Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Van Helsing

(Van Helsing)

 Générique final

Distribution des rôles

Van Helsing
Hugh Jackman
Anna Valerious
Kate Beckinsale
Count Vladislaus Dracula
Richard Roxburgh
Carl
David Wenham
Frankenstein's Monster
Shuler Hensley
Aleera
Elena Anaya
Velkan
Will Kemp
Igor
Kevin J. O'Connor
Cardinal Jinette
Alun Armstrong
Verona
Silvia Colloca
Marishka
Josie Maran
Top Hat
Tom Fisher
Dr. Victor Frankenstein
Samuel West
Mr. Hyde
Robbie Coltrane
Dr. Jekyll
Stephen H. Fisher (Stephen Fisher)
Barmaid
Dana Morávková
Opera Singer
Zuzana Durdinová
Gendarme
Jaroslav Vízner
Villager
Marek Vasut
Vampire Child
Samantha Sommers
Dracula's Ball Performer
Dorel Mois
Dracula's Ball Performer
Marianna Mois
Dracula's Ball Performer
Laurence Racine
Dracula's Ball Performer
Patrice Wojciechowski
Dwerger
Kacie Borrowman (*)
Villager
Ryan James (*)
Dwerger
Martin Klebba (*)
Dwerger
Allison Queal (*)

Réalisation

Réalisateur
Stephen Sommers

Écriture

Écriture
Stephen Sommers

Production

Producteur
Bob Ducsay
Producteur exécutif
Sam Mercer
Producteur associé
David Minkowski (Czech Republic)
Producteur associé
Artist W. Robinson
Producteur
Stephen Sommers
Producteur associé
Matthew Stillman (Czech Republic)

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Allen Daviau

Montage

Monteur
Bob Ducsay
Monteur
Kelly Matsumoto
Monteur
Jim May

Casting

Directeur de casting
Joanna Colbert
Directeur de casting
Priscilla John
Directeur de casting
Ellen Lewis

Chef décorateur

Chef décorateur
Allan Cameron

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Arnold
Directeur artistique
Keith P. Cunningham
Directeur artistique
Giles Masters
Directeur artistique
Tony Reading
Directeur artistique
Jaromír Svarc

Décors

Décorateur
Cindy Carr
Décorateur
Anna Pinnock

Costumes

Costumes
Gabriella Pescucci
Costumes
Carlo Poggioli

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Ozzy Alvarez
Makeup effects sculptor
Martin Astles
Chef coiffeuse
Jeri Baker (Second unit, Prague)
Maquillage
Anthony Allen Barlow
Lead hair stylist and designer
Colleen Callaghan
Special makeup designer
Greg Cannom
Foam technician
Ken Culver
Special effects hair designer
Justin Ditter
Maquilleur effets spéciaux
Alexei O'Brien (Alexei O'Brien)
Hair co-department head
Elle Elliott
Key makeup artist
Jirí Farkas (Prague)
Makeup effects technician
Nathan Franson (Captive Audience Productions)
Sculptor
Glen Hanz (Captive Audience Productions)
Coiffeur
Voni Hinkle (Ms. Beckinsale)
Maquilleur effets spéciaux
Will Huff
Special makeup effects technician
Tim Jarvis
Hair co-department head
Susan V. Kalinowski
Makeup co-department head
Stephen M. Kelley (Stephen Kelley)
Makeup effects technician
John Kim (Captive Audience Productions)
Makeup effects production supervisor
Mary Kim (Captive Audience Productions Inc.)
Coiffeur
Zdenek Klika (Czech)
Wigmaker
Natasha Ladek
Key special effects makeup artist
Steve LaPorte
Makeup co-department head
Angela Levin
Coiffeur
Susan Lipson (Ms. Beckinsale) (Susan Jennifer Lipson)
Chef coiffeuse
Ivana Nemec (Second unit, Prague)
Maquilleur effets spéciaux
Mark Nieman (Captive Audience Productions)
Maquillage
Douglas Noe
Coiffeur
Ruzena Novotna
Special makeup effects
Michael O'Brien (Captive Audience Productions)
Maquilleur effets spéciaux
Mimi Palazon
Special makeup effects technician
James Parr
Lab makeup effects
Michael Peterson
Chef coiffeuse
Jana Radilová (Prague)
Makeup template designer
Lee Romaire (Captive Audience)
Special makeup supervisor
Brian Sipe (Captive Audience Productions)
Chef maquilleuse
Nena Smarz
Maquillage
Vasilios Tanis (Ms. Beckinsale)
Assistant maquilleur
Todd Tucker
Maquillage
Eva Ungrová (Eva Ungrová-Malíková)
Makeup effects creator/producer
Keith VanderLaan (Captive Audience Productions)
Key makeup artist
Milan Vlcek (Second unit, Prague)
Maquilleur effets spéciaux
Brian Wade
Hair co-department head
Karl Wesson
Maquilleur effets spéciaux
Gabriel De Cunto (*)
Additional makeup artist
Jackie Dobbie (*)
Lens technician
Sean Kenney (*)
Lens technician
Sava Markovic (*)
Additional makeup artist
Nancie Marsalis (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Lynn Andrews
Directeur de production
Jana Hrbková (Czech Republic)
Interpreter
Karolina Sperkova (Karolina Morrison)
Executive in charge of production
Peter Oillataguerre
Directeur de production
JoAnn Perritano
Superviseur de la production
Gerald Scaife (Second unit)
Superviseur post-production
Sean T. Stratton
Directeur de production
Pavel Typolt

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Maria K. Battle
Premier assistant réalisateur
Christian P. Della Penna (Second unit, Prague)
Deuxième assistant réalisateur
Kevin Duncan (Second unit, Prague)
Second deuxième assistant réalisateur
Jakub Dvorak
Second deuxième assistant réalisateur
Martina Gtthansova
Dga trainee
Jeffrey Hunt
Troisième assistant réalisateur
Lukas Libal
Premier assistant réalisateur
Mirek Lux (Czech Republic)
Premier assistant réalisateur
Jan Mensik (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Greg Michael
Premier assistant réalisateur
Artist W. Robinson
Deuxième assistant réalisateur
Martin Sebik (Czech Republic)
Deuxième assistant réalisateur
Deanna Stadler-Jones (Deanna Stadler)
Additional unit director
Michael Owens (*)

