Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le fantôme du Bengale

(The Phantom)

 Générique final

Distribution des rôles

The Phantom / Kit Walker
Billy Zane
Diana Palmer
Kristy Swanson
Xander Drax
Treat Williams
Sala
Catherine Zeta Jones (Catherine Zeta-Jones)
Quill
James Remar
The Great Kabai Sengh
Cary-Hiroyuki Tagawa
Uncle Dave Palmer
Bill Smitrovich
Morgan
Casey Siemaszko
Charlie Zephro
David Proval
Ray Zephro
Joseph Ragno
Lily Palmer
Samantha Eggar
Jimmy Wells
Jon Tenney
Phantom's Dad
Patrick McGoohan
Capt. Philip Horton
Robert Coleby
Police Commissioner Farley
Al Ruscio
Mayor Krebs
Leon Russom
Falkmoore the Butler
Bernard Kates
Al the Cabby
John Capodice
Mounted Cop
Bo Kane
Cycle Cop
William Jones
Cycle Cop
John Prosky
Dr. Fleming
Alan Zitner
Cpl. Weeks
Dane Carson
Zak
Chatpong 'Jim' Petchlor
Breen
Dane Farwell
Styles
Jared Chandler
Guran
Radmar Agana Jao
Ugly Pirate
William Zappa
Pirate #1
Agoes Widjaya Soedjarwo
Gangster #1
Clint Lilley
Female Pilot
Jo Phillips
Boy Phantom
Austin Peters
Shaman
Victor Madrona
Drax's Receptionist
Valerie Flueger
Short Order Cook
Rod Dailey

Réalisation

Réalisateur
Simon Wincer

Écriture

Scénariste
Jeffrey Boam
Personnages
Lee Falk

Production

Producteur associé
Bonnie Abaunza
Co-producteur
Jeffrey Boam
Producteur exécutif
Graham Burke
Producteur exécutif
Greg Coote
Producteur exécutif
Joe Dante
Producteur
Robert Evans
Producteur
Alan Ladd Jr.
Producteur exécutif
Bruce Sherlock
Producteur exécutif
Peter Sjoquist
Producteur exécutif
Dick Vane (Richard Vane)

Musique

Musique
David Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Burr

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Jane Shannon Smith (Jane Shannon-Smith)

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Peters

Direction artistique

Directeur artistique
Lisette Thomas (Superviseur décors)

Décors

Décorateur
Amy Wells

Costumes

Costumes
Marlene Stewart

Maquillage

Hair stylist: second unit
Tina Gordon
Makeup artist: second unit
Tina Gordon
Key makeup artist
Judy Lovell
Maquillage
Maree McDonald
Maquillage
Angela Moos
Chef coiffeuse
Arturo Rojas

Direction de production

Production supervisor: Los Angeles
Steph Benseman
Unit production manager: second unit
Frederic B. Blankfein
Unit manager: Australia
Brendon 'Moose' Boyd
Unit production manager: Australia
Brian Burgess
Directeur de production
Steven Felder
Unit production manager: Los Angeles
Pat Kehoe
Unit production manager: Thailand
Piya Pestonji
Production supervisor: Thailand
Santa Pestonji
Production manager: second unit, Thailand
Pairoj Rojlertjanya

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Victor M. Armstrong (Vic Armstrong)
Troisième assistant réalisateur
Debbie Atkins
Second assistant director: Los Angeles
Frank Davis
Premier assistant réalisateur
Robert J. Donaldson (Bob Donaldson)
Second assistant director: second unit
Sharon Gerhard
Second second assistant director: Los Angeles
Stuart Hagen (Stuart B. Hagen)
Second assistant director: Thailand
Cherdpong Laoyont (Chedpong Laoyant)
First assistant director: Los Angeles
Nilo Otero
First assistant director: second unit
Patrick Regan
DGA trainee: Los Angeles
Richard Sickler (Rich Sickler)
First assistant director: Thailand
Charlie Sungkhawess (Charlie Sungkawess)
Deuxième assistant réalisateur
Simon Warnock

