Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

En eaux troubles

(The Meg)

 Générique final

Distribution des rôles

Jonas Taylor
Jason Statham
Suyin
Bingbing Li
Morris
Rainn Wilson
Mac
Cliff Curtis
Zhang
Winston Chao
Meiying
Sophia Cai (Shuya Sophia Cai)
Jaxx
Ruby Rose
DJ
Page Kennedy
Heller
Robert Taylor
The Wall
Ólafur Darri Ólafsson
Lori
Jessica McNamee
Toshi
Masi Oka
Dive Control Technician
Raymond Vinton (Raymond Vinton)
Mother
Mai Hongmei (Hongmei Mai)
Awesome Kid on Beach
Wei Yi
Thai Boat Capitaine
Vithaya Pansringarm
D'Angelo
Rob Kipa-Williams
Marks
Tawanda Manyimo
Injured Sailor
Mark Trotter
David E. Jordan
James Gaylyn
Morris' Lawyer
Andrew Grainger
Speedboat Crewman
Steven A. Davis
Speedboat Mercenary
Glen Levy
Morris' Helicopter Pilot
Edwin Wright
Interrogator
Marc Copage
Bride
Sui Fong Ivy Tsui
Groom
Jeremy Tan
Bridesmaid
Teresa Lee
Wedding Photographer
Douglas Lee
News Camera Operator
Tim Wong
News Helicopter Pilot
Yoson An
Thai Boat Crewman
Wei Yi
Launch Controller
Boaz Magege
Dude on Raft
Boaz Magege
Pippin the Dog
Boaz Magege
FIlipino Chummer
Christian Hipolito (*)
Morris Speedboat Driver
Dylan Thomas Knight (*)
Filipino Fisherman #1
Leand Macadaan (*)
Filipino Fisherman #2
Ismael Ocanago (*)
Pedestrian
Christian Tejada (*)

Réalisation

Réalisé par
Jon Turteltaub

Écriture

Scénariste
Dean Georgaris
Scénariste
Jon Hoeber
Scénario
Erich Hoeber
Based on the novel "Meg" by
Steve Alten

Production

Producteur associé
Kenneth Atchity
Producteur
Belle Avery
Producteur associé
Jie Chen
Producteur
Lorenzo di Bonaventura
Producteur exécutif
Randy Greenberg
Producteur associé
Tom Hern
Producteur exécutif
Ben Erwei Ji
Producteur exécutif
Wei Jiang (Wayne Wei Jiang)
Producteur associé
Ming Beaver Kwei
Producteur exécutif
Gerald R. Molen
Producteur exécutif
Chantal Nong
Producteur exécutif
Barrie M. Osborne
Producteur associé
Chunzi Wang
Producteur
Colin Wilson
Producteur associé
Chi-Li Wong
Producteur exécutif
Catherine Xujun Ying

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tom Stern

Montage

Montage
Steven Kemper
Montage
Kelly Matsumoto

Casting

Directeur de casting
PoPing AuYeung
Casting assistant
Rachel Bullock
Directeur de casting
Mindy Marin
Directeur de casting
Liz Mullane

Chef décorateur

Chef décorateur
Grant Major

Direction artistique

Directeur artistique
Robert Bavin
Directeur artistique
Jill Cormack
Directeur artistique
George Hamilton
Main unit
Andy McLaren
Supervising art director
Kim Sinclair
Directeur artistique
Sam Storey
China Unit
Calvin Tsoi
Directeur artistique
Ken Turner

Décors

Décorateur
Amber Richards

Costumes

Costumes
Amanda Neale

Maquillage

Maquillage
Kendal Ferguson
Makeup supervisor / tattoo builder
Michael Krehl
Hair designer / makeup designer
Jane O'Kane
Hair designer / makeup designer
Paul Pattison

Direction de production

Executive in charge of production
Cate Adams
Directeur de production
Simon Ambridge
Superviseur post-production
Wendy Chesebrough Lowe
Executive in charge of production
Chantal Nong
Executive in charge of production
Kelley Smith-Wait

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Sophie Calver (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jingxuan Chen
Second deuxième assistant réalisateur
Ant Davies
Key second assistant director
Betty Fotofili (Main unit)
Premier assistant réalisateur
Hamish McFarlane (Second unit) (Hamish McFarlane)
Premier assistant réalisateur
Geoffrey Hansen
Assistant to cast
Monique Hoseason
Deuxième équipe
Laura Hutton (Third assistant director)
Troisième assistant réalisateur
Matt Johnston
On Set PA
Axel Kremer
Deuxième assistant réalisateur
Schiele Lee (China Unit)
Réalisateur deuxième équipe
James Madigan
Premier assistant réalisateur
Joe Nolan (H20 unit)
Deuxième assistant réalisateur
Katie Tate (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Ngaire Woods
Assistant de production
James Yang
Troisième assistant réalisateur
Ying Ying
Premier assistant réalisateur
Maxine Zhang (Shanghai aerial shoot unit)

Département artistique

Assistant standby props
Grace Acheson
Conception des décors
Zahra Archer
Storyboardeur
Rob Ballantyne
On set motion graphics technical lead
Simon Barker
Décorateur
Jess Bauer
Conception des décors
Alister Baxter
Concept artist
Liam Beck
Storyboardeur
Richard Bennett
Storyboardeur
Dylan Coburn
Assistant accessoiriste
Matt Cornelius
Runner
Justin Devereux (Art department)
Assistant prop buyer
Lisa Dunn
Motion graphics programmer
Mike Falkner
On set motion graphics
Sam Folkard-Hodgson
Concepts artist
Henry Fong
On set motion graphics
Noel Vincent Gamo
Storyboardeur
Monty Granito
Coordinatrice département artistique
Janelle Hope
Graphiste
Huai Hsuan Huang
Prop designer
Mathew Hunkin
On set motion graphics
Olivier Jean
On set motion graphics
Delainy Kennedy
Construction supervisor
Neil Kirkland
Accessoiriste
Tasha Lang
Conception des décors
Landon Lott
Storyboardeur
Warren Mahy
Practical lighting electrician
Keri Manuel
Conceptual artist
Robert McKinnon
Graphiste
Sue Mercer
Set finisher
Ethan Montgomery-Williams
Coordinatrice département artistique
Jenny Morgan
Conception des décors
Colette Mullin
Prop manufacturing supervisor
Roger Murray
Conception des décors
Ross Perkin
Storyboardeur
David Russell
Menuisier
Brian Schrider
Motion graphics
Leon Senf (Designing on-set screens)
Graphiste
Electra Sinclair
Set finisher / standby painter
Rabdeep Singh
Conception des décors
Mark Stephen
Conception des décors
Brendon Sweeney
Concept artist
Kouji Tajima
Key standby props
Alexandra Turner
Construction office manager
Kim Turner
Concept designer
Filippo Valsecchi
Concept art
Diego Velasquez
Engineering leading hand
George Wadworth-Watts
Art department bilingual pa
Lucie Wang (China Unit)
Décorateur
Gillian West-Walker
Prop buyer
Rose Worley
Props maker
John Howard (*) (Weta Workshop)

Son

Chef monteur son
Erik Aadahl
Enregistreur post-syncho
Antwone Barnes
Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Adr editor / dialogue editor
David V. Butler
Re-recording mix technician
Sean Byrne
Sound effects editor
Matt Cavanaugh
Perchiste
Po-Shiang Chang (Po-Siang Chang)
Sound effects editor
Chris Diebold
Perchiste
Corrin Ellingford
Mixage son
Steve Harris (Second unit)
Mixeur réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Co-supervising sound editor / sound designer
Jason W. Jennings
Opérateur son
Tony Johnson
Chef monteur bruitages
Jonathan Klein
Mixeur réenregistrements
Andy Koyama (Additional)
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Bruiteur
Christopher Moriana
Chef monteur post-synchro
Nancy Nugent
Mixage post-syncho
Jason Oliver
Sound assistant
Katie Paterson
Sound effects recordist
Diego Perez
Chef monteur dialogues
Michele Perrone
Sound effects recordist
Emma Present
Assistant éditeur son
Jesse Rosenman
Re-recording mix technician
Brian Tarlecki
Perchiste
Adnan Taumoepeau (Second unit)
Sound effects editor
Randy Torres
Chef monteur son
Ethan Van der Ryn
Enregistreur post-syncho
Gareth Van Niekerk
Sound effects editor
Tim Walston

