Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'école fantastique

(Sky High)

 Générique final

Distribution des rôles

Will Stronghold
Michael Angarano
Steve Stronghold / The Commander
Kurt Russell
Josie Stronghold / Jetstream
Kelly Preston
Layla
Danielle Panabaker
News Anchor
Chris Wynne (Christopher Wynne)
Ron Wilson, Bus Driver
Kevin Heffernan
Ethan
Dee-Jay Daniels (Dee Jay Daniels)
Magenta
Kelly Vitz
Little Larry
Loren Berman
Zach
Nicholas Braun
Penny
Malika
Penny
Khadijah
Lash
Jake Sandvig
Speed
Will Harris
Gwen Grayson / Royal Pain
Mary Elizabeth Winstead
Principal Powers
Lynda Carter
Coach Boomer
Bruce Campbell
Carbon Copy Kid
Dustin Ingram
Warren Peace
Steven Strait
Nurse Spex
Cloris Leachman
Mr. Grayson / Stitches
Jim Rash
Mr. Boy
Dave Foley
Mr. Medulla
Kevin McDonald
Twin
Amy Brown
Evil Twin
Kimmy Brown
Cook
Lucille Soong
Young Commander
Zachry Rogers
Mr. Timmerman
Tom Kenny
Mrs. Timmerman
Jill Talley
Royal Pain (voix)
Patrick Warburton
Student Sidekick
Vakisha Coleman (*)
Penny's Date
Sean Gordon (*)
Laser-Vision Boy
Hans Hernke (*)
Student
Katrina-Jovan Howard (*)
Freeze Girl
Nicole Malgarini (*)
Funky Prom Boy
Jason Maxim (*)
Student
Robert McMurrer (*)

Réalisation

Réalisateur
Mike Mitchell

Écriture

Écriture
Paul Hernandez
Écriture
Bob Schooley (Robert Schooley)
Écriture
Mark McCorkle

Production

Producteur
Andrew Gunn
Producteur exécutif
Mario Iscovich
Producteur exécutif
Ann Marie Sanderlin

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Shelly Johnson

Montage

Monteur
Peter Amundson

Casting

Directeur de casting
Allison Jones

Chef décorateur

Chef décorateur
Bruce Robert Hill

Direction artistique

Directeur artistique
William Hawkins

Décors

Décorateur
Robert Gould

Costumes

Costumes
Michael Wilkinson

Maquillage

Maquillage
June Brickman
Maquillage
Jane English
Chef coiffeur
Susan Germaine
Maquillage
John Jackson (John E. Jackson)
Makeup lab technician
Kris Kobzina
Makeup lab tech
Aaron Koons
Maquillage
Dennis Liddiard (Mr. Russell)
Makeup lab technician
Aaron Matthews
Maquilleur effets spéciaux
Michael McCracken Jr. (Michael McCracken Jr.)
Lab technician/sculptor
Ryan McDowell (Medulla Prosthetic)
Mold maker
Ryan McDowell
Prosthetic sculptor
Ryan McDowell
Prosthetic makeup artist
Matthew W. Mungle (Medulla & babies)
Special makeup effects
Matthew W. Mungle (Medulla & babies)
Chef coiffeuse
Candace E. Neal (Candace Neal)
Coiffeur
Sue Carol Schwary (Susan Carol Schwary)
Chef maquilleuse
Christina Smith
Tattoo artist
Clinton Wayne

Direction de production

Directeur de production
Paul Moen

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Stephen P. Del Prete (Second unit)
Dga trainee
Dan Lazarovits
Deuxième assistant réalisateur
John Morse (John M. Morse)
Premier assistant réalisateur
Justin Muller
Deuxième assistant réalisateur
Doug Plasse (Second unit) (Douglas Plasse)
Réalisateur deuxième équipe
Scott Rogers
Premier assistant réalisateur
Nick Satriano (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Susan Walter (Susan E. Walter)

