Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Spy kids 2: espions en herbe

(Spy Kids 2: Island of Lost Dreams)

 Générique final

Distribution des rôles

Gregorio Cortez
Antonio Banderas
Ingrid Cortez
Carla Gugino
Carmen Cortez
Alexa Vega (Alexa Vega)
Juni Cortez
Daryl Sabara
Romero
Steve Buscemi
Donnagon
Mike Judge
Machete
Danny Trejo
Felix Gumm
Cheech Marin
Gary Giggles
Matt O'Leary
Gerti Giggles
Emily Osment
Grandfather
Ricardo Montalban
Grandmother
Holland Taylor
Fegan Floop
Alan Cumming
President's Daughter
Taylor Momsen
President of the USA
Christopher McDonald
Head Magna Man
Dale Dudley
Magna Man / Waiter
Troy Robinson
Main Secret Agent
Ron Hayden
Secret Agent #2
Brian Thornton
Secret Agent #3
Mark Turner
Dinky Winks
Bill Paxton
Park Public Relations
Angela Lanza
Test Family
Felix (Felix Sabates)
Test Family
Lynda (Lynda Sabates)
Test Family
Alexandra (Alexandra Sabates)
Test Family
Victoria Sabates
Spy Girl
Jasmine Marin
Alexander Minion
Tony Shalhoub
Spy Mom
Deborah Abbott (*)
President's Secret Service Agent
Keith Bright (*)
Theme Park Visitor
Ian Campbell (*)
Reporter
Deidre A. Cannon (*)
Juni cortez (voix)
Pierre-Augustin Crenn (*)
Spy Girl
Tiger Darrow (*)
Secret Agent
Eli DeGeer (*)
OSS Spy
Ken Edwards (*)
Theme Park Visitor
Justin D. Hilliard (*)
President's Secret Service Agent
Vincent Johnson (*)
Valet
Landon Kash (*)
Police Officer
Michael S. Koenig (*)
Young Spy
Lorelei Linklater (*)
Hotel guest
Meera Nandlal (*)
Spy Dad
George Renteria (*)
Spy Student
Andrew Rice (*)
Theme Park Visitor
Cori Lynn Ross (*)
Theme Park Visitor
Jordan Walker Ross (*)
Unknow
Scarlet Rowe (*)
Ponytail Girl
Laila Sadeq (*)
Amusement Park Kid
Spencer Scott (*)
Theme Park Character
Jess Sherman (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Rodriguez

Écriture

Écriture
Robert Rodriguez

Production

Producteur
Elizabeth Avellán (Elizabeth Avellan)
Producteur
Robert Rodriguez
Line producer
Bill Scott
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Musique

Musique
John Debney
Musique
Robert Rodriguez

Directeur photo

Digital photography
Robert Rodriguez

Montage

Monteur
Robert Rodriguez

Casting

Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert Rodriguez

Direction artistique

Directeur artistique
John Frick
Supervising art director
Ed Vega

Décors

Décorateur
Jeanette Scott

Costumes

Costumes
Graciela Mazón

Maquillage

Art department
Chad Atkinson (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Special makeup effects purchasing
Linda Baskin (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (Linda Bastin)
Special makeup effects supervisor
Howard Berger (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Superviseur de la production
Kamar Bitar (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Key makeup artist
Troy Breeding
Sculptor
Norman Cabrera (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Fabricator
Connie Cadwell (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Chef coiffeuse
Melissa D. Forney (Melissa Forney)
Technician
Jake Garber (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Coordinateur de production
Chiz Hasegawa (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Fabricator
Beth Hathaway (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Chef coiffeur
Roxie Norman (Roxie Hodenfield)
Special makeup effects supervisor
Robert Kurtzman (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Art department
H. Al Lorenzana (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (Harrison Lorenzana)
Art department
Mike Manzel (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Art department
Mike McCarty (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Sculptor
Jim McPhearson (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (Jim McPherson)
Fabricator
Clare Mulroy (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Special makeup effects supervisor
Gregory Nicotero (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Chef maquilleuse
Ermahn Ospina
Sculptor
Scott Patton (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Technician
Shannon Shea (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Sculptor
Scott Stoddard (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Sculptor
Mark Tavares (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mechanics
Wayne Toth (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mechanics
David Wogh (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)

