Puppet Master
(Puppetmaster)
Générique final
Distribution des rôles
- Alex Whitaker
- Paul Le Mat
- Andre Toulon
- William Hickey
- Dana Hadley
- Irene Miracle
- Neil Gallagher
- Jimmie F. Skaggs
- Megan Gallagher
- Robin Frates
- Frank Forrester
- Matt Roe
- Carlissa Stamford
- Kathryn O'Reilly
- Theresa
- Merrya Small (Mews Small)
- Woman at Carnival
- Barbara Crampton
- Man at Carnival
- David Boyd
- Assassin #1
- Peter Frankland
- Assassin #2
- Andrew Kimbrough
- Pinhead (voice)
- Ed Cook
- Leech Woman (voice)
- Linda O. Cook
- Tunneler (voice)
- Tim Dornberg
- Blade (voice)
- Bert Rosario
- Jester (voice)
- Michael Laide
- ...
- Andrea Henry (*)
Réalisation
- Réalisateur
- David Schmoeller
Écriture
- Scénariste
- Joseph G. Collodi (David Schmoeller)
- Histoire
- Charles Band
- Histoire
- Kenneth J. Hall
Production
- Producteur exécutif
- Charles Band
- Producteur
- Hope Perello
Musique
- Musique
- Richard Band
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Sergio Salvati
Montage
- Monteur
- Tom Meshelski (Thomas Meshelski)
Casting
- Directeur de casting
- Vivian Levy
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Myhre
Décors
- Décorateur
- Anna Rita Raineri
Costumes
- Costumes
- Robin Lewis (Robin Lewis-West)
Maquillage
- Maquillage
- Valerie McKnight
- Special effects makeup artist: additional photography, David Allen Productions
- Steve Neill
Direction de production
- Directeur de production
- Gary Schmoeller
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Jerome Goldberg
- Réalisateur deuxième équipe
- Hope Perello
- Deuxième assistant réalisateur
- Rachel Resnick
- Premier assistant réalisateur
- David Turchi
- Deuxième assistant réalisateur
- Jeff Zeitin (Jeffrey M. Zeitlin)
Département artistique
- Scenic artist
- Phil Brandes
- Storyboardeur
- Andrea Dietrich
- Accessoiriste
- Sean E. Markland (Sean Everett)
- Décorateur de plateau
- Robin Lewis (Robin Lewis-West)
- Lead man
- Gabrielle Petrissans
- Assistant accessoiriste
- Adam Silverman
Son
- Mixage son
- William Fiege
- Sound effects editor
- Phillip Raves
- Bruiteur
- Doug Reed
- Perchiste
- William Shaffer
Effets spéciaux
- Animatronics engineer
- Mark Rappaport
- Maquillage effets spéciaux
- Patrick Simmons
Effets visuels
- Puppet animator
- Dave Allen
- Superviseur effets visuels
- Dave Allen
- Puppeteer: David Allen Productions
- Sally Chow
- Effects photography
- Paul W. Gentry (Paul Gentry)
- Puppet fabrication and miniatures: David Allen Productions
- Dennis Gordon
- Puppeteer: David Allen Productions
- Beth Hathaway
- Puppet animator: David Allen Productions
- Justin Kohn
- Assistant de production effets visuels : David Allen Productions
- Donna Littleford
- Puppet fabrication and miniatures: David Allen Productions
- Harvey Mayo
- Puppet fabrication and miniatures: David Allen Productions
- Jene Omens
- Animatronic engineer: David Allen Productions
- Mark Rappaport
- Special effects makeup: David Allen Productions
- Patrick Simmons
- Puppeteer: David Allen Productions
- Cindy Sorennen
- Puppet fabrication and miniatures: David Allen Productions
- John Teska
- Puppeteer: David Allen Productions
- Brett B. White
Caméra
- Photographe de plateau
- Lisa Andreini
- Gaffer
- Jürgen Baum
- Photographe de plateau
- Russell Carpenter
- Best boy grip
- Peter Drinco
- Premier assistant caméra
- Christopher Faloona
- Grip
- Steven Kaminsky
- Deuxième assistant caméra
- Leslie R. Morris
- Electrician
- Michael C. Price
- Key grip
- David M. Rakoczy
- Steadicam operator
- Rick Raphael
- Deuxième assistant caméra
- Gilbert Salas
- Cadreur caméra
- Tony Scaramuzza (Antonio Scaramuzza)
Département montage
- Post-production
- Juliet Avola
- Assistant monteur
- Randy Bricker
Département musique
- Monteur musique
- A. David Marshall
Divers
- Assistant de production
- Peter Phillip Bayham
- Contrôleur de production
- Jeffrey Court
- Title designer: main titles
- Robert Dawson
- Production accountant
- Scott Firestone
- Assistant de production
- Christina Fong
- Production auditor
- Eric Gruendemann
- Assistant de production
- Glenn Herniter
- Script
- Karin Liebrand
- Script
- Martha Simpson
- Animal trainer: chimps
- Sally Jo Sousa
- Coordinateur de production
- Debra Spidell
- Repérages
- Lisa Strout (Lisa W. Strout)
- Puppeteer
- Brett B. White
(*) non crédité