Effets spéciaux

Creature prop maker
Barbara Broucke (Glasshammer Visual Effects / prop maker: Gyro Constructivists)
Coordinateur effets spéciaux
Karl Chisholm
Coordinateur effets spéciaux
Dean Clarke
Technicien effets spéciaux
Doug Falconer
Technicien effets spéciaux
Trevor Kiely
Technicien effets spéciaux
Gavin Legge
Floor supervisor
Phil McLaren (Main unit)

Effets visuels

Compositeur numérique
Borja Hernandez Abellan
Senior paint & roto artist
Tim Adams (ScanlinevFx)
Compositor
James Adkins (ScanlinevFx)
Io coordinator
Ankita Agrawal (ScanlinevFx)
Lighting td
Zohaib Ahsan (ScanlinevFx)
Previs artist and postvis engine support
Aaron Aikman
Fx artist
Charlotte Akehurst (ScanlineVFX Munich)
Crowd td
Jordan Alaeddine (ScanlinevFx)
Effets visuels
James Albiez
Stereo supervisor
Marcus Alexander
Fx td
Donald Altamirano
Chef animateur
Daniel Lorenzo Alvarez (ScanlinevFx)
Previsualization Producer
Jill Ambrosino
Lead character effects artist
Andrew Anderson (ScanlinevFx)
Superviseur de la production
John L. Anderson (Vfx)
Compositeur numérique
Kanika Andrew (Double negative)
Lighting td
Gerald Ang
Compositing artist
Fischer Anselm (ScanlineVFX Munich)
Lead roto/paint artist
Kelly Antaya
Digital production manager
Syed Arafath Apsar (ScanlinevFx)
Matchmove artist
Alfredo Octavio Arango (Double negative)
Global head of layout
Paul Arion (Dneg)
Compositing artist
Benjamin Kaczorek (ScanlineVFX Munich)
Producteur
Patrice Avery (HALON)
Stereo compositor
Rami Bahsous (Legend 3D)
Compositing artist
Jörg Baier (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Al Bailey (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Alexandre Bain
Vfx set pa
Francis Baker
Compositor
Santhoshi Balasubramanian (ScanlinevFx)
Fx artist
Per Balay (ScanlinevFx)
Generalist
Martin Balcerzak (ScanlinevFx)
Bg prep supervisor
Michael Jeff Baldemoro (Image Engine)
Compositeur numérique
Aymeric Ballester (Double negative)
Senior compositor
Anthony Barcelo (Warner Bros VFX)
Previs artist
Alexandra Prescott Barlow
Coordinateur effets visuels
Ryan Basaraba
Roto artist
Rashmita Basnet (Incessant Rain Studio)
Compositor
Joel Bautista (Sony Pictures Imageworks)
Stereo compositor
D.J. Becerral (Legend3D)
Generalist
Hugh Behroozy (ScanlinevFx)
Layout supervisor
Frank Belina (ScanlinevFx)
System administrator
Nico Bell (ScanlineVFX Munich)
Roto and paint supervisor
Paula Bell
Assistant colourist
Damien Bent (Visual effects)
Data i/o
Ian Berg (Double negative)
Effets visuels
Jesse B. Berger (Production assistant)
Digital trainer
Greg Berridge
Effets visuels
Romain Besnard
Modeler
Francis Bezooyen (ScanlinevFx)
R&d lead
Dheeraj Bhadani
Roto artist
Prabin Bhandari (Incessant Rain Studio)
Senior compositor
Daniel Bigaj
Creature TD
Steven Bills (Dneg)
Vfx set pa
Lewis Binnersley
Creature technical director
Jonathan Bird
Compositing artist
Yves Bischoff (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Eduardo Bivar
Layout
Ashley Blyth (ScanlinevFx)
CG artist
Daniel Blöcher (ScanlinevFx)
Generalist
Alonso Bocanegra (ScanlinevFx)
Visual effects coordinator / visual effects coordinator
Sara Bold (ScanlinevFx)
Compositor
Caleb Bomysoad
Cg supervisor
Markus Boos (ScanlineVFX Munich)
Sequence supervisor
Stephen Borneman (Double negative)
Senior compositor
Jonathan Bot (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Romain Bouvard
Fx supervisor
Peter Bowmar (Dneg)
Technology
James Braid (Scanline VFX)
2d pipeline development supervisor
Alex Branton (ScanlineVFX / 2d pipeline supervisor)
Systems administrator
Baby Braulio (ScanlinevFx)
Matchmove artist
Scott Brindley (Double negative)
Human resources and finances
Ariane Brinkmann (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Sebastian Brown
Animateur
Mattias Brunosson (ScanlinevFx)
Compositor
Daniel Bryant (ScanlinevFx)
Effets visuels
Garry Buckley
Lead rigger
Nathan Budarick (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Justin Bunt
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco (Jaime Burés Cuco)
Senior systems admin
Christian Burggraf (ScanlinevFx)
Senior stereo artist
Matthew Burrows
Visual effects editor
Ray Bushey III
CG artist
André Cabaco (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Daniel Cairnie (Double negative)
Roto and paint
David Cam (Image Engine)
Compositor
Doug Campbell (Double negative)
Layout td
Daniela Campos Little (SPI)
Fx artist
Charley Carlat (Sony Pictures Imageworks)
Lead character effects artist
Jesse Carlson (ScanlinevFx)
Compositor
Caleb Carr (Image Engine)
Stereo compositor
Antonio Carrasco Liadskikh (Legend 3D)
Vfx coordinator
Jessica Carrington (ScanlinevFx)
Vfx coordinator
Yeri Casanova (ScanlinevFx)
Pipeline td
Beau Casey (ScanlinevFx)
Sr. fx artist
Oscar G. Castillo
Compositor
Enrique Sandoval Castro (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Jordan Catracchia (Sony Pictures Imageworks)
Stereo artist
Nichole A.F. Caven
Compositeur numérique
Kamelia Chabane
Senior compositor
Gregory Chalenko (Double negative)
Roto/paint artist
Adeline Chan (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Jeffrey Chan (Soho VFX)
Compositeur numérique
Vikram Chandran
Pipeline architect
Kirk Chantraine
Compositeur numérique
Abhishek Chaturvedi
Roto artist
Subash Chaudhary (Incessant Rain Studio)
Senior prep artist
Priyank Chauhan (Double negative)
Visual effects compositing supervisor
Freddy Chavez Olmos (Umedia)
Layout td
Paul Chavez (Double negative)
Modeler
Brendan Cheatham
Layout td
Jason Chee (Double negative)
Superviseur effets visuels
Raymond Chen (Double negative)
Stereo compositor
Jian-Yu Cheng
Paint and rotoscope artist
Gabriel Chifor (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Daniele Chindamo
Lead compositor
Kunal Chindarkar (Dneg)
Lead roto/paint
Donny Choi (ScanlinevFx)
Visual effects line producer
Ann Chow
Lighting technical director
Kelly Roslyn Christophers
Modeling td/lighting td
James Galen Clark (Double negative)
Digital production supervisor
Karen Clarke (Warner Bros)
Matchmove artist
Jessica Clifton (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
David Cohan
Visual effects management trainee
Jane Cohen (Warner Bros.)
Compositing supervisor
Brian Connor (Double negative)
Generalist td
Robert Connor (Double negative)
Fx artist
Jochen Conradt (ScanlineVFX Munich)
Fx / flowline
Niko Conte (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Richard Leo Cook
Lead compositor
Shane Cook (Scanline VFX)
Crowd supervisor
Lyle Cooley (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Sean Coonce (Double negative)
Color scientist
Sean Cooper
Data i/o
Marlon Cowan (Dneg)
Producteur effets visuels
Fiona Crawford
Head of 2d
Nick Crew (ScanlinevFx)
Systems admin
Robert Crowther (ScanlinevFx)
Layout/pipeline supervisor
Ryan Cushman
Fx/flowline artist
Yves D'Incau (ScanlinevFx)
Compositing department coordinator
Mark D. Ferguson
Stereo compositor
Dylan Dass (Legend3D)
Senior character rigger
Markus Daum (Double negative)
System administrator
Florian Dax (ScanlineVFX Munich)