Département artistique

Storyboardeur
Bryan Andrews
Conception des décors
Roy Barnes
Coordinatrice département artistique
Richard L. Bloom (Richard Bloom)
Conception des décors
Oana Bogdan
Lead buyer
Erin Gould (Erin Boyd)
General foreman
Marco A. Campos
Graphiste
Martin Charles
Prop shop foreman
Robert Cole
Conception des décors
Mick Cukurs
Assistant accessoiriste
Mike Cunningham
Production illustrator
Daren Dochterman
Décorateur
David Dunn
Concept artist
John Eaves
Conception des décors
Chad S. Frey
Décorateur de plateau
Ramírez Gabriela
Set painter
David Galvan
Metal construction
Anthony Ray Herrera
Sculptor
J. Bryan Holloway
Conception des décors
Billy Hunter (Billy Hunter)
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Concept designer
Patrick Janicke
Lead sculptor
James Jones
Chef constructeur
Gary A. Krakoff
Storyboardeur
Brian Larsen
Décorateur plateau
Ronnie Lombard
Lead plasterer foreman
Lyle Maves
Assistant directeur artistique
Desma Murphy
Hod carrier
Steven O'Bannon
Conception des décors
Richard Reynolds
Décorateur
Eric Rood
Assistant département artistique
Turner Ross
Illustrator
Paul Rudish
Chef d’équipe déco
Cheryl Gould (Cheryl Gould)
Conception des décors
Dawn Swiderski
Assistant directeur artistique
Marshall Lee Toomey
Illustrator
Susan Zarate (Suzy Zarate)
Storyboardeur
Ricardo F. Delgado (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Chef monteur post-synchro
G.W. Brown
Bruiteur
John T. Cucci
Perchiste
Randall L. Johnson
Mixage post-syncho
Doc Kane
Sound effects editor
David Kern
Pre-mix recordist
Steve Kohler
Enregistreur post-syncho
Kevin Konarzewski
Sound effects editor
Adam Kopald
Monteur dialogues
John Kwiatkowski
Opérateur son
Paul Ledford
Utility sound technician
Ross Levy
Monteur dialogues
Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
Chef monteur son
Donald J. Malouf
Enregistreur post-syncho
Sean McCoy
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Sound effects editor
Charles W. Ritter
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers
Assistant éditeur son
Ann L. Thornberg
Chef monteur son
Todd Toon
First assistant sound editor
Mark A. Tracy
Opérateur son
Richard Van Dyke (Second unit)
Monteur bruitages
Dan Yale
Mixeur réenregistrements
Dean A. Zupancic
Stage engineer
Stephen W. Potter (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Chris Bailey
Coordinateur effets spéciaux
Craig 'Tex' Barnett (First unit) (Craig Barnett)
Effets spéciaux
Gary D. Bierend
Assistant directeur artistique
Oana Bogdan (SPFX)
Special effects consultant
Erick Brennan
Special effects moldmaker
David A. Brooke
Superviseur effets spéciaux
Al Broussard
Mold/fabrication department
Scott Conner
Coordinateur effets spéciaux
Mike Edmonson (Second unit)
Special effects leadman
William Greene III (William N. Greene III)
Technicien effets spéciaux
Jason Hansen
Special effects crew
Aaron Matthews
Accessoiriste
Guy A. Mussori
Technicien effets spéciaux
J. Michael O'Brien
Special effects foreman
Tom Rasada (Thomas Rasada)
Pyrotechnics foreman
Larry Roberts
Special effects foreman
Robert Simokovic (Second unit)
Effets spéciaux
Valek Sykes
Mold maker
Hill Vinot (Sota FX)
Special effects foreman
Tim Walkey
Shop foreman
Dave Wood (David Wood)