Département artistique

Chief sculptor: Los Angeles
Fred Arbegast
Décorateur
James D. Bishop (Jamie Bishop)
Property maker foreperson: Los Angeles
Larry Clause (Larry Guy Clause)
Set dresser: Australia
Rebecca Cohen
Set decorator: Australia
Lesley Crawford
Décorateur
Jeffrey DeBell
Set dresser: Australia
Richie Dehne
Stand-by carpenter: Australia
Graham Dunn
Conception des décors : Los Angeles
Robert Fechtman
Lead person: Australia
Bruce Fletcher
Assistant accessoiriste
Michael R. Gannon
Construction manager: Australia
Andrew Gardiner
Paint foreperson: Los Angeles
Patrick Gomes (Pat Gomes)
Illustrator: Los Angeles
Joseph Griffith Jr. (Joe Griffith)
Construction foreperson: Thailand
Donald Hardenburg (Donald D. Hardenburg)
Set dresser: Australia
Nick Hartigan
Scenic artist: Australia
John Hatton
Supervising art director: Los Angeles
Richard Holland
Assistant construction manager: Australia
Kim Howard
Art department assistant: Australia
Joe Ippolito
Production painter
Des Keena
Conception des décors : Los Angeles
Patricia Klawonn
Assistant art director: Thailand
Kuladee Suchartanun (Suchartanun 'Kai' Kuladee)
Draughtsperson: Australia
Jacinta Leong
Set dresser: Los Angeles
Wendy Murray
Storyboardeur : Los Angeles
Richard Newsome (Rick Newsome)
Scenic artist: Australia
Ray Pedler
Property person: Thailand
Edel 'Eddie' Pestonji (Edel Pestonji)
Accessoiriste
Bill Petrotta (William A. Petrotta)
Set dresser: Los Angeles
Erik Polczwartek
Lead person: Australia
Wayne Porter
Lead person: Los Angeles
Michele Poulik
Construction coordinator: Australia
Lisa Radcliff
Art director: Thailand
Scott Ritenour
Set dresser: Australia
Felicity Rulikowski
Conception des décors : Los Angeles
Steven Schwartz
Art department coordinator: Los Angeles
Laurie Stevens
Lead person: Los Angeles
Ken Turek (Kenneth Turek)
Chef constructeur
John Villarino
General foreperson: Los Angeles
Mike Villarino
Set dresser: Australia
Robert Wood
Property person: Australia
Harry Zettel
Plaster foreman
Todd Bennett (*)
Illustrator
Richard K. Buoen (*)
Propmaker gangboss
Randy L. Childs (*)
Décorateur
Larry A. Cornick (*)
Scenic artist
Michael Denering (*)
Décorateur
Will Grant (*)
Sculptor
J. Bryan Holloway (*)
Assistant département artistique
John B. Josselyn (*)
Décorateur
Bobby Thomas (*)
Stand-by greens
Gregg Thomas (*)
Propmaker gangboss
Robert Van Dyke (*)

Son

First assistant sound editor
Cameron Hocson Baker (Carmen Baker)
Mixage post-syncho
Bob Baron
Prise de son
David Behle
Chef monteur bruitages
Pamela Bentkowski
Boom operator: Los Angeles
Steve Bowerman
Chef monteur son
Tim Chau
Sound effects editor
Jeff Clark
Sound effects editor
David B. Cohn
First assistant sound editor
Anne Couk
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Bruiteur
Ken Dufva
Bruiteur
David Lee Fein
Chef monteur son
Cameron Frankley
Sound effects editor
Albert Gasser
Bruiteur
Sarah Hammond
Bruiteur
Robin Harlan
Mixeur son réenregistrements
Michael Herbick
Assistant éditeur son
Daniel Irwin (Daniel S. Irwin)
Sound effects editor
Nils C. Jensen
Prise de son
Jack Keller
Mixeur son réenregistrements
Robert J. Litt
Sound mixer: Los Angeles
David MacMillan
Chef monteur son
Donald J. Malouf
Assistant éditeur son
Robert Morrisey
Perchiste
Gerry Nucifora
Mixage son
Ben Osmo
Chef monteur dialogues
Carin Rogers
Assistant éditeur son
Rod Rogers
Chef monteur post-synchro
Larry Singer
Mixeur bruitages
Randall K. Singer (Randy Singer)
Monteur bruitages
Tom Small (Thomas W. Small)
Monteur dialogues
Mike Szakmeister
Mixeur son réenregistrements
Elliot Tyson
Sound effects editor
David F. Van Slyke
Monteur post-synchro
Thomas Whiting
Monteur dialogues
Karen Wilson (Karen G. Wilson)
Enregistreur mixage
Matt Colleran (*)
Sound effects editor
Mark L. Mangino (*)

