Mission 3D : Spy Kids 3
(Spy Kids 3-D: Game Over)
Générique final
Distribution des rôles
- Gregorio Cortez
- Antonio Banderas
- Ingrid Cortez
- Carla Gugino
- Carmen Cortez
- Alexa Vega (Alexa Vega)
- Juni Cortez
- Daryl Sabara
- Grandfather
- Ricardo Montalban
- Grandmother
- Holland Taylor
- Toymaker
- Sylvester Stallone
- Donnagon Giggles
- Mike Judge
- Cesca Giggles
- Salma Hayek
- Gary Giggles
- Matt O'Leary
- Gerti Giggles
- Emily Osment
- Arnold
- Ryan James Pinkston (Ryan Pinkston)
- Rez
- Robert Vito
- Francis
- Bobby Edner
- Demetra
- Courtney Jines
- Felix Gumm
- Cheech Marin
- Machete
- Danny Trejo
- Fegan Floop
- Alan Cumming
- Alexander Minion
- Tony Shalhoub
- Romero
- Steve Buscemi
- Dinky Winks
- Bill Paxton
- Devlin
- George Clooney
- The Guy
- Elijah Wood
- Waterpark Girl
- Selena Gomez
- Creepy Kid
- Evan Sabara
- Processor
- Camille Chen
- Agent Hot Rod
- Steve Wertheimer
- Edog
- Alejandro Rose-Garcia
- Logos
- Lane Turney
- Long-fingered Boy
- Glen Powell Jr. (Glen Powell)
- Agent Damage Report
- Bob Fonseca
- OSS Agent #2
- Peter Marquardt
- Dinky Winks Jr.
- James Paxton
Réalisation
- Réalisateur
- Robert Rodriguez
Écriture
- Script
- Robert Rodriguez
Production
- Producteur
- Elizabeth Avellán (Elizabeth Avellan)
- Producteur
- Robert Rodriguez
- Line producer
- Bill Scott
- Producteur exécutif
- Bob Weinstein
- Producteur exécutif
- Harvey Weinstein
Musique
- Musique
- Rebecca Rodriguez
- Score by
- Robert Rodriguez
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robert Rodriguez
Montage
- Monteur
- Robert Rodriguez
Casting
- Directeur de casting
- Beth Sepko
- Directeur de casting
- Mary Vernieu
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Robert Rodriguez
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jeanette Scott
Décors
- Décorateur
- David S. Hack (David Hack)
- Décorateur
- Jeanette Scott
Costumes
- Costumes
- Nina Proctor
Maquillage
- Chef coiffeur
- Melissa Forney
- Chef maquilleuse
- Ermahn Ospina
- Maquilleur effets spéciaux
- Scott Patton
- Assistant hair stylist
- Joe Rivera
- Assistant maquilleur
- Joe Rivera
- Maquillage
- Stacy L. Hodgson (*) (Mr. Stallone)
Direction de production
- Executive in charge of production
- Larry Birstock
- Executive in charge of post-production
- Linda A. Borgeson
- Superviseur post-production
- Brian McNulty
- Directeur de production
- Bill Scott
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Brian Bettwy
- Assistant réalisateur
- Vincent Palmo Jr.
