The Fantastic Four
(The Fantastic Four)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Reed Richards
- Alex Hyde-White
- Johnny Storm
- Jay Underwood
- Susan Storm
- Rebecca Staab
- Ben Grimm
- Michael Bailey Smith
- Jeweler
- Ian Trigger
- Dr. Doom / Victor Von Doom
- Joseph Culp
- Professor
- George Gaynes
- Alicia Masters
- Kat Green
- Thing
- Carl Ciarfalio
- Weasel
- Charles Butto (Chuck Butto)
- Mrs. Storm
- Annie Gagen
- Kragstadt
- Howard Shangraw
- Trigorin
- David Keith Miller
- Dr. Hauptman
- Robert Beuth (Robert Alan Beuth)
- Messenger
- Patrick Richwood
- Busboy
- Ricky Dean Logan
- Young Susan
- Mercedes McNab
- Young Johnny
- Phillip Van Dyke
- Henchman
- Corey William Parys
- Electra
- Sandra Albornoz (*)
- Lyja
- Michele Brown (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Oley Sassone
Écriture
- Scénariste
- Craig J. Nevius
- Scénariste
- Kevin Rock
- Scénariste
- Stan Lee (*) (Comic book)
- Scénariste
- Jack Kirby (*) (Comic book)
Production
- Producteur exécutif
- Roger Corman
- Producteur exécutif
- Bernd Eichinger
- Producteur associé
- Glenn Garland
- Producteur associé
- Jan Kikumoto
- Producteur
- Steven Rabiner
Musique
- Musique
- David Wurst
- Musique
- Eric Wurst
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mark Parry
Montage
- Monteur
- Glenn Garland
Casting
- Directeur de casting
- Laura Schiff
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Mick Strawn
Direction artistique
- Directeur artistique
- Bradford Johnson
Décors
- Décorateur
- James Barrows (James R. Barrows)
- Décorateur
- Gerald Butler
Costumes
- Costumes
- Reve Richards
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Annette Dobson
- Assistant maquilleur
- Tamara Esh
- Key makeup artist
- Suzanne Rodier
- Assistant maquilleur
- Michele Teleis-Fickle
Direction de production
- Directeur de production
- Holly Keenan (Holly A. Keenan)
- Directeur de production deuxième équipe
- Nicole Libresco (Nicole M. Libresco)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Adam Carr
- Premier assistant réalisateur
- Larry Kent Litton (Larry Litton)
- Additional first assistant director
- Tony Steinberg
- First assistant director: miniature unit
- Franklin Vallette (Franklin A. Vallette)
- Deuxième assistant réalisateur
- Franklin Vallette (Franklin A. Vallette)
Département artistique
- Menuisier
- Robert Allen
- Menuisier
- Ernie O. Andrasik (Ernie Andrasik)
- Prop assistant
- Randy C. Anflick (Randy Anflick)
- Menuisier
- Murray Armstrong
- Prop assistant
- Rick M. Atwell
- Menuisier
- Steven Atwell
- Menuisier
- Peter Bates (Peter J. Bates)
- Swing
- Peter J. Bates
- Décorateur
- Toby Bays (Tobey Bays)
- Menuisier
- Gregor Z. Bebb
- Chef d’équipe déco
- Brent Blom (Brent A. Blom)
- Painter
- Jaimie Casillas (Jaime Casillas)
- Painter
- Anthony Cavallero
- Painter
- Greg Chapman
- Prop assistant
- Matthew Englebert
- Sculptor
- Rik Ford
- Scenic
- T.G. Glover
- Swing
- Philip Godwin
- Propmaker
- Danny Goldman
- Propmaker
- Daniel H. Goldstein
- Painter
- James Michael Gorman (J. Michael Gorman)
- Scenic
- James Gorman
- Swing
- Mike Harvvey
- Menuisier
- Larry Lamb
- Scenic
- Jeff Leahy
