Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Spy Kids

(Spy Kids)

 Générique final

Distribution des rôles

Gregorio Cortez
Antonio Banderas
Ingrid Cortez
Carla Gugino
Carmen Cortez
Alexa Vega (Alexa Vega)
Juni Cortez
Daryl Sabara
Fegan Floop
Alan Cumming
Alexander Minion
Tony Shalhoub
Ms. Gradenko
Teri Hatcher
Felix Gumm
Cheech Marin
Mr. Lisp
Robert Patrick
Machete
Danny Trejo
Donnagon / Donnamight
Mike Judge
Cool Spy
Richard Linklater
Pastor
Guillermo Navarro
Agent Johnny
Johnny Reno
FoOglie #1 / Flower
Shannon Shea
FoOglie #2 / Tall & Skinny
Norman Cabrera
FoOglie #3 / Too Too
Trant Batey
Brat
Andy W. Bossley
Brat's Dad
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Carmen's Friend
Kara Slack
Cab Driver
Ermahn Ospina
Excited Kid at Playground
Emilio Navarro Mackissack (Emilio Navarro-Mackissack)
'Intruder' Spy Kid
Evan Sabara
President's Robot Daughter
Rachel Duhame
Lisp's Robot Son
Houston Hooker
Baby Carmen
Addisyn Fair
Financier
Louis Black
Financier
Charles Ramirez-Berg
Financier
Dick Clark
Financier
Steve Havens
Financier
Roberto Santibanez (Roberto Santibáñez)
Spy Driver
Julio Villareal
Spy Bridesmaid
Becca Rodriguez (Rebecca Rodriguez)
Spy Bridesmaid
Patricia Vonne
Newscaster
Angela Lanza
Devlin
George Clooney
FoOglie #3 / Too Too / Thumb Thumb / Shape Monster
Brinton Bryan (*)
Playground Kid
Brittany Callahan (*)
ThumbThumb
Devin Carbaugh (*)
Evil Agent #1
David Christopher (*)
Thumb Thumb
Jeremy Denzlinger (*)
Monster
Jace Jeanes (*)
Robot Kid
Zoe Keller (*)
Thumb Thumb / Shape Monster
Lin Oeding (*)
Floop & Mr. Lisp Bodyguard / Henchman #1
Troy Robinson (*)
ThumbThumb
Maverick Shaw (*)
Playground Kid
Phillip Wolf (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Rodriguez

Écriture

Écriture
Robert Rodriguez

Production

Producteur
Elizabeth Avellan
Producteur exécutif
Cary Granat
Producteur
Robert Rodriguez
Line producer
Bill Scott
Co-producteur
Tamee Smith Zimmerman (Tamara Smith)
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Guillermo Navarro

