Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Panic sur Florida Beach

(Matinee)

 Générique final

Distribution des rôles

Lawrence Woolsey
John Goodman
Ruth Corday / Carole
Cathy Moriarty
Gene Loomis
Simon Fenton
Stan
Omri Katz
Sandra
Lisa Jakub
Sherry
Kellie Martin
Dennis Loomis
Jesse Lee (Jesse Lee Soffer)
Anne Loomis
Lucinda Jenney
Harvey Starkweather
James Villemaire
Howard the Theater Manager
Robert Picardo
Mr. Spector
Jesse White
Herb Denning
Dick Miller
Bob
John Sayles
Jack
David Clennon
Rhonda
Lucy Butler
Dwight
Georgie Cranford
Andy
Nick Bronson
Stan's Friend
Cory Barlog
Stan's Friend
George Carson
Stan's Friend
Joe Gonzalez
Stan's Mom
Belinda Balaski
Mr. Elroy
Charlie Haas (Charles S. Haas)
Mant / Bill
Mark McCracken
Shopping Cart Star
Archie Hahn
Shopping Cart Starlet
Naomi Watts
Gas Station Attendant
Chris Stacy
Teacher
Allison McKay
Teacher
Glenda Chism
Kid Near Andy
Aaron Stormer
'Eew!' Girl
Lana Bucciarelli
Shredded Wheat Man
Richard Rossomme
Store Clerk
D. Christian Gottshall
Soldier
Bernard Blanding
Soldier
Dennis Neal
Man in Crowd
Luke Halpin
Young Man in Crowd
Eulan Middlebrooks
Theater Cashier
Elizabeth Dimon
Bleeding Kid
Shane Obedzinski
Balcony Full Kid
Summer-Healy Chapin
Kid in Floor Seat
James Scott Hess
Kid Next to Mr. Elroy
Shawn Edward Watkins
Man Outside Theater
Danny Hanemann
Kid in Line
Jesse Zeigler
Faint Kid
Andy Isaacs
Fireman
Joe Candelora
Cop
Steve Zurk
Lady in Line
Mary Moriarty
Marine Guard
John Paul Lehman
Dr. Diablo
Jacob Witkin
Screaming Woman
Tracy Roberts
Shopping Cart Crook
Marc Macaulay
Movie Theater Actor
Timothy Bass
Movie Theater Actor
Jeff Breslauer
Movie Theater Actress
Molly Conole
Movie Theater Actress
Peggy O'Neal
Movie Theater Actress
Colette Piceau
'Mob' Actor
Steve DuMouchel
'Mob' Actor
Kurt Smildsin
'Mob' Actor
Michael T. Kelly
Newscaster
Ike Pappas
Gene's Dad (voix)
Brett Rice
Stan (voix)
Chris M. Allport (*)
Dr. Flankon
Robert Cornthwaite (*)
...
Joey Fatone (*)
Lui-même (archives)
John F. Kennedy (*)
Lui-même (archives)
Art Linkletter (*)
Girl in Classroom Before Ducks and Cover
Caroline Macey (*)
Gen. Ankrum
Kevin McCarthy (*)
Theater Patron
Sherrie Peterson (*)
Dr. Grabow, DDS
William Schallert (*)
Lui-même (archives)
Adlai Stevenson (*)
Theater Patron
Elijah Vorrasi (*)
Lui-même (archives)
Valerian Zorin (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Dante

Écriture

Histoire
Jerico
Histoire
Charlie Haas (Charles S. Haas)
Scénariste
Charlie Haas (Charles S. Haas)

Production

Producteur
Michael Finnell
Co-producteur
Pat Kehoe

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Hora

Montage

Monteur
Marshall Harvey

Casting

Directeur de casting
Gretchen Rennell

Chef décorateur

Chef décorateur
Steven Legler

Direction artistique

Directeur artistique
Nanci B. Roberts (Nanci Roberts)

Décors

Décorateur
Eric Weiler
Décorateur
Frederick C. Weiler (Frederic C. Weiler)

Costumes

Costumes
Isis Mussenden

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Rick Baker
Maquillage
Selena Evans Miller (Selena Evans-Miller)
Key makeup artist
Rodger Jacobs
Maquillage
Erin Brasfield (Erin Brasfield)
Coiffeur
Ronald Scott (Ron Scott)
Chef coiffeuse
Kathe Swanson
Maquillage
Carol Rasheed (*)
Additional makeup artist
James Ryder (*)