- Chef menuisier
- Donald Lehoux
- Coordinatrice département artistique
- Jill Anna McGraw (Jill McGraw)
- Menuisier
- Brian A. Morner
- Scenic
- Johnathan Mullen (Jonathan Mullen)
- Accessoiriste
- Robin Nixon
- Painter
- Mark Noldine
- Key scenic
- Susan F. O'Conor
- Chef constructeur
- Thomas Anthony O'Conor (Thomas A. O'Conor)
- Menuisier
- David J. Olvera
- Painter
- Randolph Schwab
- Prop assistant
- Robert Smith
- Menuisier
- Tom Spinney (Thomas Wayne Spinney)
- Menuisier
- Phillip Storch (Phil Storch)
- Menuisier
- Adolfo Vergara
- Menuisier
- Vincent G. Verrengia
- Storyboardeur
- Peter von Sholly (Pete von Sholly)
- Menuisier
- William W. Whyte (Tony Whyte)
- Propmaker
- Tony White (Tony Whyte)
- Painter
- Simon Williams
- Propmaker
- Bradley Wisham
Son
- Perchiste
- John Adams
- Bruiteur
- Michael Broomberg (Michael J. Broomberg)
- Assistant adr recordist
- Merry Cheers
- Monteur bruitages
- Merry Cheers
- Enregistreur mixage
- Merry Cheers
- Enregistreur post-syncho
- Michael Clark
- Supervising sound mixer
- Michael Clark
- Digital dialogue editor
- Butch Johnson
- Additional boom operator
- Scott Levy (Scott P. Levy)
- Sound effects editor
- Steve Nelson
- Bruiteur
- Diane Parrino
- Sound transfer engineer
- Earl Rankin
- Sound effects editor
- Ken Regan
- Mixeur son réenregistrements
- Ken Regan
- Mixage son
- Bill Robinson (Bill V. Robbins)
- Bruiteur
- Sean Rowe
- Additional boom operator
- Gerald Schettis
- Sound effects editor
- Camilla Mauritzson (Camilla Mauritzson Skjaerbaek)
- Mixeur son réenregistrements
- Camilla Mauritzson (Camilla Mauritzson Skjaerbaek)
- Additional boom operator
- Michael Tolochko
Effets spéciaux
- Computer scientist
- Macky Behesti (Macky Beheshti)
- Art direction matte paintings and background animation
- Pietro Bonomi
- Maquillage effets spéciaux
- Everett Burrell
- Pyrotechnics crew
- Richard E. Cordobes (Rich E. Cordobes)
- Body sculpting and animation
- Geoffrey Fennell
- Miniatures creator
- Brad Johnson (Bradford Johnson)
- Maquillage effets spéciaux
- Russ Johnson
- Special effects animation
- Kelvin Lee
- Pyrotechnics crew
- Patrick Prettyman
- Pyrotechnics effects coordinator
- Jim Schwalm (James D. Schwalm)
- Miniatures creator
- Mick Strawn
- Maquillage effets spéciaux
- John Vulich
- Director of animation
- Chris Walker
- Special effects animation
- Habib Zargarpour
- Pyrotechnics crew
- John R. Ziegler
- Animatronics
- Larry Odien (*)
Effets visuels
- Visual effects compositor
- Minky Billups
- Superviseur effets visuels
- Scott Billups
Cascades
- Cascades
- Curt Bryant (Kurt Bryant)
- Cascades
- Jeff Cadiente
- Cascades
- Yannick Darren (Yannick Derrien)
- Cascades
- Tom Deweir (Thomas Dewier)
- Cascades
- Rob King
- Cascades
- Solly Markks (Solly Marx)
- Cascades
- Cole McKay (Cole S. McKay)
- Cascades
- Denny Pierce (Denney Pierce)
- Cascades
- Bobby Porter
- Cascades
- Jeff Pruett (Jeff Pruitt)
- Cascades
- Spiro Rozatos (Spiro Razatos)
- Cascades
- Jerry Spicer
- Coordinateur des cascades
- Patrick Statam (Patrick J. Statham)
- Cascades
- Merritt Yohnka
- Utility stunts
- Jason Ybarra (*)
Caméra
- Grip
- Philippe Aubrey (Philippe Aubry)