Département artistique

Drapery foreman
Ruben Abarca
Décorateur de plateau
Gregory P. Alcus
Assistant département artistique
Hideki Arichi (UK)
Accessoiriste
David Balfour
Property coordinator
Bara Barova
Directeur de construction
Ray Barrett
Propmaker
Mark Bialuski
Storyboardeur
Jerry Bingham
Storyboardeur
Doug Brode
Art department interpreter
Gabriela Dolenska (Gabriela Dolenska)
Concept artist
Ron Brown
Storyboardeur
Jason Brubaker
Mill gang boss
Lloyd A. Buswell
Assistant directeur artistique
Alex Cameron
Propmaker
Tony Chavez
Scenic artist
Stuart Clarke
Prop buyer
Fergus Clegg (UK)
Concept artist
Matt Codd
Accessoiriste
Christian Colquhoun
Art department interpreter
Frantisek Copf
Sculptor
Travis Craven
Assistant decorator
Jon Danniells
Paint foreman
Ethan Denne
Stand-by painter
Robert E. Denne
Sculptor gang boss
Yann Denoual
Conception des décors
Andrea Dopaso
On-set prop master
Perry E. Ellis (Second unit)
Conception des décors
Jann K. Engel
Décorateur
Tim Fassino
Model builder
Luke Freeborn
Conception des décors
Luke Freeborn
Sculptor
Jeff Frost
Coordinatrice département artistique
Wylie Griffin
Set decoration coordinator
Linda Griffis
Décorateur
Pavel Hartmann
Décorateur
Eric Hill
Chargehand stand-by
Robert Hill
Sculptor
Chris Hopkins
Plaster foreman
Ryan Jacoby
Metal fabricator
John Kelso
Menuisier
Frank Kilmartin
Chef d’équipe déco
Jan Kodera
Accessoiriste
Martin Kotouc
Gangboss
Justin J. LaPresle
Painter
Tim Larsen
Propmaker
Creighton Larson
Assistant accessoiriste
Lance Larson
Stand-by props
Lukas Lehoucka
Décorateur
Radek Lehoucka
Set decoration buyer
Jiri Macke
Lead model maker
Jason Mahakian
General foreman
Brook Mansbridge
Conception des décors
Jeff Markwith
Décorateur
Petr Marousek
Head modeler
Duncan McDevitt
Accessoiriste
Steven B. Melton
Key swing
David M. Milstien
Stand-by construction
Miroslav Mraz
Conceptual illustrator
Simon Murton
Assistant département artistique
Marny Nahrwold (Models)
Creature design supervisor
David Nakabayashi (ILM)
Acheteur production
John O'Shaughnessy
Conception des décors
Harry E. Otto
Décorateur
Steve Park (Los angeles)
Propmaker
Rick Polikowski
Menuisier
Michael Powels
Model maker
Thomas Proost (ILM) (Tom Proost)
Coordinatrice département artistique
Marketa Puzmanova
Décorateur
Edmond Scott Ratliff
Lead man
Shane Reed
Foreman
Billy Salsberg
Décorateur
Kenneth Sayers
Conception des décors
Easton Michael Smith
Assistant directeur artistique
Dawn Snyder
Conception des décors
Eric Sundahl
Assistant accessoiriste
Michal Svoboda
Assistant directeur artistique
Dawn Swiderski
Location foreman
Anthony Syracuse
Propmaker
Sophie Tarver
Draftsman
Pavel Tatar
Accessoiriste
Gregor Telfer
Concept artist
Miles Teves
Conception des décors
Petra Trachtmanova
Accessoiriste
Gary Tuers
Directeur artistique
Martin Vackar (Second unit)
Assistant directeur artistique
Martin Vackar
Assistant propmaster
John Wells
Chef constructeur
Butch West
Welding foreman
Frank White
Accessoiriste
Brannon Wright
Set sculptor
Chad Fehmie (*)
Foam technician
Thomas Jones (*)
Graphiste
Ellen Lampl (*)
Carpenter foreman
Kurt Miller (*)
Mold maker
Carl Robarge (*)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Stand-by props
Zbynek Vit (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound effects editor
Christopher Assells
Chef monteur son
Karen M. Baker
Enregistreur post-syncho
Alexander Beddow
Sound effects editor
Bryan Bowen
Assistant éditeur son
Bob Bowman
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Sound designer
Harry Cohen
Monteur post-synchro
Zack Davis
Sound effects editor
Dino R. Dimuro (Dino Dimuro)
Sound effects editor
Ezra Dweck
Opérateur son
Petr Forejt (Second unit)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Chef monteur son
Per Hallberg
Sound effects editor
Daniel Hegeman (Dan Hegeman)
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Additional sound re-recording mixer
Michael Keller
Sound editor
Lou Kleinman
Dialog editor
Kimaree Long
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur post-synchro
Anna MacKenzie
Sound re-recordist
Craig Mann
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Opérateur son
Chris Munro
First assistant sound editor
Tony Negrete
Dialogue denoising
Todd Niesen
Bruiteur
Dan O'Connell
Perchiste
Anthony Ortiz
Mixeur réenregistrements
David Parker
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Sound utility
Rocky Quiroz (Los angeles)
Mixage post-syncho
Charleen Richards-Steeves (Charleen Richards)
Perchiste
Roman Rigo (Second unit)
Monteur post-synchro
Victoria Rose Sampson
Sound designer
Scott Sanders
Mixeur réenregistrements
Dennis S. Sands
Mixeur réenregistrements
Leslie Shatz
Prise de son
Gary L.G. Simpson
Cable person
Jan Skala
Monteur dialogues
Frederick H. Stahly
Sound effects editor
Peter Staubli
Mixage post-syncho
Greg Steele
Sound effects editor
Bruce Tanis
Digital sound mix technician
Drew Webster
Monteur post-synchro
Thomas Whiting
Intern
Jordan Wilby

