Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les Voyageurs du Temps

(Travelers)

 Générique final

Distribution des rôles

Grant MacLaren
Eric McCormack
Marcy Warton
MacKenzie Porter
Carly Shannon
Nesta Cooper
Trevor Holden
Jared Abrahamson
Philip Pearson
Reilly Dolman
David Mailer
Patrick Gilmore
Kathryn MacLaren
Leah Cairns
Walt Forbes
Arnold Pinnock
Jeff Conniker
J. Alex Brinson
Gary Holden
William MacDonald

Réalisation

Réalisateur
Andy Mikita
Réalisateur
Helen Shaver
Réalisateur
William Waring
Réalisateur
Martin Wood
Réalisateur
Nick Hurran

Écriture

Scénariste
Pat Smith
Scénariste
Brad Wright
Scénariste
Ashley Park
Scénariste
Jason Whiting
Scénariste
S.B. Edwards
Scénariste
Ken Kabatoff

Production

Producteur exécutif
John G. Lenic
Co-producteur
Sally Dixon
Producteur
Eric McCormack
Producteur exécutif
Carrie S. Mudd
Producteur
Jim O'Grady
Producteur exécutif
Brad Wright

Musique

Musique
Adam Lastiwka

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen Jackson
Directeur de la photographie
Neville Kidd

Montage

Monteur
Lisa Binkley
Monteur
Stein Myhrstad
Monteur
Brad Rines

Casting

Directeur de casting
Maureen Webb
Directeur de casting
Colleen Bolton

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Joy

Direction artistique

Directeur artistique
Courtney Stockstad
Directeur artistique
Mark Stope

Décors

Décorateur
Caroline George-Kohne

Costumes

Costumes
Mandi Line

Maquillage

Makeup department head / key makeup artist
Rebecca Lee
Hair department head / key hair stylist
Forest Sala
Special makeup effects supervisor
Toby Lindala
Maquillage
Darci Jackson
Assistant hair stylist
Ailsa Macmillan
1st asst hairstylist
Jaala Leis Wanless
Maquillage
Ladan Mojallal
Maquillage
Ceilidh Dunn
Assistant maquilleur
Bree-Anna Lehto

Direction de production

Superviseur post-production
Lana Gudlaugson
Executive in charge of production
Robin Neinstein (Corus Entertainment)
Directeur de production
Ian Birkett
Directeur de production
Jim O'Grady

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Joel Ferguson
Premier assistant réalisateur
Bryan C. Knight
Deuxième assistant réalisateur
Linda A. Crain
Premier assistant réalisateur
Mike Crain

Département artistique

Conception des décors
Agnes Debinska
Head greens person / head greens
Dylan Dowd
Set dec buyer
Sandra Blimke
Set buyer
Gina Doty
Prop buyer
Michael Love
Décorateur plateau
James Boatman
Lead dresser
Paul Goodwin
Accessoiriste
Jim LeBlanc
Assistant département artistique
Joyce Mak
Assistant directeur artistique
Lindsay O'Grady
Assistant set decorator
Ian P. OBriain
Props truck supervisor
Elliot Neck
Décorateur plateau
Michael Rouse
Assistant accessoiriste
Mark Black
Construction foreman
David Curley
Paint coordinator
Doug Currie
Assistant accessoiriste
Jeff Gant
Paint foreman
Carole Kelly
Décorateur
Mr. Monze

Son

Mixeur réenregistrements
Dean Giammarco
Sound designer / sound effects editor
Patrick Haskill
Monteur dialogues
Gord Hillier
Bruiteur
Maureen Murphy
Mixeur réenregistrements
Bill Sheppard
Mix technician / adr & walla mixer
Gordon Sproule
Location sound mixer / sound mixer
Graham Timmer
Sound assistant
Stephen Stubbs
Foley engineer
Dave Hibbert
Walla director / walla performer
Mike Kovac
Assistant monteur dialogues
Aaron Olson
A.d.r. mixer
J. Seeman
Additional sound effects editor
Gregorio Gomez
Perchiste
Blair Dykes
Sound supervisor
Anke Bakker
Project manager
Kat Liffiton