Effets spéciaux

Special effects technician: Thailand
Jan Aaris
Mold and foam crew: Jim Henson's Creature Shop
Larry Addison
Costumer: Jim Henson's Creature Shop
Deborah Ambrosino
Props and puppets: Chris Walas Inc.
Bruce Barlow
Creative supervisor: Jim Henson's Creature Shop
David Barrington-Holt
Special effects technician: Australia
Ken Boulton
Special effects technician: Australia
John Bowring
General manager: Jim Henson's Creature Shop
Matt J. Britton
Special effects technician: Thailand
Herman Bron
Designer: Jim Henson's Creature Shop
Peter Brooke
Sculptor: Jim Henson's Creature Shop
Peter Brooke
Special effects technician: Thailand
Rodney Burke
Special effects technician: Thailand
Steve Courtley
Special effects technician: Thailand
Gary Cruise
Production coordinator: Jim Henson's Creature Shop
James Edson
Mold and foam crew: Jim Henson's Creature Shop
Janet Evaschuck
Special effects foreperson: second unit
Dewey Gene Grigg (Gene Grigg)
Special effects technician: Thailand
David Hartley
Mold and foam shop supervisor: Jim Henson's Creature Shop
Phil Jackson
Mold and foam crew: Jim Henson's Creature Shop
Robin Jackson-Moore
Special effects technician: Thailand
Peter Keane
Costumer: Jim Henson's Creature Shop
Marian Keating
Special effects technician: Thailand
Tom Lantz (Thomas Lantz)
Special effects technician: Australian unit
Stewart N. Lewis
Technicien effets spéciaux
Mark Lilienthal
Coordinateur effets spéciaux
Alan E. Lorimer
Special effects technician: Australia
James Lorimer
Props and puppets: Chris Walas Inc.
Michelle Lyman
Props and puppets: Chris Walas Inc.
Tristan Maduro
Technicien effets spéciaux
Daniel Oliver
Sculptor: Jim Henson's Creature Shop
Michael A. Pearce
Special effects technician: Los Angeles
John Peyser
Special effects technician: Thailand unit
David Pride
Special effects technician: Thailand
Dave Rohrer (David Rohrer)
Mold and foam crew: Jim Henson's Creature Shop
Mike Scanlan
Special effects technician: Australia
William Schirmer (William H. Schirmer)
Special effects foreperson
Dave L. Simmons (David Simmons)
Technicien effets spéciaux
Jeremy Sparks
Technicien effets spéciaux
Arthur Spink (Arthur Spink Jr.)
Painter: Jim Henson's Creature Shop
Doug Stewart (Douglas J. Stewart)
Special effects foreperson
Paul H. Stewart (Paul Stewart)
Costumer: Jim Henson's Creature Shop
Jill Thraves
Technicien effets spéciaux
Floyd Van Wey
Technicien effets spéciaux
Bob Wenger
Costumer: Jim Henson's Creature Shop
Julie Zobel
Technicien effets spéciaux
Dan Oliver (*)
Technicien effets spéciaux
Bryan Sides (*)
Special effects crew
Matt Sloan (*)

