Spider-Man défie le dragon
(Spider-Man: The Dragon's Challenge)
Générique final
Distribution des rôles
- Spider-Man / Peter Parker (archives)
- Nicholas Hammond
- J. Jonah Jameson (archives)
- Robert F. Simon
- Rita Conway (archives)
- Chip Fields
- Julie Masters (archives)
- Ellen Bry
- Emily Chan (archives)
- Rosalind Chao
- Evans (archives)
- Hagan Beggs
- Mr. Zeider (archives)
- Richard Erdman
- Professeur Roderick Dent / Jonathan Fleming (archives)
- John Milford
- Min Lo Chan (archives)
- Benson Fong
- Quinn (archives)
- Anthony Charnotta (Anthony Charnota)
- Docteur Pai (archives)
- George Cheung
- Joe (archives)
- Tony Clark
- Major Collings (archives)
- Ted Danson
- Lieutenant Olson (archives)
- Myron Healey
- Bertino (archives)
- Michael Mancini
- Lou (archives)
- Robert Mayo
- Abbott (archives)
- Arnold F. Turner
- Hot Dog Vendor (archives)
- Herman Tweeder
- Hong Kong Cast (archives)
- Zara Brierley
- Hong Kong Cast (archives)
- W.K. Lam (Nick Lam Wai Kei)
- Hong Kong Cast (archives)
- Peter Wong
- Hong Kong Cast (archives)
- Suzanne Vale
- Hong Kong Cast (archives)
- Joel Laykin
- Hong Kong Cast (archives)
- Hudson Lueng
- Hong Kong Cast (archives)
- Michael Chan
- Hong Kong Cast (archives)
- Eric Wile
- Karate Thug (archives)
- Emil Farkas (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Don McDougall
Écriture
- Écriture
- Lionel E. Siegel
- Personnages
- Steve Ditko (*)
- Personnages
- Stan Lee (*)
Production
- Producteur exécutif
- Charles Fries (Charles W. Fries)
- Producteur exécutif
- Daniel R. Goodman
- Producteur
- Lionel E. Siegel
Musique
- Musique
- Dana Kaproff
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Vince Martinelli (Vincent A. Martinelli)
Montage
- Monteur
- Erwin Dumbrille
- Monteur
- Fred Roth
Direction artistique
- Directeur artistique
- Julian Sacks
Décors
- Décorateur
- Ray Molyneaux
Maquillage
- Coiffeur
- Gae Clark Butler
- Maquillage
- Tim McNalley
Direction de production
- Executive production manager
- William P. Owens
- Directeur de production
- Ralph Sariego
- Executive in charge of production
- Malcolm Stuart
- Executive in charge
- Charles E. Wolnizer
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Michele Ader
- Deuxième assistant réalisateur
- Judith Vogelsang
- Réalisateur deuxième équipe
- Fred M. Waugh
Département artistique
- Accessoiriste
- David Coleman
Son
- Mixage son
- Bob Sheridan
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- William Shirmer (William H. Schirmer)
Cascades
- Stunt director
- Fred M. Waugh
Caméra
- Key grip
- Frank Palmer
- Gaffer
- Robert Petzoldt (Robert A. Petzoldt)
- Cadreur caméra
- William Swearingen (Bill Swearingen)
- Key first assistant camera
- Reggie Newkirk (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Robert Moore (Men) (Robert Moore Jr.)
- Habilleuse
- Dodie Shepard (Women)
Département musique
- Superviseur de la musique
- John Fresco
- Composer
- Dana Kaproff (Theme music)
- Monteur musique
- John Mick
Divers
- Coordinateur de production
- Carol Blalack
- Directeur adaptation
- Howard Dimsdale
- Script
- Jill Freeman
- Assistant de production
- Robert Goodman (Robert J. Goodman)
- Consultant script
- Stan Lee
(*) non crédité