Effets spéciaux

Special effects makeup/mechanic
Peter Abrahamson (Second unit, Captive Audience Productions)
Special effects assistant
Ryan Arndt
Technicien effets spéciaux
Steve Austin
Maquillage effets spéciaux
Anthony Allen Barlow
Second unit special effects supervisor
David Blitstein
Animatronic puppeteer
Peter A. Chevako
Practical effects
Robbie Clot
Maquillage effets spéciaux
Jerry Constantine
Technicien effets spéciaux
Garry Cooper
Maquillage effets spéciaux
Barry Crane
Coordinateur effets spéciaux
Steve Cremin
Maquillage effets spéciaux
Michael Del Rossa
Special effects assistant
John J. Downey
Special effects assistant
Matt Downey
Technicien effets spéciaux
Ante Dugandzic
Technicien effets spéciaux
Brandon Ellison
Special effects director
Gary Elmendorf (Gary Elmendorf)
Technicien effets spéciaux
Manuel S. Epstein
Special effects assistant
Ron Epstein
Technicien effets spéciaux
Christian Eubank
Technicien effets spéciaux
Alex Falkner (Special effects technician)
Silicone department
Jack Firman (Captive Audience Productions)
Maquillage effets spéciaux
Damian Fisher
Special effects on-set coordinator
Scott R. Fisher (LA)
Special effects director
Tommy Fisher (Thomas L. Fisher)
Special effects assistant
John Fleming
Special effects shop foreman
Ronald D. Goldstein (LA)
Technicien effets spéciaux
Mark Gullesserian
Technicien effets spéciaux
Chris Hampton
Miniatures
Sven Harens
Special effects foreman
David Heron
Special effects assistant
Ray Hoffman
Technicien effets spéciaux
Thomas R. Homsher
Technicien effets spéciaux
Mike Hyrman
Special effects senior technician
Garth Inns
Superviseur effets spéciaux
Kamil Jaffar
Technicien effets spéciaux
Dominik Janda
Special effects assistant
Joe Judd
Technicien effets spéciaux
Nick Karas
Special effects assistant
Jay King
Technicien effets spéciaux
Bruce Y. Kuroyama
Technicien effets spéciaux
Kristen Lobstein
Special effects assistant
Roland Loew
Effets spéciaux
James Lorimer
Special effects assistant
Joe Love
Technicien effets spéciaux
Joe Love
Director of operations
Harvey Lowry (Captive Audience Productions)
Technicien effets spéciaux
Miroslav Miclik
Special effects on-set coordinator
Bruce Minkus (Second unit, LA)
Special effects makeup technician
Michael O'Brien (Captive Audience Productions)
Mold maker
Gary Pawlowski
Mold maker
Carlo Perez (Gang boss)
Special effects office coordinator
Katrissa 'Kat' Peterson
Special effects assistant
Bryan Phillips
Special effects snow maker
Pavel Policar
Technicien effets spéciaux
Edward T. Reiff Jr.
Technicien effets spéciaux
Michael Rifkin
Technicien effets spéciaux
Jim Rollins
Effets spéciaux
Terry Sandin
Fabricator
John Shea
Special effects toolman
Robert L. Slater
Technicien effets spéciaux
Leo Leoncio Solis
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez
Mold maker
Brian Van Dorn
Creature effects creator/producer
Keith VanderLaan (Captive Audience Productions)
Special effects shop foreman
Mario Vanillo (LA)
Mold maker
DungVan Vu
Technicien effets spéciaux
Andy Weder (Prague Unit)
Foam technician
Chris Zega (Captive Audience)
Special effects assistant
Douglas D. Ziegler
Snow effects technician
Arthur G. Schlosser (*)

