Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les 4 fantastiques

(The Fantastic Four)

 Générique final

Distribution des rôles

Reed Richards
Miles Teller
Johnny Storm
Michael B. Jordan
Sue Storm
Kate Mara
Ben Grimm / The Thing
Jamie Bell
Victor Von Doom / Dr. Doom
Toby Kebbell
Dr. Franklin Storm
Reg E. Cathey
Dr. Allen
Tim Blake Nelson
Quarterback Speech School Kid
Joshua Montes
Mr. Kenny
Dan Castellaneta
Young Reed
Owen Judge
Teasing School Kid
Kylen Davis
Young Ben
Evan Hannemann
Jimmy Grimm
Chet Hanks
Mrs. Grimm
Mary-Pat Green
Mr. Richards
Tim Heidecker
Mrs. Richards
Mary Rachel Dudley
Science Fair Judge
Wayne Pere (Wayne Pére)
Science Fair Judge
Rhonda Johnson Dents (Rhonda Dents)
Science Fair Plane Kid
Barney Lanning
Baxter Security Guard
Dennis Thomas IV
Baxter Employee
Abhi Trivedi
Baxter Student
Benjamin Papac
Board Member
Jim Gleason
Trash Talk Car Driver
Gabe Begneaud
Girl Classmate
Anna Parsons (Anna R. Parsons)
Reed's Guard (Area 57)
Brian Stapf
Soldier (Area 57)
Ben VanderMey
Drag Race Official
Elvin Presley
Street Race Girl
Brittney Alger
Monkey Test Lab Technician
JT Rowland (J.T. Rowland)
Reed's Scientist (Area 57)
Gretchen Koerner
Reed's Scientist (Area 57)
Hunter Burke
Reed's Doctor (Area 57)
Han Soto
Military Interrogator (Area 57)
Michael Harrity (Michael 'Mick' Harrity)
Sue's Doctor (Area 57)
Melissa McCurley
Johnny's Doctor (Area 57)
Jane Rumbaua
Airplane Military Official (Area 57)
Anthony Reynolds
Johnny's Technician (Area 57)
Spence Maughon
DC Senior Official (Area 57)
Lance E. Nichols
DC Military Official (Area 57)
Deneen Tyler
DC Military Official (Area 57)
Marco St. John
Computer Military Tech (Area 57)
Shauna Rappold
Disguised Reed
Fernando Rivera
Barber Shop Owner
Juan A. Corrigan (Juan Corrigan)
Tarmac Guard
Jaylen Moore
Tarmac Guard
David Kency
Quantum Gate Scientist (Area 57)
Adam Fristoe
Emergency Announcer (Area 57)
Dina Morrone
General
Don Yesso
Government Caretaker
Jackson Pyle
Baxter Security Guard #1
Jerome Andries (*)
Baxter Board Member
Michael D. Anglin (*)
Baxter Board Member
Sue-Lynn Ansari (*)
NYC Passerby / Student / Chechen Rebel
Jonathan Antone (*)
Local Cop #2
John L. Armijo (*)
Russian Rebel
Jon Arthur (*)
Local Cop
Tim Bell (*)
Science Fair Patron
Eric Berris (*)
Rebel
Nicolas Bosc (*)
Lawyer
Jodi Lyn Brockton (*)
Ben Scientist #2
Kesha Bullard (*)
NYPD
Garret Caillouet (*)
Area 57 Laboratory Tech
Robin Lee Canode (*)
Navy SEAL
John Ceallach (*)
Military Tech
David Michael Cefalu (*)
Angry New Yorker
Artrial Clark (*)
Ball Player
Markeith Coleman (*)
Baxter Tech
Kyle Crosby (*)
Senior Quantum Physicist
Robert D'Arensbourg (*)
Lab Tech
Bennett Wayne Dean Sr. (*)
Lab Tech
Doris Dean (*)
Delta Force Operative
Robert 'Bigg Sarge' Deon (*)
Science Fair Kid
Santana Draper (*)
NYC Passerby / Scientist
Heather Edelman (*)
Student
Kristian Favors (*)
Delta Force Soldier
Fernandez Osvaldo (*)
NYC Passerby / Driver
Kevin Gaddie (*)
Sibling
Alexandra Goel (*)
Civilian Lab Tech
Gloria Gonnillini (*)
Lab Tech #1
Steven Hack (*)
South American Rebel
John Henry (*)
Delta Force Soldier #2
Christopher Heskey (*)
Ben's Brother
Garrett Hollingsworth (*)
Military Tech
Nathaniel Holt (*)
Science Fair Judge
Ronnie Hooks (*)
Sibling
Samantha Hopkins (*)
Hospital Patient
Tamika Shanell Johnson (*)
Hazmat Worker
Patrick Kearns (*)
Science Fair Student
Nick Killebrew (*)
Quantum Gate Scientist
Steve Kish (*)
Lab Tech
Catherine Kresge (*)
Area 57 Soldier
Douglas Lacey (*)
Baxter Institute Professor
Cynthia LeBlanc (*)
Baxter Institute Professor
Elton LeBlanc (*)
Navy Seal
Gerard 'Jerry' Lewis (*)
Science Fair Student
Britney Lucas (*)
NYC Passerby / Chechen Rebel
John Macphail Jr. (*)
USMC Captain
John R Mangus (*)
Science Fair Student
Sheldon Maurer (*)
Military Tech
Mike R. Moreau (*)
Area 57 Tech
Duane Moseley (*)
Chechen Rebel
Mike S. Murphy (*)
Military Offcial
Ethan Myles Venable (*)
NYC Passerby
Max Nadsady (*)
Ben Scientist #1
Ravi Naidu (*)
Chechen Rebel
Clint Michael Naquin (*)
Area 57 Tech
Keith Nussbaum (*)
Army Soldier
Joseph Oliveira (*)
New York Cab Driver
Jason Palombo (*)
Scientist
Roger Pfeiffer (*)
NYC Passerby / Chechen Rebel
Will Phillips (*)
Ukrainian Rebel
Andre Pushkin (*)
NYC Passerby
Diezel Ramos (*)
Street Racer
Anthony Ramsey (*)
South American Captive
Carlos Retana Jr. (*)
Argentine
Gus Rhodes (*)
Military Officer
Kerry Sims (*)
NYC Passerby
Lisa Ann Smith (*)
Air Force Major
Andrew j Spinks (*)
Baxter Board Member
Will Stone (*)
Extra
Erica Summers (*)
Professor
John Teal Jr. (*)
Lab Technician
Daryl Thibodaux (*)
Scientist Hazmat Suit
Nathan Alan Thomas (*)
Quantum Scientist
M. Jearl Vinot (*)
Baxter Student
Jerrad Vunovich (*)
Soldier
Alfonzo Walker (*)
Competitor / Student
Samantha Warren (*)
Navy Seal
Aaron V. Williamson (*)
NYC Passerby
Stephen Wise (*)
Baxter Board Member
Jesse Yarborough (*)

Réalisation

Réalisateur
Josh Trank

Écriture

Scénariste
Jeremy Slater
Scénariste
Simon Kinberg
Scénariste
Josh Trank
Comic book Marvel
Stan Lee
Comic book Marvel
Jack Kirby

Production

Producteur
Gregory Goodman
Producteur
Simon Kinberg
Producteur
Robert Kulzer
Producteur associé
Cliff Lanning
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur
Hutch Parker
Producteur
Matthew Vaughn

Musique

Musique
Marco Beltrami
Co-composer
Philip Glass

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew Jensen

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Additional sets
Molly Hughes
Chef décorateur
Chris Seagers

Direction artistique

2nd Unit
Tristan Paris Bourne
Directeur artistique
Douglas Cumming
Supervising art director
Tom Frohling
Directeur artistique
Brian Kane
Directeur artistique
Miguel López-Castillo
Standy art director
Lisa Vasconcellos
Directeur artistique
Clint Wallace

Décors

Décorateur
Victor J. Zolfo

Costumes

Costumes
George L. Little

Maquillage

Maquillage
Bridget Bergman
Coiffeur
Dana Boisseau
Additional makeup artist
Dhyana Forte
Coiffeur
Stephanie Jennings
Barbier
Ray V. Johnson Jr.
Maquillage
Jack Lazzaro
Key makeup artist
Dennis Liddiard
Maquillage
Chrissy Morris
Barbier
Richard Payne
Chef maquilleuse
Francisco X. Perez (Francisco X. Pérez)
Maquillage
LeDiedra Richard-Baldwin
Key makeup artist
Lisa Doering (Second unit)
Chef coiffeuse
Colette Slattery
Coiffeur
Steven R. Soussanna
Department head hair stylist
Kimberley Spiteri
Chef coiffeuse
Laurel Van Dyke
Wig maker
Stacey Butterworth (*) (Toby Kebbell)