- Video playback operator
- Steve Austin
- Gaffer
- Chris Baffa (Christopher Baffa)
- Grip
- Erik Barrette
- Electrician
- Carl Bartels
- Electrician
- Christopher Bernal
- Electrician
- Ed Bierling
- Best boy electric
- Marek Bojsza
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Andrew Bowley
- Electrician
- Andrew Bowley
- Electrician
- Harry C. Box
- Grip
- Jared Bushansky
- Gaffer
- Kelly Clear
- Director of photography: miniature unit
- Michael Condro
- Deuxième assistant caméra
- William Kiely Cronin (Kiely Cronin)
- Best boy grip
- Timothy F. Day (Tim Day)
- Electrician
- Henry J. Decet
- Premier assistant caméra additionelle
- Ericka Desen
- Premier assistant caméra additionelle
- Mark Doering-Powell
- Electrician
- Michael Dronge
- Video playback operator
- Bernie Druckman
- Video playback operator
- Kenneth Estes
- Gaffer
- Cory Geryak
- Electrician
- Philip Glau
- Electrician
- Carlos Gonzalez
- Electrician
- Ross Guidici
- Electrician: miniature unit
- Ross Guidici
- Key grip: miniature unit
- Ross Guidici
- Electrician
- John Harvey
- Electrician
- Ron Hoffman
- Electrician
- Richard Hopper (Rick Hopper)
- Video playback operator
- Steve Irwin
- Grip
- Tracy Jackson
- Photographe de plateau
- Lisa Jones (Lisa Michele Jones)
- Grip
- Chris Kaelin
- Grip
- Chris Kennard
- Premier assistant caméra additionelle
- Gregory D. Kidd (Greg Kidd)
- Premier assistant caméra additionelle
- Jennifer Lehr
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Jennifer Lehr
- Grip
- Darren Lucey
- Additional second assistant camera
- Larry Manly (Laurence Manly)
- First assistant camera: miniature unit
- Larry Manly (Laurence Manly)
- Grip
- Robert Matthews
- Electrician
- Anthony Mazzola (Anthony T. Mazzola)
- Electrician
- Niles McElroy
- Director of photography: miniature unit
- Terry W. Moews (Terry Moews)
- Grip
- Doug Pavone (Douglas M. Pavone)
- Grip
- David Pearlberg
- Additional key grip
- Richard Pelusi
- Grip
- James Ronnei (Jamie Ronnei)
- Additional second assistant camera
- Michael Roth (Mike Roth)
- Electrician
- Bob Ruzevich
- Retour vidéo
- Darren Ryan
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Oley Sassone
- Grip
- Bill H. Schwocho
- Video playback operator
- Mark I. Scott (Mark Scott)
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Christian Sebaldt
- Additional second assistant camera
- Joe Setele (Joseph M. Setele)
- Premier assistant caméra additionelle
- David A. Spencer (David Spencer)
- Key grip
- Glen M. Student (Glenn M. Student)
- Electrician
- Andrew Takeuchi
- Grip
- Scott Toland
- Grip
- Brooks Tomb
- Premier assistant caméra additionelle
- Jeff Tomhave
- Grip
- Reno Tondelli
- Premier assistant caméra
- Mellissa Toy (Melissa Toy)
- Grip
- Christopher Trillo (Christopher W. Trille)
- Electrician
- Douglas Trauner (Douglas Turner)
- Electrician
- Anthony Van Dyke (Anthony Van Dyk)
- Grip
- Michael Wall
- Electrician
- John Willis III
- Additional second assistant camera
- Robert Yesk
- Grip
- Aaron Zuber
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Theresa Binder (Teresa Binder)
- Assistant garde-robe
- Kristine J. Brandes
