Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Wonder Woman

(Wonder Woman)

 Générique final

Distribution des rôles

Diana Prince / Wonder Woman
Adrianne Palicki
Henry Johns
Cary Elwes
Veronica Cale
Elizabeth Hurley
Etta Candy
Tracie Thoms
Senator Warren
Edward Herrmann
Steve Trevor
Justin Bruening
Fake Marilyn Monroe
Willam Belli
Willis Parks
B.J. Britt
Reporter #6
Mel Fair
Himself
Phil McGraw
McRaven
Geoff Meed
John O'Quinn
Joseph Gatt
Herself
Nancy Grace
Reporter #3
Candace Kita
Ed Indelicato
Pedro Pascal
Gregory Kogen
Michael Rose
Fake Wonder Woman
Kelly Galindo
Reporter
Sherri Parker Lee
Reporter 1
Jeremiah Hundley
TV Reporter
Philippe Badreau
Officer Moss
Jared Asato
Officer Jones
Andre Brooks
Fake Darth Vader
Chuck Hosack
Fireman
Lance Aaron
Teresa Parks
Jordyn Barber
Restaurant Patron
Nicholas Bordelon
Brooklyn Woman
Cathy Fithian
Jenna Hue
Jeannine Cota
TI Employee
Gina Ninci
Super soldier
Mariano Mendoza
Extra
Drew Annen (*)
Deformed Soldier
Andrew Blood (*)
Pedestrian
Sarah Cooper (*)
Reporter #4
Michael Linstroth (*)
Frack
David Mattey (*)
Anna Parks
Ariyana Morris (*)
Super Soldier
Kali Muscle (*)
News Still Photographer / Pedestrian
Mark Roman (*)
Press Photographer
Shane Schoeppner (*)

Réalisation

Réalisateur
Jeffrey Reiner

Écriture

Scénario pour la télévision
David E. Kelley
Scénariste
David E. Kelley
Créateur des personnage du comic book
William M. Marston

Production

Producteur
Tommy Burns
Producteur exécutif
Bill D'Elia
Producteur exécutif
David E. Kelley
Producteur associé
Billy Redner

Musique

Musique
Chris Bacon

Directeur photo

Directeur de la photographie
Colin Watkinson

Casting

Directeur de casting
David Rapaport

Direction artistique

Directeur artistique
Christopher Brown

Maquillage

Maquillage
Ozzy Alvarez
Maquilleur effets spéciaux
Ozzy Alvarez
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber
Maquilleur effets spéciaux
Kelly Golden
Chef maquilleuse
Jori Jenae
Prosthetic makeup artist
Kevin Kirkpatrick
Maquilleur effets spéciaux
Justin Raleigh

Direction de production

Superviseur post-production
Pablito Tancinco

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Adam Druxman
Additional second assistant director
Gregg Kawecki
Second deuxième assistant réalisateur
Craig Langus
Deuxième assistant réalisateur
Paul Schneider
Dga trainee
Redelia Shaw
Réalisateur deuxième équipe
Ty Trullinger
Additional second assistant director
Charles Simmers (*)

Département artistique

Gangboss
Jory Alvarado
Illustrator
Timothy Burgard
Décorateur de plateau
Chad R. Davis
Décorateur
Timothy Feimster
Accessoiriste
Douglas M. Keenan
Storyboardeur
Cesar E. Lemus
Graphiste
Geoffrey Mandel
Conception des décors
Karl J. Martin
Coordinatrice département artistique
Katie Rixon
Camera scenic
Lee Ross
Set decoration buyer
Amy R. Strong
Assistant département artistique
Ryan Suchor

Son

Mixage son
Paul Lewis
Mixeur son réenregistrements
David Rawlinson
Chef monteur son
David Rawlinson
Perchiste
David Snyder
Sound effects editor
Guy Tsujimoto

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Tommy Frazier
Technicien effets spéciaux
Chad Washam