Montage

Monteur
Robert Rodriguez

Casting

Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Cary White

Direction artistique

Directeur artistique
Ed Vega

Décors

Décorateur
Jeanette Scott

Costumes

Costumes
Deborah Everton

Maquillage

Lab technician
Chad Atkinson (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Special makeup effects purchasing
Linda Bastin (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Special makeup effects supervisor
Howard Berger (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Directeur de production
Kamar Bitar (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Chef coiffeuse
Troy Breeding
Sculptor
Norman Cabrera (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Fabricator
Connie Cadwell (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Fabricator
Tamara Carlson-Woodard (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (Tamara Carlson)
Lab technician
Chris Cera (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Lab technician
Jason Collins (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Painter
Alex Diaz (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Coiffeur
Melissa D. Forney (Second unit) (Melissa Forney)
Maquillage
Melissa D. Forney (Second unit) (Melissa Forney)
Makeup application
Jake Garber (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Sculptor
David Grasso (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (Dave Grasso)
Lab technician
James Hall (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Lab technician
Steve Hartman (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Coordinateur de production
Chiz Hasegawa (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Fabricator
Beth Hathaway (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Sculptor
Garrett Immel (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Fabricator
Rick Kess (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Mechanical department
Luke Khanlian (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Special makeup and creature effects
Robert Kurtzman
Lab technician
Li'l Al Lorenzana (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (Alex 'Little Al' Lorenzana)
Sculptor
Mark Maitre (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Assistant maquilleur
Don Malot
Painter
Michael McCarty (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (Mike McCarty)
Mechanical department
Jake McKinnon (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Fabricator
Bruce Mitchell (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (Bruce D. Mitchell)
Special makeup and creature effects
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Special makeup effects supervisor
Gregory Nicotero (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Key makeup artist
Ermahn Ospina
Sculptor
Scott Patton (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Mold department
Gary Pawlowski (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Mold department
David Perteet (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Lab technician
Brad Plows (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (Bradford Plows)
Mold department
Brian Rae (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Shop foreman
Shannon Shea (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Fabricator
Robyn Simms (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Fabricator
Ted Smith (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) ('Evil' Ted Smith)
Assistant hair stylist
Shelley Tanner
Painter
Mark Tavares (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Mold department
Alan Tuskes (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Mechanical department
Dave Wogh (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (David Wogh)
Maquilleur effets spéciaux
Norman Cabrera (*)
Maquilleur effets spéciaux
Scott Patton (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Cristian Marzolo (Chile South American aerial unit, Filmocentro Cine, S.A)
Directeur de production
Bill Scott
Superviseur post-production
Steve Barnett (*) (Digital release)
Post production executive
Clark Henderson (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Doug Aarniokoski (Douglas Aarniokoski)
Deuxième assistant réalisateur
Brian Bettwy
Premier assistant réalisateur
Linda Brachman
Second deuxième assistant réalisateur
Philip Hardage (Phil Hardage)
Additional second assistant director
Vince Palmo Jr. (Vincent Palmo Jr.)
Deuxième assistant réalisateur
Brian Steward
Réalisateur deuxième équipe
Jeffrey J. Dashnaw (*)

Département artistique

Prop production assistant
Cheryl R. Atkinson
Storyboardeur
Marc Baird
Menuisier
Joe P. Barrow (Joe Barrow)
Conception des décors
Ronn Basquette
Set painter
Phil Bates
Property assistant
Kevin Berve
Propmaker
Debbie Bilski
Propmaker
Randy Bilski
Props production assistant
Kelly Bogdan
Décorateur
Bart Brown
Menuisier
Rodney T. Brown (Rodney Brown)
Propmaker
Marcie Bruscato Poss (Marcia Bruscato-Poss)
Set painter
Marcia Bruscato Poss (Marcia Bruscato-Poss)
Décorateur
Tom Christopher
Décorateur
Jack Colmenero
Assistant département artistique
Debbie Haber (Debbie Cortez Haber)
Property assistant
Brian Cross
Décorateur
April Crump
Menuisier
Travis Dean
Menuisier
Bill Dunagan (Bill Dunagin)
Concept artist
Mariano Dias
Assistant accessoiriste
Caylah Eddleblute
Set painter
Sheila M. Eitson
Accessoiriste
Ramona Fabregas (Second unit)
Set painter
John Goodman (John B. Goodman)
Propmaker
Donald Gross
Décorateur
David S. Hack (David Hack)
Prop maker
Robyn L. Jacobs (Robyn Jacobs)
Menuisier
Douglas Jeeves
Set painter
Lynn A. Johanson
Accessoiriste
Steve 'Q' Joyner (Steve Joyner)
Accessoiriste
Shashana Kaplan
Stand-by painter
Thomas Karl (Thomas Karl Jr.)
Prop production assistant
Crystal Keith
Construction first aid
Laura J. King (Laura King)
Construction utility
David Kroah (David Kroach)
Paint utility
David Kroah (David Kroach)
Menuisier
Tim Lobdell (Timothy W. Lobdell)
Set decorating buyer
Jennifer Long
Menuisier
Chad Loucks
Accessoiriste
Joe D. Mack
Set painter
Pat Martine
Menuisier
Joseph McCusker (Joe McCusker)
Menuisier
Richard M. Moore
Assistant accessoiriste
Mark Wallace (King Orba)
Décorateur de plateau
Darren Patnode
Chef d’équipe déco
Shane Patrick
Construction foreman
Ronald Perkins
Prop sculptor
Jeff Poss
Scenic artist
Jeff Poss
Menuisier
Jerry Riddles
Construction utility
Michael Riviere
Paint utility
Michael Riviere
Coordinatrice département artistique
Dawn Robinette
Décorateur
Steve Sawhill
Set painter
Scott Schofield
Property maker
Shane Scott
Menuisier
Charles Seale
Construction shop foreman
Alan R. Serotta
Prop maker
Randy Severs
Sculptures
Clete Shields (Floop)
Décorateur
Christopher Stull
Assistant directeur artistique
Sully (Michael J. Sullivan)
Set painter
Kara Sutherlin
Head greensman
Wallace R. Symns
Prop sculptor
Patrick Thornton
Construction utility
Sylvester Tucker
Paint utility
Sylvester Tucker
Menuisier
Ron 'Rock' White (Ronnie White)
Construction utility
Phillip Williams
Paint utility
Phillip Williams
Chef constructeur
David Wilt
Construction production assistant
Trini Wilt
Prop sculptor
Troy Woods
Scenic artist
Jeri Lowe Woodward (Jeri Woodward)
Lead scenic
Randal Woodward
Paint foreman
Randal Woodward