- Second deuxième assistant réalisateur
- Romy Stevenson
Département artistique
- Storyboardeur
- Marc Baird
- Scenic artist
- Dawn M. Baker
- Conception des décors
- Ronn Basquette
- Prop fabricator
- Kevin Berve
- Décorateur
- Brad Blei
- Property assistant
- Kelly Bogdan
- Texture painter
- Maria Bowen
- Assistant props
- Ginnie Capobianco (Virginia Capobianco)
- Coordinatrice département artistique
- Debbie C. Haber (Debbie Cortez Haber)
- Assistant accessoiriste
- Caylah Eddleblute
- Prop fabricator
- Troy Engel
- Accessoiriste
- Steve Joyner
- Assistant props
- Marcus LaPorte
- Set dec buyer
- Jennifer Long
- Assistant props
- Joe D. Mack
- Chef constructeur
- Joe McCusker
- Texture painter
- Paul Mica
- Décorateur de plateau
- Mark Wallace (King Orba)
- Décorateur
- Gen Quintanilla
- Sequence lead
- Josef Alden Richardson
- Décorateur
- Steve Sawhill
- Chef d’équipe déco
- Christopher Stull
- Assistant département artistique
- Christopher Telles (Chris Telles)
- Graphiste
- Ellen Lampl (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Doug Andorka (Doug Andham)
- Assistant bruiteur
- Thomas Appel
- Sound designer
- Dean Beville
- Chef monteur post-synchro
- Dean Beville
- Chef monteur son
- Dean Beville
- Opérateur son
- Stacy F. Brownrigg (Stacy Brownrigg)
- Perchiste
- Thadd Day
- Sound editor
- John Dunn
- Re-recording stage engineer
- Brad Engleking
- Sound designer
- Paula Fairfield
- Sound effects editor
- Paula Fairfield
- Sound effects editor
- Stephen Hunter Flick
- Mixage son
- Nerses Gezalyan
- Utility sound technician
- Alex A. Herrera (Alex Herrera)
- Sound designer
- William Jacobs
- Monteur dialogues
- Nicholas James
- Mixeur bruitages
- Carey Milbradt
- Sound designer
- Carla Murray
- Sound effects editor
- Carla Murray
- Sound effects editor
- John Pospisil
- Sound editor
- Tim Rakoczy
- Mixeur réenregistrements
- Sergio Reyes
- Utility sound technician
- Brooke Satrazemis
- Monteur dialogues
- Charles Ewing Smith
- Sound designer
- Steven Ticknor
- Assistant éditeur son
- Suren Wijeyaratne
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Everett Byrom III
- Superviseur effets spéciaux
- Jason Gustafson
- Technicien effets spéciaux
- Mark W. Gustafson
- Coordinator
- Chiz Hasegawa (KNB EFX Group)
- Technicien effets spéciaux
- Anthony Ray Herrera
- Mold/technical department
- Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
- Key technician
- Carey Jones
- Mold maker
- Marcus LaPorte
- Technicien effets spéciaux
- Preston Malott
- Special effects foreman
- Matt McDonnell
- Maquillage effets spéciaux
- Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
- Coordinateur effets spéciaux
- Corey Pritchett
- Technicien effets spéciaux
- Jeff Schwan
- Technicien effets spéciaux
- John L. Shank
Effets visuels
- Digital effects artist
- Danny Albano
- Compositing supervisor
- Jance Allen
- Digital artist
- Shadi Almassizadeh (The Orphanage)
- Render wrangler
- Melissa Almeida (Hybride)
- Visual effects assistant
- Pastor Alvarado III
- Compositor
- Jonathan Alvord
- Producteur effets visuels
- Velvy Appleton (The Orphanage)
- Digital artist
- Steve Arguello
- Chef animateur
- Jean-Yves Audouard (Hybride)
- Sequence supervisor
- Kevin Baillie (The Orphanage)
- Producteur exécutif
- Jeff Barnes (ComputerCafe)
- Compositeur numérique
