Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Misfits

(Misfits)

 Générique final

Distribution des rôles

Curtis Donovan
Nathan Stewart-Jarrett
Rudy Wade
Joseph Gilgun
Simon Bellamy
Iwan Rheon
Kelly Bailey
Lauren Socha
Alisha Daniels
Antonia Thomas
Jess
Karla Crome
Finn Samson
Nathan McMullen
Greg
Shaun Dooley
Alex
Matt Stokoe
Nathan Young
Robert Sheehan
Abbey Smith
Natasha O'Keeffe
Shaun
Craig Parkinson
Seth
Matthew McNulty

Créateur

Créateur
Howard Overman

Réalisation

Réalisateur
Tom Green
Réalisateur
Jonathan van Tulleken
Réalisateur
Tom Harper
Réalisateur
Wayne Yip
Réalisateur
China Moo-Young
Réalisateur
Owen Harris
Réalisateur
Alex Garcia
Réalisateur
William Sinclair
Réalisateur
Nirpal Bhogal
Réalisateur
William McGregor
Réalisateur
Dusan Lazarevic
Réalisateur
Lewis Arnold
Réalisateur
Lawrence Gough

Écriture

Scénariste
Howard Overman
Scénariste
Jon Brown

Production

Producteur exécutif
Murray Ferguson
Producteur exécutif
Petra Fried
Executive producer / associate producer
Howard Overman
Line producer
Adam Browne
Producteur
Matt Strevens
Online producer / producer
Chloe Sophia Moss
Producteur
Kate Crowe
Producteur
Nick Pitt
Producteur exécutif
Matt Jarvis

Musique

Musique
Vince Pope

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christopher Ross
Directeur de la photographie
Felix Wiedemann
Directeur de la photographie
Damian Bromley
Directeur de la photographie
David Raedeker
Directeur de la photographie
Adam Etherington
Directeur de la photographie
Tim Sidell
Directeur de la photographie
Simon Tindall

Casting

Directeur de casting
Julie Harkin

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Bowyer
Chef décorateur
Debbie Burton

Direction artistique

Directeur artistique
Debbie Burton
Directeur artistique
Monica Black

Décors

Décorateur
Stella Fox
Décorateur
Miri Katz
Décorateur
Rebecca Pilkington

Costumes

Costumes
Liza Bracey
Costumes
Jemima Cotter
Costumes
Miss Molly

Maquillage

Makeup artist / makeup designer
Vicki Lang
Prosthetics designer / special makeup effects designer
Kristyan Mallett
Hair designer / makeup designer
Tanya Lodge
Maquillage
Amy Stewart
Maquillage
Jennifer Harty
Prosthetic technician
Michael Byrne
Makeup artist / makeup supervisor
Samantha Denyer
Maquillage
Mini Shah
Superviseur maquillages
Harriet Thompson
Prosthetic makeup supervisor
Robbie Drake

Direction de production

Superviseur post-production
Liz Pearson
Directeur d'équipe
Adam Betterton
Superviseur post-production
Claire McGrane
Directeur de post-production
Tom Cushing
Directeur de production
Nathalie Tanner

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Peter Freeman
Deuxième assistant réalisateur
Nick Simmonds
Trainee assistant director / third assistant director
Lyndzi Doyle
Trainee assistant director
Andrew Heard
Troisième assistant réalisateur
Gemma Morton
Troisième assistant réalisateur
Matt Storey
Second assistant director / first assistant director
Lucy Egerton
Troisième assistant réalisateur
Daisy Caton-Jones
Troisième assistant réalisateur
Jodie Cowman
Troisième assistant réalisateur
Alex Kaye-Besley
Deuxième assistant réalisateur
Glyn Harper
Deuxième assistant réalisateur
Lee Tailor
Trainee assistant director
Sophie Cox
Premier assistant réalisateur
Matt Carver
Premier assistant réalisateur
Charlie Leech
Premier assistant réalisateur
Mark Goddard
Deuxième assistant réalisateur
Paul Morris
Premier assistant réalisateur
Matthew Gallagher
Troisième assistant réalisateur
Guy Campbell
Premier assistant réalisateur
Adam Byfield
Premier assistant réalisateur
Steve Robinson

