Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mission 3D : Spy Kids 3

(Spy Kids 3-D: Game Over)

 Générique final

Distribution des rôles

Gregorio Cortez
Antonio Banderas
Ingrid Cortez
Carla Gugino
Carmen Cortez
Alexa Vega (Alexa Vega)
Juni Cortez
Daryl Sabara
Grandfather
Ricardo Montalban
Grandmother
Holland Taylor
Toymaker
Sylvester Stallone
Donnagon Giggles
Mike Judge
Cesca Giggles
Salma Hayek
Gary Giggles
Matt O'Leary
Gerti Giggles
Emily Osment
Arnold
Ryan James Pinkston (Ryan Pinkston)
Rez
Robert Vito
Francis
Bobby Edner
Demetra
Courtney Jines
Felix Gumm
Cheech Marin
Machete
Danny Trejo
Fegan Floop
Alan Cumming
Alexander Minion
Tony Shalhoub
Romero
Steve Buscemi
Dinky Winks
Bill Paxton
Devlin
George Clooney
The Guy
Elijah Wood
Waterpark Girl
Selena Gomez
Creepy Kid
Evan Sabara
Processor
Camille Chen
Agent Hot Rod
Steve Wertheimer
Edog
Alejandro Rose-Garcia
Logos
Lane Turney
Long-fingered Boy
Glen Powell Jr. (Glen Powell)
Agent Damage Report
Bob Fonseca
OSS Agent #2
Peter Marquardt
Dinky Winks Jr.
James Paxton

Réalisation

Réalisateur
Robert Rodriguez

Écriture

Script
Robert Rodriguez

Production

Producteur
Elizabeth Avellán (Elizabeth Avellan)
Producteur
Robert Rodriguez
Line producer
Bill Scott
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Musique

Musique
Rebecca Rodriguez
Score by
Robert Rodriguez

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Rodriguez

Montage

Monteur
Robert Rodriguez

Casting

Directeur de casting
Beth Sepko
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert Rodriguez

Direction artistique

Directeur artistique
Jeanette Scott

Décors

Décorateur
David S. Hack (David Hack)
Décorateur
Jeanette Scott

Costumes

Costumes
Nina Proctor

Maquillage

Chef coiffeur
Melissa Forney
Chef maquilleuse
Ermahn Ospina
Maquilleur effets spéciaux
Scott Patton
Assistant hair stylist
Joe Rivera
Assistant maquilleur
Joe Rivera
Maquillage
Stacy L. Hodgson (*) (Mr. Stallone)

Direction de production

Executive in charge of production
Larry Birstock
Executive in charge of post-production
Linda A. Borgeson
Superviseur post-production
Brian McNulty
Directeur de production
Bill Scott

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brian Bettwy
Assistant réalisateur
Vincent Palmo Jr.
Second deuxième assistant réalisateur
Romy Stevenson

Département artistique

Storyboardeur
Marc Baird
Scenic artist
Dawn M. Baker
Conception des décors
Ronn Basquette
Prop fabricator
Kevin Berve
Décorateur
Brad Blei
Property assistant
Kelly Bogdan
Texture painter
Maria Bowen
Assistant props
Ginnie Capobianco (Virginia Capobianco)
Coordinatrice département artistique
Debbie C. Haber (Debbie Cortez Haber)
Assistant accessoiriste
Caylah Eddleblute
Prop fabricator
Troy Engel
Accessoiriste
Steve Joyner
Assistant props
Marcus LaPorte
Set dec buyer
Jennifer Long
Assistant props
Joe D. Mack
Chef constructeur
Joe McCusker
Texture painter
Paul Mica
Décorateur de plateau
Mark Wallace (King Orba)
Décorateur
Gen Quintanilla
Sequence lead
Josef Alden Richardson
Décorateur
Steve Sawhill
Chef d’équipe déco
Christopher Stull
Assistant département artistique
Christopher Telles (Chris Telles)
Graphiste
Ellen Lampl (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Doug Andorka (Doug Andham)
Assistant bruiteur
Thomas Appel
Sound designer
Dean Beville
Chef monteur post-synchro
Dean Beville
Chef monteur son
Dean Beville
Opérateur son
Stacy F. Brownrigg (Stacy Brownrigg)
Perchiste
Thadd Day
Sound editor
John Dunn
Re-recording stage engineer
Brad Engleking
Sound designer
Paula Fairfield
Sound effects editor
Paula Fairfield
Sound effects editor
Stephen Hunter Flick
Mixage son
Nerses Gezalyan
Utility sound technician
Alex A. Herrera (Alex Herrera)
Sound designer
William Jacobs
Monteur dialogues
Nicholas James
Mixeur bruitages
Carey Milbradt
Sound designer
Carla Murray
Sound effects editor
Carla Murray
Sound effects editor
John Pospisil
Sound editor
Tim Rakoczy
Mixeur réenregistrements
Sergio Reyes
Utility sound technician
Brooke Satrazemis
Monteur dialogues
Charles Ewing Smith
Sound designer
Steven Ticknor
Assistant éditeur son
Suren Wijeyaratne