Effets visuels

Animateur
Charles Alleneck
Massive supervisor
Jon Allitt (Weta Digital)
Effets visuels
Alp Altiner
Directeur artistique effets visuels
Christian Alzmann
Lead creature developer
Andrew Anderson
Roto/paint artist
Chris Anderson (CIS Hollywood)
CG artist
Florent Andorra (BUF)
Animateur
Stephen Aplin
Modeler
Stephen Aplin
Compositeur numérique
Sean Apple
Coordinateur effets visuels
Lori Arnold
Technical director
Joel Aron
Creature technical director
Kenneth Bailey (ILM)
Matchmover
Michael Bain (Weta Digital)
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Senior systems engineer
Justin Ball (Zoic Studios)
Effets visuels
Ken Banks
Inferno artist
Travis Baumann (Digiscope)
Compositor
Joel Behrens (ILM)
Producteur effets visuels
Jennifer C. Bell
Model maker
Tori Belleci (Tory Belleci)
Sequence supervisor
Jeffrey Benedict (ILM)
Digital paint/rotoscope artist
Hugh Bengs
Digital layout artist
Colin Benoit (ILM)
Visual effects location coordinator
Wayne Billheimer
Matchmover
Duncan Blackman
Research & development
Ari Rapkin (ILM) (Ari Rapkin)
Digital matte artist
Richard Bluff (ILM)
Paint and roto artist
Jayni Kavanaugh (CIS Hollywood) (Jayni Borgaro)
Lead creature technical director
Timothy Brakensiek
Head of production
Kristen Branan
Digital artist
Sam Breach (ILM)
Creature concept designer
Gerald Brom (Brom)
Technical director
Simon Brown
Digital artist
Tripp Brown
Compositeur numérique
Matt Brumit
Modeleur numérique
Ken Bryan
Digital artist
David C. Bryant (Digiscope)
Effets visuels
Andrew Buecker
Research & development
David Bullock (ILM)
Visual effects assistant editor
Carey Burens
Compositeur numérique
Jeremy Burns (CIS Hollywood)
Quality control supervisor
Timothy Michael Cairns (Efilm/Panavision)
Digital artist
Mario Capellari
Animateur
Derrick Carlin (ILM)
Compositeur numérique
Ozzie Carmona
Visual effects production assistant
Christine Castellano
Production & technical support
Kai Chang (ILM)
Research & development
Max Chen (ILM)
Layout artist
Lydia Choy
Modeleur numérique
Pamela J. Choy
Digital paint/rotoscope artist
Eric D. Christensen
Sequence supervisor
Ian Christie (ILM)
Animateur
Marc Chu (ILM)
Digital opticals
Patrick Clancey
Inferno supervisor
Grady Cofer
Senior matte painter
Dylan Cole (Weta Digital)
Technical director
Zachary Cole
Lead compositor
Brian Connor (ILM)
Sabre artist
Caitlin Content
Visual effects software developer
Shane Cooper
Viewpaint artist
Catherine Craig
Visual effects post production coordinator
Christopher Cram
Compositeur numérique
Don Crawford
Digital paint and roto artist
Jim Croasdale
Digital paint and rotoscope artist
Lee Croft (ILM)
Visual effects associate producer
Julie D'Antoni
Compositor
Scott David
Compositeur numérique
Heather Davis
Digital artist
Jarrod Davis
Modeleur numérique
Bradford deCaussin (ILM)
Superviseur post-production
Valerie Delahaye
Technical director
Lindy DeQuattro
Creature technical director
Karin Derlich (ILM)
Digital artist
Natasha Devaud
Digital artist
Amit Dhawal
Digital artist
Richard Ducker (ILM)
Digital paint & roto artist
Nika Dunne (ILM)
Matte painting supervisor
Syd Dutton
3D artist
Mark Duvall
Digital effects artist
Eric Ebling
Compositeur numérique
Sam Edwards
Sequence supervisor
Raul Essig
Technical director
Simon Eves (ILM)
Compositeur numérique
Bill Eyler
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Digital artist
Brad Falk
Coordinateur effets visuels
Nina Fallon
Assistant de production
Katherine Farrar
Digital paint and rotoscope artist
Dan Feinstein
Concept artist
Deak Ferrand (HATCH)
Compositeur numérique
Chris Flynn
Technical support
Chris Foreman
Technical director
Tim Fortenberry
Digital effects artist
Christian Foucher
Coordinateur effets visuels
Collin Fowler (Illusion Arts)
Digital paint and roto artist
Aidan Fraser (ILM)
Digital effects artist
Fortunato Frattasio
Sequence supervisor
Carl N. Frederick (ILM)
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title & Arts Studio)
Digital character animator
Ron Friedman (ILM)
Chef animateur
Lee Fulton (ILM) (Leslie Fulton)
Creature development
Bradley Gabe
Animateur
David Gainey (ILM)
Digital artist
Ryan Galloway
Compositeur numérique
Patti Gannon
Digital roto/paint artist
Dawn Gates (ILM)
Digital resource assistant
Grantland Gears (ILM)
Lead digital artist
Willi Geiger
Digital imaging operator
Richard Gentner
Compositeur numérique
Angela Giannoni (ILM)
Layout artist
Ray Gilberti
Matte artist
Rocco Gioffre
Compositeur numérique
Nathalie Girard (ILM)
Senior systems administrator
Mitch Goldstrom
Effets visuels
Bridget Maria Goodman
Visual effects compositor
Kelly Granite (ILM)
Modeleur numérique
Frank Gravatt (ILM)
Model supervisor
Frank Gravatt (ILM)
Effets visuels
Colin Green
Digital matte artist
Bryant Terrell Griffin
Digital paint and rotoscope artist
Cam Griffin
Visual effects associate producer
Joseph Grossberg
Digital artist
Branko Grujcic (ILM)
Systems administrator
Ben Hall (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Celia Hallquist
Film librarian
Stephanie Hamilton (Visual effects)
Cg supervisor
Craig Hammack
Digital effects compositor
Brian Hanable (Pacific Title)
Animation sequence supervisor
Tim Harrington (ILM)
Compositeur numérique
Matt Hartle
Digital paint and rotoscope artist
Trevor Hazel (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Kimberly Headstrom
Digital paint/roto supervisor
Quentin Hema
Additional animation supervisor
Hal T. Hickel
Compositeur numérique
Sherry Hitch (ILM)
Digital artist
Rob Hodgson
Sequence supervisor
Robert Hoffmeister (ILM)
Superviseur effets visuels
Bruce Holcomb
Sabre artist
Adam Howard (ILM)
Compositeur numérique
Heather Hoyland (ILM)
Cg modeler
Winnie Hsieh (ILM)
Effets visuels
Robert Hubbard
Coordinateur effets visuels
Jill E. Hughes (ILM)
Compositor
Nick Ilyin (Illusion Arts)
Modelmaker
Grant Imahara (ILM)
Producteur effets visuels
Gary Jackemuk
Superviseur effets visuels
Gary Jackemuk
Lead digital paint and roto artist
Jiri Jacknowitz
Digital artist
Mike Jamieson
Digital paint/rotoscope artist
Sarahjane Javelo (ILM)
Animation supervisor
Daniel Jeannette
Cg modeler
Paul Jenness (Weta Digital)
Creative director
Chris John Jones (Zoic Studios)
Superviseur effets visuels
Christopher Jones (Zoic Studios) (Chris John Jones)
Digital imaging engineer
Darren Jones
Research & development
Zoran Kacic-Alesic (ILM)
Compositeur numérique
Brad Kalinoski
Technical director
Samson Kao (ILM)
Research and development
Ryan Kautzman (ILM)
Animateur
Maia Kayser
Compositeur numérique
Patrick Keenan (Pacific Title Digital)
Animateur
Pete Kelly (ILM)
Digital artist
Mark Kenaston
Coordinateur effets visuels
Connie Kennedy
Compositeur numérique
Michael Kennedy
Compositeur numérique
Stephen Kennedy
Digital intermediate color assistant
Ntana Key
Effets visuels
Woonam Kim (ILM)
Digital intermediate
Perry M. Kimura (Efilm/Panavision)
2D/3D artist
Deke Kincaid (CobaltFX)
Visual effects associate producer
Jeanmarie King
Digital effects
Raymond C. King
Roto and paint artist
Drew Klausner
Senior digital artist
Peter Koczera
3D artist
Michael Kory (Illusion Arts)
Digital effects artist
Ed Kramer
Compositing supervisor
Marshall Richard Krasser (ILM)
Compositeur numérique
Tom Lamb
Lead digital compositor
François Lambert (ILM)
Modeleur numérique
Lana Lan
Compositor
Christopher Lance
Character animator
Leonid Larionov
Animateur
David Latour (ILM)
Pre-visualization
Laurent Lavigne
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
Character animator
Alison Leaf
Technical director
Joshua LeBeau (ILM)
Effets visuels
Derek Ledbetter
Digital effects artist
Jake Lee
Previs artist
John Lee
Previsualization artist
John Lee
Creature technical director
Sunny Lee
Coordinateur effets visuels
Phillip Lefesi
Computer graphics supervisor
Dan Lemmon
Superviseur effets visuels
Joe Letteri (Weta Digital)
Visual effects match animator
John M. Levin
Producteur effets visuels
Gretchen Libby
Superviseur effets visuels
Greg Liegey (CIS Hollywood) (Gregory D. Liegey)
Coordinateur effets visuels
Brice Liesveld
Quality control Combustion paint artist, digital intermediate
Kevin Lin (Efilm/Panavision)
Quality control coordinator, digital intermediate
Kevin Lin (Efilm/Panavision)
Senior character animator
Victoria Livingstone
Creature concept designer
Wayne Lo
Pipeline engineer
Lance Lones
Scanning coordinator
Jade Lorier
Animateur
Jonathan Lyons
Cablecam operator
Alex MacDonald
Lead digital compositor
Sean MacKenzie
Digital effects artist
Douglas R. MacMillan
Coordinateur effets visuels
James Madigan
Lead creature technical director
Andrea Maiolo
Pre-visualization
Mike Makara
Compositing supervisor
Greg Maloney (ILM)
Superviseur effets visuels
Richard Malzahn
Character animator
Wesley Mandell
Effets visuels
Mary E. Manning
Motion control operator
Paul Maples
Production and technical assistant
Mark Marcin (ILM)
Sequence supervisor
Tia L. Marshall
Animateur
Kevin Martel
Animation supervisor
Fumi Mashimo
