Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La fureur des gargouilles

(Rise of the Gargoyles)

 Générique final

Distribution des rôles

Prof. Jack Randall
Eric Balfour
Nicole Ricard
Caroline Néron
Walsh
Justin Salinger
Inspector Gibert
Ifan Huw Dafydd
Father Gable
Nick Mancuso
Carol Beckham
Tanya Clark (Tanya Clarke)
Workman
Constantin Barbulescu
Workman
Gabriel Spahiu
Bum
Lucian Ciurariu
Rock Chick
Alexandra Buza
CSI Officer
Flaviu Crisan
Gibert's Assistant
Paul Niculita
Cop
Florin Busuioc
Pizza Man
Mihai Diaconu
Inspector Gibert (voice)
Benoît Rousseau

Réalisation

Réalisateur
Bill Corcoran

Écriture

Scénariste
Andy Briggs

Production

Producteur exécutif
Robert Halmi Sr.
Producteur exécutif
Michael Prupas
Producteur
Andreea Stanculeanu
Producteur
François Sylvestre

Musique

Musique
Ned Bouhalassa

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pierre Jodoin

Montage

Monteur
Simon Webb

Casting

Directeur de casting
Domnica Circiumaru

Décors

Décorateur
Gina Stancu

Costumes

Costumes
Simonetta Mariano

Maquillage

Key make-up effect artist
Erik Gosselin
Second assistant special makeup effects
Francis Gosselin
Chef coiffeuse
Adelina Popa
Coiffeur
Mihaela Radu
Maquillage
Mihaela Radu
Special makeup effects technician
Jean-Michel Rossignol
Key makeup artist
Edwina Voda

Direction de production

Superviseur post-production
Elissa Lewis
Directeur de production
Carmen Pepelea

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Hany El-Sayed

Département artistique

Picture cars coordinator
Razvan Badea
Scenic painter
Florin Gavrila

Son

Son
Louis Collin
Chef monteur dialogues
Scott Donald
Mixage son
Stanomir Dragos
Chef monteur son
Steven Gurman
Mixeur son réenregistrements
Éric Ladouceur
Perchiste
Cozma Marius-serban
Sound effects editor
Louis Molinas
Mixeur son réenregistrements
Santiago Recio

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Liviu Lungu
Technicien effets spéciaux
Adrian Nica
Superviseur effets spéciaux
Adrian Popescu
Technicien effets spéciaux
George Tudoran

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Marie-Eve Bedard-Tremblay
Digital effects artist
Benoit Blouin
Effets visuels
Catherine Hébert
Effets visuels
Aélis Héraud
Vfx/cg supervisor
Bruno-Olivier Laflamme
Digital effects artist
Jean-Francois Lafleur
Title designer
Christopher John Malanchen
Animateur
Jonathan Paquin
Compositor: Oblique FX
Tristan Porter
Superviseur effets visuels
Mario Rachiele
Lead compositor: Oblique Fx
Benjamin Ribière
Digital effects artist
Kristen Tooley
Effets visuels
Emily Vaillancourt
Effets visuels
Serge Verreault

Cascades

Cascades
Mihai Diaconu
Cascades
Daniel Visan

Caméra

Photographe de plateau
Cos Aelenei
Assistant camera
Cristian Batran
Electrician
Liviu Cosor
Focus puller: "b" camera
Andrei Cretan
Digital imaging technician
Francesco Luigi Giardiello
Premier assistant caméra A
Ionut Lupulescu
Gaffer
Florin Nicolae
Retour vidéo
Marian Paun
Steadicam operator: "a" camera
Bogdan Stanciu
Best boy
Nicolae Vasile

Département costumes

Superviseur costumes
Adina Bucur
Key costume breakdown artist
Bujoi Mariana
Costume assistant
Carmen Stefan

Département montage

Assistant monteur
Véronique Melançon
On-line editor
Marie-Christine Potvin Bouchard
Director of post-production
Evan Tussman

Divers

Chief financial officer
Alexander Sandy Jesion
Post production assistant accountant
Silvy Kim
Coordinateur de production
Alexandra Marinescu
Script
Cleopatra Medvetchi
Publicity coordinator
Anisha Rangi

(*) non crédité