Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Mac et moi

(Mac and Me)

 Générique final

Distribution des rôles

Janet Cruise
Christine Ebersole
Michael Cruise
Jonathan Ward
Courtney
Katrina Caspary (Tina Caspary)
Debbie
Lauren Stanley
Eric Cruise
Jade Calegory
Mitford
Vinnie Torrente
Wickett
Martin West
Zimmerman
Ivan J. Rado
Jack Jr
Danny Cooksey
Linda
Laura Waterbury
Splatter Car Driver
Jack Eiseman
Scientist
Barbara Allyne-Bennet
Mover #1
Richard Bravo
Docteur #2
Gary Brockette
Checkout Girl
Sherri Stone Butler
Docteur
Joseph Chapman
Girl #2 in Car
Sheila Chambers
Girl #1 in Car
Alyce Coleman
Control Room Chief
John Curtin
Policeman #2
Andrew Divoff
Sears Store Manager
James C. Duke
Gardner
Bud Ekins
Security Guard
George 'Buck' Flower
Police Officer #1
Raymond Forchion
Mr. Ryan
Tom Fuccello
Store Manager
Ernie Fuentes
Technician #3
Michael Geary
Mars Sister
Heather Green
Mover #2
J.D. Hall
Water & Power Man
Roger Hampton
Kid
Dixon Harding
Air Force Major
Christopher Law
Dancing Double for Mac
Mayah McCoy
Mars Mother
Elena Moure
Highway Man
Buckley Norris
Technician #2
Jack Ong
Judge
J. Jay Saunders
Counter Man
Lowell Sexton
Sheriff's Deputy
Sean Simmons
Police Capitaine
Sterling Swanson
Mars Father
Jack David Walker
Elrod
Richard Wright
Ronald McDonald
Ronald McDonald (Squire Fridell)
Dancer in McDonald's
Jennifer Aniston (*)
Dancer in McDonald's
Dee Caspary (*)
Dancer
Nikki Cox (*)
Dance Contestant in Red
Gigi Hunter (*)
Dancer
Dominic Lucero (*)
Dancer in McDonald's
Kevin Schumm (*)
Helicopter Co-Pilot
Mark L. Walker (*)

Réalisation

Réalisateur
Stewart Raffill

Écriture

Écriture
Stewart Raffill
Écriture
Steve Feke

Production

Producteur exécutif
Mark Damon
Producteur exécutif
William B. Kerr
Producteur
R.J. Louis

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Nick McLean

Montage

Monteur
Tom Walls

Casting

Directeur de casting
Caro Jones

Chef décorateur

Chef décorateur
W. Stewart Campbell

Maquillage

Chef maquilleuse
John M. Elliott Jr.

Direction de production

Directeur de production
Lester Wm. Berke
Directeur de production
William B. Kerr

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Clifford C. Coleman
Deuxième assistant réalisateur
Robin R. Oliver

Département artistique

Storyboardeur
Barbara Anne Bock
General foreman
David B. Brenner
Model maker
John Eaves

Son

Sound designer
Sandy Berman
Audio programming
David Bifano
Mixeur réenregistrements
John Boyd
Mixeur réenregistrements
Don Digirolamo
Mixeur réenregistrements
Mark Ettel
Sound editor
Robert Glenn
Chef monteur bruitages
Don Isaacs
Assistant éditeur son
Ed Malone (Edward Malone)
Mixeur réenregistrements
T.A. Moore Jr.
Cosupervisingeditor/lead sound designe
Samuel C. Crutcher (*)
Sound editor
Ted Johnston (*)
Assistant éditeur son
Cathy McKelvey (*)
Sound editor
Frank McKelvey (*)

Effets spéciaux

Alien special effects
Martin Becker
Sculptor/technician
William Forsche (Bill Forsche)
Mechanical designer
Steve James
Puppeteer
Steve James

Effets visuels

Visual effects editor
Joseph Yanuzzi

Cascades

Cascades
Billy Bates
Cascades
Bob Bragg
Coordinateur des cascades
Fernando Celis
Cascades
Clarke Coleman
Cascadeur
Gardner Doolittle
Cascades
Gloria Fiormonte (Glory Fioramonti)
Cascades
Gene LeBell
Doublure cascades
Bobby Porter
Cascades
Marvin Walters

Caméra

Electrician
James M. Cox
Electrician
Steve Hastings
Key grip
Tom May
Cadreur caméra
Michael D. O'Shea
Photographe de plateau
Robbie Robinson
Steadicam operator
Stephen St. John
Gaffer
Gary Tandrow

Département montage

Negative cutter
Peggy Ray
Associate editor
John Rosenberg

Département musique

Superviseur de la musique
Brooks Arthur
Music programming
David Bifano
Orchestrator
James Campbell (James B. Campbell)
Monteur musique
Kenneth Karman
Mixeur musique
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Music production coordinator
Jamie Yvette Snyder-Newman
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Musician
Norman Ludwin (*) (Bass)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Alien designer
Ruben A. Aquino
Legal services
Michael Barnes
Choréographe
Marla Blakey
First aid
Marcia Coleman
Assistant
Kathleen Herbert-Keller (R.J. Louis) (Kathleen Keller)
Assistant de production
John T. Melick
Alien designer
Christopher Swift
Creature fabricator
A.J. Workman
Dancer
Adrienne Kapuki Jones (*)

(*) non crédité