- Patrice-Alain Barrette (Hybride)
- Lead digital compositor
- Michel Barrière (Hybride)
- Digital artist
- Romain Bayle
- Matte painter
- Romain Bayle
- 3D modeler
- Martin Beaudoin (Hybride Technologies)
- Assistant de production
- Olivier Beaulieu (Hybride)
- Digital artist
- Michaël Bentitou
- Visual effects production supervisor
- Sébastien Bergeron
- Bidding producer
- Louise Bertrand (Hybride)
- Digital effects artist
- Benoit Blouin
- Coordinateur effets visuels
- Keefe Boerner
- Compositeur numérique
- Cédric Bonnaffoux (Hybride)
- Digital artist
- Mathieu Boucher
- 3D lead technical director
- Marc Bourbonnais (Hybride Technologies)
- Compositeur numérique
- Xavier Bourque (Hybride Technologies)
- Producteur effets visuels
- Kim Boyle (CIS Hollywood)
- Lead compositor
- Mike Bozulich (CafeFX)
- Rotoscope artist
- Kirstin Bradfield
- Digital artist
- Danny Braet (ComputerCafe)
- Assistant de production
- Caroline Brien (Hybride)
- Compositeur numérique
- Wayne Brinton
- Digital effects artist
- Rodney Brunet
- Administration
- Caroline Bélisle (Hybride)
- CG artist
- John Cassella (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Philip Che Sung Man (Hybride)
- Render manager
- Jeremy Cho
- Effets visuels
- YouJin Choung
- Compositeur numérique
- Mark Christiansen
- Animateur
- Katrina Conwright (Hybride Technologies)
- Animateur
- Michael Cozens (Hybride)
- Digital artist
- Robert W. Crain (Hybride Technologies)
- Technical support
- Sébastien Dalphond (Hybride)
- Senior animator
- Jeffrey Dates
- Inferno artist
- Tom Daws (CIS Hollywood)
- Superviseur effets visuels
- Thierry Delattre
- Technical support
- Luc Desmarais (Hybride)
- Compositeur numérique
- Mathieu Destrade (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Anouk Deveault-Moreau (Hybride)
- Character animator
- Domenic DiGiorgio (ComputerCafe)
- Matchmove supervisor
- Tim Dobbert
- Technical director
- Lafleche Dumais (Hybride)
- Lead digital compositor
- Mathieu Dupuis (Hybride)
- Digital effects artist
- Chris Evans (Christopher Evans)
- Compositeur numérique
- Jean Filiatrault (Hybride)
- Digital artist
- Mike Fischer
- Digital artist
- John Ford Jr.
- Digital artist
- Xavier Fourmond
- Effets visuels
- Alex Friderici
- Animation executive producer
- Stephen Gaconnier
- Producteur effets visuels
- Vicki Galloway-Weimer (Cafe FX)
- CG artist
- Amy Garback (CIS Hollywood)
- Digital artist
- Yanick Gaudreau
- Digital paint supervisor
- Larry Gaynor (CIS Hollywood)
- Animateur
- Francois Gendron (Hybride)
- Technical support
- Stephan Gervais (Hybride)
- Compositeur numérique
- Nathalie Girard
- Compositing supervisor
- Jeff Goldman (CafeFX)
- Digital effects artist
- Victor Grant
- Creature supervisor
- David 'Rudy' Grossman
- Technical support
- Jean-Sebastian Guay (Hybride)
- Effets visuels
- Manuel H. Guizar
- Coordinateur effets visuels
- Myléne Guérin (Hybride)
- Sequence lead
- Asa Hammond (The Orphanage)
- 3D technical director
- John H. Han (The Orphanage)
- Digital artist
- Jonathan Harman (The Orphanage)
- Visual effects editor
- Nicholas Hasson
- Cg supervisor
- Matthew Hendershot (The Orphanage)
- Render wrangler
- Pierre-Simon Henri (Hybride)
- Producteur effets visuels
- Pete Herzog (Janimation)
- Compositeur numérique
- Gael Hollard
- Compositeur numérique
- Nadine Homier (Hybride)