Son

Backgrounds editor
Kerry Carmean-Williams (Kerry Ann Carmean)
Monteur post-synchro
Mark Choi
Sound design editor
Harry Cohen
Machine room operator
Sean England
First assistant sound editor
Victor Ray Ennis
Monteur dialogues
Julie Feiner
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Mixage son
Nerses Gezalyan
Monteur bruitages
Mark Gordon
Chef monteur son
Gregory Hedgepath (Greg Hedgepath)
Monteur bruitages
Phil Hess (Philip A. Hess)
Sound effects editor
R. Dutch Hill (Dutch Hill)
Monteur dialogues
Ed Lachman (Edmund J. Lachmann)
Sound effects editor
Tony Lamberti
Perchiste
Patrushkha Mierzwa
Bruiteur
James Moriana
Sound design editor
Tom Ozanich
Mixeur réenregistrements
Robert Rodriguez
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Assistant post-syncho
Anne Slack
Assistant son post-syncho
Anne Slack
Consultant
Dan Sperry (Dolby) (Daniel Sperry)
Utility sound technician
Scott Streetman
Opérateur son
Mark Ulano
Bruiteur
Jeffrey B. Wilhoit (Jeffrey Wilhoit)
Adr/dialog supervisor
Gwendolyn Yates Whittle
Enregistreur mixage
Greg Zimmerman
Mixage post-syncho
Jed M. Dodge (*)
Ingénieur du son
Jeff Glueck (*)
Assistant post-syncho
Benjamin Pedersen (*)
Sound re-recordist
Ronald G. Roumas (*)
Mix technician
Kent Sparling (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Eric Allard
Effets spéciaux
Robert P. Clot (Robbie Clot)
Special effects foreman
Mike Edmonson
Effets spéciaux
Dan Gaspar
Effets spéciaux
Geoff Martin (Geoffrey C. Martin)
Effets spéciaux
Wes Mattox
Effets spéciaux
Brian T. McCarty
Effets spéciaux
James W. McCormick
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod
Effets spéciaux
James Mize
Special effects production assistant
Brian 'Monty' Montgomery (Brian Montgomery)
Effets spéciaux
Dan Nelson
Special effects shop foreman
Mike Reedy
Lighting lead
David Satchwell
Puppeteer and effects
Mike Smithson
Effets spéciaux
Frank W. Tarantino
Technicien effets spéciaux
Chad Atkinson (*)