Effets visuels

Modeler: Larry Jolly Miniature Productions
Steve Addis
Digital compositor: Buena Vista Visual Effects
Tim Alexander
Production assistant: Buena Vista Visual Effects
Joshua Arsenault
Scanning & film recording: Buena Vista Visual Effects
William Aylsworth
Digital artist: Buena Vista Visual Effects
Elissa Bello
Digital compositor: Buena Vista Visual Effects
Beth Block
Digital production manager: Buena Vista Visual Effects
Lydia Bottegoni
Modeler: Larry Jolly Miniature Productions
Dennis Brandt
Computer generated art: Buena Vista Visual Effects
Aaron Campbell
Digital artist: Buena Vista Visual Effects
Marsha Gray Carrington
Computer generated art: Buena Vista Visual Effects
Charles Colladay
Computer generated art supervisor: Buena Vista Visual Effects
Valerie Delahaye
Technical administration: Buena Vista Visual Effects
Jason Dennis
Montage effets visuels : Buena Vista Visual Effects
Dana Desselle
Digital art department supervisor: Buena Vista Visual Effects
Allen Gonzales
Digital artist: Buena Vista Visual Effects
Tim Guyer
Vistavision camera operator: Buena Vista Visual Effects
David Hardberger (David R. Hardberger)
Digital compositor: Buena Vista Visual Effects
Dorne Huebler
Electrician: Buena Vista Visual Effects
Richard Jeffries
Modeler: Larry Jolly Miniature Productions
Carolyn Jolly
Modeler: Larry Jolly Miniature Productions
Jim Jolly
Miniature supervisor: Larry Jolly Miniature Productions
Larry Jolly
Computer generated art: Buena Vista Visual Effects
David Jones
Digital supervisor: Buena Vista Visual Effects
Kevin Koneval
Digital artist
Lee Lanier
Consultant effets visuels : Buena Vista Visual Effects
Michael Lessa
Coordinateur effets visuels : Buena Vista Visual Effects
Kathryn Liotta
Grip: Buena Vista Visual Effects
Dennis McLean
Digital artist: Buena Vista Visual Effects
Eric McLean
Systems administration: Buena Vista Visual Effects
Michael Messina
Senior software engineer: Buena Vista Visual Effects
Scott Miller
Digital compositor: Buena Vista Visual Effects
Terry Moews
Digital department manager: Buena Vista Visual Effects
Craig Newman
Digital compositor: Buena Vista Visual Effects
January Nordman
Color timing and scanning: Buena Vista Visual Effects
Eric Peterson
Coordinateur effets visuels : Buena Vista Visual Effects
Stacy Pinhas
Electrician: Buena Vista Visual Effects
Jesse Pogoler
Gaffer: Buena Vista Visual Effects
Leon Pogoler
Modeler: Larry Jolly Miniature Productions
Bob Pope
Digital compositor: Buena Vista Visual Effects
Winston Quitasol
Digital compositor: Buena Vista Visual Effects
Andy Rosen
Superviseur effets visuels : Buena Vista Visual Effects
Wally Schaab
Coordinateur effets visuels : Buena Vista Visual Effects
Janette Shew
Production assistant: Buena Vista Visual Effects
Mark G. Soper
Digital color timing supervisor: Buena Vista Visual Effects
Bruce Tauscher
Producteur effets visuels : Buena Vista Visual Effects
Lynda Thompson
Grip: Buena Vista Visual Effects
Randy Vargas
Montage effets visuels : Buena Vista Visual Effects
Juliette Yager
Computer generated art: Buena Vista Visual Effects
Hei-Kyung Yoo
Digital compositor: Buena Vista Visual Effects
Lisa Fisher (*)
Directeur artistique effets visuels : Australia
Thomas Valentine (*)

Cascades

Cascades
Tobi Allyn
Cascades
Danny Baldwin
Cascades
John Borland
Cascades
William Burton (William H. Burton Jr.)
Cascades
Heather Burton
Coordinateur des cascades
Billy Burton (William H. Burton)
Cascades
Billy Burton (William H. Burton)
Cascades
Mark Chique
Cascades
Lazaro Cifuentes
Cascades
Tim Davison (Tim A. Davison)
Cascades
Paul Doyle
Cascades
Richard Epper
Cascades
Corky Fornof (J.W. 'Corkey' Fornof)
Cascades
Mark Harden
Assistant stunt coordinator: Australia
Bob Hicks
Cascades
Marcia Holley
Cascades
Shawn Howell
Cascades
Nigel King
Cascades
Svetla Krasteva
Cascades
Alex Kuzelicki
Cascades
Kevin LaRosa
Cascades
Terry Lee
Cascades
Clint Lilley
Cascades
Bobby Lovegren (Bobby Lovgren)
Cascades
Khristian Lupo
Cascades
Tom Lupo
Cascades
Tony Lynch
Cascades
Rick MacLure
Cascades
Pat Magie
Cascades
Vanessa Mathews
Cascades
Gary McLarty
Cascades
Kathy McMorrow
Cascades
Thomas W. Muzila
Cascades
John Raaen (Johnny Raaen)
Cascades
Josef Schwaiger
Cascades
Dennis Scott
Cascades
Julian Sylvester (Jules Sylvester)
Cascades
Sarah Trigger
Cascades
Michel Van Moorsel (Mick Van Moorsel)
Cascades
Ron Vreeken
Cascades
John Walton
Cascades
Hubert Wells
Cascades
Daryl Young (Darryl Young)
Cascades
Michel Young
Stunt double: Kristy Swanson
Heather Burton (*)

