Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Prodigies

(The Prodigies)

 Générique final

Distribution des rôles

Jimbo
Jeffrey Evan Thomas
Killian
Dominic Gould
Melanie Killian
Moon Dailly Monira (Moon Dailly)
Liza Everton
Lauren Ashley Carter
FBI Big
Laurent Demianoff
Jenkins possessed
Alex Martin
Sammy
Nilton Martins
Gil
Jacob Rosenbaum
Young Jimbo / Fozzie the Computer
Jonas Sansone (Jonas Alexander Sansone)
...
Ben Schilling
Jimbo's Mom
Karen Strassman
Flora Blump
Claire Thill
Anne
Isabelle Van Waes
Diaz
Patrick Vo

Réalisation

Réalisateur
Antoine Charreyron

Production

Producteur
Jim Burton
Producteur
Olivier Delbosc
Co-producteur
Frédérique Dumas-Zajdela
Co-producteur
Genevieve Lemal
Co-producteur
Alexandre Lippens
Line producer
Jean-Bernard Marinot
Co-producteur
Marc Missonnier
Producteur exécutif
Olivier Rakoto
Producteur
Aton Soumache
Producteur
Alexis Vonarb

Musique

Musique
Klaus Badelt

Casting

Directeur de casting
Avy Kaufman
Directeur de casting
Katja Wolf

Chef décorateur

Chef décorateur
Viktor Antonov

Direction de production

Directeur d'équipe
Ambroise Gayet
Directeur de post-production
Varujan Gumusel
Post-production assistant
Helene Milan
Directeur de production
Frederic Simonot
Assistant directeur de production
Nora Thomas (Scope Pictures)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jérémie Apperry

Département artistique

Menuisier
Thomas Ferrandis
Menuisier
François Mast
Directeur de construction
Bruno Zenatello

Son

Monteur dialogues
Pierre André
Sound mastering engineer
Niels Barletta
Sound editor
Louis Bart
Bruiteur
Christophe Bourreau
Assistant éditeur son
Pablo Chazel
Monteur bruitages
Pablo Chazel
Assistant éditeur son
Maximilien Colcy
Mixage post-syncho
Blake Collins
Sound designer
Gregoire Couzinier
Sound editor
Amaury de Nexon
Prise de son
Arnaud Debels
Sound effects editor
Cedric Denooz
Sound editor
Aymeric Devoldère
Foley engineer
Marc Doisne
Mixeur réenregistrements
Marc Doisne
Sound designer
Roland Duboué
Assistant éditeur son
Sabrina Felgueiras
Sound mix technician
Alexis Feodoroff
Sound effects editor
Nadege Feyrit
Sound editor
Benoit Gargonne
Sound editor
Patrice Grisolet
Sound editor
Vincent Hazard
Sound effects editor
Vincent Hazard
Executive sound producer
Prod-be Kouz
Sound editor
Gwennolé Le Borgne
Mixage son
Guillaume Le Bras
Prise de son
François Martig
Enregistreur mixage
Gildas Mercier
Sound designer
Gael Nicolas
Bruiteur
Philippe Penot
Assistant re-recording mixer
Sébastien Pierre
Sound editor
Arnaud Rolland
Prise de son
Matthieu Tertois
Chef monteur son
Pascal Villard
Sound designer
Jérôme Wiciak

Effets visuels

Shader writer
Alex Bernardi
Motion capture consultant
Remi Brun
Coordinateur effets visuels
Chauvet Florian
End credits sequence
Bertrand de Saint Seine
Motion editor
Charles Fougeront
Compositeur numérique
Adrien Garcia
Shooting supervisor
Jerome Grillon
Motion capture
Laurent Huet
Look development supervisor
Elizabeth Maxwell Keith
Compositeur numérique
Veerendra Kumar Kona
Lighting lead
Mohan Shankar Kopanathi
Senior compositor
Aurelie Lajoux
Camera & layout artist
Tristan Laville
Compositeur numérique
Guillaume Louyot
Character rigger
Jean Philippe Martins
Character rigger
Eric Mauhourat
Effets visuels
Sundeep Mukala
Character modeler
Antony Nguyen
Stereographer
Olivier Rakoto
Effets visuels
RaviKota
Effets visuels
Ken Shimizu
Compositeur numérique
Lokeswara Rao Simma
Compositeur numérique
Niranjan Siva
Éclairagiste
Mathias Tesar
Compositeur numérique
Sofi Vaillant
Camera & layout artist
Gallois-Montbrun Volcy
Camera & layout artist
Henri Zaitoun

Cascades

Doublure cascades
Frédéric Alhinho
Cascadeur
Virginie Arnaud
Cascades
Daravirak Bun
Cascadeur
Laurent Demianoff
Assistant stunt coordinator
Oumar Diaoure
Coordinateur des cascades
Alain Figlarz
Stunt rigger
David Genty
Doublure cascades
Alex Martin
Cascadeur
Stéphane Orsolani
Cascadeur
Sébastien Peres
Cascadeur
Thierry Saelens
Stunt player
Sebastien Soudais

Caméra

Cadreur caméra
Lebel Gary

Département costumes

Assistant garde-robe
Magdalena Marczynska

Département montage

Superviseur post-production
Susana Antunes
Color timer
Jimmy Christophe
Étalonneur
Reginald Gallienne

Département musique

Music consultant
Jean-Pierre Arquie (Jean-Pierre Arquie)
Pro tools recordist
Loris Bernot
Monteur musique
Benjamin Caillaud
Composer
Christopher Carmichael (Additional music)
Co-producteur musique
Christopher Carmichael
Assistant music supervisor
Guillaume Clément
Monteur musique
Cecile Coutelier
Score production manager
Simone de Leuw
Superviseur de la musique
Emmanuel Deletang
Orchestrator
Robert Elhai
Music programmer
Scott Fraser
Recording assistant
Maria Kantorowicz
Score recordist
Patrick Lemmens
Mixeur musique
Stéphane Reichart
Score technical advisor
Daniel Rojas
Composer agent
Marie Sabbah
Music arranger
Mark Anthony Yaeger (Mark Anthony Yaeger)

Divers

Voice dubbing
Féodor Atkine (Killian)
Business affairs
Clemence Forestier
Voice dubbing
Mathieu Kassovitz (Jimbo)
Video set engineer
Lebel Gary
Press attache
Emilie Maison
Legal and intellectual property
Blandine Masseron
Accountant
Christophe Maunier
Legal manager
Jean-Baptiste Morguet
Assistant monteur
Laurent Schuster
Voice dubbing
Alexis Tomassian (Jimbo enfant)
Assistant de production
Liliane Wang

(*) non crédité