Compositeur numérique
Craig Mathieson
Sabre artist
Kevin May (ILM)
Digital artist
Jake Maymudes
Creature concept designer
Crash McCreery (Mark 'Crash' McCreery)
Digital artist
W. Regan McGee
Matte painting supervisor
Kelvin McIlwain
Digital artist
Jennifer McKnew (ILM)
Creature supervisor
Tim McLaughlin
Character animator
Phil 'Captain 3D' McNally
Effets visuels
Scott Meadows
Technical director
Scott Mease
Digital effects artist
David Meny
Digital effects artist
Joseph Metten (ILM)
Digital effects artist
Steven Meyer
Lead modeler/texture artist
Michael Meyers (Illusion Arts)
Sculptor
Richard Miller
Compositeur numérique
Kristen Millette
Animateur
Christopher Mitchell (ILM) (Chris Mitchell)
Senior compositor
Saki Mitchell
Technical support
Todd Mitchell (ILM)
Computer graphics supervisor
Curt Miyashiro (Curt I. Miyashiro)
Creature technical director
Chris Monks
Pre-visualization artist
Oliver Moore
Inferno compositor
Sébastien Moreau (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Lauren Morimoto
Match move artist
David Manos Morris
Digital paint and roto supervisor
Katie Morris
Effets visuels
Kevin Moseley
Digital artist
Michael Muir
Technical director
Michael Muir (ILM)
Compositor
Patrick Paul Mullane (Illusion Arts)
Matte painter
Patrick Paul Mullane (Illusion Arts)
Sequence supervisor
Patrick T. Myers (ILM)
Creature technical director
Vijay Myneni (ILM)
Creature design supervisor
David Nakabayashi
Modeleur numérique
Giovanni Nakpil (ILM)
Digital artist
Robert Nall
Lead compositor
Marc Nanjo (CIS Hollywood)
Animation associate supervisor
Steve Nichols
Camera technical director
Wolfgang Niedermeier
Digital effects artist
Shannon Noble
Lead digital matte artist
Brett Northcutt (ILM)
Sabre artist
Ben O'Brien (ILM)
CG animator
Rick O'Connor
Modeleur numérique
James Ogle
Visual effects gaffer
Michael Olague
Creature developer
Hiromi Ono (ILM)
Cg supervisor
Andrew Orloff (Zoic Studios)
Producteur effets visuels
Julie Orosz (CIS Hollywood)
Visual effects accountant
Marc Ostroff (ILM)
Model maker
Randy Ottenberg
Visual effects plate supervisor
Michael Owens
Digital artist
Philippe Palmieri
Visual effects editor
Bryan Park (Digiscope)
Effets visuels
James Pastorius
Motion control technician
Chris Paxson
Research & development
Tony Pelle (ILM)
Research & development
Phil Peterson (ILM)
Research & development
Cary Phillips (ILM)
Effets visuels
Patrick Phillips
Pre-visualization artist
Brian Pohl (ILM)
Research & development
Nicolas Popravka (ILM)
Animateur
Mark Powers (ILM)
Compositing supervisor
Brennan Prevatt
Visual effects technician
Martin Pryca (ILM)
Digital effects artist
Janet Quen
Matchmove artist
Jesse Rademacher
Digital effects artist
Ricardo Ramos
Digital artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Assistant digital effects artist
Michael Rich (ILM)
Digital character animator
Magali Rigaudias
Technical director
Dylan Robinson
Main title animation
Robin Roepstorff
First assistant cameraman
Dennis Rogers (ILM)
Render farm technician
Drew Rosen (Main title sequence)
Directeur de la photographie effets visuels
Martin Rosenberg
Digital effects artist
Alan Rosenfeld
Senior compositing artist
Frank Rueter (Weta Digital)
Visual effects plate coordinator
Penny Runge (Second unit)
Lead cgi artist
Chris Ryan (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Barry Safley (ILM)
Digital intermediate coordinator
Lola Tiger
Compositeur numérique
Gregory Salter (ILM)
Technical layout lead
Jeff Saltzman
Digital simulation artist
Juan-Luis Sanchez (ILM)
Motion capture lead engineer
Mike Sanders
Digital paint artist
Hamish Schumacher (Weta Digital Ltd)
Digital color timer
Steven J. Scott
Digital intermediate colorist
Steven J. Scott (EFilm)
Compositor
Nelson Sepulveda
Digital paint & rotoscope artist
Amy Shepard
Digital effects artist
M. Zachary Sherman
Modeleur numérique
Mark Siegel
Digital effects artist
Laura Siewert
Compositeur numérique
Ken Sjogren
Compositeur numérique
Brian Smallwood
Creature technical director
Jason Smith (ILM)
Cg supervisor
Douglas Smythe (ILM)
Superviseur effets visuels
Ben Snow
Compositor
Sharmishtha Sohoni (ILM)
Matchmove artist
James Soukup (ILM) (Jim Soukup)
Superviseur effets visuels
Scott Squires
Data manager
Christopher Stack (Digiscope)
Digital imaging supervisor
Adam Stark
Camera technical director
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Matchmove assistant
Oliver Streuli (ILM)
Producteur effets visuels
Mary Stuart-Welch (Digiscope) (Mary Stuart-Welch)
Compositeur numérique
Russ Sueyoshi
Creature modeler
Hong Suck Suh (Hong Suh)
Lead technical director
Nigel Sumner
Receptionist
Roxanne Sutherland-Valentine (Weta Digital)
Previsualization supervisor
Rpin Suwannath
2D sequence lead
Charles Tait (Weta Digital)
Creature concept designer
Patrick Tatopoulos
Sabre artist
Chad Taylor
Creature technical director
Renita Taylor (ILM)
Digital artist
Eric Texier
Digital effects artist
Meghan Thornton
Digital artist
Kyle Toucher
Digital artist
Barbara Townsend
Effets visuels
Barbara Townsend
Character animator
Delio Tramontozzi
Effets visuels
Alan Travis
Animateur
Marjolaine Tremblay (ILM)
Research & development
Emerito Trevino (ILM)
Sabre artist
Alex Tropiec Jr. (ILM)
Compositeur numérique
Guerdon Trueblood (ILM)
Digital character animator
Chi Chung Tse
Digital layout artist
Pat Turner
Lead creature technical director
Lee Uren
Flame artist
Michael Vaglienty
Lead compositor
Todd Vaziri (ILM)
Previsualization supervisor
Alexander Vegh
Modeleur numérique
Omz Velasco (ILM)
Producteur effets visuels
Jamie Venable (Svengali Visual Effects)
Character design group
Danny Wagner (ILM)
Digital artist
John Walker
Layout artist
Talmage Watson
Technical director
Robert Weaver
Coordinateur effets visuels
Patrice Wechsler (BUF)
Creature technical director
Gregory Weiner (ILM)
Animateur
David Weinstein (ILM)
Senior digital compositor
Matt Welford (Weta Digital)
Previs animator
Chris Wells
Creature technical director
Jeff White
Compositeur numérique
Bob Wiatr
Effets visuels
Johnny Wilson
Coordinateur effets visuels
Gordon T. Wittmann (ILM)
Lead creature technical director
Eric Wong (ILM)
Motion capture engineer
Kevin Wooley
Producteur effets visuels
Annette Wullems
Creature development
Keiji Yamaguchi
Visual effects conceptual artist
David Yee
CG layout artist
Roland Yepez (ILM)
Sequence manager
Marvyn Young
Compositeur numérique
Scott Younkin (ILM)
Producteur effets visuels
Garson Yu
Effets visuels
Peipei Yuan (Previz) (Peipei Yuan)
Effets visuels
Heidi Zabit
Digital matte artist
Wei Zheng (ILM)
Lead digital artist
Tom Zils (ILM)
Character animator
Daniel Zizmor
Research & development supervisor
Chris Allen (*) (CIS Hollywood)
Systems coder
Svend Andersen (*)
Senior systems engineer
Matt Ashton (*) (CIS Hollywood)
CG artist
John Cassella (*) (CIS Hollywood)
Digital matte artist
Vanessa Cheung (*)
Motion tracking
Andrew Cochrane (*)
Character animator
Andrew Doucette (*) (ILM)
Digital cleanup artist
John R. Ellis (*)
Data coordinator
Michael Fellows (*)
Compositor
Jesse Fernley (*) (CIS Hollywood)
General manager
Donald Fly (*) (CIS Hollywood)
Motion capture engineer
Alexandre Frazao (*)
Compositor
Mathias Frodin (*) (CIS Hollywood)
CG artist
Amy Garback (*) (CIS Hollywood)
Systems
Corey Garnett (*) (CIS Hollywood)
Model maker
Steve Gawley (*)
Senior roto/paint artist
Larry Gaynor (*) (CIS Hollywood)
Producteur effets visuels
Camille Geier (*)
Concept modeler
John Goodson (*)
Compositor
Antony Graf (*)
Compositeur numérique
Aram Granger (*)
Digital intermediate technologist
Phil Greig (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Digital painter
Patrick Jarvis (*) (ILM)
Compositor
Patrick Kavanaugh (*) (CIS Hollywood)
Rotoscope artist
Erin King (*) (ILM)
3D character scanning
Luis Labrador (*)
Compositeur numérique
Mark Larranaga (*)
Digital artist
Toan-Vinh Le (*)
2D/3D artist
Noll Linsangan (*) (CobaltFX)
Junior compositor
Randy Little (*)
Manager
Stuart Lowder (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Digital simulations artist
Vicky McCann (*) (ILM)
Rotoscoping artist
Angela Menz (*) (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tory Mercer (*)
Lead texture artist
Diana Miao (*) (CIS Hollywood)
Digital matte painter
Kenneth Nakada (*) (ILM)
Coordinateur effets visuels
Julia Gaudette (*) (CIS Hollywood)
Digital effects artist
Mayur Patel (*)
Pre-visualisation artist
Evan Pontoriero (*) (ILM)
Paint and rotoscope artist
Heather MacPhee (*) (CIS Hollywood)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Senior systems administrator
Adam Shand (*) (Weta Digital)
Motion tracking
Tom Stanton (*)
Digital paint and rotoscope artist
Sam Stewart (*) (ILM)
Digital artist
Lee Stringer (*)
Rotoscoping artist
Stephanie Taubert (*)
Digital effects artist
Paul Theren (*)
Digital matte artist
Johan Thorngren (*) (ILM)
Digital artist
Olivier Van Zeveren (*)
Research and development programmer
Kyle Yamamoto (*) (CIS Hollywood)