Direction de production

Superviseur post-production
Brian McNulty
Directeur de production
Bill Scott

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brian Bettwy
Deuxième assistant réalisateur
Vince Palmo Jr. (Vincent Palmo Jr.)
Additional second assistant director
Korey Pollard (Korey Scott Pollard)
Réalisateur deuxième équipe
Jeffrey J. Dashnaw (*)

Département artistique

Set painter
D. Michael Abelman (David Michael Ableman)
Set painter
J. Antonio Aguilar
Visual consultant
Marc Baird
Menuisier
J.P. Barrow
Conception des décors
Ronn Basquette
Paint foreman
John Beauvais
Mold maker
Kevin Berve
Prop production assistant
Kelly Bogdan
Scenic artist
Carol Bosselman
Décorateur
Bart Brown
Construction foreman
Rodney Brown
Construction buyer
Marcie Bruscato-Poss (Marcia Bruscato-Poss)
Property buyer
Marcie Bruscato-Poss (Marcia Bruscato-Poss)
Set painter
Teresa L. Burlin
Menuisier
Craig D. Byrom (Craig Byrom)
Property assistant
Virginia Capobianco
Prop fabricator
Michael Carrol (Michael Carroll)
Décorateur
Tom Christopher
Assistant département artistique
Debbie Haber (Debbie Cortez Haber)
Propmaker
Brian Cross
Décorateur
April Crump
Menuisier
Bill Dunagan (Bill Dunagin)
Assistant accessoiriste
Caylah Eddleblute
Scenic artist
Nanci Elfrez
Prop 3D modeler
Troy Engel
Menuisier
Don Gross (Donald Gross)
Chef d’équipe déco
David S. Hack (David Hack)
Décorateur
Mark Hanks
Assistant greensman
Eric Henshaw
Painter
Robyn Jacobs
Welder
Doug Jeeves
Construction production assistant
Sabra Jeeves
Set painter
Lynn A. Johanson
Accessoiriste
Steve Joyner
Construction first aid
Laura J. King (Laura King)
Set painter
David Kroah (David Kroach)
Set painter
Jared Ladell
Prop production assistant
Marcus Gray LaPorte (Marcus LaPorte)
Gang boss
Lucky Lobdell (Timothy W. Lobdell)
Set decorating buyer
Jennifer Long
Prop maker
Joe D. Mack
Assistant greensman
Christopher T. Martin (Christopher Martin)
Coordinatrice département artistique
Ana Martinez
Prop fabricator
Brian T. McCarty
Menuisier
Andy McCauley
Chef constructeur
Joseph McCusker (Joe McCusker)
Set painter
Barbara Nadeau
Décorateur de plateau
Darren Patnode
Décorateur
Shane Patrick
Construction foreman
Ronald Perkins
Head prop fabricator
Jeff Poss
Laborer
Felix Rosales III
Set painter
Scott Schofield
Construction first aid
Andrew Schultz
Menuisier
Charles Seale
Construction foreman
Alan R. Serotta
Menuisier
Randy Severs
Property department intern
Franny Stafford (Frances Stafford)
Prop fabricator
Paul Steele
Décorateur
Christopher Stull
Scenic artist
Kara Sutherlin
Stand-by painter
Kara Sutherlin
Head greensman
Wallace R. Symns
Prop fabricator
Patrick Thornton
Set painter
Robert Trevino
Prop fabricator
Sylvester Tucker
Construction first aid
Ken Wahrmund
Property assistant
Tom Waisanen
Menuisier
Rock White (Ronnie White)
Menuisier
Phillip Williams
Construction foreman
David Wilt
Prop fabricator
Troy Woods
Scenic artist
Jeri Woodward
Lead scenic
Randy Woodward (Randal Woodward)
Prop fabricator
Brian Zievert (Brian Zievart)