Direction de production

Superviseur post-production
Chris Dowell
Directeur de production
Todd Lewis
Directeur de production
Haley Sweet (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Aerial unit director
Bill Bannerman (Canada)
Key second assistant director
Steve Buhai (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Rob Burgess (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Steve Danton (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Mikey Eberle
Trainee assistant director
Joel Kennedy
Premier assistant réalisateur
Cliff Lanning
Second deuxième assistant réalisateur
Mike Leonard (Second unit)
Additional second assistant director
Kristina Massie
Dga trainee
Kristina Massie
Second deuxième assistant réalisateur
Kristina Massie (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Phil Neilson
Additional second assistant director
Nathan Parker
Deuxième assistant réalisateur
Matt Pexa (Los angeles unit second second assistant director)
Second deuxième assistant réalisateur
Matt Pexa (Los angeles unit)
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz
Réalisateur deuxième équipe
Gregg Smrz
Additional second assistant director
Aaron J. Stone (Second unit)
Key second assistant director
Rhys Summerhayes
Deuxième assistant réalisateur
Paul Uddo (Photographie additionnelle)

Département artistique

Art department researcher
Marlie Arnold
Set painter
Brian Babineaux
Décorateur de plateau
Mark Bankins
Décorateur
Kip Bartlett
Décorateur
Jennifer Benton
Concept designer
Zachary Berger
Painter
Simonette Berry
Painter
Kirk Bordelon
Propmaker
Derick Broderman
Sculpting gang boss
Elizabeth Brown
Décorateur
Jonny Bullard
Décorateur
Eddie Burcham (Eddie Burcham)
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Storyboardeur
Timothy Burgard
Décorateur
Patrick Calabrese
Set dec painter
Andrew M. Casbon III
Assistant accessoiriste
Brett Chapman (Prep only)
Concept illustrator
Alexios Chrysikos
Concept artist
Po Sing Chu
Prop shop
Erdwin J. Clausen Jr.
Scenic foreman
Todd Clevenger
Assistant set decorator
David A. Cook
Laborer
Alan Coombs
Assistant directeur artistique
Chris Craine
Gang boss
Timothy Crick (Construction)
Concept artist
Jonas De Ro
Conception des décors
Cosmas A. Demetriou
Lead sculptor
Yann Denoual
Chef constructeur
Dale DeStefani
Accessoiriste
Nick Dibley (Photographie additionnelle)
Lead greens
Russ Doyle
On set dresser 2nd unit
Ryan Martin Dwyer
On-set dresser 2nd unit
Ryan Martin Dwyer
Assistant accessoiriste
Gregory M. Edgar
Accessoiriste
Gregory M. Edgar (Nouvelles prises)
Painter
Jude Erny
Storyboardeur
Jeff Errico
Video graphics designer
Brigitte Faucheaux
Set dec buyer
Gretchen Gattuso
Graphiste
Kristopher Gifford
Chef d’équipe déco
Sean Ginevan
Second unit property master
Drew Guajardo
Décorateur
Matt Halladay
Set decoration assistant
Jade Hamdan
Décorateur
Joseph Cassidy Harris (Joseph Cassady Harris)
Assistant accessoiriste
Melissa Harrison
Accessoiriste
Destin M. Hebert
Greensman
Mike Herriage
Art production assistant
Maggie Hicks
Construction utility
Maggie Hicks
Conception des décors
Al Hobbs
Plaster supervisor
Glenn Hoofman
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Assistant props
J.D. Jacoby
Props buyer
J.D. Jacoby
Painter
Skye Jenkins
Storyboardeur
Anson Jew
Storyboardeur
Benton Jew
Graphics designer
Roger Johnson
Concept designer
Steve Jung
Propshop foreman
Mik Kastner
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer
Construction auditor
Lisa M. Kittredge (Lisa M. Kittredge)
Concept artist
Nadia Mogilev (Nadia Mogilev)
Décorateur
John Lamkin
Décorateur
Ty Landry
Greensman
Ryan LeBlanc
Coordinatrice département artistique
Jenne Lee (Photographie additionnelle)
Assistant directeur artistique
Kristin Lekki
Assistant département artistique
Rikki Longanecker
Sculptor
Christine Mahuna
Construction foreman
Steve Martemucci
Menuisier
Arthur Kirk Martin
Prop maker
Sergey Mazurov (Gangboss)
Conception des décors
Jeffrey D. McDonald
General foreman
Robert S. McDonald
Paint coordinator
Margo Kaczynska McKenzie
Gang boss
Thomas C. Mentzer
Décorateur
Trey Merrill
Paint supervisor
Michael Mikita Jr.
Conception des décors
Molly Mikula
Assistant département artistique
Steven Milosavleski
Propmaker
Andy Montagnino
On-set dresser/set dresser
Garry Moore
Storyboardeur
Troy Morgan
Concept designer
Annis Naeem
Scenic artist
Dominika Nasilowski
Coordinatrice département artistique
Carla S. Nemec
Storyboardeur
Rick Newsome
Gang boss
Danny Nick
Prop coordinator
Rachel Nowik
Storyboardeur
Jesse Michael Owen
Props assistant
Gerald Palone
Décorateur
Gerald Palone
Assistant prop master
Jane Patterson (2ème équipe) (Jane Patterson)
Accessoiriste
Jane Patterson (Jane Patterson)
Property master additional photography
Gay Perello
Décorateur
Kyle S. Plowden
Charge scenic
Ricky Riggs (Photographie additionnelle)
Propmaker foreman
Bert Rodriguez
Props assistant
Brian Roedel
Décorateur
Patrick Roig
Concept illustrator
Christopher S. Ross
Propmaker
Blake Roussel
Décorateur
Claire Sanchez
Set dec paint foreman
Sian C. Sanzone
Assistant département artistique
Daniel Scannell
Prop maker
Brian Schuyler
Décorateur
Brian Schuyler
General foreman
David Shauger (Nouvelles prises)
Concept artist
Dean Sherriff
Accessoiriste
Andrew M. Siegel
Paint foreman
Chad Simpson
Sculptor
Edward Skade (Re-shoot)
Sculptor
Daniel Soltis
Storyboardeur
Aaron Sowd
Construction foreman
Jeffrey Scott Thomas
Prop builder
Perry James Trentacosta
Assistant département artistique
Miccah Underwood
Construction buyer
Erik van Haaren
Set decoration assistant
Emma Verdugo
Menuisier
Bryan Villavaso
Set dressing gang boss
Michael Vojvoda
Décorateur
William Chad Watson
Décorateur
Emily Weston
Assistant prop master additional photography
Dean Richards Wiancko
Painter
Ben Woodworth
Conception des décors
Ron Yates
Set decorating coordinator
Shaun Young
Décorateur
Matt Zaff
Prop maker
Clint Carney (*)

Son

Sound utility
Chase Arceneaux
Mixeur bruitages
James Ashwill
Re-recording engineer
Brian Bair
Enregistreur post-syncho
Justine Baker
Sound editor
Benjamin Beardwood
Mixage post-syncho
David Betancourt
Chef monteur post-synchro
Jim Brookshire
Mixeur son réenregistrements
Shayna Brown
Adr stage engineer
Derek Casari
Mixeur bruitages
Blake Collins
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur bruitages
Scott Curtis
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Sound utility
Ryan Farris
Mixeur son réenregistrements
Will Files
Prise de son
Tim Gomillion
Assistant éditeur son
Galen Goodpaster
Mixeur bruitages
John Guentner
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Sound designer
Warren Hendriks
Sound designer
Craig Henighan
Mixeur son réenregistrements
Craig Henighan
Chef monteur son
Craig Henighan
Mixage son
Mark LeBlanc (Second unit)
Opérateur son
Paul Ledford
Sound designer
Wayne Lemmer
Assistant supervising sound editor
Skip Longfellow
Mixeur son réenregistrements
Paul Massey
Bruiteur
Dan O'Connell
Perchiste
Anthony Ortiz
Sound transfer recordist
John Soukup
International versions
Mark Sheffield (*)
Mixage post-syncho
Billy Theriot (*)

Effets spéciaux

Special effects crew
Michelle Dickson
Superviseur effets spéciaux
Gary Elmendorf
Special effects foreman
Scott Garcia
Technicien effets spéciaux
Skylar Gorrell
Technicien effets spéciaux
Matthew Brady Harris
Special effects foreman
Daniel Holt (Photographie additionnelle)
Special effects foreman
Thomas R. Homsher
Special effects coordinator additional photography
Heath Hood
Special effects shop foreman
Michael Rifkin
Special effects crew
Wayne Rowe
Special effects 1st unit foreman
Christopher A. Suarez
Mold maker
T.C. Williams (*)