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Everett Byrom III
Superviseur effets spéciaux
Jason Gustafson
Technicien effets spéciaux
Mark W. Gustafson
Coordinator
Chiz Hasegawa (KNB EFX Group)
Technicien effets spéciaux
Anthony Ray Herrera
Mold/technical department
Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
Key technician
Carey Jones
Mold maker
Marcus LaPorte
Technicien effets spéciaux
Preston Malott
Special effects foreman
Matt McDonnell
Maquillage effets spéciaux
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Coordinateur effets spéciaux
Corey Pritchett
Technicien effets spéciaux
Jeff Schwan
Technicien effets spéciaux
John L. Shank

Effets visuels

Digital effects artist
Danny Albano
Compositing supervisor
Jance Allen
Digital artist
Shadi Almassizadeh (The Orphanage)
Render wrangler
Melissa Almeida (Hybride)
Visual effects assistant
Pastor Alvarado III
Compositor
Jonathan Alvord
Producteur effets visuels
Velvy Appleton (The Orphanage)
Digital artist
Steve Arguello
Chef animateur
Jean-Yves Audouard (Hybride)
Sequence supervisor
Kevin Baillie (The Orphanage)
Producteur exécutif
Jeff Barnes (ComputerCafe)
Compositeur numérique
Patrice-Alain Barrette (Hybride)
Lead digital compositor
Michel Barrière (Hybride)
Digital artist
Romain Bayle
Matte painter
Romain Bayle
3D modeler
Martin Beaudoin (Hybride Technologies)
Assistant de production
Olivier Beaulieu (Hybride)
Digital artist
Michaël Bentitou
Visual effects production supervisor
Sébastien Bergeron
Bidding producer
Louise Bertrand (Hybride)
Digital effects artist
Benoit Blouin
Coordinateur effets visuels
Keefe Boerner
Compositeur numérique
Cédric Bonnaffoux (Hybride)
Digital artist
Mathieu Boucher
3D lead technical director
Marc Bourbonnais (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Hybride Technologies)
Producteur effets visuels
Kim Boyle (CIS Hollywood)
Lead compositor
Mike Bozulich (CafeFX)
Rotoscope artist
Kirstin Bradfield
Digital artist
Danny Braet (ComputerCafe)
Assistant de production
Caroline Brien (Hybride)
Compositeur numérique
Wayne Brinton
Digital effects artist
Rodney Brunet
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
CG artist
John Cassella (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Philip Che Sung Man (Hybride)
Render manager
Jeremy Cho
Effets visuels
YouJin Choung
Compositeur numérique
Mark Christiansen
Animateur
Katrina Conwright (Hybride Technologies)
Animateur
Michael Cozens (Hybride)
Digital artist
Robert W. Crain (Hybride Technologies)
Technical support
Sébastien Dalphond (Hybride)
Senior animator
Jeffrey Dates
Inferno artist
Tom Daws (CIS Hollywood)
Superviseur effets visuels
Thierry Delattre
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Compositeur numérique
Mathieu Destrade (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Anouk Deveault-Moreau (Hybride)
Character animator
Domenic DiGiorgio (ComputerCafe)
Matchmove supervisor
Tim Dobbert
Technical director
Lafleche Dumais (Hybride)
Lead digital compositor
Mathieu Dupuis (Hybride)
Digital effects artist
Chris Evans (Christopher Evans)
Compositeur numérique
Jean Filiatrault (Hybride)
Digital artist
Mike Fischer