Son

Monteur post-synchro
Bobbi Banks M.P.S.E. (Bobbi Banks)
Chef monteur son
Dean Beville
Mixage post-syncho
Matthew Beville (Matthew C. Beville)
Chef monteur bruitages
Matthew Beville (Matthew C. Beville)
Monteur bruitages
Ed Callahan
Sound effects editor
Mike Chock
Utility sound technician
Kay Colvin
Engineer
Brad Engleking (ProTools)
Special sound effects
Stephen Hunter Flick
Designer
Mark Genfan (Acoustic studio)
Assistant éditeur son
Jamie Hardt
Sound Fx Editor
William Jacobs
Mixeur bruitages
Sean Kennelly (Shawn Kennelly)
Son
Martin J. Lopez (Design) (Martin Lopez)
Bruiteur
Laura Macias
Enregistreur post-syncho
Chris Navarro
Sound Fx Editor
Peter O'Brien
Opérateur son
John Pritchett
Supervising asst. sound editor
Timothy Rakoczy (Tim Rakoczy)
Manager
Scott Reed (Sound services)
Mixeur réenregistrements
Sergio Reyes
Perchiste
David M. Roberts
Mixeur réenregistrements
Robert Rodriguez
Sound effects editor
Robert Rodriguez
Bruiteur
Sean Rowe
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Second engineer
Gregg Silk
Monteur dialogues
Charles Ewing Smith M.P.S.E. (Charles Ewing Smith)
Stereo sound consultant
Daniel Sperry (Dolby)
Chef monteur post-synchro
Frederick Stafford (Fred Stafford)
Mixeur réenregistrements
Shayna Brown (*)
Stereo sound consultant
Gene Radzik (*) (Dolby)
Sound re-recordist
Ronald G. Roumas (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Everett Byrom III
Mold maker
Don Carr (Don L. Carr)
Technicien effets spéciaux
George Deveau
Technicien effets spéciaux
Jason Gustafson
Technicien effets spéciaux
Scott Hastings
Technicien effets spéciaux
Preston Malott
Effects animator
Mike Navarro
Technicien effets spéciaux
Daniel Ossello (Dan Ossello)
Special effects shop foreman
Casey Pritchett
Superviseur effets spéciaux
Corey Pritchett
Coordinateur effets spéciaux
Darrell D. Pritchett (Darrell Pritchett)
Technicien effets spéciaux
J.F. Stamper