Département artistique

Graphic designer / computer graphic designer
Barry Gingell
Construction manager / carpenter
Steve Patterson
Dressing props
Nathan Holt
Accessoiriste
Ray Holt
Standby art director / assistant art director
Simon Marsay
Stand-by carpenter
Paul Beeson
Dressing props
Gavin Grant
Stand-by prophand / stand-by props
Liam Collins
Stand-by art director
Amy Pickwoad
Stand-by props
Ron Dawling
Stand-by props / dressing props
Paul Michel
Stand-by art director
Bobbie Cousins
Acheteur production
Miri Katz
Acheteur production
Olivia Portman
Menuisier
Tom Symes
Assistant département artistique
Victoria Allwood
Standby art director
Susie Baty (Second unit / production buyer)
Stand-by props
Steve Westley
Stand-by props
Jake Phythian
Acheteur production
Stella Fox
Second unit stand-by art director
Miriam Skelton
BBC design trainee
Joe Goulding
Directeur de construction
Paul Bowring
Stand-by art director
Victoria Burnett
Prop trainee
Aeryn Collins
Graphiste
Andy Bottomley
Assistant département artistique
Edwina Camm
Assistant département artistique
Kate Good
Standby props
Will Ayres
Art dept. intern
Chris Hugall
Directeur de construction
Antoine Robin

Son

Sound designer / sound effects editor
Tony Gibson
Perchiste
Mark Hinkley
Sound mixer / sound recordist
Russell Jeffery
Adr and dialogue editor / sound editor
Roger Dobson
Mixage post-syncho
Stefano Marchetti
Dubbing mixer / dialogue editing assistant
Billy Mahoney
Monteur bruitages
Marc Hope
Bruiteur
Claire Mahoney
Monteur bruitages
Richard Williams
Sound assistant / sound trainee
James Hayward
Sound assistant / sound trainee
Ryan Hill
Foley mixer / foley mixer & editor
Simon Epstein
Foley recordist / sound effects editor
Arran Mahoney
Dialogue editor / sound editor
Billy Mahoney Jnr
Bruiteur
Jason Swanscott
Mixeur bruitages
Stuart Read
French dubbing mixer / french dubbing recordist
Romain Drouillon
Mixage post-syncho
Naomi Dandridge
Mixage post-syncho
Scott Jones
Mixage post-syncho
Nick Roberts
Perchiste
Kelly Stewart
Sound assistant
Jon Boothroyde

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
David Holt
Special effects / special effects supervisor
Mark Holt

Effets visuels

Visual effects artist / lighting and compositing
Jo Amery
Superviseur effets visuels
Erik Ellefsen
Visual effects coordinator / visual effects producer
Ifor Ashton
Head of effects / lead effects artist
George Kyparissous
Visual effects artist / visual effects supervisor
Joseph Batten
Senior compositor / visual effects artist
Sarah Norton
Effets visuels
Ryan Tatum
Effets visuels
Csaba Novak
Compositeur numérique
Pau Viladot
Visual effects artist / digital compositor
Ross Gilbert
Effets visuels
Will Hardwick
Compositor
Ankit Vajpayee
Digital compositor / visual effects artist
Antonio Rodríguez Díaz
Visual effects supervisor / visual effects
Piers Hampton
Digital effects artist
Sean Farrow
Producteur effets visuels
Grant Hewlett

Cascades

Coordinateur des cascades
Abbi Collins
Matt stunt double / stunts
Adam Richards
Stunt performer / stunts
David Newton
Cascadeur
Rob Jarman
Coordinateur des cascades
Steen Young