Effets visuels

Senior animation technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Compositeur numérique
Sean William Adair (MPC)
Compositor
Oliver Adranghi (MPC)
Senior compositor
Illia Afanasiev (MPC)
Compositeur numérique
Anastasios Agiakatsikas
Roto artist
Yunmi Ahn (Pixomondo)
Digital artist
Ajesh.k.t
Technical animator
Amer Alameddine (MPC)
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Compositor
Rex Alerta (Pixomondo)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Fx artist
Tom Allen (Pixomondo)
Effets visuels
Khalid Almeerani
Compositeur numérique
Rosa Elena Amador (Pixomondo)
Effects assistant technical director
Cody Amos (Weta Digital)
Compositeur numérique
Andreas Andersson
Senior technical director
Christopher Anthony
Lead layout technical director
Ryan Arcus
Pre-visualization artist
Aaron Arendt
Technology support
Mathieu Arseneault (Rodeo FX)
Previsualization artist
Arsen Arzumanyan
Layout td
Ruth Asensio (MPC)
Animation
Dimitrios Aspros
Modeller
Atanas Atanasov (MPC)
Senior previz artist
Hunter Athey
Compositeur numérique
Ruben Athouel (MPC)
Animateur
Andrew Atteberry
Matte painter
Eric Aubry (MPC)
Visual effects production assistant
Evan Avtal
Compositor
Priya Ayengar (Pixomondo)
Camera td
Dan Ayling
Visual effects production manager
John Baer
Compositeur numérique
Jörg Baier (Weta Digital)
Groom technical director MPC
Bhavika Bajpai
Lighting & lookdev technical director
Manjusha Balachandran
Camera td
Sam Balzer
Coordinateur effets visuels
Tom Barber
Éclairagiste
Lluis Barcelo (Rodeo FX)
Data wrangler
Wesley Barker
Visual effects editor
Jenna Barratt (MPC)
Visual effects production assistant
Amanda Barrios (MPC)
Compositeur numérique
Cédric Battude (MPC)
Previsualization supervisor
Matt Bauer
Visual Effects In House Compositor
Travis Baumann
Fx animator
Owens Bazile (Rodeo FX)
Head of layout montreal
Michael Becki (MPC)
Compositor
Parisa Behvar (Pixomondo)
Compositeur numérique
Alexis Belanger (Rodeo FX)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Senior digital matte painter
Charlie Bennett
Compositeur numérique
Vincent Bergeron (Rodeo FX)
Visual effects editor
John Berri
Pre-visualisation artist
Paul Berry
Roto artist
Louis-Charles Berthiaume (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Joel Binder (Pixomondo)
Technology support
Vincent Blanco (Rodeo FX)
Compositor
Christopher Bloomer (Pixomondo)
Visual effects plate supervirsor
Robert Bock (Rodeo FX)
Fx technical director
Francesc Bolló
Compositeur numérique
Chloe Bostian
Production support
Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
Rotoscope supervisor
Adam Bradley (Weta Digital)
Technical animator
Anton Brand
Models department manager
Kristie Breslin (Weta Digital)
Vfx coordinator
Johannes Bresser (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Johannes Bresser
Paint and roto
Ryan Brooks
Fx td
Jason Timothy Brown (MPC)
Compositeur numérique
Joerg Bruemmer (Weta Digital)
Compositeur numérique
Julian Bryant
Senior camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Digital production manager
Claudia Lachnitt (Pixomondo) (Claudia Lachnitt)
2D supervisor
Carlos Caballero Valdés
Compositeur numérique
Giulia Cadeddu (MPC)
Digital artist
Ilgi Candar (Opening and ending sequences)
Senior compositor
Annie Caps (MPC)
Paint artist
Caleb Carr
Visual effect coordinator
David Casey
Coordinateur effets visuels
Marie Castrie
Effets visuels
Pierre Cataford
Senior vfx producer
Korey J. Cauchon (MPC)
Compositor
Galen Caulfield
Animateur
Jean-Simon Chabot (MPC)
Roto artist
Marie Soleil Chabot (Rodeo FX)
Production support
Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
Software developer
Fanny Chaleon
Paint ATD
Johnny Chan
Effets visuels
Vikas Chandel (MPC)
Models and texture
Jung Min Chang
Fx artist
Arrev Chantikian (Pixomondo)
Pipeline td
Tristan Charette (Rodeo FX)
Éclairagiste
Olivier Charette-Giasson (MPC)
Effets visuels
David Charvat
Compositing supervisor
Matthieu Chatelier (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Tun-En Chen (Pixomondo)
Compositor
Karen Cheng (Pixomondo)
Vfx artist
Adam Cheshire
Rigger
Ken Chiang
Compositor
Christopher Chinea (Pixomondo)
Modeller
Gak Gyu Choi (Weta Digital)
Éclairagiste
Parichoy Choudhury
Effets visuels
Kevin Christensen
Rotoscope artist
Jasper Chung (Weta Digital)
Visual effects production manager
Carlos Ciudad (MPC)
Fx td
Alexis Claux (MPC)
Modelling td
Claudio Clemente
Compositeur numérique
Alexandre Clermont
Matte painter/concept artist/environment td
Sophie Codaire
Visual effects editor
Christopher Collis (MPC)
Digital matte painter
Samantha Combaluzier (Rodeo FX)
Roto artist
Juliette Compignie (Rodeo FX)
Lighting td
Maxime Cosseau (MPC)
Roto artist
William Cote (Rodeo FX)
Division lead compositor
Eric Covello (Pixomondo)
Roto artist
Scott Crafford (Pixomondo)
Lead compositor
Dan Cregan (MPC)
Fx artist
Jason Crosby (Pixomondo)
Roto artist
Sheri Cruz (Pixomondo)
Compositeur numérique
Marc Czerwiec
Matchmove lead
Sagar Dabir
Producteur effets visuels
Marie-Cecile Dahan (Rodeo FX)
Lead layout technical director
Phil Dakin
Cg supervisor
Mikaël Damant-Sirois (Rodeo FX)
Matchmove artist
Dave David (Pixomondo)
Rendering researcher
Tomas Davidovic
Visual effects editor
William Day (Pixomondo)
CG artist
Marcos De Barros (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Stanislas de Lesquen
Character fx artist
Elise Deglau
Lighting td
Leonardo Dell'Agli
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Layout artist
Andréanne Demers (MPC)
Fx artist
Brian DeMetz (Pixomondo)
Visual effects production assistant
Etienne Deshaies (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Nicolas Desmet (MPC)
Communications
Anouk Deveault-Moreau (Rodeo FX)
Fx td
Etienne Devillée
Matchmove artist
Nadja Ding (Pixomondo)
Compositor
John Dinh (Pixomondo)
Compositeur numérique
Florian Doetsch (Pixomondo)
Roto artist
Robert Dorris (Pixomondo)
Fx artist
Aditi Doshi
Fx technical director
James Dower
Department Manager
Kristen Drewski
Pipeline td
Julien Dubuisson (Rodeo FX)
Fx artist
Florent Ducasse
Matchmove artist
Maxime Ducharme
Visual effects production assistant
Rémi Ducharme (Rodeo FX)
Senior FX TD
Guillaume Duchaussoy
Effets visuels
Georgia Dumergue
Superviseur effets visuels
François Dumoulin (Rodeo FX)
Roto artist
Samuel Durocher (Rodeo FX)
Lidar technician and data wrangler
Matthew Eberle
Production support
Jennifer Elena (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Nicolas Elsig
Compositeur numérique
Andreas Engelhardt (Pixomondo)
Matchmove artist
Daniel Erickson (Pixomondo)
Lighting technical director
Samantha Erickstad (Weta Digital)
Compositeur numérique
Denny Ertanto (MPC)
Cg supervisor
Jérome Escobar (MPC)
Digital matte painter
Josh Evans
Matte painting artist
Felicia Faden (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Sean Andrew Faden (Pixomondo)
Compositeur numérique
Charles-e Farkas (MPC)
Accounting
Salina Farkas (Pixomondo)