Effets visuels

Rotoscope supervisor
Matthew Adams
Compositor
Kevin Althans (Reel FX Creative Studios)
Avid editor
Jonathan Alvord
Creature modeler
Steve Arguello (Computer Cafe)
Computer graphics lead animator
Jean-Yves Audouard (Hybride Technologies)
3D motion tracking/scene setup
Randall Bahnsen (Cinesite)
3D manager
Jeff Baksinski (Cinesite) (Jeffrey Edward Baksinski)
Compositor
Scott Balkcom (Reel FX Creative Studios)
Producteur exécutif
Gary Banks (Reel FX Creative Studios)
Animateur
Robert Bardy (Skeleton, Computer Cafe: skeleton sequence)
Producteur exécutif
Jeff Barnes (Computer Cafe)
Compositor
Patrice-Alain Barrette (Hybride Technologies)
Digital compositing lead
Michel Barriere (Hybride Technologies) (Michel Barrière)
Animateur
Romain Bayle (Hybride Technologies)
Creature animator
Timur Baysal (Computer Cafe) (Timur 'Taron' Baysal)
Visual effects production supervisor
Sebastien Bergeron (Hybride Technologies) (Sébastien Bergeron)
Bidding producer
Louise Bertrand (Hybride)
Animateur
Jonathan Berube (Hybride Technologies)
Textures & lighting
Benoit Blouin (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Keefe Boerner
Textures & lighting
Mathieu Boucher (Hybride)
Lead technical director
Marc Bourbonnais (Hybride)
Compositor
Xavier Bourque (Hybride Technologies)
Lighting and compositing
Mike Bozulich (Computer Cafe)
Assistant de production
Caroline Brien (Hybride Technologies)
Compositor
Wayne Brinton (Hybride Technologies)
Creative team
Rodney Brunet (Troublemaker Digital Studios)
Production
Caroline Belisle (Hybride Technologies) (Caroline Bélisle)
Superviseur effets visuels
Dale Carman (Reel FX Creative Studios)
Compositor
Dug Claxton (Hybride Technologies)
Visual effects assistant
Andy Cockrum
Compositeur numérique
Bill Coffin
Systems support
Scott Correll (Reel FX Creative Studios)
Animateur
Michael Cozens (Hybride Technologies)
Animateur
Robert W. Crain (Hybride Technologies)
Animateur
Jeffrey Dates (Reel FX Creative Studios)
Animateur
Egon De Roth (Hybride Technologies)
Visual effects production supervisor
Thierry Delattre (Hybride Technologies)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride Technologies)
Compositor
Mathieu Destrade (Hybride Technologies)
Visual effects production coordinator
Anouk Deveault Moreau (Hybride Technologies) (Anouk Deveault-Moreau)
Texture and lighting
Jeff Dierstein (Computer Cafe: skeleton sequence)
Animation supervisor
Domenic DiGiorgio (Computer Cafe)
Compositor
Michael Do (Hybride Technologies)
Digital compositing lead
Mathieu Dupuis (Hybride Technologies)
Digital effects supervisor
David Ebner (Computer Cafe)
Wire removal
Andy Edwards (Computer Cafe) (Andrew Edwards)
Directeur artistique
Limbert Fabian (Reel FX Creative Studios)
Compositor
Thierry Fortier (Hybride Technologies)
Compositing supervisor
Fortunato Frattasio
Superviseur effets visuels
Stephen Gaconnier
Digital effects producer
Vicki Galloway Weimer (Computer Cafe) (Vicki Galloway-Weimer)
Animateur
Alex Gatsis (Hybride Technologies)
Textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Compositor
Nathalie Girard (Hybride Technologies)
Lighting and compositing
Jeff Goldman (Computer Cafe)
Systems administrator
Mitch Goldstrom (Digiscope)
Rotoscoping
Victor Grant (Computer Cafe)
Animateur
John Griffith (Reel FX Creative Studios)
Compositor
Ben Grossman (Computer Cafe) (Ben Grossmann)
Technical support
Jean-Sebastian Guay (Hybride Technologies)
Visual effects production coordinator
Mylene Guerin (Hybride Technologies) (Myléne Guérin)
Textures & lighting
Michael Halley (Hybride)
Technical director
Craig Halperin
Creature animator
Trevor Harder (Computer Cafe: Zoo, Zoo II and Mini-Island sequences)
Compositing
Bruce Harris (Computer Cafe: Zoo, Zoo II and Mini-Island sequences)
Texture and lighting
Brad Hayes (Computer Cafe) (Brad J. Hayes)
Textures & lighting
Martin Hebert (Hybride)
Compositor
Gudrun Heinze (Hybride Technologies)
Producteur effets visuels
Pete Herzog (Janimation)
Compositor
Gael Hollard (Hybride Technologies)
Compositor
Nadine Homier (Hybride Technologies)
Data i/o
Ron Honn (Computer Cafe: skeleton sequence)
Digital imaging engineer
Dale Hunter