Layout lead
Carlos Patrick De Leon (ScanlinevFx)
Superviseur effets visuels
Adrian De Wet
Pipeline supervisor
Christian Deiß (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Leonardo Delaney (Legend 3D)
Stereo compositor
Andrew Dias
Pipeline td
Thad Diego (ScanlineVFX Munich)
Stereo compositor
Timothy Diem (Legend 3D)
Office administrator
Linda Dimaculangan (Scanline VFX / office administrator: ScanlineVFX)
Animateur
Rod Dimayuga
Digital production manager
Van Le Do (ScanlinevFx)
Character technical director
Paolo Dominici
Compositing artist
Tobias Dommer (ScanlineVFX Munich)
Modeler
Andrea Dongo (ScanlinevFx)
Animateur
Tara Donovan (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Colin Dorssers (Legend 3D)
Fx artist
James Dower (ScanlinevFx)
Department manager / vfx coordinator
Kristen Drewski (ScanlinevFx)
Modeler
Chems Eddine Drouich (ScanlinevFx)
Generalist
Moriba Duncan (ScanlinevFx)
Modeler
Dylan Dunford (ScanlinevFx)
Roto artist
Yogesh Duwal (Incessant Rain Studio)
Compositeur numérique
Daniel Duwe (Sony Pictures Imageworks)
Lead layout technical director
William Dwelly (Scanline VFX)
Roto artist
Aman Dyala (Incessant Rain Studio)
Coordinateur effets visuels
Nicolette Dyke
Previsualization artist
Gregory Ecklund
Animation supervisor
Nadav Ehrlich (Soho VFX)
Compositing artist
Moritz Eiche (ScanlineVFX / compositing supervisor: ScanlineVFX Munich)
Visual effects production manager
Oliver Eikhoff (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Bernhard Eiser (ScanlineVFX Munich / fx artist: scanlineVFX)
Stereo artist
Jennifer Eldracher
Compositor
Elicia Koo (ScanlinevFx)
Compositing supervisor
Daniel Elophe (Image Engine)
Compositeur numérique
James Elster (ScanlinevFx)
Lead generalist
Arlend Engar (ScanlinevFx)
Previs associate producer
Richard Enriquez (HALON)
Generalist
Omer Erlich (ScanlinevFx)
Lead stereo compositor
Kathryn Fay (Legend 3D)
Compositor
Dan Feinstein (ScanlinevFx)
Pipeline td
Manuel Ferdinand (ScanlineVFX Munich)
Texture artist
Nicolas Fillion (Look dev and Lighting TD)
Generalist
Clive Finn (ScanlinevFx)
Double negative
Kelly Fischer
Department Manager
Tiku Fisher
Digital producer
Ryan Flick (ScanlinevFx)
Vfx coordinator
Carlos Flores Tavitas (ScanlinevFx)
Roto / paint
Rachel Foo (ScanlinevFx)
Matchmove supervisor
Evan Fraser (ScanlinevFx)
Lead in-house visual effects compositor
Mathias Frodin
Coordinateur effets visuels
Holly Fung (Sony Pictures Imageworks)
Io coordinator
Roberto Fusciardi (ScanlinevFx)
Lead paint/roto artist
Katarina Gacevska (ScanlinevFx)
Fx supervisor
Adam Gailey
Coordinateur effets visuels
Megan Galbraith
Stereo compositor
Stephen A. Gall
Stereo compositor
Caraline Gao (Legend 3D)
Compositing supervisor
Anthony Garcia (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Steve Garrad
Matte painter
Alec Geldart
Compositing artist
Tobias Gerdts (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Safeer Ghaznavi (ScanlinevFx)
Roto artist
Aman Ghazu (Incessant Rain Studio)
Stereo artist
Tom Ehrhardt (Legend 3D)
Fx artist
Francois Godofe (ScanlinevFx)
Visual effects assistant coordinator
Justin Golden
CG artist
Ricardo Gomez (Scanline VFX)
Layout artist / matchmove artist
Moises Gomez Gonzalez
Animateur
David Good (ScanlinevFx)
Modeler
Mariana Gorbea (ScanlinevFx)
Roto artist
Sujita Gosain (Incessant Rain Studio)
Inhouse digital compositor
Holly Gosnell
Compositeur numérique
Oded Granot (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Martin Gritschke (ScanlineVFX Munich)
Lead generalist
Ryan Grobins
Senior look development artist
Erik Gronfeldt
Compositeur numérique
Krzysztof Grygowski (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Carlos Guillén (Double negative)
Visual effects consultant
Rhonda C. Gunner
Roto artist
Amir Gurung (Incessant Rain Studio)
Roto artist
Bijay Gurung (Incessant Rain Studio)
Effects technical director / effects technical director
Carlos Guzman (ScanlinevFx)
Animation artist
Wolfgang Haas (ScanlineVFX Munich)
Coordinateur effets visuels
Markus Hagemeier (ScanlinevFx)
Previsualization artist
Jason Michael Hall
Compositeur numérique
Martin Hall (SPI)
Senior fx technical director
Martin Halle (Flowline artist)
Compositing artist
Lasse Hamann (ScanlineVFX Munich)
Cfx production manager
Rikke Gjerløv Hansen (ScanlinevFx)
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Compositor
Nina Yoon
Jr stereo artist
Krissy Harling
Compositing supervisor
Jessica Harris (ScanlinevFx)
Compositing department lead
David Harter (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Thomas Hartmann (ScanlineVFX Munich)
On set data wrangler
Ryan Harvey
Producteur délégué effets spéciaux
Jasmin Hasel (ScanlineVFX Munich)
Matchmove artist
Chrystian Hebert (Double negative)
Layout
Jason Henrey (ScanlinevFx)
Sr stereo artist
Julia Heseltine (Legend 3D)
Effets visuels
Forbes Hill
Element qc
James Hoang (Legend 3D)
Digital effects artist
Andrew Hofman
Previsualization artist
Chad Hofteig
Compositing artist
Finlay Hogg (ScanlineVFX Munich)
Compositor supervisor
Pablo Holcer
Senior layout td
Julie Holmes (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Jory Holt (Legend 3D)
Roto/paint artist
Melvin Hong (ScanlinevFx)
Modeler
Mike Hong (Sony Pictures Imageworks)
Vfx data wrangler/set surveyor
Philip Horn Jr.
Stereo coordinator
Katie Hoyt
Lighting technical director
Manuel Huertas Marchena (Double negative)
Lighting lead
Chris Hung
Visual effects editor
Mark Hunter (Dneg)
Crowd/mo-cap
Andrew Hutchinson (ScanlinevFx)
Roto/prep supervisor
Megan Hutchison (Double negative)
Matchmove/layout artist
Chrismac Hwang (Soho VFX)
CG artist
Stefan Hähnlein (ScanlinevFx)
Visual effect compositor
Hiroki Iijima
Compositeur numérique
Neeraj Ingle (Sony Imageworks Vancouver)
Compositor
Lia Ioanniti
Rigging td
Iranban Azadeh (ScanlinevFx)
Matchmove
Balakrishna Isunuri (Dneg)
Effects technical director
Larinin Ivan (Double negative)
Senior texture artist
Anna Ivanova (ScanlinevFx)
Monteur effets visuels
Liana Dunleavy (ScanlinevFx)
Effets visuels
Rajeev Jagasia (ScanlinevFx)
Compositor
Henry Jefferson (ScanlinevFx)
Layout artist
Digger Jensen (Double negative)
Lead stereo compositor
Quan Jiang (Legend 3D)
Layout technical director
Carolina Jiménez (Scanline / layout technical director: ScanlineVFX)
Lightning td
Inki Jo (Double negative)
Data i/o
Adam Johannesson (Dneg)
Associate visual effects producer
Karin Johnson
Matchmove supervisor
Marc Jones (Image Engine)
Digital artist
Jay Joshi
Visual effects exective producer
Kiran Bhakta Joshi (Incessant Rain Studios)
Roto artist
Sanjay Jyapu (Incessant Rain Studio)
Cfx artist
Fady Kadry (ScanlineVFX / senior 3d artist: scanline vfx)
Assistant visual effects coordinator
Riki Kahi
Senior compositor
Megumi Kanazawa (Sony Picture Imageworks)
Systems admin / render wrangler
V.J. Kanhai
Roto artist
Prakash Karki (Incessant Rain Studio)
Match move supervisor
Michael Karp
Compositing artist
Sandro Kath (ScanlineVFX Munich)
Senior matchmover
Manickam Kathirvel (Double negative)