Effets visuels

On-set visual effects producer
Blondel Aidoo (Asylum)
Digital manager
Jeffrey Edward Baksinski (Furious FX)
Inferno artist
Andy Barrios (Asylum)
Compositor
Andy Barrios
Paint/wire removal
Judith Bell
Rotoscope/paint supervisor
Elissa Bello (Asylum)
Compositor
Glen Bennett
Assistant de production
Aaron Benoit (Asylum)
Pre-visualization artist
Jeffrey Benoit
Compositor
Kevin Bouchez
3D tracking
Leslie Brennan (Asylum)
Matchmove artist
Leslie Brennan (Asylum)
Compositor
Phil Brennan
Matte painter
Shannon Burkley (Asylum) (Shannan Burkley)
Visual effects editor
Joseph Carson
Producteur effets visuels
Kathy Chasen-Hay (Asylum)
Lead matte painter
Timothy Clark (Asylum)
Compositor
Brandon Criswell
Character animator
Kevin Culhane
Effects animator
Steve Cummings
3-D technical supervisor
Anupam 'Austin' Das (Asylum) (Anupam Das)
3D artist
Anupam Das
General manager
Ralph Denson (Furious FX)
Paint/wire removal
Amit Dhawal
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Furious FX)
Superviseur effets visuels
Mitchell Drain (Asylum) (Mitchell S. Drain)
Assistant de production
Kasey Drayton (Asylum)
Compositeur numérique
Amy W. Wong (Amy W. Wong)
Digital rotoscope/paint artist
Stephen Edwards
Paint/wire removal
Eric Evans
Cg supervisor
Sean Faden (Asylum) (Sean Andrew Faden)
Coordinateur effets visuels
Andrew Foster (Asylum) (Andy Foster)
Animateur
Jack Geckler
Étalonneur film numérique
Scott Gregory
Effets visuels
Pam Hammond (Furious FX)
Chef animateur
Michael 'Ffish' Hemshoot (Asylum) (Michael Hemschoot)
Compositor
Claas Henke
Modeler
Mike Hobbs (Asylum) (Michael Hobbs)
Controller
Jen Hutchinson
Compositor
Nancy Hyland
Compositor
Joni Jacobson
Visual effects assistant editor
Zach Justman
Lead compositor
Joe Ken (Asylum)
Digital artist
Deke Kincaid (Asylum)
Lighting technical supervisor
Raymond King (Asylum) (Raymond C. King)
Compositor
Ali Laventhol
Paint/wire removal
James Lee
Superviseur effets visuels
David Lingenfelser (Furious FX)
Compositeur numérique
Sophia Lo (FuriousFx)
3D tracking
Michael Lori (Asylum)
Matchmover
Michael Lori (Asylum)
Paint/wire removal
Cornelia Magas
Producteur délégué effets spéciaux
Emma McGuinness (Asylum)
Senior visual effects supervisor
Nathan McGuinness (Asylum)
Digital artist
Valerie V. McMahon (Furious FX) (Valerie McMahon)
Effets visuels
Tony Meister
Assistant de production
Ryan Meredith (Asylum)
Dust removal
Derek Milner
Compositor
Steve Muangman
Rotoscope artist
Laura Murillo
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Compositing supervisor
Sean O'Connor (Furious FX)
Compositeur numérique
Kim O'Donnell (Furious FX)
Compositor
Perri Pecora
Coordinateur effets visuels
Monty Phillips (Digital Dream)
Producteur effets visuels
Corinne Pooler (Digital Dream)
Superviseur effets visuels
Jerry Pooler (Digital Dream)
Assistant de production
Steven Poulsen (Asylum)
Digital artist
Stephanie Rogers (Furious FX)
Compositeur numérique
Stephanie Rogers (Furious FX)
Visual effects editor
Kosta Saric (Asylum Visual Effects)
Lead effects animator
Gunther Schatz (Asylum)
Digital effects artist
Jennifer Lee Scheer (Jennifer Lee Scheer)
Effects animator
Ira Shain
CG artist
Mark Shoaf (Furious FX)
Cg supervisor
Mark Shoaf (Furious FX)
Producteur effets visuels
Tiffany A. Smith (Furious FX) (Tiffany Smith)
Compositeur numérique
Maciek Sokalski
Assistant de production
Narvin Specker (Asylum)
Assistant de production
Frank Spiziri (Asylum)
Cg supervisor
Dottie Starling (Asylum)
Compositor
Hilary Sperling (Hilary Sperling)
Effects animator
Rob Stauffer
CG coordinator
Heather Stephens (Asylum)
Lead modeler
Greg Stuhl (Asylum)
Digital restoration
Wilson Tang
Effets visuels
Bryan Taylor
Compositor
Marty Taylor
Digital artist
Joel H. Thornton
3-D technical supervisor
Zach Tucker (Asylum) (Zachary Tucker)
Lighting technical director
Zachary Tucker
Compositeur numérique
Karla Ventocilla
Lighting technical supervisor
Aaron Vest (Asylum)
CG artist
Dan Wanket (Furious FX)
Cg producer
Jeff Warner (Asylum) (Jeff Werner)
Visual effects consultant
Hoyt Yeatman
Paint/wire removal
Tonia Young
Producteur effets visuels
David Yrisarri
Pre-visualization artist
Peipei Yuan (Peipei Yuan)
Rigger
Kevin Culhane (*) (Asylum)
Lead compositor
Marco Recuay (*)