- Creature technical director
- Ki Jong Hong
- Post production assistant
- Jean-Francois Houde (Hybride)
- Superviseur effets visuels
- Kenneth Jones (CIS Hollywood) (Kenneth Jones)
- Digital effects artist
- Grzegorz Jonkajtys
- Compositeur numérique
- Luc Julien
- Lead digital textures
- Joseph Kasparian
- Éclairagiste
- Joseph Kasparian
- Digital artist
- Lyoung Hui Kim (The Orphanage)
- Model maker
- Sungrae Kim
- Model maker
- Yoon Bae Kim
- Technical director
- SangHun Kwon
- Technical director
- Alain Lacroix (Hybride)
- Modeler
- Mathieu Lalonde (Hybride)
- Digital artist
- Franck Lambertz (Hybride)
- Technical director
- Nicolas Langlois-Demers (3D Character Setup, Hybride)
- Compositeur numérique
- Jean Lapointe (Hybride)
- Production accountant
- Maryjane Layani (CIS Hollywood)
- Assistant de production
- Evelyne Leblond (Hybride)
- Superviseur effets visuels
- Daniel Leduc (Hybride)
- Compositeur numérique
- Francois Leduc (Hybride)
- Creative team
- Ed Lee (Troublemaker Digital Studios)
- Compositor
- Woei Lee
- Coordinateur effets visuels
- Leslie McMinn (Los angeles) (Leslie McMinn)
- Assistant cg supervisor
- May Leung (Hybride)
- Administration
- Ann-Sophie Linteau (Hybride)
- Senior compositor
- Steven Lloyd
- Coordinateur effets visuels
- Martine Losier (Hybride)
- Visual effects editor
- Ethan Maniquis
- Superviseur effets visuels
- Stuart T. Maschwitz
- Post production supervisor
- Ian McCamey (The Orphanage)
- 3D modeler
- Barry McDougall (Hybride Technologies)
- Animateur
- John W. McInnis
- Concept designer
- John W. McInnis
- Producteur effets visuels
- Brian McNulty
- Visual effects associate producer
- Yvette Memory (The Orphanage)
- Lead CG artist
- Diana Miao (CIS Hollywood)
- Digital artist
- Paul Mica
- Texture artist
- Paul Mica
- Inferno artist
- Suzanne Mitus-Uribe (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Phillippe Montagny (Hybride)
- Technical director
- Robert Moodie
- Compositeur numérique
- Stéphane Morali (Hybride)
- Compositeur numérique
- Christian Morin
- Compositeur numérique
- Shelly Morrow
- Coordinateur effets visuels
- Phillip Moses (ComputerCafe)
- Visual effects financial controller
- Michel Murdock (Hybride)
- Compositeur numérique
- C. Ryan Nash
- Compositor
- Toby Newell
- Vfx technical supervisor
- Cid Newman
- Producteur délégué effets spéciaux
- Luke O'Byrne (The Orphanage)
- Compositing supervisor
- Gregory Oehler (CIS Hollywood)
- Animateur
- Andrew Ogawa (Hybride)
- Main title design
- Chris Olivia
- Previsualization supervisor
- Chris Olivia
- Visual effects senior editor
- Desi Ortiz (CafeFX)
- Animateur 3D
- Jonathan Paquin (Hybride Technologies)
- Lighting and texturing
- Christian Paradis
- Superviseur effets visuels
- John F.K. Parenteau
- Lighting supervisor
- JaeWook Park (The Orphanage)
- Digital artist
- Steve Pelchat (Hybride)
- Tracking lead
- Martin Pelletier
- 2D supervisor
- Eric Pham
- Technical director
- Patrick Piche (Hybride)
- Digital artist
- Alex Prichard (The Orphanage)
- Digital artist
- Ralph Procida (The Orphanage)
- Technical director
- Youngil Pyo
- Compositeur numérique
- Joe Raasch
- Technical director
- Jabbar Raisani
- Producteur délégué effets spéciaux
- Pierre Raymond (Hybride)
- Roto/paint supervisor
- Aaron Rhodes (The Orphanage)
- Superviseur effets visuels
- Robert Rodriguez
