Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les yeux de Julia

(Los ojos de Julia)

 Générique final

Distribution des rôles

Julia Levin / Sara
Belén Rueda
Isaac
Lluís Homar
Ángel
Pablo Derqui
Inspector Dimas
Francesc Orella
Créspulo
Joan Dalmau
Soledad
Julia Gutiérrez Caba
Blasco
Boris Ruiz
Iván
Dani Codina
Lía
Andrea Hermosa
Dr. Román
Daniel Grao
Policía Aparcamiento 1
Pere Ventura
Policía 2 Aparcamiento
Oscar Foronda (Òscar Foronda)
Enfermero 1
Ramón Moreno
Enfermero 2
José Sánchez (José Sánchez Orosa)
Subinspector
Carlus Fabrega (Carlus Fàbrega)
Mina
Clara Segura
Lara
Catalina Munar
Dela
Laura Barba
Nora
Mia Esteve
Individuo Hombre
Bernat Muñoz
Peatón Mujer
Silvia de Litrán
Botones
Jordi Llordella
Recepcionista 1
Hector Claramunt (Héctor Claramunt)
Recepcionista 2
Betsy Túrnez
Dueña Restaurante
Ángela Rosal
Camarero
Daniel Ortiz
Conductor
Ismael Cruz
Vigilante Párking
Victor Benjumea (Víctor Benjumea)
Mujer Ciega
Blanca Martínez
Enfermera
Vanesa Prieto

Réalisation

Réalisateur
Guillem Morales

Écriture

Scénariste
Guillem Morales
Scénariste
Oriol Paulo

Production

Producteur
Juan Carlos Caro
Producteur
Guillermo del Toro
Producteur exécutif
Ricardo García Arrojo (Antena 3 Films)
First assistant producer
Natxo Gefaell Alsina (Natxo Gefaell)
Producteur assistant
Pol Gutiérrez
Producteur
Joaquín Padró
Producteur délégué
Cruz Rodríguez Madrid (Televisió de Catalunya) (Cruz Rodríguez)
Producteur
Mar Targarona
Producteur
José Torrescusa

Musique

Musique
Fernando Velázquez

Directeur photo

Directeur de la photographie
Óscar Faura

Montage

Monteur
Joan Manel Vilaseca

Casting

Directeur de casting
Andrés Cuenca
Directeur de casting
Tonucha Vidal

Chef décorateur

Chef décorateur
Balter Gallart

Décors

Décorateur
Dídac Bono
Décorateur
Sol Caramilloni

Costumes

Costumes
Maria Reyes

Maquillage

Maquillage
Caitlin Acheson
Assistant maquilleur
Natalia Albert (Natàlia Albert)
Coiffeur
Mara Collazo
Assistant hair stylist
Esther Ortega

Direction de production

Assistant directeur de production
Laia Gómez
Directeur de production
Reyes Matabuena
Directeur de production
Marta Sánchez

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Víctor Cuadrado
Trainee director
Carles Curt
Troisième assistant réalisateur
Marc Rial
Deuxième assistant réalisateur
Mónica Sánchez-Zaragoza (Mónica Sánchez)
Premier assistant réalisateur
Fernando Trullols

Département artistique

Set decoration
Sol Caramilloni
Assistant département artistique
Sandra Clavé
Accessoiriste
Sergi Durán
Menuisier
Montse Fernández
Accessoiriste
Joan Fuste
Painter and patina assistant
Eva Garcia-Tapia Pradoux
Assistant accessoiriste
Gemma Gil
Props assistant
Alejandro Mackay
Storyboardeur
Jun Matsuura
Props assistant
Mario Medeiros
Props assistant
Lars Mocker
Storyboardeur
Albert Rodriguez (Albert Rodriguez)
Props assistant
Roger Pares
Accessoiriste
Jordi Ribera
Concept artist
Sergio Sandoval
Accessoiriste
Montse Soler
Accessoiriste
Iván Tikas
Props assistant
Bernat Vilaseca
Accessoiriste
Peio Vizcaya

Son

Perchiste
Biel Cabré
Enregistreur mixage
Alonso Cano
Bruiteur
Manolo Carrión (Manuel Carrión)
Monteur dialogues
Laura Díez (Laura Díez)
Mixer assistant
Gerard Espert
Prise de son
Gerard Espert
Sound assistant
Pol Fernández
Assistant monteur dialogues
Lorenzo Gallego
Prise de son
Albert Manera
Mixage son
Marc Orts
Dolby consultant
Jaime Puig
Sound consultant
Jaime Puig (Dolby)
Enregistreur post-syncho
Raul Sevilla
Sound designer
Oriol Tarragó
Chef monteur son
Oriol Tarragó

Effets spéciaux

Effets spéciaux
David Campos
Effets spéciaux
Pau Costa
Maquillage effets spéciaux
David Martí
Effets spéciaux
Adolfo M. Crespo (Adolfo Martín Crespo)
Atmospheric effects
Enric Masip
Atmospheric effects
Joan Mussull (Joan Mosull)
Maquillage effets spéciaux
Raquel Munuera (DDT SFX Crew)
Atmospheric effects
Pep Olivé (Josep Olivé)
Atmospheric effects
Pep Olivé
Maquillage effets spéciaux
Montse Ribé

Effets visuels

Digital titles
Angelo Caruso
On set vfx assistant
Lluís Castells
Superviseur effets visuels
Lluís Castells
Matte painter
Leo Flores
Effets visuels
Leo Flores
Effets visuels
Javier García
Graphics
Irene Navarro
Compositeur numérique
Quico Noizeux
Digital effects coordinator
Sandra Picher
Compositeur numérique
Ricardo Pérez
Compositeur numérique
Jordi San Agustín
Digital effects supervisor
Jordi San Agustín
Effets visuels
Nico Zarza (Nicolas Zarza)