Effets visuels

Animateur graphiques ordinateur
Mashi Akiyama (Hybride Technologies)
Animateur graphiques ordinateur
Jean-Yves Audouard (Hybride Technologies)
Digital effects coordinator
Tom Baker (Digital.art.media)
Technical support
Patrice-Alain Barrette (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Michel Barriere (Hybride Technologies) (Michel Barrière)
Producteur exécutif
Thomas Barron (Image G)
Animateur graphiques ordinateur
Romain Bayle (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Sebastien Bergeron (Hybride Technologies) (Sébastien Bergeron)
Bidding producer
Louise Bertrand (Hybride)
Visual effects assistant
Keefe Boerner
Animateur graphiques ordinateur
Marc Bourbonnais (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Hybride Technologies)
Producteur exécutif
Kristen Leigh Branan (Digital.art.media) (Kristen Branan)
Technical support
Caroline Brien (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Wayne Brinton (Hybride Technologies)
Administration
Caroline Belisle (Hybride Technologies) (Caroline Bélisle)
Compositing artist
Grady Cofer (Digiscope)
Compositeur numérique
Nicolas Cotta (Hybride Technologies)
Cg supervisor
Aladino V. Debert (Digital.art.media)
Digital timer
Doug Delaney (Pacific Title)
Assistant visual effects supervisor
Thierry Delattre (Hybride Technologies)
Systems support
Luc Desmarais (Hybride Technologies)
Visual effects production coordinator
Anouk Deveault Moreau (Hybride Technologies) (Anouk Deveault-Moreau)
Digital artist
John Ford (Digital anvil) (John Ford Jr.)
Compositing supervisor
Fortunato Frattasio (Digiscope)
Visual effects production coordinator
Walter Garcia (Digiscope)
Systems support
Dominic Gaudreau (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Nicholas Gervay (Hybride Technologies)
Digital artist
Mark Goldsworthy (Digital anvil)
Compositing artist
Christopher Grandel (Digiscope)
Digital artist
Jordan Harris (Digital.art.media)
Superviseur effets visuels
Dion Hatch (Digiscope)
Compositeur numérique
Shawn Hillier (Hybride Technologies)
Visual effects motion control rigger
Dennis Hoerter (Image G)
Compositeur numérique
Gael Hollard (Hybride Technologies)
Visual effects assistant film editor
Simeon Hutner
Directeur de la photographie effets visuels
Gary Hutzel (Image G)
Film I/O supervisor
Celine Jackson (Digital.art.media)
Animateur graphiques ordinateur
Joseph Kasparian (Hybride Technologies)
Compositing lead
Joe Ken (Digital.art.media)
Superviseur effets visuels
Marc Kolbe (Digital.art.media)
Superviseur effets visuels
Brad Kuehn (Digiscope)
Animateur graphiques ordinateur
Mathieu Lalonde (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
François Lambert (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Franck Lambertz (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Jean Lapointe (Hybride Technologies)
Digital asset manager
Vincent Lavares (Cinesite Hollywood)
Compositeur numérique
Sylvain Lavoie (Hybride Technologies)
Superviseur effets visuels
Daniel Leduc (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
François Leduc (Hybride Technologies) (Francois Leduc)
Compositeur numérique
Patrick Legault (Hybride Technologies)
Visual effects production assistant
Jeremy Lott
Compositing artist
Ralph Maiers (Digiscope)
Visual effects motion control operator
Paul Maples (Image G)
Digital artist
Dean McCall (Digital anvil)
2D technical assistant
Sal Migliore
Digital cinema assistant colorist
Sal Migliore
Head of production
Craig Mumma (Digital.art.media) (Craig A. Mumma)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Compositor
Curtis A. Neal (Digital anvil) (Curtis Neal)
Visual effects editor
Curtis A. Neal (Digital anvil) (Curtis Neal)
Compositeur numérique
Davy Nethercutt (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Dominique Normand (Hybride Technologies)
Superviseur effets visuels
Chris Olivia (Digital anvil)
Animateur graphiques ordinateur
Jonathan Paquin (Hybride Technologies)
Digital effects supervisor
Rocco Passionino (Digital.art.media)
Systems support
Steve Pelchat (Hybride Technologies)
Technical director
Scott Peterson
Digital artist
Scott Peterson (Digital anvil) (Scott B. Peterson)
Rotoscope/paint artist
Daniel Post
Visual effects camera assistant
Arthur J. Raitano (Image G) (A.J. Raitano)
Producteur délégué effets spéciaux
Pierre Raymond (Hybride Technologies)
Digital artist
Leigh Rens (Digital.art.media) (Leigh H. Rens)
Superviseur effets visuels
Robert Rodriguez
Compositeur numérique
Cesar Romero (Hybride Technologies) (César Romero)
Compositeur numérique
Chris Ryan (Hybride Technologies)
Compositing artist
Gabriel Sanchez (Digiscope)
Compositing artist
Naomi Sato (Digiscope) (Naomi A. Sato)
Visual effects production assistant
Christopher Scull
Directeur de production
Luke Scully (Image G)
Digital artist
Erik Shepherd (Digital.art.media)
Roto
Paul Simon (Digital.art.media)
Superviseur effets visuels
Tamara Smith
Technical support
Guillaume St-Aubin Seers (Hybride Technologies) (Guillaume St-Aubin-Seers)
Animateur graphiques ordinateur
Ken Steel (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Strad (Hybride Technologies)
Compositeur numérique
Stéphane Stradella
Producteur exécutif
Mary Stuart Welch (Digiscope) (Mary Stuart-Welch)
Digital artist
Jeremie Talbot (Digital.art.media)
Communications
Sylvie Talbot (Hybride)
Computer graphics supervisor
Philippe Theroux (Hybride Technologies)
Animateur graphiques ordinateur
Gaetan Thiffault (Hybride Technologies)
Coordinateur effets visuels
Tara Thomas (Digital anvil)
Coordinateur effets visuels
Elaine K. Thompson
Facility manager
James D. Tittle (Digital.art.media)
Digital artist
Toader Alex (Spy plane and additional graphics)
Systems support
Vincent Toussaint (Hybride Technologies)
Shop supervisor
Jim Towler (Big Z Miniatures)
Systems support
Hugo Tremblay (Hybride Technologies)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Animateur graphiques ordinateur
Olivier Turcotte (Hybride Technologies)
Digital artist
Esdras Varagnolo (Digital.art.media)
Animateur graphiques ordinateur
Yanick Wilisky (Hybride Technologies)
Visual effects assistant film editor
Ben Bowden Williams (Ben Williams)
Model effects supervisor
Louis Zutavern (Big Z Miniatures) (Lou Zutavern)
Matte painter
Romain Bayle (*)
Texture artist
Serena Chang (*)
Imaging supervisor
Gregory Creaser (*) (Digiscope)
President
Avishkar Dahiya (*)
Digital artist
Enid Dalkoff (*)
Digital artist
Thierry Fortier (*)
Digital artist
Archie Gogoladze (*)
Compositeur numérique
Bruce Harris (*)
Lead digital textures
Joseph Kasparian (*)
Éclairagiste
Joseph Kasparian (*)
Digital artist
Jon-Marc Kortsch (*)
Digital artist
Valerie McMahon (*)
Digital effects artist
Dan Naulin (*) (Digital Art Media)
Digital artist
Robert Nederhorst (*)
Executive assistant
Kate Neumann (*) (Digital.art.media)
Digital paint supervisor
Corinne Pooler (*)
Digital effects compositor
Janet Quen (*)
Assistant visual effects editor
Hilda Saffari (*)
Digital artist
Douglas Sayre (*)
Digital effects artist
Sarma Vanguri (*)
Digital effects artist
Chris 'Willie' Williams (*)