Effets visuels

Roto/paint artist
Nicole Arnell
Compositeur numérique
Rob Bannister
Effets visuels
Jason M. Bergman
Effets visuels
Zach Brinkerhoff
Lighting supervisor
Michael Cliett
Paint/roto artist
David Dang
Roto/paint artist
Gregory Duncan
Compositing supervisor: Zoic Studios
James David Hattin
Coordinateur effets visuels
Niki Hillier
Effets visuels
Jerome Knight
Superviseur effets visuels
Curt Miller
Superviseur effets visuels
Andrew Orloff
Compositeur numérique
Harrison Rutherford
Compositeur numérique
Joseph A. Spano III
Visual effects editor
Jim Thomson
Producteur effets visuels
Sean Tompkins
Compositeur numérique
Diana Marie Wells
Compositeur numérique
Momo Yang

Cascades

Cascades
Casey Adams
Cascades
Freddy Bouciegues
Cascades
Charlie Brewer
Cascades
Chris Brewster
Stunt rigger
Kevin Chase
Cascadeur
Lateef Crowder
Stunt double: Wonder Woman
Shauna Duggins
Utility stunts
Seth Duhame
Coordinateur des cascades
Lance Gilbert
Cascades
Jessica Harbeck
Cascadeur
Antal Kalik
Cascadeur
Henry Kingi Jr.
Cascades
Mandy Kowalski
Cascades
David Mattey
Stunt double: Joseph Gatt
Brandon Melendy
Cascadeur
Brandon Molale
Cascades
Mike Mukatis
Cascades
Kimberly Shannon Murphy
Cascades
Eric Norris
Utility stunts
Manny Perry
Cascades
Monty L. Simons
Utility stunts
Kendra Smith
Stunt rigger
Rich Volp
Cascades
Chrissy Weathersby Ball

Caméra

Balloon light tech
Brandon Alperin
Rigging grip
Hospecio Balani
Rigger grip
Bob Bradshaw
Cadreur caméra
Paul Donachie
Premier assistant caméra équipe aérienne
Eric Dvorsky
Additional lighting console programmer
Ben Dynice
Electrician
Ben Dynice
Grip
Adam C. Eichhorst
Lighting console programmer
Michael Francisco
Rigging best boy: second unit
Michael Goldman
Dolly grip
George Gregory
Éclairagiste
Brian Hartley
Additional camera operator
Philip J. Jaffe
Premier assistant caméra
Philip J. Jaffe
Rigging key grip
Jeffrey Kincheloe
Rigging grip
Justin Lostutter
Photographe de plateau
Justin M. Lubin
Chef éclairagiste
Calvin Maehl
Grip
Johnathon R. Martin
Rigging best boy
Thomas McGough
Additional camera operator
Christopher TJ McGuire
Best boy electric
Ron Newburn
Deuxième assistant caméra
Louis Normandin
Set lighting
Chris Primero
Lamp operator
Lyle Robbins
Grip
Chris Salamone
Best boy rigging grip
Mark Skupen
Key grip
Charles M. Smallwood
Director of photography: aerial unit
Kurt E. Soderling
Digital imaging technician
Tim Sutherland
Electrician
Matthew Thiemann
Éclairagiste
Matthew Thiemann
Video playback coordinator
Ty Trullinger
Rigging grip
Jason Wheeler

Département costumes

Chef costumière
Donna Casey
Sculptor: Quantum Creation FX
Kevin Kirkpatrick
Chef costumière
Tricia McCumby (Tricia Cruikshank McCumby)
Costume assistant
Claire Parkinson
Costume fabricator: Quantum Creation FX
Sabrina Siebert

Département montage

Coordinateur post-production
Scott Dandorf
Additional assistant editor
Jeff Vacirca
Additional assistant editor
Jeff Williams

Divers

Assistant régisseur
Michael Anthony
Assistant au producteur délégué
Brian Beal
Assistant régisseur
Julianne Eggold
Production accountant
Leah Estes
Assistant de production
Mark Fasano
Key set production assistant
Danny Giles
Set production assistant
Matt Goldstein
Set production assistant
Simeon Jones
Medical tech
Darren P. Leis
Set production assistant
Yarden Levo
Set production assistant
Megan Lurty
Aerial coordinator/pilot
Peter McKernan
Key assistant location manager
Dan Milner
Medical consultant
Susie Schelling
Police technical advisor
Matt Sigloch
Set production assistant
Frances Stafford
Medic
Chris Whitaker
Assistant coordinateur de production
Darren Willner

(*) non crédité