Cascades

Cascades
Hank Amos
Doublure cascades
Joey Anaya
Cascades
Lena Baran
Cascades
Nicole Basanda
Cascades
Randy J. Beckman (Randy Beckman)
Doublure cascades
Jody Lyn Brockton (Kelly Preston) (Jodi Lyn Brockton)
Cascades
Jodi Lyn Brockton
Cascades
J. Patrick Daily
Cascades
Jacob Dewitt
Cascades
Rockey Dickey Jr.
Cascades
Danny Downey
Cascades
Tawny Ellis (Tawny Ellis)
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Cascades
Charles Grisham
Cascades
Millie Holladay
Doublure cascades
Natascha Hopkins
Cascades
Natascha Hopkins
Cascades
Michael Hugghins
Cascades
Meredith Majors
Cascades
Michael McGuire
Cascades
Michael McGuire
Cascades
Heidi Moneymaker
Cascades
C.C. Murray
Assistant stunt coordinator
Chris O'Hara
Cascades
Darrin Prescott
Cascades
Rhonda Roberts
Cascades
Jason Rodriguez
Coordinateur des cascades
Scott Rogers
Cascades
Matt Rugetti (Matthew Rugetti)
Cascades
Felipe Savahge
Cascades
Craig Frosty Silva
Cascades
Monty L. Simons
Cascades
Alison Hyatt Simpson
Cascades
Monica Staggs
Cascadeur
Nicole Surels
Cascades
Michelle Waitman (Michele Waitman)
Cascades
Tiffanie White
Cascades
Nicole Wirtz
Cascades
Jason Ybarra