Caméra

Assistant camera: second unit
Leah Ashenhurst
Éclairagiste
Grant Atkinson
Lighting technician: Los Angeles
Paul Avery (Paul E. Avery)
Rigging gaffer: Los Angeles
Erik Bernstein
Electrical best boy
Sam Bienstock
Lighting technician: Australia
Sam Bienstock
First company grip
Lester Bishop
Cadreur caméra B, deuxième équipe
Brian J. Breheny
Assistant camera: second unit
John Breslin
Dolly grip
Gary 'Dickie' Burdett (Gary Burdett)
Assistant chef éclairagiste
Colin Chase
Second company grip: second unit
Toby Churchill-Brown
Lighting technician: Los Angeles
Jim Clark
Chief lighting technician: second unit
Shaun Conway
Second company grip
Terry C. Cook (Terry Cook)
Photographe de plateau
Andrew Cooper
Premier assistant caméra
Katrina Crook
Premier assistant caméra
Colin Deane
Video assist technician
Abe Elshaikh
Assistant chief lighting technician: Los Angeles
Brian Evans
Rigging grip: second unit
Andy Glasser (Andrew Glasser)
Camera operator: Los Angeles
Daniel C. Gold
First company grip: second unit
Warren Grieef
Camera operator: Los Angeles
Conrad Hall Jr. (Conrad W. Hall)
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Conrad Hall Jr. (Conrad W. Hall)
Video assist technician: Los Angeles
Stan Harrison
Lighting technician: Australia
Gary Hill
Cadreur caméra
Louis Irving
Clapper loader: second unit
Ben Jasper
First company grip: Los Angeles
Alexander LaVerde (Al LaVerde)
Grip: Thailand
Danny Lockett
Second assistant camera: Los Angeles
Dennis Lynch
Second assistant camera: Australia
Brett Matthews
First assistant camera: Los Angeles
Reggie Newkirk
First assistant camera: Los Angeles
Lou Niemeyer (Louis Niemeyer)
Aerial photographer
Philip Pastuhov (Phil Pastuhov)
First assistant aerial photographer
Vance Piper
Éclairagiste
Justin Plummer
Rigging grip: Los Angeles
Rick Pratt
Technicien caméra
Laurence Rooney
Lighting technician: Los Angeles
Andy Ryan
Lighting technician: Australia
Leon Schuster
Dolly grip: second unit
Dave Shaw
Steadicam operator
Brad Shield
Cadreur caméra B
Brad Shield
Lighting technician: Australia
Bernard 'Boo' Slattery
Grip
Paul Smith
Clapper loader: second unit
Rebecca Steele
Chief lighting technician: Los Angeles
Tom Stern
Second company grip: Los Angeles
Ty Suehiro
Steadicam operator
Paul Taylor
Cadreur caméra B
Paul Taylor
Grip: Australia
Aron Walker
Deuxième assistant caméra
Nick Watt
Lighting technician: Los Angeles
Jeff White
Dolly grip: Los Angeles
Clay Wilson (Clay H. Wilson)
Camera department trainee: Australia
Pip Wincer
Clapper loader: "b" camera, Thailand
Julie Wurm
Gaffer
Brian Bansgrove (*)
Camera operator: "a" camera, Los Angeles
Samuel Buddy Fries (*)
Grip
Rick Harris (*)
Rigger: Thailand
Peni Loloa (*)
Electrician
Sean Smith (*)

Département costumes

Chef costumière
Sean Gundlach
Superviseur costumes
Bruce Hogard (Bruce R. Hogard)
Superviseur costumes
Lisa Lovaas
Costume supervisor: second unit
Julie Middleton
Assistant costume designer: Los Angeles
Salvador Pérez Jr.
Specialty costumer
Michael Tereschuk
Habilleuse
Alison Gail Bixby (*)
Set costumer
Marsha Bozeman (*)
Assistant costume designer
Chrisi Karvonides-Dushenko (*)
Chef costumière
Ellen Ryba (*)
Costume intern
Rachel Sage (*)

Département montage

Apprentice film editor
Gina Carroll (Gina M. Carroll)
Assistant film editor
Brett De Carroll
Assistant editor: Australian
Geoff Lamb (Geoffrey Lamb)
Color timer
Denny McNeill (Dennis McNeill)
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Apprentice editor
Brett Carroll (*)