Cascades

Cascades
Nicole Bilski
Cascades
Steve Bland
Cascades
Katie Boggs
Cascades
Tony Boggs (Tony Lee Boggs)
Cascades
Robin Bonaccorsi (Robin Lynn Bonaccorsi)
Cascades
Troy Brown
Cascades
Doc Charbonneau (Doc D. Charbonneau)
Cascades
Jake Dashnaw
Coordinateur des cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Steve Davison (Steve M. Davison)
Doublure cascades
Dino Frenkiel (Antonio Banderas) (Dino Dos Santos)
Cascades
Rachel Duhame
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Jimmy Halty (James M. Halty)
Cascades
Lucinda Hinton
Cascades
Buddy Joe Hooker
Cascades
Houston Hooker
Cascades
Kanan Hooker
Cascades
Tom Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
Cinda-Lin James
Cascades
Brandon Lott
Cascades
John C. Meier (John Meier)
Cascades
Shane Odum (Shane K. Odum)
Cascades
Shawn Odum
Cascades
Jimmy Roberts (Jimmy N. Roberts)
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Erik Rondell
Cascades
Julian Salas-Porras
Cascades
Jeffrey P. Schwan (Jeff Schwan)
Cascades
Chuck Tamburro (Charles A. Tamburro)
Cascades
Turner Vickery
Cascades
Joe Bucaro III (*)
Doublure cascades
Cinda-Lin James (*) (Teri Hatcher)
Cascades
Natalie Nooner (*)
Cascades
Lin Oeding (*)