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Gary Minielly

Effets visuels

Producteur effets visuels
Terry Hutcheson
Superviseur effets visuels
Mike Leeming
Coordinateur effets visuels
Sid Pearson
Superviseur effets visuels
Dan Dixon
Lead compositor
Erik T. Jensen (CVD VFX)
Compositeur numérique
Brent Veal
Vfx coordinator
Emily Douglas
Senior vfx supervisor
Curt Miller
Compositor
Kevin Cheas
Effets visuels
Stanislav Enilenis
Compositeur numérique
Tom Mangat
Compositeur numérique
Joseph Villa
Compositeur numérique
Yazmin Garcia
Digital effects supervisor
Andrew Karr
Compositeur numérique
Milton Muller
Compositor
Aragon Pawson
Visual effects editor
Carson Pfahl
Effets visuels
Dennis Sedov

Cascades

Coordinateur des cascades
Douglas Chapman
Doublure cascades
Rochelle Okoye (Nesta Cooper / stunt performer: Nesta Cooper)
Doublure cascades
Cassandra Ebner (Mackenzie Porter / stunt performer: Mackenzie Porter)
Stunt driver
Chris Webb
Cascades
Guy Bews
Cascadeur
Braden Haggerty
Doublure cascades
Tammy Nera (Jennifer Spence)
Doublure cascades
Sharlene Royer (Nesta Cooper)
Cascadeur
Shaun Magee

Caméra

Key grip
Chris Alexander
First assistant camera / first assistant camera
Caragh Fitzsimmons ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Brian Shaw ("a" camera / additional camera)
Éclairagiste
Mike Sintzel
Assistant camera
Kirk Langer
Photographe de plateau
David Gray
Best boy electrics
Trevor Berry
Digital imaging technician
Clint Paglaro
Steadicam operator / camera operator
Robin Smith ("a" camera)
Stills photographer
Jeff Weddell
Gaffer
Calen Zantolas
Playback operator
Scott Bourgeois
Best boy grip
Jason Dryden
Cadreur caméra
Sean Elliott ("b" camera)
Playback coordinator
Scott Steyns
Deuxième assistant caméra
Gabriel Boyko ("b" camera)
Electrician
Joshua Carballo

Département costumes

Set supervisor / costume set supervisor
Mary Hyde-Kerr
Set costumer / assistant costume set supervisor
Kirstie Campbell
Habilleuse
Enjolie Paradis
Wardrobe supervisor / costume coordinator
Marco Daxton
Buyer / prep costumer
Adejoké Taiwo
Costume coordinator
Michelle Carr
Assistant costume designer
Katri Tahvanainen
Costume truck supervisor
Sharon E. Templeman

Département montage

Coordinateur post-production
Emily Douglas
Digital colorist / colorist
Thor Roos
Finishing editor / on-line finisher
Fred W. Richters
First assistant editor
Bob Dewald
First assistant editor
Adina Moore
On-line finisher
Jay Harada
Project manager
Rowan Parker

Département musique

Monteur musique
Julia Graff

Divers

Legal counsel
Christina Buchli
Coordinateur de production
Cathy Fullerton
2nd assistant production coordinator / assistant to producer
Jenna Jankowiak
Clearances
Krista Johnston
Assistant accountant payroll / assistant accountant
Sandralynn Trent
Assistant production coordinator / first assistant production coordinator
Alex Voong
2nd assistant production coordinator / second assistant production coordinator
Plamena Koutzarova
Animal coordinator
Ian Doig
Assistant de production
Katalina Kovecses
Script
Amanda Alexander
Producteur délégué
Michael Henry (Peacock Alley)
Production accountant
Leslie Maynes
Executive in charge of production
Robin Neinstein (Production executive, original drama content: Corus Entertainment)
Director of original drama content
Rachel Nelson (Corus Entertainment)
Producteur délégué
Ryan Valentini (Peacock Alley)
Clearances / script coordinator
Ken Kabatoff
Animal trainer
Jaime Kennedy
Producteur délégué
David Nighswander (Peacock Alley)
Story editor
Jay Whiting
Computer and video playback technician
Tom Chen
Chef
Sandra Cinelli
Story editor
S.B. Edwards
Assistant accountant
Pauline Hooge
Assistant de production
Patrick McIlvenna (Production office)
Accounting clerk
Andrea Miklos
Accounting clerk
Kerstyn Schultz

(*) non crédité