Previsualization artist
Ari Feblowitz
Compositor
Fathima Feminò (MPC)
Coordinateur effets visuels
Chloe Feodoroff
Art department producer
Jessica Fernandes (MPC)
Compositeur numérique
Martin Fischer (MPC)
Senior IT manager
Felix Fissel (Pixomondo)
Video playback
Brady Flynn
CG artist
Chun Wai Adam Fok
Texture artist
Sara Fontaine (Rodeo FX)
Production support
David Forest (MPC)
Previs artist
Jeremiah Forkkio
Modeler
Laurent Fortin (Rodeo FX)
Camera td
Ludovic Fouche
Compositeur numérique
Jérôme Foucout (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Melissa Franco
Production support
Elliot Francoeur (Rodeo FX)
Pipeline td
Alan Fregtman (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jorge Sanchez Fresno
Pre-visualization artist
Cinthia Fujii
Effets visuels
Anthony Fung
Compositeur numérique
Martin Furman (MPC)
Pipeline td
Marie Fétiveau (Rodeo FX)
Effets visuels
Andrius Gabriunas
Compositeur numérique
Wei Gao
Matchmove supervisor
Danny Garcia (Pixomondo)
Pre-visualization artist
Patrick Garcia
Compositeur numérique
Omar García (MPC)
Compositeur numérique
Delphine Toullet (Delphine Garrelis)
Texture artist
Claudio Gasparollo
Layout supervisor
Manuel Gaudreau (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Ange-Marie Gendron (Rodeo FX)
Éclairagiste
Justas Giedraitis
Animateur
Soal Givord (Rodeo FX)
Technical animator
Jose Gloria (MPC)
Compositeur numérique
Héctor González (MPC)
Effects technical director
Igor González (MPC)
Senior compositing artist
Chelsea Goodchild (MPC)
Lead td
Olivier Goulet (Rodeo FX)
Production Engineering Department Manager
Charlotte Gray
Compositor
Robert Greb (Pixomondo)
Digital artist
Kyle Greenberg
Effets visuels
Diego Grimaldi (MPC)
Previs artist
Ingo Gudmundsson
Compositeur numérique
Fernando Guerrero Rodriguez (Pixomondo)
Pipeline td
Christophe Guertin (Rodeo FX)
Éclairagiste
Dominic Guilmette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
Lead compositor
Alexandre Gény
Compositor
Younguck Ha (Pixomondo)
Vfx coordinator
Tanya Haddad (Pixomondo)
Render/data support
Jamal Hajlaoui (MPC)
Pre-visualization supervisor
Jason Michael Hall
Environment td/digital matte painter
Noah Hamdan
Environment td
Hamel Thierry (MPC)
Digital matte painter
Éric Hamel (Rodeo FX)
Fx artist
Jeremy Hampton (Pixomondo)
Visual effects consultant
Simon Hansen
Senior compositor
Thomas Hansen (MPC)
VFX Production Assistant
Sabrina J. Harrison (Pixomondo)
Senior character animator
Toby Haruno (Weta Digital)
Digital paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Compositeur numérique
Alfonso Hernández
Animateur
Patrick Heumann (Pixomondo)
Animation coordinator
Erin Hill
Compositor
Sophie Hills
Compositor
Keiko Hiramitsu (Pixomondo)
Digital artist
Sean Castle Hitchcock (MPC)
Coordinateur effets visuels
Geraint Hixson
Compositeur numérique
Dennis Ho (Pixomondo)
Pipeline developer
Wilbert Ho (Weta Digital)
Visual effects division supervisor
Piet Hohl (Pixomondo)
Compositor
Stephen Holbrook
Compositor
Michael Honisch (MPC)
Compositor
Lindsay Anderson
Effets visuels
Aleksandar Horak
Production engineer
Edward Hoyle (Weta Digital)
Compositor
Eddee Huang (Pixomondo)
Fx artist
Seona Hwang
Coordinateur effets visuels
Manon Ih
Éclairagiste
Vladimir Ilic (Pixomondo)
Effets visuels
Italia Vincent (Visual effects)
Vfx executive producer
Joni Jacobson (Pixomondo)
Render wrangler
Andrea Jamiel (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Zafar Janjua
Superviseur effets visuels
Eli Jarra
Technology support
Jean-Sebastien Jasenovic (Rodeo FX)
Éclairagiste
Ryan Jenkins
Lead compositor
Olivier Jezequel
Monteur effets visuels
Oleg Jiliba
Compositeur numérique
Jonathan Jobin (MPC)
Creatures assistant technical director
Chay Johansson
Previsualization/post visualization artist
Siddarth John
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Lead paint artist
Danny Jones
Previs artist
Joe Jones (Joseph Jones)
Cg supervisor
Owen Jones
Éclairagiste
Zachariah Jones
Texture td
Andrew Joseph (MPC)
Concepting & previs
Hannah Josepher
Digital artist
Jay Joshi
Compositeur numérique
Kishor Joshi
Modeling technical director
Marc Joubert-Nederveen
Compositor
Nikolce Jovanovski (MPC)
Matchmove artist
Vanja Jozinovic (Pixomondo)
Camera/matchmove artist
Stephen Karl
Compositeur numérique
Patrick Keenan (Pixomondo)
Digital matte painter
Stéphane Keller (Rodeo FX)
Creature TD
Kevin Kelm (Weta Digital)
Roto prep artist
Ahsan Khan
Lead creature technical director
Ben Kilgore
Fx td
Diana Yewon Kim
Fx artist
Jinsung Kim (Pixomondo)
FX animation
Khi-Hyun Kim
CG artist
SungJune Kim
Division lead matchmove artist
Tricia Kim (Pixomondo)
Effets visuels
Nicholas T. King
Fx animator
Dominik Kirouac (Rodeo FX)
Compositeur numérique
John Kitching (Weta Digital)
Compositeur numérique
Julien Klein (Rodeo FX)
Animateur
Tom Kloucek
Head of production
Lauren Knowlton-Parry (London: MPC)
Producteur effets visuels
Lauren Knowlton-Parry (MPC London)
Pipeline td
Sebastian Kral (Pixomondo)
CG artist
Martin Krol
Animateur
Magnolia Ku Lea
Senior animator
Bartek Kujbida (MPC)
Producteur délégué effets spéciaux
Thilo Kuther (Pixomondo)
Pipeline td intern
Laura Kwan (Rodeo FX)
Fx lead
George Kyparissous
Lead character td
Davide La Sala
Compositeur numérique
Louis Laflamme-Fillion (MPC)
Senior digital compositor
Emanuel LaFrance (MPC)
Visual effects production supervisor
Adam Lagattuta
Effets visuels
Mala Lal
Production support
Christina Lalonde (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Kenny Lam (Pixomondo)
Compositor
Juan Pablo Lampe (Weta Digital)
Matchmover
Kevin Landry (Rodeo FX)
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Lead td
Mathieu Lapierre (Rodeo FX)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
Division texture lead artist
Sebastian Lauer (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Taryn Laurendeau (MPC)
Lead effects technical director
Lorenzo Lavatelli (Weta Digital)
Fx td
Titiane Lebel
Texture artist
Christine Leclerc (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Patrick Ledda (MPC)
Éclairagiste
Kenneth K. Lee
Matte painting artist
Richard S. Lee (Pixomondo)
Compositor
Winston Lee (Pixomondo)
Vfx compositor
Winston Lee
Vfx trainer
Matt Leonard
Effets visuels
Didier Levy
Roto artist
Katia Levy (Pixomondo)
Matte painter
Allan Li (Pixomondo)
Matte painter
Mujia Liao (Pixomondo)
Compositor
Madison Littlefield
Éclairagiste
April Llanes (Pixomondo)
Compositeur numérique
Gary L. Lopez
Superviseur effets visuels
Blaine Lougheed (2ème équipe)
Screen graphics designer
Zack Lovatt
Lighting & lookdev technical director
Victor Low
Matchmover
Daniel Lowenberg (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Demis Lyall-Wilson (MPC)
Environment td
Bruno Lévêque (MPC)
Superviseur effets visuels
Kevin Scott Mack
Compositing supervisor
Renaud Madeline
Matchmove artist
Michael Maker (Pixomondo)
Texture artist
Gurumurthy Mande (MPC)
Compositeur numérique
Christian Mangual (MPC)