Creature animator
Jim Clark (Computer Cafe) (Jim L. Clark)
Animateur
Kris Kapp (Reel FX Creative Studios)
Computer graphics lead animator
Joseph Kasparian (Hybride Technologies)
Lead textures & lighting
Joseph Kasparian (Hybride)
Digital I/O
Ntana Key (Computer Cafe)
Animateur
Andrew Kinney (Reel FX Creative Studios)
Superviseur effets visuels
Brad Kuehn
Assistant de production
Yann Laforest (Hybride Technologies)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Technical director
Nicholas Langlois-Demers (Hybride) (Nicolas Langlois-Demers)
Compositor
Jean Lapointe (Hybride Technologies)
Assistant de production
Evelyn Leblond (Hybride Technologies) (Evelyne Leblond)
Producteur effets visuels
Daniel Leduc (Hybride Technologies)
Superviseur effets visuels
Daniel Leduc (Hybride Technologies)
Compositor
Francois Leduc (Hybride Technologies)
Textures & lighting
May Leung (Hybride)
Compositor
Barrett Lewis (Reel FX Creative Studios)
Digital effects supervisor
David Lingenfelser
Assistant de production
Ann-Sophie Linteau (Hybride Technologies)
Animateur
Daniel Loeb (Skeleton, Computer Cafe: skeleton sequence)
Animation supervisor
David Lombardi (Computer Cafe)
Compositor
Tarek Maalouf (Hybride Technologies)
Visual effects editor
Ethan Maniquis
Modeler
Barry McDougall (Hybride)
Animateur
John W. McInnis
Creature animator
John W. McInnis
Producteur effets visuels
Brian McNulty
Coordinateur de production
Daley Miller (Reel FX Creative Studios)
Compositor
Philippe Montagny (Hybride Technologies) (Phillippe Montagny)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride Technologies)
Programmer
Cid Newman
Animateur
Will Nicholson (Reel FX Creative Studios)
Superviseur effets visuels
Brandon Oldenburg (Reel FX Creative Studios)
Creative team
Chris Olivia (Troublemaker Digital Studios)
Creature texture and hair
Akira Orikasa (Computer Cafe)
Animateur
Justin Owens (Reel FX Creative Studios)
Animateur
Jonathan Paquin (Hybride Technologies)
Producteur effets visuels
Rod Park (Digiscope)
Matte painter
James Parris (Visual effects)
Producteur effets visuels
Chuck Peil (Reel FX Creative Studios)
Technical support
Steve Pelchat (Hybride Technologies)
Directeur artistique
Shawn Peters (Reel FX Creative Studios)
Compositor
Ugo Pierantoni (Hybride Technologies)
Animateur
Emma Pittson (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Brennan Prevatt
Digital effects compositor
Janet Quen
Digital artist
Dante Quintana (Lighting)
Producteur délégué effets spéciaux
Pierre Raymond (Hybride Technologies)
Animateur
Roman Robbins (Reel FX Creative Studios)
Producteur exécutif
Robert Rodriguez (Troublemaker Digital Studios)
Superviseur effets visuels
Robert Rodriguez
Compositor
Mike Roy (Reel FX Creative Studios)
Compositor
Eric Schaechter (Hybride Technologies)
Digital intermediate colorist
Steven J. Scott (EFilm)
Textures & lighting
Frederic St-Arnaud (Hybride)
Compositor
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride Technologies)
Animateur
Ken Steel (Hybride Technologies)
Producteur associé
Jonathan Stone (Computer Cafe: skeleton sequence)
Compositor
Sean Stranks (Hybride Technologies)
Producteur délégué effets spéciaux
Mary Stuart-Welch (Digiscope) (Mary Stuart-Welch)
Compositor
Philippe Szabo (Hybride Technologies)
Communications
Sylvie Talbot (Hybride)
Animateur
Patrick Tasse (Hybride Technologies)
Computer graphics supervisor
Philippe Theroux (Hybride Technologies)
Effects animator
Gaetan Thiffault (Hybride)
Creative team
Toader Alex (Troublemaker Digital Studios)
Production
Vincent Toussaint (Hybride Technologies)
Animateur
Kien Tran (Hybride Technologies)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Creature modeler
Gabriel Vargas (Computer Cafe)
Digital artist
Jessy Veilleux
Animateur
Hernan Vietri (Hybride Technologies)
Creature animator
Shannon Wegner (Computer Cafe: Zoo, Zoo II and Mini-Island sequences)
Computer graphics supervisor
Yanick Wilisky (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Steve Wright (Cinesite)
Data manager
Shyam V. Yadav
Digital effects animator
Simon Yuen
Matte painter
Romain Bayle (*)
Digital intermediate coordinator
Hilda Saffari (*)