Cascades

Doublure cascades
Rosa Alcántara (Julia)
Doublure cascades
Elisabeth Calahorro (Sara)
Cascadeur
Joaquín Celma
Stunt driver
Ismael Cruz
Cascadeur
Anna García (Anna García Cuartero)
Doublure cascades
Eder García (Dr. Román)
Doublure cascades
Laia Gómez (Julia)
Coordinateur des cascades
Antonio Higueruelo
Doublure cascades
Natalia Jerez (Julia)
Doublure cascades
Patricia Membrive (Julia)
Cascadeur
Levi Molina
Doublure cascades
Antoni Piera (Créspulo)
Doublure cascades
Pilar Pérez (Julia)
Doublure cascades
Alberto Torrini (Isaac)
Doublure cascades
Marcelo Veselich (Dr. Román)

Caméra

Assistant video
Igor González (Igor Andrés)
Photographe de plateau
Víctor Bello
Gaffer
Eduardo Bonilla
Cadreur caméra
Albert Carreras
Focus puller
Francesc Carreras (Second unit)
Key grip
Salva Castellarnau
Grip
Sergi Castellarnau
Assistant camera
Beatriz D. Muñoz (Second unit) (Beatriz Delgado)
Second unit
Beatriz Delgado (Second assistant "b")
Additional electrician
David Fernández
Focus puller
Jordi Florensa (Second unit)
Hothead operator
Jordi Galán
Additional electrician
Kevin González
Assistant camera
Alex González (Second unit)
Electrician
Gos
Additional electrician
Marta Grau
Assistant camera
Celine Gravez
Additional grip
José María Guilera 'Guile' (José María Guilera)
Focus puller
Guillem Huertas
Second unit
Sergi Iracheta (Focus puller)
Additional electrician
Oriol Julià
Camera trainee
Pablo Lago
Additional gaffer
Adrià Lorente
Assistant electrician
Adrià Lorente
Additional electrician
Andi Marturano
Additional electrician
Sergio Morilla
Bestboy
Xavier Méndez
Making-of
Norma Nebot
Additional key grip
Manolo Nova
Additional electrician
Javier Ortega
Additional grip
Javier Ortega
Electrician
Mery Padin (Mery Padín)
Additional electrician
Txus Prieto
Second unit
Pau Reig (Focus puller)
Additional gaffer
Iván Rodríguez
Assistant electrician
Iván Rodríguez
Second unit
Bet Rourich (Cinematographer)
Assistant
Hiram Ríos (Steadicam)
Assistant camera
Mireia Serrano (Second unit)
Steadicam
Ramón Sánchez
Additional grip
David Vallvé
Electrician
Debora Witte
Best boy
Woody

Département costumes

Additional wardrobe
Serena Buselli
Costume assistant
Serena Buselli
Assistant costume designer
Mercè Crespo
Seamstress
Mar Masnou
Costume assistant
Elvira Sallés
Assistant garde-robe
Elvira Sallés
Costume assistant
Martina Schlickert
Assistant garde-robe
Martina Schlickert

Département montage

Digital intermediate production coordinator
Marel Camarena
Digital intermediate colorist
Quique Cañadas
Laboratory manager
David Cárceles
Color grader
Manel Fontes
Scanner technician and film conform
Ricard Juan
Laboratory director
Ramón Martos Calvo
Coordinateur post-production
Deborah Marín
Telecine colorist
Jorge Ortiz (Jorge Ortiz Yus)
Coordinateur post-production
Maribel Robles
Assistant monteur
Tomás Suárez
Digital intermediate coordinator
Laura Sanchez

Département musique

Musician
Sándor Berki
Score mixer
Marc Blanes Matas
Score recordist
Marc Blanes Matas
Musician
János Fejérvári
Musician
Csaba Fervágner
Orchestrator
Gustavo Ginni (Gustavo Gini)
Musician
Ede Inhoff
Musician
Petra Ivá
Musician
József Mordrián
Musician
Judit Nagymiklósi
Musician
Katalin Krumné-Párkányi (Katalin Párkányi)
Musician
Aladár Tuske
Score mix assistant
Pablo Uroz
Musician
Gábor Varga
Conducteur
Fernando Velázquez
Orchestrator
Fernando Velázquez

Divers

Additional production assistant
Mercedes Almarcha
Assistant de production
Silvia Bianchi
Script
Gloria Blanes (Glòria Blanes)
Financial director
Rosa Borrás
Press and promotion
Xavi Bru
Additional production assistant
Eder García (Eder García Camuera)
Additional production assistant
Jaume Carulla Rosell
Administration assistant
Marta Casanovas
Executive production secretary
Cristina Cáncer
Secrétaire de production
Cristina Cáncer
Production trainee
Marta del Río
Coordinateur de production
Ana Domínguez
Press and promotion
Carlos Díaz
Press and promotion
Sandra Ejarque
Directeur du développement
Sofía Fábregas
Financial and legal consultant
Inés Gete
Production trainee
Pol Guamis
Assistant de production
Pol Gutiérrez
Body double
Laia Gómez (Lia's feet)
Doublure
Natalia Jerez
Rights manager
Araceli Lasso
Cashier
Enric Llopis
Body double
Patricia Membrive (Julia's legs)
Doublure
Patricia Membrive (Julia)
Making-of
Norma Nebot
Press and promotion
Ainhoa Pernaute (Ainhoa Pernaute)
Doublure
Antoni Piera (Créspulo)
Sécurité
José Luis Prats
Sécurité
Miguel Ángel Rabadán
Press and promotion
Ángel Romero
Doublure
Alberto Torrini (Isaac)
Press and promotion
Manel Vicaria

(*) non crédité