Direction de production

Directeur de production
Pat Kehoe

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Donald P.H. Eaton
Second deuxième assistant réalisateur
Molly M. Mayeux
Deuxième assistant réalisateur
Cynthia A. Potthast

Département artistique

Conception des décors
Stephen Alesch
Swing gang
Tom Beck (Thomas L. Beck Sr.)
Illustrator/scenic artist
Barbara Anne Bock
Swing gang
Curtis Carlin
Chef d’équipe déco
Bill Cimino (William A. Cimino)
Assistant département artistique
Tiffany Cowsill
Swing gang
Norman Dulaney (Norman C. Dulaney)
Swing gang
Nicklas Farrantello
Buyer
Rick Fojo (Richard Fojo)
Stand-by painter
William F. Gambill
Menuisier
Joseph Lallement
Swing gang
Kevin Long
Lead scenic artist
Amy Parsons
Assistant accessoiriste
Gregory Scott Pfeifer (Greg S. Pfeifer)
Chef constructeur
Dean G. Roberts (Los angeles unit)
Accessoiriste
Adam Silverman
Chef constructeur
Wm. Volker
Scenic artist
Andrew White
Prop assistant
Jane Wymore
Painter
Patrick K. Coppinger (*)
Menuisier
Dan Stewart (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Rick Alexander
Sound transfer
Matthew C. Beville
Mixeur réenregistrements
Jim Bolt (James Bolt)
Monteur bruitages
John J. Carr
Cable person
Dana Carufel
Assistant éditeur son
Denise Cochran
Mixeur réenregistrements
Andy D'Addario
Sound editor
Julia Evershade
Enregistreur mixage
Sandra Garcia (Sandra García)
Mixeur bruitages
Marilyn Graff (Marilyn Graf)
Sound editor
Warren Hamilton Jr.
Bruiteur
Ellen Heuer
Mixage post-syncho
Doc Kane
Sound effects librarian
Steve Lee
Chef monteur son
Mark A. Mangini
Monteur bruitages
Rick Mitchell
Assistant éditeur son
Oscar Mitt
Sound transfer
Dave Moreno
Assistant éditeur son
Josephine Nericcio
Special sound effects
John Pospisil
Dubbing recordist
Albert Romero
Bruiteur
Joan Rowe
Monteur post-synchro
Curt Shulkey (Curt Schulkey)
Chef monteur son
George Simpson
Opérateur son
Howard Warren
Perchiste
Scott Warren
Sound editor
David A. Whittaker

Effets spéciaux

Assistant mechanical coordinator
Michael N. Arbogast (Michael Arbogast)
Creature effects shop supervisor
Matt J. Britton
Mechanical coordinator
Jim Fredburg (James Fredburg)
Mechanical effects technician
Mark Koivu

Effets visuels

'Mant' creature crew
Brent Baker
'Mant' creature crew
Matt J. Britton
Gaffer
M. Pierre Cane (Miniature effects) (Pierre Cane)
Coordinateur de production
Mike Chambers (Miniature effects)
Visual effects production manager
Mike Chambers (Chandler Group)
Miniature effects grip
Keith Claridge
'Mant' creature crew
Chuck Crisafulli
'Mant' creature crew
Dorothy R. Duder
'Mant' creature crew
Jose Fernandez
Ant sculptor/painter
Bruce S. Fuller (Bruce Fuller)
Key modelmaker
Tom Griep (Miniature effects)
'Mant' creature crew
Jurgen Heimann
'Mant' creature crew
Camilla Henneman
Chief modelmaker
Ian Hunter (Miniature effects)
Assistant de production
Mark Johnson (Miniature effects)
'Mant' creature crew
Mike Jolley
'Mant' creature crew
J.M. Kenny
Coordinateur de production
Laura Lang (Miniature effects)
Animateur
Mauro Maressa ('Cave Painting' sequence)
Mant/ant designer
James McPherson (Jim McPherson)
Superviseur effets visuels
Dennis Michelson
'Mant' trailer titles
Bret Mixon
Directeur de la photographie effets visuels
Bill Neil
'Mant' creature crew
Carolyn Oros
Creature crew
Gary Pawlowski
Key mechanical designer
Tom Quinn (Miniature effects) (Thomas Quinn)
'Mant' creature crew
Sally Ray
Miniature effects grip
Don Robinson
'Mant' creature crew
Johnnie Saiko Espiritu (Johnnie Saiko)
Key modelmaker
Scott Schneider (Miniature effects)
'Mant' creature crew
Brandon Seifert
Miniature effects grip
Tom Shaughnessey
Assistant cameraman
Raphael Sloane (Miniature effects)
'Mant' creature crew
Heidi Snyder
Miniature effects supervisor
Robert Spurlock
Miniature effects supervisor
Mark Stetson
'Mant' creature crew
Bill Sturgeon
Pyrotechnic supervisor
Joe Viskocil (Miniature effects)