Cascades

Cascades
Sandy Berumen-Justus (Sandy Berumen)
Cascades
Pavel Bezdek (Prague Unit)
Cascades
Rudolf Bok (Prague Unit)
Cascades
Petr Bozdech (Prague Unit)
Doublure cascades
Richard Bradshaw (Hugh Jackman)
Cascades
Michael T. Brady
Coordinateur des cascades
Troy Brown (Second unit)
Doublure cascades
Troy Brown
Cascades
Troy Brown
Cascades
Debbie Carrington (Debbie Lee Carrington)
Cascades
Viktor Cervenka (Prague Unit)
Cascades
Laura Dash
Cascades
Frantisek Deak (Prague Unit)
Cascades
Zuzana Drdacka (Prague Unit)
Cascades
Petr Drozda (Prague Unit)
Cascades
Zdenek Dvoracek (Prague Unit)
Cascades
Hana Dvorská (Prague Unit)
Stunt rigger
Christian J. Fletcher
Cascades
Grant Fletcher
Cascadeur
Richie Gaona
Cascades
Tad Griffith
Cascades
Joseph Griffo (Joseph S. Griffo)
Cascades
Michal Grün (Prague Unit)
Doublure cascades
Mike Gunther
Cascades
Rene Hajek (Prague Unit)
Cascades
Romana Hajkova (Prague Unit)
Cascades
Anton Hausknecht (Prague Unit) (Antonin Hausknecht)
Cascades
Freddie Hice
Cascades
Petr Hnetkovsky (Prague Unit) (Petr Hnetkovsky)
Cascades
Jan Holicek (Prague Unit)
Cascades
Petr Horacek (Prague Unit)
Cascades
Jiri Horky (Prague Unit)
Coordinateur des cascades
Martin Hub (Prague Unit)
Cascades
Eda Hubata (Prague Unit)
Cascades
Blanka Jarosova (Prague Unit)
Cascades
Kris A. Jeffrey
Stunt carriage driver
Laszlo Juhász
Doublure cascades
Mike Justus
Cascades
Filip Kadlec (Prague Unit)
Cascades
Jindrich Klaus (Prague Unit)
Cascades
Martin Kleeba (Martin Klebba)
Cascades
Hiro Koda
Cascades
Ales Kosnar (Prague Unit)
Cascades
Heather Kraft
Cascades
Jiri Kraus (Prague Unit)
Cascades
Robert Krejcik (Prague Unit)
Cascades
Milos Kulhavy (Prague Unit)
Cascades
Ladislav Lahoda (Prague Unit)
Cascades
Robert Lahoda (Prague Unit)
Cascades
Oakley Lehman
Doublure cascades
David Leitch
Cascades
Miroslav Lhotka (Prague Unit)
Cascades
Dimo Liptkovsky (Prague Unit)
Cascades
David Listvan (Prague Unit)
Cascades
Billy Lucas (Billy D. Lucas)
Cascades
Bob McDougall (Bob MacDougall)
Cascades
Ivan Mares (Prague Unit)
Cascades
Robert Marrs (Rob Mars)
Utility stunts
Mike Massa
Doublure cascades
Matt McColm
Assistant fight coordinator
Darren McGuire
Stunt rigger
Samuel R. McMullen
Cascades
Heidi Moneymaker
Cascades
Klara Moravkova (Prague Unit)
Cascades
David Mottl (Prague Unit)
Cascades
Mark Munoz
Stunt actor
Michael Munoz
Cascades
Mario Muñoz
Cascades
Pavel Myslik (Prague Unit)
Cascades
Miroslav Navratil (Prague Unit)
Cascades
Douglas Neithercut
Cascades
Larry Nicholas
Doublure cascades
Jessica Anne Nourse (Anna, US Unit)
Stunt rigger
Doug O'Dell II
Cascades
Vaclav Pacal (Prague Unit)
Cascades
Tomas Peterac (Prague Unit)
Cascades
Jaroslav Peterka (Prague Unit)
Cascades
Jan Petrina (Prague Unit)
Cascades
Bobby Porter
Cascades
Mark Povinelli
Hugh Jackman
Joey Preston (Flying Trapeze Scene)
Cascades
Jaroslav Psenicka (Prague Unit)
Cascades
Ales Putik (Prague Unit)
Cascades
Rex Reddick
Utility stunts
Justin Riemer
Cascades
Timothy Rigby (Tim Rigby)
Utility stunts
Gary Robert
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Cascades
Misty Rosas
Cascades
Debby Ross Rondell (Debby Lynn Ross)
Cascades
Deep Roy
Cascades
David Schultz
Cascades
Petr Sekanina (Prague Unit)
Doublure cascades
Karin Silvestri Coye (Kate Beckinsale) (Karin Silvestri)
Cascades
Jiri Simberský (Prague Unit)
Cascades
Klara Slavikova (Prague Unit)
Cascades
Milan Slepicka (Prague Unit)
Cascades
Douglas Snively (Doug Snively)
Cascades
Zdenek Stadtherr
Assistant stunt coordinator
Chad Stahelski
Fight coordinator
Chad Stahelski
Cascades
Monty Stewart
Doublure cascades
Vladimir Tevlovski
Cascades
Carly Thomas
Cascades
Tomas Tobola (Prague Unit)
Cascades
Tim Trella
Cascades
Miroslav Valka (Prague Unit)
Cascades
Petr Vlasak
Cascades
Pavel Vokoun (Prague Unit)
Cascades
Jan Vosmik (Prague Unit)
Cascades
Karel Vávrovec
Cascades
Aaron Walters
Cascades
Danny Weselis
Cascades
Troy Wood
Cascades
Dana M. Woods (Dana Woods)
Doublure cascades
Danny Wynands
Cascades
Kamila Zenkerová (Prague Unit)
Stunt rigger
Jared S. Eddo (*)
Cascades
Kiralee Hayashi (*)
Cascadeur
Karine Mauffrey (*)
Stunt rigger
Pat Romano (*)

