dartnell
Makeup artist: dailies
Carol Greenfield
Makeup artist: dailies
Teresa Kelly
Prosthetic makeup artist: dailies / prosthetics designer/supplier
Kristyan Mallett
Makeup artist: dailies
Eva Marieges Moore
Makeup artist: dailies
Karen O'Sullivan
Makeup artist: dailies
Jenny Sharpe
Makeup artist: dailies
Emma Sheldrick

Direction de production

Superviseur post-production
Jessica Rundle
Directeur d'équipe
Harry Panter
Directeur d'équipe
Mohamed Bounechada

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ben Howard
Troisième assistant réalisateur
Tamara King
Troisième assistant réalisateur
Ben Rogers
Troisième assistant réalisateur
Thomas Alibone
Deuxième assistant réalisateur
Lynsey Muir
Troisième assistant réalisateur
Will Cummins
Premier assistant réalisateur
Radford Neville
Premier assistant réalisateur
Lydia Currie
Deuxième assistant réalisateur
Sean Clayton
Premier assistant réalisateur
Jon Older
Premier assistant réalisateur
Mick Pantaleo
Premier assistant réalisateur
Paul Dale
Premier assistant réalisateur
Nige Watson
Premier assistant réalisateur
Christopher Dando
Premier assistant réalisateur
Toby Ford
Premier assistant réalisateur
Toni Staples

Département artistique

Stand-by carpenter
Laurie Griffiths
Props master / prop master
Ray Holt
Dressing props / prop hand
Paul Michel
Dressing props / prop hand
Steve Westley
Stand-by props / standby props
Liam Collins
Graphiste
Jolanta Damski
Acheteur production
Emma Godwin
Graphics designer
Philippa Broadhurst
Acheteur production
Sue Claybyn
Stand-by art director
Andy Hare
Assistant département artistique
Dean McLeod
Assistant art director: graphics
Gwyneth Binyon
Stand-by props
Andrew Barden
Stand-by art director
Neil McAllister
Standby props / prop maker / ...
Sara Knight
Stand-by props
Hayden Buckingham-Jones
Storyboardeur
Rachel Garlick
Assistant département artistique
Liam Georgensen
Stand-by art director
Adam Marshall
Directeur de construction
Jason Reilly

Son

Sound assistant
Joanna Andrews
Prise de son
John Hughes
Mixeur réenregistrements / mixeur son réenregistrements
Paul Hamblin
Adr recordist / foley & adr recordist
Forbes Noonan
Monteur bruitages / monteur enregistreur bruitages
Catherine Thomas
Mixeur réenregistrements
James Feltham
Perchiste
Tim Partridge
Perchiste
Gareth Hemes
Effects editor
Darren Banks
Monteur dialogues
Alex Sawyer
Monteur dialogues
Iain Eyre
Effects editor
Graham Headicar
Monteur dialogues
Jeff Richardson
Monteur dialogues
Matthew Skelding
Mixage post-syncho
Mike Stewart
Effects editor
Alex Ellerington
Sound recordist / sound mixer
Chris Ashworth
Monteur bruitages
Neel Dhorajiwala
Monteur dialogues
Michael Fentum
Monteur bruitages
Richard Kondal
Perchiste
Stuart McCutcheon
Effects editor
Julian Slater
Monteur dialogues
Peter Gates
Perchiste
Paul Watson
Sound assistant: second unit
Jeremy Brown
Mixeur son réenregistrements
Martin Jensen

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Edward Smith
Special effects technician / special effects senior technician
Scott Peters
Special effects senior technician / pyrotechnician
Nick P. Phillips
Technicien effets spéciaux
Bernard Newton
Effets spéciaux
Neal Champion

Effets visuels

Effets visuels
William Chetwynd
Effets visuels
Simon Blackledge
Superviseur effets visuels
Matt Wood
Compositeur numérique
Gary Kelly
Effets visuels
Val Wardlaw

Cascades

Coordinateur des cascades
Andy Bradford
Coordinateur des cascades
Crispin Layfield
Cascadeur
Stephanie Carey
Stunt performer / stunt coordinator
Derek Lea
Cascadeur
Gary Hoptrough
Cascadeur
Gary Arthurs
Cascadeur
Rob Hunt
Cascadeur
Stuart Clark
Cascadeur
Michael Byrch
Cascadeur
Neil Finnighan
Cascadeur
Gordon Seed
Cascadeur
Andy Smart
Cascadeur
William Willoughby