Cascades

Cascades
Greg Anderson
Cascades
Janet Elder
Cascades
Steve Hart
Cascades
Debbie Kahana
Cascades
Josh Kahana
Cascades
Kim Kahana
Cascades
Larry Nicholas
Cascades
Felipe Savahge
Cascades
Brewster Sears
Coordinateur des cascades
Jeff Smolek
Cascades
Kimberly Turvey (Kimberly M. Turvey)
Cascades
Tom Turvey (Tommy Mack Turvey)
Cascades
Amy Wilder (Amy Stephen Wilder)
Cascades
Danny J. Yates

Caméra

Cadreur caméra
Bill Asman (William L. Asman)
Chargeur caméra
Rusty Burrell
Premier assistant caméra
Norm Cattell (Norman Cattell)
Electrician
Sean Conklin
Steadicam operator
John Corso
Grip
James P. Crapser
Additional camera operator
C.W. Fallin
Electrician
Mike 'Gobo' Gallagher
Grip
Luke Halpin
Key grip
Edward J. Knott Jr. (Ed Knott Jr.)
Best boy grip
Kevin Tomas Knott (Kevin Knott)
Dolly grip
Joe Mast
Video supervisor
Bob Morgenroth (Robert W. Morgenroth)
Key rigging grip
Casey Osborne
Deuxième assistant caméra
Anthony J. Realmuto (Anthony Realmuto)
Electrician
Robert 'Fod' Reedy Jr. (Robert Reedy Jr.)
Gaffer
Pierre Roseman
Electrician
Martin Rudder (Marty Rudder)
Best boy electric
Robert S. Scott (Rob Scott)
Electrician
C. Scott Wilkerson
Photographe de plateau
Dean Williams

Département costumes

Set costumer
Laureen Jacques
Seamstress
Ana Munguia
Assistant costume designer
Michelle Skoby
Superviseur costumes
Emae Villalobos
Set costumer
Kelly Webb (Kelly M. Webb)
Superviseur costumes
M.A. Worobec

Département montage

Color timer
Michael George (Mike George)
Negative cutter
Kevin Henry
Assistant monteur
David Reale (Los angeles)
Assistant monteur
Gaston Santiso (Florida)
Apprentice editor
Jim Schulte (Los angeles)
Second assistant editor
Annie L. Wiggington (Florida)

Département musique

Score mixer
Bruce Botnick
Score recordist
Bruce Botnick
Orchestrator
Alexander Courage
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Monteur musique
Kenneth Hall
Conducteur
Dick Jacobs (Non-original music)
Music arranger
Dick Jacobs (Non-original music)
Music copyist
Jo Ann Kane

Divers

Assistant production office coordinator
Amy Eldridge (Florida)
Assistant accountant
Steve Elliott
Studio teacher
Steve Elster
Assistant accountant
Joan Egan-Rechter (Joan Egan)
Production financing
Susan Gee
Laboratory technician
Kurt Hall (Continental Film Laboratories)
Consulting location manager
Steven E. Housewright (Steven E. Housewright)
Studio teacher
Desiree Jones
Extras coordinator
Andrea Jordon
Assistant de production
John G. Karliss
Production financing
Solomon J. LeFlore
Adr group coordinator
Mickie McGowan
Assistant coordinateur de production
Margo Carol Hunt (Margo Hunt)
Production associate
Betty Moos
Military advisor
Col. George E. Palmer (George E. Palmer)
Dialect coach
Allyn Partin
Production accountant
Michael D. Roberts (Michael Roberts)
Attaché de presse
Susan Steinlauf (Susan Steinlauf-Pascal)
Assistant de production
Scott Stevenson
Craft service
Marilyn Tillman (Marilyn J. Tillman)
Assistant
Craig Titley (Joe Dante and Mike Finnell)
First aid
Vivian Welch
Studio executive
Daniel Wheatcroft
Coordinateur de production
Dana Williams
Script
Kathy Zatarga (Kathryn Zatarga)
Adr loop group
Corey Burton (*)
Title sequence
Kyle Cooper (*)
Producteur délégué
Jacobus Rose (*)

(*) non crédité