Caméra

Gaffer
Andy Arnautov (Czech Republic)
Chef électricien
Dana Arnold
Photographer
Carmen Yadira Avila (Carmen Yadira Avila)
Cadreur caméra
Paul C. Babin
Grip
Cory Beaird
Dolly grip
Gary 'Bullet' Beaird Jr. (Gary A. Beaird)
Grip
Nick Beaird (Second unit)
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit)
Libra head technician
John Bonnin
Camera production assistant
Kevin Britton
Film loader
Kevin Britton (Blue screen unit)
Grip
James Brownlee
Libra head technician
Joe Buxton
Best boy grip
Kyle Carden
Dolly grip
Richard L. Carden
Electrician
Petr Cejka
Cadreur caméra
Milan Chadima (Second unit)
Dolly grip
Karel Charvat
Steadicam assistant
Alan Cohen
Second camera operator
Tom Connole
Grip
Ivo Cresak
Éclairagiste
Janos Csoma
Assistant camera
Matthew A. Del Ruth (Second unit)
Rigging grip
Carlos DePalma
Grip rigger
Don Domino
Rigging electrician
Shawn Duchscherer
Assistant camera
Mark Edwards
Electrician
J. Christopher Elizondo (Visual effects)
Steadicam operator
Craig Fikse
Rigging grip
Matt Floyd
Libra technician
Dave Freeth
Flight head tech
Yuriy Fuks
Rigging electrician
Chris Funk
Cadreur caméra
Klaus Fuxjäger
Dimmer technician
Steve Galvin
Key grip
Jiri Gazda
Grip
Galen Green
Grip
Ivo Gresak
Set videographer
Todd Grossman (Todd Grossman)
Retour vidéo
Samuel R. Harrison III
Russian arm precision driver
Des Hills
Grip
Mitchell K. Hiniker
Retour vidéo
Michael J. Hogan
Photographe de plateau
Larry D. Horricks (Second unit)
Crane technician
Robert Hottarek (Technocrane)
Rigging grip
Michal Houzvicka
Premier assistant caméra
Ladislav Hruby (Second unit)
Grip
Matt Jackson
Electrician
Lukas Jaromersky
Documentary camera operator
Troye Jenkins
First assistant
Jimmy E. Jensen ("a"camera)
Grip
Joe Kelly
Best boy
Borivoj Klecka (Czech Republic)
Rigging best boy
Hilary Klym (Los angeles)
Gaffer
Petr Konrád
Deuxième assistant caméra
Michal Krbecek
Dolly grip
Jeff Kunkel (Second unit)
Rigging grip
Tom Lembcke
Grip
Lonnie Leslie
Retour vidéo
Viktor Lonek (Czech Republic)
Rigging electrician
Greg Lopez
2nd Unit
George Lozano Jr. (Best boy electric)
Cadreur caméra
David Luckenbach (Second unit)
Additional photographer
Brett Mabry
Assistant camera
Petr Machacek
Rigging electrician
Victor Major
Photographe de plateau
Frank Masi
Dimmer technician
Greg Mayer
Directeur de la photographie aérienne
Dwayne McClintock
Dimmer operator
Scott Medcalf (Second unit)
Assistant camera
Zdenek Mrkvicka
Cadreur caméra
Leo J. Napolitano
Premier assistant caméra
Reggie Newkirk
First assistant camera "c" camera
Frantisek Novák
Set lighting
Greg Patterson
Assistant camera
Miroslav Pavlik ("b" camera, second unit)
Electrician
Chris Pavlu
Rigging electrician
Morten Petersen
Assistant camera
Ron Peterson
Premier assistant caméra
Steve Peterson (Second unit)
Premier assistant caméra
Joe A. Ponticelle
Rigging electrician
Zdenek Pozar
Rigging key
Rick Pratt (Czech Republic/Los Angeles)
Balloon light operator
Marek Radolf
Best boy dolly grip
Jan Rehanzl (Czech Republic)
Grip
Rex Anson Rhorer
Set lighting technician
Aaron Richards
Dolly grip
Steve Robertson (Second unit)
Key grip
Mark Sannes (Second unit)
Grip
Pablo Santiago-Brandwein
Premier assistant caméra
Mark Santoni
Pre-rig best boy electric
Rick Senteno
Key grip
Jim Shelton
Deuxième assistant caméra
Nick Shuster ("a" camera)
Rigging electrician
Jan Simecek
Grip
Mike Simko
Chef électricien
Jeffrey P. Soderberg
Éclairagiste
Scott Sprague
Grip
Robert Stillman
Electrician
Tim Stratton
Rigging electrician
Petr Svoboda
Rigging electrician
Roman Svoboda (Prague)
Rigging grip
Don Telles
Electrician
Martin Tichy (Second unit)
Assistant camera
Stanislav Vales
Cadreur caméra
Zoran Veselic (Second unit)
Photographe de plateau
Zdenek Vávra
Deuxième assistant caméra
Roger Wall
Gaffer
Larry Wallace
Best boy electric
Christopher Warren
Gaffer
Joseph F. Warren (Photographie additionnelle)
Steadicam assistant
Terry Wolcott
Dimmer board operator
Mike Wächter
Grip
Peter Yauri
Electrician
R. Michael Yope
Rigging grip
Andy Young
Electric trainee
Andrej Arnautov Jr. (*)
Premier assistant caméra
Michael Cassidy (*) (Second unit)
Rf technician
William DiCenso (*)
Libra head technician
Kelly Diehl (*)
Libra technician
Ian Speed (*)

