Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Demonlover

(Demonlover)

 Générique final

Distribution des rôles

Diane de Monx
Connie Nielsen
Hervé Le Millinec
Charles Berling
Elise Lipsky
Chloë Sevigny
Karen
Dominique Reymond
Henri-Pierre Volf
Jean-Baptiste Malartre
Elaine Si Gibril
Gina Gershon
Edward Gomez
Edwin Gerard
Avocat américain
Thomas M. Pollard
Kaori - la traductrice
Abi Sakamoto
Eiko
Naoko Yamazaki
Shoji
Nao Ômori (Nao Ohmori)
Verkamp - Contact Diane
Jean-Pierre Gos
Gina - Amie de Diane
Julie Brochen
Ray
Randall Holden
Erwan - Broker #1
Alexandre Lachaux
Luis - Broker #2
Ludovic Schoendoerffer
Chauffeur d'Elise
Mathias Mlekuz
Homme au chien
Gilles Masson
Agresseur #1 de Karen
Pascal Oumaklouf
Agresseur #2 de Karen
Bruno Soldani
Assistant de Hervé
Arnaud Mathey-Dreyfus
Assistant de Volf
Stéphane Lévy
Styliste
Jurgen Doering (Jurgen Doering)
Frankie
Alexis Pivot
Père de Frankie
Eric Weinberg
Chauffeur de Volf
Laurent Jacquet
Ami d'Elise
Papis Gadio
Valet de chambre Volf
Danny Evangelista
Gouvernante
Carmelita Tuazan
Fille Volf #1
Margot Kansten
Fille Volf #2
Charlotte Kansten
Voiturier Hôtel Raphaël
Paul Michineau
Garçon d'étage Hôtel Raphaël
Arnaud Guenet
Jeune fille au restaurant
Marie Modiano
Serveuse restaurant
Xinjie Ge
Japon - Avocat #1
Tarô Suwa
Japon - Avocat #2
Ikko Suzuki (Ikko Suzuki)
Japon - Travesti au Yellow Club
Black
Japon - Masseuse
Emiko Mokudai
Japon - Homme d'affaires
Toru Kodama
Japon - Danseuses au Yellow Club
Romantica
Japon - VJs au Yellow Club
E. Male
Mexique - Homme de main #1
Hugo Aguilera
Mexique - Homme de main #2
Julian Bucio
Mexique - Homme de main #3
Mauricio Martínez
...
Keiko Yokomachi
Lui-même (archives)
George W. Bush (*)
Salary man
Arnaud Cafaxe (*)
Henri
Jean-Charles Dumay (*)
Zora
Karine Lima (*)

Réalisation

Réalisateur
Olivier Assayas

Écriture

Écriture
Olivier Assayas

Production

Line producer
Sylvie Barthet
Producteur exécutif
Jean Coulon
Producteur exécutif
Claude Davy
Producteur
Xavier Giannoli
Producteur associé
Andres Martin
Producteur associé
Robin O'Hara
Producteur délégué
Edouard Weil

Musique

Musique
Jim O'Rourke
Musique
Sonic Youth

Directeur photo

Directeur de la photographie
Denis Lenoir

Montage

Monteur
Luc Barnier

Casting

Directeur de casting
Kerry Barden
Directeur de casting
Antoinette Boulat

Chef décorateur

Chef décorateur
François-Renaud Labarthe

Direction artistique

Directeur artistique
James David Goldmark

Décors

Décorateur
Cécile Deleu-Montel (Cécile Deleu)
Décorateur
Bastien Meunier

Costumes

Costumes
Anaïs Romand

Maquillage

Coiffeur
Franck-Pascal Alquinet
Coiffeur
Jean-Charles Bachelier
Key makeup artist
Christophe Giraud
Coiffeur
Axel Guemraoui
Coiffeur
Bettina Keller
Maquillage
Myriam Kimas
Maquilleur effets spéciaux
Alexis Kinebanyan
Maquilleur effets spéciaux
Benoît Lestang
Coiffeur
Stéphane Eric Monteil
Key makeup artist
Thi Thanh Tu Nguyen
Maquilleur effets spéciaux
Emmanuel Pitois
Maquillage
Marie-Claire Schori

Direction de production

Assistant unit manager
Stéphane Barlow
Directeur de production
Sylvie Barthet
Directeur d'équipe
Olivier Jacob
Assistant unit manager
Didier Lasserre
Directeur d'équipe
Pierre-Yves Le Stum
Directeur d'équipe
Carmen Lima
Assistant unit manager
Emmanuelle Manigaud
Directeur de production
Atsuko Ohno
Superviseur de la production
Carole Pigeaux
Assistant unit manager
Chrystel Tissot

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Gilles Bindi
Second deuxième assistant réalisateur
Arnaud Cafaxe
Trainee assistant director
Florent Darmon
Assistant réalisateur
Maia Etcheverry
Deuxième assistant réalisateur
Pablo Lopez Paredes
Additional assistant director
Arnaud Mathey-Dreyfus
Premier assistant réalisateur
Marie-Jeanne Pascal