Caméra

Photographe de plateau
Angus Muir
Electrician
Ricky Payne
Gaffer / best boy
John Walker
Best boy / electrician
Andy Bell
Clapper loader
Darren Vincent
Grip
Paul Worley
Electrician
Fred Todd
Assistant caméra
Ross Onions
Camera operator / b camera operator
Luke Redgrave
Camera operator / b camera operator
Ian Adrian
Rigger
Eddie Sansom
Focus puller: "b" camera / clapper loader / ...
Jamie Phillips
Grip assistant / assistant grip
Tom Unwin
Deuxième assistant caméra
Ben Brown
Deuxième assistant caméra
Simon Surtees
Clapper loader
Erin Stevens
Focus puller
Ben Battersby
Rigger
John Law
Assistant caméra
Leighton Spence
Cadreur caméra
Steven Hall
Steadicam operator
Paul Edwards
Gaffer
Dan Fontaine
Focus puller
Thomas Harding
Electrician
Dave Moore
Assistant grip
Luke Stone
Assistant caméra
Glen Milner
Camera assistant / camera trainee
Magdalene Symonowicz
Camera operator / b camera operator
Adam Gillham
Steadicam operator
Alf Tramontin
Clapper loader
Louise Ben-Nathan
Gaffer
Steve Blake
Cadreur caméra
Paul Donachie
Assistant caméra
Mark Hadley
Cadreur caméra
Dirk Nel
Best boy
Mike Parsons
Grip
Micky Patten
Focus puller
David Penfold
Focus puller
Matt Poynter
Focus puller
Iwan Prys Reynolds
Focus puller
Hilda Sealy
Electrician
Ben Suter
Steadicam operator
Roger Tooley
Focus puller
George Grieve
Rigger
Frankie Webster
Cadreur caméra
Balazs Bolygo
Clapper loader: dailies
Nick Allsop
Clapper loader: dailies
Natasha Back
Rigger: dailies
Eric Downing
Grip: dailies
Andy Edridge
Rigger: dailies
John Flanaly
Grip: dailies
Malcolm Smith
Grip: dailies
Kirk Thornton

Département costumes

Costume assistant / costume trainee
Mariem Bey
Assistant costume designer
Margie Fortune
Costume assistant
Oliver Southall
Superviseur costumes
Joanna Wright
Superviseur costumes
Alistair Johns
Superviseur costumes
Katarina Borosova
Superviseur costumes
Josie Martin
Costume maker
Anne T. Delaney
Costume assistant: dailies
Cariss Bart
Costume assistant: dailies
Julia Dollimore
Costume assistant: dailies
Vikki Illing
Costume assistant: dailies
Mark Lord

Département montage

On-line editor
Scott Hinchcliffe
Conform editor
William Chetwynd
Colorist / colourist
Jet Omoshebi
Assistant colorist
Garry Maddison
Assistant monteur
Nigel Bunyan
Post-production runner
Jess Cameron-Lewis
Negative checker
Sarah Hughes
Assistant monteur
Paul Newson
Assistant monteur
Dan Crinnion
Étalonneur
Kevin Horsewood
Assistant monteur
Simon Smith
Assistant monteur
Matthew Cannings

Département musique

Music advisor
Lee Harris
Superviseur de la musique
Ian Neil
Music score recording engineer
Toby Wood

Divers

Series location manager / location manager
Antonia Grant
Production executive: Kudos
Alison Barnett
Script editor / script executive
Anna Ferguson
Production executive: BBC
Julie Scott
Assistant coordinator / production coordinator
Emma Downes
Location manager / assistant location manager
Karen Smith
Coordinateur de production
Sam Baker
Police advisor
Clive Blake
Assistant de production
Russell Dewulff Booth
Secrétaire de production
Sarah Carswell
Assistant accountant
Alex Chapman
Police advisor
Keith Gausden
Production accountant
Simon Windsor
Assistant de production
Joel Clarke
Production accountant
Kate Cobbold
Police advisor
Steve Crimmins
Picture publicity
Alex Gill
Doublure
Alex Grasham
Floor runner
Alex Jeffrey
Titres
Dolores McGinley
Doublure
Roxanne Odd
Coordinateur de production
Holly Pullinger
Assistant accountant
Arno Seagrim
Production runner
Sophie Dear
Floor runner
Annie Hitchcock
On-set armorer
Ben Rothwell
Floor runner / runner
Chris Judd
Régisseur
Rebecca Chambers
Script
Jane Burrows
Régisseur
Mark Grimwade
Script
Jayne Spooner
Script
Caroline O'Reilly
Régisseur
Emma Woodcock
Floor runner
Courtney Getter
Script
Katie Harlow
Location assistant
Akshay Desai
Script
Angelica Pressello
Daily location assistant
Lee Francis
Script
Helene Oosthuizen

(*) non crédité