Département costumes

Set costumer
Laura Baker
Garde-robe
Luca Canfora
Assistant costume designer
Massimo Cantini Parrini
Set costumer
Jay Cheng (Set costumer)
Habilleuse
Jirina Eisenhamerova
Assistant costume designer
Serena Fiumi
Specialty costumer
Silvia Guidoni
Habilleuse
Maria Hubackova
Seamstress
Adriana Mattiozzi
Costume department coordinator
Rizia Ortolani
Specialty costumer
Serafino Pellegrino (Enzo Serafino Pellegrino)
Habilleuse
Catherine Peña (Kate Beckinsale)
Chef costumière
Gregory B. Peña
Habilleuse
Damien Quinn
Set costumer
Silvia Raiano
Specialty costumes
Leticia Sandoval
Superviseur costumes
Nick Scarano
Chef costumière
Richard Schoen
Set costumer
Nancy Smytka
Habilleuse
Jitka Svecova
Costume interpreter
Dita Valentinova
Assistant to wardrobe supervisor
Barbora Wildova
Superviseur costumes
Sarka Zvolenska
Set costumer
Viera Zvonarova

Département montage

Digital intermediate producer
Terra Bliss-Alvarez
Assistant monteur
Ray Bushey III
Assistant monteur
Josh Campbell
First assistant editor
Tzarina V. Edillon
Coordinateur post-production
Steven T. Ellis (Steven T. Ellis)
Digital intermediate editor
Nathan R. Fitzgerald
Assistant monteur
Michael Gay
Assistant monteur
Tamaron Greene
Digital colorist
Michael Healey
Assistant monteur
Martin Hubacek
Digital colorist assistant
Ntana Key
Étalonneur
Mark Sachen
Post-production assistant
Jeff Schweikart
Assistant digital intermediate editor
Danita Slaughter
Editorial production assistant
Vaclav Sramek

Département musique

Chorus
Elin Carlson
Scoring crew
Bryan Clements
Additional orchestrator
Brad Dechter
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Scoring crew
Mark Eshelman
Monteur musique
John Finklea
Music librarian
Mark Graham
Supervising music editor
Kenneth Karman
Lead orchestrator
Mark McKenzie
Score recordist
Adam Michalak
Score musician
Michael Mishaw (Vocalist)
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Additional orchestrator
William Ross
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Apprentice music editor
Ben Schor
Conducteur
Alan Silvestri
Additional orchestrator
David Slonaker
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Scoring technician
Pat Weber

Divers

Attaché de presse
Guy Adan
Animal trainer
Sheri Apap
Board operator
Scott Barnes
Armorer
Brian Bero (Usa)
Choréographe
Debra Brown
Doublure
Ray Buffer
First assistant accountant
Richard Castro
Accounting assistant
Claire Chandou
Script
Sylvie Chesneau
Assistant
Missy Coggiola (Ms. Beckinsale)
Coordinateur de production
Jennifer Conroy
Doublure
Chris Daher
Animal trainer/horse wrangler
Steve Dent
Publicity assistant
Kelly DeTample
Animal trainer
Guin Dill
Assistant coordinateur de production
Boban Dvorak (Second unit)
On-set medic
Eva Dvorakova
Chrorégraphe combats
Jimmy Edwards
Assistant accountant
Michal Engrth
Assistant de production
Josh Ernstrom
Accountant
Janette Evans (Second unit)
Post-production accountant
Lisa Jean Felski
Senior title designer
Julio Ferrario
Contrôleur de production
Nicole Furia
Coordinateur de production
Jennifer Gillespie (Prague)
Producteur
Pamela B. Green (Main and end titles)
Assistant de production
Michal Gregus
Motion capture supervisor
Doug Griffin
Production consultant
Gary J. Gross (Captive Audience Productions)
Set production assistant
Jason Hariton
Asset manager
Michael A. Heath
Assistant coordinateur de production
Matthew Hirsch
Assistant
Maia Horniak (Mr. Roxburgh)
Second assistant accountant
Carole Humphreys
Assistant
Dinah Hutson (Sommers Company)
Production accountant
Mark Jacyszyn
Assistant to unit manager
Silvie Janculová
Assistant
Yvonne Jimenez (Mary Kim, makeup effects production supervisor: Captive Audience Productions Inc.)
Assistant
Tegan Jones (Mr. Mercer)
Assistant de production
Lenka Kadlecova
Horse wrangler
John Kearney
First assistant accountant
Paul Kenney
Computer technician
Vladimir Kesl
Digital film scanning and recording
Perry M. Kimura
Unit interpreter
Jana Kraliková
Assistant
Ryan Landels (Mr. Ducsay)
Location accountant
Eric Layne
Coordinateur de production
Matthew F. Leonetti Jr. (Blue screen unit)
Director of operations
Harvey Lowry (Captive Audience Productiond)
First assistant accountant
Iva Lukesová (Czech Republic)
Accountant
Mahnaz Mary Mahdavi
Craft service
Ella Marcus
Script
Haley McLane (Second unit)
Assistant de production
Ryan Miningham
Voix post-syncho
Hugh Mun
Additional location manager
Jill Naumann (Pre-production)
Secrétaire de production
Kelly E. Norris
Doublure
Dominic Pace (Frankenstein's Monster)
Assistant
John Palermo (Mr. Jackman)
Superviseur de la production
Paul Pav
Secrétaire de production
Lenka Pavlakova
Assistant accountant
Jennifer Tamez (Jennifer Payson)
Assistant
Jesse Peckham (Mr. Sommers)
Technician
Jon Philion (Libra Mount)
Assistant de production
Michael M. Piehler
Dialect coach
Jess Platt
Animal trainer
Stephanie A. Purdy
Assistant de production
Keith Rauch
Sequence producer
Ryan Robertson
Payroll accountant
David Romano
Additional production assistant
Kevin Roy
Voice-over
Luciano Saber
Key set production assistant
Justin Hamilton Salem (Second unit)
Accounting clerk
Lee J. Santillan
Set production assistant
Chad Saxton
Video operator asistant
Karel Schneiberg
Coordinateur de production
Katerina Silna
Doublure
Tomas Smrcka
Digital imaging supervisor
Adam Stark (Digiscope)
Created characters
Bram Stoker
Assistant
Matthew Stuecken (Mr. Ducsay)
Armorer
Tony Swatton
Photo double
Antonina Thompson (Kate Beckinsale)
Assistant accountant
Laura Tiz
Interpreter
Katerina Valjentová
Creative director
Jarik Van Sluijs
Title designer
Jarik Van Sluijs
Assistant de production
Craig Vegas
Coordinateur de production
Jana Vesela (Second unit)
Horse master
Pavel Vokoun
Doublure
Richard John Walters (Frankenstien's monster)
Camera boat driver
J. Wilfrid White (Marine department)
Pre-rigger
Scott C. Williman
Additional set production assistant
Oorala Yamada
Stills photography
Christopher Xavier Lozano (*)
Groom
Petra Novotná (*)
Additional voice
Roy Samuelson (*)
Coordinateur de production
Angelique Silberman (*) (Second unit calgary)
Set production assistant
Steven E. Simon (*)
Animal trainer
Steve Solomon (*)

(*) non crédité