Cascades

Cascades
Steve Bland
Doublure cascades
Katie Boggs (Alexa Vega)
Cascades
Tony Boggs (Tony Lee Boggs)
Cascades
Troy Brown
Cascades
Joey Bucaro (Joe Bucaro III)
Cascades
Chad Dashnaw
Cascades
J.J. Dashnaw
Cascades
Jake Dashnaw
Coordinateur des cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Doublure cascades
Nick Dashnaw (Matt O'Leary) (Nicholas Dashnaw)
Doublure cascades
Dino Frenkiel (Antonio Banderas) (Dino Dos Santos)
Cascades
Cassidy Hice
Cascades
Dylan Hice
Cascades
Freddy Hice (Freddie Hice)
Cascades
Tracy Dashnaw (Tracy Keehn-Dashnaw)
Cascades
Shane Odum (Shane K. Odum)
Cascades
Shawn Odum
Cascades
Vic Quintero (Víctor Quintero)
Cascades
Shawn Robinson
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Racer Rodriguez
Cascades
Rebel Rodriguez
Cascades
Rocket Rodriguez
Cascades
Evan Sabara
Cascades
Jeff Schwan
Cascades
Tim Trella
Cascades
Krizia Vega
Cascades
Nick Hermz (*)
Cascades
Natalie Nooner (*)

Caméra

Rigging key grip
Richard Ball
Rigging grip
Bobby Bastarache
Rigger
Tony Lee Boggs
Company electrician
Buzzy Burwell
Company electrician
Scott Conn
Deuxième assistant caméra
Theda Cunningham
Deuxième assistant caméra
Greg H. Dellerson (Greg Dellerson)
Rigging grip
Steve Drake
Company electrician
Mathew Fliehler (Matt Fliehler)
Aerial camera operator
Dylan Goss
Technician
Dale A. Hunter (High definition) (Dale Hunter)
Rigging electric
Edison Jackson
Company electrician
Robert Janecka
Company grip
Tom Kalbfleisch
Rigging electric
Paul Kloss
Best boy grip
Kurt Korneman (Kurt Kornemann)
Chef électricien
Jon H. Lewis
Cadreur caméra
Jimmy Lindsey
Directeur de la photographie
Jimmy Lindsey (Second unit)
Additional videographer
Brandon Lott
Steadicam operator
David McGill
Rigging electric
Ed Navarro (Edward A. Navarro)
Rigging grip best boy
Mary C. Nelson
Additional camera intern
Trevor Nelson (Trevor Nelson)
Company grip
Donis Rhoden
Cadreur caméra
Robert Rodriguez ("a" camera)
Gaffer
John Sandau (John 'Fest' Sandau)
Camera production assistant
John L. Shank
Dolly grip
Mike Sherren (Mike Sheeren)
Company electrician
Tom Shinn
Key grip
Ferrell Shinnick (Ferrell A. Shinnick)
Rigging electric best boy
Kevin Sims
Best boy electric
Todd Smiley
Premier assistant caméra
Stefan Tarzan
Photographe de plateau
Rico Torres
Company grip
Tim Travis
Company grip
Joseph A. Vasquez (Joseph Vasquez)
Premier assistant caméra
Sebastian Vega
Rigging electric
Harrison Witt

Département costumes

Stitcher
Marit Aagaard
Costumière de plateau
Anna Abbey
Stitcher
Azziza Bey
Costume assistant
Christophe Cassidy (Los angeles)
Set costumer
Brenda Chambers (Brenda J. Chambers)
Seamstress
Betty Chlystek
Seamstress
Kassandra D'Alessandro
Stitcher
Marcia Evers
Costume production assistant
Crystal Falkner (Crystal Falkner-Paysse)
Stitcher
Natalie C. Flores (Natalie Flores)
Tailor
Francisca
Costume production assistant
Nyima Johnston
Seamstress
Elspeth Lauder Mason (Elspeth Lauder Mickel)
Set costumer
Claire Nicholas
Superviseur costumes
Nina Proctor
Set costumer
M. Caroline Pruet
Set costumer
Leeann Radeka
Tailor
Antoinette Sales
Stitcher
Rebecca Skelton (Rebecca M. Skelton)
Costume assistant
Susan Struble (Los angeles) (Susan Strubel)
Seamstress
Mimi Sullivan
Set costumer
Joel Voorhies