Département artistique

Construction crew
Vincent Amiel
Titles designer
Charlotte Bayle
Construction crew
Jérôme Bertin
Construction crew
Joachim Caille
Painter
Marie Chapuis
Construction crew
Bernard Chenevier
Construction crew
Matthieu Degeorges
Accessoiriste
Arthur Deleu
Construction crew
Jean-Marc Delière
Construction crew
Stéphane Delzenne
Second assistant decorator
Valérie Faynot
Construction crew
Cédric Fidone
Construction crew
David Firmin
Construction crew
Laurent Gantès
Ripper
Christophe Graziani
Construction crew
Pascal Guyot
Painter
Alexis Jorand
Construction crew
Dominique Laine
Construction crew
Benoît Leclerc
Construction crew
Jean Lepicard
Construction crew
Lionel Christian (Christian Lionel)
Painter
Lionel Guy (Guy Lionel)
Construction crew
Norbert Luchessi
Painter
Françoise Malaplate
Tapestry
Frédérique Menichetti
Construction crew
Gregory Morell
Construction crew
Eric Petit-Jean
Construction crew
Emmanuel Sultan
Accessoiriste
Philippe Tanasic

Son

Perchiste
Jonathan Acbard
Bruiteur
Christophe Bourreau
Assistant éditeur son
Geraldine Falieu
Mixeur réenregistrements
William Flageollet
Mixeur réenregistrements
Dominique Gaborieau
Sound editor
Olivier Goinard
Mixeur réenregistrements
François-Joseph Hors
Monteur dialogues
Nikolas Javelle
Prise de son
Johann Nallet
Assistant éditeur son
Alexis Place
Son
Philippe Richard
Bruiteur
Macdara Smith
Post-synchronisation
Patrice Séverac
Prise de son
Jean-Alexandre Villemer
Perchiste
Carine Zimmerlin

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Anne Bergamaschi
Effets spéciaux
Daniel 'Chovy' Cordero (Mexico) (Daniel Cordero)
Effets spéciaux
Grégoire Delage
Effets spéciaux
Jacky Dufour
Effets spéciaux
Pascal Fauvelle
Pyrotechnic special effects
Pierre Foury
Effets spéciaux
Michel Gery
Effets spéciaux
Julien Huber
Effets spéciaux
Rodrigo Jaramillo (Mexico) (Rodrigo 'Bigotes' Jaramillo)
Effets spéciaux
Daniel Lenoir
Effets spéciaux
Jérome Miel
Pyrotechnic special effects
Benoît Squizzato
Effets spéciaux
Olivier Zenenski

Effets visuels

Producteur effets visuels
Annie Dautane
Digital color grader
Richard Deusy
Digital artist
François Dumoulin
Compositeur numérique
François Dumoulin
Assistant digital compositor
Benjamin Massoubre

Cascades

Cascades
Hugo Aguilera (Mexico)
Coordinateur des cascades
Jean-Louis Airola
Cascades
Alain Barbier
Cascades
Anne Barrandon
Cascades
Julian Bucio (Mexico)
Cascades
Cyrille Dufaut
Cascades
Odile Guillodeau
Cascades
Michel Julienne
Cascades
Jean-Claude Lagniez
Cascades
Mauricio Martínez (Mexico)

Caméra

Key grip
Eric Aupetit
Electrician
Stéphane Bourgoin
Grip
Malik Brahimi
Premier assistant caméra
Joaquin Cervera ("a" camera)
Additional grip
Julien Cottret
Electrician
Lucilio Da Costa (Lucilio Da Costa)
Assistant camera
Jean-Christophe Delianoumis (Jean Christophe Delinaoumis)
Premier assistant caméra
Emile Dubuisson (Second unit)
Assistant camera
Benoît Glaux
Electrician
Brice Gomez
Gaffer
Leo Gomez (Léopold Gomez)
Electrician
Virgile Gomez-Fernandez
Focus puller
Jean-François Hensgens
Electrician
Landry Jourdan
Photographe de plateau
Paf le Chien
Directeur de la photographie
Yorick Le Saux (Second unit)
Cadreur caméra
Denis Lenoir
Assistant camera
Julien Pamart
Grip
Jean-Philippe Pasquier
Electrician
Robert Polonia
Grip
Kurt Reybroeck
Grip
Gilles Sollier
Photographe de plateau
Marion Stalens
Assistant camera
Thierry Taieb
Photographe de plateau
Laurence Trémolet
Gaffer
Yuji Wada (Japan Unit)
Assistant camera
Laurent Ziliani

Département costumes

Habilleuse
Agnès D'At
Habilleuse
Suzanne Dangel
Habilleuse
Jurgen Doering (Jurgen Doering)

Département montage

Assistant monteur
Fleur Augustin
Étalonneur
Richard Deusy
Assistant monteur
Muriel Douvry
Color timer
Christian Dutac
Assistant monteur
Zoé Forget
Assistant monteur
Julia Gregory
Assistant monteur
Célia Lafitedupont
Assistant monteur
Bérengère Saint-Bezar
Second assistant editor
Cécile Therond
Color timer
David Vincent

Département musique

Superviseur de la musique
Amélie de Chassey
Music mixer
William Flageollet
Superviseur de la musique
Delphine Mathieu
Superviseur de la musique
Eric Michon

Divers

Assistant de production
Dina Arbib
Assistant de production
Dominique Bandet
Production administrator
Françoise Bouillon-Pommerolle
Assistant production administrator
Frédéric Chene (Frederic Chene)
Script
Agnès Feuvre
Assistant de production
Clémentine Harland
Coordinateur de production
Rodrigo Herranz (Mexico)
Press attache
Vanessa Jerrom
Assistant de production
Julien Zeitouni

(*) non crédité