- Assistant garde-robe
- Don Seichert
Département montage
- First assistant editor
- Mitchell Buroker
- First assistant editor
- Brian Crites
- Additional video graphics and editing
- Roderick Davis
- Apprentice editor
- Michael Day
- Apprentice editor
- Eric Friedman
- Associate editor
- Jonathan Fries (Jon Fries)
- Apprentice editor
- Dan Holland (Daniel H. Holland)
- Coordinateur post-production
- Diana Kaufman
- Post-production assistant
- Michael Kuge
- Apprentice editor
- Meghan L. Noble
- Apprentice editor
- Guy Sappington
- Post-production runner
- Jim Williams (James A. Williams)
Département musique
- Digital music editor
- Steve Cohn
- Superviseur de la musique
- Paul di Franco (Paul Di Franco)
- Assistant to music supervisors
- Marlena Morton
- Superviseur de la musique
- Odette Springer
- Orchestrator
- David Wurst
- Conducteur
- Eric Wurst
- Orchestrator
- Eric Wurst
Divers
- Weapons
- Paul G. Ahern (Paul Ahern)
- Production accountant
- Nancy Ahschlager
- Fire safety officer
- Robert C. Anderson
- Assistant de production
- Elaine C. Andrionos (Elaine C. Andrianos)
- Additional stage manager
- Jon Berson
- Script : deuxième équipe
- Eda Bierman
- Assistant de production
- Marco Black
- Fire safety officer
- Raymond L. Coburn
- Assistant de production
- Bart Coleman
- Fire safety officer
- Randall Alms Condon
- Stage manager
- Sridhar Dasari
- Assistant de production
- Chris Davis
- Craft service
- Mike DiRoma
- Craft service
- Tracy Feldstein
- Assistant de production
- Fleishmann
- Assistant de production
- Ebersole Gaines
- Stage manager
- Ross Guidici
- Fire safety officer
- George F. Hull
- Assistant de production
- Bennett Irish
- Fire safety officer
- James C. Jochheim
- Police officer
- Norman A. Kellems
- Accounting intern
- Latrease Kelly (LaTrease Kelley)
- Assistant de production
- Jonathan King
- Assistant de production
- Martin A. Kloner (Martin Allan Kloner)
- Assistant de production
- Heather Kritzer
- Secrétaire de production
- Sherry A. Kuge (Sherry Kuge)
- Assistant de production
- Miles Larson
- Fire safety officer
- Lewis Learmard
- Police officer
- Gilbert M. Loust (Gillbert M. Loust)
- Assistant de production
- Amy McCleary
- Régisseur
- Darren Moloney
- Script
- Hillary Momberger (Hilary Momberger)
- Police officer
- E.M. Moody
- Fire safety officer
- Stephen C. Morgan
- Additional stage manager
- Sergio Munoz Sr. (Sergio Muñoz)
- Police officer
- Richard L. Neuenschwander
- Fire safety officer
- Wayne D. Nygaard
- Régisseur
- Edward T. Parmelee (Edward T. Parmalee)
- Coordinateur de production
- Jennifer Porter (Jennifer Nichole Porter)
- Assistant de production
- Aaron Rutman (Aaron S. Rutman)
- Assistant de production
- Ron Samuel
- Director: miniature unit
- Oley Sassone
- Assistant de production
- John A. Shea (John Shea)
- Fire safety officer
- Don E. Sitts
- Additional craft service
- Troy Stauffer
- Production assistant: miniature unit
- Troy Stauffer
- Director: miniature unit
- Mick Strawn
- Police officer
- Charles L. Wampler
- Additional craft service
- Wendy Wheaton
- Police officer
- Raymond V. Whisman
- Assistant de production
- William Yeh
(*) non crédité