Producteur effets visuels
Rupak Kayastha (Incessant Rain Studios)
Animateur
Stephen Kelloway (ScanlinevFx)
Previsualization artist
Spencer Kelsey
Compositeur numérique
Adam Kelway (Image Engine)
Lead fx
Kern Marcel (Scanline VFX)
Compositor
Christopher Kerr
Compositor
Rashid Khallouk (Soho VFX)
Roto artist
Mohammad Amir Khan (Incessant Rain Studio)
Head of digital production
Cindy Khoo (ScanlinevFx)
Compositor
Bumjun Jeremy Kim (ScanlinevFx)
Generalist
Haneum Kim (ScanlinevFx)
Modeling supervisor
Marvin Kim
ScreenX producer
Se-kwon Kim
Coordinateur effets visuels
Tae Hyun Kim (Legend 3D)
Lighting technical director
Taeyoung Kim (SPI)
Roto / paint artist
Young Jin Kim (ScanlinevFx)
Superviseur effets visuels
Bernhard Kimbacher (Umedia)
Rigging td
Quintin King (ScanlinevFx)
Crowd/fx technical director
Kevin Kitchel
Fx supervisor
Ivo Klaus (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Tim Klink (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Lukas Tiberio Klopfenstein (Double negative)
Lead systems engineer
Kelvin Ko (ScanlinevFx)
Rigging td
Sean Kobus (ScanlinevFx)
Chef animateur
Kevin Kohri (ScanlinevFx)
Directeur effets visuels
Anne Putnam
Creature technical director
Mischa Kolbe (Double negative)
Fx td
Dmitriy Kolesnik
Producteur effets visuels
Paul Kolsanoff (ScanlinevFx)
Fx artist
Meier Korbinian (ScanlineVFX Munich)
Digital matte painter
Will Kosman
Rigger
Nicolas Koubi (ScanlinevFx) (Nicolas Koubi)
Senior animator
Makoto Koyama (Dneg)
Office manager/senior accountant
Aaron Kozak (ScanlinevFx)
Animation supervisor
Christian Kratzert (ScanlineVFX Munich)
Lead rigging td
Sascha Kremers (ScanlineVFX Munich)
Roto paint artist
Yadu Krishnan (Scanline VFX)
Compositing artist
Andrea Krupp (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Jan Krupp (ScanlineVFX Munich)
Coordinateur effets visuels
Leanna Kruse (Soho VFX)
Coordinateur de production
Angelina Kryvosheyina (Legend 3D)
Generalist
Duncan Kuah Boon Kwang (Double negative)
Rotovfx/alien supervisor/HOD
Ashwin Kumar
Roto/paint/matchmove department manager
Vishishth Kumar (ScanlinevFx)
Senior compositor
Aaron Kupferman (SPI)
Cloth / hair / creature fx
Toyotaka Kuroda (ScanlinevFx)
Visual effects line producer
Balendu Kurup (Double negative)
Compositor
Evan Kwan (Umedia)
Fx artist
Sebastian Küchmeister (ScanlineVFX Munich)
Senior digital artist
Daniel Laczkowski
Pre-visualisation artist
Paul Lada
Compositing artist
Sabine Laimer (ScanlineVFX Munich)
Pipeline td
Akila Lakshminarayanan (Double negative)
Rigger
Dilip Lalwani (ScanlinevFx)
Roto artist
Madan Lama (Incessant Rain Studio)
Compositing artist
Vincent Langer (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Roland Langschwert (ScanlineVFX Munich)
Matchmove
Firdaus Ab Latif (ScanlinevFx)
Pst
Benjamin Dinh Le (SPI)
Effets visuels
Baptiste Lebouc
Compositor
Chris Lee (ScanlinevFx)
Modeler
Jeeho Tonrungroj Lee (ScanlinevFx)
Senior systems engineer
Maxx Lee (ScanlinevFx)
Associate production manager
Stephanie C. Lee
Stereo compositor
Wooyeon Lee (Legend 3D)
Human resources and finances
Anne-Kristin Lehmann (ScanlineVFX Munich)
Coordinateur effets visuels
Juliette Lemaire (ScanlinevFx)
Crowd artist
Nick Levenduski (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Fangfei Li (Double negative)
Editorial support
Vincent Liebig (ScanlineVFX Munich)
Jr stereo compositor
Chi Jiajia Lim (Legend3D)
Paint artist
Sohee Lim (Double negative)
Layout td
Wayne Lim (Double negative)
Human resources and finances
Sandra Lindner (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Jules Lister
Cfx artist
Susan Polk Little
Stereo compositor
Andrew Livingstone (Legend 3D)
Lead texture painter
Reilly Lohr
Effets visuels
Joe Long
Stereo compositor
Ilaria Longo
Compositeur numérique
Philip Lorentzson (Scanline VFX / digital compositor: ScanlineVFX)
Fx/flowline artist
Alexandra LoRusso (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Sally-Ann Louisson
Lead Modeler and Rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
CG artist
Björn Lubitz (ScanlineVFX Munich)
Effects technical director
Lukas Lundberg (Sony Pictures Imageworks)
Effects technical director
Viktor Lundqvist
Senior pipeline td
Michael Löffler (ScanlinevFx)
Effets visuels
Andreas Maaninka (Double negative)
Fx senior technical director
Filippo Maccari (Imageworks)
Stereo artist
Kendrick MacNaughton (Legend 3D)
Assistant vfx editor
Symonne Madalena (Legend 3D)
Stereo line producer
Siddhartha Maganti (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Creative supervisor
Gokul Mahajan
Roto artist
Gyanendra Maharjan (Incessant Rain Studio)
Roto artist
Mahendra Maharjan (Incessant Rain Studio)
Roto artist
Nikesh Maharjan (Incessant Rain Studio)
Superviseur effets visuels
Prabhakar Maharjan (Incessant Rain Studios)
Roto artist
Rohin Maharjan (Incessant Rain Studio)
Roto artist
Sabin Maharjan (Incessant Rain Studio)
Roto artist
Suroj Maharjan (Incessant Rain Studio)
Roto artist
Udaya Maharjan (Incessant Rain Studio)
Lead modeler
Kevin Mains (ScanlinevFx)
Compositing artist
Uwe Majer (ScanlineVFX Munich)
Roto artist
Sunil Majhi (Incessant Rain Studio)
Prep artist
Stephanie Malicdem (Double negative)
Compositor
David Man (ScanlinevFx)
Matchmove artist
Dean Mangion (Image Engine)
Effets visuels
Alex Manita
Fx artist
Ali Mapar (ScanlinevFx)
Head of production
Antoine Marbach (ScanlineVFX Munich)
Lead stereo artist
Dida Tosheva
Coordinateur effets visuels
Ben Marks
Stereo compositor
Jarrett Marshall (Legend3D)
Modeler
Aldo Martinez Calzadilla (Scanline VFX / modeler: ScanlineVFX)
Stereo compositor
Damon Martinez
Lead stereo compositor
Kimberly Martinez (Legend 3D)
Lead stereo artist
Laura Massingham
Compositing artist
Dirk Matzkuhn (ScanlineVFX Munich)
Producteur effets visuels
Kelly McCarthy (Soho VFX)
Previsualization supervisor
Ryan A. McCoy
Roto paint artist
Jessica McDonald
Lead compositor
Ben McEwan (Umedia)
Matchmove artist
Brody McIlveen (ScanlinevFx)
Vfx set pa
Ricky McLennan
Animation supervisor
Craig McPherson (SPI)
Senior matchmover
Himanshu Meena (Double negative)
Compositeur numérique
Chad Meire
Comp seq supervisor
Jennifer Herbert
Layout
Gabriela Mejia (ScanlinevFx)
Previs/postvis artist
Andre Mercier
Stereo artist
Mozy Mervin (Legend 3D)
Animateur
Kenneth Meyer (ScanlinevFx)
Fx intern
David Michielsen (ScanlineVFX Munich)
Pipeline production manager
Ivan Mickovic (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Thomas Middleton (Scanline VFX)
Animateur
Daniele Mieli (ScanlinevFx)
Producteur délégué effets spéciaux
Michel Mielke (ScanlineVFX Munich)
Office administrator
Amp Miller (Scanline VFX / office administrator: scanline vfx)
Compositing intern
Maurice Miller (ScanlinevFx)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Matchmove
Jane Min (ScanlinevFx)
Effets visuels
Gaëlle Minisini
Compositeur numérique
Divyansh Mittal
Environment artist
Mohamed Effandi (Double negative)
Matchmove artist
Amer Sohail Mohammed (Double negative)
Matchmove artist
Vikram Mohan (ScanlinevFx)