Caméra

Company grip
Jeff Andrus
Rigging key grip
Richard Ball
Retour vidéo
'Rogers' W. Basquette (Roger Basquette)
Rigging grip
Bobby Bastarache
Underwater grip
Clarita Berger (Bahamas underwater unit)
Premier assistant caméra
Roberto 'Tito' Blasini
Company electrician
Buzzy Burwell
Underwater cinematographer
Nick Caloyianis (Bahamas underwater unit)
Camera production assistant
Jason Casillas
Technicien caméra
Carlos 'Cafe' Cibils (SpaceCam) (Carlos Cibils)
Rigging electrician
Scott Conn
Underwater camera assistant
Bruce Cordrey (Bahamas underwater unit) (Bruce Cordey)
Deuxième assistant caméra
Theda Cunningham ("b" camera)
Cadreur caméra
Dylan Gross (SpaceCam) (Dylan Goss)
Best boy electric
Nathan Hathaway
Company electrician
Monica Hoenig Torok (Monica Hoenig)
Additional grip
Chip Huntington
Company electrician
Edison Jackson
Rigging electrician
Robert Janecka
Rigging best boy grip
Jason Ray Jurica (Jason Jurica)
Deuxième assistant caméra
Timothy James Kane
Company electrician
Paul Kloss
Rigging grip
Kurt A. Kornemann (Kurt Kornemann)
Company grip
Ben Krout
Gaffer
David Lee
Chef électricien
Jon H. Lewis
Premier assistant caméra
Jimmy 'Rock Star' Lindsey ("b" camera) (Jimmy Lindsey)
Steadicam operator
David McGill
Cadreur caméra
David McGill ("b" camera)
Company grip
Orlando J. Mora (Orlando Javier Mora)
Assistant camera
P.K. Munson
Company electrician
Dany Navarrette (Danny Navarette)
Additional rigging grip
Edward A. Navarro
Rigging grip
Mary C. Nelson
Rigging grip
Donis Rhoden
Company grip
Matt Richardson
Cadreur caméra
Robert Rodriguez
Chargeur caméra
Rigney Sackley
Chargeur caméra
Adam Drew Schwartz (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra additionelle
John Sheeren
Dolly grip
Mike Sheeren
Company electrician
Kevin Sims
Rigging best boy electric
Todd E. Smiley (Todd Smiley)
Best boy grip
Tim Soronen
Key grip
Rick Stribling
Effects gaffer
Newton TerMeer
Photographe de plateau
Rico Torres
Rigging electrician
Tim Travis
Company grip
Joseph A. Vasquez (Joseph Vasquez)
Underwater grip
Vance Wiese (Bahamas underwater unit)

Département costumes

Costumière de plateau
Anna 'Cha Cha' Abbey (Anna Abbey)
Superviseur costumes
Gala Autumn (L.A.)
Habilleuse
Susan Bertram (L.A.) (Susan L. Bertram)
Seamstress
Brenda Chambers (Brenda J. Chambers)
Habilleuse
Steven Constancio (Mr. Banderas) (Steve Constancio)
Seamstress
Kassandra D'Alessandro
Costume shop supervisor
Marcia Evers
Seamstress
Natalie C. Flores (Natalie Flores)
Set costumer
Henley Green
Set costumer
Amy Maner
Costume production assistant
Claire Nicholas
Superviseur costumes
Nina Proctor
Set costumer
Leeann Radeka
Seamstress
Kathy Russell
Habilleuse
Senna Shanti (L.A.)
Costume stitcher
Rebecca M. Skelton
Costume sketch artist
Jacqueline Wazir

Département montage

Apprentice editor
Joaquin G. Avellan (Avid) (Joaquin Gonzalo Avellán)
Second assistant film editor
Elisa Cohen
Apprentice editor
Anthony F. Durazzo (Anthony Durazzo)
Telecine colorist
Scott Fox
Post-production assistant
Todd Green
Assistant monteur
Alex Hepburn (Avid)
Editorial production assistant
Jeremy Lott
Digital cinema producer
Peter McEvoy
Color timer
Mike Mertens
First assistant film editor
Cynthia Morris
Negative cutter
Mary Nelson-Duerrstein
Assistant monteur
Meghan L. Noble (Avid)
Avid technician
Eric Rigney
Étalonneur
Mark Sachen
Coordinateur post-production
Elaine K. Thompson
Assistant monteur
Frederick Wardell
Editorial production assistant
Scott Williams (Scott A. Williams)
High definition editorial services
Valance Eisleben (*)