Digital artist
John Ford Jr.
Digital artist
Xavier Fourmond
Effets visuels
Alex Friderici
Animation executive producer
Stephen Gaconnier
Producteur effets visuels
Vicki Galloway-Weimer (Cafe FX)
CG artist
Amy Garback (CIS Hollywood)
Digital artist
Yanick Gaudreau
Digital paint supervisor
Larry Gaynor (CIS Hollywood)
Animateur
Francois Gendron (Hybride)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Compositeur numérique
Nathalie Girard
Compositing supervisor
Jeff Goldman (CafeFX)
Digital effects artist
Victor Grant
Creature supervisor
David 'Rudy' Grossman
Technical support
Jean-Sebastian Guay (Hybride)
Effets visuels
Manuel H. Guizar
Coordinateur effets visuels
Myléne Guérin (Hybride)
Sequence lead
Asa Hammond (The Orphanage)
3D technical director
John H. Han (The Orphanage)
Digital artist
Jonathan Harman (The Orphanage)
Visual effects editor
Nicholas Hasson
Cg supervisor
Matthew Hendershot (The Orphanage)
Render wrangler
Pierre-Simon Henri (Hybride)
Producteur effets visuels
Pete Herzog (Janimation)
Compositeur numérique
Gael Hollard
Compositeur numérique
Nadine Homier (Hybride)
Creature technical director
Ki Jong Hong
Post production assistant
Jean-Francois Houde (Hybride)
Superviseur effets visuels
Kenneth Jones (CIS Hollywood) (Kenneth Jones)
Digital effects artist
Grzegorz Jonkajtys
Compositeur numérique
Luc Julien
Lead digital textures
Joseph Kasparian
Éclairagiste
Joseph Kasparian
Digital artist
Lyoung Hui Kim (The Orphanage)
Model maker
Sungrae Kim
Model maker
Yoon Bae Kim
Technical director
SangHun Kwon
Technical director
Alain Lacroix (Hybride)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Digital artist
Franck Lambertz (Hybride)
Technical director
Nicolas Langlois-Demers (3D Character Setup, Hybride)
Compositeur numérique
Jean Lapointe (Hybride)
Production accountant
Maryjane Layani (CIS Hollywood)
Assistant de production
Evelyne Leblond (Hybride)
Superviseur effets visuels
Daniel Leduc (Hybride)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Creative team
Ed Lee (Troublemaker Digital Studios)
Compositor
Woei Lee
Coordinateur effets visuels
Leslie McMinn (Los angeles) (Leslie McMinn)
Assistant cg supervisor
May Leung (Hybride)
Administration
Ann-Sophie Linteau (Hybride)
Senior compositor
Steven Lloyd
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Visual effects editor
Ethan Maniquis
Superviseur effets visuels
Stuart T. Maschwitz
Post production supervisor
Ian McCamey (The Orphanage)
3D modeler
Barry McDougall (Hybride Technologies)
Animateur
John W. McInnis
Concept designer
John W. McInnis
Producteur effets visuels
Brian McNulty
Visual effects associate producer
Yvette Memory (The Orphanage)
Lead CG artist
Diana Miao (CIS Hollywood)
Digital artist
Paul Mica
Texture artist
Paul Mica
Inferno artist
Suzanne Mitus-Uribe (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Phillippe Montagny (Hybride)
Technical director
Robert Moodie
Compositeur numérique
Stéphane Morali (Hybride)
Compositeur numérique
Christian Morin
Compositeur numérique
Shelly Morrow
Coordinateur effets visuels
Phillip Moses (ComputerCafe)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Compositeur numérique