Compositeur numérique
Fredrik Mannerfelt (MPC)
Postvisualization artist
Mary E. Manning
Animateur
Marilyn Marcotte (MPC)
Senior paint artist
Indah Maretha (Weta Digital)
Effets visuels
Tim Marinov
Senior matchmover
Jason Marlow
Vfx art director
Olivier Martin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Gus Martinez (Pixomondo)
Previs modeler
Paul Martinez
Compositeur numérique
Julien Martins (MPC)
Technology support
Rob Mason (Rodeo FX)
Senior modeller and sculptor
Rudy Massar (MPC)
Visual effects production assistant
Philippe Massonnat (Rodeo FX)
Texture artist
Ian Mathews (MPC)
Previs modeler / texture artist
Richard Matsushita
Effets visuels
Ringot Matt (Lead Rigger)
Compositing Coordinator Weta Digital
Richard Matthews
Lead previsualization artist
Matt McClurg
Witness camera operator
Shane McGoey
Matchmover
David McKay (Rodeo FX)
Effets visuels
Rick McMahon
Visual effects editor
James Meikle (Weta Digital)
Effets visuels
Hernan Melzi
Matte paint technical director
Simon Mercier
Visual effects production manager
Veronique Messier Lauzon (MPC)
Compositor
Perrine Michel (Pixomondo)
Visual effects lighting artist
Tom Mikota (Pixomondo)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Compositor
Meherzad Minbattiwala (Pixomondo)
Compositeur numérique
Giacomo Mineo
Compositeur numérique
Carlos Miras Sepulveda
Digital artist
Ankur Mishra (MPC)
Compositor
Toshiko Miura (Pixomondo)
Rotoscoping artist
Akmal Mlahaili
Visual effects division producer
Mona Mohr (Pixomondo)
Effects technical director
Damiano Moltisanti (MPC)
Producteur délégué effets spéciaux
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Christian Morin (Rodeo FX)
Compositor
Farzin Mottaghi (Pixomondo)
Lighting technical director
Oriane Mulleras-El Atmani (MPC)
Systems administrator
Chris Murillo (Pixomondo)
Compositeur numérique
Ricardo Musch (MPC Montreal)
Modeler
Sven Müller (MPC)
Digital artist
Vivek Nair (MPC)
Superviseur effets visuels
Kenneth Nakada (Pixomondo)
Compositeur numérique
Marc Nanjo (Pixomondo)
Compositor
Arslan Naqvi (Pixomondo)
Render/data support
Karen Navarrete
Asset lead
Andreas Nehls (MPC)
Producteur effets visuels
Julia Gaudette (Pixomondo)
Pre-visualization artist
Matthew Newhart
Texture artist
Giang T. Nguyen (MPC)
Production support
Valérie Nicol (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Drew Nielsen
Business administration
Kristin Nietzig (Pixomondo)
Modeller
Kenichi Nishida (Weta Digital)
Compositeur numérique
Travis Nobles (Pixomondo)
Compositor
Teni Noravian (Weta Digital)
Techanim artist
Robin Nordenstein (MPC)
Compositeur numérique
Steven O'Connor (MPC)
Effets visuels
Cenay Oekmen
Compositeur numérique
Ken U. Ogbo (MPC)
Compositeur numérique
Nguon Vissal Ong (Rodeo FX)
CG artist
Sonny Ong
Effets visuels
Sonny Ong
Roto artist
Nicholas Onstad (Pixomondo)
Production development support
Angel Orlando
Compositeur numérique
Alex G. Ortoll
Division vfx supervisor
Mihaela Orzea (Pixomondo)
Rotoanim artist
Nitheesh P.C. (MPC)
Division lead lighting artist
Khaled Pamir (Pixomondo)
Fx artist
Teresa Pan
Senior visual effects technical director
Oleksandr Panaskevych (MPC)
Effets visuels
Bikas Panigrahi (Digital artist)
Compositeur numérique
Foram Pardiwala (MPC)
Previs artist
Kyoung Kay Park
Compositeur numérique
Danica Parry
3D modeler
Nikhil P. Patil
Pre-visualization
Stephen J. Pavelski
Vfx dept manager
Cara Payne
Rotoscope artist
Lucita Peek (Weta Digital)
Lead texture artist
Michael Peter (MPC)
Animation technical director
Fabiano Petroni
Senior crowd technical director
Mikael Pettersén (MPC)
Digital artist
Maxime Philippon (Rodeo FX)
Lead FX TD
David Picarda
Modeler
Dominic Piché (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Kevin Pierce (Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
Tricia Pifer (Technicolor VFX)
Lead creature fx td
Victor Pillet
Senior lighting technical director
Jorge Pimentel
Pipeline td
Johannes Pink (Pixomondo)
Roto artist
Xenia Pirojenko (Rodeo FX)
Shader pipeline td
Tymon Pitts (Weta Digital)
Digital effects supervisor
Peter Plevritis (Pixomondo)
Compositeur numérique
Miguel Ponce
Lead matchmover
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Monteur effets visuels
Guillaume Poulin (Rodeo FX)
Technology support
Eric Pouliot (Rodeo FX)
Layout td
Akie Prapas (Mpc: MTL)
Visual effects production manager
Holly Price
Senior compositor
Tim Pruce (MPC)
Monteur effets visuels
Michel Raad (MPC)
Modeling supervisor
Chris Radcliffe
CG artist
Sean Raffel (Pixomondo)
Matte painter
James Raiz (Pixomondo)
Effets visuels
Velmurugan Rajamani
Fx artist
Igor Ramade (Pixomondo)
Production support
Gladys Ramelot (Rodeo FX)
Paint and rotoscope artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Lead paint artist
Troy Ramsey
Paint/roto supervisor
Lance Ranzer (Pixomondo)
CG artist
Andrew Rasmussen (Pixomondo)
Previsualization artist
Kalan Ray
Division cg supervisor
Jorge Razon (Pixomondo)
Senior lighting/lookdev td
Patrick Redmond
Compositor
Derek Rein
Compositeur numérique
Kristian Rejek (MPC)
Fx td
Geoffrey Reynaud
Roto artist
Dominique Richer (Rodeo FX)
Compositeur numérique
David Rieck (Pixomondo)
Division compositing supervisor
Max Riess (Pixomondo)
Digital matte painter
Asia Rivera
Matchmove artist
Salman Rizvi (Pixomondo)
Lighting td
Francisco Miguel Robles González
Lead lighting artist
Wayne Robson
Recruiter
Matt Rock
Compositor
Michelle Ross
Compositeur numérique
Michael Rouayroux (MPC)
Effets visuels
Tomer Rousso
Assistant visual effects editor
Christopher Rucinski
Matchmove artist
Ryan Jae Wook Park (Pixomondo)
Software developer
Gabriel Enrique Salas
Compositeur numérique
Miguel Santana (MPC)
Compositor
Jonald Delos Santos (Pixomondo)
Grooming technical director
Tarkan Sarim (MPC)
Matchmove artist
Sathishbabu
Roto/paint artist
Katarina Savic (Pixomondo)
Previsualization artist
Ryan Schake
Human resources manager
Silam Oezkaya (Pixomondo)
Effects technical director
David Schneider (MPC)
Modeleur numérique
Stefan Schneider
Visual effects production manager
Rebecca Scott (MPC)
Modeler
Sean-Ray
Coordinateur effets visuels
Laetitia Seguin (Rodeo FX)
Senior digital artist
Sameer Shah
Producteur effets visuels
Janet Sharpe
Environment td
Guillaume Siadous
Compositeur numérique
Peter Sidoriak (Pixomondo)
CG artist
Anthony Sieben (Pixomondo)
Effects artist
Nathaniel Sims (Pixomondo)
Fx artist
Nathaniel Sims (Pixomondo)
Previs artist
Miro Skandera
Layout technical director
Olaf Skjenna
CG artist
Sven Skoczylas (Pixomondo)
Senior compositor
Brian Smallwood (MPC)
Data manager
Amber Marie Smith (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Courteney Smith
Superviseur effets visuels
Kevin Andrew Smith
Camera TD Weta Digital
Marc Smith
Producteur délégué effets spéciaux
Jordan Soles (Rodeo FX)
Senior paint artist
Michael Solon
CG artist
Hwasup Song
Compositeur numérique
Mark Spindler (Pixomondo)
Compositeur numérique
Laurent Srey
Compositor