Département musique

Régisseur d’orchestre
Andy Brown
Mixeur musique
Robert Fernandez
Préparation musicale
Vic Fraser
Orchestrator
Alexander Janko
Monteur musique
George A. Martin
Orchestrator
David Newman
Orchestra leader
Jonathan Rees
Music coordinator
Liz Schrek
Orchestrator
Steven Scott Smalley
Monteur musique
Tom Villano
Music production supervisor
Graham Walker
Orchestrator
Jeff Atmajian (*)
Orchestrator
Don Davis (*)
Orchestrator
Brad Dechter (*)
Transcriptor: original score
Evan Evans (*)
Transcriptor: original score
Benoit Grey (*)
Orchestrator
Don Nemitz (*)
Orchestrator
Conrad Pope (*)
Orchestration: additional support
Robert Watson (*)
Assistant scoring engineer
Toby Wood (*)

Divers

Sword master
Robert Anderson (Bob Anderson)
Sculptor: Australia
Adrian Ashenden
Production office coordinator
Christine A. Baer (Christine Baer)
Marine safety/rescue
Tim Bailes
Assistant production coordinator: Thailand
Cathy Chapple
Production assistant: Australia
Scott Cruse
Assistant: Mr. Wincer
April Fitzsimmons
Specialist rigger: Thailand
Grant Fletcher
Assistant: Mr. Vane
Valerie Flueger
Pilot
Corky Fornof (J.W. 'Corkey' Fornof)
Synthesizer programmer
Marty Frasu
Assistant location manager: Los Angeles
Ellen Gessert
Projected effects: Australia
Bill Hansard Jr.
Animal coordinator
Mark Harden
Specialist rigger: Thailand
David Hartley
Publicist
Vic Heutschy
Specialist rigger: Thailand
David Hird
Safety officer: Thailand
Arthur Hoadley
Production accountant: second unit
Maureen Holmes
Assistant: Mr. Evans
Sherri Hopeman
Sculptor: Australia
John Michael Johnson
Specialist rigger: Thailand
Warren Jones
Marine coordinator: Thailand
Lance Julian
Atlab film processing: Australian unit
Gary Keir
Production office coordinator: second unit
Carol Keith
Régisseur : Los Angeles
Eric Klosterman
Production consultant: Village Roadshow, Australia
Michael Lake
Aerial coordinator
Kevin LaRosa
Helicopter pilot
Kevin LaRosa
Helicopter pilot
Terry Lee
Horse trainer
Trevor 'Bobby' Lovegren (Bobby Lovgren)
Production auditor
Elton MacPherson
Pilot
Pat Magie
Script : deuxième équipe
Jules Mann-Stewart
Illustrator: Los Angeles
James Martin
Marine coordinator
Bertram McCann
Assistant: Mr. Ladd
Anne Mitchell
Pre-rig lighting technician: Australia
Mick Morris
Armorer: Australia
Alan Mowbray (Allan Mowbray)
Assistant: Mr. Newman
Krystyna Newman
Production secretary: Australian
Victoria Pope
Head auditor: Thailand
Cleve Reinhard
Production office coordinator: Thailand
Dawn Murphy Riley
Repérages
Phillip Roope
Location manager: Thailand
Somchai Santitarangkul
Production coordinator: Thailand
Timsawat Smith
Assistant production auditor
Russell Steele
Assistant office production coordinator: Australian
Jo Suma
Production office coordinator: Thailand
Urai 'Toey' Sureekamolchai
Location manager: Australia
David Suttor
Animal trainer: wild animals
Julian Sylvester (Jules Sylvester)
Specialist rigger: Thailand
Carly Thomas
Production office coordinator: Thailand
Smith 'O' Tinsawat
Safety officer: Australia
Don Vaughn
Assistant horse trainer
Gene Walker
Assistant production auditor
Darren Waters (Christopher Waters)
Script
Judy Whitehead
Specialist rigger: Thailand
Gavin Wild
Lead set finisher: Australia
Greg Yates
Assistant horse trainer
De Ann Zarkowski (DeAnne Zarkowski)
Assistant production office coordinator
Christine Zavala
Assistant location manager: Los Angeles
Jeremy Alter (*)
Financial legal services
Michael Barnes (*)
On-set medic
Kevin A. Canamar (*)
Administrator: BVVE
Blaine Converse (*)
Boat captain
Rick Hicks (*)
Assistant de production
Christopher Kahn (*)
Accounting production assistant
Denise Mora (*)
Stand-in: Diana Palmer
Kylie Rothero (*)
Animal trainer
Cody Smith (*)
Assistant marine coordinator
Nick Spetsiotis (*)
Assistant de production
Michael Vorndran (*)
Double
James With (*)

(*) non crédité