Digital matte painter/environment artist
Kobi Moldavski (Double negative)
Paint/prep artist
Ricardo Montero de Espinosa (Double negative)
Roto / paint
Reuben Montgomery (ScanlinevFx)
Directeur de production
Charlotte Moore (Double negative)
Producteur effets visuels
Jesse Morrow
CG artist
Walid Mouawad (ScanlinevFx)
Fx artist
Ourania Mourta (ScanlinevFx)
Superviseur effets visuels
Mohsen Mousavi (Scanline VFX)
Fx artist
Julia Mrugala (ScanlineVFX Munich)
Matte painting supervisor
Yvonne Muinde (ScanlinevFx)
Paint artist
Sebastian Munoz Silva
Generalist
Conrad Murrey (ScanlinevFx)
Matchmove artist
Muruganantham (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Stephanie Muyco
CG artist
Alex Müller (ScanlineVFX Munich)
Lead rigger
Arthur Na (ScanlinevFx)
Matchmove artist
Amit Narwani (Double negative)
Roto/paint artist
Josiah Nathan (ScanlinevFx)
Associate production manager
Marlene Nehls (Sony Pictures Imageworks Vancouver)
Senior digital production manager
Jarrod Nesbit
Compositeur numérique
Davy Nethercutt (Warner Bros. VFX)
Coordinateur effets visuels
Gretel Ng (ScanlinevFx)
Senior compositor
Jason P. Nguyen (Sony Pictures Imageworks)
Cfx artist
John Niforos (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Varne Nishank
Compositeur numérique
Victor Norberg
Stereo compositor
Richard Noun (Legend3D)
Generalist
Matthew Novak (ScanlinevFx)
Monteur effets visuels
Martin November (ScanlinevFx)
Senior roto/paint artist
Ken U. Ogbo (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Melissa Olsen (ScanlinevFx)
Compositor
Conrad Olson
Cg supervisor
Alessandro Ongaro (Double negative)
Pipeline td
Bartek Opatowiecki (ScanlinevFx)
Concept artist
Jonathan Opgenhaffen
Fx td
Miguel Angel Ortiz Rivera (Double negative)
Pipeline technical director
Kurian Os
Compositeur numérique
Ben Outerbridge
Lead effects technical director
Sumit Pabbi (Scanline VFX / lead effects technical director: ScanlineVFX)
2d paint compositor
Benjamin Pablo (Legend 3D)
Matchmove lead
Amey Panchal (Double negative)
Environment td
Richard Pang (Double negative)
CG artist
Seong Jin Park (ScanlinevFx)
Assistant de production
Adam Parker (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Ryan Parker
Postviz artist
Todd Patterson (Halon Entertainment)
Matte painter
Rodgers Paul (ScanlinevFx)
Roto/paint artist
Garrett Pedde (Legend 3D)
Compositor
Brian Peluso (ScanlinevFx)
Fx supervisor
Joseph Pepper
CG generalist
Daniel Perez (Scanline vfx / generalist: ScanlineVFX)
Compositeur numérique
Rafael Perez
Systems administrator
Alex Perlstrom (ScanlinevFx)
Compositing artist
Johannes Peter (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Marshall Petersen
Character effects animator / character effects animator
Noah Peterson (ScanlinevFx)
Office manager
Adam Petrie (ScanlinevFx)
Fx artist
Nicholas Pfeiffer (ScanlinevFx)
IT manager
Chi Pham (Umedia)
Previsualization lead artist
Huan Phan
Stereoscopic manager
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Compositeur numérique
Dominic Pileggi
Compositing artist
Paul Poetsch (ScanlineVFX Munich)
CG artist
Christian Pokorny (ScanlineVFX Munich)
Assets supervisor
Barry Poon (Image Engine Design, Inc.)
Compositing supervisor
Michael Porterfield (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Anna Posokhova
Layout lead
Kristin Pratt
Sr systems administrator
Jeremy Preissner (Legend 3D)
Compositing artist
Nina Pries (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Jakub Pruszkowski (Double negative)
Fx lead
Ivan Prvulj (ScanlinevFx)
Compositor
Adrián Pueyo (ScanlinevFx)
Vfx coordinator
Woreshmean Qudrat (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Maickel Quinet
Postviz artist
Melissa Quintas
Effets visuels
Heribert Raab
Stereo artist
Christopher Rabacal (Legend 3D)
Roto artist
Shanti Rai (Incessant Rain Studio)
Roto artist
Sambu Rajbahak (Incessant Rain Studio)
Stereo artist
Adrian Ramirez (Legend 3D)
Senior lighting technical director
Pablovsky Ramos-Nieves (Scanline VFX)
Editorial support
Luis Ramsauer (ScanlineVFX Munich)
Stereo compositor
Justin Ray (Legend3D)
Roto/prep supervisor
Diego Rebello (Double negative)
Animateur
Matthias Reiche (Double negative)
Postvisualization artist
Ron Rhee (Halon Entertainment)
Compositing supervisor
Andrew Rhinehart
Effets visuels
Mike Rhone
2D VFX Runner
Jordan Rice
Stereo compositor
Tyler Rice
Vfx coordinator
Jack Richmond (ScanlinevFx)
Fx artist
Say Rintharamy (ScanlinevFx)
Senior lighting technical director
Frank Ritlop
Postvis artist
Jaime Riveros
2d pipeline td
Josh Robertson (ScanlineVFX / pipeline td) (Josh Robertson)
Fx artist
Filippo Robino (ScanlineVFX Munich)
Senior texture artist
Sherri Rogers
Senior lighting technical director/environments
Xavier Roig (SPI)
Senior lighting technical director
Gal Roiter (Sony Imageworks)
Effets visuels
Christopher Romano
Digital artist
Ryan D. Romero
Compositor
Amanda Roop (ScanlinevFx)
Matte painting lead artist
Benjamin Ross (ScanlineVFX Munich)
Digital matte painter
Guillem Rovira
Effets visuels
Sue Rowe
Senior matchmover
Angel Gil Ruiz
Compositeur numérique
Ruslanova Katya
Éclairagiste
Jamshid Sadat
Render wrangler/systems admin
Shoolin Saini
Compositing artist
Petr Sajner (ScanlineVFX Munich)
Cg supervisor
Ryo Sakaguchi (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Ruben Salazar
Lead vfx editor
Evan Salusbury (ScanlinevFx)
Visual effects assistant editor
Ron San Agustin
Lead roto/paint artist
Lui Sanchez-Fontillas (ScanlinevFx)
Animation layout department manager
Mohan Sangeeth (Scanline VFX)
Render wrangler/systems admin
Justin Sarber (ScanlinevFx)
Senior grooming td
Tarkan Sarim (Scanline VFX)
Stereo compositor
Sarveswaran Branan (Legend 3D)
System administrator
Michael Scheffler (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Alexander Scherffig (ScanlineVFX Munich)
Editorial support
Fabian Scheuringer (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Franz Schiller (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Jordan Schilling (Sony Pictures Imageworks)
Fx/flowline
Andrea Schimpl (ScanlinevFx)
Animation artist
Christoph Schinko (ScanlineVFX Munich)
Éclairagiste
Yoann Schmid (ScanlinevFx)
Rigging td
Noah Schnapp
Compositor
Conor Schock
Lookdev td
Jan Schubert (Double negative)
Stereo compositor
Kate Schultz (Legend 3D)
Visual effects production manager
Eric Schumacher (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Sebastian Schäfer (ScanlinevFx)
Compositor
Roderick Scobie (Umedia)
Pipeline td
László Sebõ (ScanlinevFx)
Matte painter
Jaeil Seo (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Brian Sepanzyk (Umedia)
Pipeline developer
Radu-Gabriel Serban (ScanlinevFx)
Stereo artist
Karl Sevilla (Legend 3D)
Roto artist
Anoop Shakya (Incessant Rain Studio)
Fx/flowline artist
Shareef Shanawany (ScanlinevFx)
Colourist
Aurora Shannon (Visual effects)
Coordinateur effets visuels
Sammy Shikaze
Digital producer
Kelly Shin (ScanlinevFx)
Compositing artist
Priya Short (ScanlineVFX Munich)
Roto artist