Denis St-Pierre (Pixomondo)
Witness camera operator
Joe Statham
Visual effects production assistant
Sarah Stauffer
Fx artist
Alexander L. Stephan (Pixomondo)
Senior compositor
Adam Stern (MPC)
Senior digital modeler
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Previs animator
Althea Suarez Gata
Compositeur numérique
Praveen Subbaraman (MPC)
Paint/prep artist
Hemanth Surana
Lead compositor
Filip Sustek (MPC)
Éclairagiste
Nisarg Suthar (Pixomondo)
Matte painting artist
Greg Szafranski (Pixomondo)
Matchmove artist
Emerick Tackett (Pixomondo)
Compositeur numérique
Maxx Taga
Compositeur numérique
Florent Taisne (MPC)
Compositeur numérique
Adam Tamel
Rotoscope artist
Cornelia Tan
Fx td
Valerio Tarricone (MPC)
Effets visuels
Sompong Teekasathien
Paint and rotoscope artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Catherine Therrien (Rodeo FX)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Cari Thomas
Rotoscope artist
Gareth Thomas
Visual effects production manager
Nick Thompson
Camera td
Jon Thorsen
Department Manager
Jithendran Thottupurath (Moving picture company)
Lead digital artist
Ashley Tilley
Fx td
Imre Toke (MPC)
Technology support
Kar Hung Tom (Rodeo FX)
Visual effects division managing producer
Pascal Tonecker (Pixomondo)
Digital effects artist
Kristen Tooley
Senior production manager look development
Mariko Tosti (Weta Digital)
Pipeline td
Carine Touraille (Rodeo FX)
Effets visuels
Chloé Tousignant
Environment td
Andréanne Tremblay (MPC)
Digital artist
Jocelyn Tremblay (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Iyi Tubi (MPC)
Visual effects assistant coordinator
Jimmy Uddo
IT manager
Damian Upton (Pixomondo)
Fx td
Jonathan Urueta (MPC)
Matchmove
Bojan Valjak
Compositeur numérique
Mathieu Vallet (MPC)
Compositeur numérique
Felix Vallieres (Rodeo FX)
Software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Previs artist
Jennifer Van Horn
Effets visuels
Alonso Varela
Effects technical director
Ville-Matti Vasama (MPC)
Senior LookDev/Lighting TD
Simone Vassallo (MPC)
Pre-visualization artist
Amy Vatanakul
Digital matte painter
Jan Vavrusa (MPC)
Compositeur numérique
Eric Vidal
Lead compositor
Michael J. Viera (Pixomondo)
Visual effects production assistant
Albert Vilardaga
Matchmove artist
Chunchu Viswamitra
Effects technical director
Luca Vitali (MPC)
Lighting team lead
John Volny
Matchmover
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Cg supervisor
Sean Noel Walker
CG artist
Maximilian Wallrabenstein (Pixomondo)
Previsualization artist
Ryan Walton
Fx artist
Jun Watanabe (Hydraulx: fx artist: hydraulx)
Accounting
Claudia Weingärtner (Pixomondo)
Compositeur numérique
Eric Weinschenk (Pixomondo)
Camera technical director
Glenn Wells
Compositor
Markus White
Éclairagiste
Chris Wolak
Head of pipeline
Patrick Wolf (Pixomondo)
Compositor
David B. Wolgemuth II
Compositeur numérique
David B. Wolgemuth II (Pixomondo)
Senior compositor
Stephen Wong (MPC) (Stephen T.Y. Wong)
Rotoscope artist
Joshua H. Wood (Weta Digital)
Animation technical director
Leon Woud
Compositeur numérique
Christian Wunsch
System administrator
Tolga Yalkir (Pixomondo)
Effets visuels
Karthik Yendluri
Senior texture artist
Viki Yeo (Weta Digital)
CG artist
Chad Yin (Pixomondo)
Paint artist
Niki Yoblonski (Pixomondo)
Senior animator
Craig Young (Weta Digital)
Compositeur numérique
Kian Zand
Digital production manager
Michael Zavala ([Hy*drau"lx])
Compositeur numérique
Tristan Zerafa
Division lead matte painter
Bojan Zoric (Pixomondo)
Senior layout technical director
Jonas Sperl (*) (Weta Digital -)
Lighting td
Sebastien Carrillo (*) (Visual effects)
Rotoscoping artist
Wonmok Mark Choi (*)
Lighting technical director
Maria Corcho (*) (MPC)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Effets visuels
Alarich Alvarez Mahl (*)
Effets visuels
Eroc Moralls (*)
Assistant de production
Prakash Pathak (*) (Vfx)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Jay Amor
Utility stunts
Jay Amor
Doublure cascades
Helena Barrett (Kate Mara)
Cascades
Helena Barrett
Cascadeur
John Bernecker
Cascades
John Bernecker
Cascades
Nicolas Bosc
Cascades
Cornell Brandon
Utility stunts
Cornell Brandon
Cascades
Sean Paul Braud
Utility stunts
Brian Brown
Cascadeur
Joe Bucaro III
Cascades
Joe Bucaro III
Doublure cascades
Jason Chu (Johnny Storm)
Cascades
Jason Chu
Cascades
Chad Dashnaw
Assistant stunt coordinator
J.J. Dashnaw
Cascades
J.J. Dashnaw
Coordinateur des cascades
Jeffrey J. Dashnaw
Cascadeur
Steve M. Davison
Cascades
Steve M. Davison
Cascades
Liam Day
Utility stunts
Liam Day
Key stunt rigger
Arturo Dickey (Photographie additionnelle)
Cascades
Arturo Dickey
Stunt driver
Zack Duhame
Cascades
Zack Duhame
Cascades
Christopher Ekstrom
Cascades
Michael Endoso
Utility stunts
Richard Epper
Cascadeur
Chris J. Fanguy
Cascades
Chris J. Fanguy
Cascadeur
Eddie J. Fernandez Jr.
Cascades
Eddie J. Fernandez Jr.
Cascades
Guy Fernandez
Cascades
Mark Fisher
Doublure cascades
Clay Donahue Fontenot
Cascades
Clay Donahue Fontenot
Cascadeur
Jeff Galpin
Cascades
Jeff Galpin
Cascades
Walter Garcia
Assistant stunt coordinator
Mark Ginther
Cascades
Mark Ginther
Coordinateur des cascades
Isaac Hamon (Motion capture: Weta Digital)
Cascades
Michael Hansen
Doublure cascades
Regis Harrington
Cascades
Regis Harrington
Doublure cascades
Adam Hart (Miles Teller)
Cascades
Adam Hart
Cascades
Thirl Haston
Motion capture stunt performer
Allan Henry (Weta Digital)
Cascades
Jim Henry
Cascades
Johnny Hoffman
Cascades
Adam Horwitz
Cascades
Ashley Nicole Hudson
Utility stunts
Ashley Nicole Hudson
Doublure cascades
Michael Jamorski (Anthony Reynolds)
Cascades
Michael Jamorski
Stunt driver
Zandara Kennedy
Cascades
Rob King
Doublure cascades
Mandy Kowalski (Kate Mara)
Cascades
Mandy Kowalski
Doublure cascades
Malosi Leonard (Matt Leonard)
Cascades
Malosi Leonard
Doublure cascades
Matt Leonard
Cascades
Matt Leonard
Coordinateur des cascades
Brian Machleit
Cascades
Cliff McLaughlin
Cascadeur
Michael Ortiz
Cascades
Michael Ortiz
Cascades
Michael Papajohn
Doublure cascades
Heidi Pascoe (Kate Mara)
Cascades
Heidi Pascoe
Cascadeur
Brian Philpot
Cascades
Brian Philpot
Cascades
Charlie Picerni
Coordinateur des cascades
Dan Redford (Canada)
Doublure cascades
Brady Romberg (Miles Teller)
Cascades
Brady Romberg
Cascades
Ryan Ryusaki
Cascadeur
Elena Sanchez
Cascades
Elena Sanchez
Cascades
David Schultz
Doublure cascades
Erik Schultz (Victor von Doom)
Cascades
Erik Schultz
Cascades
Brian Simpson
Cascades
Ben Skorstad
Cascadeur
Tim J. Smith
Cascades
Tim J. Smith
Cascades
Ryan Staats
Doublure cascades
Sean Taylor
Cascades
Sean Taylor
Cascadeur
Matt Thompson
Cascades
Matt Thompson
Cascades
Frank Torres
Cascades
Tim Trella
Cascades
Tierre Turner
Stunt driver
Brennan Walstrom
Stunt driver
Kye Walstrom
Stunt driver
Owen Walstrom
Stunt rigging coordinator
Aaron Walters
Cascades
Aaron Walters
Cascades
Jordan Warrack
Cascades
Ashley Wilks
Cascades
Nico Woulard
Utility stunts
Nico Woulard