- CG artist
- Chris Ryan (CIS Hollywood)
- Executive visual effects producer
- Marc Sadeghi (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- Donald P. Sattler
- Coordinateur effets visuels
- Marie-Chantale Savard-Côté (Hybride)
- Compositeur numérique
- Eric Schaechter
- Technical director
- Stan Seo (The Orphanage)
- Digital artist
- Dong Yeop Shin
- Technical support
- Fred Sicotte (Hybride)
- Compositeur numérique
- Joel Skeete
- 3d stereoscopic supervisor
- Daniel L. Smith (ComputerCafe)
- Digital effects artist
- Frederic St-Arnaud
- Compositeur numérique
- Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
- Digital film compositor
- Julie Stark
- Animateur
- Ken Steel (Hybride)
- Compositeur numérique
- Sean Stranks (Hybride)
- Digital effects supervisor
- Sean Stranks (Hybride)
- Motion control operator
- Steve Switaj
- Communications
- Sylvie Talbot (Hybride)
- Cg supervisor
- Philippe Theroux
- Animateur
- Gaetan Thiffault (Hybride)
- Effets visuels
- Toader Alex
- Technical support
- Vincent Toussaint (Hybride)
- Chef animateur
- Marco Tremblay (Hybride)
- Digital effects artist
- Trevor Tuttle
- Visual effects assistant
- Rig Valentin
- Compositeur numérique
- Jean Frédéric Veilleux (Hybride)
- Matte painter
- Jessy Veilleux
- Coordinateur effets visuels
- Kurt Volk
- Render wrangler
- Brian Waddington (Hybride)
- Animation supervisor
- Christopher Walsh
- Effets visuels
- Sandra Warren
- Technical director
- Conal Wenn (Hybride)
- Animateur
- Alex Whitney
- Computer graphics supervisor
- Yanick Wilisky (Hybride)
- Compositor
- Dennis Wilkins
- Compositeur numérique
- Steve Wright (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Michael Xiaoning Yin (Hybride)
- R&d programmer
- Kyle Yamamoto (CIS Hollywood)
- Rotoscope artist
- Natalie Nolan (*)
- Visual effects assistant
- Andy Cockrum (*)
- General manager
- Donald Fly (*) (CIS Hollywood)
- Digital artist
- Glenn Hiramatsu (*) (CafeFX)
- Visual effects production assistant
- Sean Hoessli (*) (The Orphanage)
- 3D character scanning
- Luis Labrador (*)
- Concept artist
- Mark Moore (*)
- Technical director
- Mike Terpstra (*)
- Visual effects production assistant
- Matthew Thunell (*) (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- Corey Turner (*) (Cinesite)
- Digital artist
- Kristi Valk (*) (The Orphanage)
Cascades
- Cascades
- Tony Boggs (Tony Lee Boggs)
- Cascades
- Mark Brooks
- Cascades
- Chad Dashnaw
- Cascades
- J.J. Dashnaw
- Coordinateur des cascades
- Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
- Doublure cascades
- Dino Dos Santos (Antonio Banderas)
- Cascadeur
- Josh Kemble
- Cascades
- Shawn Robinson
- Cascades
- Jeff Schwan
Caméra
- Key grip
- Richard J. Ball Jr. (Richard Ball)
- Company electrician
- Buzzy Burwell
- Company grip
- Cynthia Bystrak
- Company electrician
- Scott Conn
- Company electrician
- Matthew Fliehler (Matt Fliehler)
- Company grip
- Christopher Hamala (Chris Hamala)
- Grip
- Robert Hicks
- Technician
- Dale Hunter (High definition)
- Company electrician
- Rob Janecka (Robert Janecka)
- Cadreur caméra
- Jimmy Lindsey
- Crane grip
- Sean Maxwell
- Premier assistant caméra
- P.K. Munson
- Grip
- Nate Nelson
- Additional 3D photography
- Vince Pace
- High definition production assistant
- Gabriel Proctor (Gabe Proctor)
- Chef éclairagiste