Anmol Shrestha (Incessant Rain Studio)
Fx/flowline
Davide Sibilia (ScanlinevFx)
Lead stereo compositor
Matthew Sidebottom
Animation lead
Ricardo Silva (Double negative)
Senior lookdev technical director
Uros Simic (Sony Pictures Imageworks)
Monteur effets visuels
Danny Singh (ScanlinevFx)
CFX Lead
Kishore Singh (ScanlinevFx)
Generalist
Nitin Singh
Data i/o
Korn Singprasong (Double negative)
Modeling supervisor
Magnus Skagerlund (ScanlinevFx)
Compositor
Maciej Skoluba
Assistant de production
Andrew Slevin (ScanlinevFx)
Pipeline td
Ian Smith (ScanlinevFx)
Post vis artist
Tefft Smith
Effets visuels
Nikki Snider
Roto/paint
Nadia So (ScanlinevFx)
Senior lighting technical director
Sharmishtha Sohoni
Compositeur numérique
Daniel St-Amant
Roto/paint artist
Pembrooke St. Cyr (Legend 3D)
Effects technical director
Angelo Stanco (Double negative)
Compositing lead artist
Helge Stang (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Thomas R. Steiner
Rigging td
Irena Steinnagel (Double negative)
Compositing artist
Jonas Stiltz (ScanlineVFX Munich)
Flowline supervisor
Michele Stocco (ScanlinevFx)
Fx/flowline artist
David Stopford (ScanlinevFx)
VFX Production Assistant
Michael Stubblebine
Digital compositor / digital compositor
Alan Stucchi (ScanlinevFx)
I/O coordinator
Errol Stussi (ScanlineVFX / i/o coordinator: visual effects)
Digital artist
Larissa Sudom
Roto/paint artist
Iryna Sumanova (Image Engine)
Lighting lead
Prapanch Swamy (Sony Pictures Imageworks)
Stereo compositor
Josh Swanson
Stereo compositor
Matthew Swanton (Legend 3D)
Stereo artist
Bahram Tajalli Nezhad (Legend 3D)
Compositing artist
Martin Tallosy (ScanlineVFX Munich)
Editorial technical director
Stedman Tam (Legend 3D)
Roto/paint
Neil Russell Tan (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Shu Jun Tan (Legend 3D)
Compositor
Siqi Tang
Layout artist
Kenzo Tee
CG artist
Joshua Raul Teleki (ScanlinevFx)
Compositor
Corrine Teo (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Mike Terrigno
Layout td
Ali Tezel (SPI)
Prep artist
Bhumika Thakuria (Double negative)
Depth artist
Michael Thatcher (Legend3D)
Fx artist
Gaetan Thiffault (ScanlinevFx)
Lead compositor
Cameron Thomas (ScanlinevFx)
Compositing artist
Nadine Thomas (ScanlineVFX Munich)
Compositor / compositor
Andrew K. Thompson (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Zadia Tirto (Legend3D)
Prep artist
Tim Tobin (Double negative)
Compositor
Shermaine Toh (ScanlinevFx)
Assistant vfx editor
Brian Tong (Legend 3D)
Visual effects lead coordinator
Chau Tong
Effets visuels
Roohi Topgi (ScanlinevFx)
Effets visuels
John Treusch
Senior lighting td/lookdev
Jorge Trevilla Esquivel
Superviseur effets visuels
Stephan Trojansky (ScanlinevFx)
Lighting lead
Greg Tsadilas (ScanlinevFx)
Software developer / software developer
Tzung-Da Tsai (ScanlinevFx)
Stereoscopic compositor
Pui-Ming Tsang (Legend 3D)
Compositeur numérique
Felix Turesson (Double negative)
Effets visuels
Michal Turkowski (Fx artist)
Postvis artist
Kristin Turnipseed
Compositor
Johnne Tyson
Character fx td
Shreya Uchil
Monteur effets visuels
Ilkka Uitto (ScanlinevFx)
Office administrator
Nera Uljar (ScanlinevFx)
Animation intern
Sylvia Unglaub (ScanlineVFX Munich)
Technical support
Viral Vadalia (Double negative)
Visual effects production manager
Nimesh Vaidya (Incessant Rain Studios)
Coordinateur effets visuels
Andrew Van Midde
Digital artist
Olivier Van Zeveren
Junior stereo artist
Clayton VanDeVen (Legend 3D)
Pipeline software developer
Niel Vas
Compositor
Tracey Vaz (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Matteo Veglia (ScanlinevFx)
Matte painter
Diego Velasquez (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Vivaswan Venkat
Stereo producer
Rainy Venne (Legend 3D)
Department production manager
Leiki Veskimets (ScanlinevFx)
Fx technical director
Duarte Victorino (Sony Pictures Imageworks)
Layout td
Keven Viragh-Begert (Sony Pictures Imageworks)
Senior compositor
Andres Vitale (Scanline VFX / senior compositor: ScanlineVFX)
Cg supervisor
Johannes Vogl (ScanlineVFX Munich)
Senior lighting technical director
Vong Yonghow (SPI)
Compositor
Scott Vosbury
Stereo coordinator
Thomas Dane Wagener (Scanline VFX / stereo coordinator: ScanlineVFX)
Compositor
Ed Walters (ScanlinevFx)
Digital matte painter
Rose Wang (ScanlinevFx)
Outsource producer
Yanbo Wang
Compositing artist
Mortimer Warlimont (ScanlineVFX Munich / compositing artist: ScanlineVFX)
Matte painter
Thomas Warrender (ScanlinevFx)
Layout
Toby Watson Martin (ScanlinevFx)
Digital effects artist
Zack Weiler
Layout
Shelley Welch (ScanlinevFx)
Matchmove lead artist
Philipp Welle (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Jeff Wells (Scanline VFX)
Lighting lead
Blair Werschler (ScanlinevFx)
Visual effects assistant editor
Tyler Whitman
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Graeme Wilde (Legend 3D)
Senior compositor
Ed Wilkie (ScanlinevFx)
Roto/paint artist
Billy Dao (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Nick Winger (Legend 3D)
Assets production manager
Anna F. Winters (Image Engine Design, Inc.)
Pre-visualisation artist
Alex Wolfe (HALON)
Stereo compositor
Jessica Wolff (Legend 3D)
Lighting td
Eric Hp Wong
Stereo compositor
Jason Wong (Legend 3D)
Animateur
Mark Wong (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Sunny Wong
Compositing artist
Bjoern Wortmann (ScanlineVFX Munich)
Animateur
Ed Wou (ScanlinevFx)
Compositing artist
Kai Woytke (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Casey Yahnke (ScanlinevFx)
Previsualization supervisor
Steve Yamamoto
Accountant
Howard Yan (ScanlinevFx)
Pipeline/technical support
Gary Yang (Scanline VFX)
Senior 3D Generalist/LookDev/Lighting / generalist
Farid Khadiri-Yazami (ScanlinevFx)
Senior compositor
Kelvin Yee (Sony Picture Imageworks)
Previs/postvis artist
Travis Yee
Io coordinator
Robert Wen Ren Yeh (ScanlineVFX / visual effects coordinator)
Animation supervisor
Clement Yip (ScanlinevFx)
Animateur
Evelyn Yoa (ScanlinevFx)
Fx artist
Saori Yoshimoto (ScanlinevFx)
Compositor
Sarah K. Young (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
Asia Youngman
Digital artist
Jun Xian Yue (Double negative)
Compositor
Douglas Zablocki (ScanlinevFx)
Pre-viz & layout
Pierre Zah
Pipeline td
Asim Zaidi (ScanlinevFx)
Look dev artist
Chris Zammit (Dneg)
Senior character td
Alon Zaslavsky (Double negative)
Ceo
Thomas Zauner (ScanlineVFX Munich)
Technical support
Shawna Zegarra (Double negative)
Stereo editor
Eva Zemaitis (Legend3D)
Compositor
David Zeng (ScanlinevFx)
Vfx editor / vfx editor
Lei Zhang (ScanlinevFx)
Lead CG artist
Tong Zhou (ScanlinevFx)
Previs lead
Jerry Zigounakis
Producteur effets visuels
Vera Zivny (Double negative)
Senior recruiter
Heather Zolis (ScanlinevFx)
Effets visuels
Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
Software lead
Larry Gritz (*)
Executive director of editorial
Andrea Lackey Pace (*) (Production services and resources)
Editorial coordinator
Addison Pauli (*) (Sony Pictures Imageworks)