Caméra

Grip
Justin Babin
Best boy grip
Dana Baker (Second unit)
Technocrane tech
Matthew Berning
Best boy grip
Danny Brazen
Éclairagiste
Mark Cueto
Premier assistant caméra
Louie DeMarco (Second unit)
Cadreur caméra
Don Devine ("a" camera)
Cadreur caméra
David E. Diano (Second unit)
Photographe de plateau
Sam Emerson
Grip
Michael Fastoso (Second unit)
Chef électricien
Scott Graves
Additional rigging electrician
Sam Griffin
Crane operator
Daniel Griley (Technocrane)
Electrician
Phil Hardt
Grip
Jonathan Leary
Rigging key grip
Chris Leidholdt
Dolly grip
Jim Leidholdt
Best boy
Greg Lopez
Electrician
George Lozano Jr. (Night sequences)
Company grip
Joe Macaluso
Gaffer
David Maddux
Assistant chef éclairagiste
Rick Maddux
Premier assistant caméra
Michael Martino ("a" camera)
Video operator
David J. McGraw
Stunt rigging key grip
Michael McGuire
Directeur de la photographie
Kevin McKnight (Second unit)
Electrician
Dan McMahon
Rigging gang boss
Domenic Pacino
Cadreur caméra
Georgia Packard
Electrician
Jason Parrillo
Chargeur caméra
Haydn Pazanti (Second unit)
Premier assistant caméra
Kevin C. Potter (Second unit)
Éclairagiste
Brennan L. Price
Film loader
Doug Price
Grip
Quinton Reilly
Cadreur caméra
Scott Andrew Ressler ("b" camera)
Rigging electrician
Joel A. Ruiz
Premier assistant caméra
Jan Ruona ("b" camera)
Rigging electric
Mark Sadler
Libra head operator
Gregory J. Schmidt
Retour vidéo
Bryce Shields
Dimmer operator
Tim Speed
Retour vidéo
Robert Sterry (Second unit)
Electrician
Ian Strang
Crane operator
Paul E. Sutton (Technocrane)
Deuxième assistant caméra
David Taylor ("a" camera)
Photographe de plateau
Suzanne Tenner
Rigging electrician
James 'Biff' Thomsen
Deuxième assistant caméra
Paul Tilden ("b" camera)
Best boy rigging
Carlos M. Torres
Gaffer
Jon R. Tower (Second unit)
Set lighting technician
Anthony Van Dyk
Electrician
Mike Visencio
Cadreur caméra
Michael J. Walker ("b" camera, second unit)
Grip
Scott Wells
Best boy
Darryl Wilson (Second unit)
Electrician
Jerald L. Wilson
Lamp operator
Jerald L. Wilson
Grip
Josh Ponek (*)

Département costumes

Tailor
Sara Auhagen
Assistant costume designer
Christine Bieselin (Christine Bieselin Clark)
Specialty costumer
Linda Booher-Ciarimboli
Habilleuse
Deborah Curtis
Costume buyer
Tina George (Tina Dowd)
Set costumer
Elizabeth Frank
Specialty costumes
Ron Karkoska
Set costumer
Jayne Marie Kehoe (Jayne Marie Kehoe)
Specialty costumes
Heather Mages
Specialty costumes
Lloyd Matthews
Set costumer
Bob Moore Jr.
Costume production assistant
Tisha Jahnke (Tisha D. Nagel)
Costume props
Tim Northon
Costume illustrator
Felipe Sanchez
Superviseur costumes
Hope Slepak
Textile artist
Douglas J. Stewart
Head ager and dyer
Jack Taggart
Specialty costumes
Mark Villalobos
Habilleuse
Patricia Villalobos
Specialty costumes
Jerry Constantine (*)
Specialty costumes
Connor McCullagh (*)
Specialty costumes
Paul Sutt (*)

Département montage

Associate editor
Jana Lynn Gold
Digital color timer
Scott Gregory
Post-production assistant
Michelle Herrin
Negative cutter
Mary Beth Smith
Film timer
Jeff Smithwick
Digital intermediate producer
Devin Sterling