- John Sandau (John 'Fest' Sandau)
- Dolly grip
- Mike Sheeren
- Best boy electric
- Todd E. Smiley (Todd Smiley)
- Photographe de plateau
- Rico Torres
- Company grip
- Steve Urban
- Deuxième assistant caméra
- Joseph A. Vasquez Jr. (Joseph Vasquez)
- Premier assistant caméra
- Sebastian Vega
- Best boy grip
- Sean R. Wright (Sean Wright)
- Camera production assistant
- Ruhi Zandra
Département costumes
- Stitcher
- Betty Chlystek
- Costumière de plateau
- Mitzie Corbin
- Costume production assistant
- Crystal Falkner-Paysse
- Costume shop supervisor
- Natalie C. Flores (Natalie Flores)
- Seamstress
- Esther Mary Marquis (Esther Marquis)
- Seamstress
- Lucy Moncado
- Set costumer
- Clare Nicholas (Claire Nicholas)
- Set costumer
- Vanessa A. Nirode (Vanessa Nirode)
- Superviseur costumes
- Nina Proctor
- Set costumer
- M. Caroline Pruet
- Costume department intern
- Erin Randall
- Seamstress
- Rebecca M. Skelton
- Set costumer
- Johnny H. Smith (John H. Smith)
Département montage
- Editorial assistant
- Chris Jack
- On-line editor
- Matthew W. Johnson (Post Logic Studios)
- First assistant editor
- Jay Mahavier
- Coordinateur post-production
- Maia Medve
- Color timer
- Jim Passon
- Digital color timer
- John Persichetti
- Digital intermediate producer
- Hilda Saffari
- High definition editorial services
- Valance Eisleben (*)
Département musique
- Composer
- Daniel Nielsen (Trailer Music)
- Composer
- Carl Thiel (Additional music)
- Music mixer
- Carl Thiel
- Music producer
- Carl Thiel
- Composer
- George Oldziey (*) (Additional music)
Divers
- Executive assistant to producers
- Allison Gay Baker (Allison Baker)
- Production accountant
- Brian Bruskrud
- Post script supervisor
- Anne Carr
- Script revisor
- Anne Carr
- Liaison
- Diana Mia Cevallos (Chapman)
- Non linear digital assistant
- Andy Cockrum
- Digital titler
- Bill Coffin
- Publicist
- Sandra Condito
- Animatronic effects
- John Criswell
- Lead stand-in
- Tiger Darrow
- Business/legal affairs assistant
- Ryan Gaines
- Assistant de production
- Erick Garibay
- Assistant
- Ryan Gomez (Ms. Avellan)
- Secrétaire de production
- Jourdan Henderson
- Creative consultant
- George Huang
- Film publicist
- Mira Husseini
- Set medic
- Laura King
- Assistant
- Dinah Lary (Mr. Banderas)
- Studio teacher
- Adria Later
- Product placement & marketing
- Sandra Gabrych (Sandra Gabrych)
- Assistant de production
- Lauren Lindley
- Press attache france
- Emilie Maison
- On-set technician
- Mike McCarty
- Assistant de production
- Glen Moorman
- Craft service
- Edward A. Navarro
- Digital titler
- Lori Nobleza
- Additional set production assistant
- Walter H. Norris
- Voix post-syncho
- Jackeline Olivier
- Voice dubbing
- Francesco Pannofino (George Clooney)
- Script
- Monika Petrillo
- Payroll accountant
- Dawn Robinette
- Key craft service
- Michael Robins
- Production insurance
- Edgar Sandoval
- Replacement script supervisor
- Brooke Satrazemis
- Technical director
- Merle Sharp
- Assistant
- Nicole Sieber (Mr. Rodriguez)
- First assistant accountant
- Mylan Stepanovich
- Coordinateur de production
- Cynthia Streit
- Key office production assistant
- Joe Bob Struble
- Manager of operations
- Donna Waltemath
- Digital mastering producer
- Cassandra Wiltshire
- Additional production assistant
- Travis Smith (*)
(*) non crédité