C. Ryan Nash
Compositor
Toby Newell
Vfx technical supervisor
Cid Newman
Producteur délégué effets spéciaux
Luke O'Byrne (The Orphanage)
Compositing supervisor
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
Animateur
Andrew Ogawa (Hybride)
Main title design
Chris Olivia
Previsualization supervisor
Chris Olivia
Visual effects senior editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Animateur 3D
Jonathan Paquin (Hybride Technologies)
Lighting and texturing
Christian Paradis
Superviseur effets visuels
John F.K. Parenteau
Lighting supervisor
JaeWook Park (The Orphanage)
Digital artist
Steve Pelchat (Hybride)
Tracking lead
Martin Pelletier
2D supervisor
Eric Pham
Technical director
Patrick Piche (Hybride)
Digital artist
Alex Prichard (The Orphanage)
Digital artist
Ralph Procida (The Orphanage)
Technical director
Youngil Pyo
Compositeur numérique
Joe Raasch
Technical director
Jabbar Raisani
Producteur délégué effets spéciaux
Pierre Raymond (Hybride)
Roto/paint supervisor
Aaron Rhodes (The Orphanage)
Superviseur effets visuels
Robert Rodriguez
CG artist
Chris Ryan (CIS Hollywood)
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (The Orphanage)
Compositeur numérique
Donald P. Sattler
Coordinateur effets visuels
Marie-Chantale Savard-Côté (Hybride)
Compositeur numérique
Eric Schaechter
Technical director
Stan Seo (The Orphanage)
Digital artist
Dong Yeop Shin
Technical support
Fred Sicotte (Hybride)
Compositeur numérique
Joel Skeete
3d stereoscopic supervisor
Daniel L. Smith (ComputerCafe)
Digital effects artist
Frederic St-Arnaud
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Digital film compositor
Julie Stark
Animateur
Ken Steel (Hybride)
Compositeur numérique
Sean Stranks (Hybride)
Digital effects supervisor
Sean Stranks (Hybride)
Motion control operator
Steve Switaj
Communications
Sylvie Talbot (Hybride)
Cg supervisor
Philippe Theroux
Animateur
Gaetan Thiffault (Hybride)
Effets visuels
Toader Alex
Technical support
Vincent Toussaint (Hybride)
Chef animateur
Marco Tremblay (Hybride)
Digital effects artist
Trevor Tuttle
Visual effects assistant
Rig Valentin
Compositeur numérique
Jean Frédéric Veilleux (Hybride)
Matte painter
Jessy Veilleux
Coordinateur effets visuels
Kurt Volk
Render wrangler
Brian Waddington (Hybride)
Animation supervisor
Christopher Walsh
Effets visuels
Sandra Warren
Technical director
Conal Wenn (Hybride)
Animateur
Alex Whitney
Computer graphics supervisor
Yanick Wilisky (Hybride)
Compositor
Dennis Wilkins
Compositeur numérique
Steve Wright (Cinesite)
Compositeur numérique
Michael Xiaoning Yin (Hybride)
R&d programmer
Kyle Yamamoto (CIS Hollywood)
Rotoscope artist
Natalie Nolan (*)
Visual effects assistant
Andy Cockrum (*)
General manager
Donald Fly (*) (CIS Hollywood)
Digital artist
Glenn Hiramatsu (*) (CafeFX)
Visual effects production assistant
Sean Hoessli (*) (The Orphanage)
3D character scanning
Luis Labrador (*)
Concept artist
Mark Moore (*)
Technical director
Mike Terpstra (*)
Visual effects production assistant
Matthew Thunell (*) (The Orphanage)
Compositeur numérique
Corey Turner (*) (Cinesite)
Digital artist
Kristi Valk (*) (The Orphanage)