Caméra

Cadreur caméra
Michael Applebaum ("b" camera, second unit)
B camera operator/steadicam operator
Joseph Arena
Rigging grip
Kareem Audain
Rigging key grip
Kent Baker
Lighting console programmer
Cody Jake Banks (Photographie additionnelle)
Technocrane operator
Patrick Barnes
Lighting programmer
Scott Barnes
Rigging grip foreman
Jose F. Barrios
Key video engineer
Adam Barth
Grip
Adam Beard
Grip
Maxwell Beard
Fixture technician
Nolan Beaver
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Chargeur caméra
Zachary Blosser
Grip
Giovanni Bommarito (Second unit)
Libra head operator
John Bonnin
Digital imaging technician
Nathan Borck
Éclairagiste
Sidney Brisco
Rigging electrician
Guy Broussard
Rigging electric
Dwayne Brown
Rigging electrician
Brian Bruhn
Video playback supervisor
Victor Brunette
Premier assistant caméra
Clyde E. Bryan ("b" camera)
Rigging grip
Craig Carter
Cadreur caméra
Joseph V. Cicio
Rigging grip
Charles Cooper
Rigging grip
Vince Corsick
Balloon light technician
Larry Cottrill
Rigging grip
Rene Crusto
Camera trainee
Laurent Danis
First assistant
Louie DeMarco (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Stephen Early ("c" camera, additional photography)
Deuxième assistant caméra
Brent Egan
Digital imaging technician
Eduardo Eguia
Fixtures technician
Travis Elkins
Cadreur caméra
Jason Ellson ("a" camera, second unit)
Steadicam operator
Jason Ellson (Second unit)
Local key rigging grip
Sean P. Fickert
Rigging foreman
Sean P. Fickert
Data management
Stephen Fouasnon
Best boy rigging grip
Steven Frohardt
Deuxième assistant caméra
Matthew Gaumer ("b" camera)
Key grip
Charley Gilleran (Los angeles)
Cadreur caméra
Daniel C. Gold ("a" camera, second unit)
Directeur de la photographie
Daniel C. Gold (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
Gonzalo Gonzalez (Second unit)
Electrician
Kristopher Gordon
Chef électricien
Andre Green
Rigging tie down grip
Mark Haas
Assistant chef éclairagiste
James Hatridge (Second unit)
Aerial cinematographer
Brian Heller
Deuxième assistant caméra
John C. Hoffler Jr. ("a" camera: additional photography)
Video playback operator
Zachary Holmes
Dolly grip
Matt Horochowski ("a" camera, second unit)
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Assistant camera
Tom Hutchinson (Stunt unit)
Second assistant "c" camera
Jordan Jakobczyk (Photographie additionnelle)
Lighting console programmer
Elton Hartney James (Second unit)
Utility
Juan Pablo Jara
Retour vidéo
Kyle Jenkins
Premier assistant caméra
Jimmy E. Jensen ("a" camera, second unit)
Digital imaging technician
McKay Johnson (Second unit)
Digital imagining technician
Nate Kalushner (Photographie additionnelle)
Additional still photographer
Kyle Bono Kaplan
Best boy
Gary Kelso (Grip)
Scorpio head technician
Nicholas King
Video utility
Thomas Knight
Set lighting best boy
Andrew Korner
Electrician
Justin Kursinsky
Grip
Matt Kyhn (Additional)
Electrician
Ronald Leblanc
Key grip
David Leite (Second unit)
Fixtures foreman
Damon Liebowitz
Fixtures technician
Joshua Lilly
Grip
Andy Luce
Éclairagiste
Bradley Martin (Re-shoots)
Set lighting technician
Luis Martinez (Second unit)
Video assist utility
Evan Patrick McCliment (Photographie additionnelle)
Chef éclairagiste
Erik Messerschmidt
Premier assistant caméra
Ray Milazzo (A camera)
Rigging grip foreman
Moses Mott
DMX Technician
Amy Newman
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Cadreur caméra
Patrick B. O'Brien ("a" camera)
Fixtures technician
Joseph Paolucci Jr.
Grip
Jared W. Petticrew
Gaffer
Dan Riffel (Second unit)
Cadreur caméra
Brooks Robinson ("b" camera)
Steadicam operator
Brooks Robinson
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Grip
Mike Rushing (Rigging grip)
Key grip
Walter 'Bud' Scott
Rigger
Rob Skuse (Re-shoots)
Supervising rigging electrician
Jeffrey P. Soderberg
Technocrane technician
Devon Stinson
Rigging grip local best boy
L. Chris Strong
Grip
Ricki Sylvester Jr.
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Jonathan Terpstra (Re-shoots)
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher (Second unit)
Éclairagiste
Dave Thurlow
Fixtures technician
Kevin Tiesiera (Sub-foreman)
Set lighting assistant technical supervisor
Michael Tolochko
Digital imaging technician
Guillermo Tuñon (NY aerial unit)
Premier assistant caméra
Jesse Vance ("a" camera, additional photography)
Éclairagiste
Sergio Villegas (Second unit)
Set lighting technical supervisor
Mike Visencio
Dolly grip
Troy N. Wade
Dolly grip
Ryan Ward ("b" camera)
Rigging grip
Jim Wayer (Re-shoots)
Éclairagiste
Kristopher Weaver
Rigging grip
Neil Werries
Loader
John Scott Williams
Fixtures technician
Daniel Windels
Rigging gang boss
Justin Wright
Rigging electrician
Marvin Wright
Best boy rigging grip
Dan Wyssmann (Nouvelles prises)
Grip
Dan Wyssmann (Second unit)

Département costumes

Chef costumière
Anthony Almaraz (Second unit)
Assistant de production
Gillian Austin
Superviseur costumes
Danielle Baker (Re-shoots)
Set costumer
Adriane Bennett
Ager/dyer
Marilyn Brum
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Habilleuse
Suzanne M.B. Chambliss
Concept artist
Keith Christensen
Specialty costumer
Phyllis Corcoran-Woods
Concept artist
Christian Cordella
Costumière de plateau
Tom Cummins
Additional set costumer
Laurel Frushour
Habilleuse
Dawn Huertas Arevalo
Speciality costumer
Anthony Julio
Costume production assistant
Daniel Kleinpeter
Cutter/fitter
Aurora Knox
Habilleuse
Brittany Lathan (Re-shoots)
Costume buyer
Valerie Laven-Cooper
Assistant costume designer
Daniel J. Lester
Set costumer
Mike Lutz (Re-shoots)
Specialty costumer
Lisa Magee
Specialty costume crew
Bob Mano (Film Illusions)
Draper
Adrienne A Martinez
Superviseur costumes
Robert Q. Mathews
Specialty costumer
Becca Miller
Habilleuse
Valerie T. O'Brien
Costume/wardrobe assistant
John Ostrander
Specialty costumer
Katelyn Rodgers
Chef costumière
Kenn Smiley
Specialty costumer
Kanna Taniuchi
Costume shopper
Susan Thomas
Costume assistant
Sarah Trost (Designer's assistant)
Habilleuse
Patricia Villalobos
Set costumer
Tricia Yoo
Specialty costumer
Sarah Zinn

Département montage

Assistant monteur
Matt Blouin
Dailies operator
Justin DeLong
Superviseur post-production
Jennifer-Noel Dennis (EPK and Behind The Scenes)
D.i. colorist
Tom Forletta (Trailer)
Assistant monteur
Alex Gilbert (EPK and BTS)
Assistant monteur
Shay Greenfield (Behind the scenes)
Coordinateur post-production
Hannah Haidar
Chef étalonneur numérique
Michael Hatzer
Digital intermediate producer
Bruce Lomet
Assistant monteur
Jamal McLemore
Superviseur post-production
Katie Mims (EPK and Behind The Scenes)
Editorial assistant
David Murto
Stereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Editorial assistant
Stephen Pfeil
First assistant editor
Patrick J. Smith
Étalonneur
John St. Laurent (Dailies - visual effects)
First assistant editor
Matt Tassone
Apprentice editor
Lindsay Tessier
On location editor
Hector Toro
Post-production
Chris Van Duyn (Dailies operations-technicolor)
Dailies engineer
Kenny Vicent
Dailies producer
Denise Woodgerd
UHD finishing colorist
Darin Wooldridge

