Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Metal Monster

(Iron Invader)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Paul Ziller

Écriture

Histoire
Paul Ziller
Scénariste
Paul Ziller
Scénariste
Gary Hawes

Production

Co-producteur exécutif
Josée Bernard
Producteur exécutif
Tom Berry
Producteur exécutif
Lisa Hansen (Lisa M. Hansen)
Producteur exécutif
Paul Hertzberg
Producteur
John Prince

Musique

Musique
Christopher Nickel

Directeur photo

Directeur de la photographie
Anthony Metchie (Anthony C. Metchie)

Montage

Monteur
Christopher A. Smith

Casting

Directeur de casting
Candice Elzinga

Chef décorateur

Chef décorateur
Bob Bottieri

Décors

Décorateur
Jacquie Miller (Jacqueline Miller)

Costumes

Costumes
Kerry Weinrauch

Maquillage

Swing hair/makeup
Rexford Bangle
Key makeup artist
Tanya Howard
Chef coiffeuse
Janie MacKay

Direction de production

Directeur de production
Tia Buhl
Superviseur post-production
Adam Driscoll
Executive in charge of production
Gilles Laplante (Gilles LaPlante)
Superviseur post-production
Jason MacIntyre (Jason Macintyre)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Yannick Leray
Troisième assistant réalisateur
Shawn Murphy (Shawn Patrick Murphy)
Trainee assistant director
Andrew Niiranen
Premier assistant réalisateur
Greg Rousseaux

Département artistique

Décorateur de plateau
Bob Barton (Robert Barton)
Dresser
Bardia Garshase (Bardia Garshasebi)
Storyboardeur
Bulent Hasan
Props master
Ben Krakowsky
Dresser
Kevin Miller
Assistant props master
Marc Price
Dresser
Victor Razi
Lead dresser
Kris Sandberg
Dresser
Isaac Terpstra
Dresser
Francis Testa
Assistant set decorator
Martin Testa
Accessoiriste
Ivan Lyttek (*)

Son

Mixeur bruitages
Kevin Barron (Kevin B. Barron)
Mixeur réenregistrements
Kevin Barron (Kevin B. Barron)
Enregistreur post-syncho
Jason Cole
Bruiteur
Jason Cole
Mixage post-syncho
Wendy Czajkowsky
Perchiste
Doug Kerr
Mixeur réenregistrements
Randy Kiss
Sound effects editor
Randy Kiss
Sound supervisor
Randy Kiss
Assistant sound effects editor
Dennis McCormack
Mixage son
Tad Nazar
Monteur dialogues
Alan Perkins
Mixeur réenregistrements
Alan Perkins
Mixage post-syncho
Shawn Kennelly (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Al Benjamin (Allen Benjamin)
Special effects assistant
David Griffiths
Special effects assistant
Brant McIlroy
Special effects best boy
Ryan Patton

Effets visuels

On-set supervisor
Craig Clarke
Junior compositor
Kaelen Cohen
Compositor
Ben Funk
Compositor
Manley Gage
Technical director
James Halverson
Producteur effets visuels
William G. Higgins (William Higgins)
Superviseur effets visuels
Ryan Jensen
Compositor
Koustubha Kaloti
Animateur
Sitthichok Khunthaveelab
Animateur
Dong Hyun Kim
Practical effects
Kevin Little (Miniature)
Modeler
Michael Nicolas
Lighting technical director
Tim Palgut
Coordinateur effets visuels
Rafael Santos Jr.
Compositor
Alican Sesli
Visual effects assistant coordinator
Yi Shen (Andy Yi Shen)
Modeler
James Spouler
Compositor
Mike Wearing
Creature technical director
Bob White
Animateur
Justin Wiles
Producteur effets visuels
Heather Paul (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Glenn Ennis

Caméra

Photographe de plateau
Ed Araquel
Gaffer
Bill Baxter
Cadreur caméra
David Bercovici ("a" camera) (David Bercovici-Artieda)
Camera trainee
Christian Cretu
Grip
Nicholas Dent
Lamp operator
Josh Holmes
Premier assistant caméra
Liz House ("b" camera) (Elizabeth House)
Lamp operator
Bryce Larkin
Lamp operator
Jason Mah
Best boy
Mike Mahoney
Deuxième assistant caméra
Rich McSweeney ("a" camera) (Richard McSweeney)
Deuxième assistant caméra
Dan Pressler ("b" camera)
Premier assistant caméra
Dave Roman ("a" camera)
Chargeur caméra
Emmanuelle Rousseau
Grip
Jeremy Sera
Key grip
Jeff Smith
Cadreur caméra
Pieter Stathis ("b" camera)
Generator operator
Jim Swanson
Grip
Todd Thibideau
Dolly grip
Rob Tucker
Best boy electric
Spencer Whitney

Département costumes

Assistant costume designer
Joi Kittredge
Set supervisor
Joi Kittredge
Truck costumer
Jamie Tedham

Département montage

First assistant editor
Georgia Milroy
On-line editor
Alissa Roode
Color timer
Seán Travers
Director of engineering
Ismael Ribeiro (*)

Divers

Electronic press kit
Grant Baldwin (Grant Gabriel Baldwin)
Key production assistant
David Costello
First assistant accountant
Vicki Egilsson
Key production assistant
Michael Farias
Assistant
Marty Fitzgerald (Lisa Hansen)
Script
Lara Fox
Assistant
Adam Gordon (Paul Hertzberg)
Coordinateur sécurité
Than Hadjioannou
Head of business and legal affairs
Breanne Hartley
Assistant coordinateur de production
Michi Hayashi
Security guard
Harry Kemball
Financial services
Geneviève L'Écuyer (Genevieve L'Ecuyer)
Security guard
Boris Machula
Business affairs assistant
Valerie Massicotte
Post production coordinator
Daniel McAlister
Coordinateur de production
Jim McKeown
Production accountant
Lindsay Moffat
Security guard
Carlos Oliva
Assistant
Katie Peoples (Tom Berry)
Security guard
Alan Plante (Allan Plante)
Security guard
Ricky Regnier
Business affairs assistant
Nicole Reid
Key production assistant
John Rollins
Doublure
Cherish Sampson
Post-production accountant
Leah Tanafranca
Assistant coordinateur de production
Teresa Toews
Deuxième assistant coordinateur de production
Teresa Toews
Security guard
Alberto J. Urrea (Alberto Urrea)
Security guard
Richard Urrea
Craft service
Dory Vanderkuip
First aid
Dory Vanderkuip
Assistant chef
Lilly Warkentin (Rolling Chef)
Chef
Michael Zwart (Rolling Chef)

(*) non crédité