Cascades

Stunt rigger
Jade Amantea
Cascadeur
Yoshinao Aonuma
Cascadeur
Yasushi Asaya
Doublure cascades
Shane Bell (Jason Statham / stunt rigger / stunts)
Stunt rigger
Sean Button
Utility stunts
Ryan Carey
Cascadeur
Shan-Mei Chan
Cascadeur
Melody Chu Ying Chen
Doublure cascades
Kim Dange (Bingbing Li / stunts)
Cascades
Augie Davis
Cascades
Shane Dawson
Cascadeur
Darvin Dela Cruz
Cascadeur
Philippe Deseck
Cascadeur
Fangyuan Dong
Cascadeur
Josh Elkington
Utility stunts
Clinton Elvey
Stunt actor
Ashlee Fidow
Doublure cascades
Siosa Fonua (Page Kennedy)
Cascadeur
Jacqueline Lee Geurts
Cascadeur
Dane Grant
Utility stunts
Dayna Porter (Dayna Porter)
Utility stunts
Stephen Grey
Cascadeur
Wenjie Gu (Chine)
Assistant stunt coordinator
Likun Guo (Chine)
Cascadeur
Yi Guo (Chine)
Cascadeur
Luke Ha
Stunt assistant
Huai Hsuan Huang
Assistant stunt coordinator
Tiger Huang (Chine)
Cascadeur
Bianca Hyslop
Cascadeur
Shinji Ikefuji
Cascadeur
Yutaka Izumihara
Cascadeur
Phillip Kane
Doublure cascades
Thomas Kiwi (Cliff Curtis)
Cascadeur
Wing Tai Kwan
Cascadeur
Ri-Jie Kwok
Cascadeur
Jason Li
Cascadeur
Tengfei Li (Chine)
Cascadeur
Wenkao Li (Chine)
Cascadeur
You Yoyo Li (Chine)
Cascadeur
Cheung Wai Ling
Cascadeur
Tao Liu (Chine)
Cascadeur
Kenny Low
Cascades
Tony Marsh
Utility stunts
Tori Marsh
Stunt rigger
Ben O'Hanlon
Cascadeur
Jess Page
Stunt rigger
Nooroa Poa
Coordinateur des cascades
Allan Poppleton
Doublure cascades
Scarlett Poppleton (Shuya Sophia Cai)
Doublure cascades
Crystal Pratt (Jessica McNamee)
Cascades
Joshua Randall
Stunt actor
Ken Reinsfield
Cascades
Vincent Roxburgh
Stunt department manager
Helen Shum (Chine)
Doublure cascades
Clarette Soh (Bridesmaid)
Stunt rigger
Bronson Steel
Doublure cascades
David Stella (Robert Taylor / stunt double: Ólafur Darri Ólafsson)
Cascadeur
Dehua Sun (Chine)
Cascadeur
Yanqing Sun (Chine)
Coordinateur des cascades
Antony Szeto (Chine)
Stunt department coordinator
Erika Takacs
Cascadeur
Jianxin Tan (Chine)
Cascadeur
Kazu Patrick Tang
Assistant stunt coordinator
Stuart Thorp
Cascades
Joshua Tieu
Utility stunts
Jacob Tomuri
Cascadeur
Maria Tran
Cascadeur
Samson Tsang
Doublure cascades
Rosalie van Horik (Ruby Rose)
Cascadeur
Binni Wang
Cascadeur
Chenqiang Wang (Chine)
Cascadeur
Ruofei Wang
Cascades
Beau Weston
Key stunt rigger
Mark Wickham
Cascades
Barton Williams
Cascadeur
Jono Wong
Cascadeur
Pui Ching Wong (Chine)
Cascadeur
Shui Ki Wong (Chine)
Cascadeur
Suki Wong
Doublure cascades
Tim Wong (Winston Chao / stunts)
Cascadeur
Guisong Xu (Chine)
Cascadeur
Xinya Xu (Chine)
China stunt department coordinator
Eva Yang
Cascadeur
Billy Yip (Chine)
Cascadeur
Brendan Young
Cascadeur
Weilin Zhang (Chine)
Cascadeur
Xilong Zhang
Cascadeur
Xu Zhang (Chine)