Département montage

Coordinateur post-production
Joan Kelley Bierman
Non-linear digital assistant
Andy Cockrum
Post-production assistant
Alexia Helfand
Negative cutter
Mo Henry
Editorial production assistant
Chris Jack
Chief editorial engineer
Jay Mahavier
Color timer
Jim Passon
High definition editorial services
Valance Eisleben (*)
Digital intermediate coordinator
Hilda Saffari (*)

Département musique

Electronic score engineer
Wolfgang Amadeus
Conducteur
Pete Anthony (Orchestra)
Monteur musique additionelle
Ramiro Belgardt
Orchestrator
Frank Bennett
Composer
Marc Bonilla (Additional music)
Monteur musique
Tom Carlson (Thomas A. Carlson)
Orchestrator
Brad Dechter
Music librarian
Mark Graham
Régisseur d’orchestre
Tom Hale
Orchestrator
Chris Klatman (Christopher Klatman)
Orchestrator
John Kull (Jon Kull)
Scoring recordist
TJ Lindgren (T.J. Lindgren)
Co-producteur musique
Michael Mason
Assistant musician
Miriam Mayer (Music)
Mixeur musique
Alan Meyerson
Orchestrator
Don Nemitz
Composer
George Oldziey (Additional music)
Orchestrator
George Oldziey
Copyist
Marni Sanders
Préparation musicale
Anne Slechta
Préparation musicale
Steven L. Smith
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Musician
Marc Bonilla (*) (Electric guitar)
Orchestrator
Erik Lundborg (*)

Divers

Doublure
Tanya Atherton
Doublure
Ian Attwater
Doublure
Natalie Atwater
Executive assistant to producers
Allison Gay Baker (Allison Baker)
Production accountant
Steve Beeson
Teaching assistant
Suzi Bittles (Studio)
Coordinateur de production
Sondra Dee Boyachek
Set production assistant
Brinton Bryan (Photographie additionnelle)
Liaison
Diana Mia Cevallos (Chapman)
Assistant accountant
Sandra Collister (Sandy Collister)
Attaché de presse
Sandra Condito
Doublure
Tiffany Coniglio
Assistant post-production accountant
Amanda Curry
Event coordinator
Anne Del Castillo
Doublure
Brent Forster
Script
Pam Fuller Vasquez (Second unit) (Pam Fuller)
Assistant
Ryan Gomez (Ms. Avellan)
Office production assistant
Jourdan Henderson
Film publicist
Mira Husseini
Studio teacher
Pat Jackson
Main title design
Jay Johnson
Assistant de production
Chad Keller
Unit medic
Laura King
Assistant
Dinah Lary (Mr. Banderas)
Studio teacher
Adria Later
Secrétaire de production
Johnny K.M. Lee
Studio teacher
Cindy Lindauer
On-set first aid
Melody Lloyd
Set production assistant
Sara Mayer
Doublure
Tanner McRoberts
Post-production accountant
Whitney Miller (Whitney J. Miller)
Financial consultant
Sergio Miranda (Costa Rica)
Set production assistant
Danny Mormino
Publicity assistant
Ngoc Nguyen
Vice president of business development
Chuck Peil
Script
Monika von Manteuffel (Monika Petrillo)
Payroll accountant
Dawn Robinette
Ballet choreographer
Rebecca Rodriguez
Script additionel
Brooke Satrazemis
Set security
Kirsten Schultz
Assistant
Nicole Sieber (Mr. Rodriguez)
First assistant accountant
Mylan Stepanovich
Set production assistant
Romy Stevenson
Coordinateur de production
Cynthia Streit
Assistant coordinateur de production
Christopher Telles (Chris Telles)
Ballet choreographer
Patricia Vonne
Voix post-syncho
Sally Ann Brooks (*)

(*) non crédité