Caméra

Digital imaging technician / assistant digital imaging technician
Neil Gray
Vt operator
Will Akbar
Camera grip / grip
Warwick Drucker
Gaffer
Trevor Chaisty
First assistant
Tim Battersby ("a" camera / first assistant: : "a" camera)
Cadreur caméra
Damian Bromley
Best boy / electrician
Chris Stones
Camera trainee / second assistant camera
Amanda Maister
D.i.t. / digital imaging technician
Mark Purvis
Focus puller
Mark Nutkins
Deuxième assistant caméra
Stephen Cornacchia
Electrician
Mikey Ray Harkins (Rigging crew / lighting desk operator)
Best boy
Matthew Hickin
Gaffer
Bernhard Rostoski
Electrician
Andy D. Stewart
Éclairagiste
Phil Green
Camera trainee
Luke Chidgey
Best boy
Maxwell Leggett
Key grip
Felix Milburn-Foster
Electrician
Robert Milton
Assistant grip / grip
Rogan Brown
Steadicam operator / steadicam operator
Daniel Bishop
Electrician / gaffer
Sam Alberg
Additional photography
Shane Daly (Title sequence)
Gaffer
Andy McBrearty
Clapper loader
Theo Berman
Electrician
Steed Barrett
Electrician
Mark Fortune
Focus puller
Mary Kyte
Deuxième assistant caméra
Karl Clarke
Electrician
Nathan Porter
Best boy
Jonathan Yates
Camera trainee
Cenay Said
First assistant camera / first assistant camera
Trevor Henen (Second unit)
Grip / camera grip
Mark Morley
Cadreur caméra
Liam Iandoli (Second unit)
Lighting technician / electrician
Raffaele Giordano
Electrician
Nicholas Britt
Electrician
Ben Fordesman
Deuxième assistant caméra
Natasha Back
Best boy
John Cartwright
Best boy
Lee Martin
Gaffer
Carolina Schmidtholstein
Camera trainee
Nick Coleman
Deuxième assistant caméra
Joe Dibble
Second assistant "b" camera
Andrew Bradley (Second unit / second assistant camera)
Electrician
Paul Sharp
Cadreur caméra
Sam Care (Second unit)
Steadicam operator
Marc Covington
Electrician
Chris Knoll
Clapper loader
Rana Darwish
Assistant grip / trainee grip
Ben Lowe
Best boy / electrician
Paul Starkey
Cadreur caméra
Igor Sunter ("b" camera)
Camera grip
Steve Weightman

Département costumes

Superviseur costumes
Philip O'Connor
Superviseur costumes
Clementine Charity
Costume trainee / costume stand-by
Cara Stevens
Costume trainee / costume stand-by
Sophie Moss (Daily)
Superviseur costumes
Alex Watherston
Stand-by costume
Michael Agosta
Set costumer / costume stand-by
Miranda King
Wardrobe master
Aaron Timperley
Costume trainee
Charlie Bestwick
Costume standby / costume stand-by
Helen Bolter
Stand-by costume
Becky Garrity
Costume trainee
Petra Turonova
Costume stand-by
Cressida Connolly
Costume stand-by / costume standby
Amanda Cox
Costume trainee
Anna Oldham-Cooper
Superviseur costumes
Mandy Cole
Crowd costume standby
Lisa Mitton

Département montage

Étalonneur
Perry Gibbs
On-line editor
Dan Preston
Assistant editor / additional editor
Eoin McGuirk
Assistant editor / additional editor
Miguel Lloro Javierre
Assistant monteur
Adam Collins
Directeur de post-production
Tom Cushing
First assistant editor / assembly editor
Steven Forrester
Edit assistant
Frankie Fenton
Assistant monteur
Kevin Ahern
Assistant monteur
Charlie Morton
Assistant monteur
Gareth Mabey

Département musique

Superviseur de la musique
Alex Hancock
Superviseur de la musique
Iain Cooke
Superviseur de la musique
Jim Brackpool
Superviseur de la musique
Alice Godfrey

Divers

Financial controller
Wim De Greef
Coordinateur de production
Nathalie Tanner
Development executive / script editor
Matt Jarvis
Production coordinator / production secretary
Francesca Falchi-Pereira
Runner/driver
Stuart Jerome Learmonth
Production accountant / production assistant
Kerry Smith
Publicist
Alex Wells
Accounts assistant
Mari De Greef
Title designer / titles
Nic Benns
Unit medic
Nikki Sabben
Floor runner
Matt Storey
Production runner / floor runner
Giles Barron
Floor runner
Andrew Heard
Script
Natalie Sloan
Secrétaire de production
Imogen Gay
Assistant accountant
Chrissy Murray
E&O Insurance
Rhona Alsworth
Insurance
Paul Hillier
Post-production scripts / post-production secretary
Ilana Epstein
Production runner
Harry Eagle
Secrétaire de production
Cara McVean
Directeur du développement
Andy Baker
Title designer / titles
Miki Kato
Production assistant / crowd production assistant
Gary Richens
Secrétaire de production
Charlotte Lee
Assistant de production
Samantha Tatlow (C4 trainee)
Floor runner
Gosel Tom-Baird
Assistant de production
James O'Donnell
Script
Suzanne Baron
Script
Karen Jones
Directeur d'équipe
Rob Campbell-Bell
Script
Marissa Cowell
Script supervisor / script coordinator
Laura Goulding
Script
Jo Beckett
Assistant accountant
Mark Jackson
Script
Marnie Paxton
Script
Katie Harlow
Production runner
Calum Carpenter
Publicist
Sarah Stevens
Production runner
Ali Mair
Script
Leigh Nicol
Floor runner
Georgi Wronska

(*) non crédité