Caméra

Aerial cinematographer
Peter Beeh
Deuxième assistant caméra
Laetitia Belen ("a" camera)
Vr technical director
Edward Bellamy
Cadreur caméra
Mike Bhana
Deuxième équipe
Jonathan Bowes-Onions (Camera trainee)
Retour vidéo
Mischa Chaleyer-Kynaston
Rigging grip
Nick Chester
Additional technocrane operator 2u / grip rigger
Toby Conway
Chef électricien
Jamie Couper
Main Unit Lighting Board Opperator
Jonny Cross
Vr technician
Jason Delaveau
Deuxième assistant caméra
Samuel Fraser
Digital imaging technician
Christian Gower (Second unit)
Éclairagiste
Oren Graham
Premier assistant caméra
David Hammond ("a" camera, Second unit)
Best boy electrics
Scott Harman
Action unit C Cam operator China
Perry Ho
Premier assistant caméra
Brenden Holster (A camera)
Additional grip
Jan Kleinheins
Bestboy grip
James On Hong Lee
Éclairagiste
Adam Lewando
Additional dit / video/dit assistant
Richard Allan Litt
Senior technician
Luke Macready
Cadreur caméra
Rob Marsh
Directeur de la photographie
Andrew McGeorge (2ème équipe)
Cadreur caméra
Dusty Millar ("c" camera, second unit)
Éclairagiste
Warwick Millar
Main Unit Lighting Board Opperator / lighting console operator
Reuben Morrison
Key grip
Jay Munro
Deuxième équipe
Calib Nio-Aporo (Additional video assist)
Rigging
Ryan O'Donnell (Set electrician)
Gaffer
Sean O'Neill
B camera operator
Ulric Raymond
Éclairagiste
Luke Ripley
Assistant video
Finn Roelants
Premier assistant caméra
Ben Rowsell (B camera)
Directeur de la photographie sous-marine
Kina Scollay
LED System Technician
Adrian Sealy-O'Donnell
Premier assistant caméra
Haowen Sha ("b" camera, china unit)
Photographe de plateau
Daniel Smith
Grip assist
Ropata Smith-Warren
Rigging LX Best Boy
Byron Sparrow
Éclairagiste
Blair Teesdale (Main unit)
B camera operator 2nd unit / camera operator
Rick Tullis (China Unit)
Digital image technician
Michael Urban
Retour vidéo
Jay Weston
Additional
Nick Willoughby (Video assistant)
Data manager
Jeannie Yeung (Second unit)

Département costumes

Costume coordinator
Alice Baker
Extras costume supervisor
Justine Baker
Costume concept artist
Imogene Ann Kilar (Imogene Chayes)
Costume assistant
Helena Falangus
Set costumer
Sarah Goodhue
Set costumer
Katie Johnston
Background costume supervisor
Simone Knight
Habilleuse
Natalija Kucija
Fittings photographer
Pavel Kvatch
Textile artist assistant
Alani McKenna
Assistant costume designer
Lucy McLay
Superviseur costumes
Katherine Milne
Key standby
Jessie Noakes
Personal costumer to Mr Statham
Barbara Pinn
Textile artist
Ema Richards
Key art finisher
Rose-Marie Salmon
Assistant costume designer
Christina Validakis

Département montage

Digital intermediate producer
Patrick M. Allen
Étalonneur
Chris Armstrong (Dailies china unit)
First assistant editor
Kimberly Boritz
Second assistant editor
Travis Cantey
Assistant monteur
Peter Cromwell (Legend 3D)
Supervising digital intermediate colorist
Maxine Gervais
Digital intermediate editor
Erik Kaufmann
Monteur
Zach Marshall (TV Spots)
Post-production technical administrator
Jessica E. Newman
Assistant monteur
Meghan L. Noble
Digital colorist
Jeff Pantaleo
Manager of post production
Daniel Paress
Étalonneur
Gerard Ward (Dailies)

Département musique

Bass trombone
Michael Linus Bock
Préparation musicale
Thomas Böck
Music score mixer
Al Clay
Monteur musique
Allegra De Souza
Musician
Peter DiStefano
Composer
Stephanie Economou (Additional music)
Stage manager
Jan Dirk Geertsema
Conducteur
Harry Gregson-Williams
Orchestrator
Alastair King
Trailer music composer
Michael Hsiang Lee
Concertmaster
Dimitrie Leivici
Pro Tools operator
Weismayr Martin
Music score recordist
Bernd Mazagg
Orchestrator
Alec Roberts
Executive in charge of music
Niki Sherrod
Monteur musique
Adam Milo Smalley
Monteur musique
Peter Oso Snell
Additional conductor
Johannes Vogel
Score mixing assistant
Alvin Wee
Music production supervisor
Monica Zierhut

Divers

Artist management coordinator
Alishia Adams
Dialect coach
Helen Ashton
4d effect editor
David Bae
Post production accountant
Elizabeth A. Bergman
Production manager intern
Bonnie Frires (Bonnie Frires)
Voice
Mauro Blanco (Audio description)
Assistant to director
Luke Bower
Assistant to Jason Statham
Kc Brandenstein
Cast driver/cast pa
Monica Cheuk Kwan Chan
Coordinateur de production
Andrew Cochrane
Assistant to lorenzo di bonaventura
Greg Cohen
Translator to li bingbing
Tina Collins
Armorer
Andrew Cottle
Assistant to lorenzo di bonaventura
Ashley Dizon
Production runner
Fenton Dyer
1st Assistant Accountant
Sandra Finestone
Production finance executive
Charles W. Francis
Senior recruiter
Rosie Server (Rosanna Server)
Recruiting coordinator
Sonia Henkel
Petty cash accountant
Amy Gurr
Assistant de production
Thomas Hannivan
Script
Aria Harrison (Water unit)
Assistant
Meghan Hemelt (Jon Turteltaub)
Feature production management trainee
Matthew P. Higgins (Warner Bros.)
Marine team
Peter Hill
Original title graphic
Erik Hollander
Production runner
Jackson Houlihan
Attaché de presse
Moira Houlihan
Translator
Huai Hsuan Huang
Title design
Yuanchen Jiang
Talent agent/assistant to actor winston chao
Yuwen Jiang (Yuwen Helen Jiang)
Coordinateur de production
Alex Keerma
Safety diver
Hamish Kerr
Crowd director assistant
Roger King
Marine crew
Dylan Thomas Knight
Script
Monique Knight
Voice actor
Jim Lau
Motion graphics
James Leonard
Assistant accountant
See Sim Lian (Chine)
Coordinateur de production
Amanda Lomonaco (Stereo conversion)
Additional voices
Lydia Look
Insurance broker
Brian Mahony
Safety officer
Rob McKenzie
Production assistant / production coordinator
Rachael McMahon
Unit assistant
Kalila McMillan
Voice actor
Alain Mesa
Location accountant
Veronica Miller
Second assistant accountant
Oliver Mitchell
Script
Dianne Moffatt
Dive coordinator
David Murrell
Assistant de production
Linda Musson
Adr loop group
Heidi Brook Myers
Second unit video assist
Calib Nio-Aporo
Film extra
Ismael Ocanago
Safety officer
Bryce Pearce
Main title executive producer
Ryan Robertson
Nz financial controller
David Rowell
Dialect coach
Sarah Shepherd
Secrétaire de production
Gerard Spowart
Adr loop group
Chris Sprister
Assistant dive coordinator
Jonjo Stickland
Assistant to Belle Avery
Terri Truluck
Coordinateur de production
Wendy Wang Wei (China Unit)
Chinese script translator
Phoenix Wang
Senior production coordinator
Jocelyne Ward
Producteur
Sean Ware (Technicolor marketing services)
Assistant to executive in charge of production
Molly Kaplan (*)
4D Motion Editor
Justin Latimer (*)
4D Motion Editor
Michael Martinez (*)

(*) non crédité