Département musique

Electronic scoring mixer
Wolfgang Amadeus
Orchestrator
Brad Dechter
Musician
Peter DiStefano (Guitar)
Musician
George Doering
Orchestrator
Bruce Fowler
Régisseur d’orchestre
Janet Ketchum
Orchestrator
Christopher Klatman
Composer
David Klotz (Theme song)
Mixeur musique
John Kurlander
Score recordist
Bob Levy
Monteur musique
Stephanie Lowry
Scoring coordinator
Michael Mason (John Debney)
Orchestrator
Ladd McIntosh
Mixeur musique
Alan Meyerson
Orchestrator
Don Nemitz
Composer
David Newton (Theme song)
Composer
Heitor Pereira (Additional music)
Musician
Heitor Pereira
Music assistance
Joel J. Richard
Copyist
Marni Sanders
Orchestrator
David Slonaker
Préparation musicale
Steven L. Smith
Executive in charge of music
Randy Spendlove
Score recordist
Dann Thompson
Préparation musicale
Booker White
Supervising music editor
Richard Whitfield
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Music copyist
Mark Graham (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)

Divers

Doublure
Megan Adams
Doublure
Emmanuel 'E.J.' Aguilera (Emmanuel Aguilera)
Assistant
Allison Gay Baker (Ms. Avellán) (Allison Baker)
Clearance supervisor
Maida Barbour
Doublure
Donaldo Bassana (Tony Shalhoub)
Production accountant
Steve Beeson
Animal trainer
Ken Beggs
Craft service
Debbie (Debbie Bilski)
Craft service
Randy Bilski
Auricle operator
Richard Bronskill
Secrétaire de production
Rob Brown (Photographie additionnelle)
First assistant accountant
Brian Bruskrud
Post-production accountant
Brian Bruskrud
Doublure
Brinton Bryan
Underwater unit
Emmanuel Béhier Migeon
Puppeteer
Connie Cadwell
Set production assistant
Tod Campbell
Script revisor
Anne Carr
Second assistant accountant
Sandy Collister
Attaché de presse
Sandra Condito
Doublure
Lauren Craighead
Puppeteer
Gino Crognale
Assistant
Kris DeForest (Ms. Avellán)
Doublure
Courtney Donham
Publicity consultant
Ava DuVernay
Dialect coach
Joy Ellison (Mr. Banderas)
Clearance research assistant
Tamara V. Ford (Tamara Ford)
Caterer
Steve Fossler
Script
Patricia A. Fullerton (Second unit)
Puppeteer
Jake Garber
Assistant
Ryan Gomez (Ms. Avellan)
Script
Gina Grande
Caterer
Daniel G. Grant (Daniel Grant)
Secrétaire de production
Todd Green
Locations intern
Carolyn Harris
Puppeteer
Beth Hathaway
Studio teacher
Patrick Johnson (Pat Jackson)
Assistant de production
Chad Keller
Puppeteer
Luke Khanlian
Assistant
Dinah Lary (Mr. Banderas)
Studio teacher
Cindy Lindauer
On-set first aid
Melody Lloyd
Caterer
David Long
Assistant
Brandon Lott (Mr. Rodriguez)
Press attache france
Emilie Maison
Doublure
Will Martin
Set production assistant
Sara Mayer
Puppeteer
Michael McCarty (Mike McCarty)
Puppeteer
Jake McKinnon
Puppeteer
Gregory Nicotero
Caterer
Daniel Norton
Production office assistant
Dina Parkinson
Caterer
Joel Poage
Assistant coordinateur de production
Daniel Salas-Porras
Puppeteer
Shannon Shea
Puppeteer
Mike Smithson
Payroll accountant
Mylan Stepanovich
Set production assistant
Romy Stevenson
Coordinateur de production
Cynthia Streit
Paramedic
Raigen Thornton (Pre-production)
Coordinateur de production
Abril Abuhadba Toledo (Chile South American aerial unit)
Assistant de production
Katie Tull (Second unit)
Caterer
Eric 'Tiny' Weld (Eric Weld)
Set production assistant
Ruhi Zandra Quinn (Ruhi Zandra)
Drama coach
Stephen Bridgewater (*)
Set production assistant
John Brooks (*) (Second unit)
Photo double
Lauren Craighead (*)
Voix post-syncho
Ashley Edner (*)
Doublure
Juan Carlos Gregg (*) (Antonio Banderas)
Assistant de production
Bryan Park (*)
Photo double
Maurice Ripke (*) (Antonio Banderas)

(*) non crédité