Département musique

Composer
Ryan Huntley Andrews (Trailer Music)
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Préparation musicale
Jonathan Bartz
Orchestrator
Richard Bronskill
Musician
Wade Culbreath (Timpani)
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Composer
El-P. (Additional music)
Préparation musicale
Luke Flynn
Orchestrator
Rossano Galante
Head of music preparation
Mark Graham
Composer
Miles Hankins (Additional music)
Musician
Scott Hosfeld
Préparation musicale
Riley Hughes
Orchestrator
Jon Kull
Music recording engineer
John Kurlander
Score mixer
John Kurlander
Assistant score mixer
Tyson Lozensky
Composer
Nick Murray (Trailer Music)
Préparation musicale
Victor Pesavento
Composer
Brandon Roberts (Additional music)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Préparation musicale
Andrew Rowan
Musician
Bart Samolis
Supervising music editor
Curt Sobel
Composer
Marcus Trumpp (Additional music)
Superviseur de la musique
Andrea von Foerster
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Superviseur de la production
Christian Agypt
Set production assistant
Fernando Albano
Assistant de production
Ava Amundsen
Voice cast
Stephen Apostolina
Asst craft service
Melanie Aymami
Head of Operations
Wesley Barker (Big Flick Rentals)
Medic
Roy Barrios (Construction)
Photo double
Zachary Belgard (Jamie Bell)
Voice cast
David Beron
Location assistnt
Angel Bertacci
Voice cast
Joshua Binder
Assistant de production
Hayley Blackall
Second assistant accountant
John Blair
Assistant
Gabriel Blanco (Gregory Goodman)
Doublure
Bryan Blasingame
Voice cast
Daniel Booko
Additional photography
Erin Borel
Set medic
Kara Bowman
2nd unit script supervisor
Nancy Breaux
Assistant de production
Mauriel Brien
Assistant de production
Lexxi Broussard
Location assistant
Jimmie Bullis
Régisseur
Ashley Bunge (2ème équipe)
Repérages
Ashley Bunge
Dialect coach
Michael Buster
Production it
Jesse Cabral
Voice actor
Jennifer Cain
Fitness trainer
Corey Calliet
Second unit medic
Lauren Camp
Assistant travel coordinator
Kristen Canezaro
Armorer
Russell Cannon
Assistant de production
Derek Carlson (Photographie additionnelle)
Key second assistant accountant
Jerry Carville
First assistant accountant
Sean Carville
Production accountant
Marjorie Chodorov
Office production assistant
Kristy Choo
Production it
Sam Chung
Basecamp production assistant
Catherine Cospelich (Photographie additionnelle)
Doublure
Nicholas Coughlin (Jamie Bell)
Travel agent
Mona Coulter
Voice cast
Daniel Cummings
Voice cast
John Cygan
Studio teacher
Shelley Dall
Body double for Miles Teller
Justin Edward Davis
Body double for Toby Kebbell
Justin Edward Davis
Stand-in for Toby Kebbell
Justin Edward Davis
Voice cast
Josh Dean
Assistant payroll accountant
Lindsey Dean
Assistant régisseur
Vincent Dela Luna (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Holly Dellocono (2ème équipe)
Craft service assistant
David DiFalco
Coordination régie
Katherine Dolese
Régisseur
Johnny Eastlund (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Zack Earl Edwards (Photographie additionnelle)
Stand-in for Tim Blake Nelson
Tim Eyster
Location assistant
Meghan Foehl
Additional set production assistant
Jamie Fortenberry (Photographie additionnelle)
Locations
Charlie French
Coordinateur de production
Cathy Fullerton (Vancouver unit)
Assistant de production
Warren Dean Fulton
Doublure
Gregory Allen Gabroy
Coordinateur de production
Rachael Lin Gallaghan (Los angeles)
1st Assistant Coordinator
Micah Gardener (Vancouver unit)
Prop maker
Jeff Gladhart
Assistant de production
Alexis Gomez
Travel coordinator
Grant Grabowski
Coordinateur de production
Justin Groetsch (Second unit)
Deuxième équipe
Jennifer Guedon (Set production assistant)
Voice cast
Nicholas Guest
Craft service
David 'Cajun' Guilbeau (Photographie additionnelle)
Chef
P.J. Haines (Nouvelles prises)
Doublure
Brandon Michael Hale
Assistant de production
Rachel Hardison
Office production assistant
Brittni Hayes (Photographie additionnelle)
Additional production assistant
Ruston Henry Jr.
Stand in for reg e cathey
John Henry
Voice cast
Andrew Heyl
Régisseur
Elston Howard
Assistant coordinateur de production
Harrison Huffman
Additional paramedic
Allyssa Hughes
Repérages
Sam Hutchins
Assistant
Caitlin Jackson (Todd Lewis)
1st Assistant Accountant
Jennifer K. Jacobs (Photographie additionnelle)
Assistant to Josh Trank
Laurence Jacobs
Assistant
Kate Johnston (Matthew Vaughn)
Caterer
Ted Kantrow (Location Gourmet)
Second assistant accountant
Mark 'Skip' Keller
Double
Jeremy Kennan (Reg E. Cathey)
Stand in/double
Jeremy Kennan (Michael B. Jordan)
Staff production assistant
Landon Kijowski
Doublure
Steve Kish (Adam Fristoe)
Assistant
Jason Brett Klein (Marcus Trumpp)
Key location assistant
Paul Kobetz
Locations scout
Paul Kobetz
Assistant
Chelsea Krant (Simon Kinberg)
Script coordinator
Chelsea Krant
Adr loop group
Jamie Landau
Key craft service
John Landers
Voice cast
Lex Lang
Assistant
Valerie Guerette-Langlais (Hutch Parker)
Construction auditor assistant
Stacy Lauricella
Assistant coordinateur de production
Carl Lawson (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Robbie Leacock
Assistant
Nina Learakos (Toby Kebbell)
Set production assistant
Eric Lennon (Photographie additionnelle)
Voice cast
Susan Leslie
Assistant
Ron Licari (Armorer)
Production accountant
Janet Lonsdale
Key set production assistant
Kevin Lorio (Second unit)
Set production assistant
Kevin Lorio
Travel coordinator
Jill Rytie Lutz (Photographie additionnelle)
Doublure
Grant Christopher Maquet (Miles Teller)
Accounts clerk
Grayson Maxwell
Additional set production assistant
Misty McClure
Set production assistant
Bryan McClurg (Second unit)
Photo double
Dan McCrory (Toby Kebbell)
Doublure
Dan McCrory (The Thing)
Assistant de production
Adam McNinch
Voice cast
David Michie
Assistant
Pano Mintiloglitis (Josh Trank)
Set production assistant
Josh Montes
Doublure
Mike R. Moreau (Anthony Reynolds)
Coordinator
Guillaume Morin
Assistant
Ryan Needham (Miles Teller and Jamie Bell)
Voice cast
Matt Nolan
Movement choreographer
Terry Notary
Assistant
Rebecca Orsak (Michael B. Jordan and Kate Mara)
Accounting clerk
Iviose Osagie
Location assistant
Iviose Osagie
Payroll clerk
Iviose Osagie
Voice cast
Paul Pape
Location assistant
Willard Pennington
Assistant de production
Ryan Perkins
Coordinateur de production
Sebastiaan Peters
Second assistant accountant
Leah M. Peterson
Accounting clerk
Stephen Pfeil
Voice cast
Jim Pirri
Voice cast
Juan Pope
Payroll accountant
Edward Poveda
Assistant de production
Eric Price
Assistant
Carrie Prince (Hutch Parker)
Adr voice actor
Ben Pronsky
Voice cast
Michael Ralph
Secrétaire de production
Ryan Redmond
Assistant de production
Frank Reina
Assistant régisseur
Leslie Richard (Photographie additionnelle)
Script
Dug Rotstein
Craft servive key
Tyler Samardick
Studio executive
Sarah Schweitzman
Assistant de production
Sarah A. Semenas
Set production assistant
Erica Severson
Assistant de production
Matt Sewell
Assistant de production
David Skato
Key production assistant
George Slivarich (Photographie additionnelle)
Global director of motion picture logistics
Andrea Smith (ALTOUR travel)
Voice cast
Jason Grant Smith
Second assistant accountant
Lindsey Smith
Stand-in for mary rachel dudley
Lisa Ann Smith
Videoassist
Jeff Snyder
Head of production
Scott Speirs (Montreal: MPC)
Office production assistant
Sarah Stauffer
Location assistant
J.M. Stelly
Key set production assistant
David Stickler (Photographie additionnelle)
Locations scout
Danielle Stiner
Doublure
Ryan Stroud (Michael B. Jordan)
ADR additional voices
Corby Sullivan
Secrétaire de production
Natalie Sutcliffe (Vancouver unit)
Doublure
Christopher Tessla
Voice cast
Hudson Thames
Doublure
Daryl Thibodaux (Miles Teller)
Chercheur
Joel Thingvall
Assistant
Kira Thompson (Simon Kinberg)
Craft service assistant
Lionel Toyer
Paramedic
Kelli Turner
Coordinateur de production
Elizabeth Tyson (Los angeles)
Assistant régisseur
Dawson Warner
Key location scout
Dawson Warner
Stand-in for The Thing
Matt Weinglass
Camera pilot
Kelsey Wheeler (Helicopter)
Assistant to mr. trank
Erin Willgren
Fitness coordinator
Aaron V. Williamson
Assistant travel coordinator
Nikki Willson
Attaché de presse
Alex L. Worman
Secrétaire de production
Eric K. Yun
Voice cast
Ruth Zalduondo
Armorer
Larry Zanoff
Assistant de production
Armin J. Zellers
Voice cast
David Allen Kramer

(*) non crédité