Cascades

Cascades
Tony Boggs (Tony Lee Boggs)
Cascades
Mark Brooks
Cascades
Chad Dashnaw
Cascades
J.J. Dashnaw
Coordinateur des cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Doublure cascades
Dino Dos Santos (Antonio Banderas)
Cascadeur
Josh Kemble
Cascades
Shawn Robinson
Cascades
Jeff Schwan

Caméra

Key grip
Richard J. Ball Jr. (Richard Ball)
Company electrician
Buzzy Burwell
Company grip
Cynthia Bystrak
Company electrician
Scott Conn
Company electrician
Matthew Fliehler (Matt Fliehler)
Company grip
Christopher Hamala (Chris Hamala)
Grip
Robert Hicks
Technician
Dale Hunter (High definition)
Company electrician
Rob Janecka (Robert Janecka)
Cadreur caméra
Jimmy Lindsey
Crane grip
Sean Maxwell
Premier assistant caméra
P.K. Munson
Grip
Nate Nelson
Additional 3D photography
Vince Pace
High definition production assistant
Gabriel Proctor (Gabe Proctor)
Chef éclairagiste
John Sandau (John 'Fest' Sandau)
Dolly grip
Mike Sheeren
Best boy electric
Todd E. Smiley (Todd Smiley)
Photographe de plateau
Rico Torres
Company grip
Steve Urban
Deuxième assistant caméra
Joseph A. Vasquez Jr. (Joseph Vasquez)
Premier assistant caméra
Sebastian Vega
Best boy grip
Sean R. Wright (Sean Wright)
Camera production assistant
Ruhi Zandra

Département costumes

Stitcher
Betty Chlystek
Costumière de plateau
Mitzie Corbin
Costume production assistant
Crystal Falkner-Paysse
Costume shop supervisor
Natalie C. Flores (Natalie Flores)
Seamstress
Esther Mary Marquis (Esther Marquis)
Seamstress
Lucy Moncado
Set costumer
Clare Nicholas (Claire Nicholas)
Set costumer
Vanessa A. Nirode (Vanessa Nirode)
Superviseur costumes
Nina Proctor
Set costumer
M. Caroline Pruet
Costume department intern
Erin Randall
Seamstress
Rebecca M. Skelton
Set costumer
Johnny H. Smith (John H. Smith)

Département montage

Editorial assistant
Chris Jack
On-line editor
Matthew W. Johnson (Post Logic Studios)
First assistant editor
Jay Mahavier
Coordinateur post-production
Maia Medve
Color timer
Jim Passon
Digital color timer
John Persichetti
Digital intermediate producer
Hilda Saffari
High definition editorial services
Valance Eisleben (*)

Département musique

Composer
Daniel Nielsen (Trailer Music)
Composer
Carl Thiel (Additional music)
Music mixer
Carl Thiel
Music producer
Carl Thiel
Composer
George Oldziey (*) (Additional music)

Divers

Executive assistant to producers
Allison Gay Baker (Allison Baker)
Production accountant
Brian Bruskrud
Post script supervisor
Anne Carr
Script revisor
Anne Carr
Liaison
Diana Mia Cevallos (Chapman)
Non linear digital assistant
Andy Cockrum
Digital titler
Bill Coffin
Publicist
Sandra Condito
Animatronic effects
John Criswell
Lead stand-in
Tiger Darrow
Business/legal affairs assistant
Ryan Gaines
Assistant de production
Erick Garibay
Assistant
Ryan Gomez (Ms. Avellan)
Secrétaire de production
Jourdan Henderson
Creative consultant
George Huang
Film publicist
Mira Husseini
Set medic
Laura King
Assistant
Dinah Lary (Mr. Banderas)
Studio teacher
Adria Later
Product placement & marketing
Sandra Gabrych (Sandra Gabrych)
Assistant de production
Lauren Lindley
Press attache france
Emilie Maison
On-set technician
Mike McCarty
Assistant de production
Glen Moorman
Craft service
Edward A. Navarro
Digital titler
Lori Nobleza
Additional set production assistant
Walter H. Norris
Voix post-syncho
Jackeline Olivier
Voice dubbing
Francesco Pannofino (George Clooney)
Script
Monika Petrillo
Payroll accountant
Dawn Robinette
Key craft service
Michael Robins
Production insurance
Edgar Sandoval
Replacement script supervisor
Brooke Satrazemis
Technical director
Merle Sharp
Assistant
Nicole Sieber (Mr. Rodriguez)
First assistant accountant
Mylan Stepanovich
Coordinateur de production
Cynthia Streit
Key office production assistant
Joe Bob Struble
Manager of operations
Donna Waltemath
Digital mastering producer
Cassandra Wiltshire
Additional production assistant
Travis Smith (*)

(*) non crédité