Département musique

Musician
Rick Baptist (Trumpet)
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Régisseur d’orchestre
Connie Boylan
Superviseur de la musique
Lisa Brown
Musician
Jeff Bunnell (Trumpet)
Musician
Gloria Cheng (Piano)
Music programmer
Brandon Christy (Synthesizer)
Musician
Wade Culbreath (Timpani)
Musician
Paulinho Da Costa (Percussion)
Musician
Peter Davies
Monteur musique
Stephen Davis (Score) (Stephen M. Davis)
Musician
Mike Deasy
Musician
George Doering
Musician
Bruce Dukov (Violin)
Musician
Michael Fisher (Percussion)
Directeur musical
Kaylin Frank
Additional orchestrator
Mark Gasbarro
Music mixer
Brad Gilderman
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Préparation musicale
Mark Graham
Additional orchestrator
Jack Hayes
Musician
Tommy Johnson (Tuba soloist)
Additional orchestrator
Larry Kenton
Executive in charge of music
Mitchell Leib
Assistant monteur musique
Alex Levy
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Musician
Miriam Mayer (Viola)
Musician
John Moses (Clarinet)
Musician
Maurice Murphy (Trumpet)
Musician
Richard Nash (Trombone)
Musician
Barbara Northcutt (Oboe soloist)
Préparation musicale
Victor Pesavento
Musician
Emil Richards (Percussion)
Monteur musique
Jay B. Richardson
Music programmer
Kevin Ripel (Synthesizer) (Kevin Riepl)
Music coordinator
Jennifer Ross
Musician
Steve Schaeffer (Percussion)
Score assistant
Chad Seiter
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Additional orchestrator
Chris Tilton
Musician
Jake Walker
Mixeur musique
Dan Wallin
Music business and legal affairs
Don Welty
Préparation musicale
Booker White
Musician
Bruce White (Viola)
Musician
Don Williams (Percussion)
Musician
Jerry Williams (Percussion)
Régisseur d’orchestre
Reggie Wilson
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Score engineer assistant
Michael Aarvold (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Préparation musicale
Melissa Orquiza (*)

Divers

Script
Pamela Alch
Attaché de presse
Toni Atterbury
Set production assistant
Jessica Hart (Jessica Bouz)
Secrétaire de production
Jill Breitzman
Assistant de production
Julian Brown
First assistant accountant
Robert Cable
Comédien post-syncho
Emily Cramer
Set production assistant
Phil DeSanti
Illustrator
Kieron Dwyer (Prologue and epilogue)
Second assistant accountant
Karen Faust
Assistant de production
Candela Figueira (Second unit)
24 frame video/computer engineer
Todd Fullerton
Doublure
Michelle L. Gardner
Assistant
Kit Giordano (Andrew Gunn)
Utility stand-in
Vanessa Grayson
Assistant de production
Bill Greenfield (Bill Greenfield)
Production accountant
Barbara Gutman
Key set production assistant
Marc W. Havener
Doublure
Charlie Hulien
Additional set production assistant
Kimberly James
Studio teacher
Judith Jennings
Set production assistant
Keith Jones
Craft service
Dave Kasubowski
Coordinateur de production
Erin Kaufman
Script
Margery Kimbrough (Second unit)
Set medic
David O. Krupnick
Accounting assistant
Rachel Lax
Creative supervisor
William Lebeda (Titles, Picture Mill)
Additional set production assistant
Beth J. Linden
Computer systems manager
Steven J. Madonna (Furious FX)
Assistant de production
Domenic Mastrippolito III
Assistant
Alyssa Mauney (Mike Mitchell)
Assistant
Justin Maurice (Ann Marie Sanderlin)
Set production assistant
Sebastian Mazzola
Set production assistant
Isaac Mejía
Assistant de production
Eddie Mensore
Doublure
Bill Miller
Assistant de production
Nicole Neeman
Assistant de production
Joseph Payo
Set production assistant
Kate Pulley
Assistant de production
Chuck Radtke
Second assistant accountant
Nancy S. Rand
Studio teacher
Jo Ann Smith
Set production assistant
Holli Strickland
Adr loop group
Scout Taylor-Compton
Doublure
Paul Thiele
Assistant coordinateur de production
Mike Trozzo
Previsualization supervisor
Alexander Vegh
Assistant de production
James William Visconti III
Cheerleading choreographer
Michele Waitman
Craft service
Dannon Walters
Script clearance administrator
Connie Wang (Connie Wang)
Payroll accountant
Amy Denning Winfrey
Coordinateur de production
Ellen Wolff
Assistant craft service
Jerome Zelle

(*) non crédité